Guns.ru Talks
  Травматическое оружие
  Получил лицензию, нужны советы! ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Получил лицензию, нужны советы!
  версия для печати
kazarjan
3-10-2016 18:11 kazarjan        первое сообщение в теме:

Доброго времени суток форумчане! Вот и я стал обладателем лицензии на ООП. Долго читал форум (и не только этот) и все равно остались вопросы. Буду очень признателен, если сможете ответить.

1. Собираюсь покупать Grand Power T12. Я так понимаю что новый Словацкий уже не найти, да и АКБС уже тоже не найти. Так что лучше смотреть. Фортуна или ЗиД?
2. Патроны. На некоторых сайтах на которых дореформа продается, и современные патроны, написано что даже некоторые современные нельзя использовать с современными GPT12. Это так? А если задуматься о дореформенных - надо сразу двойную пружину ставить? Это значит что современными патронами не получится пользоваться? Надо ли покупать матрицу для довальцовки?
3. Что посоветуете сразу сделать после покупки оружия? Что сменить, проверить?

Спасибо заранее!

KPbIC974
7-10-2016 12:01 KPbIC974    

Так и шли бы в тему, СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЭТОГО СОЗДАННУЮ: http://forum.guns.ru/forummessage/45/890126.html
Там про всё давно уже написано, и про "слабый" ПМ-Т, и про Т-12, причём всех производителей. Зачем свой вопрос в целую тему-то выносить?
Lider73
7-10-2016 12:37 Lider73    

Прошу всех извинить... Работу работал - тоже нужное дело... Поэтому и многое успел пропустить...Проблема всего нашего флуда в данной теме как раз в том, что автор до начала темы все уже РЕШИЛ и я это писал, при этом он СЛУШАТЬ никого не хочет, а лишь ищет ПРАВИЛЬНОСТЬ подтверждения давно принятому им РЕШЕНИЮ... Вот и все...

------------------
Lider

KPbIC974
7-10-2016 12:45 KPbIC974    

Да пофигу уже, честно говоря .
Lider73
7-10-2016 12:47 Lider73    

quote:
Изначально написано kazarjan:
Доброго времени суток форумчане! Вот и я стал обладателем лицензии на ООП. Долго читал форум (и не только этот) и все равно остались вопросы. Буду очень признателен, если сможете ответить.

1. Собираюсь покупать Grand Power T12.

Так что изначально не нужны ему никакие ПМ-Т, Грозы, Инны и прочие образцы....

дезерт игл
7-10-2016 13:15 дезерт игл    

quote:
изначально не нужны ему никакие ПМ-Т, Грозы, Инны и прочие образцы....

"они все такие, а я не такой"
makcucm
24-10-2016 17:25 makcucm    

Испортили нормальную тему, а жаль.
kirguduev
28-10-2016 02:02 kirguduev    

Эххх... Ладно, - я еще утомиться и выдохнуться не успел, - попробую ТСу рассказать, - в меру своего скромного понимания.

1. "Зачем приобретать" - вопрос не столь праздный. Те, кто думает, будто оружие требуется для того, чтобы кого-то подстреливать, - на мой взгляд, заблуждаются. Верная трактовка - оружие предназначено для того, чтобы защищать жизнь и здоровье.

Если жизнь и здоровье можно защитить без прицельной стрельбы, а путем одной только демонстрации либо предупредительного выстрела (если на все это, конечно, есть время), - то сильно лучше на поражение не стрелять. Потому что даже в кристально чистых ситуациях необходимой обороны и крайней необходимости случаются судебные ошибки, до исправления которых судом более высокой инстанции может пройти некоторое количество месяцев и лет. А бывают ситуации, допускающие и неоднозначную трактовку. А еще люди, в массе своей, довольно плохо знают законы (и Вы, похоже, не исключение). А еще даже человек, прекрасно знающий закон, в стрессовой ситуации и на адреналине может его нарушить (например, выстрелить в противника, уже прекратившего нападение, как это сделала Лоткова), - и тем самым заработать себе статью.

Поэтому если Вы не киллер, которому необходимо именно "завалить" кого-то, - то лучший вариант применения оружия, - это такое, когда обошлось без прицельной стрельбы. Оно, конечно, ситуация "трое судят" лучше, чем "шестеро несут", но лично я предпочел бы "одна встречает у порога, кормит ужином и заваливает в койку". А лозунг "Достал - стреляй!" придумали если не идиоты, то, как минимум, люди весьма далекие от современных российских реалий.

2. С точки зрения демонстрации оружия ПМ-Т из всех трех вариантов - безусловно, наилучший. Не только потому, что он "похож на ПМ", а потому, что он и есть ПМ, - у которого, по сути, заменен только ствол, но со стороны этого не видно. Вплоть до характерного блеска стали в местах потертостей на воронении, - его не спутаешь. Даже люди, очень хорошо разбирающиеся в оружии, и с первого взгляда опознающие всяческих "Макарычей", его не "срисовывают".

