Guns.ru Talks
Травматическое оружие
К вопросу о соблюдении ТБ ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

К вопросу о соблюдении ТБ

EU27
P.M.
10-10-2012 06:43 EU27
Добрый день коллеги! Произошел сегодня со мной такой вот случай. Сижу дома, на диване, смотрю телевизор. Дома один, не считая кошки. В руках пистолет после чистки. Магазин вынут и лежит рядом. Смотря телевизор, одновременно развлекаю себя тем, что взвожу затвор, как бы досылая патрон в патронник и произвожу прицеливание и выстрел в ручку двери, что находится от меня метрах в трех. Так несколько раз. Потом это мне надоедает, вставляю магазин в пистолет. Магазин полон МдИ. И откладываю пистолет в сторону. Продолжаю смотреть телевизор, какая то там передачка очень меня увлекает. На рекламе, на автомате абсолютно, опять беру в руки пистолет, ни чего не подозревая взвожу затвор, в полной уверенности, что магазина в пистолете нет. Прицеливаюсь опять в эту ручку двери и нажимаю на спусковой крючок. Происходит громкий резкий хлопок (сами понимаете какой звук при выстреле в замкнутом пространстве в квартире). Я от неожиданности во-первых чуть пистолет из рук не выронил, кое как удержал его в руках, а во-вторых так струхнул, что думал сердце из меня выпрыгнет. Кошка еще пол-дня на полусогнутых по углам шкерилась.
В ручке двери теперь вот такая красивая, рваная дырка.
click for enlarge 1920 X 1280 605.1 Kb picture
Я часа два в прострации и ожидании СП (мож кто из соседей вызвал). С мыслью о том, что очень легко отделался. Ведь могли быть и мои родные дома. Хоть оружие никогда на людей не направляю, даже не заряженное, но было бы очень неприятно им. Да и мог себя ранить ненароком. Вот такая история о неосторожном обращении с оружием. В очередной раз убедился, что хоть и травмат, а очень опасное это дело (судя по теперешнему состоянию ручки двери). Думал со мной то уж точно никогда такое не случится. Извините, если баян!

Orlan
P.M.
10-10-2012 07:15 Orlan
С "полем" вас
Надеюсь это будет первый и последний такой случай.
ЗЫ: хотя я на подсознании могу определить ход просто затвора и затвора, досылаемого патрон. И тоже был похожий случай, только патрон был холостой, а мешенью была моя лодонь.
armig
P.M.
10-10-2012 07:56 armig
Во время службы на Кавказе 12 лет назад был случай:
пришел боец из секрета на обед, перед входом в палатку как и положено отстегнул магазин и убрал в подсумок.Заходит в палатку и наставляет автомат на другого бойца: что,хаваешь?Выстрел.Парня нет.Просто хотел пошутить.Через день старлей застрелил из пквт конробаса,но там уже совсем другая ситуация была.
Если играешься со стволом-МОЗГ должен быть в напряжении.
Сори за многабукв.
EU27
P.M.
10-10-2012 08:21 EU27
Originally posted by Orlan:

хотя я на подсознании могу определить ход просто затвора и затвора


Да тоже вроде думаю вот, что чувствуется же. Но так был увлечен просмотром телевизора, что внимания не обратил.
Jack71
P.M.
10-10-2012 09:29 Jack71
Помнится, один участник форума, так новую плазму прострелил... .
Когда зинимаюсь чисткой оружия (даже пневматики) максимум это включённое радио, всё внимание оружию, и только ему родимому.... .
EU27
P.M.
10-10-2012 09:42 EU27
Originally posted by Jack71:

так новую плазму прострелил... .


Тоже бывает в телевизор целюсь. Хорошо не в этот раз.
Jack71
P.M.
10-10-2012 11:06 Jack71
Originally posted by EU27:

В ручке двери теперь вот такая красивая, рваная дырка.


А красиво попал ....
Думаю это урок на всю жизнь.
cash-st
P.M.
10-10-2012 11:34 cash-st
Originally posted by EU27:

Смотря телевизор, одновременно развлекаю себя тем, что взвожу затвор, как бы досылая патрон в патронник и произвожу прицеливание и выстрел в ручку двери


Тренировки не прошли даром. Меткий точный выстрел. Экзамен сдан.

