Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Купил Мак 79-9Тм ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Купил Мак 79-9Тм
Bermut
5-1-2008 00:21 Bermut
Итак, свершилось. Мне был подарен Макарыч, в последний момент правда растерялся и подумал ТТ, но все-таки Мак. Покупал его естественно сам в "Кольчуге", Гостинный Двор. Пока не сделал ни одного выстрела, но заводскую смазку удалил и немного смазал балистолом. Информации на воруме о-о-очень много и достаточно противоречивой. Отсюда и вопросы:
1. Пока не пострелял еще, надо ли что нить подточить или напаять )))?
2. Готов подъехать в МСК и показать кому-нить ствол пока не поставил на регистрацию его, на предмет правильности выбора (пиво привезу). К кому и куда?
3. Если необходимо сделать тюнинг (к сожалению понял, что придется делать, ибо качество хромает) где это можно сделать? Во сколько обойдется?

В общем некий такой фак купившему Макарыч )))

Помогите...

Зануда
5-1-2008 00:48 Зануда
ну... постреть бы надо.
Например, в ближайшем лесочке.

Я бы не рекомендовал постоянно использовать балистол.
Он весьма агрессивен.
Им чистить хорошо.
А смазывать именно обычным оружейным - "глухарь" или мотороным маслом - они менее агрессивны.
То есть, шанс, что появится ржавчина уменьшится.

edit log

Bermut
5-1-2008 02:06 Bermut
Блин, почитал еще форум, надо заваривать продавленности на стволе и менять втулку? Иначе раздует ствол? Есть ли на форуме мастер, который за определенную сумму доведет до ума мой Мак, а может вообще его надо поменять (ввиду кривого выбора ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ, ТУК-ТУК-ТУК). Хочется иметь надежный и красивый агрегат.
Кстати при покупке был поражен дешевизной импортного оружия, продавцы объяснили тем, что зарубежом запрещено использовать материалы, применяемые на боевых стволах. А у нас типа все гуд в этом плане. Тогда вопрос: какого тогда у нас так стволы дует?
Пы.Сы. Просьба не пинать, объясните почему на некоторых Маках есть кнопки быстрой смены обоймы, а на некоторых и на моем тоже их нет?
Зануда
5-1-2008 02:14 Зануда
quote:
Originally posted by Bermut:

Тогда вопрос: какого тогда у нас так стволы дует?

Чаще всего, когда пытаются использовать патроны, с превышением навески пороха, либо используя Мак к качестве пулемета.
Зануда
5-1-2008 02:16 Зануда
Заливать давленности клеем не стоит, ИМХО.

Кстати, почитайте как тут владелец сделал интересный вывод - https://forum.guns.ru/forummessage/46/276766.html

Bermut
5-1-2008 02:32 Bermut
quote:
Originally posted by Зануда:
Заливать давленности клеем не стоит, ИМХО.

Кстати, почитайте как тут владелец сделал интересный вывод - https://forum.guns.ru/forummessage/46/276766.html

Очень интересное предложение? но хотелось бы пока до этого не доходить)). Сфоткал свой полуфабрикат, такое ощущение, что он неновый
Кстати, как фотки запостить?
400 x 300
400 x 300

edit log

Зануда
5-1-2008 02:37 Зануда
в режиме радактировать вставьте.

Или можно разместить здесь http://radikal.ru , и даты сслылку.

Зануда
5-1-2008 02:41 Зануда
quote:

фотки запостить

https://forum.guns.ru/forummessage/84/98822-m5529215.html

там посмотри описано.

Bermut
5-1-2008 02:50 Bermut
Спасибо, когда редактировал, сам увидел! Смотрите на первой фотке видно качество изготовления ствола и втулки.
Зануда
5-1-2008 02:57 Зануда
Втулка сильно болтается на стволе?
Bermut
5-1-2008 03:02 Bermut
quote:
Втулка сильно болтается на стволе?

Есть немного, снимается очень даже не туго, но сама тож не падает.

Зануда
5-1-2008 03:16 Зануда
Вот тут посмотрите, там по поводу этапов тюнинга есть чуть-чуть - https://forum.guns.ru/forummessage/45/267856.html
Bermut
5-1-2008 03:33 Bermut
Спасибо, много чего узнал еще полезного. А что это за новый мр на 70 дж?
Зануда
5-1-2008 03:57 Зануда
У него ствол давленный с тремя давленностями, а у ИЖ-79-9Т (М) - две давленности.

Поскольку у МР ствол имеет несколько иную форму давленностей, то с тем же патроном в 50 Дж, он выдает 70 Дж.

edit log

Nerw
5-1-2008 14:36 Nerw
quote:

новый мр на 70 дж

Новый то новый но... Взял я его не так давно, поставил втулку (купил на форуме) запаял впадины, поставил запчасти от ПМа и вот началось!!! На стрельбах то шарик застрял, то блин вдруг выбрасыватель на следующих стрельбах улетел не знамо куда (был МРовский). Теперь и выбрасыватель поставил от ПМа. В общем все косяки выявляются в процессе эксплуатации. Короче надо стрелять и стрелять что бы быть уверенным в нем.
zzz108
5-1-2008 15:01 zzz108
Был у меня макарыч. С одной стороны много советов, а с другой стороны - не знаю что посоветовать. ИЖ-79 у меня выпросил коллега; хотел вместо него купить МР.
Надо сказать, что когда я покупал ИЖа, он был, по-моему, лучшим выбором. ПСМ малозаряден и сомнительна была возможность увеличения дульной энергии, наган - револьвер да еще с тремя зубами, ТТ - калека (сволочи изуродовали шикарное оружие, и нагана касается). А импортное оружие - вообще силуминовое как дешевые ложки в советских столовках. Но сегодня я говорю, что это было давно, а теперь есть Хорхе, с которыми нынешние макарычи рядом не лежали - из-за говенного качества макара. Посмотрим что еще скажет Т-10. Возможно, он окончательно подпишет смертный приговор макарычу.
Поразбирал я в разных магазинах МР. Впечатление такое будто их делают на коленке. Если, например, представитель завода приедет ко мне домой и вежливо попросит принять в подарок Макарыча - возьму, а потом плюясь и матерясь приведу его хоть более-менее в чувство. Свои деньги хренушки я отдам за такой ...
Вам, похоже, простительна такая ошибка как покупка макара. Если уж не хотите теперь с ним расставаться, смотрите на форуме как люди заделывают вдавленности, ставьте нормальную ровную плотно пригнанную втулку. Симпатично его обработать можно. А вот надежность я ставлю под серьезное сомнение до тех пор пока с завода не повышвыривают дебилов и бракоделов.
Советую по возможности делать все самому: будете точно знать слабые и сильные места. Хлопотно, конечно, но макарыч - это именно головоломка "устрани проблему".

----------
С уважением, Я

edit log

AncleJoe
5-1-2008 17:43 AncleJoe
quote:

posted 5-1-2008 00:21

Итак, свершилось. Мне был подарен Макарыч, в последний момент правда растерялся и подумал ТТ, но все-таки Мак. Покупал его естественно сам в "Кольчуге", Гостинный Двор. Пока не сделал ни одного выстрела, но заводскую смазку удалил и немного смазал балистолом. Информации на воруме о-о-очень много и достаточно противоречивой. Отсюда и вопросы:1. Пока не пострелял еще, надо ли что нить подточить или напаять )))?2. Готов подъехать в МСК и показать кому-нить ствол пока не поставил на регистрацию его, на предмет правильности выбора (пиво привезу). К кому и куда?3. Если необходимо сделать тюнинг (к сожалению понял, что придется делать, ибо качество хромает) где это можно сделать? Во сколько обойдется?В общем некий такой фак купившему Макарыч )))Помогите...

