Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Мой первый опыт самообороны с травматическим револьвером "Гроза" Р-04с ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Мой первый опыт самообороны с травматическим револьвером "Гроза" Р-04с
Andrewww121212
18-8-2015 16:51 Andrewww121212
первое сообщение в теме:
Итак. Мне 24, я парень средней комплекции. Ехал со свидания с девушкой с парка Сокольники в Москве к себе домой в область (на электричке с Ярославского вокзала). Иду по середине платформы между 14 и 15 путями (нужно было в начало состава, хотел дойти до конца). Навстречу 2 пьяных парня 26 и 28 лет (это узнал позже в ОП) раза в 2 больше меня (один за 100 кг на вид). Тоже шли по центру платформы, я уступил им дорогу приняв левее, однако когда поровнялись с ними, один из них сделал шаг в мою сторону и со всей силы специально задел меня плечом. Меня развернуло на 180 гр. Я вытащил наушник и спросил "Что надо?" В ответ: -"Ты че толкаешься?"
-Я: "Это ты меня только что толкнул"
-"У тебя какие то проблемы?" и пошел на меня. Его догнал его друг остановил его, и оттолкнул в электричку (прямо об борт). И пошел на меня со словами о том что у меня сейчас будут проблемы сам. (Ну то есть они так друг с другом поспорили, кто будет со мной разбираться).

Револьвер носил в сумке-кобуре (название не помню, там на большой молнии отсек с кобурой, выглядит как обычная барсетка).

Итак, один из них пошел на меня, я стал пятиться назад, одновременно я расстегнул молнию сумки-кобуры и предупредил о том что у меня есть оружие (по закону необходимо типо предупреждать). Он в этот момент находился в 1.5 метрах от меня и прыгнул в мою сторону с вперед вытянутой ногой. Успел схватиться за кофту и сбил меня с ног, я в это время успел достать револьвер и сделать предупредительный выстрел в небо под углом 45 гр.

В итоге я на платформе сбитый с ног(то лежу, то на корточках, то сгрупировавшись лежал) , он на мне лежит и то наносит удары то пытается отобрать револьвер. Друг его ему кричит "Отнимай у него ствол" и с разных сторон подбигает и наносит удары ногами, руками, далее отбирает у меня из второй руки зонтик и им наносит несколько ударов до тех пор пока он не ломается.

Пока он перебегал на другую сторону относительно меня для того чтобы продолжить меня пинать, я немного пересилил захват того кто лежал на мне и сделал несколько выстрелов в сторону перебегающего. Прицелиться не давал его друг, т.к. хватал меня за руки и шатал их (как я уже говорил пытался отобрать игрушку эту мою), а его друг бил по голове и отходил. В итоге, как мне сказали я попал в него 3 раза: один в грудь, один в живот (возле почек), один как то просто чирканул по нему (то есть вдоль пролетела пуля оставив царапину) и попала в окно электрички прямо ровно по середине (хорошо что там никто не сидел, именно на этом месте). Далее его друг опять прижал к платформе я выстрелил последнюю пулю в небо, т.к. чувствовал уже то что он может его отнять и применить мое же оружие против меня и вообще чтобы у них не оказался заряженный револьвер (напомню , они пьяные были).

Я вырвался снова, забежал в тамбур электрички к которой шел, а затем в сам вагон. Они естественно препятствовали этому и пытались вытащить меня обратно на платформу. Там я сел на свободное сиденье сгруппировался т.к. они в двоем опять начали меня метелить. В вагоне было человек 20, половина из которых их оттащили от меня. Я тоже сел подальше, убрал револьвер. Пассажиры вызвали полицию и через 3 минуты они уже прибыли, одели на меня наручники, предложили мед помощь тому в кого стрелял, он отказался. Их двоих повели просто так. Меня в наручниках. При этом, т.к. их никто не держал они подбегали ко мне и наносили одиночные удары при полиции уже, а я не мог ничего уже сделать. Пока ждали полицию я записал номера свидетелей, которые на моей стороне.

