Guns.ru Talks
  Травматическое оружие
  Сдача в ОВД лицензии по истечению 5 лет. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Сдача в ОВД лицензии по истечению 5 лет.
  версия для печати
Шалтай
13-12-2014 11:26    

Добрый день, уважаемые форумчане!
Пересмотрел форум на предмет поиска схожих тем, но тщетно.
5 лет назад получил лицензию ЛОа, завел себе травмат. ствол, потом второй. В итоге за 5 лет наигрался и пришел к выводу, что оружие мне не к чему. Да и ребенок подрастает, не дай бог чего. Пистолеты продал в полном соответствии с законом.
Сегодня звонит участковый и тоном большого начальника потребовал принести и сдать ему свою просроченную лицензию. Мне она конечно более не к чему, но дело принципа. (не люблю когда меня к чему то принуждают).
Какая статья и пункт закона обязывает гражданина сдавать лицензию в ОВД по истечению срока действия? Заранее благодарю за грамотный ответ!

Наум
13-12-2014 11:51    

цитата:
Какая статья и пункт закона обязывает гражданина сдавать лицензию в ОВД по истечению срока действия?

Тоже интересно, послежу за темой.
Antigop
13-12-2014 12:03    

цитата:
Сегодня звонит участковый

Ему уж точно её сдавать не надо. Может он хотел удостовериться что у Вас ничего не вписано в неё?
Шалтай
13-12-2014 12:11    

цитата:
Изначально написано Antigop:

Ему уж точно её сдавать не надо. Может он хотел удостовериться что у Вас ничего не вписано в неё?

Парадокс ситуации заключается в том, что информация о наличии у меня лицензии на оружие, поступила участковому не иначе как из районного ЛРО, который по определению должен обладать информацией об отсутствии у меня оружия. Поскольку, как я уже писал, обе единицы травматического оружия были сняты с учета и переданы новым владельцам в ЛРО моего района.

Mgkk
13-12-2014 12:27    

Так ведь, если Вы распродали все оружие и срок лицензии подходит к концу- у Вас ее и должен был забрать Ваш инспектор. У меня знакомый продал последний пистолет и лицензию забрали.(лицензия еще месяц действовала)
Люблю пострелять
13-12-2014 12:28    

Так-так, тоже интересно, как оно дальше развиваться будет...
Наум
13-12-2014 12:33    

цитата:
У меня знакомый продал последний пистолет и лицензию забрали.(лицензия еще месяц действовала)

Открытую лицензию на газовое оружие забирать не должны были.
Jorgen858
13-12-2014 12:34    

Да, подтверждаю. Лицензию просят сдать. Не знаю нормативных документов, но практика повсеместная. То же самое было с "портянкой" на приобретение. Срок действия кончился-надо сдать.
Пардон, а что сложного пойти и сдать? Религия не позволяет?
Шалтай
13-12-2014 12:40    

цитата:
Изначально написано Mgkk:
Так ведь, если Вы распродали все оружие и срок лицензии подходит к концу- у Вас ее и должен был забрать Ваш инспектор. У меня знакомый продал последний пистолет и лицензию забрали.(лицензия еще месяц действовала)

В момент продажи второго ствола, инспектор действительно предложил мне сдать лицензию. Но к тому моменту до истечения ее срока оставался год и я еще подумывал взять погонять ТТ-Т. Мысль об окончательном разоружении пришла немного позже.

пУпырь
13-12-2014 12:45    

цитата:
Изначально написано Jorgen858:

Срок действия кончился-надо сдать.

Предположу, что ТС не может найти лицензию/разрешение и поэтому нервничает.

Шалтай
13-12-2014 12:49    

цитата:
Да, подтверждаю. Лицензию просят сдать. Не знаю нормативных документов, но практика повсеместная. То же самое было с "портянкой" на приобретение. Срок действия кончился-надо сдать.

Сложного ничего нет, дело принципа.
А именно:
1. Если сдать лицензию меня обязывает законодательство, то не проблем. Закон-есть закон, пойду и сдам.
2. Если это желание участкового не основано на законе, то пусть поднимет свой зад и придет сам.

Jorgen858
13-12-2014 14:57    

Подход понятен. Удачи.
EU27
13-12-2014 17:06    

цитата:
Подход понятен. Удачи.

Вы наверное из тех , кого хлебом не корми , а участковому ж лизнуть надо непременно ? Может и за рапортом бегали в свое время сами ?

Jorgen858
13-12-2014 20:03    

Пардон, но срать я хотел на Ваши предположения, Неуважаемый.
Leon35
13-12-2014 21:13    

цитата:

В принципе, бланк лицензии/разрешения - бланк подлежит сдаче. Даже просроченный.

Шалтай
13-12-2014 22:11    

цитата:
Изначально написано Leon35:

В принципе, бланк лицензии/разрешения - бланк подлежит сдаче. Даже просроченный.

Участковый тоже так думает, но обосновать не может.

Исходя из того, что в законе об оружии, а главное в КоАП не предусмотрена ответственность за утерю лицензии на оружие, рискну предположить, что и сдавать её меня закон не обязывает. Вероятнее всего, есть какой либо внутренний нормативный документ МВД, типа приказа ?228, который обязывает изымать просроченные лицензии у граждан, но у самих граждан (что важно) обязанности сдавать лицензию нет.
Кто против, прошу аргументировать.

edit log

Jorgen858
13-12-2014 22:15    

Позвоните ЛРОшнику, да поинтересуйтесь. Из первых рук узнаете. Легенду сами придумайте.
Leon35
13-12-2014 22:29    

Документ просто нужно сдать и все тут. Безо всяких админок. Хоть заказным письмом или в ДЧ.
Antigop
13-12-2014 22:50    

цитата:
Документ просто нужно сдать и все тут.

Ну вот человек и спрашивает на каком основании? Сегодня он отдаст бланк участковому, а завтра вызовет его инспектор ЛРР и попросит предъявить бланк лицензии и что? Если сдаешь\передаешь какой-либо документ, то должен быть талон, уведомление, подпись в книге выдаче\сдачи и т.д. Я вот быстро пробежался по ЗоО, админ.регламентам по выдаче, КоАП, и тоже ничего не увидел. В регламенте даже при аннулировании нет обязательства сдавать. Только указано уничтожение бланка установленным образом, если заявитель в течении года не забрал его. Может Денис придет разъяснит...
Oleg545
13-12-2014 23:08    

Бланки лицензий/разрешений - это бланки строгой отчетности и подлежат сдаче по окончании срока действия, но не участковому, а по месту выдачи, то есть в ЛРРО. Их там подшивают в личное дело.

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема