Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Самооборона с GP T12 ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123...6789101112
Автор
Тема: Самооборона с GP T12
Адаптол
31-7-2018 21:38 Адаптол первое сообщение в теме:
Сегодняшний отстрел из Т12, патроны постреформа, пострадавших двое в состоянии АО. Останавливающего эффекта нет-один пострадавший продолжил нападение, другой убежал. У первого проникающее ранение органов брюшной полости, у второго перелом височной кости. Соответственно возбуждено УД
click for enlarge 960 X 1280 133.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 122.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 136.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 130.2 Kb
COLT-45
26-10-2018 16:18 COLT-45
quote:
Не джоулем единым, как говорили классики

Ага. Свинец гораздо токсичнее резины... Оттого и мрут...
Русский с винтовкой
26-10-2018 17:49 Русский с винтовкой
quote:
Ага. Свинец гораздо токсичнее резины... Оттого и мрут...

Ну почему вы не стреляете пулями из ваты, простерилизованными спиртом их тоже можно выпускать с энергией в 250 Дж.
click for enlarge 640 X 480 102.0 Kb

Люк Скайуокер
26-10-2018 21:05 Люк Скайуокер
quote:
Изначально написано Русский с винтовкой:

Стреляли в него из словацкого ГрП, 10х28,расстояния от 1,5метра до 3 метров. Пять выстрелов:1 в ногу, 2 под ключицу, 3 в спину, 4 чуть ниже сердца, ребро остановило, но треснуло, 5 чуть ниже ребра.
Парень: на вид лет 35-ть,170 см,
спортивного телосложения, раневые каналы до 8 см, два ребра сломаны. Боли не ощущал, помутнения рассудка не было, бросился на стрелка пытался выхватить пистолет, неплохо его избил, потом разняли. Больно было когда пульки доставали пинцетом, в иных случаях боли не ощущал. Ранки заживали долго, сказал, что и сейчас раневые каналы не срослись - это усохшие сжатые трубки, но дискомфорта не доставляют.

А как он узнал, что в него стреляли из Т-12 именно словацкого производства?

И еще один момент: мы не знаем, патроны какой партии 10х28 использовалась стрелком. Я бы лично не стал утверждать, что это наверняка была самая лучшая партия.

Что касается стрелков, которые упомянуты в этом примере (с Т-12 и с Осой): судя по деталям, можно предположить, что "пострадавший" (насколько его так можно назвать, учитывая, что он в итоге поколотил стрелков) в обоих случаях стрельбы по нему был без оружия. Поэтому, возникает вопрос о причинах и правомочности применения оружия против него. Может, понимая, что полновесных причин применять ОООП у них нет, стрелки по этой причине и стреляли в корпус, а не в голову?

Ну а согласится с выводом о необходимости стрельбы в голову, видимо, нужно. Потому что, учитывая правоприменительную практику, стрелять нужно только в такой ситуации, когда вопросы со следствием и судом отходят на второй или третий план. Т.е. это именно такая ситуация, когда у человека есть ясное понимание, что через несколько секунд он может стать либо трупом, либо инвалидом, либо, в самом хорошем случае, очень долго лечиться, с неясными последствиями для организма в будущем. Т.е. кто-то агрессивно движется на него с каким-то оружием/орудием, недвусмысленно давая понять, что сейчас его применит. Или уже замахивается оружием, или наводит его.

С дракой, к сожалению, сложнее. Потому что вполне возможно, что человека, уже поваленного на землю, будут пытаться добить ногами в голову, как минимум до глубокого нокаута. А потом добавлять, еще и еще. Но вот вытащить оружие в такой момент уже будет очень сложно, а узнать заранее, будет ли такой итог, с добиванием, невозможно. А если стрелять в начале драки, то следователь потом скажет стрелку, которого пытались загасить: "Ну вот убили бы вас, тогда бы и нужно было применять".

NAL
26-10-2018 21:16 NAL
quote:
Изначально написано Люк Скайуокер:

А как он узнал, что в него стреляли из Т-12 именно словацкого производства?