P.S. Я даже только что вытащив магазин и проверив наличие патрона в патроннике опасаюсь выстрела. Тоже был случай. Был уверен, что оружие разряжено, магазин лежал рядом. По привычке отвел затвор назад и патрон выскочил из окна выбрасывателя. Вот как он там оказался? Патрон в патроннике не ношу. Каждый раз извлекаю магазин и передергиваю затвор.. . Видимо когда-то на автомате последовательность нарушил. Спасла привычка каждый раз дергать затвор.

EU27
P.M.
10-10-2012 11:34 EU27
Originally posted by Jack71:

Думаю это урок на всю жизнь.


Да уж )))
EU27
P.M.
10-10-2012 11:36 EU27
Originally posted by cash-st:

Вот как он там оказался?


Мистика
Oi_Gen
P.M.
10-10-2012 12:09 Oi_Gen
история раз
товарищ И, встав с утра, собираясь на работу, машинально отводит затвор своего пистолета, делает контрольный спуск - выстрел!
после разбора ситуации выяснил, что он всегда вынимает магазин, и кладет оружие в сейф.. в этот раз, не проверив оружие, получается дослал патрон в патронник - выстрел.

история два
два товарища пришли домой к одному из них. владелец оружия, раздеваясь, положил револьвер (!!!) на стол и ушел на чаем. вернувшись, получил резинку от друга, который решил поиграть с его оружием и шутливо выстрелил в него, думая, что оружие разряжено.

gsnake
P.M.
10-10-2012 12:17 gsnake
хороший урок. Возможно спасёт жизнь и здоровье.
Начитавшись такого - достаю из сейфа оружие и патроны строго отдельно.
selt
P.M.
10-10-2012 12:25 selt
Originally posted by EU27:
струхнул, что думал сердце из меня выпрыгнет.

видно детство не советское было, без самопалов прошло

Originally posted by EU27:

Я часа два в прострации и ожидании СП (мож кто из соседей вызвал).

с какой стати от одиночных переполох может быть!?
(нельзя уже уронить сковороду, утюг, молоток (на выбор) на пол, на всякий случай)

Originally posted by EU27:

В ручке двери теперь вот такая красивая, рваная дырка.

зачёт

Читаю я ваши сообщения в теме, какой кс блин.

EU27
P.M.
10-10-2012 12:28 EU27
Originally posted by selt:

видно детство не советское было, без самопалов прошло


детство было советское, хватало всяких бабахов. но тут было уж очень неожиданно.
Originally posted by selt:

нельзя уже уронить сковороду, утюг, молоток (на выбор) на пол, на всякий случай


выстрел от этого всего можно отличить.
EU27
P.M.
10-10-2012 12:34 EU27
Originally posted by selt:

Читаю я ваши сообщения в теме, какой кс блин.


и на старуху бывает проруха ))) осознал, раскаялся )))
gsnake
P.M.
10-10-2012 12:47 gsnake
выстрел от этого всего можно отличить.


ну шкаф уронил
правда запах не такой, как от падения шкафа.

selt
P.M.
10-10-2012 13:38 selt
Случай из детства. Мы делали самопалы не с глухим загнутым концом залитый свинцом, как "по инструкции", а нарезали резьбу и винтом закручивали. Это эстетичнее и удобнее чистить. Так заряжая однажды сера застряла по середине трубки пробкой конкретно. Тогда мой друг решил выбить засор обратно, отвинтил винт, сунул надфиль и стал бить молотком по нему уперев трубки в пол паркетный. Бабах, надфиль пулей пролетел рядом с лицом, частички серы с газами попали в лицо. Надфиль ударившись о потолок поломался, ну это понятно он хрупкий, это с одной стороны. С другой, газы серы раскололи паркетину, щепы которой занозами воткнулись в руки. Позже в школе мы выковарили паркетину из пола в коридоре и вставили взамен поломанной дома. Вывод: застрявшую серу лучше проталкивать ковыряя тонкой проволокой, но ни в коем случае не бить.
Кстати, сколько мы не стреляли ни дома, ни на улице, никто милицию не вызывал, потому как ребята заняты делом, что-то мастерят, а не бухают, водку я попробовал первый раз в 21 год.
EU27
P.M.
10-10-2012 13:46 EU27
Originally posted by selt:

водку я попробовал первый раз в 21 год.


