Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Алкоголь и травматик?

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Алкоголь и травматик?
Vinsent Vega
20-10-2008 20:42 Vinsent Vega
А как обстоит дело с перевозкой травмы, предположим в поезде, если пистоль перевозится по всем нормам безопасности, но я (как владелец) в не совсем трезвом состоянии? т.е. ориентируюсь в пространстве, самостоятельно передвигаюсь, но ежели делать освидетельствование, то покажет, что я употреблял. Какие последствия меня могут ждать при проверке СМ ? И вообще, я например, идя с друзьями в кабак попить пивка, Осу свою, или Хоря - беру обязательно! Ибо, именно в кабаках, кафе и тд. и происходят нежелательные встречи с пьяными гопами... Короче, вопрос звучит так - при себе травма ( в сумке, кобуре, бордачке и тд.), вы принимали алкоголь, подвергаетесь проверке со стороны представителей правоохранительных органов (ППС, ГАИ и тд.), что сулит результат (как в случае применения оружия, так и без такового)? Спасибо всем ответившим!

DENI
20-10-2008 21:02 DENI
А прочитать самостоятельно законодательство об оружии и КОАП РФ заратустра не позволяет? Не говоря уж о том, что ваш вопрос должен быть в разделе законодательство об оружии?

Коротко: хоть упейтесь в зюзю со своим пистолетом. Наличие оружия, к сожалению, не влияет на назазание за появление в пьяном виде в общественном месте. А вот проблемы с мировосприятием могут быть. Поэтому, если уж нажрались - о пушке забудьте.

edit log

Rata88
20-10-2008 21:12 Rata88
DENI, человек чётко написал про состояние. Выбирайте выражения. Читать ваши посты не очень приятно.
DENI
20-10-2008 21:16 DENI
Лучше бы человек не про состояние написал, а набрал в яндексе 6 букв и прочитал по ссылке, полученной.
Я сам бываю пьяный и с оружием, но понимаю что я пьяный. и про оружие забываю.

edit log

SHMATKO
20-10-2008 21:54 SHMATKO
quote:
Originally posted by DENI:
и про оружие забываю.

Ключевой предлог - ПРО, а то без него можно и административку схлопотать

Venon
20-10-2008 22:11 Venon
https://forum.guns.ru/forummessage/69/367442.html
здесь вот вроде разобрали
SergLight
20-10-2008 23:28 SergLight
Когда предстоит пьянка - оружие не беру!
Если взял - Nicht пьянка !

Ибо ... лишние приключения на Ж не нужны (чтобы там буква закона не показывала)

З/Ы У пьяного человека как ни крути понимание несколько иное чем у трезвого

edit log

shaman[st]
20-10-2008 23:39 shaman[st]
а я ТСу отвечу!
если в "бордачке" как вы написали найдут остановившие вас сотрудники "гаи" хотя его и нет давно, но вы тоже упомянули эту структуру. то как минимум лишение прав вам светит
Vinsent Vega
21-10-2008 11:54 Vinsent Vega
quote:
А прочитать самостоятельно законодательство об оружии и КОАП РФ заратустра не позволяет?

- ну, что вы за человек то такой? Я что тут, ищу с кем в говорливости посоревноваться? Да, есть КОАП, есть ГК, УК,,,, РФ и тд. Только законы у нас в стране не очень совпадают с реалиям происходящего... Для вас DENI - это наверно шок и умопомрачительная новость!!!!?
Только ситуации бывают разные...
Я вам разжёвывать не хочу! Спрошу у более понятливых - один из участников форума описывал ситуацию, когда зашёл в кабачёк, нормально поел посидел и выпил 4-5 кружек пива (как я понимаю, человек был нормальной комплекции и пьяным себя не чувствовал). Когда он выходил, за ним проследовали трое граждан, которые в последствии напали на него с целью ограбления. Человек с помощью своего травматика защитил свою жизнь и кошелёк, но СМ не вызывал.
Вы бы DENI, конечно, ЗАБЫЛИ бы про своё оружие и получили бы по чану, ибо есть КОАП!!! А он всему голова!!!
Так вот, в случае приезда СМ, или самостоятельного вызова СМ - наличие в крови алкоголя от выпитого ранее пива (и вообще, обязаны ли СМ освидетельствовать в наркологичке твоё состояние?,какие последствия может принести?
Интересуюсь этим вопросом не потому что люблю набухаться и разгуливать со стволом, а потому что ситуации могут быть разные... (пил вчера, 1 января, ствол у друзей не оставишь, поездка в такси, в самолёте и тд. и тп.)

