вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

КОРДОН, 18х45

Lenin-VT
P.M.
28-2-2008 15:31 Lenin-VT
КОРДОН - новая разработка тульской компании А+А, по сути, - новый комплекс пистолет+патрон, т.к. в устройстве нельзя использовать патроны 18х45 других производителей.

Патрон комплекса имеет пластиковую гильзу и оригинальную конструкцию (подробные фото в связанных темах). Можно предположить, основываясь на появлявшейся информации, что изначально он разрабатывался в калибре 15х45 с нарезами по всей длине гильзы, однако, вероятно ввиду проблем с сертификацией, нарезы в передней части гильзы убраны (по нарезам идет только хвостовик пули), и калибр изменен на 18х45.

На данный момент отстреляно несколько десятков "родных" патронов, ни одной осечки (один раз я не дожал автоматический предохранитель, дело привычки), - результаты хорошие, кучность на расстоянии практического применения на уровне резинострела, все пули приходят точно носом в цель, не кувыркаются. Отдача есть, но терпимая.

возможно, патроны НОТ несколько эффективнее за счет того, что у них навеска "максимально на грани" - но эта "повышенная эффективность" условна, так как очень большой процент пуль НОТ кувыркается в полете. (UPD, 09.2008. патроны А+А новых партий существенно мощнее НОТ).

По компактности и по совокупности качеств, - КОРДОН ИМХО один из лидеров для практической самообороны, именно поэтому я его и выбрал в дополнение к основному пистолету (и для "особых" случаев, когда нужна малозаметность для "рамок"). Плюсы - компактность, эффективность, 4 заряда, т.к. четырехзарядная Оса для меня неприемлема из-за габаритов, а двухзарядное устройство дает мало шансов, да и рекомендуемый настрел Эгиды до первого ТО (замена "бойков", по сведениям osaegida.ru - всего 100 выстрелов).

Пистолет WASP, при использовании качественных патронов, по моему мнению, не менее эффективен и имеет 6 патронов - но сейчас речь не о нем.


Фото в сравнении с WASP и УДАРом:
788 x 600
400 x 344

За WASP и УДАР - спасибо KDmitry.

Мишень с 8,5 метров, два выстрела отмечены точками (в остальные мишени картина аналогичная, пуля приходит несколько выше точки прицеливания, т.е. надо доработать прицельные приспособления в моем экземпляре, целился в центр, "десятку"), - кучность на уровне резинострела (остальные выстрелы из WASP).

400 x 503

P.S. есть аналогичные темы в бесствольном, но там фанатики Ос роем накинулись на инородный девайс
640 x 460
640 x 474
click for enlarge 400 X 301 105,7 Kb picture

Разобран:


кликабельно:
click for enlarge 596 X 600 184,5 Kb picture

Предохранитель включен. "Боевая" пружина удерживается в сжатом состоянии гораздо более жесткой "предохранительной" пружиной, при ее сжатии центральный контакт выходит из затыльника, и соприкасается с центральным контактом капсюля подаваемого патрона. Больше никаких контактов, кроме контактов в батарейном отсеке. Все ответственные детали, по уверению туляков. из нержавеющей стали.


------
Отстрел КОРДОНа


дубль первый:

заряжаю три НОТовских 18х45Т, щелк- выстрела нет, патрон экстрагируется, второй щелк - аналогично, третий щелк - и в момент отпускания спускового крючка, когда я уже не ожидаю выстрела - он происходит.

результат - звук выстрела очень слабый, скорее хлопок (по сравнению с 9PA), с двух метров пуля пришла боком, надорвав листовой металл от хорошего компьютерного корпуса (старый InWin).


Причина осечек, - глубоко утопленный капсюль в патронах НОТ.

И есть тревожный "звоночек" - тест-патрон не всегда срабатывает "зеленым" сразу при нажатии, - иногда при ходе крючка к рукояти он промигнет, потухнет, а на обратном ходе - моргнет зеленым, иногда горит зеленым при нажатии и продолжает гореть при удержании и в начале обратного хода, как положено, причем соотношение нормальной/ненормальной индикации тест-патрона примерно 50/50.. UPd - у меня от частого использования утоп капсюль в тест-патроне - с КОРДОНом все в порядке.

