вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
Автор
Тема: Вопрос по GP t12
Lider73
30-9-2016 19:30 Lider73
quote:
Изначально написано KPbIC974:
Просто нужно понятнее изъясняться. Два человека "не так поняли". "Тенденция, однако!"
...Я, собсно, чего влез-то... Тоже стал интересоваться Т-12(11), вот и смотрю, где и что есть. Ждём-с пока(если), когда Фортуна новый ствол выпустит на Т11/12, там будем поглядеть.

Мысли в голове проносятся быстрее чем пальцы попадают на кнопки клавиатуры))) Исправлюсь....
П.С. Я сам жду эту тему насчет Т12 с новым стволом..... А пока альтернативы Словаку не вижу...

edit log

Serg1
30-9-2016 20:15 Serg1
quote:
Надежность, дульная энергия, кучность.

Это из серии "средняя температура по больнице". У Т12 АКБС были разные конструкции ствола (две), разное качество исполнения (иногда даже в рамках одной партии).
По поводу мощности (дульной энергии) - Никита (nbx) писал в одноименной теме (посвященный выходу на рынок Т12 АКБС), что на дореформенных патронах (т.е. на тех, которые выпускал АКБС на момент планируемого выхода Т12 РУС) мощность одинаковая. Для этого на Т12 АКБС был немного увеличен (по сравнению с Т12 Словакия) размер камеры в стволе сразу за патронником (иначе АКБС-овский Т12 был бы мощнее "словака").
На более слабых патронах Т12 Словакия, возможно, немного мощнее.
Так что не все так однозначно, зачастую все зависит от конкретного пистолета.

edit log

Lider73
30-9-2016 20:23 Lider73
quote:
Изначально написано Serg1:

Это из серии "средняя температура по больнице". У Т12 АКБС были разные конструкции ствола (две), разное качество исполнения (иногда даже в рамках одной партии).
По поводу мощности (дульной энергии) - Никита (nbx) писал в одноименной теме (посвященный выходу на рынок Т12 АКБС), что на дореформенных патронах мощность одинаковая. Для этого на Т12 АКБС был немного увеличен (по сравнению с Т12 Словакия) размер камеры в стволе сразу за патронником (иначе АКБС-овский Т12 был бы мощнее "словака").
Так что не все так однозначно, зачастую все зависит от конкретного пистолета.

Все верно... Производить замеры и потом делать какие-либо выводы можно только при одинаковом процессе производства пистолетов, отличающихся только наличием штифта в стволе... Внутренний размер патронника (камора сгорания), диаметр ствола и степень его обработки - все имеет в данном случае принципиальное значение... Но и предыдущие утверждения отнюдь не лишены смысла и практического подтверждения... У меня у друга Т12 АКБС, а у меня Т12 Словак - при применении одинаковых патронов кинетическая энергия (мощность) у Т12 Словак выше, а величина рассеивания у Т12 АКБС выше(значит кучность у Словака лучше)... Насчет подготовленности стрелков при определении величины рассеивания сразу поясню, что и я вел огонь с обоих пистолетов и он... Результат один и тот же...

edit log

DENI
30-9-2016 23:31 DENI
quote:
Просто нужно понятнее изъясняться. Два человека "не так поняли". "Тенденция, однако!"
...Я, собсно, чего влез-то... Тоже стал интересоваться Т-12(11), вот и смотрю, где и что есть. Ждём-с пока(если), когда Фортуна новый ствол выпустит на Т11/12, там будем поглядеть.

в любом случае оригинальный словак был и останется вне конкуренции.

DENI
30-9-2016 23:33 DENI
quote:
Originally posted by Serg1:

Словак немного мощнее. Но в рамках погрешности.
Самое главное - что словак, благодаря штифту в канале ствола, полностью надежен на современных патронах.

Чистота же обработки патронника к дульной энергии пули вообще никакого отношения не имеет.

Lider73
1-10-2016 07:05 Lider73
quote:
Изначально написано DENI:

Словак немного мощнее. Но в рамках погрешности.
Самое главное - что словак, благодаря штифту в канале ствола, полностью надежен на современных патронах.

Чистота же обработки патронника к дульной энергии пули вообще никакого отношения не имеет.

Абсолютно верно... Обработка патронника конечно не имеет...
Внутренний размер (объем каморы сгорания) имеет определяющее значение кроме наличия штифта в стволе (его наличие в стволе влияет на величину давления форсирования, что в итоге приводит к увеличению начальной скорости пули)...
П.С.
Плотностью заряжания называется отношение веса заряда к объему гильзы при вставленной пуле (каморы сгорания заряда).
При уменьшении (увеличении) плотности заряжания увеличивается (уменьшается) начальная скорость пули.

