Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Наган М и патроны Фортуна 10х32 ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 22 : 123...19202122
Автор
Тема: Наган М и патроны Фортуна 10х32
док1968
14-2-2018 16:02 док1968 первое сообщение в теме:
перемещено из Продукция завода Молот

Господа! Кто-нибудь использовал Наган М с этим боеприпасом. Если да, то великая просьба поделиться своими наблюдениями. С ув. Док
Otstoy
4-2-2019 17:48 Otstoy
Очень интересно! Ждем видеоотчет!
Вот-бы еще кто предоставил Лидер-М попробовать в варианте осаженных 10Х32 Фортуна. Сейчас в продаже по 5 тыс встречаются всего... руки чешутся купить.

edit log

Kaleb
4-2-2019 18:39 Kaleb
quote:
Изначально написано док1968:
Грандиозный замысел! Сугубо по Гамбургскому счету. Нужны дополнительные стволы. Мr. Каlеb, не желаете поучаствовать своим ТТК-F?

Желать, желаю, но вы ведь в Москве или Питере...

Дом информации. В сосну стрелял. 20мм пробило. Патроны 17 года. Слегка подсушенные. Пружина стандартная. Мдф 16мм пробивает. До хрона пока не дошел. Холодно очень.

док1968
4-2-2019 20:11 док1968
Наганом М пройден этап 30 мм доски. На ТТК был бы интересен пробой от 30 и толще, с посаженным шариком, естественно..
Kaleb
4-2-2019 21:06 Kaleb
quote:
Изначально написано док1968:
Наганом М пройден этап 30 мм доски. На ТТК был бы интересен пробой от 30 и толще, с посаженным шариком, естественно..

Думаю, что не сможет. Если только доска будет свежая. Я заметил, чем свежее, тем лучше пробивает. Если тест проводить, то надо фанеру напиливать кусками и считать сколько пробьёт. Более объективная тема. Или же брать бумагу. Типа снегурочки или светокопи. Только она слишком плотная.

Кстати. Amazon26 канал. Он там из гп т12 и осы стрелял. Оса пробила больше. Еуд меньше, скорость меньше, а по факту?

Или вот. Всеми не любимый на форуме как лупит: https://m.youtube.com/watch?v=odsRF0psWdo&t=187s я вот даже не знаю как у меня пробьёт такую фанерку)))

Травмат штука интересная и малоизученная... Наверное как с пм-т отстрелялись слышали... По-сути же еуд у 9ра на высоте, но по факту получается совершенно другая картина. Даже взять препятствия в стволе. С одной стороны это плохо, а с другой? Более полное сгорание пороха. Были же тут примеры, кто макарычи внутри ствола в зеркало шлифовали.... Кончилось падением скорости. Я пытаюсь найти ответы на эти вопросы. Какую-то закономерность рассчитать. Литературы особо нет на эту тему. Все сводится к доводам и эмпирическим заключениям.

Варвар
8-2-2019 16:50 Варвар
Доски закуплены и попилены) Осталось скрутить конструкцию, на следующей неделе сделаю. Предлагаю следующие выходные в альфе... Ну или на следующей неделе в будни. Потом только в начале марта смогу.

Кстати, что-то я не уверен, что кто то пробьет 40 мм, даже 30 мм внушительно выглядит. Да, Otstoy, вы 30-ку пробивали Наганом, но у вас она старая и сухая была, а тут свежак прям))

И МР-80 если кто возьмет ваще здорово будет)

edit log

Otstoy
9-2-2019 06:51 Otstoy
quote:
Изначально написано Варвар:
... Да, Otstoy, вы 30-ку пробивали Наганом, но у вас она старая и сухая была, а тут свежак прям))...

Доска сухая, но не старая. Там нет ни каких признаков старения, ухудшающих её прочностные характеристики. Чистый, светлый спил, крепкие волокна. Просушенная доска десятилетиями сохраняет свои прочностные характеристики, если не столетиями... В свежаке, если он не сушеный больше влаги, причем значительно больше. Гвозди идут в такую доску легче, а вот зубья ножовки немного вязнут, хотя мягкость ощущается. А на пробой шариком, я вообще затрудняюсь спрогнозировать. Но думаю, что "сухих" пробоев, с отщепами кусочков доски может и не быть... шарик может в ней подвязнуть.
Ну да испытания покажут - ждемс.

edit log

Варвар
9-2-2019 07:23 Варвар
Положу я пожалуй несколько досок у батареи до следующих выходных, авось посуше станут и можно будет сравнить)
Kaleb
9-2-2019 18:10 Kaleb
quote:
Изначально написано Otstoy:

Доска сухая, но не старая. Там нет ни каких признаков старения, ухудшающих её прочностные характеристики. Чистый, светлый спил, крепкие волокна. Просушенная доска десятилетиями сохраняет свои прочностные характеристики, если не столетиями... В свежаке, если он не сушеный больше влаги, причем значительно больше. Гвозди идут в такую доску легче, а вот зубья ножовки немного вязнут, хотя мягкость ощущается. А на пробой шариком, я вообще затрудняюсь спрогнозировать. Но думаю, что "сухих" пробоев, с отщепами кусочков доски может и не быть... шарик может в ней подвязнуть.
Ну да испытания покажут - ждемс.

Сухие доски хуже пробиваются по опыту. Я дофига и расстрелял.

Otstoy
9-2-2019 18:30 Otstoy
Я по сырым не стрелял, поэтому не знаю...
Варвар
15-2-2019 11:00 Варвар
Дичайшая конструкция готова))

click for enlarge 960 X 1280 114.1 Kb

click for enlarge 960 X 1280 146.5 Kb

К сожалению, в ближайшие две недели не удастся отстрелять. Ну да доски будут посуше и желающих может больше станет, пока только один.
И блин только что выяснил, что вместо 25 мм доски, мне продали 20 мм. Так что от техзадания придется отступить. Итого есть 20, 30 и 40 мм доски.

edit log

док1968
15-2-2019 23:07 док1968
Надеюсь через пару недель все получиться. Намерен поддержать присутствием на мероприятии.
всего страниц: 22 : 123...19202122