Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Мой первый опыт самообороны с травматическим револьвером "Гроза" Р-04с ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Мой первый опыт самообороны с травматическим револьвером "Гроза" Р-04с
Andrewww121212
18-8-2015 16:51 Andrewww121212
первое сообщение в теме:
Итак. Мне 24, я парень средней комплекции. Ехал со свидания с девушкой с парка Сокольники в Москве к себе домой в область (на электричке с Ярославского вокзала). Иду по середине платформы между 14 и 15 путями (нужно было в начало состава, хотел дойти до конца). Навстречу 2 пьяных парня 26 и 28 лет (это узнал позже в ОП) раза в 2 больше меня (один за 100 кг на вид). Тоже шли по центру платформы, я уступил им дорогу приняв левее, однако когда поровнялись с ними, один из них сделал шаг в мою сторону и со всей силы специально задел меня плечом. Меня развернуло на 180 гр. Я вытащил наушник и спросил "Что надо?" В ответ: -"Ты че толкаешься?"
-Я: "Это ты меня только что толкнул"
-"У тебя какие то проблемы?" и пошел на меня. Его догнал его друг остановил его, и оттолкнул в электричку (прямо об борт). И пошел на меня со словами о том что у меня сейчас будут проблемы сам. (Ну то есть они так друг с другом поспорили, кто будет со мной разбираться).

Револьвер носил в сумке-кобуре (название не помню, там на большой молнии отсек с кобурой, выглядит как обычная барсетка).

Итак, один из них пошел на меня, я стал пятиться назад, одновременно я расстегнул молнию сумки-кобуры и предупредил о том что у меня есть оружие (по закону необходимо типо предупреждать). Он в этот момент находился в 1.5 метрах от меня и прыгнул в мою сторону с вперед вытянутой ногой. Успел схватиться за кофту и сбил меня с ног, я в это время успел достать револьвер и сделать предупредительный выстрел в небо под углом 45 гр.

В итоге я на платформе сбитый с ног(то лежу, то на корточках, то сгрупировавшись лежал) , он на мне лежит и то наносит удары то пытается отобрать револьвер. Друг его ему кричит "Отнимай у него ствол" и с разных сторон подбигает и наносит удары ногами, руками, далее отбирает у меня из второй руки зонтик и им наносит несколько ударов до тех пор пока он не ломается.

Пока он перебегал на другую сторону относительно меня для того чтобы продолжить меня пинать, я немного пересилил захват того кто лежал на мне и сделал несколько выстрелов в сторону перебегающего. Прицелиться не давал его друг, т.к. хватал меня за руки и шатал их (как я уже говорил пытался отобрать игрушку эту мою), а его друг бил по голове и отходил. В итоге, как мне сказали я попал в него 3 раза: один в грудь, один в живот (возле почек), один как то просто чирканул по нему (то есть вдоль пролетела пуля оставив царапину) и попала в окно электрички прямо ровно по середине (хорошо что там никто не сидел, именно на этом месте). Далее его друг опять прижал к платформе я выстрелил последнюю пулю в небо, т.к. чувствовал уже то что он может его отнять и применить мое же оружие против меня и вообще чтобы у них не оказался заряженный револьвер (напомню , они пьяные были).

Я вырвался снова, забежал в тамбур электрички к которой шел, а затем в сам вагон. Они естественно препятствовали этому и пытались вытащить меня обратно на платформу. Там я сел на свободное сиденье сгруппировался т.к. они в двоем опять начали меня метелить. В вагоне было человек 20, половина из которых их оттащили от меня. Я тоже сел подальше, убрал револьвер. Пассажиры вызвали полицию и через 3 минуты они уже прибыли, одели на меня наручники, предложили мед помощь тому в кого стрелял, он отказался. Их двоих повели просто так. Меня в наручниках. При этом, т.к. их никто не держал они подбегали ко мне и наносили одиночные удары при полиции уже, а я не мог ничего уже сделать. Пока ждали полицию я записал номера свидетелей, которые на моей стороне.

В итоге одного из них повезли в больницу Склифосовского, меня держали в отделении с 9 ч вечера до 3 дня следующего дня. Того кто пытался отнять вроде чуть подольше. Как сообщили, раны не глубокие и не серьезные (то есть будет расцениваться не как тяжкое причинение вреда) и то, что застряли в мягких тканях, прооперировали и он теперь на ногах. Он одет был в футболку одну и стрельба в него была с расстояния около 2 метров из Грозы р-04с и патроны 9 мм Р.А. КСПЗ 91 дж.

В настоящий момент заводится уг.дело и на меня и на них (я на них написал, они на меня). Скоро будет очная ставка и суд. Пока что отпустили, сказали в течение 10 дней вызовут. Револьвер с отстрелянными гильзами изъяли как улику (прощайте 35 тыс.), однако если оправдают и не лишат лицензии, то есть вероятность что вернут.

СП сказали что я все сделал по закону, и что нарушение по сути у меня одно,а именно что стрельба в людном месте запрещена, а это ж вообще Ярославский вокзал Москвы как ни как.