везет Вам, я пораньше
js
P.M.
10-10-2012 13:49 js
Originally posted by cash-st:
Спасла привычка каждый раз дергать затвор.

Два раза! Было как-то, что дёрнул один раз - видимо, не до конца,
потом сразу второй раз, патрон вылетел, затвор отвёл, оружие осмотрено,
контрольный спуск (не люблю я его, обычно на предвзвод спокойно ставлю).

С ружьём проще - оно заряжено всегда. Если из сейфа достаю, то знаю,
что в подствольном магазине минимум 2 патрона, а то и все 7, цевьё лишний
раз не дёргаю. Если хочется поупражняться с оружием, то сначала разряжается
магазин, потом флажок безопасности в патронник и направив на глухую стенку
можно упражняться до посинения.

EU27
P.M.
11-10-2012 06:17 EU27
Я патрон в патроннике не ношу. Но и магазин не отстегиваю на ночь. Так и лежит в сейфе с магазином пристегнутым. Утром магазин отстегиваю, затвор взвожу, контрольный спуск, потом магазин пристегиваю и в сумку.
selt
P.M.
11-10-2012 08:54 selt
Originally posted by EU27:
Утром магазин отстегиваю, затвор взвожу, контрольный спуск, потом магазин пристегиваю и в сумку.

киношные манипуляции, визуально наличие или отсутствие через щель видно и механизм не разбивается за зря



91 x 78

EU27
P.M.
11-10-2012 09:58 EU27
Originally posted by selt:

и механизм не разбивается за зря


Да ничего там от этого не разобьется.
cKOka
P.M.
12-10-2012 06:43 cKOka
Пистолет какой, если не секрет?
Wlasustek
P.M.
12-10-2012 10:57 Wlasustek
Повторение - мать учения:
1. Я буду всегда обращаться с оружием как с заряженным!!!
2. Я никогда не направлю оружие туда, куда я не хочу стрелять.
3. Перед тем как выстрелить, я всегда проверю, что перед мишенью и за ней.
4. Я никогда не коснусь пальцем спускового крючка, пока ствол не будет направлен на мишень.

------
ствол Shark

Marauder_64
P.M.
12-10-2012 12:14 Marauder_64
Будете заменять ручку на двери - простреленную положите на сейф сверху, как вечное напоминание.
KomEsk
P.M.
12-10-2012 22:44 KomEsk
Всё хорошо, что хорошо кончаеться.. . У меня однажды был случай, прошлой зимой ,наш славный экипаж дежурил в ПЧ, техника стояла там, а мы при технике.. . Оружие в принципе по работе мне не нужно, но с собой была Гроза, на самом здании с крыши свисали сосулька достаточно таки угрожающих размеров, как раз над служебным проходом. Исключительно из благих побуждений я решил истратив пару патронов, благо наша контора располагается на отшибе и выстрелы никого не побеспокоят, да и случайных прохожих там не бывает, сбить самую большую, естественно всем стало интересно! Зрители скучковались левее меня, полагая что одного патрона мне будет достаточно а отщёлкивать патроны из магазина было лень, решил дослать патрон в патронник и отстегнуть магазин, но обычно стреляю как все нормальные люди с пристёгнутым магазином.. . Так и сделал, патрон в патронник, магазин в карман, выстрел, холостой спуск в правую(безопасную) сторону. Однако сосулька оказалась крепче чем я предполагал, повторил всё в точности, трещины пошли по всей поверхности, но сосулька, так её раз так, держиться! Третий, наконец то успешный, выстрел происходит без извлечения магазина и я на полнейшем автомате отвожу пистолет вправо только вместо щёлк, слышу БАБАХ! Понимаю что произошел не контролируемый выстрел, очень не приятное ощущение, в следующую долю секунды мысль: Муд@ла магазин с патронами в шахте!!! Ситуёвина глупая, раздолбайская, очень хорошо что выбрал для холостого спуска безопасное направление. С тех самых пор, взял за правило придерживаться только одной технологии стрельбы: ну к примеру, если я изначально носил оружие без патрона в патроннике, то и привыкать не начну.. . А в данном случае, не привык я отстреливать по одному патрону с извлечением магазина, вот и прокололся.. .
selt
P.M.
12-10-2012 23:08 selt
а чего курок придерживая не снять со взвода?
долбёжка в холостую или при помощи предохранителя пусть и ничтожно, но уменьшают ресурс механизма
KomEsk
P.M.
13-10-2012 00:28 KomEsk
Originally posted by selt:
а чего курок придерживая не снять со взвода?
долбёжка в холостую или при помощи предохранителя пусть и ничтожно, но уменьшают ресурс механизма

Честно говоря затрудняюсь ответить, на данный момент объективных довыдов нет.. . Ступил и всё...

nitar
P.M.
13-10-2012 06:32 nitar
Originally posted by EU27:
В ручке двери теперь вот такая красивая, рваная дырка.