дубль второй:

заряжаю патрон А+А (их у меня мало, потому только один потратил, остальные завтра), - выстрел сразу (звук как у НОТ, уши не заложило), пуля пришла прямо, в металле вмятина, сравнимая с очень хорошими покупными патронами.


Для сравнения - очень хорошие покупные и хорошие покупные из МР-78.

P.S. кучность не проверял, это завтра.
click for enlarge 792 X 600 93,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 443 54,5 Kb picture

Субъективно (не по фото, а "в жизни") самая большая и глубокая вмятина от 9РА с черным шариком, потом НОТ, - но пуля НОТ пришла боком и поэтому сравнивать сложно.
click for enlarge 400 X 329 21,2 Kb picture
click for enlarge 400 X 341 20,7 Kb picture
click for enlarge 680 X 485 45,1 Kb picture
click for enlarge 400 X 379 28,0 Kb picture


P.P.S. От 18х45Т ожидал бОльшего, - теперь понимаю, что WASP с правильными патронами вне конкуренции для скрытого ношения (мой ПСМыч умрет от тех патронов), а выход крупнокалиберного резинострела с нормальным стволом (не верю я в Мак-45), например Т12, - будет прорывом. Но не могу сказать, что сильно разочарован в 18х45, хотя носить только один девайс с двумя патронами, например Стражник или Эгиду, - я бы не стал.

"Правильная" крышечка батт. отсека:
click for enlarge 480 X 414 37,3 Kb picture

михон
P.M.
28-2-2008 16:07 михон

Вообще мне эта штука понравилась. Лёгкий, незаметный в руке. Отдача ощутимая.
Из минусов, на мой взгляд:
1. невозможность использования патронов НОТ и НИИПХ,
2. не самое безопасное решение со спуском. Всё-таки спусковая скоба желательна, потому как указательный палец вполне может вылезти прямо на линию выстрела и его тогда нафиг оторвёт

Lenin-VT
P.M.
28-2-2008 16:14 Lenin-VT
Originally posted by михон:

Всё-таки спусковая скоба желательна, потому как указательный палец вполне может вылезти прямо на линию выстрела и его тогда нафиг оторвёт

Указательный стреляющей руки вряд-ли, а вот палец второй, поддерживающей руки - вполне, я тебя еле удержал от суицида

IMHO стоит делать некую скобу, полностью закрывающую спуск, а принажатии на ее фиксатор в месте, где сейчас стоит автоматический предохранитель - эта скобка должна подняться имитировать собой рамку пистолета над спусковым крючком - так три зайца убьется, - компактность сохранится, на спуск нажать невозможно в кармане, и палец на линию огня не подставить.

Надеюсь идея понятна.


Но не стоит преувеличивать опасность того КОРДОНа, который есть, для пользователя, - он безопаснее, чем обычный пистолет, затвором которого не раз наносились травмы людям, не умеющим обращаться с оружием, поскольку в КОРДОНе опасность там, где ее ждешь, - у дульного среза (в оличие от затвора пистолета, т.к. не все знают, что он отходит назад). Стоит потратить немного времени для приобретения навыка обращения с Кордоном, - и все вопросы отпадают. А полную защиту от дурака не придумать.

КМ
P.M.
28-2-2008 16:29 КМ
Надеюсь идея понятна.

Нам? Да! Осталось убедить изготовителя.

А вообще, на УДАР 2 похожа. Замечательный дуэт получится!

azlk77
P.M.
28-2-2008 18:06 azlk77
Originally posted by Lenin-VT:
возможно, патроны НОТ несколько эффективнее за счет того, что у них навеска "максимально на грани" - но эта "повышенная эффективность" условна, так как очень большой процент пуль НОТ кувыркается в полете.

P.S. есть аналогичные темы в бесствольном, но там фанатики Ос роем накинулись на инородный девайс

Простите а в чём условность "повышенной эффективности" пуль НОТа из-за кувыркания в полёте? От этого их эффективность не снижается, а даже наоборот увеличивается, пуля может нанести более серьёзные ранения.
Всё новое рождает споры, вспомните как хаяли и Осу и Эгиду, да и вкусы у всех разные. Мне вот почему то кажется что у вас предвзятое отношение к Осе

Lenin-VT
P.M.
28-2-2008 18:13 Lenin-VT
Originally posted by azlk77:

От этого их эффективность не снижается, а даже наоборот увеличивается, пуля может нанести более серьёзные ранения.