Вывод: 1. Я пожалел о том, что купил револьвер а не пистолет (6 патронов оказалось очень мало).
2. Против людей крепкого телосложения резинострелы не очень эффективны (при условии что они еще подвыпившие и у них низкий порог боли и высокая агрессивность).
3. Против людей крепкого телосложения эффективна стрельба из резинострела только в шею и голову (однако тогда они будут трупы, а стрелок - зэк).
4.Предупреждение и предупреждающий выстрел с точки зрения здравого смысла были лишними, а с точки зрения закона нет.

Буду ожидать решения суда, возможно окажется еще что я виновен. У нас же общество не любит применение травматического оружия в стране.

Хотел бы услышать мнение форумчан по этому поводу.
Что правильно сделал? Что не правильно? Ну и просто свои комментарии по ситуации.

edit log

goga312
19-8-2015 18:29 goga312
Давайте разбираться по пунктам тогда
1. Остановлено преступное посягательство может быть вообще без выстрела, или ранением в левый мизинец атакующего, но это вовсе не означает что выстрел в левый мизинец будет эффективным средством самообороны. В приведенном вами примере попадание 5 патронов в живот остановили преступное посягательство, в сотнях других случаях не остановили, о каком надежном выведения из строя в этом случае можно говорить? На ютубе вы без труда найдете множество роликов где в нападающего в корпус высаживают 5 и более выстрелов, после чего он подбегает и начинает бить стрелка.
2. Этой ссылке сто лет в обед, и табличку эту я видел еще до того как ввели патроны на 91 дж, и с тех пор она не менялась.
3. 15 мм потому что есть отличная статистика судмед экспертизы, и обзорные статьи по травме где рассматриваются самые разные калибры современного травматического оружия и последствия их применения. Так вот как показывает опыт мед службы, если не стрелять в голову из оружия калибром более 15 мм с дульной энергией менее 100 дж, то проникающие ранения крайне редки, а вот относительно мало калиберная травматика как раз наносит достаточно глубокие проникающие ранения.
4. Вообще то есть ОООП и оно выделено в отдельную категорию оружия, отличную от гладкого и нарезного гражданского оружия, если вам больше нравятся формулировки НПА, я буду использовать термин ОООП.
5. Эээ откуда вы вообще взяли что про зимнюю одежду, я не слова не говорил про нее.

Теперь по ссылкам
Вот вам статья в ВАК рецензируемом журнале этого года издания по поражающему действию новых боеприпасов к осе. Опыты на свиньях
http://elibrary.ru/item.asp?id=23567200

Вот относительно старая статья по статистике тяжести поражений 9 мм патронами с 2001 по 2011 годы из макарыча, и сравнение с осой. Оса дает более тяжелые поверхностные раны, макарыч дает более легкие ранения, но если шарик проходит внутрь то ранение получается тяжелее.

http://elibrary.ru/item.asp?id=15620005

И еще одна с 2004 по 2008 год в питере сравнение осы и пистолетов меньших калибров почитайте о характере ранений, эффективности применения, тяжести травм, очень хорошая обзорная статья. Собственно 15 мм это не моя позиция и ссылки на профильную литературу в статье есть.
http://elibrary.ru/item.asp?id=16226751

Z_A_V
19-8-2015 18:53 Z_A_V
quote:
Изначально написано Strelok13:
На самом деле, автор темы не так уж неправильно всё сделал, лучше многих. Ошибка в том, что ввязался в схватку с хулиганами не будучи к ней готов.

Действительно, толкнули, зачем спрашивать "Чего надо"? Так не понятно чего? Или готов выяснять отношения, или нет, тогда не обращая внимания дальше идти. Кстати, с оружием я бы пошел дальше, даже если бы чувствовал что без оружия готов, так как мне это не надо. Без пистолета свободнее, меньше ограничений в поведении. Много неприятных последствий может быть, если драться с оружием. Этого избегать надо, самый крайний случай, необходимая оборона и крайняя необходимость, большие проблемы. Для этого пистолет и носят, но избегать такой ситуации надо изо всех сил. Есть разница, толкнули и дальше пошли, или набросились и принялись бить, ему были нужны их извинения? Или хотелось узнать, какая странная, необычная причина заставила его толкнуть? Он был не готов разбираться с ними, но начал разговаривать.

О какой логике речь??? ТСу всего 24года. И шел он со свиданья с девушкой! Да с пишталетом! Вот эта триада и сыграла с ним злую шутку.
А, собственно, кто в этом возрасте по соплям не получал?! Терапевтический эффект на всю жизнь.

edit log

Грозовод 71
19-8-2015 19:04 Грозовод 71
quote:
Originally posted by Z_A_V:

А, собственно, кто в этом возрасте по соплям не получал?! Терапевтический эффект на всю жизнь.

В свои 24 я с лёгкостью ломал кирпичи,и на тренировке уделал тренера с которым занимался ждиу-джитсу,не считая коллег по тренировкам.В метро от меня все шарахались.

edit log

Z_A_V
19-8-2015 19:13 Z_A_V
quote:
Изначально написано Грозовод 71:

В свои 24 я с лёгкостью ломал кирпичи,и на тренировке уделал тренера с которым занимался ждиу-джитсу,не считая коллег по тренировкам.
Это ведь кто как. Пути Господни...
Кто то любит сам возится с кирпичами, а кто то предпочитает чтобы за него это делали другие. Самое прикольное, что шансы быть угандошенным по глупости абсолютно одинаковые у тех и у других.

