Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Как сейчас с поездками с ООП в другой регион? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 39 :  1  2  3  4 ... 36  37  38  39 
Автор
Тема: Как сейчас с поездками с ООП в другой регион?
Ловкий шницель
26-4-2013 10:42 Ловкий шницель
Доброго всем времени суток. Комрады, как сейчас полиция в аэропортах и на дорогах к ООП относится? Разрешение на первозку требуют или сошла волна?
DENI
26-4-2013 11:32 DENI
Умные не требуют, зная что незаконно. Глупые - требуют и потом получают по требовалкам от прокуратуры, как недавно в Шарике по 15 эпизодам.
CBETO3AP
26-4-2013 11:35 CBETO3AP
Сижу сейчас в зоне вылета в Домодедово ОООП и патроны к нему сдал в оружейную комнату разрешение на перевозку не спрашивали, но у меня ОООП вновь приобретенное и на учете еще не стоит только купил. Так что будут ли к РОХа требовать разрешение на перевоз или нет не ясно. По досмотру,- проверили перед аэро экспрессом на Павелецком номера и лицензию в Домоедово на входе тоже самое.
DENI
26-4-2013 11:36 DENI
quote:
Originally posted by CBETO3AP:

а перевозку

Перевозкой оружия занимаются только юридические лица.
Ловкий шницель
26-4-2013 12:12 Ловкий шницель
quote:
Умные не требуют, зная что незаконно. Глупые - требуют и потом получают по требовалкам от прокуратуры, как недавно в Шарике по 15 эпизодам.

Спасибо! А где-то подробнее об этом можно инфо найти? А то вообщем всё понятно, что незаконно и как вести себя, тоже понятно. Но конкретные примеры или обобщенная судебная практика, действует на их горячие головы наиболее отрезвляюще и позволяет избежать лишней траты времени.
Spiker777
26-4-2013 12:16 Spiker777
ПРАВИЛА
ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Ловкий шницель
26-4-2013 12:32 Ловкий шницель
quote:
ПРАВИЛА
ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.

Спасибо, с ПП 814, я знаком. Вопрос был по правоприменительной практике на данный момент, а так же по конкретным эпизодам, описанным Deni.
yuraelektra
26-4-2013 20:31 yuraelektra
quote:
Originally posted by Ловкий шницель:

А где-то подробнее об этом можно инфо найти?

http://www.mmtproc.ru/news/1/7831/
Ловкий шницель
28-4-2013 16:06 Ловкий шницель
Спасибо большое!
Ustas.s
29-4-2013 14:45 Ustas.s
На посту тормознули в соседнем регионе. Узнали про ствол (все документы в одной обложке),спросили разрешение на перевоз и количество патронов в магазине(несмотря на то что револьвер). Вызвали участкового, сказали жди щас приедут изымать...
Приехал участковый, повторил те же вопросы про разрешение и кол-во патронов. Сказал -Ща оформлю документы на изъятие,позову. На мою реплику что позвоню в прокуратуру отреагировал - "Та звони куда хочешь!"
Я нашел телефон доверия местного УВД, объяснил ситуацию. Там ответили- не препятствуй действиям сотрудника, если считаешь что прав подаш потом в суд на обжалование. Я ответил что не собираюсь ни кому передавать оружие за которое отвечаю и тем более потом приезжать по судам ходить местным. Попросил телефон прокуратуры. Мне в ответ- "Мы не знаем, мы не справочная".
Подошел к участковому, говорю со мной гражданин другой страны (пассажир), щас начнет скандалить, требовать консула и адвоката, по какой причине задержали... Тебе оно надо? Во вторых есть решение Верховного суда по подобной практике что она не правомерна.
Он мне отвечает- Я знаю, но уже опротестовали его.
Короче документы не отдал. Я пошел в машину вызванивать номер прокуратуры. Притопал следом мент. Говорит что за страна? Я грю - капиталист. Он документы сует и говорит- Езжай но другой раз не отпущу, делай разрешение.
Вот такая мать ее практика на местах....
Ловкий шницель
29-4-2013 14:54 Ловкий шницель
quote:
Во вторых есть решение Верховного суда по подобной практике что она не правомерна.
Он мне отвечает- Я знаю, но уже опротестовали его.

Что-то чересчур грамотный разговор для участкового. Хотя разные они бывают... Если не секрет в каком регионе это происходило?
Mazar
29-4-2013 15:46 Mazar
Есть достаточно чёткая связка между ФЗ-150 ст. 10 и спорным пунктом ПП 814 ст.75 п. б)

ФЗ-150, Статья 10. Субъекты, имеющие право на приобретение оружия:
4) юридические и физические лица, занимающиеся коллекционированием или экспонированием оружия;
8) граждане Российской Федерации;

Спор идёт из-за того, что в ПП 814 есть пункт, что:

75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;

Но мы видим, что согласно ФЗ-150 термин физическое лицо отделяется от понятия гражданина Российской федерации. Т.е. пункт о физических лицах применим к тем, кто согласно ФЗ-150 указан в статье 10, п. 4. Граждане же Российской Федерации, относятся к статье 10, п. 8 и к ним применима статья 77 ПП 814:

Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

Будьте грамотны и не дайте себя развести

edit log

Ловкий шницель
29-4-2013 17:44 Ловкий шницель
quote:
Будьте грамотны и не дайте себя развести

Да, спасибо. Развести - то не дадим, только геморроя они свими действиями сильно добавляют.
Егор1
30-4-2013 07:50 Егор1
quote:
Originally posted by Mazar:

Но мы видим, что согласно ФЗ-150 термин физическое лицо отделяется от понятия гражданина Российской федерации.