Запутавшись в одежде? Или обогнув по дуге и нанеся противнику удар в тыл?

Originally posted by azlk77:

Мне вот почему то кажется что у вас предвзятое отношение к Осе

Нисколько. Я уже говорил - ПБ-4 неудобно для постоянного скрытого ношения, а Эгида и стражник всего лишь двухзарядные. В остальном Оса - нормальный, вероятно. девайс (у меня ее нет).

Kane
P.M.
28-2-2008 18:40 Kane
Эгида и стражник всего лишь двухзарядные

но их можно быстро перезарядить и будут они тогда уже четырёхзарядные.
Lenin-VT
P.M.
28-2-2008 18:56 Lenin-VT
Originally posted by Kane:

но их можно быстро перезарядить и будут они тогда уже четырёхзарядные.

Относительно быстро, т.к. в КОРДОНе каждая выстрелившая гильза кроме последней экстрагируется автоматически (последнюю просто надо вытряхнуть), а в Осе и Стражнике надо - вынуть кассету (остаться безоружным) - вставить кассету, по сравнению с ними КОРДОН - бесконечнозарядный. В него можно очень быстро (быстрее, чем в извлеченный магазин пистолета, сравнимо с УДАРом, фактически не прекращая стрельбу, т.е. выстрелил-добавил, выстрелил-выстрелил-выстрелил-добавил-добавил-добавил и так бесконечно) добавлять по одному патрону, не оставаясь ни на секунду безоружным, - НО - все ли ходят обвешанные патронташами?

Проведите опрос - все ли владельцы Эгид и Стражников носят запасные кассеты, и если носят, то где?! Я не верю в гарантированную успешную перезарядку Осы или Стражника в критической ситуации, и насколько помню, в статистике Borion`a не описано ни одного такого случая. Хотя по памяти не описано и ситуаций, когда не хватило двух патронов. но статистика не всеобъемлюща.

КМ
P.M.
28-2-2008 19:12 КМ
но их можно быстро перезарядить и будут они тогда уже четырёхзарядные.

Не верю я в перезарядку. Дистанция самообороны слишком мала и сокращается она так быстро, что не успеваешь порой руку за оружием сунуть, а тут перезарядка.
Сугубо личное мнение.

TigroKot-2
P.M.
28-2-2008 19:46 TigroKot-2
Originally posted by КМ:

Не верю я в перезарядку. Дистанция самообороны слишком мала и сокращается она так быстро, что не успеваешь порой руку за оружием сунуть, а тут перезарядка.
Сугубо личное мнение.

Вот поэтому, я и писал: ребята, сделайте хотя бы 5 зарядов. Ребята, сделайте ускоритель заряжания (обойму как на маузере). Ну и так далее.. . И скобу просил. Да и вопрос: так ли убьется компактность если спереди будет 2 см? ИМХО компактность в плоскости, а не в длинне которая крошечная будет даже с ЛЦУ и спусковой скобой. А если будет спусковая скоба -нечего этот писилёк делать под спусковым крючком, оставить только механический предохранитель.

КМ
P.M.
28-2-2008 19:54 КМ
Вот поэтому, я и писал: ребята, сделайте хотя бы 5 зарядов. Ребята, сделайте ускоритель заряжания (обойму как на маузере). Ну и так далее.. . И скобу просил. Да и вопрос: так ли убьется компактность если спереди будет 2 см? ИМХО компактность в плоскости, а не в длинне которая крошечная будет даже с ЛЦУ и спусковой скобой. А если будет спусковая скоба -нечего этот писилёк делать под спусковым крючком, оставить только механический предохранитель.

Соглашусь. К сожалению, создатели Кордона сделали не все возможное и, мягко говоря, прохладно отнеслись ко мнению потенциальных пользователей. А ведь в оружии, тем более оружии самообороны цена ошибки ой как велика.

Сугубо личное мнение... .

TigroKot-2
P.M.
28-2-2008 19:59 TigroKot-2
Вопрос автору: скажите, а патроны заряжаются в пистолет прямолинейно? Ну тоесть, вот ты его вставляешь, а если бы патронов было несколько в ряд, их можно было бы одновременно забить в магазин?

Если это так, много проблем поправимо в порядке тюнинга (необратимых изминений не будет.