edit log

михрюнчик
19-8-2015 20:01 михрюнчик
Прочитал всю тему... Выод: ТС переоценил свои возможности в связи с наличием у него стрелялова-отсюда и результат. Я ни слова не прочёл о том, что он ХОТЬ ПОПЫТАЛСЯ махнуть рукой или ногой (да чем угодно), чтоб разорвать дистанцию и не допустить завалить себя на перрон . О том, чтоб ударить, речи уже не идёт:-((( Ну сказать мне больше нечего, тусть никуда не ходит без адвоката. С самого начала повёл себя как терпила и нахрена тогда вообще ввязывался? Мне очень жаль, но по другому жизнь не учит, только грубо и жёстко... но зато доходчиво. ИМХО.
михрюнчик
19-8-2015 20:05 михрюнчик
И ещё, название темы "мой первый опыт самообороны с револьвером..." Да нихрена это не самооборона а поиск на свою жопу приключений, которых можно было избежать. ИМХО.
P.a.i.n
19-8-2015 20:05 P.a.i.n
quote:
Originally posted by Грозовод 71:

В метро от меня все шарахались.

Нахрена Вам пистолет, да ещё в паре с УКН? (не удержался) Кирпичами их, кирпичами .
quote:
будь у парня ГБ и опылив оным своих оппонентов он бы сейчас был бы намного лучше

Да что ж такое... Хорошо, их двое, в одного распылил, второй увернулся, или закрыл рукой глаза, баллон дал осечку, ну и т.д. Помимо, на платформе (как правило) есть крыша, посередине платформы стоят колонны под крышу, бетонные, широкие, действо происходило ПОСЕРЕДИНЕ платформы, заипался бы ТС бегать по кругу с баллоном за ними, да и мало ли вариантов, как пример - разрыв дистанции.
quote:
По этой пукалке, для которой зимняя одежда это непробиваемая преграда.

Видео пойдёт? Люди старались, как ни как (https://forum.guns.ru/forummessage/45/1574515.html ).
quote:
не обращая внимания дальше идти

Ни в коем случае! Для таких субъектов - это вызов, мол положил болт чувак, значит точно, как тут выразились, овечка. Догонят и могут сразу перемкнуть, обоснуют потом, что ты их толкнул нарочно. Обязательно сказать, но не "чё надо, ёп", а "извините, я случайно", ну или наподобие, НО не останавливаться, потому как остановка означает (для них), что ты не против задержаться и "поговорить", а там уже слово за слово...
quote:
самый крайний случай, необходимая оборона и крайняя необходимость, большие проблемы. Для этого пистолет и носят

Всё правильно, ИМХО, только вот каждый вкладывает в слова СО/НО, крайняя необходимость какой-то свой индивидуальный смысл, который, как правило, не совпадает с юридической стороной.

edit log

михрюнчик
19-8-2015 20:11 михрюнчик
quote:
Originally posted by P.a.i.n:

Обязательно сказать, но не "чё надо, ёп", а "извините, я случайно",

А это надо обязательно сказать?
P.a.i.n
19-8-2015 20:15 P.a.i.n
quote:
Originally posted by михрюнчик:

нахрена тогда вообще ввязывался?

Ложное ощущение превосходства, за счет наличия РС.
Как щас помню, на протяжении всего периода курсов по обучению владения оружием лектор ПОСТОЯННО повторяла фразы, типа: "РС - это ваше САМОУСПОКОЕНИЕ, оно не даёт Вам никакого преимущества..."; "...обязательно, после вызова скорой помощи, СРАЗУ (делала акцент) звоните адвокату и вызывайте на место..."; "...обязательно ВНИМАТЕЛЬНО изучайте то, что написал СП, ничего сразу НЕ подписывайте, а лучше, если САМИ будете писать всё на бумаге. В стрессовой ситуации лучше, чтобы адвокат знакомился с протоколом...". Ну и т.д.

edit log

P.a.i.n
19-8-2015 20:19 P.a.i.n
quote:

А это надо обязательно сказать?

Можете НЕ говорить, но я предупредил .
михрюнчик
19-8-2015 20:25 михрюнчик
quote:

Можете НЕ говорить, но я предупредил

Я бы предпочёл проигнорить, ну а если ситуация начинает развиваться по неблагоприятному сценарию, то надо уже действовать а не говорить, ну или говорить нечто другое, отличное от слова "мзвините". ИМХО.
Coolaz
19-8-2015 20:32 Coolaz
quote:
Originally posted by bespredel88:

Для молотка одежда тоже непробиваемая преграда.

Отнюдь. Далеко не 91 Дж у него.

quote:
Originally posted by Venom18:

при их посредственной, если не сомнительной эффективности

если не уметь - безусловно.

Coolaz
19-8-2015 20:48 Coolaz
quote:
Originally posted by goga312:

В приведенном вами примере попадание 5 патронов в живот остановили преступное посягательство, в сотнях других случаях не остановили,

Приведите эти выдуманные "сотни". Когда стрельба из калибра 9PA велась в корпус и в живот и не остановила. Я жду.

quote:

На ютубе вы без труда найдете множество роликов где в нападающего в корпус высаживают 5 и более выстрелов, после чего он подбегает и начинает бить стрелка.

