вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ресурс пистолета

Eric_86
P.M. Ц
31-7-2012 16:31 Eric_86
перемещено из Короткоствольное оружие


Друзья! Одновременно с вопросом прошу прощения за его мож быть некомпетентность, но самостоятельно в инете ответа найти не получилось, а знать нужно очень! Суть вопроса такова: что бывает после того, как пистолет (речь идет о травматике из серии скажем ПМ-образных, Форте и Стримера) достиг своего ресурса (заявленного или по факту)? Он подлежит частичному ремонту и восстановлению или вместе с арбузными огрызками уходит на помойку?

Заранее спасибо за понимание и ответы по-факту

hiursa
P.M. Ц
31-7-2012 16:59 hiursa
Originally posted by Eric_86:
Друзья! Одновременно с вопросом прошу прощения за его мож быть некомпетентность, но самостоятельно в инете ответа найти не получилось, а знать нужно очень! Суть вопроса такова: что бывает после того, как пистолет (речь идет о травматике из серии скажем ПМ-образных, Форте и Стримера) достиг своего ресурса (заявленного или по факту)? Он подлежит частичному ремонту и восстановлению или вместе с арбузными огрызками уходит на помойку?

Заранее спасибо за понимание и ответы по-факту


Общее правило таково, что любая матценность выработавшая свой ресурс и не подлежащая ремонту( или более не подлежащая, после планового количества ремонтов) идет на списание по акту.
Ну а на помойку, уничтожение, превращение в уч пособие или
повесить на стенку для красоты это уже оговаривается отдельными инструкциями и распоряжениями.
А в Вашем случае, по-простому, если нет возможности восстановить до безопасно-рабочего состояния, то на стену. С арбузными корками тоже можно, но он же номерной и с разрешением. Лучше деактивировать и на стену.

Eric_86
P.M. Ц
31-7-2012 17:16 Eric_86
Originally posted by hiursa:

Общее правило таково, что любая матценность выработавшая свой ресурс и не подлежащая ремонту( или более не подлежащая, после планового количества ремонтов) идет на списание по акту.
Ну а на помойку, уничтожение, превращение в уч пособие или
повесить на стенку для красоты это уже оговаривается отдельными инструкциями и распоряжениями.
А в Вашем случае, по-простому, если нет возможности восстановить до безопасно-рабочего состояния, то на стену. С арбузными корками тоже можно, но он же номерной и с разрешением. Лучше деактивировать и на стену.

Спасибо за ответ! Дело в общем такое: хотел бы приобрести Стримера, но заявленный ресурс 3000 выстрелов. Мне кажется это издевательски мало.. . Вопросы к эксперту:
1. Правда, что мало? Если да, то заядлые оружейнеры каждые полгода-год меняют стволы?
2. Как часто после исчерпания ресурса пистолет уходит в утиль? Примерно в проц. соотношении если можно)

hiursa
P.M. Ц
31-7-2012 17:27 hiursa
Не в курсе. В раньшее время по исчерпании ресурса ВСЕ оружие уничтожалось комиссионно. За исключением оставляемого в учебных целях. Или разбиралось на части, если приходило в негодность до окончания ресурса. Но тоже комиссионно и по акту. А сейчас ХЕЗ.
А чем он хоть стреляет, этот Стриммер?
Azamator of F***ed
P.M. Ц
31-7-2012 17:54 Azamator of F***ed
Судя по тому, что я слышал от российских участников форума, 3000 выстрелов для травмата совсем не мало. При условии, что из него не стреляют матчи по аналогу Практической стрельбы. К тому же, насколько я понял, травматический патрон весьма недешев, т.е. много не потренируешься.
Lehmen
P.M. Ц
31-7-2012 22:20 Lehmen
Частники стреляют пока не сломается. Как сломается, тогда и смотрят что проще, отремонтировать или утилизировать. А назначенный ресурс это так, рекомендация, а не руководство к действию.
Calex
P.M. Ц
1-8-2012 01:19 Calex
Про резиноплюи не знаю, они у нас запрещены.
А обычный пистолет, когда он начинает терять кучу, всегда можно превратить в ММГ.
И в таком виде либо повесить на стену, либо продать. Частично вернув таким образом в него вложенное.
Eric_86
P.M. Ц
1-8-2012 07:27 Eric_86
Всем спасибо за ответы! Вот резюмирующие вопросы, если можно так выразиться :-)
1. ПО ОЩУЩЕНИЯМ, 3000 выстрелов - это нормально или мало и не настреляешься? :-)
2. На форуме пишут о том, что по достижению заявленного ресурса, чуть ли не законодательно необходимо утилизировать. А как органы узнают сколько я отстрелял? Достигнут ресурс или нет?
3. Что из предложенной тройки (ПМ-образные, Форте, Стриммер) можно посоветовать новичку? Исходя из инфы с разных форумов пока склоняюсь к стриммеру как к самому надежному из перечисленных и в то же время мощному.
4. Кому можно продать пистолет после того как он кончится?)
Спасибо!
vovikas
P.M. Ц
1-8-2012 10:59 vovikas
На форуме пишут о том, что по достижению заявленного ресурса, чуть ли не законодательно необходимо утилизировать

