Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Мой первый опыт самообороны с травматическим р ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мой первый опыт самообороны с травматическим револьвером "Гроза" Р-04с

goga312
P.M.
19-8-2015 18:29 goga312
Давайте разбираться по пунктам тогда
1. Остановлено преступное посягательство может быть вообще без выстрела, или ранением в левый мизинец атакующего, но это вовсе не означает что выстрел в левый мизинец будет эффективным средством самообороны. В приведенном вами примере попадание 5 патронов в живот остановили преступное посягательство, в сотнях других случаях не остановили, о каком надежном выведения из строя в этом случае можно говорить? На ютубе вы без труда найдете множество роликов где в нападающего в корпус высаживают 5 и более выстрелов, после чего он подбегает и начинает бить стрелка.
2. Этой ссылке сто лет в обед, и табличку эту я видел еще до того как ввели патроны на 91 дж, и с тех пор она не менялась.
3. 15 мм потому что есть отличная статистика судмед экспертизы, и обзорные статьи по травме где рассматриваются самые разные калибры современного травматического оружия и последствия их применения. Так вот как показывает опыт мед службы, если не стрелять в голову из оружия калибром более 15 мм с дульной энергией менее 100 дж, то проникающие ранения крайне редки, а вот относительно мало калиберная травматика как раз наносит достаточно глубокие проникающие ранения.
4. Вообще то есть ОООП и оно выделено в отдельную категорию оружия, отличную от гладкого и нарезного гражданского оружия, если вам больше нравятся формулировки НПА, я буду использовать термин ОООП.
5. Эээ откуда вы вообще взяли что про зимнюю одежду, я не слова не говорил про нее.

Теперь по ссылкам
Вот вам статья в ВАК рецензируемом журнале этого года издания по поражающему действию новых боеприпасов к осе. Опыты на свиньях
http://elibrary.ru/item.asp?id=23567200

Вот относительно старая статья по статистике тяжести поражений 9 мм патронами с 2001 по 2011 годы из макарыча, и сравнение с осой. Оса дает более тяжелые поверхностные раны, макарыч дает более легкие ранения, но если шарик проходит внутрь то ранение получается тяжелее.

http://elibrary.ru/item.asp?id=15620005

И еще одна с 2004 по 2008 год в питере сравнение осы и пистолетов меньших калибров почитайте о характере ранений, эффективности применения, тяжести травм, очень хорошая обзорная статья. Собственно 15 мм это не моя позиция и ссылки на профильную литературу в статье есть.
http://elibrary.ru/item.asp?id=16226751

Z_A_V
P.M.
19-8-2015 18:53 Z_A_V
Strelok13:
На самом деле, автор темы не так уж неправильно всё сделал, лучше многих. Ошибка в том, что ввязался в схватку с хулиганами не будучи к ней готов.

Действительно, толкнули, зачем спрашивать "Чего надо"? Так не понятно чего? Или готов выяснять отношения, или нет, тогда не обращая внимания дальше идти. Кстати, с оружием я бы пошел дальше, даже если бы чувствовал что без оружия готов, так как мне это не надо. Без пистолета свободнее, меньше ограничений в поведении. Много неприятных последствий может быть, если драться с оружием. Этого избегать надо, самый крайний случай, необходимая оборона и крайняя необходимость, большие проблемы. Для этого пистолет и носят, но избегать такой ситуации надо изо всех сил. Есть разница, толкнули и дальше пошли, или набросились и принялись бить, ему были нужны их извинения? Или хотелось узнать, какая странная, необычная причина заставила его толкнуть? Он был не готов разбираться с ними, но начал разговаривать.

О какой логике речь??? ТСу всего 24года. И шел он со свиданья с девушкой! Да с пишталетом! Вот эта триада и сыграла с ним злую шутку.
А, собственно, кто в этом возрасте по соплям не получал?! Терапевтический эффект на всю жизнь.

Грозовод 71
P.M.
19-8-2015 19:04 Грозовод 71
Originally posted by Z_A_V:

А, собственно, кто в этом возрасте по соплям не получал?! Терапевтический эффект на всю жизнь.


В свои 24 я с лёгкостью ломал кирпичи,и на тренировке уделал тренера с которым занимался ждиу-джитсу,не считая коллег по тренировкам.В метро от меня все шарахались.
Z_A_V
P.M.
19-8-2015 19:13 Z_A_V
Грозовод 71:

В свои 24 я с лёгкостью ломал кирпичи,и на тренировке уделал тренера с которым занимался ждиу-джитсу,не считая коллег по тренировкам.
Это ведь кто как. Пути Господни...
Кто то любит сам возится с кирпичами, а кто то предпочитает чтобы за него это делали другие. Самое прикольное, что шансы быть угандошенным по глупости абсолютно одинаковые у тех и у других.