Не вижу ни одного в указанном калибре.

quote:

Этой ссылке сто лет в обед, и табличку эту я видел еще до того как ввели патроны на 91 дж, и с тех пор она не менялась

Да, она включает значительное количество случаев с патронами менее 91, а именно 50 Дж.

quote:

15 мм потому что есть отличная статистика судмед экспертизы, и обзорные статьи по травме где рассматриваются самые разные калибры современного травматического оружия и последствия их применения.

Приведите.

quote:

а вот относительно мало калиберная травматика как раз наносит достаточно глубокие проникающие ранения.

Вы так и не прочитали ссылку на FAQ и не знаете, что останавливающее действие обусловлено в первую очередь проникающим действием. Глубокие проникающие ранения это то, что нужно, чтобы остановить нападающего. Не испугать, не рассмешить до смерти, а остановить.

Если вы не готовы наносить повреждения напавшему на вас человеку/животному, то оружие вам не нужно.

quote:

4. Вообще то есть ОООП и оно выделено в отдельную категорию оружия, отличную от гладкого и нарезного гражданского оружия, если вам больше нравятся формулировки НПА, я буду использовать термин ОООП.

ОООП является огнестрельным.

quote:

Теперь по ссылкам
Вот вам статья в ВАК рецензируемом журнале этого года издания по поражающему действию новых боеприпасов к осе. Опыты на свиньях
http://elibrary.ru/item.asp?id=23567200

По вашей ссылке вижу только аннотацию. А где текст? Впрочем, я подозреваю, что свиньи не были одеты в зимнюю одежду, не атаковали стрелка и не были сами вооружены.
И даже в аннотации сказано, что Оса не даёт повреждений, требующих лечения. То есть просто пугает и всё. То есть, задачу не выполняет.
С тем же успехом перед ними можно пометать бисер...

quote:

Вот относительно старая статья по статистике тяжести поражений 9 мм патронами с 2001 по 2011 годы из макарыча, и сравнение с осой. Оса дает более тяжелые поверхностные раны, макарыч дает более легкие ранения, но если шарик проходит внутрь то ранение получается тяжелее.

http://elibrary.ru/item.asp?id=15620005

Нет такого оружия "макарыч". Есть ИЖ-79 в разных вариантах, есть МР-78, Есть ещё туча других "макарычей" и все они совершенно разные. И на разных патронах дают разный результат. Я веду речь о правильном стволе и правильных патронах.

Именно такие и дают проникающие ранения. И, как вы правильно заметили, эти ранения эффективнее. И ещё раз замечу, оса не даёт вообще эффекта при толстой одежде. И имеет мизерный боезапас. Вот ТСу не хватило и 6 патронов. Для Осы 6 это недостижимая роскошь. У меня в магазине помещается 17 почему-то.

quote:

И еще одна с 2004 по 2008 год в питере сравнение осы и пистолетов меньших калибров почитайте о характере ранений, эффективности применения, тяжести травм, очень хорошая обзорная статья. Собственно 15 мм это не моя позиция и ссылки на профильную литературу в статье есть.
http://elibrary.ru/item.asp?id=16226751

Текста не вижу.

Coolaz
19-8-2015 20:49 Coolaz
А, всё, увидел текст. Позже ознакомлюсь, интересно. Но увы, подозреваю, что не будет указана марка патронов. А это самое главное.
михрюнчик
19-8-2015 20:50 михрюнчик
quote:
Originally posted by Coolaz:

Originally posted by bespredel88:Для молотка одежда тоже непробиваемая преграда.

А вот я бы посомневался, если толь эта одежда не рыцарские доспехи.
quote:

Originally posted by Venom18:при их посредственной, если не сомнительной эффективностиесли не уметь - безусловно.

Ну или если бояться стрелять куда надо...
Coolaz
19-8-2015 20:51 Coolaz
quote:
Originally posted by Z_A_V:

Агафонов получил всего один удар. Как и многие другие. К бившему у меня претензий нет, но сам факт.

quote:

Видео пойдёт? Люди старались, как ни как (https://forum.guns.ru/forummessage/45/1574515.html ).

Отличное видео, и текст закадровый девушке написали толковый.
Ещё бы в одежду желатин одели, чтобы никто больше иллюзий не питал насчёт полосатой мухи.

edit log

Coolaz
19-8-2015 20:58 Coolaz
quote:

Обязательно сказать, но не "чё надо, ёп", а "извините, я случайно",

quote:

"...обязательно, после вызова скорой помощи, СРАЗУ (делала акцент) звоните адвокату и вызывайте на место..."

А по жизни, адвоката нужно вызывать ДО помощи. Т.к. скорая по огнестрелу сама вызовет СП и они прибудут вязать вас, злобного стрелка.
Факт вызова адвоката до скорой лучше не афишировать. И полицию вызывать по этим же соображениям ДО скорой. Чтобы вызов был от вас.
Coolaz
19-8-2015 20:59 Coolaz
quote:

А вот я бы посомневался, если толь эта одежда не рыцарские доспехи.

О чём и речь. Откуда люди все эти сказочные аргументы берут?

quote:

Ну или если бояться стрелять куда надо...

Именно так.

P.a.i.n
19-8-2015 21:10 P.a.i.n
quote:

Я бы предпочёл проигнорить, ну а если ситуация начинает развиваться по неблагоприятному сценарию

Проигнорите - будет неблагоприятный сценарий.
Я говорил лишь о том, что действует и я лично использовал.
quote:

А по жизни, адвоката нужно вызывать ДО помощи.