Причем за пределами сравнительно узкой прослойки людей с Ганзы - о нем вообще мало кто знает. Что продают часто, - то потому, что он сейчас стоит по-коснки (в Москве, вроде, ценник от 80 до 105 тыр сейчас). А так вещь весьма малоизвестная. И даже кто о нем знает, - при наведенном на него стволе про ПМ-Т не подумает, а подумает про ПМ. Потому что ПМов выпустили миллионы, а ПМ-Т - за все время на всю страну 4999 штук. И шанс нарваться на ПМ-Т объективно исчезающе невелик.

А люди, в оружии не разбирающиеся, - могут, конечно, и на боевой ПМ, ТТ или АПС попереть с воплем "Фигня! Он газовый!". Но на что угодно другое - будь то хоть "Глок", - они же с этим криком попрут с куда как большей вероятностью.

3. Что касается мощности. Дореформенные МдИ от АКБС, - те партии, что доводилось замерять, - выдавали на хроне порядка 170 Дж на дульном срезе. Это, конечно, несколько меньше, чем 250 Дж, - но если говорить об останавливающем и проникающем действии снаряда, тут не все так просто и линейно. Потому как, помимо энергии, есть еще и такие характеристики, как импульс, площадь поперечного сечения и т.п., - там все довольно причудливо и нелинейно. Мне лень сейчас искать массу и диаметр (развернувшегося) снаряда того 250-джоулевого патрона, - но, навскидку, глубина проникновения в ткани тела у МдИ может оказаться и побольше, - это надо либо считать с точными цифрами, либо отстреливать на желатине.

Некоторое количество дореформенных МдИ входят в комплект практически каждого ПМ-Т, продаваемого нынче на вторичке (это, кстати, очень хороший вариант, практически гарантирующий от риска нарваться на УКН). Так что их дефицитность сильно преувеличена. Для боевого дежурства Вам много и не надо, - Вы ж не каждый день в перестрелках участвуете. А тренироваться можно и на послереформенных.

Кстати, послереформенные патроны калибра 9РА - намного эффективнее послереформенных же 10х28. Потому как энергия у тех и у других одинакова (установленные законом 91 Дж), но у 10х28 выше масса снаряда (а значит, при равной энергии меньше скорость) и больше его диаметр (сильнее тормозится в тканях, - причем не только тела, но и одежды). В совокупности проникающая способность у 9РА окажется заметно выше, - что в нашем климате совсем немаловажно.

Примерно так.

Есть и еще ряд соображений в пользу ПМ-Т, но они носят уже намного более частный характер.

edit log

DENI
28-10-2016 02:22 DENI    

quote:
Originally posted by kirguduev:

2. С точки зрения демонстрации оружия ПМ-Т из всех трех вариантов - безусловно, наилучший. Не только потому, что он "похож на ПМ", а потому, что он и есть ПМ, - у которого, по сути, заменен только ствол, но со стороны этого не видно. Вплоть до характерного блеска стали в местах потертостей на воронении, - его не спутаешь. Даже люди, очень хорошо разбирающиеся в оружии, и с первого взгляда опознающие всяческих "Макарычей", его не "срисовывают".

Причем за пределами сравнительно узкой прослойки людей с Ганзы - о нем вообще мало кто знает. Что продают часто, - то потому, что он сейчас стоит по-коснки (в Москве, вроде, ценник от 80 до 105 тыр сейчас). А так вещь весьма малоизвестная. И даже кто о нем знает, - при наведенном на него стволе про ПМ-Т не подумает, а подумает про ПМ. Потому что ПМов выпустили миллионы, а ПМ-Т - за все время на всю страну 4999 штук. И шанс нарваться на ПМ-Т объективно исчезающе невелик.

А люди, в оружии не разбирающиеся, - могут, конечно, и на боевой ПМ, ТТ или АПС попереть с воплем "Фигня! Он газовый!". Но на что угодно другое - будь то хоть "Глок", - они же с этим криком попрут с куда как большей вероятностью.

Можно я зевну?
Раз

Два

Дальше продолжать?

quote:

С точки зрения демонстрации оружия ПМ-Т из всех трех вариантов - безусловно, наилучший.

А что не АПС-М или МР355 то?
kirguduev
28-10-2016 03:00 kirguduev    

quote:
Originally posted by DENI:

Дальше продолжать?

Баяны же.

Почему-то на обоих роликах СП даже в ситуации нападения на них - не особо спешили открывать огонь на поражение. Думаю, у обычного гражданина имеется не меньше оснований не торопиться с открытием стрельбы.