В итоге одного из них повезли в больницу Склифосовского, меня держали в отделении с 9 ч вечера до 3 дня следующего дня. Того кто пытался отнять вроде чуть подольше. Как сообщили, раны не глубокие и не серьезные (то есть будет расцениваться не как тяжкое причинение вреда) и то, что застряли в мягких тканях, прооперировали и он теперь на ногах. Он одет был в футболку одну и стрельба в него была с расстояния около 2 метров из Грозы р-04с и патроны 9 мм Р.А. КСПЗ 91 дж.

В настоящий момент заводится уг.дело и на меня и на них (я на них написал, они на меня). Скоро будет очная ставка и суд. Пока что отпустили, сказали в течение 10 дней вызовут. Револьвер с отстрелянными гильзами изъяли как улику (прощайте 35 тыс.), однако если оправдают и не лишат лицензии, то есть вероятность что вернут.

СП сказали что я все сделал по закону, и что нарушение по сути у меня одно,а именно что стрельба в людном месте запрещена, а это ж вообще Ярославский вокзал Москвы как ни как.

Вывод: 1. Я пожалел о том, что купил револьвер а не пистолет (6 патронов оказалось очень мало).
2. Против людей крепкого телосложения резинострелы не очень эффективны (при условии что они еще подвыпившие и у них низкий порог боли и высокая агрессивность).
3. Против людей крепкого телосложения эффективна стрельба из резинострела только в шею и голову (однако тогда они будут трупы, а стрелок - зэк).
4.Предупреждение и предупреждающий выстрел с точки зрения здравого смысла были лишними, а с точки зрения закона нет.

Буду ожидать решения суда, возможно окажется еще что я виновен. У нас же общество не любит применение травматического оружия в стране.

Хотел бы услышать мнение форумчан по этому поводу.
Что правильно сделал? Что не правильно? Ну и просто свои комментарии по ситуации.

edit log

DENI
19-8-2015 14:15 DENI
quote:
Originally posted by Z_A_V:

У меня знакомому из "Макарыча"

Стрельните в себя из Хорхе-С с МдИ.
Лучше в голову. Сразу глупости закончатся. Как и вообще все.
P.a.i.n
19-8-2015 14:19 P.a.i.n
quote:
Причем здесь это?

Сначала был спор о превосходстве ГБ над РС, теперь вот музыку на улице слушать нельзя .
Такое впечатление, что в разных мирах живём.
Причем вообще музыка в наушниках на улице, ну?
Coolaz
19-8-2015 14:21 Coolaz
quote:
Originally posted by нотнА:

А все эти пукалки - чистая психотерапия.

Реально, это верующие. Одну мантру по кругу читают. Может, приходит понимание, что пистолеты есть не только у них, и психологически отгораживаются от шанса поймать пулю собой?

Coolaz
19-8-2015 14:23 Coolaz
quote:
Originally posted by P.a.i.n:

Сначала был спор о превосходстве ГБ над РС, теперь вот музыку на улице слушать нельзя .
Такое впечатление, что в разных мирах живём.

Споров про ГБ не вёл, мне индифферентно. Наушники в ушах в потенциально опасном месте это дичь, виктимное поведение. А уж если после начала нападения они не были убраны, а зонт остался в руке (если это не усиленный зонт для битья), то всё, аллес.

DENI
19-8-2015 14:24 DENI
quote:
Originally posted by Coolaz:

На какой минуте?

21.45-22.50
Кстати прощальный фильм Нуаре. Прощальные кадры. Грустная музыка.
DENI
19-8-2015 14:28 DENI
quote:

при том, что ничего вокруг кроме нее не слышит человек. и не хочет слышать.
а еще при прослушивании определенной музыки может начать действовать в зависимости от нее.

quote:

Наушники в ушах это дич

с музыкой.
Если же наушники как гарнитура сотового - то это только в плюс. руки не заняты.
P.a.i.n
19-8-2015 14:31 P.a.i.n
quote:

Наушники в ушах в потенциально опасном месте

Вытащить одно "ухо", приглушить звук, выключить полностью звук, не?
Музыку на улице давно не слушаю, но когда ходил с наушниками (в т.ч. и по опасным местам и вечером и ночью), то никакого дискомфорта в этом не испытывал, потому как правильное поведение решает.
P.a.i.n
19-8-2015 14:32 P.a.i.n
quote:
Originally posted by DENI:

ничего вокруг кроме нее не слышит человек

quote:

Вытащить одно "ухо", приглушить звук, выключить полностью звук

Грозовод 71
19-8-2015 14:35 Грозовод 71
quote:
Изначально написано Coolaz:

Реально, это верующие. Одну мантру по кругу читают. Может, приходит понимание, что пистолеты есть не только у них, и психологически отгораживаются от шанса поймать пулю собой?