Это понятно, но это лектор говорила, опираясь на закон, статьи и прочее.
quote:

Ещё бы в одежду желатин одели, чтобы никто больше иллюзий не питал

Какие иллюзии? Куртка была непосредственно перед желатином, а стрельба велась с расстояния 50-70 см., так что никаких иллюзий.
Или Вы будете утверждать, что у нас все носят куртки на голое тело в обтяжку? Не, гейропа не настолько близко подобралась...пока что.

edit log

P.a.i.n
19-8-2015 21:13 P.a.i.n
Что-то ТС молчит...
Любопытно, чем закончился его визит в ОП и ходил ли он один или с адвокатом?

edit log

михрюнчик
19-8-2015 21:21 михрюнчик
Короче, вывод прост, любым инструментом надо уметь пользовоться, "в умелых руках и х..- балалайка". Ну и исходя из Российской действительности, "на безрыбье...". Недавно покупал патроны в одном ОЧЕНЬ хорошем магазине в кал.9х19 люгер по 7,40р а рядом лежали травматические в кал.10х28 по 28р... Грустно однако от того, как нас беспощадно имеют:-((( Ну это так, к слову пришлось:-)))
Coolaz
19-8-2015 21:23 Coolaz
quote:

Это понятно, но это лектор говорила, опираясь на закон, статьи и прочее.

Да.

quote:

Какие иллюзии? Куртка была непосредственно перед желатином, а стрельба велась с расстояния 50-70 см., так что никаких иллюзий.
Или Вы будете утверждать, что у нас все носят куртки на голое тело в обтяжку? Не, гейропа не настолько близко подобралась...пока что.

Точно, забыл что она там была. Вообще отлично.

edit log

михрюнчик
19-8-2015 21:25 михрюнчик
Чот ТС пропал, может закрыли уже...?
P.a.i.n
19-8-2015 21:26 P.a.i.n
quote:

вывод прост, любым инструментом надо уметь пользовоться

Воистину .
quote:

Грустно однако от того, как нас беспощадно имеют:-((( Ну это так, к слову пришлось

Есть другое выражение: "Нас е*ут, а мы крепчаем" .
P.a.i.n
19-8-2015 21:26 P.a.i.n
quote:

Вообще отлично.

Про то и речь. Ребята молодцы.
Coolaz
19-8-2015 21:34 Coolaz
quote:

Про то и речь. Ребята молодцы.

И что теперь делать адептам секты осоводов...

михрюнчик
19-8-2015 21:36 михрюнчик
Всем пока... я спать. А "осоводы" пусть подумают, что лучше-"оса" или крепкий молоток, по плотной зимней одежде? Ведь по сути, одно и то же...

edit log

Дэмьен
19-8-2015 21:38 Дэмьен
quote:

Недавно покупал патроны в одном ОЧЕНЬ хорошем магазине в кал.9х19 люгер по 7,40р а рядом лежали травматические в кал.10х28 по 28р... Грустно однако от того, как нас беспощадно имеют:-(((

Если хотите, я могу Вам и 9х19 дороже продавать Не вопрос

михрюнчик
19-8-2015 21:43 михрюнчик
quote:
Originally posted by Дэмьен:

Если хотите, я могу Вам и 9х19 дороже продавать Не вопрос

Спасибо большое за Ваше предложение, я подумаю:-)))
P.a.i.n
19-8-2015 21:44 P.a.i.n
quote:

И что теперь делать адептам секты осоводов

Верить, надеяться, любить?
Conquistador777
19-8-2015 21:46 Conquistador777
quote:
Изначально написано Andrewww121212:
Итак. Мне 24, я парень средней комплекции. Ехал со свидания с девушкой с парка Сокольники в Москве к себе домой в область (на электричке с Ярославского вокзала). Иду по середине платформы между 14 и 15 путями (нужно было в начало состава, хотел дойти до конца). Навстречу 2 пьяных парня 26 и 28 лет (это узнал позже в ОП) раза в 2 больше меня (один за 100 кг на вид). Тоже шли по центру платформы, я уступил им дорогу приняв левее, однако когда поровнялись с ними, один из них сделал шаг в мою сторону и со всей силы специально задел меня плечом. Меня развернуло на 180 гр. Я вытащил наушник и спросил "Что надо?" В ответ: -"Ты че толкаешься?"
-Я: "Это ты меня только что толкнул"
-"У тебя какие то проблемы?" и пошел на меня. Его догнал его друг остановил его, и оттолкнул в электричку (прямо об борт). И пошел на меня со словами о том что у меня сейчас будут проблемы сам. (Ну то есть они так друг с другом поспорили, кто будет со мной разбираться).

Револьвер носил в сумке-кобуре (название не помню, там на большой молнии отсек с кобурой, выглядит как обычная барсетка).

Итак, один из них пошел на меня, я стал пятиться назад, одновременно я расстегнул молнию сумки-кобуры и предупредил о том что у меня есть оружие (по закону необходимо типо предупреждать). Он в этот момент находился в 1.5 метрах от меня и прыгнул в мою сторону с вперед вытянутой ногой. Успел схватиться за кофту и сбил меня с ног, я в это время успел достать револьвер и сделать предупредительный выстрел в небо под углом 45 гр.

В итоге я на платформе сбитый с ног(то лежу, то на корточках, то сгрупировавшись лежал) , он на мне лежит и то наносит удары то пытается отобрать револьвер. Друг его ему кричит "Отнимай у него ствол" и с разных сторон подбигает и наносит удары ногами, руками, далее отбирает у меня из второй руки зонтик и им наносит несколько ударов до тех пор пока он не ломается.

Пока он перебегал на другую сторону относительно меня для того чтобы продолжить меня пинать, я немного пересилил захват того кто лежал на мне и сделал несколько выстрелов в сторону перебегающего. Прицелиться не давал его друг, т.к. хватал меня за руки и шатал их (как я уже говорил пытался отобрать игрушку эту мою), а его друг бил по голове и отходил. В итоге, как мне сказали я попал в него 3 раза: один в грудь, один в живот (возле почек), один как то просто чирканул по нему (то есть вдоль пролетела пуля оставив царапину) и попала в окно электрички прямо ровно по середине (хорошо что там никто не сидел, именно на этом месте). Далее его друг опять прижал к платформе я выстрелил последнюю пулю в небо, т.к. чувствовал уже то что он может его отнять и применить мое же оружие против меня и вообще чтобы у них не оказался заряженный револьвер (напомню , они пьяные были).

Я вырвался снова, забежал в тамбур электрички к которой шел, а затем в сам вагон. Они естественно препятствовали этому и пытались вытащить меня обратно на платформу. Там я сел на свободное сиденье сгруппировался т.к. они в двоем опять начали меня метелить. В вагоне было человек 20, половина из которых их оттащили от меня. Я тоже сел подальше, убрал револьвер. Пассажиры вызвали полицию и через 3 минуты они уже прибыли, одели на меня наручники, предложили мед помощь тому в кого стрелял, он отказался. Их двоих повели просто так. Меня в наручниках. При этом, т.к. их никто не держал они подбегали ко мне и наносили одиночные удары при полиции уже, а я не мог ничего уже сделать. Пока ждали полицию я записал номера свидетелей, которые на моей стороне.

В итоге одного из них повезли в больницу Склифосовского, меня держали в отделении с 9 ч вечера до 3 дня следующего дня. Того кто пытался отнять вроде чуть подольше. Как сообщили, раны не глубокие и не серьезные (то есть будет расцениваться не как тяжкое причинение вреда) и то, что застряли в мягких тканях, прооперировали и он теперь на ногах. Он одет был в футболку одну и стрельба в него была с расстояния около 2 метров из Грозы р-04с и патроны 9 мм Р.А. КСПЗ 91 дж.

В настоящий момент заводится уг.дело и на меня и на них (я на них написал, они на меня). Скоро будет очная ставка и суд. Пока что отпустили, сказали в течение 10 дней вызовут. Револьвер с отстрелянными гильзами изъяли как улику (прощайте 35 тыс.), однако если оправдают и не лишат лицензии, то есть вероятность что вернут.

СП сказали что я все сделал по закону, и что нарушение по сути у меня одно,а именно что стрельба в людном месте запрещена, а это ж вообще Ярославский вокзал Москвы как ни как.

Вывод: 1. Я пожалел о том, что купил револьвер а не пистолет (6 патронов оказалось очень мало).
2. Против людей крепкого телосложения резинострелы не очень эффективны (при условии что они еще подвыпившие и у них низкий порог боли и высокая агрессивность).
3. Против людей крепкого телосложения эффективна стрельба из резинострела только в шею и голову (однако тогда они будут трупы, а стрелок - зэк).
4.Предупреждение и предупреждающий выстрел с точки зрения здравого смысла были лишними, а с точки зрения закона нет.

Буду ожидать решения суда, возможно окажется еще что я виновен. У нас же общество не любит применение травматического оружия в стране.

Хотел бы услышать мнение форумчан по этому поводу.
Что правильно сделал? Что не правильно? Ну и просто свои комментарии по ситуации.

Необходимая оборона в чистом виде. Даже СП сказали, что все сделал по закону, а то, что в людном месте - так никто из третьих лиц не пострадал. Охватывается ст. 37 УК. Будем надеяться на отказ в возбуждении уголовного дела по заявлениям Ваших противников. Вам советую найти свидетелей, которые подтвердят, что в момент стрельбы Вам угрожала опасность. По поводу Ваших показаний - если Вы в полиции сообщили то, что здесь нам - нормально, показания правильные.
Кстати, уточните, какая степень телесных повреждений у нападавшего.

edit log

Coolaz
19-8-2015 21:47 Coolaz
quote:

Верить, надеяться, любить?

Не иначе... Как впрочем и всегда.

дезерт игл
19-8-2015 21:53 дезерт игл
quote:
лучше-"оса" или крепкий молоток, по плотной зимней одежде? Ведь по сути, одно и то же...

Молоток лучше
Venom18
19-8-2015 21:53 Venom18
quote:
Изначально написано михрюнчик:
Ну и исходя из Российской действительности, "на безрыбье...". Грустно однако от того, как нас беспощадно имеют:-(((

quote:
Изначально написано P.a.i.n:

Есть другое выражение: "Нас е*ут, а мы крепчаем".

Примерно так и представлял себе владение недооружием в РФ.

edit log

goga312
19-8-2015 21:54 goga312
Ссылки я вам привел, статьи в открытом доступе есть, в инструментах справа в столбце пункт загрузить полный текст, прямые ссылки на пдф не открываются, нужно ссылаться на веб морду статьи на сайте.