Я просто х..ею от такого оружия, отдаеш за него 15000 рупий и бегом в мастерскую XZIBITа отдавать на прокачку. Я конечно за русское оружие, но не за гражданское которое- как полуфабрикатные котлеты. Прошу прощения за грубую аналогию, но обидно за тех людей которые отдают не малые деньги в ормагах за такие девайсы, а потом бегут в хозтовары за холодной сваркой и напильником. Я сам являюсь владельцем(сулуминового говна, как многие здесь любят выражаться)пистолета Stalker,но за 6 месяцев владения им у меня не было ни каких броблем с его эксплуатацией. Не надо было менять втулки и заделывать вдавленности и обходить всех знакомых в поисках запчастей от ПМ.
В новый год отстрелял два магазина в быстром темпе при -10 мороза, первый Техкрим, а второй АКБС усиленные и пистолет их проглотил и не подавился. Ствол не подуло и хочу вас огорчить затворная рамка мне в лоб не прилетела и выбрасыватель не пришлось искать по всему двору. Прошу сильно не пинать, но это мое мнение.
Bermut
5-1-2008 19:51 Bermut
quote:
Originally posted by zzz108:
Был у меня макарыч. С одной стороны много советов, а с другой стороны - не знаю что посоветовать. ИЖ-79 у меня выпросил коллега; хотел вместо него купить МР.
Надо сказать, что когда я покупал ИЖа, он был, по-моему, лучшим выбором. ПСМ малозаряден и сомнительна была возможность увеличения дульной энергии, наган - револьвер да еще с тремя зубами, ТТ - калека (сволочи изуродовали шикарное оружие, и нагана касается). А импортное оружие - вообще силуминовое как дешевые ложки в советских столовках. Но сегодня я говорю, что это было давно, а теперь есть Хорхе, с которыми нынешние макарычи рядом не лежали - из-за говенного качества макара. Посмотрим что еще скажет Т-10. Возможно, он окончательно подпишет смертный приговор макарычу.
Поразбирал я в разных магазинах МР. Впечатление такое будто их делают на коленке. Если, например, представитель завода приедет ко мне домой и вежливо попросит принять в подарок Макарыча - возьму, а потом плюясь и матерясь приведу его хоть более-менее в чувство. Свои деньги хренушки я отдам за такой ...
Вам, похоже, простительна такая ошибка как покупка макара. Если уж не хотите теперь с ним расставаться, смотрите на форуме как люди заделывают вдавленности, ставьте нормальную ровную плотно пригнанную втулку. Симпатично его обработать можно. А вот надежность я ставлю под серьезное сомнение до тех пор пока с завода не повышвыривают дебилов и бракоделов.
Советую по возможности делать все самому: будете точно знать слабые и сильные места. Хлопотно, конечно, но макарыч - это именно головоломка "устрани проблему".

Да уж... Перспективы - никакой! Спасибо за снятие розовых очков, но может все-таки кто-то на форуме знает мастера, который поставит правильную втулку и зальет давленности, шлифанет то, что надо? Вобщем доведет пистолет до ума. Надо ли сейчас делать настрел или не стоит (раздует ствол и последствия не исправишь)?

Bermut
5-1-2008 19:53 Bermut
quote:
У него ствол давленный с тремя давленностями, а у ИЖ-79-9Т (М) - две давленности.

Поскольку у МР ствол имеет несколько иную форму давленностей, то с тем же патроном в 50 Дж, он выдает 70 Дж.