Если у оппонента есть ОООП и что бы не словить пулю от него,необходимо тренироваться и отрабатывать все движения до автоматизма.
А на счёт прослушивания музыки вне своей квартиры я с вами полностью согласен.Всех членов своей семьи убедил в этом,только вот жена старшего сына всё упрямится и ГБ носит в сумочке.

DENI
19-8-2015 14:37 DENI
quote:

Вытащить одно "ухо", приглушить звук, выключить полностью звук, не?

все равно мешает.
Да и вообще музыку СЛУШАТЬ надо. С одним ухом - хуже только из динамика сотового на всю улицу...
DENI
19-8-2015 14:46 DENI
quote:
Originally posted by Грозовод 71:

А на счёт прослушивания музыки вне своей квартиры

а концерт?
https://www.youtube.com/watch?v=C9sKUAVlJpw

DENI
19-8-2015 14:50 DENI
Andrewww121212 что слушали то?
Грозовод 71
19-8-2015 14:51 Грозовод 71
quote:
Изначально написано DENI:

а концерт?

Сейчас кризис все лишние средства уходят на пополнение "подушки безопасности".Так что по концертам мы не ходим.

P.a.i.n
19-8-2015 14:51 P.a.i.n
quote:

Да и вообще музыку СЛУШАТЬ надо.

Кто ж мешает .
quote:

С одним ухом - хуже

Так и есть, только речь про опасные места была, поэтому можно наушники убрать, выключить музыку вообще, перед тем как предстоит двигаться по этим местам.
Наушники типа "капли" очень удачно повисают на шее при минимуме движений. Если куртка, то их и не видно вовсе.
Куда более печальные последствия "прослушивания музыки на улице" наступают после перехода авто или железной дороги, в частности, молодыми людьми (школьники, студенты). В этом случае ДА - наушники злейшее зло, но, тем не менее, первопричина не в наушниках и музыке, а во владельце.

edit log

Z_A_V
19-8-2015 14:55 Z_A_V
quote:

Хорхе-С с МдИ

Я вот для интереса бегло погуглил про эти штучки. Походу там только переломная двудулка 12 калибра заслуживает внимания. Вопрос только, как ее носить??? В дурку ведь загребут.
NAL
19-8-2015 15:23 NAL
quote:

Что за чушь ваш пост.Никакой конкретики.Мне договор на круглосуточное обслуживание адвоката выходит 13т в месяц, в режиме ожидания.

Ну а какая тут конкретика... Вы лучше расскажите, что в эти "13 тысяч в месяц" входит. Давно не интересовался, но во времена оные только "ознакомление с материалами дела" по 30 тыр примерно было. Плюс консультации отдельно, сопровождение отдельно, участие в заседаниях - отдельно... Хотя делах о НО до суда не надо доводить. Если дошло до суда - приговор будет обвинительным. Условным, небольшим, но судимость со всеми вытекающими. 13 тыр в месяц это немало (для меня). Но не думаю, что туда входит что-то кроме немедленной консультации по телефону (что важно) и участия в первоначальных действиях дознания (что вообще основное в делах НО). Вы молодец, разумеется. В год 156 тыр. Из кармана просто так не каждый достанет. Всё ещё считаете, что это недорого? По-доброму завидую.
Coolaz
19-8-2015 15:28 Coolaz
quote:

с музыкой.
Если же наушники как гарнитура сотового - то это только в плюс. руки не заняты.

Безусловно. И голову не облучает Кстати, во времена, когда я знакомился с ганзой, специально для снижения дозняка на мозг, заказал пневмонаушник с ebay. А поскольку доступных по деньгам специализированных пневмо для сотовых тогда не было, заказал и перепаял от гарнитуры от рации.