edit log

Lider73
1-10-2016 07:13 Lider73

click for enlarge 579 X 410  11.8 Kb
Lider73
1-10-2016 07:13 Lider73
При сгорании порохового заряда примерно 25 – 35% выделяемой энергии затрачивается на сообщение пуле поступательного движения (основная работа); 15 – 25% энергии - на совершение второстепенных работ (врезание и преодоление трения пули при движении по каналу ствола, нагревание стенок ствола, гильзы и пули, перемещение подвижных частей оружия); около 40% энергии не используется и теряется после вылета пули из канала ствола.
Выстрел происходит в очень короткий промежуток времени (0,001-0,06 сек). При выстреле различают четыре последовательных периода: предварительный; первый, или основной; второй; третий, или период последействия газов. Периоды выстрела
где: Р0 – давление форсирования; Рмах – наибольшее (максимальное) давление;
Рк и Vк – давление газов и скорость пули в момент конца горения пороха;
Рд и Vд – давление газов и скорость пули в момент вылета ее из канала ствола; Vмах – наибольшая (максимальная) скорость пули;
Ратм – давление, равное атмосферному
Предварительный период длится от начала горения порохового заряда до полного врезания оболочки пули в нарезы ствола (для нарезного ствола).

Предварительный период
В течение этого периода в канале ствола создается давление газов, необходимое для того, чтобы сдвинуть пулю с места и преодолеть сопротивление ее оболочки врезанию в нарезы ствола. Это давление называется давлением форсирования; оно достигает 250 – 500 кг/см2 в зависимости от устройства нарезов, веса пули и твердости ее оболочки. Горение порохового заряда в этом периоде происходит в постоянном объеме, оболочка врезается в нарезы мгновенно, а движение пули начинается сразу же при достижении в канале ствола давления форсирования.
Первый или основной период длится от начала движения пули до момента полного сгорания порохового заряда.

Первый или основной период
В этот период горение порохового заряда происходит в быстро изменяющемся объеме. Вначале периода, когда скорость движения пули по каналу ствола еще невелика, количество газов растет быстрее, чем объем пространства между дном пули и дном гильзы, давление газов быстро повышается и достигает наибольшей величины. Это давление называется максимальным давлением. Оно создается у стрелкового оружия при прохождении пулей 4 – 6 см пути. Затем, вследствие быстрого увеличения скорости движения пули, объем пространства между дном пули и дном гильзы увеличивается быстрее притока новых газов, а давление начинает падать, к концу периода оно равно примерно 2/3 максимального давления. Скорость движения пули постоянно возрастает и к концу периода достигает примерно 3/4 начальной скорости (скорость пули у дульного среза ствола). Пороховой заряд полностью сгорает незадолго до того, как пуля вылетит из канала ствола.
Второй период длится от момента полного сгорания порохового заряда до момента вылета пули из канала ствола.

Второй период
С началом этого периода приток пороховых газов прекращается, однако сильно сжатые и нагретые газы расширяются и, оказывая давление на пулю, увеличивают скорость ее движения. Спад давления во втором периоде происходит довольно быстро и у дульного среза – дульное давление – составляет у различных образцов оружия 300-900 кг/см2. Скорость пули в момент вылета ее из канала ствола (дульная скорость) несколько меньше начальной скорости.
У некоторых видов стрелкового оружия, особенно короткоствольных (например, пистолет Макарова), второй период отсутствует, так как полного сгорания порохового заряда к моменту вылета пули из канала ствола фактически не происходит.
Третий период или период последействия газов длится от момента вылета пули из канала ствола до момента прекращения действия пороховых газов на пулю.
В течение этого периода пороховые газы, истекающие из канала ствола со скоростью 1200 – 2000 м/с, продолжают воздействовать на пулю и сообщают ей дополнительную скорость. Максимальной скорости пуля достигает в конце третьего периода на удалении нескольких десятков сантиметров от дульного среза ствола. Этот период заканчивается в тот момент, когда давление пороховых газов на дно пули будет уравновешено сопротивлением воздуха.
Третий период или период последействия газов Начальной скоростью называется скорость движения пули у дульного среза ствола.
Начальная скорость является одной из важнейших характеристик боевых свойств оружия.

При увеличении начальной скорости увеличивается дальность полета пули, дальность прямого выстрела, убойное и пробивное действие пули, а также уменьшается влияние внешних условий на ее полет.

Величина начальной скорости пули зависит от длины ствола; веса пули; веса, температуры и влажности порохового заряда, формы и размеров зерен пороха и плотности заряжания.

Чем длиннее ствол, тем большее время на пулю действуют пороховые газы и тем больше начальная скорость.
При постоянной длине ствола и постоянном весе порохового заряда начальная скорость тем больше, чем меньше вес пули.

Изменение веса порохового заряда приводит к изменению количества пороховых газов, а следовательно, и к изменению величины максимального давления в канале ствола и начальной скорости пули. Чем больше вес порохового заряда, тем больше максимальное давление и начальная скорость пули.
Длина ствола и вес порохового заряда увеличиваются при конструировании оружия до наиболее рациональных размеров.

С повышением температуры порохового заряда увеличивается скорость горения пороха, а поэтому увеличиваются максимальное давление и начальная скорость. При понижении температуры заряда начальная скорость уменьшается. Увеличение (уменьшение) начальной скорости вызывает увеличение (уменьшение) дальности полета пули.
Сповышением влажности порохового заряда уменьшаются скорость его горения и начальная скорость пули.
Форма и размеры пороха оказывают существенное влияние на скорость горения порохового
заряда, а следовательно, и на начальную скорость пули.