Я - лошара у меня ж такой Но радоваться рано походу. Сколько стоит Т-10? и хде купить?

zzz108
5-1-2008 20:46 zzz108
До приведения пистолета хоть в какой-то порядок я бы ни по чём не выстрелил ни разу. Считаю, что есть существенная вероятность подутия ствола или в классическом для макарыча варианте - трещина вдоль зуба. Втулка у меня есть с наползанием. Так как твердо отказался от приобретения МР-79, за что взял за то и отдать готов - 450р. В употреблении не была. Делайте по возможности все сами. Как делать - на форуме полно инфы; ничего сверхъестественного, нормальный человек способен все это делать. Это мне просто при наличии у меня Хоря и в ожидании Т-10 расхотелось мудохаться - при всем моем уважении к боевому ПМ.

----------
С уважением, Я

Bermut
5-1-2008 21:33 Bermut
Фото втулки можно? Кстати она от Агрига (сорри если неправильно ник написал)?
a speed
5-1-2008 22:25 a speed
А как выглядит Мак 79-9Тм в сравнении с Хорхе? Я имею ввиду мощность.
botkin56
6-1-2008 00:05 botkin56
МР 79-9ТМ мощнее. При отстреле из Хорхе патронов КСПЗ "Убойные" средняя энергия составляла 55 Дж.
a speed
6-1-2008 00:14 a speed
Буквально только что нашёл ТТХ Хорхе: скорость пули - 300+-20 м/с. Используя всем известную формулу вычислил энергию - 35,84Дж (для 320 м/с).
У МР-79-9ТМ заявленная скорость пули - 450 м/с, это 70,875Дж.
Я нигде не ошибся?
zzz108
6-1-2008 04:21 zzz108
Ошибся. Хорь со вторым стволом выдаст ту же скорость и энергию, если не больше. Например, из какого угодно тюнингованного макара я бы стреманулся стрелять АКБСом, а мой хорь работает с ними смело; и далеко не только мой.
Фотки втулки выложу завтра; поздно уже. И могу познакомить с автором втулки.

----------
С уважением, Я

a speed
6-1-2008 12:52 a speed
Теперь два вопроса:
1. Где взять точные характеристики Хорхе "со вторым стволом"?
2. Как отличить Хорхе "со вторым стволом" от Хорхе "с первым стволом"?
zzz108
6-1-2008 14:09 zzz108
quote:
Originally posted by a speed:
Теперь два вопроса:
1. Где взять точные характеристики Хорхе "со вторым стволом"?
2. Как отличить Хорхе "со вторым стволом" от Хорхе "с первым стволом"?

Не рекомендую искать официальные "точные характеристики Хорхе "со вторым стволом". Лучше попробовать познакомиться с владельцами и собрать данные по некоторому числу конкретных экземпляров. Однако, и это - сказка о потерянном времени. Давно известно, что среднестатистический Хорь со вторым стволом и пульками от АКБС уверенно отодвигает на задний план Осу. Чё голову себе еще морочить?
У второго ствола иной тип зубов, часто с явным просветиком, и в стволе нет лейнера - ствол цельный. Зайдите в "Продукцию Климовского специализированного патронного завода". Там уже оскомина у всех от обсуждения различий и полно информации с картинками.

click for enlarge 640 X 480 34,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 33,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 37,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 37,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 33,8 Kb picture

Прошу пардона за качество фото. Сегодня самый лучший фотоаппарат в доме - коммуникатор.