Желательно, слышать реальные случаи, а не выдержки из законов...
О ВЕЛИКИЙ КОАП, прости!!!!!!!!!! Жизнь.....

Vinsent Vega
21-10-2008 12:14 Vinsent Vega
quote:
а я ТСу отвечу!
если в "бордачке" как вы написали найдут остановившие вас сотрудники "гаи" хотя его и нет давно, но вы тоже упомянули эту структуру. то как минимум лишение прав вам светит

Типа вы не поняли, что я имел в виду ГИБДД? Ну, ладно, ещё один ветеран-придира...
Ок, я выпил с друзьями. Приехал к ним на своём автомобиле. Ехать в не трезвом виде домой не могу. Вызываю службу доставки авто, либо прошу трезвого знакомого довезти меня до дому. Мы едем на моей машине, нас тормозит инспектор ГИБДД, проверяет док, на машину, проверяет док. человека за рулём (трезвого!!!) и просит открыть бардачёк, или багажник. Там мой травматик. И что? Меня лишат прав? Да, я выпил, да, это мой ствол в моей машине! Я же его самостоятельно не транспортирую (в кармане, за пазухой)?
И за что меня лишат прав?

SFW
21-10-2008 16:53 SFW
Ответил уже Вам человек, что не понятного то
quote:

Коротко: хоть упейтесь в зюзю со своим пистолетом. Наличие оружия, к сожалению, не влияет на назазание за появление в пьяном виде в общественном месте.

Вы не за рулем... при чем тут гибоны? ну лежат стволы, едем с охоты на расслабоне, доки впорядке, водитель трезв, что надо то?
ПашаАБАКАН
21-10-2008 17:31 ПашаАБАКАН
По Закону ничего! На то и упирайте.
quote:
Originally posted by Vinsent Vega:

(пил вчера, 1 января, ствол у друзей не оставишь)

Хорошо погуляли...

Vinsent Vega
21-10-2008 17:52 Vinsent Vega
Вот тоже странная ситуация - на охотах, народ бухает, да ещё как!
И стволы гнут и ружья теряют, но я не разу не слышал, чтоб в угодьях, егеря проверяли охотников тестом на алкоголь!? Не трезвым же нельзя стрелять, да вообще к оружию прикасаться? А возьми каждого второго на открытие, так он с таким выхлопом будет...
А с травматическим значит всё по другому?
Я понять не могу - если на меня напали и жизнь моя в опасности, или я вижу как к другому человеку пристают/грабят/насилуют всё что хотите, я своё оружие могу использовать только на свой страх и риск, будучи не трезвым? Или в суде у меня будут смягчающие обстоятельства?
DENI
21-10-2008 21:09 DENI
quote:

Не трезвым же нельзя стрелять, да вообще к оружию прикасаться?

Да кто это вам сказал? Нетрезвым нельзя появляться в общественном месте, садиться за руль... Ну еще работать нетрезвым нельзя.

quote:

если на меня напали и жизнь моя в опасности, или я вижу как к другому человеку пристают/грабят/насилуют всё что хотите, я своё оружие могу использовать только на свой страх и риск, будучи не трезвым?

Именно так. И не известно, кстати, что вы видите. Ибо трезвый взгляд это одно, а пьяный - совершенно другое.

Находение в состоянии алкогольного опьянения не являтся ни отягчающим ни смягчающим обстоятельствами.

RobBoy
22-10-2008 12:11 RobBoy
quote:
не являтся ни отягчающим ни смягчающим обстоятельствами