михрюнчик
P.M.
19-8-2015 20:01 михрюнчик
Прочитал всю тему.. . Выод: ТС переоценил свои возможности в связи с наличием у него стрелялова-отсюда и результат. Я ни слова не прочёл о том, что он ХОТЬ ПОПЫТАЛСЯ махнуть рукой или ногой (да чем угодно), чтоб разорвать дистанцию и не допустить завалить себя на перрон . О том, чтоб ударить, речи уже не идёт:-((( Ну сказать мне больше нечего, тусть никуда не ходит без адвоката. С самого начала повёл себя как терпила и нахрена тогда вообще ввязывался? Мне очень жаль, но по другому жизнь не учит, только грубо и жёстко.. . но зато доходчиво. ИМХО.
михрюнчик
P.M.
19-8-2015 20:05 михрюнчик
И ещё, название темы "мой первый опыт самообороны с револьвером... " Да нихрена это не самооборона а поиск на свою жопу приключений, которых можно было избежать. ИМХО.
P.a.i.n
P.M.
19-8-2015 20:05 P.a.i.n
Originally posted by Грозовод 71:

В метро от меня все шарахались.


Нахрена Вам пистолет, да ещё в паре с УКН? (не удержался) Кирпичами их, кирпичами .
будь у парня ГБ и опылив оным своих оппонентов он бы сейчас был бы намного лучше

Да что ж такое.. . Хорошо, их двое, в одного распылил, второй увернулся, или закрыл рукой глаза, баллон дал осечку, ну и т.д. Помимо, на платформе (как правило) есть крыша, посередине платформы стоят колонны под крышу, бетонные, широкие, действо происходило ПОСЕРЕДИНЕ платформы, заипался бы ТС бегать по кругу с баллоном за ними, да и мало ли вариантов, как пример - разрыв дистанции.
По этой пукалке, для которой зимняя одежда это непробиваемая преграда.

Видео пойдёт? Люди старались, как ни как (Травматика и баллистический желатин. ).
не обращая внимания дальше идти

Ни в коем случае! Для таких субъектов - это вызов, мол положил болт чувак, значит точно, как тут выразились, овечка. Догонят и могут сразу перемкнуть, обоснуют потом, что ты их толкнул нарочно. Обязательно сказать, но не "чё надо, ёп", а "извините, я случайно", ну или наподобие, НО не останавливаться, потому как остановка означает (для них), что ты не против задержаться и "поговорить", а там уже слово за слово...
самый крайний случай, необходимая оборона и крайняя необходимость, большие проблемы. Для этого пистолет и носят

Всё правильно, ИМХО, только вот каждый вкладывает в слова СО/НО, крайняя необходимость какой-то свой индивидуальный смысл, который, как правило, не совпадает с юридической стороной.
михрюнчик
P.M.
19-8-2015 20:11 михрюнчик
Originally posted by P.a.i.n:

Обязательно сказать, но не "чё надо, ёп", а "извините, я случайно",


А это надо обязательно сказать?
P.a.i.n
P.M.
19-8-2015 20:15 P.a.i.n
Originally posted by михрюнчик:

нахрена тогда вообще ввязывался?


Ложное ощущение превосходства, за счет наличия РС.
Как щас помню, на протяжении всего периода курсов по обучению владения оружием лектор ПОСТОЯННО повторяла фразы, типа: "РС - это ваше САМОУСПОКОЕНИЕ, оно не даёт Вам никакого преимущества... "; "... обязательно, после вызова скорой помощи, СРАЗУ (делала акцент) звоните адвокату и вызывайте на место... "; "... обязательно ВНИМАТЕЛЬНО изучайте то, что написал СП, ничего сразу НЕ подписывайте, а лучше, если САМИ будете писать всё на бумаге. В стрессовой ситуации лучше, чтобы адвокат знакомился с протоколом... ". Ну и т.д.
P.a.i.n
P.M.
19-8-2015 20:19 P.a.i.n
Originally posted by михрюнчик:

А это надо обязательно сказать?


Можете НЕ говорить, но я предупредил .
михрюнчик
P.M.
19-8-2015 20:25 михрюнчик
Originally posted by P.a.i.n:

Можете НЕ говорить, но я предупредил


Я бы предпочёл проигнорить, ну а если ситуация начинает развиваться по неблагоприятному сценарию, то надо уже действовать а не говорить, ну или говорить нечто другое, отличное от слова "мзвините". ИМХО.
Coolaz
P.M.
19-8-2015 20:32 Coolaz
Originally posted by bespredel88:

Для молотка одежда тоже непробиваемая преграда.