Lenin-VT
P.M.
28-2-2008 20:07 Lenin-VT
Originally posted by TigroKot-2:

Вопрос автору: скажите, а патроны заряжаются в пистолет прямолинейно? Ну тоесть, вот ты его вставляешь, а если бы патронов было несколько в ряд, их можно было бы одновременно забить в магазин?

Нет, - патрон вставляется вплотную капсюлем к затыльнику до упора вниз и продвигается вперед до упора (неск. мм), т.к. конструктивно используется проточка в гильзе. Делается все интуитивно и быстро.

При выстреле механизм надвигает патрон на затыльник и одновременно подвижный центральный контакт идет навстречу капсюлю, после отпускания крючка (а не после выстрела, что немного непривычно) гильза экстрагируется.


Originally posted by КМ:

К сожалению, создатели Кордона сделали не все возможное и, мягко говоря, прохладно отнеслись ко мнению потенциальных пользователей.

Ресурсы на разработки/переделки/сертификацию не безграничные, ИМХО

TigroKot-2
P.M.
28-2-2008 20:08 TigroKot-2
Originally posted by Lenin-VT:

Нет, - патрон вставляется вплотную к затыльнику до упора и продвигается вперед до упора (неск. мм), т.к. конструктивно используется проточка в гильзе. Делается все интуитивно и быстро.

Все, понятно, значит ускоритель заряжания из обоймы сделать невозможно. Увы.

Lenin-VT
P.M.
28-2-2008 20:17 Lenin-VT
Originally posted by TigroKot-2:

Все, понятно, значит ускоритель заряжания из обоймы сделать невозможно. Увы.

Вручную все достаточно удобно, по одному, если нужно - выстрел или два, и добавить один или два, можно натренировавшись, в большом темпе. Но авиационная пушка GAU-8 все равно быстрее стреляет Так что это лишнее.

Пятый патрон был-бы огромным конкурентным/маркетинговым преимуществом перед Осой, но видимо в нашей стране не все делается так как хочется, ведь сертификаторы тоже люди.

TigroKot-2
P.M.
28-2-2008 20:21 TigroKot-2
Originally posted by Lenin-VT:

Вручную все достаточно удобно, по одному, если нужно - выстрел или два, и добавить один или два, можно натренировавшись, в большом темпе. Но авиационная пушка GAU-8 все равно быстрее стреляет Так что это лишнее.

Пятый патрон был-бы огромным конкурентным/маркетинговым преимуществом перед Осой, но видимо в нашей стране не все делается так как хочется, ведь сертификаторы тоже люди.

Нет, просто тогда можно было бы сделать декоративную конструкцию из пластика, которая удлиннила бы оружие на 2 см, но имела бы посадочное место для ЛЦУ, направляющие под спидлоадер, и спусковую скобу. Я из этих соображений.

TigroKot-2
P.M.
28-2-2008 20:22 TigroKot-2
Originally posted by Lenin-VT:

Вручную все достаточно удобно, по одному, если нужно - выстрел или два, и добавить один или два, можно натренировавшись, в большом темпе. Но авиационная пушка GAU-8 все равно быстрее стреляет Так что это лишнее.

Пятый патрон был-бы огромным конкурентным/маркетинговым преимуществом перед Осой, но видимо в нашей стране не все делается так как хочется, ведь сертификаторы тоже люди.

Имей Кордон 5-й патрон, я был бы одним из первых покупателей и куй с ним что он такой урод.

KDmitry
P.M.
28-2-2008 21:08 KDmitry
Как недостаток отмечать не буду, а вот в качестве неудобного лично мне показался предохранитель-переключатель, который, по моему мнению, неудобно расположен и не соответствует естественному движению руки при снятии. Учитывая отсутствие скобы и незначительное усилие второго предохранителя под спусковым крючком, снятым с предохранителя носить Кордон опасно, а в момент снятия в экстремальной ситуации будет потеряно много времени. Это мои ощущения при знакомстве с девайсом. Что касается стрельбы, то точность порадовала.
Lenin-VT
P.M.
28-2-2008 21:11 Lenin-VT
Originally posted by KDmitry:

Как недостаток отмечать не буду, а вот в качестве неудобного лично мне показался предохранитель-переключатель, который, по моему мнению, неудобно расположен и не соответствует естественному движению руки при снятии. Учитывая отсутствие скобы и незначительное усилие второго предохранителя под спусковым крючком, снятым с предохранителя носить Кордон опасно, а в момент снятия в экстремальной ситуации будет потеряно много времени. Это мои ощущения при знакомстве с девайсом.

