Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Наган Р-1, проблемы ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Автор
Тема: Наган Р-1, проблемы
Душин В
15-11-2017 02:11 Душин В
Здравствуйте! Владею Наганом Р-1, 9 ра, соответственно. Так есть некоторая проблема:часто раздувает гильзы, просто шомполом выпихнуть их не всегда получается, надо либо пассатижами тянуть, либо отдельно взятым шомполом "выколачивать". Причем, гильзу бывает рвет, а иногда просто поддувает, без надрыва. И недавно столкнулся с еще одной бедой: на одном типе патронов после выстрела гильза чуть вылезает назад, ее поддувает, барабан не возвращается в заднее положение и его клинит. Барабан не проворачивается даже с усилием. Если стукнуть по передней части барабана чем-нибудь тяжелым, он возвращается назад и можно продолжить стрельбу. Но гильзу вынуть - только пассатижами. Капсюль выглядит, как на нормально вынутых гильзах, не выпадает и не "выпячивается" назад.
Может, кто посоветует, как сии проблемы можно решить? А то ведь, для "бабахинга" хоть и неприятность, но не критичная, а вот ежели такие "косяки" при самообороне полезут!.. В общем, "Хелп-хелп"!

edit log

DENI
15-11-2017 02:14 DENI
quote:
Originally posted by Душин В:

Может, кто посоветует, как сии проблемы можно решить?

стрелять патронами в латунной гильзе
Душин В
15-11-2017 02:19 Душин В
quote:
Изначально написано DENI:

стрелять патронами в латунной гильзе

Так, на пачке вид гильз не пишут! Были у меня патроны в желтых гильзах ( не уверен,что латунь, правда), так их тоже дуло! Барабан не клинило, но выколачивать приходилось .
DENI
15-11-2017 02:22 DENI
quote:

Так, на пачке вид гильз не пишут!

а их никто уже несколько лет и не делает. т.е. в ормагах вы их не купите.
как вариант- самые слабые используйте в любой гильзе. а самые слабые ТПЗ-60. Но они только название что 60Дж, фактически еле-еле 30Дж.

edit log

Душин В
15-11-2017 02:52 Душин В
quote:

а их никто уже несколько лет и не делает. т.е. в ормагах вы их не купите.
как вариант- самые слабые используйте в любой гильзе. а самые слабые ТПЗ-60. Но они только название что 60Дж, фактически еле-еле 30Дж.

Ну так и какая с 30 Дж самооборона? Кстати, "Техкрим убойные 50 Дж" также поддувало. Гильзы там красноватые, вряд ли медные, омедненные наверно. Так там лопнувших было больше, чем на желтых "Chase" с 88 Дж.
Но распирало и те, и те.
DENI
15-11-2017 11:10 DENI
quote:

Ну так и какая с 30 Дж самооборона?

А вы собрались с Р-1 самообороняться?
quote:

"Техкрим убойные 50 Дж"

Нет таких патронов.
Даже не знаете чем стреляете.
quote:

Но распирало и те, и те.

Распирает всегда и в любом оружии.
Душин В
15-11-2017 12:43 Душин В
quote:

Нет таких патронов.
Даже не знаете чем стреляете.

Вы почти правы! Я тут недоглядел, кавычки недопоставил. Читать: "Техкрим" (тоже 50 Дж, тоже медненная гильза), "убойные 50 Дж" (это, кажется, климовские, не сохранил коробочку). Сорру!

А вы собрались с Р-1 самообороняться?.
[/QUOTE]
Да была такая мысль! Ну, в смысле, "ежели чо - а у меня есть"! Все же изначально Наган надежнее того же ПМа. Но в "резиноплюе", похоже, свои "косяки". Вот пытаюсь их (косяки) "снивелировать"...

DENI
15-11-2017 12:46 DENI
quote:

Все же изначально Наган надежнее того же ПМа.

Кто вам такую глупость сказал?
Душин В
15-11-2017 17:01 Душин В
quote:

Кто вам такую глупость сказал?

Еще раз повторюсь: в изначальном виде. То есть в боевом, не травматическом виде. Для самозащиты револьвер лучше пистолета: в случае осечки не надо передергивать затвор, нет предохранителя (у Нагана). Удобство, конечно, у пистолета (компактней, скорострельней, быстрее перезаряжается), но мне же не постоянно его таскать, только "ежели что..."! Но вот и Наган клинить, оказывается, может. Вот это "напрягает"! Даже Бог бы с ним, с раздуваемыми гильзами. Клин барабана бы "победить"!
DENI
15-11-2017 17:06 DENI
quote:

Еще раз повторюсь: в изначальном виде. То есть в боевом, не травматическом виде.