Вообще материалов по теме в сети и в научных журналах довольно много, просто ганзовцы такую литературу не читают, потому не в курсе. В РФ за последние 15 лет было выполнено несколько десятков разных исследований различной огнестрельной травмы эластичными снарядами. Изучали как патроны осы разной конструкции так и сферические патроны меньших калибров.

По итогам испытаний на биомакетах, и данным статистики, патроны калибром более 15 мм оказывают более выраженное поражающее действия по мягким тканям, при той же дульной энергии, при этом обладают меньшим проникающим действием и реже приводят к травмам внутренних органов.

P.a.i.n
19-8-2015 21:59 P.a.i.n
quote:

более 15 мм оказывают более выраженное поражающее действия по мягким тканям, при той же дульной энергии, при этом обладают меньшим проникающим действием и реже приводят к травмам внутренних органов

Я выше ссылку приводил - испытания ОСЫ и Стримера на баллистическом желатине. Там и фото и видео и описание. Посмотрите какое проникающее у пули ОСЫ без одежды и какое, когда куртка перед желатином находится (https://forum.guns.ru/forummessage/45/1574515.html ).

Выводы из той темы (кратко):
1. глубина проникновения пули Осы от одежды зависит просто кардинально. От нуля (куртку не пробила) до примерно 20 см! ... в отсутствии одежды она действительно может сделать очень глубокие проникающие ранения, в том числе летальные;
2. глубина проникновения 9-мм пули от одежды... не зависит! В обоих случаях пуля была найдена на глубине около 5 см. ... Временная пульсирующая полость по диаметру отличалась в два раза, да и оставшиеся в итоге "раны" существенно отличались по диаметру;
3. по всей видимости, как ни странно, маленькая, лёгкая, но очень быстрая пуля является идеалом для "малолетального" оружия.

edit log

дезерт игл
19-8-2015 22:02 дезерт игл
Во-первых средства должны были быть дешевыми и доступными, во-вторых – тихими, а в-третьих – компактными. Ножи, молотки, отвертки, заточки, комактные дубинки и недлинные обрезки железных труб и арматуры – все это нашло широкое применение у «акционеров».

Ударно-дробящие средства отлично зарекомендовали себя за два качества: высокое останавливающее действие и минимальный риск испачкаться в крови. Несколько ударов арматуриной по ногам снижали подвижность жертвы, а несомненным лидером практики был конечно же молоток. Не каждый молоток подходит для этой цели – большинство столярных и слесарных изделий слишком тяжелы, инерционны и ими попросту неудобно драться. Другое дело молоток типа керна – легкий, миниатюрный, с минимальной площадью бойка и довольно острым клинышком с другой стороны. К рукоятке привязыватся веревка, вторым концом на запястье, головка молотка берется в руку, а рукоять заправляется в рукав. Достаточно просто разжать пальцы, и из воздуха материализуется отличный легкий чекан – маневренный и управляемый. Эта штука способна наносить проникающие ранения, так как за счет малой площади замечательно пробивает цель. Были свои ценители этого средства, добившись немалого успеха во внезапном применении по цели. Молоток – прекрасный инструмент для первого удара. Несомненные недостатки оного – все-таки ограниченная применимость в драке и неудобство постоянного ношения.

Как несложно догадаться, настоящий «король» оружия нападения – Его величество нож. Эта тема мною очень любима и мне близка, поэтому немного подробнее остановлюсь на технике и тактике этого специфического применения ножа.

Если проанализировать особенности криминального применения ножа, то будут очень заметны отличия и тактически выгодных моделей, и техники от основ привычного нам ножевого боя. Практически нет такого действия как «порез», отсутствуют фехтовальные мотивы, да и сами ножи – как правило совершенно тупые, по форме приближенные к стилету или просто узкому колющему клинку. Происходит это потому, что если в спортивном ножевом бое большинство имеет намерение тренироваться без явного намерения применять, то в «бригадах» все с точностью до наоборот: есть намерение применять без какого-либо желания тренироваться и что-то изучать. С личным уровнем каждого бойца в ноже происходит то же самое что с рукопашными навыками – гораздо эффективнее работать не над улучшением техники владения инструментом, а над тактикой эффективного группового нападения. В симметричном поединке сложно нанести пять-шесть уколов в фатальные зоны даже по безоружному, когда тот готов дорого продать свою жизнь. А если на жертве висят еще двое соратников – ножевик может нанести и двадцать ударов, причем выцеливая и не спеша. Были в движении и свои мастера этого благородного ремесла, но в основной своей массе практики умели быстро и серийно колоть жертву до полного упокоения цели. Рост личного уровня проявлялся в уменьшении малорезультативных тычков по чем попало в пользу адресного поражения уязвимых зон. Тут есть свои нюансы.

