Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Травматика и баллистический желатин. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Травматика и баллистический желатин.

Otstoy
P.M. Ц
30-5-2015 07:30 Otstoy
Баллистического желатина не было, но была доска 32 мм толщиной и ПМ-Т с МДИ января 2011.


YR777
P.M. Ц
11-6-2015 14:49 YR777
Про эффективность и ТБ. Собрался я вчера почистить ООП ПСМ (2009 г. выпуска). По привычке делаю контрольный выстрел в пулеуловитель (им было старое кресло). И не хрена выстрел! Как патрон остался в патроннике в задумчивость до сих пор. Результат (патрон АКБС до реформы) не пробита тонкая подушка набитая перьями. Выводы. 1. Соблюдайте ТБ всегда даже когда полностью уверены, что оружие разряжено. 2. За время хранения резиновая пулька малость изменила форму (ну типа не шар, а малость примялась с боков). 3. Дореформленные патроны хранение пережили (без шаманства с лаком и т.п.) 4. Эффективность весьма низкая. Фото закину малость позже.
YR777
P.M. Ц
11-6-2015 14:57 YR777

640 x 360
640 x 360
640 x 360
P.a.i.n
P.M. Ц
12-6-2015 00:04 P.a.i.n
цитата:
Originally posted by YR777:

По привычке делаю контрольный выстрел в пулеуловитель


Не знаю как Вы, но я, даже если ЗНАЮ и УВЕРЕН, что патрона в патроннике нет, то, либо отодвигаю немного затвор назад, чтобы убедиться, либо ставлю затвор на ЗЗ, заодно осматриваю патронник на предмет чистоты, естественно, всё это произвожу с отстегнутым магазином.
цитата:
Originally posted by YR777:

Как патрон остался в патроннике в задумчивость до сих пор.


Ну не сам туда попал - это точно, значит причина в Вас, а не патроне/пистолете.
цитата:
Originally posted by YR777:

Результат (патрон АКБС до реформы) не пробита тонкая подушка набитая перьями.


цитата:
Originally posted by YR777:

Эффективность весьма низкая.


1. Подушки (особенно внешний слой) бывают разные.
2. Насчет эффективности - мало вводных данных: какие патроны, МдИ или просто Магнум, какой год, месяц производства? Уже неоднократно читал, что в разные партии навеска могла кардинально отличаться, от 100 до 200 желудей с разницей в 1 месяц. Это сейчас кое-как 85-90.. .
Bezill
P.M. Ц
12-6-2015 13:08 Bezill
тест супер! надо ещё с 45 рубером,10х28, пистолеты гроза,васп.
YR777
P.M. Ц
12-6-2015 16:05 YR777
Ну то что я малость косяк сотворил и сам знаю. Патроны были АКБС для Иннны (или как ее там). Магазин был отстегнут. С уважением.
SONY
P.M. Ц
26-12-2015 01:40 SONY
Сначала не было времени оформить видео, а потом просто забыл, что его бы ещё здесь выложить...

SONY
P.M. Ц
26-12-2015 01:44 SONY
В принципе все результаты можно увидеть и на этих изображениях:
click for enlarge 1280 X 720 505.9 Kb
click for enlarge 1280 X 720 599.3 Kb
click for enlarge 1280 X 720 552.5 Kb
click for enlarge 1280 X 720 519.0 Kb
click for enlarge 1280 X 720 599.2 Kb
click for enlarge 1280 X 720 600.6 Kb
DOSPEX
P.M. Ц
26-12-2015 08:52 DOSPEX
СПАСИБО Вам большое за проделанную работу! Всё весьма познавательно! И полезно для многих, в том числе и для меня будет!
Там линейку не прикладывали к блокам? Если есть метрические замеры- было бы не плохо их глянуть. Ну и какова была дистанция от дульного среза до блока?
С уважением,
P.a.i.n
P.M. Ц
26-12-2015 13:46 P.a.i.n
Originally posted by DOSPEX:

СПАСИБО Вам большое за проделанную работу!


Присоединяюсь, СПАСИБО!
Erosion
P.M. Ц
3-1-2016 13:15 Erosion
А при проведении тестов, замеры скоростей шариков проводились?
medved 73
P.M. Ц
3-1-2016 19:10 medved 73
Вот тока можно ли желатин приравнять по прочности к живой плоти???
sergey31
P.M. Ц
4-1-2016 23:00 sergey31
Похоже на то. Плоть и хуже бывает)))) Куртка была конкретная, суперкуртка) МР 80 разочаровал, хотя патроны не лучшие были. И для грозочки обзавелся ацкими дореформенными. За рулит Т 12)
sergey31
P.M. Ц
4-1-2016 23:02 sergey31
Спасибо парням и девушке за подготовку и интересную передачу. Рад был слегка помоч))))
SONY
P.M. Ц
15-1-2016 02:11 SONY
DOSPEX:
Там линейку не прикладывали к блокам? Если есть метрические замеры- было бы не плохо их глянуть. Ну и какова была дистанция от дульного среза до блока?