edit log

a speed
6-1-2008 22:16 a speed
Спасибо. В "Продукцию Климовского специализированного патронного завода" сходил. Там мнения насчёт разницы в мощностях со старым и новым стволом разошлись примерно пополам.
Я пишу в этот раздел потому, что хочу купить себе новый "ствол". Выбор: МР-79-9-ТМ или Хорхе. Все особенности по качеству, многозарядности, кучности и надёжности мне известны, но всё это может перевесить мощность оружия. Хочу узнать точно: что мощнее. То и куплю. Помогите, пожалуйста, заранее спасибо.
zzz108
6-1-2008 22:55 zzz108
А может быть не очень правильно сходил? Прекрасно знаю, что мнения разделились. Это проклятие многолюдного форума: информации много, но за определенной чертой обсуждение превращается в словоблудие. Обратите внимание, например, на количество грамматических ошибок в сообщениях авторов и подумайте на какие следует обратить внимание, а какие проигнорировать. Порой затвор пистолета называют затворной рамой; несмотря на отсутствие грамматических ошибок к таким сообщениям тоже следует относиться не слишком доверчиво.
"В особенности по качеству" все имеющиеся сегодня в продаже макароподобные - помойка. Обидно до соплей, но из-з говённого качества (а правильнее сказать, из-за отсутствия качества) я и отказался от покупки МР. Главная проблема, на мой взгляд, - ствол. Дебил его придумал. И сделан весь пистолет как зря.
Сегодня лучший пистолет в продаже - Хорхе со вторым стволом (ресурс, точность сборки, общая культура производства вообще..). Правда, в Нижнем уже лежат в магазине Т-10. Подозреваю, что с началом продаж Т-10 позиции Хоря пошатнутся.
Могу понять если человек по незнанию купит Макарыча. Почитал форум и купил Макарыча - НЕ ПОСТИГАЮ!!! Впрочем, это только мое частное мнение.

----------
С уважением, Я

edit log

Kristall78
7-1-2008 01:13 Kristall78
quote:
Вот тут посмотрите, там по поводу этапов тюнинга есть чуть-чуть - https://forum.guns.ru/forummessage/45/267856.html

Как я не люблю эти домашние тюнинги и видимо потому не собираюсь брать ПМ-оид. Горько за людей и наш ган-пром, что отдают бабло и дома доводят то, что завод не удосужился. Я уже устал про это писать, но по ходу понты пока перевешивают здравый смысл. И никогда я не понимал обоснование покупки ПМ-оида с точки зрения: "зато запчасти есть навалом и можно быстро самому отремонтировать". Нормальный ствол вообще не должен напрягать по этой части, если его под танк не бросать... а нас приучили хавать гуамно и платить как за шоколад!

edit log

a speed
7-1-2008 01:44 a speed
В число обладателей оружия я попал в феврале 2007 г. Это было так: получил лицензию, пришёл в ормаг (г. Пермь) начал смотреть. Тогда был выбор: Оса, Стражник, Макарыч, Лидер, Наганыч, Маузер, дальше не помню. Осиноподобные отмёл сразу по причине того, что при стрельбах в нашем тире она взяла и не выстрелила! Что это за оружие? Маузер, хоть и употреблял 10х22, но сделан из сами знаете чего. Наганыч жутко неудобел для самообороны. Остались Макарыч и Лидер. Имел я в 90-х опыт обращения с боевыми аналогами этих двух образцов. Мало того, что ещё тогда ТТ мне показался удобней, чем ПМ (длинный ствол, при отсутствии в продаже в 90-х годах различных кобур, позволял удобно носить ТТ за поясом, лучше сидел в руке), так ещё и взяв в руки Макарыч я понял, что это далеко не тот ПМ, который всегда славился свой надёжностью и качеством. Я это понял только взяв Макарыч в руки. Остался Лидер - он, по крайней мере хоть сделан из боевого ТТ (на моём даже потёртости от пальцев на рукоятке остались). О характеристиках Лидера писАть здесь не буду.
Подитожу: Согласен с Вами, уважаемый zzz108, качество МР - ******. Хорхе в руках держал, даже скорее всего со вторым стволом (хотя не уверен) и мне пистолет показался ОЧЕНЬ приятным. Сравнивая с Лидером я отметил огромную разницу в современности оружия. Но мне важно ещё знать реальную мощность оружия для того, чтобы поставить его на боевое дежурство. Ваш пост, к сожалению, изобилует эмоциями и не содежит цифр. Если поможете определиться более точно - будет большое спасибо!
a speed
7-1-2008 01:49 a speed
quote:
Originally posted by Kristall78:

Нормальный ствол вообще не должен напрягать по этой части, если его под танк не бросать... а нас приучили хавать гуамно и платить как за шоколад!