Вы не правы.
Oleg07
30-4-2013 10:44 Oleg07
мне видится так, или я ошибаюсь?
quote:
75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;
в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения

б) тут имеются ввиду юрики и физики например сотрудники оружейных магазинов, стрелковых клубов, ЧОПов и т.п. то есть они могут транспортировать оружие в пределах региона без дополнительного разрешения.
в,г) а тут уже мы - владельцы оружия на законных основаниях. то есть я могу взять ружье, положить его в чехол и кататься с ним по всей матушке России имея при себе только свое разрешение на ношение и/или хранение оружия.
quote:

и тут имеются ввиду мы - владельцы оружия на законных основаниях. то же самое, 5 стволов в багажник, 400 патронов и вперед, бороздить просторы России.
а вот если захочу 401 патрон, то уже надо дополнительно разрешение на это, охрану и т.п.

или я не прав?
и еще такой момент. незаконные действия сотрудников дпс могут быть приравнены по ст.222 ук рф, как незаконный оборот оружия? если они будут пытаться изъять оружие?

DENI
30-4-2013 11:01 DENI
опять началось...
Немо
30-4-2013 14:46 Немо
Началось не началось, а вот
quote:
Вот такая мать ее практика на местах....

имеет место быть.
И будь ты хоть 100500 раз прав и уверен в себе, полицейские оружие изымут и
quote:
не препятствуй действиям сотрудника, если считаешь что прав подаш потом в суд на обжалование.

Нужны сканы документов, о которых шла речь выше, иначе убедить сотрудников "на местах", у которых есть непосредственная указивка от начальства очень и очень сложно.
achernenko
30-4-2013 17:03 achernenko
Как действовать если пытаются изъять?
Требовать акт изъятия, протокол или ещё что? И куда подавать потом жалобу?

edit log

aleksandor
30-4-2013 17:35 aleksandor
quote:
Нужны сканы документов, о которых шла речь выше, иначе убедить сотрудников "на местах", у которых есть непосредственная указивка от начальства очень и очень сложно.

а где взять? может выложит кто нибудь?
Егор1
30-4-2013 19:19 Егор1
quote:
Originally posted by Oleg07:

то есть я могу взять ружье, положить его в чехол и кататься с ним по всей матушке России имея при себе только свое разрешение на ношение и/или хранение оружия.

Согласно всем НПА имеете право.
quote:

б) тут имеются ввиду юрики и физики например сотрудники оружейных магазинов

граждан РФ тоже можно отнести к физическим лицам. П.75б можно отнести к физлицам, то есть к сотрудникам прокуратуры, суда и правоохранительных органов, получивших оружие в рамках мер по их государственной защите, к гражданам РФ и пр. То есть в пределах своего субъекта РФ физлица имеют право транспортировать оружие без разрешения на транспортирование. Соответственно за пределами - только по разрешению. Это все физлица, за исключением граждан РФ. На основании каких документов обязаны транспортировать оружие граждане РФ указано в п.77 пп?814. П.75 даёт право транспортировать оружие без разрешения на транспортирование только в перечисленных в нём случаях. Граждане РФ подпадают под действие п.75 в тех случаях, когда они обязаны транспортировать оружие по РТГ. То есть должны (иногда) - по РТГ, но п.75 разрешает в перечисленных в нём случаях - без РТГ. Но должны по РТГ - не всегда. Согласно п.77 получать для транспортировки разрешение РТГ они обязаны только при его количестве более 5 ед. То есть граждане РФ попадают под действие п.75 только при транспортировке ими оружия в кол-ве более 5 ед.

https://forum.guns.ru/forummessage/6/890941-135.html пост #3185

quote:

незаконные действия сотрудников дпс могут быть приравнены по ст.222 ук рф, как незаконный оборот оружия? если они будут пытаться изъять оружие?

В каком смысле? Вы хотите сказать, что их можно привлечь за незаконное обладание изъятым у Вас пистолетом? Нет конечно. Да и "пытаться изъять" они не будут. Просто изымут

quote:
Originally posted by Немо:

Нужны сканы документов, о которых шла речь выше, иначе убедить сотрудников "на местах", у которых есть непосредственная указивка от начальства очень и очень сложно

Здесь читали?
https://forum.guns.ru/forummessage/6/890941-135.html пост #3185
quote:
Originally posted by achernenko:

Требовать акт изъятия, протокол или ещё что?

Конечно. Копию протокола об административном правонарушении согласно КоАП они Вам обязаны выдать. Не подписывайте протокол внимательно его не прочитав.
quote:
Originally posted by achernenko:

И куда подавать потом жалобу?

В суд. В 10-дневный срок после вручения Вам постановления об адм. правонарушении. Ходатайствуйте об отмене данного постановления за отсутствием состава правонарушения. Или ввиду его недействительности (если он составлен не по правилам).

edit log

всего страниц: 39 :  1  2  3  4 ... 36  37  38  39