Отнюдь. Далеко не 91 Дж у него.

Originally posted by Venom18:

при их посредственной, если не сомнительной эффективности

если не уметь - безусловно.

Coolaz
P.M.
19-8-2015 20:48 Coolaz
Originally posted by goga312:

В приведенном вами примере попадание 5 патронов в живот остановили преступное посягательство, в сотнях других случаях не остановили,

Приведите эти выдуманные "сотни". Когда стрельба из калибра 9PA велась в корпус и в живот и не остановила. Я жду.

Originally posted by goga312:

На ютубе вы без труда найдете множество роликов где в нападающего в корпус высаживают 5 и более выстрелов, после чего он подбегает и начинает бить стрелка.

Не вижу ни одного в указанном калибре.


Originally posted by goga312:

Этой ссылке сто лет в обед, и табличку эту я видел еще до того как ввели патроны на 91 дж, и с тех пор она не менялась

Да, она включает значительное количество случаев с патронами менее 91, а именно 50 Дж.

Originally posted by goga312:

15 мм потому что есть отличная статистика судмед экспертизы, и обзорные статьи по травме где рассматриваются самые разные калибры современного травматического оружия и последствия их применения.

Приведите.

Originally posted by goga312:

а вот относительно мало калиберная травматика как раз наносит достаточно глубокие проникающие ранения.

Вы так и не прочитали ссылку на FAQ и не знаете, что останавливающее действие обусловлено в первую очередь проникающим действием. Глубокие проникающие ранения это то, что нужно, чтобы остановить нападающего. Не испугать, не рассмешить до смерти, а остановить.

Если вы не готовы наносить повреждения напавшему на вас человеку/животному, то оружие вам не нужно.

Originally posted by goga312:

4. Вообще то есть ОООП и оно выделено в отдельную категорию оружия, отличную от гладкого и нарезного гражданского оружия, если вам больше нравятся формулировки НПА, я буду использовать термин ОООП.


ОООП является огнестрельным.

Originally posted by goga312:

Теперь по ссылкам
Вот вам статья в ВАК рецензируемом журнале этого года издания по поражающему действию новых боеприпасов к осе. Опыты на свиньях
http://elibrary.ru/item.asp?id=23567200


По вашей ссылке вижу только аннотацию. А где текст? Впрочем, я подозреваю, что свиньи не были одеты в зимнюю одежду, не атаковали стрелка и не были сами вооружены.
И даже в аннотации сказано, что Оса не даёт повреждений, требующих лечения. То есть просто пугает и всё. То есть, задачу не выполняет.
С тем же успехом перед ними можно пометать бисер...

Originally posted by goga312:

Вот относительно старая статья по статистике тяжести поражений 9 мм патронами с 2001 по 2011 годы из макарыча, и сравнение с осой. Оса дает более тяжелые поверхностные раны, макарыч дает более легкие ранения, но если шарик проходит внутрь то ранение получается тяжелее.

http://elibrary.ru/item.asp?id=15620005

Нет такого оружия "макарыч". Есть ИЖ-79 в разных вариантах, есть МР-78, Есть ещё туча других "макарычей" и все они совершенно разные. И на разных патронах дают разный результат. Я веду речь о правильном стволе и правильных патронах.

Именно такие и дают проникающие ранения. И, как вы правильно заметили, эти ранения эффективнее. И ещё раз замечу, оса не даёт вообще эффекта при толстой одежде. И имеет мизерный боезапас. Вот ТСу не хватило и 6 патронов. Для Осы 6 это недостижимая роскошь. У меня в магазине помещается 17 почему-то.

Originally posted by goga312:

И еще одна с 2004 по 2008 год в питере сравнение осы и пистолетов меньших калибров почитайте о характере ранений, эффективности применения, тяжести травм, очень хорошая обзорная статья. Собственно 15 мм это не моя позиция и ссылки на профильную литературу в статье есть.
http://elibrary.ru/item.asp?id=16226751

Текста не вижу.

Coolaz
P.M.
19-8-2015 20:49 Coolaz
А, всё, увидел текст. Позже ознакомлюсь, интересно. Но увы, подозреваю, что не будет указана марка патронов. А это самое главное.
михрюнчик
P.M.
19-8-2015 20:50 михрюнчик
Originally posted by Coolaz:

Originally posted by bespredel88:Для молотка одежда тоже непробиваемая преграда.


А вот я бы посомневался, если толь эта одежда не рыцарские доспехи.
Originally posted by Coolaz:

Originally posted by Venom18:при их посредственной, если не сомнительной эффективностиесли не уметь - безусловно.


Ну или если бояться стрелять куда надо.. .
Coolaz
P.M.
19-8-2015 20:51 Coolaz
Originally posted by Z_A_V:

А, собственно, кто в этом возрасте по соплям не получал?! Терапевтический эффект на всю жизнь.