Ага, я это уже отметил в "бесствольном", знач не только мне так показалось.

TigroKot-2
P.M.
28-2-2008 21:40 TigroKot-2
Originally posted by medved 73:
да может в космосе я буду с вами согласен

ИМХО тема НЕ про то, что лучше, и какая схема удобнее. Это обкашляли на протяжении полугода в десятке тем, пора бы уже успокоиться.

azlk77
P.M.
28-2-2008 23:53 azlk77
А почему Кордон до сих пор висит среди "прочее"? Господа модераторы, пора его заносить в список "Резинострельное". Велком
AAG
P.M.
29-2-2008 09:25 AAG
Кстати да. Тот же Т10 еще до начала производства был в список добавлен..

По теме. Игрушка смотрится нормально. Как уже отметили, на УДАР похожа
Пятого заряда действительно не хватает

2 автор: Выложите фотки пуль и гильз. Очень хочется на нарезы в гильзе посмотреть

Hot Gun
P.M.
29-2-2008 09:43 Hot Gun
Здесь есть фоток еще - Отстрел КОРДОНа
AAG
P.M.
29-2-2008 10:15 AAG
О. спасиб, за ссылку. А про отстрел я темы и не приметил
Крайс
P.M.
29-2-2008 12:17 Крайс
>Пистолет WASP, при использовании качественных патронов, по моему мнению, не менее эффективен и имеет 6 патронов - но сейчас речь не о нем.
=Однозначно НЕТ, здесь дело в массе пули, энергии(она хоть с металлическим сердечником, и скока джоулей?)
Жалко, был бы КОРДОН с магазином, был бы бестселлер. А так те же яйца только вид сбоку ;-)
С ЭГИДОЙ смоделировали нападение в спарринге, в одном кармане девайс(без патронов), в другом кассеты(тоже). В таком варианте всегда ношу но с патронами в потенциально опасных ситуациях. Два выстрела по супостатам, уход-перезарядка, опять дабл, уход-перезарядка, опять дабл, делаем ноги и достаем резервный девайс(тем более закон не обязывает делать первый выстрел в воздух, а что кричал сначала-фиолетово, агрессоры-жертвы в любом случае будут опровергать, и лучше на мобилу заранее записать продуманный текст объяснилова безо всяких "показалось", а типа - явная и неожиданная угроза... )
Если пришли не валить конкретно, зная возможности объекта, защита достаточно эффективна, время на перезарядку 2-3с. ИМХО - КОРДОН не существенно удобней, так, еще один до кучи.
И опять же, какой ресурс. Моя ЭГИДА навернулась где то после 120 выстрелов, отказал один ствол. Здесь в конфе кто то написал, что ее ресурс до ТО - 100 выстрелов :-( Но опять же, починю, тренироваться буду с другим, а таскать ее (вместе с Васпом).

Lenin-VT
P.M.
29-2-2008 12:25 Lenin-VT
Originally posted by Крайс:

Жалко, был бы КОРДОН с магазином, был бы бестселлер. А так те же яйца только вид сбоку ;-)

С каким магазином? Он сам и есть магазин, нужен запасной - покупайте второй, - это магазин со спусковым крючком, ИМХО верх минимализма и практичности. Патроны в процессе добавлять - пожалуйста. Вы себе представляете УДАР с магазином? .. . Представили? Нужен он, и куда?

P.S. по поводу WASP и прочего, - я пишу только то, что знаю/видел. Спорим об ООД в других темах.

Крайс
P.M.
29-2-2008 12:45 Крайс
А сердечник, а энергия? По поводу магазина с курком - СУПЕР !!!
Lenin-VT
P.M.
29-2-2008 12:50 Lenin-VT
Originally posted by Крайс:

А сердечник, а энергия? По поводу магазина с курком - СУПЕР !!!