не читайте надписей на заборе. как меня могут заставить выкинуть частную собственнойсть? или капитализьм в россии отменили уже?
а по поводу "настреляться" так это не то оружие, из которого можно нормально стрелять. купите пневматику и стреляйте. да и в тире выстрел из арендованного боевого однозначно дешеле выйдет. и ресурс своего тратить не надо.
Andrey PTZ
P.M. Ц
1-8-2012 12:32 Andrey PTZ
Originally posted by Eric_86:

Eric_86


вы не в том разделе. здесь люди обсуждают боевое ружие, а зачастую оно сильно отличается материалами изготовления и конструкцией.
вам в разделы "травматическое", "резинострельное", ну по веткам производителей "Техноармс", "Байкал", "Гранд Пауэр". про Стример есть ветка "клуб любителей турецкого оружия".

мой короткий совет - если планируете много стрелять (много в России из травматики это хотя бы в месяц 50-100 патронов), Стример быстро кончится. он просто развалится, это сплавной, а не стальной пистолет. он трескается даже от падения на асфальт или кафель.

любая продукция Ижмеха (МР-78, 79, 80) - слабые и откровенное халтурно сделанные.

я бы рекомендовал:
- ПМ-Т (он сделан с минимальными переделками из боевых ПМ), они есть в разделе "купля-продажа травматического оружия". но они дороги, так как редки - всего 4999 штук. патрон 9мм - несколько производителей, разные по энергетике.
- пистолеты или револьверы Гроза. надёжные во всех смыслах пистолеты. линейка как полностью металлических, так и с пластиковой рамой, разных размеров. стволы без зубов и давленностей, стоит несоосная втулка - можно даже ёршиком чистить. стреляют "из коробки". также 9мм.
- Гранд Пауэр Т12. гладкий ствол, сделан качественно, детские болячки вылечены. минус - слабый с прошлого года и дорогой патрон 10*28, также большие размеры. дорогой сам по себе.

вообще, вот полный ФАК по резинострелам Очередная толстая задница
там всё настолько разжёвано, шо пипец. я в своё время - в 2007 году начинал выбор оружия именного с него. не ленитесь прочитайте весь и будете знать про травматическое оружие в РФ почти всё.

П.С. утилизация оружия в РФ происходит по желанию владельца. органам совершенно неинтересно зачем вы хотите сдать на уничтожение своё оружие. продажа неисправного оружия запрещена.

DM
P.M. Ц
1-8-2012 12:42 DM
Originally posted by Eric_86:
Друзья! Одновременно с вопросом прошу прощения за его мож быть некомпетентность, но самостоятельно в инете ответа найти не получилось, а знать нужно очень! Суть вопроса такова: что бывает после того, как пистолет (речь идет о травматике из серии скажем ПМ-образных, Форте и Стримера) достиг своего ресурса (заявленного или по факту)? Он подлежит частичному ремонту и восстановлению или вместе с арбузными огрызками уходит на помойку?

Заранее спасибо за понимание и ответы по-факту

можно заменить отработавшую свой срок деталь и наслаждаться стрельбой дальше

естественно в рамках законодательства государства пребывания



перемещено из Короткоствольное оружие
WOLF63rus
P.M. Ц
1-8-2012 17:13 WOLF63rus
Дело в общем такое: хотел бы приобрести Стримера, но заявленный ресурс 3000 выстрелов. Мне кажется это издевательски мало.. .