Агафонов получил всего один удар. Как и многие другие. К бившему у меня претензий нет, но сам факт.

Originally posted by P.a.i.n:

Видео пойдёт? Люди старались, как ни как (Травматика и баллистический желатин. ).

Отличное видео, и текст закадровый девушке написали толковый.
Ещё бы в одежду желатин одели, чтобы никто больше иллюзий не питал насчёт полосатой мухи.

Coolaz
P.M.
19-8-2015 20:58 Coolaz
Originally posted by михрюнчик:

Обязательно сказать, но не "чё надо, ёп", а "извините, я случайно",


Originally posted by P.a.i.n:

"... обязательно, после вызова скорой помощи, СРАЗУ (делала акцент) звоните адвокату и вызывайте на место... "


А по жизни, адвоката нужно вызывать ДО помощи. Т.к. скорая по огнестрелу сама вызовет СП и они прибудут вязать вас, злобного стрелка.
Факт вызова адвоката до скорой лучше не афишировать. И полицию вызывать по этим же соображениям ДО скорой. Чтобы вызов был от вас.
Coolaz
P.M.
19-8-2015 20:59 Coolaz
Originally posted by михрюнчик:

А вот я бы посомневался, если толь эта одежда не рыцарские доспехи.

О чём и речь. Откуда люди все эти сказочные аргументы берут?

Originally posted by михрюнчик:

Ну или если бояться стрелять куда надо...

Именно так.

P.a.i.n
P.M.
19-8-2015 21:10 P.a.i.n
Originally posted by михрюнчик:

Я бы предпочёл проигнорить, ну а если ситуация начинает развиваться по неблагоприятному сценарию


Проигнорите - будет неблагоприятный сценарий.
Я говорил лишь о том, что действует и я лично использовал.
Originally posted by Coolaz:

А по жизни, адвоката нужно вызывать ДО помощи.


Это понятно, но это лектор говорила, опираясь на закон, статьи и прочее.
Originally posted by Coolaz:

Ещё бы в одежду желатин одели, чтобы никто больше иллюзий не питал


Какие иллюзии? Куртка была непосредственно перед желатином, а стрельба велась с расстояния 50-70 см., так что никаких иллюзий.
Или Вы будете утверждать, что у нас все носят куртки на голое тело в обтяжку? Не, гейропа не настолько близко подобралась... пока что.
P.a.i.n
P.M.
19-8-2015 21:13 P.a.i.n
Что-то ТС молчит.. .
Любопытно, чем закончился его визит в ОП и ходил ли он один или с адвокатом?
михрюнчик
P.M.
19-8-2015 21:21 михрюнчик
Короче, вывод прост, любым инструментом надо уметь пользовоться, "в умелых руках и х.. - балалайка". Ну и исходя из Российской действительности, "на безрыбье... ". Недавно покупал патроны в одном ОЧЕНЬ хорошем магазине в кал.9х19 люгер по 7,40р а рядом лежали травматические в кал.10х28 по 28р.. . Грустно однако от того, как нас беспощадно имеют:-((( Ну это так, к слову пришлось:-)))
Coolaz
P.M.
19-8-2015 21:23 Coolaz
Originally posted by P.a.i.n:

Это понятно, но это лектор говорила, опираясь на закон, статьи и прочее.


Да.

Originally posted by P.a.i.n:

Какие иллюзии? Куртка была непосредственно перед желатином, а стрельба велась с расстояния 50-70 см., так что никаких иллюзий.
Или Вы будете утверждать, что у нас все носят куртки на голое тело в обтяжку? Не, гейропа не настолько близко подобралась... пока что.


Точно, забыл что она там была. Вообще отлично.
михрюнчик
P.M.
19-8-2015 21:25 михрюнчик
Чот ТС пропал, может закрыли уже... ?
P.a.i.n
P.M.
19-8-2015 21:26 P.a.i.n
Originally posted by михрюнчик:

вывод прост, любым инструментом надо уметь пользовоться


Воистину .
Originally posted by михрюнчик:

Грустно однако от того, как нас беспощадно имеют:-((( Ну это так, к слову пришлось


Есть другое выражение: "Нас е*ут, а мы крепчаем" .
P.a.i.n
P.M.
19-8-2015 21:26 P.a.i.n
Originally posted by Coolaz:

Вообще отлично.


Про то и речь. Ребята молодцы.
Coolaz
P.M.
19-8-2015 21:34 Coolaz
Originally posted by P.a.i.n:

Про то и речь. Ребята молодцы.

И что теперь делать адептам секты осоводов.. .