Что сердечник? Что энергия? Где про курок? учите матчасть

про ООД, ОД и убойность тут можно:
Об относительном останавливающем действии
Поражающая способность пули, - данные криминалистов

Borion
P.M.
29-2-2008 18:19 Borion
Originally posted by Lenin-VT:
С каким магазином? Он сам и есть магазин, нужен запасной - покупайте второй, - это магазин со спусковым крючком, ИМХО верх минимализма и практичности.

Ага, только вот цена у него вполне себе пистолетная. Хотя стоить он должен не более 1500-2000 р. Тогда бы еще можно было говорить о "магазинности" Кордона. Да и забивать две строки в лицензии таким девайсом просто верх расточительства. А вот УДАР критерию "магазинности" как раз соответствует и по цене, и по тому, что приобретается без лицензии.

Lenin-VT
P.M.
6-3-2008 02:09 Lenin-VT
Разобрал, почистил. В ФАКе стоит написать "не разбирать!", т.к. собирал его полночи (пружинки летают зачетно):
400 x 300
goust
P.M.
7-3-2008 19:55 goust
Куплю
abbat777
P.M.
7-3-2008 20:02 abbat777
Конструкция надёжно выглядит.
Veterrr
P.M.
11-8-2008 22:26 Veterrr
вопрос тем кто пользовал Кордон - после выстрела отстрелянная гильза автоматически извлекается, это понятно. А если осечка, то надо в ручную патрон извлекать?
Идея девайса весьма не плоха, это и ежу понятно. Оса беспорно лидер по сочетанию "убойности"-эфективности и надёжности (про зиму не говорю, отдельная тема. У меня например, нагрудный карман дублёнки, где я ношу Осу имеет тонкую подкладку, подогревается телом и температура в кармане приемлема. В наружнем нижнем кармане толстая подкладка, там - холодно, там - не храню ). Батарейка? Батарейку менять надо. Если не пользуешься (как я например) - раз в год, если чаще - хороший хозяин своего оружия всегда заметит насколько выстрелов ему хватает батарейки. Оружие требует внимания. Чистки, заботы - хороший хозяин знает своё ружьё (читай пистолет) "от" и "до". Оса рулит, но есть один недостаток - массивность. Вы скажете "кобура". А много ли вы видели народу летом в жару в майке или рубашке с коротким рукавом и с кобурой? Даже под майку не спрячешь по той же самой причине. Сама кобура на каждый день - извините меня, если вы не охраник и взрослый человек - это маразм. Помню свой первый газовый (и последний из газовых) пистолет лет 14 назад, когда в институте учился, купил кобуру и пару-тройку дней везде с пистолетом таскался, даже в библиотеку пошёл Потом самому стрёмно стало.
Как увидел Кордон - сразу заинтересовался, уверен - этот пистолет многие ждали. Другое дело - продукт ещё очень и очень "сырой". Первое впечатление - то что доктор прописал, а как в руки взял - поостыл немного. Этот "писюлёк" снизу (как грамотно выразился один из форумчан) ни от чего не предохраняет, кроме как от возможности сделать быстро выстрел имея при этом трезвую голову (что в экстремальной ситуации не для всех и не всегда возможно). Если в кармане будет со снятым предохранителем который с тыльной стороны - будешь садиться подожмешь и тут же получишь пулю в трусы. А два предохранителя - "это перебор", как говорил Матроскин. К тому же открытые выступающие "крючки" вынуждают обращатся с оружием нежно, а то и сломать или вывернуть ненароком можно. Второй сразу вопрос - как извлекается гильза, если осечка? (жду ответа, надеюсь автоматически, хорошо если так). Один из недостатков - чувствительность к засорению. У меня сейчас Удар практически в нерабочем состоянии - за 10 лет забился пылью, механизм подачи заклинивает. Но видел здесь фотку разобранного Кордона, значит разбирается и этот недостаток устраним. Но если я Осу в песок уроню и потребуется её тут же использовать - уверен сработает, а Кордон - 50/50. Но это так, к слову, частности, - для меня не минус. Помимо лёгкого веса и компактности второй беспорный плюс (если не первый) -конструкция, позволяющая легко и быстро дозаряжать или перезаряжать оружие. Если четырёх патронов не хватило, самое очевидное что каждый сделает - "возьмёт паузу" за счёт сильных ног для перезарядки оружия. А теперь представьте себе как вы перезаряжаете Осу при максимальном спринте. НЕРЕАЛЬНО. Чтобы перезарядить Осу нужно будет метров двести пробежать, если не больше. Можете попробовать. Но в жизни можете и не успеть.
Меня конечно удивляет "адекватность" конструктора, использующего хорошую идею конструкции Удара, но изобретающего "велосипед" - отказ от использования такого простого конструктивного решения как тривиальная скоба!
Lenin-VT
P.M.
12-8-2008 23:22 Lenin-VT
Originally posted by Veterrr:

А если осечка, то надо в ручную патрон извлекать?