Выглядело это просто супер - витой пневмонаушник к уху, "как в кино" (в сочетании с цивильной одеждой и габаритом, не в районе пуза). Микрофон, ессно, в рукаве. При звонке подносил палец к уху и говорил )) Тангетка служила кнопкой приёма вызова или сброса. Эхх были времена ) Снова её, чтоли расчехлить...

edit log

Coolaz
19-8-2015 15:33 Coolaz
quote:

Вытащить одно "ухо", приглушить звук, выключить полностью звук

Пофиг уже на звук, когда тебя бычьё прессует. Оно видит жертвенную овечку, бегущую от реального мира. Наушники долой убираются в такой ситуации и посторонние предметы из рук, спокойно и в некоторых случаях демонстративно. Собеседник это видит прекрасно и начинает в начале разговора думать, подтормаживать: "а может, это не жертва?". Далее инициатива перехватывается на словах. Шутка-прибаутка, уверенный взгляд и т.д. Всё это на безопасном расстоянии и с контролем задней полусферы.

нотнА
19-8-2015 15:37 нотнА
quote:
Изначально написано NAL:

В год 156 тыр. Из кармана просто так не каждый достанет. Всё ещё считаете, что это недорого? По-доброму завидую.

Интересно, а найдутся братухи-борцухи готовые за такую сумму по звонку морды обидчикам бить?
Ну или опера на подработке с нормальными пестиками и автоматиками

edit log

Coolaz
19-8-2015 15:42 Coolaz
quote:

21.45-22.50
Кстати прощальный фильм Нуаре. Прощальные кадры. Грустная музыка.

Глянул момент. Надо бы и фильм посмотреть.

quote:

Если у оппонента есть ОООП и что бы не словить пулю от него,необходимо тренироваться и отрабатывать все движения до автоматизма.

Зачем? Когда можно себе повторять "от стрельбы толку нет, мне ничего не будет".

Дэмьен
19-8-2015 15:47 Дэмьен
quote:
Изначально написано Грозовод 71:
Ошибка ТС то что он не является членом ВОВГО.Там действительно делают всё что бы вытащить своего члена после звонка.

Вот прям вот - всё делают? Вы б узнали сперва, что там к чему, а уж после брались утверждать.
Я специально узнавал, интересовался, если три гуся - то вообще ничего предпринимать в защиту не будут, так как это как бы по их мнению умышленное правонарушение
А если самооборонялся как бы, тo тогда могут начать помогать
И поскольку самооборона с огнестрелом мне малоинтересна, то я не стал подключаться к их программе юрзащиты.

Coolaz
19-8-2015 15:48 Coolaz
quote:
Originally posted by нотнА:

Интересно, а найдутся братухи-борцухи готовые за такую сумму по звонку морды обидчикам бить?
Ну или опера на подработке с нормальными пестиками и автоматиками

Когда-то рекламировалась "тревожная кнопка" в мобильнике.

нотнА
19-8-2015 15:52 нотнА
quote:

Когда-то рекламировалась "тревожная кнопка" в мобильнике.

Помню такую. Вот и идея для стартапа. Сделать платную полицию. Ну типа как в медицине. Есть бесплатная поликлиника, куда хрен запишешься и есть частные клиники. Ну а тут частный участковый с частной опер группой. Бухает кто у подъезда, позвонил. Прилетают рембы и метелят нарушителей спокойствия

goga312
19-8-2015 16:03 goga312
quote:

Травматическое оружие легко может убить, в том числе не преднамеренно, может и остановить, в том числе и выстрелом в воздух. Однако как показывает практика случаев когда выстрелы в корпус современными патронами остановили нападающего значительно реже встречаются, чем случаи когда несколько выстрелов в корпус преступное посягательство не остановили.

Вы вообще различаете понятие надежного выведения из строя противника и возможного выведения из строя? При надежном выведении из строя вне зависимости от мотивации, физического состояния, массы тела, и прочих факторов противник не может продолжать нападение, при возможном выведении из строя все зависит от индивидуальных особенностей.

В случае травматического оружия, надежным выведением из строя возникает только при ранении в шею с разрывом магистрального сосуда, или при наличии проникающего ранения в полость черепа с нарастающим внутричерепным кровотечением. Не важно сколько и чего себе вколол бык весом 120 кг, если разорвана сонная артерия он падает и теряет сознание через максимум 60-90 секунд после травмы.

Проблема современного травматического до 15 мм оружия в том, что при не летальном применении, в соответствии с правилами оно часто причиняет тяжкий вред здоровью, но при намного реже параллельно останавливает нападение. Вы же не будете отрицать наличие множество случаев когда весь магазин выпущенный в корпус, не оказал эффекта достаточного для прекращения нападения?