Во-во, правильно! По аналогии с автомобилями: "Москвич" - классная тачка, только надо в ней это подкрутить, это подрегулировать, это заменить и т.д. Взял иномарку - и ничё не надо! И весь патриотизм прошёл!
DjFedor
7-1-2008 05:09 DjFedor
quote:
Хорь со вторым стволом выдаст ту же скорость и энергию

что такое второй ствол? и где его достать?
zzz108
7-1-2008 14:51 zzz108
quote:
Originally posted by Kristall78:

И никогда я не понимал обоснование покупки ПМ-оида с точки зрения: "зато запчасти есть навалом и можно быстро самому отремонтировать". Нормальный ствол вообще не должен напрягать по этой части, если его под танк не бросать...

Брависсимо, уважаемый коллега.
----------
"Но мне важно ещё знать реальную мощность оружия для того, чтобы поставить его на боевое дежурство. Ваш пост, к сожалению, изобилует эмоциями и не содежит цифр. Если поможете определиться более точно - будет большое спасибо!"

С цифрами проблема. Как-то просто не довелось померять в цифрах. Собственно, я и не ахти какой любитель цифр: сухо как-то, а я свободный художник и предпочитаю образы. Ща выложу два бабаха по металлическому гаражу. Справа - убойный; слева - АКБС, там еще виден след от черной резинки. Диаметр вмятин около 4см, глубина - можно десертную ложку вырезать. Стреляли с 5 метров из моего Хоря.

Смешно: ровно год назад в новогоднюю же ночь стреляли в этот же гараж из моего макарыча ИЖ-79. Попробуйте найти больше двух вмятин. Вот вам и сравнение по мощности.
click for enlarge 1280 X 1024 227,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 270,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 202,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 195,2 Kb picture

edit log

a speed
7-1-2008 15:10 a speed
quote:

ровно год назад в новогоднюю же ночь стреляли в этот же гараж из моего макарыча ИЖ-79. Попробуйте найти больше двух вмятин. Вот вам и сравнение по мощности.

Если я правильно понял, то Иж-79 вообще следов не оставил? Но у Вас МР-79-9Т, а я спрашиваю про МР-79-9ТМ.
Bermut
7-1-2008 16:16 Bermut
quote:
А может быть не очень правильно сходил? Прекрасно знаю, что мнения разделились. Это проклятие многолюдного форума: информации много, но за определенной чертой обсуждение превращается в словоблудие. Обратите внимание, например, на количество грамматических ошибок в сообщениях авторов и подумайте на какие следует обратить внимание, а какие проигнорировать. Порой затвор пистолета называют затворной рамой; несмотря на отсутствие грамматических ошибок к таким сообщениям тоже следует относиться не слишком доверчиво.
"В особенности по качеству" все имеющиеся сегодня в продаже макароподобные - помойка. Обидно до соплей, но из-з говённого качества (а правильнее сказать, из-за отсутствия качества) я и отказался от покупки МР. Главная проблема, на мой взгляд, - ствол. Дебил его придумал. И сделан весь пистолет как зря.
Сегодня лучший пистолет в продаже - Хорхе со вторым стволом (ресурс, точность сборки, общая культура производства вообще..). Правда, в Нижнем уже лежат в магазине Т-10. Подозреваю, что с началом продаж Т-10 позиции Хоря пошатнутся.
Могу понять если человек по незнанию купит Макарыча. Почитал форум и купил Макарыча - НЕ ПОСТИГАЮ!!! Впрочем, это только мое частное мнение.

Если почитаешь форум, то вообще резинострел не купишь!!!

zzz108
7-1-2008 16:24 zzz108
quote:
Originally posted by a speed:

Если я правильно понял, то Иж-79 вообще следов не оставил? Но у Вас МР-79-9Т, а я спрашиваю про МР-79-9ТМ.