Он и в боевом виде по надежности уступает ПМу.
quote:

Для самозащиты револьвер лучше пистолета: в случае осечки не надо передергивать затвор, нет предохранителя (у Нагана).

Я не так давно в теме в другом разделе уже писал по вопросу такого глупого утверждения.
quote:

Но вот и Наган клинить, оказывается, может.

Не может, а именно любит клинить.
Просто его долгие годы у нас воспевали, где угодно.
В подтверждение своих слов вот вам фотография: группа сотрудников одного из Петроградских отделов УгРо в годы жесточайшего разгула бандитизма.
Найдите хотя бы один наган.
700 x 540
Душин В
15-11-2017 22:17 Душин В
quote:

Не может, а именно любит клинить.
Просто его долгие годы у нас воспевали, где угодно.
В подтверждение своих слов вот вам фотография: группа сотрудников одного из Петроградских отделов УгРо в годы жесточайшего разгула бандитизма.
Найдите хотя бы один наган.

Специально этой темой не интересовался, но, по выводам специалистов, револьвер предпочтительнее для самообороны, чем пистолет. Про Наган тоже особо много сказать не могу, но ведь не дураки в армии были, ежели Наган с XIX века в войсках находился, и только в 44 его перестали выпускать. Да, ПМ весьма надежный пистолет, но ВСЕ недостатки пистолета (осечки, предохранитель) ему присуще. Это я только про недостатки при самообороне. Наган же весьма неудобен как оружие, но он револьвер. И для САМООБОРОНЫ (по идее), как любой револьвер, предпочтительнее.
У Нагана много недостатков, но нигде я не встречал информацию, что его клинит! Наоборот, что в НКВД оперативники часто предпочитали его за надежность. Так что ваши слова, что "Наган любит клинить" я ставлю под сомнение. Сразу оговорюсь - Наган в его боевом (не резиноплюйном) виде.
DENI
15-11-2017 23:18 DENI
quote:

по выводам специалистов, револьвер предпочтительнее для самообороны, чем пистолет.

слово "специалистов" надо брать в кавычки.
Ибо они таковыми не являются зачастую.

quote:

но ведь не дураки в армии были, ежели Наган с XIX века в войсках находился

От бедности.
Не успели его вовремя заменить.
quote:

И для САМООБОРОНЫ (по идее), как любой револьвер, предпочтительнее.

Нет, нет и еще раз: НЕТ.
quote:

У Нагана много недостатков, но нигде я не встречал информацию, что его клинит!

Плохо читали.
quote:

Наоборот, что в НКВД оперативники часто предпочитали его за надежность.

Я вам выше фотку привел! Сложно глянуть! Хоть ОДИН НАГАН НА ФОТОГРАФИИ! Ась?

quote:

Так что ваши слова, что "Наган любит клинить" я ставлю под сомнение. Сразу оговорюсь - Наган в его боевом (не резиноплюйном) виде.

Да сколько угодно ставьте.
Если вы сами все знаете, фигли тут спрашиваете о проблеме?
Душин В
15-11-2017 23:41 Душин В
quote:

Да сколько угодно ставьте.
Если вы сами все знаете, фигли тут спрашиваете о проблеме?

К сожалению, Вы весьма категоричны. На основе одной фотографии делать вывод, что наганом не пользовались... Плюс, ни одного довода, что в самообороне пистолет лучше револьвера. Специалисты (в кавычках) в полиции США (хотя, они нам не довод) долго выбирали и анализировали, и рекомендовали именно револьвер, как наиболее безотказное не армейское оружие. Только в конце ХХ века эту рекомендацию убрали.
Но это так, не совсем в тему. А спрашиваю я о проблеме вполне конкретного резиноплюя Р-1, под патрон 9 ра. С родным боевым патроном, я думаю, особых проблем у Нагана небыло. Конечно, как оружие Наган сильно устарел, но вот что в боевом варианте он постоянно клинил, думаю, Ваши вымыслы. Или дайте ссылку на какой-либо документ. И ежели клин у Нагана таки присутствовал, то наверняка были способы его устранить или минимизировать. Хотелось бы узнать рецепт. Лично я думаю, здесь клин именно из-за неподходящего патрона 9 ра. И была надежда получить конкретные советы в устранении данной неприятности.

DENI
15-11-2017 23:57 DENI
quote:

К сожалению, Вы весьма категоричны.