Именно потому я и говорю что травматическое оружие, без нанесения летального урона не может надежно остановить нападавшего, оно может его остановить только ВЕРОЯТНО, с большими или меньшими шансами, в зависимости от калибра боеприпаса, его энергии, состояния нападавшего. Как гласит статистика применения осы, вероятность при использовании подобных патронов остановить нападавшего без нанесения летального вреда примерно в 3-4 раза выше чем для более мелких калибров, при равной энергии в 91 дж.

goga312
19-8-2015 16:06 goga312
quote:
Изначально написано Z_A_V:

Я вот для интереса бегло погуглил про эти штучки. Походу там только переломная двудулка 12 калибра заслуживает внимания. Вопрос только, как ее носить??? В дурку ведь загребут.

Производитель позиционировал хорхе как оружие для машины, а вообще хорхе при современной энергии патронов, одно из немногих ОООП, которое при выстреле 1-2 в корпус может реально остановить нападавшего и не вызвать проникающих ранений.

дезерт игл
19-8-2015 16:14 дезерт игл
Кругом одни ошибки...согласен с Дени!
и да, я извиняюсь перед любителями РС, но будь у парня ГБ и опылив оным своих оппонентов он бы сейчас был бы намного лучше
DENI
19-8-2015 16:21 DENI
quote:
Originally posted by дезерт игл:

но будь у парня ГБ и опылив оным своих оппонентов он бы сейчас был бы намного лучше

особенно в вагоне)))))
Venom18
19-8-2015 16:40 Venom18
quote:

особенно в вагоне)))))

Есть ГБ , которые не травят воздух, например пенные. Их, теоретически, можно использовать и в замкнутом пространстве.
Хотя, резиноствольное недооружие, в вагоне полном пассажиров, тоже особо не применишь. Все имхо.

Грозовод 71
19-8-2015 16:40 Грозовод 71
quote:
Изначально написано Дэмьен:

Вот прям вот - всё делают? Вы б узнали сперва, что там к чему, а уж после брались утверждать.
Я специально узнавал, интересовался, если три гуся - то вообще ничего предпринимать в защиту не будут, так как это как бы по их мнению умышленное правонарушение
А если самооборонялся как бы, тo тогда могут начать помогать
И поскольку самооборона с огнестрелом мне малоинтересна, то я не стал подключаться к их программе юрзащиты.

Вот мой знакомый он из Питера законсервировал и зарыл два турецких травматических пистолета и 140 патронов к ним,как думаете кто он по профессии?
Правильно ---------АДВОКАТ.

DENI
19-8-2015 17:13 DENI
quote:
Originally posted by Venom18:

резиноствольное недооружие

стрельните в себя
Coolaz
19-8-2015 17:30 Coolaz
quote:
Originally posted by goga312:

Однако как показывает практика случаев когда выстрелы в корпус современными патронами остановили нападающего значительно реже встречаются, чем случаи когда несколько выстрелов в корпус преступное посягательство не остановили.

Во все временя находились люди, наплевательски подходящие к любому делу. В том числе такому жизненно важному, как выбор ствола и патронов. Вот и автор купил г-но вместо патронов, результат закономерен.

quote:

Вы вообще различаете

да. А вы умеете читать? Случай по ссылке, приведённой мной выше. Стрельба там велась патронами "50" джоулей, а не как сейчас "91".

quote:

Проблема современного травматического до 15 мм

миллиметры вы постоянно упоминаете, что показывает вашу полную неосведомлённость в вопросе ООД. Я выше привёл ссылку, вижу, не читали. Дело ваше, пребывать в неведении это личный выбор. Но другим-то зачем голову дурить? Какие 15 мм? Почему не 16?

quote:

Проблема современного травматического до 15 мм оружия в том, что при не летальном применении, в соответствии с правилами оно часто причиняет тяжкий вред здоровью, но при намного реже параллельно останавливает нападение.