В приговоре обычно всё расписано. Например. Вообще очень. Вот прям - очень рекомендую читать реальные приговоры по реальным делам о "самообороне". 
Прям вот вбиваем в гугл: "ст.114 ук приговор (можно ст.108 приговор)" и читаем. Очень пользительное чтение.
COLT-45
26-10-2018 21:18 COLT-45
quote:
Русский с винтовкой

Кстати, Ваш друг походу терминатор... Видимо, боец каких-то единоборств? У них, говорят, с течением времени, после сотен тысяч полученных синяков и шрамов радикально повышается болевой порог. Но это у тех кто реально десятилетиями тренируется и регулярно получает п%@#лей на ринге.
дезерт игл
26-10-2018 21:53 дезерт игл
quote:
Кстати, Ваш друг походу терминатор.

Походу их пол страны...
Русский с винтовкой
26-10-2018 22:05 Русский с винтовкой
quote:
И еще один момент: мы не знаем, патроны какой партии 10х28 использовалась стрелком. Я бы лично не стал утверждать, что это наверняка была самая лучшая партия.

Это не важно, раневой канал в его ноге 8 см глубиной, говорит о многом. Ему сказал принимавший его хирург: - Сантиметр выше, ниже и пуля прошла бы между ребер, а там сердце. Способность входить на 8 см достаточно, чтобы поражать сердце большинства людей.

quote:
Поэтому, возникает вопрос о причинах и правомочности применения оружия против него.

Этот человек мне просто знакомый, я не вдавался в детали.

quote:
[/B]

quote:
[B]Ну а согласится с выводом о необходимости стрельбы в голову, видимо, нужно. Потому что, учитывая правоприменительную практику, стрелять нужно только в такой ситуации, когда вопросы со следствием и судом отходят на второй или третий план. Т.е. это именно такая ситуация, когда у человека есть ясное понимание, что через несколько секунд он может стать либо трупом, либо инвалидом, либо, в самом хорошем случае, очень долго лечиться, с неясными последствиями для организма в будущем.

Думаю если тебя не планируют сильно калечить или убивать, за пушку хвататься не стоит и не важно какая у вас пушка.

quote:
Кстати, Ваш друг походу терминатор... Видимо, боец каких-то единоборств?

Он мне просто знакомый. Думаю, что борьбой занимался раньше, судя по ушам.

Люк Скайуокер
27-10-2018 02:56 Люк Скайуокер
quote:
Originally posted by NAL:

В приговоре обычно всё расписано.

Если было судебное заседание, тогда, конечно, все понятно.

quote:
Originally posted by Русский с винтовкой:

Думаю если тебя не планируют сильно калечить или убивать, за пушку хвататься не стоит и не важно какая у вас пушка.

Я именно об этом и писал чуть выше.

NAL
27-10-2018 06:03 NAL
quote:
Изначально написано Люк Скайуокер:

Если было судебное заседание, тогда, конечно, все понятно

Простой здравый смысл. Ранения с раневым каналом 8 см, переломом ребра, извлечение шариков пинцетом, врач.

Т.е. больница. Причём 99,9% по скорой.

В таких случаях врач обязан уведомить полицию о поступлении пациента с огнестрельными ранениями. А полиция обязана отреагировать и завести дело.

Так что было если и не судебное заседание, то уж дело уголовное точно. В ходе расследования которого выяснялись все обстоятельства произошедшего.

18TREz92
27-10-2018 06:18 18TREz92
quote:
Изначально написано NAL:
В приговоре обычно всё расписано. Например. Вообще очень. Вот прям - очень рекомендую читать реальные приговоры по реальным делам о "самообороне". 
Прям вот вбиваем в гугл: "ст.114 ук приговор (можно ст.108 приговор)" и читаем. Очень пользительное чтение.

Прочитал с десяток уже, везде почему-то только пьяная поножовщине. С применением ОООП пока ни одного приговора не нашёл.

Русский с винтовкой
27-10-2018 12:21 Русский с винтовкой
quote:
В таких случаях врач обязан уведомить полицию о поступлении пациента с огнестрельными ранениями.

Россия большая, на Кавказе с врачом договориться можно, особенно если есть общие знакомые. Не все доходит до суда.

banzaj11
27-10-2018 12:39 banzaj11
ну то,что боли не ощущают- так не 12м калибром же подранки.
людей и из КС стреляли, и ножами тыкали- боль их не особо смущала в тот момент, по их же словам.