Никто не говорит, что никогда не попрут даже на заведомо боевой ствол. Могут. И бывает периодически.

Никто не говорит, будто демонстрации достаточно, и стрелять в жизни не придется. Если б так, - хватило бы и ММГ.

Но если есть возможность избежать стрельбы на поражение, - лучше это сделать. По ряду причин, описанных мною выше.

Что такая возможность бывает далеко не всегда, - полностью согласен.

Возвращаясь к исходной мысли, - из всего разнообразия ОООП, находящегося в гражданском обороте на территории России, ПМ-Т не имеет, на мой взгляд, конкуренции сразу в двух номинациях:

- Убедительность демонстрации в надежде, что стрелять на поражение не потребуется.
- Мощность и эффективность в том случае, если, все же, потребуется.

Не согласны?..

quote:

А что не АПС-М или МР355 то?

1. АПС широким народным массам не знаком. Он вообще очень специфический по предназначению, - фактически, пистолет-пулемет в форм-факторе пистолета. Предназначался для всяких там водителей-механиков и т.п., - на предмет личного выживания, когда машина уже подбита и покинута, а нифига не был основным оружием. Но я вот срочную водмехом БМП служил, а ни одного АПСа за всю службу живьем так и не увидел, - у нас АКС-74у что в учебке, что в части штатными были.

Человек понимающий в оружии - на АПС-М или МР-355, может, и поведется, а вот гопник решит, что "газовый". ПМ в нашей стране - единственный пистолет, который знают все, - ну, кто вообще хоть какие-то пистолеты знает.

2. У первого - калибр. У второго - для дореформенных МдИ конструкция слабовата.

3. Габариты и масса.

Ну и, да, - ПМов было выпущено сильно больше, чем АПСов, и АПС - оружие специфическое. Шансы нарваться в городе на АПС (легальный или нет) - на порядки ниже по сравнению с аналогичными для ПМа. Убедительность демонстрации - соответственно.

edit log

kirguduev
28-10-2016 03:30 kirguduev    

И, да, чтобы было понятно про массы, скорости и размеры сечения.

Кинетическая энергия тела, как известно, равна половине произведения его массы на квадрат скорости.

Баскетбольный мяч для мужского баскетбола (т.н. 7-й размер) имеет массу, в среднем, около 600 г.

Энергию в 91 Дж (верхняя планка для "послереформенных" патронов) этот мяч будет иметь при скорости 17 м/с, - довольно посредственный бросок.

Энергию в 180 Дж ("дореформенные" МдИ при выстреле из ПМ-Т) - 24 м/c - бросок поприличнее, но далеко не чемпионский.

А теперь прикиньте сами, - насколько эффективными окажутся попытки вывести из строя или хотя бы остановить противника, бросая в него баскетбольными мячами.

Особенно вся эта история актуальна при рассмотрении послереформенных патронов для "Осы", - которые, сцуко, при все той же энергии по сравнению с 9РА - очень тяжелые и и ОЧЕНЬ медленные.

edit log

DENI
28-10-2016 11:13 DENI    

quote:

Баяны же.

Зато показательные.
Уроды-идиоты прут на боевое оружие.
И в других, не так широко известных случаях прут.
И будут переть.
Поэтому рассчитывать на внешний вид оружия - глупость.

quote:

Но я вот срочную водмехом БМП служил, а ни одного АПСа за всю службу живьем так и не увидел,

ну это не значит что их не было.
Есть большая тема про АПС в части исторической составляющей и фактов его эксплуатации в старые времена и сейчас в "истории оружия".

quote:

Возвращаясь к исходной мысли, - из всего разнообразия ОООП, находящегося в гражданском обороте на территории России, ПМ-Т не имеет, на мой взгляд, конкуренции сразу в двух номинациях:

- Убедительность демонстрации в надежде, что стрелять на поражение не потребуется.
- Мощность и эффективность в том случае, если, все же, потребуется.

Не согласны?..

полностью не согласен.
ПМообразный как раз и принимают за газюк, за пневму и за резинострел, из которого, как считает подавляющее большинство граждан и была - ничего им не будет. И пойдут совсем буром на него, особенно, если этот ПМообразный будет в руках патлатого дрыща, дяденьки с отвисшими щечками одетого в камуфляжные штанишки и т.п., а, самое главное, который будет полностью своим поведением показывать что:
- не сотрудник чего-либо
- боится стрелять
А таких, большинство.

quote:

2. У первого - калибр. У второго - для дореформенных МдИ конструкция слабовата.

3. Габариты и масса.

мы не обсуждаем здесь конструкцию оружия.
quote:

И, да, чтобы было понятно про массы, скорости и размеры сечения.