михрюнчик
P.M.
19-8-2015 21:36 михрюнчик
Всем пока.. . я спать. А "осоводы" пусть подумают, что лучше-"оса" или крепкий молоток, по плотной зимней одежде? Ведь по сути, одно и то же...
Дэмьен
P.M.
19-8-2015 21:38 Дэмьен
Originally posted by михрюнчик:

Недавно покупал патроны в одном ОЧЕНЬ хорошем магазине в кал.9х19 люгер по 7,40р а рядом лежали травматические в кал.10х28 по 28р.. . Грустно однако от того, как нас беспощадно имеют:-(((

Если хотите, я могу Вам и 9х19 дороже продавать Не вопрос

михрюнчик
P.M.
19-8-2015 21:43 михрюнчик
Originally posted by Дэмьен:

Если хотите, я могу Вам и 9х19 дороже продавать Не вопрос


Спасибо большое за Ваше предложение, я подумаю:-)))
P.a.i.n
P.M.
19-8-2015 21:44 P.a.i.n
Originally posted by Coolaz:

И что теперь делать адептам секты осоводов


Верить, надеяться, любить?
Conquistador777
P.M.
19-8-2015 21:46 Conquistador777
Andrewww121212:
Итак. Мне 24, я парень средней комплекции. Ехал со свидания с девушкой с парка Сокольники в Москве к себе домой в область (на электричке с Ярославского вокзала). Иду по середине платформы между 14 и 15 путями (нужно было в начало состава, хотел дойти до конца). Навстречу 2 пьяных парня 26 и 28 лет (это узнал позже в ОП) раза в 2 больше меня (один за 100 кг на вид). Тоже шли по центру платформы, я уступил им дорогу приняв левее, однако когда поровнялись с ними, один из них сделал шаг в мою сторону и со всей силы специально задел меня плечом. Меня развернуло на 180 гр. Я вытащил наушник и спросил "Что надо?" В ответ: -"Ты че толкаешься?"
-Я: "Это ты меня только что толкнул"
-"У тебя какие то проблемы?" и пошел на меня. Его догнал его друг остановил его, и оттолкнул в электричку (прямо об борт). И пошел на меня со словами о том что у меня сейчас будут проблемы сам. (Ну то есть они так друг с другом поспорили, кто будет со мной разбираться).

Револьвер носил в сумке-кобуре (название не помню, там на большой молнии отсек с кобурой, выглядит как обычная барсетка).

Итак, один из них пошел на меня, я стал пятиться назад, одновременно я расстегнул молнию сумки-кобуры и предупредил о том что у меня есть оружие (по закону необходимо типо предупреждать). Он в этот момент находился в 1.5 метрах от меня и прыгнул в мою сторону с вперед вытянутой ногой. Успел схватиться за кофту и сбил меня с ног, я в это время успел достать револьвер и сделать предупредительный выстрел в небо под углом 45 гр.

В итоге я на платформе сбитый с ног(то лежу, то на корточках, то сгрупировавшись лежал) , он на мне лежит и то наносит удары то пытается отобрать револьвер. Друг его ему кричит "Отнимай у него ствол" и с разных сторон подбигает и наносит удары ногами, руками, далее отбирает у меня из второй руки зонтик и им наносит несколько ударов до тех пор пока он не ломается.

Пока он перебегал на другую сторону относительно меня для того чтобы продолжить меня пинать, я немного пересилил захват того кто лежал на мне и сделал несколько выстрелов в сторону перебегающего. Прицелиться не давал его друг, т.к. хватал меня за руки и шатал их (как я уже говорил пытался отобрать игрушку эту мою), а его друг бил по голове и отходил. В итоге, как мне сказали я попал в него 3 раза: один в грудь, один в живот (возле почек), один как то просто чирканул по нему (то есть вдоль пролетела пуля оставив царапину) и попала в окно электрички прямо ровно по середине (хорошо что там никто не сидел, именно на этом месте). Далее его друг опять прижал к платформе я выстрелил последнюю пулю в небо, т.к. чувствовал уже то что он может его отнять и применить мое же оружие против меня и вообще чтобы у них не оказался заряженный револьвер (напомню , они пьяные были).

Я вырвался снова, забежал в тамбур электрички к которой шел, а затем в сам вагон. Они естественно препятствовали этому и пытались вытащить меня обратно на платформу. Там я сел на свободное сиденье сгруппировался т.к. они в двоем опять начали меня метелить. В вагоне было человек 20, половина из которых их оттащили от меня. Я тоже сел подальше, убрал револьвер. Пассажиры вызвали полицию и через 3 минуты они уже прибыли, одели на меня наручники, предложили мед помощь тому в кого стрелял, он отказался. Их двоих повели просто так. Меня в наручниках. При этом, т.к. их никто не держал они подбегали ко мне и наносили одиночные удары при полиции уже, а я не мог ничего уже сделать. Пока ждали полицию я записал номера свидетелей, которые на моей стороне.