!

ВЫ будете удивлены,но так случается.Причем это скажет любой начинающий психолог. Это челоческий фактор.Не секрет,что человеческий фактор примерно в 18 процентах от всех случаев,эта ж цифра фигурирует и в авиакатастрофах,где человеческий фактор больше 18 процентов,но опуститься ниже 18 никак не может в силу этого челоческого фактора.
Вот поэтому то есть и многоступенчатая защита от случайного выстрела.Ка то 1 не направления ствола на человека. 2 считать всегда заряженным и тд

EU27
P.M.
13-10-2012 10:41 EU27
Originally posted by cKOka:

Пистолет какой, если не секрет?


Гроза-031
EU27
P.M.
13-10-2012 10:43 EU27
Originally posted by Wlasustek:

Повторение - мать учения:


Да все это я конечно читал неоднократно. Говорю же, думал что уж с кем, с кем, а со мной то подобное точно не случится.
EU27
P.M.
13-10-2012 10:44 EU27
Originally posted by Marauder_64:

простреленную положите на сейф сверху, как вечное напоминание.


Да на двери пусть и стоит ))) оно так нагляднее )))
EU27
P.M.
13-10-2012 10:46 EU27
Originally posted by nitar:

ВЫ будете удивлены,но так случается.


Да что уж тут удивительного.
panzerhaubitz
P.M.
14-10-2012 14:40 panzerhaubitz
Originally posted by Wlasustek:
[b]Повторение - мать учения:
1. Я буду всегда обращаться с оружием как с заряженным!!!
[/B]

Вот поэтому со мной никогда ничего подобного не "случалось".

mr.Anderson
P.M.
14-10-2012 16:22 mr.Anderson
это со всеми случается, тоже намедни после дежурства так и не понял как патрон в патроннике оказался, благо что пол линолеум, не жалко
DOSPEX
P.M.
14-10-2012 18:10 DOSPEX
Меня давным- давно научили при разряжании пару-тройку раз затвор дёрнуть при вынятом магазине под мизинцем руки- три раза за 17 лет после командировок выручило.
Makaroff
P.M.
14-10-2012 19:14 Makaroff
Originally posted by panzerhaubitz:

Вот поэтому со мной никогда ничего подобного не "случалось".

А как часто вы стреляете ?

ЗЫ :Случится может вообще с каждым и вот именно из-за этого надо и соблюдать ТБ и соблюдать её всегда и в любом состоянии ( усталый, выпивший и т.д.)

Затвор надо обязательно 2-3 передергивать ( бывает что зуб выбрасывателя гильзу не прихватывает, да и гильзы с дефектами бывают ).

selt
P.M.
14-10-2012 20:02 selt
Извиняюсь, что повторюсь. Гильзу видно через щель, можно и затвор сдвинуть и посмотреть, такое впечатление, что вы всегда с завязанными глазами или в темноте. Тоже и про снятие со взвода, нажимать на спуск надо когда стреляешь, а не просто так, поэтому снятие со взвода курка нужно корректно удерживая его. Лично я всегда только так делаю.

EU27
P.M.
15-10-2012 06:16 EU27
Originally posted by panzerhaubitz:

Вот поэтому со мной никогда ничего подобного не "случалось".


Ну только рад за Вас. Нах такие случаи.
swan-74
P.M.
15-10-2012 09:39 swan-74
Originally posted by selt:

Извиняюсь, что повторюсь. Гильзу видно через щель,


Не факт.У меня на ПМ-Т не видно.
Originally posted by selt:

поэтому снятие со взвода курка нужно корректно удерживая его.


Самое правильное.

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
К вопросу о соблюдении ТБ ( 1 )