Плотностью заряжания называется отношение веса заряда к объему гильзы при вставленной пуле (каморы сгорания заряда). При глубокой посадке пули значительно увеличивается плотность заряжания, что может привести при выстреле к резкому скачку давления и вследствие этого к разрыву ствола, поэтому такие патроны нельзя использовать для стрельбы. При уменьшении (увеличении) плотности заряжания увеличивается (уменьшается) начальная скорость пули.

------------------
Lider

edit log

Lider73
1-10-2016 07:21 Lider73
Особое внимание в рамках темы обращаем :

"Начальная скорость является одной из важнейших характеристик боевых свойств оружия. При увеличении начальной скорости увеличивается дальность полета пули, дальность прямого выстрела, убойное и пробивное действие пули, а также уменьшается влияние внешних условий на ее полет."

Это к вопросам о разной кучности (величины рассеивания), мощности (убойной и пробивной силы) Т12 АКБС и Т12 Словак...

------------------
Lider

edit log

Lider73
1-10-2016 08:14 Lider73
quote:

Надеюсь теперь доходчиво донес информацию???)))) Поехали в Гостиный двор... Как раз и посмотрим что там Фортуна предложит))) Я к 13.00 буду на месте у стенда с Кольтом 911 от Техкрима... Еще пару друзей собирается к этому времени подтянуться...

edit log

Люблю пострелять
1-10-2016 09:43 Люблю пострелять
quote:
Надеюсь теперь доходчиво донес информацию???)))) Поехали в Гостиный двор... Как раз и посмотрим что там Фортуна предложит))) Я к 13.00 буду на месте у стенда с Кольтом 911 от Техкрима... Еще пару друзей собирается к этому времени подтянуться...

Буду, если успею по делам своим...

Lider73
1-10-2016 09:54 Lider73
quote:
Изначально написано Люблю пострелять:

Буду, если успею по делам своим...

Телефон для связи: 8-906-742-13-13. Вячеслав

Люблю пострелять
1-10-2016 09:58 Люблю пострелять
quote:
Телефон для связи: 8-906-742-13-13. Вячеслав

Ок!

DENI
1-10-2016 11:13 DENI
quote:
Originally posted by Lider73:

Абсолютно верно...

Я не нуждаюсь в ваших комментариях своих слов.
Тем более что вы тут же оперативно меняете свои сообщения, удаляя из них свои косяки и приводя их в соответствие с моими словами.
Lider73
1-10-2016 11:25 Lider73
quote:
Изначально написано DENI:

Я не нуждаюсь в ваших комментариях своих слов.
Тем более что вы тут же оперативно меняете свои сообщения, удаляя из них свои косяки и приводя их в соответствие с моими словами.

Без комментариев...

Lider73
1-10-2016 15:17 Lider73
Побывали мы с друзьями на выставке оружия в Гостином дворе,,, Представителей Фортуны и ЗИДа к сожалению не нашли (наверное данное мероприятие не представляет для них интереса). Так что спросить что-либо о новом Т12 было не у кого,,,
П.С. По Техкриму я отписался в теме "Кольт 911"...

------------------
Lider

Grinder-master
1-10-2016 16:03 Grinder-master
Ну тут теории написали. Интуитивно понимаю что через гладкий ствол должно лететь бысьрее и с большим КПД. Обьяснить не пока не могу. Возможно это просто исключение на недостаточно мощном боепртпасе? Или слишком медленном газообразовании?
KPbIC974
1-10-2016 17:00 KPbIC974
quote:
Originally posted by Lider73:

Поехали в Гостиный двор... Как раз и посмотрим что там Фортуна предложит)))

Я б с удовольствием, но... ехать чуть больше 1тыс.км . Мне проще в Ижевск съездить (только что оттуда приехал, капсюли и проч. хрень привез, для Саёги своей).
...На ТехКриме бываю частенько, Олега Леонидовича встречал как-то, в прошлом годе. Хороший человек, лёгкий в общении. Но это не для энтой ветки .
Lider73
1-10-2016 17:07 Lider73
quote:

Я б с удовольствием, но... ехать чуть больше 1тыс.км . Мне проще в Ижевск съездить (только что оттуда приехал, капсюли и проч. хрень привез, для Саёги своей).
...На ТехКриме бываю частенько, Олега Леонидовича встречал как-то, в прошлом годе. Хороший человек, лёгкий в общении. Но это не для энтой ветки .

Я сам в Ижевске часто бывал когда служил в Приволжском РК (2008-2012) и проверял по службе местный батальон СМВЧ и на заводах был с рекламациями по АК-103 и АК-104 и в новом музее Калашникова... Но про Техкрим тогда ничего не знал)))

Lider73
1-10-2016 17:24 Lider73
КРЫС974!!!))) Все... Хватит нам с тобой тему флудить... Тут автор темы вопросы задает про медленное газообразование... Я совсем растерялся... Не знаю что и ответить)))

------------------
Lider

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5