независимо от того, выстрелит или нет, - гильза или патрон экстрагируется.

Добвлять патроны взамен отстрелянных - тоже сплошное удовольствие.

Originally posted by Veterrr:

Оса беспорно лидер по сочетанию "убойности"-эфективности и надёжности

гм.. ну это штамп, новые патроны А+А (из последней партии) сейчас абсолютные лидеры по энергетике (по результатам тестов модераторов бесствольного), КОРДОН с ними по "убойности-эффективности" лидер, а по надежности - ИМХО он надежнее Осы. На кучность новых патронов правда жалуются, но и расстояние для теста выбрали несамооборонное - 10 (десять!) метров.

Предохранители - и автоматический, и неавтоматический - требуют привычки, работают надежно.


ЗЫ - летом он обременяет не больше, чем мобильный телефон.

Lenin-VT
P.M.
14-11-2008 16:09 Lenin-VT
Произвел небольшой тюнинг девайса, поставил радиоактивную мушку:

Подробнее - в соответствующем разделе.

RTDS
P.M.
14-11-2008 16:42 RTDS
А нельзя ли в нем спусковую скобу сделать самому? Имхо, несложно.. . Я уже представляю, как она будет выглядеть, но нарисовать нормально не могу - не фонтан у меня с пространственным мышлением Сорри за уебищный рисунок...
Суть такова - полосочка металла нетолстого, выгнута дугой. Нижняя кромка крепится к корпусу путем небольшой отогнутой части, пары отверстий, пары винтов. Ну, обычно, в общем.
А верхняя же - несколько сложнее - пластина на некоторой длине разрезана вдоль и на каждом конце из этих двух делается отверстие. Потом эти два конца раздвоенной пластины разводятся в стороны на толщину корпуса и поворачиваются на 90 градусов, чтоб отверстия совпали с винтом над спусковым крючком. Родные винты заменяются на удлиненные и крепят верхнюю часть спусковой скобы.
click for enlarge 883 X 606   8,5 Kb picture
Lenin-VT
P.M.
14-11-2008 20:56 Lenin-VT
Originally posted by RTDS:

А нельзя ли в нем спусковую скобу сделать самому? Имхо, несложно.. .

Можно, как вариант - не из пластины, а из толстой проволоки стальной (~2мм), сдвоенную: просверлить выступ под спусковым крючком и корпус над ним, концы согнуть кольцами и зафиксировать на его (спуска) оси.

Тогда можно вообще не использовать предохранитель, но потерять в компактности.

Адоникам
P.M.
14-11-2008 23:50 Адоникам
поставил радиоактивную

Агде прикупить можно тритиевую мушку?
Lenin-VT
P.M.
15-11-2008 00:46 Lenin-VT
Originally posted by Адоникам:

Агде прикупить можно тритиевую мушку?


www.ebay.com

tritium sight

Eugen2
P.M.
16-11-2008 09:35 Eugen2
Originally posted by azlk77:
А почему Кордон до сих пор висит среди "прочее"? Господа модераторы, пора его заносить в список "Резинострельное". Велком

Кордон давно добавлен в список резинострельного, при этом известным мне владельцам я разослал предложение изменить свой профиль. Некоторые (например, топикстартер) это тут же сделали. "Прочее" - это раздел, куда можно самостоятельно вписать все, что душа пожелает.

Originally posted by Veterrr:

Сама кобура на каждый день - извините меня, если вы не охраник и взрослый человек - это маразм. Помню свой первый газовый (и последний из газовых) пистолет лет 14 назад, когда в институте учился, купил кобуру и пару-тройку дней везде с пистолетом таскался, даже в библиотеку пошёл Потом самому стрёмно стало.

Если вы сами себя испугались 14 лет назад, то это не повод называть многих присутствующих маразматиками. Носить легкую осу каждый день и везде вполне реально.