Длина блока примерно 25 см. Отсюда по кадрам видео можно вычислить все размеры.
Шарики в итоге всегда застревали на глубине около 5 см (ну там +/- 1 см, что не имеет принципиального значения), но на доли секунды, за счёт упругости преграды, могли проникать и вдвое глубже.
Расстояние от ствола до блока - около метра.

Erosion:
А при проведении тестов, замеры скоростей шариков проводились?

Увы, но на этот раз нет.
Хронограф фиксировал скорость от силы одного выстрела из десяти.
Лишь уже дома, при покадровом просмотре отснятого материала, выяснилось, что дело в огромном количестве частиц не сгоревшего пороха, вылетающих из ствола почти при каждом выстреле (вот такое качество патронов):
click for enlarge 1280 X 1024 312.1 Kb
В будущих тестах обязательно заранее учтём этот момент.

medved 73:
Вот тока можно ли желатин приравнять по прочности к живой плоти???

Если сделать по нормальному рецепту, когда его есть предполагается - однозначно нет.
Но тут собственно желатина в готовом продукте в пять раз больше, чем кладут в еду (не 20 г на литр, а 100). Плюс он используется не при комнатной температуре, а охлаждённым (в контейнер для перевозки кладутся куски льда), что повышает его прочность и жесткость.
Использование такого желатина является общепринятой мировой практикой. По своей плотности и упругости он весьма близок к мясу. Но в отличии от мяса - прозрачен, что и позволяет сделать такие кадры. При тесте на мясе мы бы видели всегда одинаковую картинку: шарик на глубине примерно 5 см и всё.
Хотя, конечно, есть и отличия: желатин анизотропен, а мясо имеет волокнистую структуру. Кроме того перед мясом есть кожа и слой жира. А ещё бывают кости.. . А уж свойства внутренних органов совсем разные бывают (лёгкие, например, ничего общего с желатином не имеют). Так что, безусловно, тест на желатине - это "от бедности". По хорошему нужно взять какое-нибудь стадо баранов (если в прямом смысле - будет этичный тест, если в переносном - наиболее достоверный), каждым тестируемым патроном выстрелить в пару десятков животных (в разные участки туловища + в каждый участок нескольких особей, чтобы сгладить их индивидуальные особенности), а затем проследить их реакцию. Тогда можно будет сделать действительно достоверные выводы.

sergey31:
Спасибо парням и девушке за подготовку и интересную передачу. Рад был слегка помоч))))

И вам спасибо!
Уж извините, что в итоге всё так затянулось...

vaxxx
P.M. Ц
30-1-2016 20:13 vaxxx
объясните пожалуйста я не совсем понял выстрел Т12 через куртку дореформенным патроном оставил ущерб меньше чем патроном 2014? или я что то не правильно понимаю?
sergey31
P.M. Ц
31-1-2016 12:32 sergey31
Вы бы эту куртку видели.. . в ней по стрельбищу можно гулять)
vaxxx
P.M. Ц
31-1-2016 17:31 vaxxx
ну просто очень странно что гроза которая показывает после реформенными потронами 100+ кдж, не говоря уж ГП12 у которого дореворма под 200кдж а масимальный ущер показывает патрон который недотягивает до 90?? вот чего я понять не могу
DENI
P.M. Ц
1-2-2016 00:38 DENI
Originally posted by vaxxx:

100+ кдж
200кдж


ядрена бомба что ли?
vaxxx
P.M. Ц
1-2-2016 07:33 vaxxx
да перегнул)))) 100 дж конечно)
SONY
P.M. Ц
10-2-2016 06:02 SONY
vaxxx:
ГП12 у которого дореворма под 200кдж а масимальный ущер показывает патрон который недотягивает до 90?? вот чего я понять не могу

А откуда вы эти числа взяли?..
Так и не смог найти нигде сравнительного отстрела этих двух патронов через хронометр с последующим взвешиванием пуль.

fire679
P.M. Ц
21-2-2016 01:32 fire679
Originally posted by SONY:

Так и не смог найти нигде сравнительного отстрела этих двух патронов через хронометр с последующим взвешиванием пуль.