В итоге одного из них повезли в больницу Склифосовского, меня держали в отделении с 9 ч вечера до 3 дня следующего дня. Того кто пытался отнять вроде чуть подольше. Как сообщили, раны не глубокие и не серьезные (то есть будет расцениваться не как тяжкое причинение вреда) и то, что застряли в мягких тканях, прооперировали и он теперь на ногах. Он одет был в футболку одну и стрельба в него была с расстояния около 2 метров из Грозы р-04с и патроны 9 мм Р.А. КСПЗ 91 дж.

В настоящий момент заводится уг.дело и на меня и на них (я на них написал, они на меня). Скоро будет очная ставка и суд. Пока что отпустили, сказали в течение 10 дней вызовут. Револьвер с отстрелянными гильзами изъяли как улику (прощайте 35 тыс.), однако если оправдают и не лишат лицензии, то есть вероятность что вернут.

СП сказали что я все сделал по закону, и что нарушение по сути у меня одно,а именно что стрельба в людном месте запрещена, а это ж вообще Ярославский вокзал Москвы как ни как.

Вывод: 1. Я пожалел о том, что купил револьвер а не пистолет (6 патронов оказалось очень мало).
2. Против людей крепкого телосложения резинострелы не очень эффективны (при условии что они еще подвыпившие и у них низкий порог боли и высокая агрессивность).
3. Против людей крепкого телосложения эффективна стрельба из резинострела только в шею и голову (однако тогда они будут трупы, а стрелок - зэк).
4.Предупреждение и предупреждающий выстрел с точки зрения здравого смысла были лишними, а с точки зрения закона нет.

Буду ожидать решения суда, возможно окажется еще что я виновен. У нас же общество не любит применение травматического оружия в стране.

Хотел бы услышать мнение форумчан по этому поводу.
Что правильно сделал? Что не правильно? Ну и просто свои комментарии по ситуации.

Необходимая оборона в чистом виде. Даже СП сказали, что все сделал по закону, а то, что в людном месте - так никто из третьих лиц не пострадал. Охватывается ст. 37 УК. Будем надеяться на отказ в возбуждении уголовного дела по заявлениям Ваших противников. Вам советую найти свидетелей, которые подтвердят, что в момент стрельбы Вам угрожала опасность. По поводу Ваших показаний - если Вы в полиции сообщили то, что здесь нам - нормально, показания правильные.
Кстати, уточните, какая степень телесных повреждений у нападавшего.

Coolaz
P.M.
19-8-2015 21:47 Coolaz
Originally posted by P.a.i.n:

Верить, надеяться, любить?

Не иначе.. . Как впрочем и всегда.

дезерт игл
P.M.
19-8-2015 21:53 дезерт игл
лучше-"оса" или крепкий молоток, по плотной зимней одежде? Ведь по сути, одно и то же...

Молоток лучше
Venom18
P.M.
19-8-2015 21:53 Venom18
михрюнчик:
Ну и исходя из Российской действительности, "на безрыбье... ". Грустно однако от того, как нас беспощадно имеют:-(((

P.a.i.n:

Есть другое выражение: "Нас е*ут, а мы крепчаем".


Примерно так и представлял себе владение недооружием в РФ.

goga312
P.M.
19-8-2015 21:54 goga312
Ссылки я вам привел, статьи в открытом доступе есть, в инструментах справа в столбце пункт загрузить полный текст, прямые ссылки на пдф не открываются, нужно ссылаться на веб морду статьи на сайте.

Вообще материалов по теме в сети и в научных журналах довольно много, просто ганзовцы такую литературу не читают, потому не в курсе. В РФ за последние 15 лет было выполнено несколько десятков разных исследований различной огнестрельной травмы эластичными снарядами. Изучали как патроны осы разной конструкции так и сферические патроны меньших калибров.

По итогам испытаний на биомакетах, и данным статистики, патроны калибром более 15 мм оказывают более выраженное поражающее действия по мягким тканям, при той же дульной энергии, при этом обладают меньшим проникающим действием и реже приводят к травмам внутренних органов.

P.a.i.n
P.M.
19-8-2015 21:59 P.a.i.n
Originally posted by goga312:

более 15 мм оказывают более выраженное поражающее действия по мягким тканям, при той же дульной энергии, при этом обладают меньшим проникающим действием и реже приводят к травмам внутренних органов


Я выше ссылку приводил - испытания ОСЫ и Стримера на баллистическом желатине. Там и фото и видео и описание. Посмотрите какое проникающее у пули ОСЫ без одежды и какое, когда куртка перед желатином находится (Травматика и баллистический желатин. ).