Очередное утверждение, ничем и никак не подкреплённое. Откройте хотя бы статистику от участника форума Borion http://defenseweapon.ru/self-defense-statistics.html

quote:

Именно потому я и говорю что травматическое оружие, без нанесения летального урона не может надежно остановить нападавшего

Остановить надёжно "без нанесения летального урона" невозможно ничем носимым в принципе. Даже "травматического оружия", о котором вы говорите, не существует в законе как класса. Есть огнестрел. Точка.

quote:

Как гласит статистика применения осы, вероятность при использовании подобных патронов остановить нападавшего без нанесения летального вреда примерно в 3-4 раза выше чем для более мелких калибров, при равной энергии в 91 дж.

Статистику в студию. По этой пукалке, для которой зимняя одежда это непробиваемая преграда.

edit log

Дэмьен
19-8-2015 17:38 Дэмьен
quote:

мой знакомый он из Питера законсервировал и зарыл два турецких травматических пистолета и 140 патронов к ним

Полагая, что с годами ценник на них ощутимо вырастет?

ocherednoy
19-8-2015 17:51 ocherednoy
Первую страницу пробежал, дальше не стал.
Считаю, что ТСу надо было действовать по обстановке, т.е. видя назревающий конфликт присмотреть открытые двери в ближайшей электричке, желательно пустой, сделать так, чтобы оба тела ломанулись за ним в этот тамбур, и встретить их там прицельным огнём на поражение, минуя все "предварительные ласки". Покидать электричку необходимо немедленно, но пройдя по вагонам и выйти из другого вагона. Ещё лучше тут же сесть в отходящий состав, либо покинуть вокзал. Короче - "делать ноги" быстро и далеко.

----------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается..."(с)

bespredel88
19-8-2015 17:52 bespredel88
quote:

Статистику в студию. По этой пукалке, для которой зимняя одежда это непробиваемая преграда.

Для молотка одежда тоже непробиваемая преграда.

Venom18
19-8-2015 17:55 Venom18
quote:

стрельните в себя

И что это даст?

Strelok13
19-8-2015 17:55 Strelok13
На самом деле, автор темы не так уж неправильно всё сделал, лучше многих. Ошибка в том, что ввязался в схватку с хулиганами не будучи к ней готов.

Действительно, толкнули, зачем спрашивать "Чего надо"? Так не понятно чего? Или готов выяснять отношения, или нет, тогда не обращая внимания дальше идти. Кстати, с оружием я бы пошел дальше, даже если бы чувствовал что без оружия готов, так как мне это не надо. Без пистолета свободнее, меньше ограничений в поведении. Много неприятных последствий может быть, если драться с оружием. Этого избегать надо, самый крайний случай, необходимая оборона и крайняя необходимость, большие проблемы. Для этого пистолет и носят, но избегать такой ситуации надо изо всех сил. Есть разница, толкнули и дальше пошли, или набросились и принялись бить, ему были нужны их извинения? Или хотелось узнать, какая странная, необычная причина заставила его толкнуть? Он был не готов разбираться с ними, но начал разговаривать.

edit log

DENI
19-8-2015 18:04 DENI
quote:
Originally posted by Venom18:

И что это даст?

Лично мне - ничего.
А у вас может быть мозг включится.
Если вы не считаете это оружием, чего боитесь то?

quote:
Originally posted by Strelok13:

что ввязался в схватку с хулиганами не будучи к ней готов

об этом я указал ее в 83 сообщении этой темы.
Venom18
19-8-2015 18:12 Venom18
quote:
Лично мне - ничего.
А у вас может быть мозг включится.
Если вы не считаете это оружием, чего боитесь то?

Разделочные ножи, отвертки, молотки, бейсбольные биты и т.д. тоже не являются оружием. Мне теперь что - пробовать колоть и бить себя всем этим? Не сомневаюсь даже, что будет больно.
Написал слово недооружие именно по причине сертификации этих поделок, как огнестрельное оружие, при их посредственной, если не сомнительной эффективности в контексте необходимой обороны.

дезерт игл
19-8-2015 18:22 дезерт игл
quote:
особенно в вагоне)))))

Конфликт был на перроне. Да и газ безопаснее пули, хотя бы и резиновой для пассажиров.
Bezill
19-8-2015 18:23 Bezill
люди готовы тратится на оружие,но чаще всего даже не тренируются.
и не хотят

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Мой первый опыт самообороны с травматическим револьвером "Гроза" Р-04с ( 4 )