К сожалению.
ksenya
22-10-2008 16:01 ksenya
блин, народ.. я вот тоже не втыкаю...
Когда я иду "бухать", т.е. знаю, что могу быть реально неадекватен в своих действиях (хоть и редко, но случается) я никогда не беру с собой травматик, только Удар. По той причине, что там, где по трезвушку можно спустить все на тормозах, по пьяни можно и зывалить кого-нибудь... так.. на эмоциях..
С другой стороны, если ствол у меня с собой - то я никогда не напиваюсь до неадеквата. этакий "предохранитель" в мозгах еще пока есть... но пару рюмок или бакалов пива, грешен, могу себе позволить.
Так вот возникает вопрос - если проводить аналогию с машиной, как источником повышенной опасности - то все правильно. Выпил - забудь про руль. Но... за руль можно посадить жену, друга, доехать на такси и т. д. А что делать с травматиком или гладкостволом? Ситуации ведь действительно бывают разные... Кто может сказать конкретно, испытав на опыте, какие санкции могут реально применить ко мне СМ, если обнаружат у меня (у вдетого чуть-чуть) резинострел (с лицензией, соответственно)?
Vinsent Vega
22-10-2008 16:19 Vinsent Vega
Сей час ваше - (у вдетого чуть-чуть), ветераны данного сайта превратят в - (в говнище пьяный!) и объяснят Вам, что в таком состоянии, надо лежать дома и блевать... тебя посадют, а ты травму не носи!!!
У ветеранов, как у настоящих ВЕТЕРАНОВ - нет понятия бутылка пивка, пару стаканов вина... коли выпил так сразу шоб спиртмометр в крови зашкаливал!!!

quote:
[B][/B]

Они вам этого точно не скажут! Так, если только алкашина какая на сайт зайдёт по ошибке, может из личного опыта и поведует встречу с СМ и их санкции при обнаружении у вас оружия самообороны...

DENI
23-10-2008 01:02 DENI
quote:
Originally posted by ksenya:

какие санкции могут реально применить ко мне СМ, если обнаружат у меня (у вдетого чуть-чуть) резинострел (с лицензией, соответственно)?

Протокол за пьянку составят и штраф впаяют. Если в течении 365/366 дней до этого вы по 19/20 главам КоАП совершали правонарушение - оружия и лицензии лишитесь. Если в течение будущих 365/366 дней по этим главам совершите правонарушение то лишитесь лицензии и оружия тогда, когда совершите.

Правда в Москве за пьяный вид давно никого не берут, ибо мороки много с экспертизой да трезвяков раз-два и все осталось. А в какой-нибудь Рязани, где менты из ППС рядового-сержантского состава зачастую имеют "3 класса образования" и частенько свою неграмотность компенсируют хамством к людям (по форуму видно) может быть все что угодно.

edit log

дерижабль
23-10-2008 01:48 дерижабль
странно
RobBoy
23-10-2008 09:48 RobBoy
Обычно это, так как и есть. Есть пушка и лицензия - хоть ты пьяный, хоть трезвый, законодатель не предусмотрел разницы за их обладание.
Но напиваясь, даже в драбадан, всегда Ос и ГБ со мной, т.к. помню, что на пьяного быстрее нападут, ежели на трезвого. А передвигаться лучше на такси.

edit log

TequilaS
23-10-2008 12:47 TequilaS
quote:

Типа вы не поняли, что я имел в виду ГИБДД? Ну, ладно, ещё один ветеран-придира...

Он не придира, он не в теме
Сейчас обсуждаемая организация называется ГАИ-ГИБДД

BIV64
23-10-2008 13:45 BIV64
quote:

Да, есть КОАП, есть ГК, УК,,,, РФ и тд. Только законы у нас в стране не очень совпадают с реалиям происходящего...

ИМХО. Рассуждать, как поступят с вами те же СМ в каждом конкретном случае, это бесполезная трата времени. Может вас, выпившего, отмудохают и доставят в ОМ, где по мелкому закроют, может лишитесь некоторой суммы денег или кое-каких личных вещей, а может будете доставлены домой на служебном автомобиле и будете сданы членам семьи. ХЕЗ что может произойти? Поэтому, надо рассматривать, как должно быть по правильному.

Смотрим "Закон об оружии".http://www.consultant.ru/popular/weapon/

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия.
"На территории Российской Федерации запрещаются:
...
5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий;

6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;"

Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации
"Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.

Лицам, владеющим на законном основании оружием, запрещается иметь его при себе (за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма) во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании или иных массовых акциях."

Т.е. Порядок применения ясен. В запрещениях не указано, должны ли вы быть трезвым или нет. Также не говорится об ограничении ношения оружия в нетрезвом состоянии.

Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему
"Изъятие оружия и патронов к нему производится:
1) органами внутренних дел в случаях:
отсутствия лицензий на производство гражданского и служебного оружия и патронов к нему, торговлю ими, их приобретение, коллекционирование или экспонирование, а также разрешений на хранение или хранение и ношение оружия;

аннулирования в установленном порядке указанных лицензий и разрешений;

нарушения юридическими лицами или гражданами установленных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации правил передачи, приобретения, коллекционирования, экспонирования, регистрации, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

выявления самодельных или переделанных владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему с измененными баллистическими и другими техническими характеристиками;

смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества, а также смерти гражданина, имевшего на законных основаниях боевое или служебное оружие;

..."

Т.е. на основании того, что вы в нетрезвом состоянии, изъять оружие у вас не могут. И даже наказать конкретно за то, что вы нетрезвый но с оружием (если вами соблюдены все перечисленные в вышеуказанных статьях правила) вас не могут.

Если вы применили оружие, то это предмет отдельного разбирательства. Нетрезвость может быть отягчающим обстоятельством в случае неправомерного применения оружия либо будет доказано превышение самообороны.
Если брать аналогию ПДД, то там четко написано, что в состоянии алкогольного опьянения вы не должны управлять ТС.

Если кто знает другие нормативные документы, определяющие порядок ношения и применения оружия, представьте ссылки.

Mpak20
23-10-2008 14:38 Mpak20
У самого в арсенале МЛ-ка, в состоянии АО не таскаю из принципа, только УДАР, не столько из соображений кабы кого не прибить сколько из соображений "не пролюбить" ибо по пьяни не конфликтен впринципе, да и заодно некая страховка от недобросовестных СМ-ов
Vinsent Vega
23-10-2008 19:04 Vinsent Vega
CМ, когда видят у гражданского лица оружее - любое, у них руки чешутся его забрать, посмотреть, шмальнуть (это случай из собственной жизни, когда я пристреливал Хорька и меня скрутили как рецедивиста на 3!!! уазиках, 8 человек!!! Так вот, после того, как я расстался с 1500 руб., СМ сразу стали как старые знакомые, начали шутить, прикалываться и один из них, достаёт из моей обоймы патрон АКБС 9 мм, заряжает его в свой табельный ПМ и шмаляет.... Хорошо не в меня!!! Я был малёк шокирован...
Основной их аргумент моего правонарушения был запах от пива (в течении дня было выпито 3-4 банки) и не законное место пристрелки (лесная зона, близко к Лосиному острову). Пугали они меня так - ну, всё!!! Прощайся с Хорьком! Сей час на освидетельствование, потом результаты в разрешиловку и всё! Прощайся с Хорьком! Ну, на крайняк в коммисионку сдашь! И не жалко тебе терять 15000 руб. ? ( с намёком )
Короче, хрен его знает, какие аргументы им толкать, если только не бумажные?!!!
shin-ap
23-10-2008 19:37 shin-ap
Возвращаюсь с банкета (2005 г.). Ловлю такси. Останавливается УАЗик ППС. Приглашают в машину. Проверка документов. Видят лицензию. Спрашивают, что имею с собой. Достаю Стражник. Начинают наезжать по поводу а\о и ношения оружия. Расстёгиваю рубашку и показываю шрамы после ножевого ранения (17 швов). Прошло 8 лет. Висяк. Проще ловить пьяных на деньги, чем преступников. Обижаются. Хотят везти в вытрезвитель. Называю пару фамилий, на том и прощаемся.
А давайте лучше поговорим о том, сколько СМ по пьяни табельных потеряли и рук-ног себе прострелили .
Vinsent Vega
23-10-2008 20:22 Vinsent Vega
quote:
А давайте лучше поговорим о том, сколько СМ по пьяни табельных потеряли и рук-ног себе прострелили .

sgur67
23-10-2008 22:58 sgur67
При чём здесь "выпивший" (не пьяный в дугу и не за рулем) и наличие оружия?
Если не было применения - все СМ спокойно курят в стороне!
Меня, пару лет назад, задержали и доставили в отдел (это история совсем не имеет отношения к обсуждаемой проблеме)в не совсем трезвом состоянии.
На требование дежурного - "Всё из карманов", я выложил, кроме бумажника и мобильника и... ОСУ...
Это не произвело на него НИКАКОГО впечатления

Тока лицензию посмотрел! А поскольку их (лицензий) у меня за обложкой паспорта - целая пачка (в том числе на гладкоствол и нарезняк) разговор потихоньку перешёл на охоту!