Выводы из той темы (кратко):
1. глубина проникновения пули Осы от одежды зависит просто кардинально. От нуля (куртку не пробила) до примерно 20 см! .. . в отсутствии одежды она действительно может сделать очень глубокие проникающие ранения, в том числе летальные;
2. глубина проникновения 9-мм пули от одежды.. . не зависит! В обоих случаях пуля была найдена на глубине около 5 см. .. . Временная пульсирующая полость по диаметру отличалась в два раза, да и оставшиеся в итоге "раны" существенно отличались по диаметру;
3. по всей видимости, как ни странно, маленькая, лёгкая, но очень быстрая пуля является идеалом для "малолетального" оружия.

дезерт игл
P.M.
19-8-2015 22:02 дезерт игл
Во-первых средства должны были быть дешевыми и доступными, во-вторых тихими, а в-третьих компактными. Ножи, молотки, отвертки, заточки, комактные дубинки и недлинные обрезки железных труб и арматуры все это нашло широкое применение у «акционеров».

Ударно-дробящие средства отлично зарекомендовали себя за два качества: высокое останавливающее действие и минимальный риск испачкаться в крови. Несколько ударов арматуриной по ногам снижали подвижность жертвы, а несомненным лидером практики был конечно же молоток. Не каждый молоток подходит для этой цели большинство столярных и слесарных изделий слишком тяжелы, инерционны и ими попросту неудобно драться. Другое дело молоток типа керна легкий, миниатюрный, с минимальной площадью бойка и довольно острым клинышком с другой стороны. К рукоятке привязыватся веревка, вторым концом на запястье, головка молотка берется в руку, а рукоять заправляется в рукав. Достаточно просто разжать пальцы, и из воздуха материализуется отличный легкий чекан маневренный и управляемый. Эта штука способна наносить проникающие ранения, так как за счет малой площади замечательно пробивает цель. Были свои ценители этого средства, добившись немалого успеха во внезапном применении по цели. Молоток прекрасный инструмент для первого удара. Несомненные недостатки оного все-таки ограниченная применимость в драке и неудобство постоянного ношения.

Как несложно догадаться, настоящий «король» оружия нападения Его величество нож. Эта тема мною очень любима и мне близка, поэтому немного подробнее остановлюсь на технике и тактике этого специфического применения ножа.

Если проанализировать особенности криминального применения ножа, то будут очень заметны отличия и тактически выгодных моделей, и техники от основ привычного нам ножевого боя. Практически нет такого действия как «порез», отсутствуют фехтовальные мотивы, да и сами ножи как правило совершенно тупые, по форме приближенные к стилету или просто узкому колющему клинку. Происходит это потому, что если в спортивном ножевом бое большинство имеет намерение тренироваться без явного намерения применять, то в «бригадах» все с точностью до наоборот: есть намерение применять без какого-либо желания тренироваться и что-то изучать. С личным уровнем каждого бойца в ноже происходит то же самое что с рукопашными навыками гораздо эффективнее работать не над улучшением техники владения инструментом, а над тактикой эффективного группового нападения. В симметричном поединке сложно нанести пять-шесть уколов в фатальные зоны даже по безоружному, когда тот готов дорого продать свою жизнь. А если на жертве висят еще двое соратников ножевик может нанести и двадцать ударов, причем выцеливая и не спеша. Были в движении и свои мастера этого благородного ремесла, но в основной своей массе практики умели быстро и серийно колоть жертву до полного упокоения цели. Рост личного уровня проявлялся в уменьшении малорезультативных тычков по чем попало в пользу адресного поражения уязвимых зон. Тут есть свои нюансы.

Во-первых, крови в человеке довольно-таки много, и при нанесении ран с большой площадью или задевающих сосуды, ухлыздано будет все вокруг, а с заляпанной кровью одеждой еще до дома надо добраться. Когда бьют руками например одевают нитяные перчатки и подворачивают рукава. Поэтому же крайне нежелательно поражать ножом голову и шею кроме контрольного добивания, и по этой же причине практически у всех криминальных культур ножи для преступников стремились к форме стилета, а также уважением пользовались отвертки и шаберы. Высокое останавливающее действие широкого клинка с шириной раны компенсировалось серийностью и глубиной близко расположенных уколов причем со стороны порой слышно было только хлопки от пробиваемой уколом одежды. Кровь вообще не выходила наружу оставаясь где-то под курткой. Такие ранения не валят с ног сразу, порой на адреналине жертва вообще их не чувствует. Но заметно теряет в скорости, и уже никуда не может деться от остальных радостей в виде летящих ботинок и аргументов. Если нужно быстро посадить человека на жопу используя нож, практика родила три технических действия: укол в солнечное сплетение, укол под основание ягодицы и укол в пах.