на дворе 2017 почти год.
забудьте уже о дореформе. кто купил ПМ-Т у того и дреформа есть. А остальные, как явствует из соседней темы - хотят новье. и атроны, соответственно, так же современные.
дезерт игл
28-10-2016 13:43 дезерт игл    

quote:
пойдут совсем буром на него, особенно, если этот ПМообразный будет в руках патлатого дрыща, дяденьки с отвисшими щечками одетого в камуфляжные штанишки и т.п., а, самое главное, который будет полностью своим поведением

Сдается мне, у кого поведение противоположное описанному, редко попадают в неприятности и им вообще не факт, что пистолет понадобиться...от "меча в руке, к мечу в душе"
нотнА
28-10-2016 14:38 нотнА    

quote:
Кстати, послереформенные патроны калибра 9РА - намного эффективнее послереформенных же 10х28. Потому как энергия у тех и у других одинакова (установленные законом 91 Дж), но у 10х28 выше масса снаряда (а значит, при равной энергии меньше скорость) и больше его диаметр (сильнее тормозится в тканях, - причем не только тела, но и одежды). В совокупности проникающая способность у 9РА окажется заметно выше, - что в нашем климате совсем немаловажно.

у 10х28 дальность поражения вроде как выше? Или тут крохи?
DENI
28-10-2016 14:46 DENI    

quote:
Originally posted by дезерт игл:

Сдается мне, у кого поведение противоположное описанному, редко попадают в неприятности и им вообще не факт, что пистолет понадобиться...от "меча в руке, к мечу в душе"

всяко может быть.
я дважды попадал в ситуации, когда сейчас на меня нападут, а я без оружия.
в первый раз (давно это было, тогда еще солдаты ВВ патрулировали улицы) - увидев этих ввшников на другом конце улицы начал демонстративно ссать. Они сие увидели и пулей ко мне. Те кто готовились на меня напасть - свалили.

Второй раз в парке поздно вечером, двое за мной. я туда - они за мной, я другй сторону- они за мной. т.е. 3 раза менял маршрут движения. Дал понять им что их засек и имитировал наличие при себе оружия (типа поправил кобуру) - тут же ушли в сторону.

kirguduev
28-10-2016 16:30 kirguduev    

quote:

Поэтому рассчитывать на внешний вид оружия - глупость.

quote:

Если бы внешний вид оружия был решающим аргументом, - лучшим оружием был бы ММГ.

Но если существует возможность избежать стрельбы на поражение, - я предпочту ею воспользоваться.

А Вы - нет?..

kirguduev
28-10-2016 16:35 kirguduev    

quote:

забудьте уже о дореформ

Зачем мне о ней забывать, если сделанных в свое время запасов хватит на одну войну и две революции? Я дважды в год "дореформой" все свои стволы отстреливаю на предмет проверки работоспособности и сохранности. Полет нормальный.

DENI
28-10-2016 16:52 DENI    

quote:

Если бы внешний вид оружия был решающим аргументом, - лучшим оружием был бы ММГ.

СХП, тогда уж.
quote:

Но если существует возможность избежать стрельбы на поражение, - я предпочту ею воспользоваться.

А Вы - нет?..

Тоже. И на внешний вид оружия не надеюсь.
Самые оборонные девайсы, которыми мне приходилось пользоваться в случаях, когда я видел что на меня готовится нападение - оружием не были.

quote:

Зачем мне о ней забывать, если сделанных в свое время запасов хватит на одну войну и две революции? Я дважды в год "дореформой" все свои стволы отстреливаю на предмет проверки работоспособности и сохранности. Полет нормальный.

Вот вы и видите с высоты собственного полета. Но здесь участники такие, что у них нет дореформы. И нет ПМ-Т.
Они у земли летят.
дезерт игл
28-10-2016 18:31 дезерт игл    

quote:
СХП, тогда уж.

Я многим пугальщикам СХП ПМ/ТТ и предлагал...на фиг РОХу брать?
kirguduev
31-10-2016 02:49 kirguduev    

quote:
Originally posted by нотнА:

у 10х28 дальность поражения вроде как выше? Или тут крохи?

У него больше масса (а следовательно, и инерция), но больше и сечение (соответственно, - аэродинамическое торможение). Соотносятся между собой по закону квадратов и кубов. Плюс скорость на дульном срезе - при равной энергии - заметно меньше.

В общем, при пробеге в воздухе разница вряд ли будет сильно заметной. А при попадании в тушку послереформенный 10х28 будет намного сильнее тормозиться одеждой. И даже при попадании в голую тушку - проникать в нее намного менее глубоко.

kirguduev
31-10-2016 02:52 kirguduev    

quote:

Я многим пугальщикам СХП ПМ/ТТ и предлагал...на фиг РОХу брать?

СХП хорош на тот случай, если удастся отделаться демонстрацией оружия.

И плох, если не удастся.

всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11 

следующая тема | предыдущая тема