Расстались (когда всё выяснилось и разрешилось - эт. я по поводу задержания) почти друзьями!

То, что я пьян и с оружием - вообще не всплывало ниразу!!!

edit log

Артемка_007
24-10-2008 11:18 Артемка_007
У СМ делов больше нет, толькоб дядинек с резиноплюями отловить, обстебать,взяток набрать, а тех кто не дает деньгов ,сразу посадить.
ksenya
24-10-2008 11:53 ksenya
quote:
Originally posted by BIV64:

ИМХО. Рассуждать, как поступят с вами те же СМ в каждом конкретном случае, это бесполезная трата времени. Может вас, выпившего, отмудохают и доставят в ОМ, где по мелкому закроют, может лишитесь некоторой суммы денег или кое-каких личных вещей, а может будете доставлены домой на служебном автомобиле и будете сданы членам семьи. ХЕЗ что может произойти? Поэтому, надо рассматривать, как должно быть по правильному.

Смотрим "Закон об оружии".http://www.consultant.ru/popular/weapon/

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия.
"На территории Российской Федерации запрещаются:
...
5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий;

6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;"

Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации
"Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.

Лицам, владеющим на законном основании оружием, запрещается иметь его при себе (за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма) во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании или иных массовых акциях."

Т.е. Порядок применения ясен. В запрещениях не указано, должны ли вы быть трезвым или нет. Также не говорится об ограничении ношения оружия в нетрезвом состоянии.

Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему
"Изъятие оружия и патронов к нему производится:
1) органами внутренних дел в случаях:
отсутствия лицензий на производство гражданского и служебного оружия и патронов к нему, торговлю ими, их приобретение, коллекционирование или экспонирование, а также разрешений на хранение или хранение и ношение оружия;

аннулирования в установленном порядке указанных лицензий и разрешений;

нарушения юридическими лицами или гражданами установленных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации правил передачи, приобретения, коллекционирования, экспонирования, регистрации, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

выявления самодельных или переделанных владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему с измененными баллистическими и другими техническими характеристиками;

смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества, а также смерти гражданина, имевшего на законных основаниях боевое или служебное оружие;

..."

Т.е. на основании того, что вы в нетрезвом состоянии, изъять оружие у вас не могут. И даже наказать конкретно за то, что вы нетрезвый но с оружием (если вами соблюдены все перечисленные в вышеуказанных статьях правила) вас не могут.

Если вы применили оружие, то это предмет отдельного разбирательства. Нетрезвость может быть отягчающим обстоятельством в случае неправомерного применения оружия либо будет доказано превышение самообороны.
Если брать аналогию ПДД, то там четко написано, что в состоянии алкогольного опьянения вы не должны управлять ТС.

Если кто знает другие нормативные документы, определяющие порядок ношения и применения оружия, представьте ссылки.

Спасибо. Вот это грамотно! Распедалил все по полочкам! так что утверждаюсь в своем ИМХО - состояние опьянения само по себе не может быть поводом забрать оружие/лишить лицензии (кстати гладкоствола тоже касается). Но каждый самооборонщик ДОЛЖЕН помнить, что РС при всех его минусах - все же оружие, т.е. источник повышенной опасности и за результат его применения обладатель несет вполне определенную ответственность в рамках КоАП и УК. Отсюда выводы...

RobBoy
24-10-2008 12:06 RobBoy
quote:
Нетрезвость может быть отягчающим обстоятельством в случае неправомерного применения оружия либо будет доказано превышение самообороны.

Что за чушь, уже давно состояние опьянения не является отягчающим.

DENI
24-10-2008 12:09 DENI
BIV64
Действительно, вы фигню сказали.
azlk77
24-10-2008 14:46 azlk77
Я вот тоже травму на пьянки не таскаю. Во первых, с собой и так ГБ и Удар, то есть оборониться есть чем. Во вторых, ХЗ что может придти в голову в изменённом алкоголем сознании, хоть я человек мирный и не конфликтный но лучше подстраховаться. В третьих, боюсь пролюбить. Кстати когда похлопываешь себя по правому боку и не обнаруживаешь там привычного предмета, первая мысль ГДЕ?!! ПРО... БАЛ?!! Потом только вспоминаешь, очень отрезвляет кстати А вот если я после работы встречу у метро приятеля, не откажу себе в удовольствии выпить с ним пару пива несмотря на наличие Осы.

edit log

sgur67
24-10-2008 16:22 sgur67
quote:

Денис,... ?
А обосновать???