Во-вторых, нож в общих групповых действиях должен быть грамотно вписан тактически. Очень мало было мастеров сольных партий с ножом все-таки там нужно уметь им драться в условиях, близких к симметричным. Интересуясь изучением этого вопроса, я немало времени потратил на общение с ними но именно в этой части ремесла ничего сверхъестественного не увидел. А вот в тактике группового нападения свои ноу-хау практика родила. Грамотный ножевик до последнего скрывал оружие, а во время нападения держался на расстоянии пары шагов от свалки выискивая место для атаки и подхода к жертве. Как только соратники поворачивали оную боком или спиной тут-то и следовал рывок к цели и быстрое нанесение серии уколов. Большим почтением для этого пользовался кстати презираемый большинством основоположников ножа обратный хват особенно для поражения цели сверху вниз, когда хотя бы нагнули к земле, или уже уронили.

В-третьих, именно нож культивировался в бригадах как личное оружие самообороны каждого бойца. Где-то за отсутствие ножа бойца штрафовали соратники, где-то использовались средства пропаганды «без ножа ты лох и терпила», ну а кто-то правильные выводы делал самостоятельно. Даже при очень примитивной технике у человека без единого ограничителя перед его применением спонтанные драки выходили неплохо, что повышало безопасность жизнедеятельности бойца за пределами охотничьих вылазок. Иногда нож служил и способом разрешения междуусобных конфликтов, хоть и относительно редко чаще хватало драки. Но мастеров короткого клинка сильно опасались задевать, а история движа хранит смешные моменты наподобие разрезанного крест-накрест ебала одного говорливого и непочтительного арийского воина. По сравнению с аналогичным эпизодом в Нефтеюганске потерпевшему повезло: на суровом севере за аналогичное прегрешение на морде вырезали свастику.

Какими были все эти изделия, действительно, а не в теории, боевые? Их отличала общая кондовость, дешевизна и примитивность изготовления. От самоделок до китайского ассортимента, но вещи были все с печатью рабочего инструмента. Арсенал бригады А. например выглядел не эстетичнее чем рабочий сундучок слесаря-сантехника: какие-то ржавые острые железки, отвертки, самодельные страшного вида дубины с шипами, сомнительного вида ножи. Из исторических параллелей могу вспомнить только наверное окопные самоделки времен Первой мировой наверное схожие условия применения группами не слишком обученных бойцов, диктовали одинаковые конструкторские решения.

Завершая тему аргументов, не могу не вспомнить главное вспомогательной средство для нападений: слезоточивый газ. Живительный ирритант имел своих верных поклонников, но характеризовался выраженным недостатком: кроме собственно залитого газу доставалось и всем остальным, а бегать со слезящимися глазами удовольствие на любителя. Поэтому или баллончики применяли очень бережно и мало, или оставляли газ для развлекательных и хулиганских выходок, поскольку кроме суровых «акций» душа бойцов порой просила еще и лулзов.

дезерт игл
P.M.
19-8-2015 22:05 дезерт игл
Привел цитату про проверенные временем средства СО.. .
goga312
P.M.
19-8-2015 22:12 goga312
P.a.i.n:

Я выше ссылку приводил - испытания ОСЫ и Стримера на баллистическом желатине. Там и фото и видео и описание. Посмотрите какое проникающее у пули ОСЫ без одежды и какое, когда куртка перед желатином стоит.

Посмотрите статью я приводил там по раневой баллистике патронов на свиньях испытания. То же данные достаточно интересные, обратите внимание на форму и размеры раневого канала разных калибров. На мой взгляд это испытание более близко к реальному воздействию на организм человека. Еще был хороший обзор судебных экспертиз ранений крупнокалиберной и мелко калиберной травматикой. Там получается интересная тенденция.

В общем числе умерших количество убитых осой больше, количество погибших от ранений в голову и шею примерно одинаково для всех травматических патронов, а вот количество погибших от ранений в грудь и живот для пуль менее 15 мм почти в 2 раза выше. Возможно это связанно с тем что значительную часть времени холодно и не летальные повреждения груди и живота патронами осы обеспечивалось наличием зимней одежды. К сожалению в исследовании нет разбивки пострадавших по времени года.

Venom18
P.M.
19-8-2015 22:17 Venom18
дезерт игл:
Привел цитату про проверенные временем средства СО...

Забавные у Вас источники цитат.
Но там хоть действительно практикующие 'самооборонщики' пишут. Можно что-то и почерпнуть из их опыта.


Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Мой первый опыт самообороны с травматическим р ... ( 5 )