Полагаю, что МР по мощности можно сравнивать с Хорем со вторым стволом. С той разницей, что весь форум забит фотками треснувших макаровских стволов от штатных боеприпасов, а наша команда стреляет из Хорей раз в неделю по 100 патронов каждый - и никто не парится. Причем, есть мастера, которые долбят почти со скорострельностью пулемета АКБСсом (преувеличение относительно скорострельности лишь небольшое). Настрел у многих участников команды зашкаливает за 1500 - 2500 при презрительном отношении к патронам слабее 50Дж.

edit log

zzz108
7-1-2008 16:57 zzz108
ЗЫ. Скажу так.
Учтите перспективку: будете стрелять из МР АКБСом - рискуете рвануть ствол. Или геморрой на всю задницу с посадкой нормальной втулки; и все равно останется небольшой риск рвануть ствол.

Что касается недостатков Хоря (по-моему), он выдает не ахти какую кучность с убойными. Нужно стрелять очень сосредоточенно.
АКБС - отличные патроны для Хоря: кучно, мощно, вещь.

Cesar
7-1-2008 17:25 Cesar
На форуме также полно подутых хорхе, что если не повезет при выборе пистоля. + вдруг патронов АКБС в магазине не будет? )

МР не рвет, пока за все время только одно подутие было и то, ИМХО, из-за использования неправильной втулки. + часто шарики АКБС вылетают половинками(у меня в 30% выстрелов), это конечно не радует, ствол действительно делал мудаг!

edit log

zzz108
7-1-2008 19:17 zzz108
У Хорей дует старые стволы; в нашей команде тоже был один. Правда, с солидным настрелом. Хозяин его добил и перестволил; с новым стволом проблемы остались в истории. И АКБС не рвет ни в каком проценте выстрелов. Кроме того, не забываем, что среди владельцев полно дилетантов, а потому и дутых стволов Хорхе на форуме полно. Точнее - купил человек пистоль и обращается с ним так же вольно как с боевым; а надо бы учитывать особенности резинострела. А впрочем, по уму - так и за боевым нормальный человек ухаживает.
Если в нашей команде люди правильно и вовремя обслуживают свое оружие, не стреляют патронами, пролежавшими всю морозную ночь в машине (с замерзшими как кирпич шариками) и вообще следят, то при указанных мною настрелах оружие работает да и работает. Интересно, что в команде есть и Лидеры, и АПС, и ПСМ, и Наганы, и Макарычи... без претензий работают только Хори.
Да, помоечными патронами в нашей команде тоже не стреляют, нет нужды. И, стало быть, не ахают потом, что ствол подуло от стандартного патрона. Бывает же, что человеку стыдно признаться, что доигрался с найденными патронами. Еще раз: вот на форуме и полно подутых Хорей. Обрадовался народ, что ствол цельный, добротный, каленый, а сдуру сами знаете что можно сломать.
Я вот даже втулку купил до покупки МР. Думал сначала все сделать, а потом уже стрелять. Беда оказалась не только в том, что "ствол действительно делал мудаг!" Я, пока еще жива была надежда, разобрал в разных магазинах штук 50 пистолетов МР. То стойка крепления ствола кривая, то затвор ходит не плавно, а со страшенным скрипом, УСМ работает с посторонними звуками, детали как будто заусенцами цепляются друг за друга. О стволах и втулках вообще молчу, а то цензурными будут только предлоги "в" и "на".
И я написал, что Хорь выдает не ахти какую кучность с убойными. Забыл уточнить, что стреляем с 6,5 метров, а это для любого резинострела далековато. С 4,5 - 5 метров, когда пульку весом меньше грамма еще не начинает колбасить, кучность приличная. Просто я же говорил о тренировке, а к тренировочным стрельбам требования всегда должны быть завышены.

----------
С уважением, Я

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Купил Мак 79-9Тм ( 1 )