vk.com

diamond_d
P.M. Ц
23-2-2016 21:50 diamond_d
Нахожусь в Москве. Могу предоставить для теста на желатине и замера на хроне
GP Т12 Словак + Дореформа(октябрь 2010) + современные патроны с шариками 1.8г и 2.0г
Dodmax
P.M. Ц
24-2-2016 10:53 Dodmax
Мне кажется, что проще не собирать разные стволы с миру по нитке. А взять, к примеру Сайгу 410 и накрутить патроны с разными пулями и энергией. Например, взять наиболее тяжелые шарики от патронов калибра 9РА, 10х28, 45руббер и сделать патроны с энергией 90, 150, 200, 250 Дж. Тогда и будет видно, какой боеприпас наиболее эффективен, а какие не отличаются по действию.
Так же можно сделать и с отбором шариков не по массе, а по твердости.
Sedobor
P.M. Ц
24-2-2016 15:11 Sedobor
В травматическом оружии нельзя рассматривать боеприпас отдельно от оружия. Ибо то что на гладкой сайге даст 200 Дж, то в Мр-79-9ТМ может только 70 еле выдавить. Стволы слишком разные у всех травматов.
Dodmax
P.M. Ц
25-2-2016 12:25 Dodmax
Originally posted by Sedobor:

В травматическом оружии нельзя рассматривать боеприпас отдельно от оружия. Ибо то что на гладкой сайге даст 200 Дж, то в Мр-79-9ТМ может только 70 еле выдавить. Стволы слишком разные у всех травматов.



Так тут смысл оценить возможный эффект от пули с определенной энергией, а не конкретное оружие.
leon1980
P.M. Ц
25-2-2016 13:59 leon1980
Originally posted by Dodmax:

Так тут смысл оценить возможный эффект от пули с определенной энергией, а не конкретное оружие.


И, что это даст? В чем смысл?
Dodmax
P.M. Ц
26-2-2016 13:27 Dodmax
Originally posted by leon1980:

И, что это даст? В чем смысл?


Смысл в том, что бы не собирать кучу пистолетов, которая никогда не собирется, а отстрелять шарики с нужно энергией и посмотреть на эффект.
Потом результаты можно прикинуть на любое оружие.
leon1980
P.M. Ц
26-2-2016 16:11 leon1980
Originally posted by Dodmax:

мысл в том, что бы не собирать кучу пистолетов, которая никогда не собирется, а отстрелять шарики с нужно энергией и посмотреть на эффект.
Потом результаты можно прикинуть на любое оружие.


Так вам же выше уже говорили, что без привязке к конкретному стволу все это чушь, как вы на длинноствольном оружии будите устанавливать энергетику для короткого ствола? Готовый пример того, что нужна привязка к конкретному ОООП, у пистолетов Гроза имеются несколько вариантов стволов, и один и тотже патрон на этих стволах покажит разные результаты, у одного зубы, у другого несоосные втулки, а третий почти гладкий, что модет пробить шарик с энергией в 91 дж можно проверитб на макарыче, то , что может этот же патрон но на ПМ-Т вот , что интересно, а не ваш самокрут для сайги, да и кому надо уже все знают, а те кто не знают им уже и не надо, меньше информации! Меньше глупых вопросов!
SONY
P.M. Ц
27-2-2016 22:30 SONY
fire679:
vk.com

Смею предположить, что вскоре после этого навеску вновь втихую стали повышать.
И до того, наверняка, навеску постепенно повышали. А от того наши дореформенные патроны были слабее 200 Дж патронов с видео (выпущены на год раньше), а послереформенные - соответственно мощнее.

SONY
P.M. Ц
27-2-2016 22:31 SONY
diamond_d:
Нахожусь в Москве. Могу предоставить для теста на желатине и замера на хроне
GP Т12 Словак + Дореформа(октябрь 2010) + современные патроны с шариками 1.8г и 2.0г

Зачем?..
T12 уже протестирован.

SONY
P.M. Ц
27-2-2016 22:42 SONY
Dodmax:
Смысл в том, что бы не собирать кучу пистолетов, которая никогда не собирется, а отстрелять шарики с нужно энергией и посмотреть на эффект.
Потом результаты можно прикинуть на любое оружие.

Уже проведённые тесты однозначно показывают:
- пули травматических пистолетов калибра от 9-мм до .45 с любыми патронами при отсутствии плотной одежды застревают в желатине на глубине 5+/-1 см;
- пули травматических пистолетов калибра 9-10 мм с любыми патронами даже в присутствии плотной одежды застревают в желатине на глубине 5+/-1 см. Т.е. можно сказать, что 9-10 мм всегда пробивают примерно 5 см мягких тканей;
- пули травматических пистолетов .45-го калибра плотную одежду не пробивают, для них она - бронежилет;
- увеличение энергии пули увеличивает диаметр временной пульсирующей полости, а следовательно и диаметр области поражённых тканей.

Ну а далее чего прикидывать?..

P.S. лёгкие, например, пробиваются намного проще, чем мышцы, так что при удачном (или "удачном" - как посмотреть) выстреле ранение может быть очень глубоким, куда более 5 см. Стоит понимать, что "устройство" реального человека куда сложнее однородной массы желатина.


Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Травматика и баллистический желатин. ( 2 )