Давно уже вопросом занят, и каждый месяц объяснять одно и тоже, несколько надоело.
quote:

На основе одной фотографии делать вывод, что наганом не пользовались...

А кто вам сказал что на ее основе?
Достаточно много прочел литературы по вопросу.
quote:

Плюс, ни одного довода, что в самообороне пистолет лучше револьвера.

Чуть выше.

quote:

Специалисты (в кавычках) в полиции США (хотя, они нам не довод) долго выбирали и анализировали, и рекомендовали именно револьвер, как наиболее безотказное не армейское оружие. Только в конце ХХ века эту рекомендацию убрали.

В США не существует полиции США.

quote:

А спрашиваю я о проблеме вполне конкретного резиноплюя Р-1, под патрон 9 ра.

Я вам уже рассказал о решении вашей проблемы.
quote:

Конечно, как оружие Наган сильно устарел, но вот что в боевом варианте он постоянно клинил, думаю, Ваши вымыслы.

Читайте воспоминания людей, как воевавших во 2МВ, так и в 1-ю.

quote:

И ежели клин у Нагана таки присутствовал, то наверняка были способы его устранить или минимизировать.

Полировка и подгонка деталей, регулярная чистка и смазка УСМ.

Душин В
16-11-2017 01:42 Душин В
quote:

В США не существует полиции США.

Именно по этому специалисты (уж не знаю, ученые, баллистики или военные) РЕКОМЕНДОВАЛИ полиции, а не "приказали" или "спустили норматив". Вооружение и оснащение полиции выбирают в каждом штате, а то и каждом городе. А федеральная полиция, более подготовленные и меньше нуждающиеся в обороне, как раз вооружены были автоматическими пистолетами, пусть менее надежными (на тот момент), но более эффективными в конкретном бою. Это из статьи про полицию США еще советских времен (по памяти цицирую). Инета тогда не было, врали меньше.

DENI
16-11-2017 02:14 DENI
Какая ещё федеральная полиция? Прекращайте судорожно гуглить.
NAL
16-11-2017 07:50 NAL
quote:

Для самозащиты револьвер лучше пистолета...

quote:

...после выстрела гильза чуть вылезает назад, ее поддувает, барабан не возвращается в заднее положение и его клинит. Барабан не проворачивается даже с усилием...

В восторге. Просто в восторге. В первом же сообщении человек описывает одну из проблем револьвера. И в последующих яростно защищает револьвер же для самообороны. Ну т.е. один раз гарантированно выстрелил и хорош. 

Если что - владею в том числе Р-1 (для души), ЛОМ-13 (на каждый день).
При наличии возможности - на каждый день носил бы ПМ-Т. Поскольку из всех моих револьверов гильзы достаются с трудом. Т.е. о быстрой перезарядке речь не идёт совсем. Выбор в сторону малогабаритного револьвера сделан по личным причинам.

edit log

DENI
16-11-2017 09:35 DENI
Я, кстати тоже владел Р-1. И тоже с этой проблемой сталкивался.
Yura_L
16-11-2017 11:15 Yura_L
У меня тоже та же самая проблема.
Раньше Р-1 ел любые патроны, но потом стал клинить на спортивных АКБС в желтой гильзе. Именно так, как описано выше. Причем только с АКБС. Более мощные КСПЗ 80 дж - без всяких клинов, появились после долгого перерыва Техкрим 60 и 80 дж - тоже без проблем.

Все решается подбором патронов.

ЗЫ. Держу Р1 тоже исключительно для души.

edit log

Dmitriz
16-11-2017 11:36 Dmitriz
[B]

...после выстрела гильза чуть вылезает назад, ее поддувает, барабан не возвращается в заднее положение и его клинит. Барабан не проворачивается даже с усилием...[/QUOTE]

Давайте рассуждать логически. "Настоящий" патрон Нагана рантовый, перемещение от ползуна на барабан передается через рант патрона. Патрон 9РА безрантовый, а значит, при воздействии ползуна, патрон смещает барабан передним своим торцом. Зубы же в каморах вварены? Возможно шар, ударяясь о зуб, смещает барабан вперёд (гильза поджата ползуном, остается на месте - т.е. относительно барабана она как раз "чуть вылезает").
Попробуйте исключить смещение барабана вперёд: либо надо подобрать более длинные патроны, либо промерить остаточный продольный люфт барабана, когда курок взведён, и как-то его уменьшить (прокладку-колечко надеть на шомпольную трубку перед барабаном?)

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3