Во-первых, крови в человеке довольно-таки много, и при нанесении ран с большой площадью или задевающих сосуды, ухлыздано будет все вокруг, а с заляпанной кровью одеждой еще до дома надо добраться. Когда бьют руками например одевают нитяные перчатки и подворачивают рукава. Поэтому же крайне нежелательно поражать ножом голову и шею кроме контрольного добивания, и по этой же причине практически у всех криминальных культур ножи для преступников стремились к форме стилета, а также уважением пользовались отвертки и шаберы. Высокое останавливающее действие широкого клинка с шириной раны компенсировалось серийностью и глубиной близко расположенных уколов – причем со стороны порой слышно было только хлопки от пробиваемой уколом одежды. Кровь вообще не выходила наружу – оставаясь где-то под курткой. Такие ранения не валят с ног сразу, порой на адреналине жертва вообще их не чувствует. Но заметно теряет в скорости, и уже никуда не может деться от остальных радостей в виде летящих ботинок и аргументов. Если нужно быстро посадить человека на жопу используя нож, практика родила три технических действия: укол в солнечное сплетение, укол под основание ягодицы и укол в пах.

Во-вторых, нож в общих групповых действиях должен быть грамотно вписан тактически. Очень мало было мастеров сольных партий с ножом – все-таки там нужно уметь им драться в условиях, близких к симметричным. Интересуясь изучением этого вопроса, я немало времени потратил на общение с ними – но именно в этой части ремесла ничего сверхъестественного не увидел. А вот в тактике группового нападения свои ноу-хау практика родила. Грамотный ножевик до последнего скрывал оружие, а во время нападения держался на расстоянии пары шагов от свалки – выискивая место для атаки и подхода к жертве. Как только соратники поворачивали оную боком или спиной – тут-то и следовал рывок к цели… и быстрое нанесение серии уколов. Большим почтением для этого пользовался кстати презираемый большинством основоположников ножа обратный хват – особенно для поражения цели сверху вниз, когда хотя бы нагнули к земле, или уже уронили.

В-третьих, именно нож культивировался в бригадах как личное оружие самообороны каждого бойца. Где-то за отсутствие ножа бойца штрафовали соратники, где-то использовались средства пропаганды – «без ножа ты лох и терпила», ну а кто-то правильные выводы делал самостоятельно. Даже при очень примитивной технике у человека без единого ограничителя перед его применением спонтанные драки выходили неплохо, что повышало безопасность жизнедеятельности бойца за пределами охотничьих вылазок. Иногда нож служил и способом разрешения междуусобных конфликтов, хоть и относительно редко – чаще хватало драки. Но мастеров короткого клинка сильно опасались задевать, а история движа хранит смешные моменты наподобие разрезанного крест-накрест ебала одного говорливого и непочтительного арийского воина. По сравнению с аналогичным эпизодом в Нефтеюганске потерпевшему повезло: на суровом севере за аналогичное прегрешение на морде вырезали свастику.

Какими были все эти изделия, действительно, а не в теории, боевые? Их отличала общая кондовость, дешевизна и примитивность изготовления. От самоделок до китайского ассортимента, но вещи были все с печатью рабочего инструмента. Арсенал бригады А. например выглядел не эстетичнее чем рабочий сундучок слесаря-сантехника: какие-то ржавые острые железки, отвертки, самодельные страшного вида дубины с шипами, сомнительного вида ножи. Из исторических параллелей могу вспомнить только наверное окопные самоделки времен Первой мировой – наверное схожие условия применения группами не слишком обученных бойцов, диктовали одинаковые конструкторские решения.

Завершая тему аргументов, не могу не вспомнить главное вспомогательной средство для нападений: слезоточивый газ. Живительный ирритант имел своих верных поклонников, но характеризовался выраженным недостатком: кроме собственно залитого газу доставалось и всем остальным, а бегать со слезящимися глазами удовольствие на любителя. Поэтому или баллончики применяли очень бережно и мало, или оставляли газ для развлекательных и хулиганских выходок, поскольку кроме суровых «акций» душа бойцов порой просила еще и лулзов.

дезерт игл
19-8-2015 22:05 дезерт игл
Привел цитату про проверенные временем средства СО...
goga312
19-8-2015 22:12 goga312
quote:
Изначально написано P.a.i.n:

Я выше ссылку приводил - испытания ОСЫ и Стримера на баллистическом желатине. Там и фото и видео и описание. Посмотрите какое проникающее у пули ОСЫ без одежды и какое, когда куртка перед желатином стоит.

Посмотрите статью я приводил там по раневой баллистике патронов на свиньях испытания. То же данные достаточно интересные, обратите внимание на форму и размеры раневого канала разных калибров. На мой взгляд это испытание более близко к реальному воздействию на организм человека. Еще был хороший обзор судебных экспертиз ранений крупнокалиберной и мелко калиберной травматикой. Там получается интересная тенденция.

В общем числе умерших количество убитых осой больше, количество погибших от ранений в голову и шею примерно одинаково для всех травматических патронов, а вот количество погибших от ранений в грудь и живот для пуль менее 15 мм почти в 2 раза выше. Возможно это связанно с тем что значительную часть времени холодно и не летальные повреждения груди и живота патронами осы обеспечивалось наличием зимней одежды. К сожалению в исследовании нет разбивки пострадавших по времени года.

Venom18
19-8-2015 22:17 Venom18
quote:
Изначально написано дезерт игл:
Привел цитату про проверенные временем средства СО...

Забавные у Вас источники цитат.
Но там хоть действительно практикующие 'самооборонщики' пишут. Можно что-то и почерпнуть из их опыта.

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Мой первый опыт самообороны с травматическим револьвером "Гроза" Р-04с ( 5 )