Как бы само действие пули рассчитано не на болевой шок, а на вывод из строя жизненно важных органов и потерю крови- с тем же эффектом.

Я смотрел хронику, там америкосу весь магазин глока влепили- не остановили сразу,дал люлей стрелку и потом выжил(оборонялся от грабителя). правда там жирный был, думаю это помогло конечно.

а насчет подранков в теме- ну как то мне кажется все таки стрельба возымела эффект. оба усрались же от ран, хоть на адреналине не почувствовали.

вот если бы они стрелка потом его же пестиком забили(как бывало с лидером) - тогда было не айс.

а так тут потенциально 2 трупа могло быть, если бы в не в кишки вошло,а в легкие наприпер, или не в височную часть, а в глаз или горло.

так что по мне эффективность даже таких патронов- нормальная. Я уж помню эру "50"дж макарычей и лидеров...

сама ситуация мутная- думаю стрельбы можно было избежать, и влепят стрелку по полной... хоть может изначально он и не виноват был.

дезерт игл
27-10-2018 13:00 дезерт игл
quote:
Прочитал с десяток уже, везде почему-то только пьяная поножовщине

Потому что ОООПводов мало. А стреляющих ещё меньше. А дешёвых и свободно продающихся ножей полно
NAL
27-10-2018 15:05 NAL
quote:
Изначально написано 18TREz92:

Прочитал с десяток уже, везде почему-то только пьяная поножовщине. С применением ОООП пока ни одного приговора не нашёл.

Во-первых, как верно заметили, их гораздо меньше, чем по пьяни ножами.
Во-вторых ничто не мешает добавить в запрос слово "травматического"или "огнестрельного"

Навскидку:

http://sudact.ru/regular/doc/Lle7HB4FVBNB/
http://1541.kmr.msudrf.ru/modu...o_pages&id=1835
http://sudact.ru/regular/doc/LapZf6iIvaY0/
http://uloblsud.ru/index.php?o...63&idCard=63483
http://president-sovet.ru/file...39cb763665f.pdf

Люк Скайуокер
27-10-2018 23:38 Люк Скайуокер
quote:
Originally posted by NAL:

Простой здравый смысл. Ранения с раневым каналом 8 см, переломом ребра, извлечение шариков пинцетом, врач.
Т.е. больница. Причём 99,9% по скорой.

В таких случаях врач обязан уведомить полицию о поступлении пациента с огнестрельными ранениями. А полиция обязана отреагировать и завести дело.

Так что было если и не судебное заседание, то уж дело уголовное точно. В ходе расследования которого выяснялись все обстоятельства произошедшего.

Мы же не знаем всех деталей. Раненый дал 3,14здюлей стрелку, как было написано, и этим дело могло ограничиться. Насколько он дал сильных 3,14здюлей, смог ли стрелок уйти на своих ногах (либо его оперативно увезли его приятели), нашли ли стрелка - после заведения УД - мы ничего этого не знаем. А если - не нашли, то абсолютно не известно, какой модификации у него был "Т-12" (если только "подстреленный" не осматривал пистолет, после о3,14здюливания стрелка).

А вообще, я задал уточняющий вопрос конкретно и исключительно тому человеку, который описал случай. Что он захотел рассказать, он рассказал. И я прекрасно понимаю его лаконичность.
Я не вижу смысла дальше дискутировать об этом случае в абстрактном ключе и толочь воду в ступе.

edit log

Бегемотик48
28-10-2018 14:39 Бегемотик48
quote:

А как определить хотят тебя сильно калечить или убивать?
Сарынь
28-10-2018 19:26 Сарынь
quote:

Думаю если вам нос сломали то точно хотят покалечить, а может и убить.
Русский с винтовкой
29-10-2018 11:04 Русский с винтовкой
quote:

Эту чуйку надо развивать, это на уровне инстинктов, вот как учит:

Самое главное, - Воздух вокруг нюхай!

edit log

QXQ
29-10-2018 11:58 QXQ
Чем закончилось?
Сарынь
29-10-2018 15:33 Сарынь
quote:
Самое главное, - Воздух вокруг нюхай!

Ненаучный подход. Для нюхания воздуха собаку надо иметь при себе, лучшее чутье только у свиней.
всего страниц: 12 : 123...6789101112