DENI
25-10-2008 22:58 DENI
Ну в УК все ж написано.
azlk77
25-10-2008 23:10 azlk77
Токма с пиянки вернулси, оса дома была удар и гб не пригодились всё прошло мирно и спокойно.
BIV64
25-10-2008 23:28 BIV64
quote:

Точно. Живу старыми понятиями. Сейчас алкогольное или наркотическое опьянение не могут применяться как дополнительное обстоятельство. К примеру, "управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения" это и есть состав преступления, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Однако как дополнительное отягчающее обстоятельство пьянство водителю вменять нельзя. Состояние опьянения до принятия нового Уголовного кодекса в 1996 году являлось отягчающим обстоятельством, однако из нового УК такая норма исчезла.

Однако. Комментарий специалиста (Юрий Пудовочкин - доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права Российской академии правосудия. http://www.rg.ru/2007/01/24/nakazanie.html) Вот как он объяснил ситуацию:
"Уголовный кодекс 1996 года исключил состояние опьянения из перечня обстоятельств, отягчающих уголовное наказание. Причем этот перечень является "закрытым", то есть не подлежит расширительному толкованию. При этом статья 23 УК РФ устанавливает общее правило о том, что лица, совершившие преступление в состоянии опьянения несут уголовную ответственность.
Поэтому однозначная оценка состояния опьянения как отягчающего обстоятельства исключена. Теперь в каждом конкретном случае суд обязан выяснить, какова роль состояния опьянения в преступлении, как это состояние характеризует личность виновного, его поведение. Если потребление спиртных напитков не является привычной линией поведения человека либо осуществлено под принуждением, то нет препятствий к тому, чтобы учесть его в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Если же пьянство - образ жизни, а человек сознательно приводит себя в такое состояние для того, чтобы утвердиться в решимости совершить преступление, то в этом случае можно говорить об определенных отрицательных социально-психологических качествах личности, и соответственно учитывать опьянение для ужесточения наказания."

Так что, уважаемые, запасайтесь положительными характеристиками!

edit log

major5102
26-10-2008 20:41 major5102
quote:
У СМ делов больше нет, толькоб дядинек с резиноплюями отловить, обстебать, взяток набрать, а тех кто не дает деньгов ,сразу посадить.

Не обобщайте. У меня на практике было не мало случаев нарушений ОП именно владельцами травматического оружия. Кроме того, по работе приходится иногда принимать решение и по применению травматического оружия и разбираться с задержанными, имеющими травм. оружие, в том числе и в состоянии опьянения. Не выношу обобщений. С таким же успехом мог бы сказать:нет травматического оружия при себе-нет проблем. Наоборот.Я двумя руками ЗА людей, которые находят возможность все таки добиться права на ношение оружия самообороны и носят его, иногда применяют( правомерно)Дай бог, чтобы оно не пригодилось. Удачи!!! Не очень хочется вступать в полемику. Статистика неправомерных действий СМ и владельцев РС, насколько я знаю, не ведется. Все зависит от человека и только от него. А в погонах он или нет-дело второе.
Диман 777
25-11-2008 02:41 Диман 777
Как то возвращался домой в состоянии средней нетрезвости. Останавливается вневедомственная:Куда путь держим, колющее-режущее есть?Я говорю:Зачем мне колющее, у меня пистолет есть. Они очень обрадовались и отвезли меня в местное отделение(ИЖ был при мне).Там составили протокол о появлении.... Попросили дать посмотреть пистоль(даже лицензию не спросили),потом отдали и отпустили с миром. Только дома я заметил что последний патрон в магазине перевернут задом на перед.
orb
25-11-2008 16:01 orb
за время владения МЛкой ни разу не оставлял дома, хоть бы раз доколупались...

правда выпиваю я редко )

AlexGreat
25-11-2008 17:43 AlexGreat
Ну их нафиг, эти пьянки. Не люблю сознательно приводить себя в такое состояние.

К тому же всегда помню, что 2 административки за год и прощай оружие. Думаю, что СМ это тоже знают.

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Алкоголь и травматик?