Даныый пистолет изготовлен не из оружейной стали а из какого то непонятного сплава. А это значит что есть риск отправить его в утиль задолго до выработки заявленного ресурса. Например после того как пистолет случайно упадет на твердую поверхность.
Так что лучше купите нормальный стальной пистолет и не парьтесь по поводу ресурса.
Михалыч Абакан
P.M. Ц
1-8-2012 18:18 Михалыч Абакан
3000= 150 000 рублей.
Стоит ли заморачиваться о ресурсе пистолета за 20 000 руб?
piroman77
P.M. Ц
1-8-2012 18:33 piroman77
Если пройтись по всей травматике,то ресурс в порядке убывания: 1.Стальные грозы,как пистолеты,так и револьверы,Лом-13 2.Пистолеты с полимерами на рамках 3. Макарычи с незаделанными давленностями и заводскими втулками 4.Пистолеты и револьверы из ЦАМа 5.Кордон и Шаман 6.Оса и Эгида.
Все из перечисленного,в принципе,пригодно для ношения в целях самообороны и тренировок в зависимости от ресурса.Экзотику вроде апс-пя-наганообразных в расчет не берем,ибо на любителя.
Утилизация полностью изношенного оружия происходит по заявлению в ЛРО для возможности купить новое,ведь разрешено иметь всего 2 единицы ОООП.
Eugen2
P.M. Ц
2-8-2012 01:49 Eugen2
Originally posted by piroman77:

Если пройтись по всей травматике,то ресурс в порядке убывания: 1.Стальные грозы,как пистолеты,так и револьверы,Лом-13 2.Пистолеты с полимерами на рамках 3. Макарычи с незаделанными давленностями и заводскими втулками 4.Пистолеты и револьверы из ЦАМа 5.Кордон и Шаман 6.Оса и Эгида.

Оса на последнем месте? Да вы, батенька, лукавите! Устроим испытания на падение с высоты? Оса с меня.

BobbyS
P.M. Ц
2-8-2012 03:50 BobbyS
Originally posted by Eugen2:

Оса на последнем месте? Да вы, батенька, лукавите! Устроим испытания на падение с высоты? Оса с меня.

ИЖ79-8 пойдёт в кач-ве опонента?

HeBuguMk@
P.M. Ц
2-8-2012 07:42 HeBuguMk@
А мне streamer всё равно больше нравится с его мощностью и адекватной ценой. А к оружию нужно относится аккуратно и оно падать не будет!
piroman77
P.M. Ц
2-8-2012 08:19 piroman77
Originally posted by Eugen2:

Оса на последнем месте? Да вы, батенька, лукавите! Устроим испытания на падение с высоты? Оса с меня.

Я в первую очередь имел в ввиду ресурс настрела А если рассматривать ОД при нынешних 91Дж сегодняшними патронами,то она на 1-м месте.С залаченой платой и прочими внутренностями при погружении в воду тоже на 1-м А сравнивая падение с высоты грудной клетки(тест на выскальзывание из оперативки,если у кого вдруг кнопка на соплях),вполне возможно,Оса уделает тяжелый цамовский Стример.Допускаю.

gk
P.M. Ц
2-8-2012 10:07 gk
piroman77

А где взяты данные по ресурсу шамана-кордона? есть такие, которые отстреляли по 3000... 3500 выстрелов?
Или у вас гарантийный настрел отождествляется с ресурсным?
Интересно...
piroman77
P.M. Ц
2-8-2012 12:18 piroman77
У них электронная начинка попроще,соответственно,меньше шансов отказа от разрушения частым настрелом.
Но один из моих травматов все равно Оса,а не Кордон,так как при первом же нажатии все равно произойдет выстрел,да и стреляет точнее.Абсолютно самообороный девайс,не пострелушочный
piroman77
P.M. Ц
2-8-2012 12:38 piroman77
У кордонов-шаманов электроника примитивнее,соответственно,большой настрел не так быстро выведет ее из строя.
Но один из моих травматов именно в большом калибре-Оса,а не Кордон,так как больше подходит для самообороны.Если бы ресурс для тренировок был бы побольше-вообще тогда замечательный инструмент стал бы
P.S.Сорри за перепост,пробовал ответить уважаемому gk дважды,пока обозначались "временные трудности",выскочили два схожих сообщения
Eric_86
P.M. Ц
2-8-2012 13:09 Eric_86
Всем большое спасибо за помощь!
Вот резюмирующий вопрос: какой ствол все-таки выбрать новичку? В порядке убывания предложения текущей и др. веток.
1. Grand Power T12
Плюсы: надежный, мощный. Минусы: дорогой, большой
2. Гроза 04
Плюсы: надежный, мощный? Минусы: некрасивый, нужно доводить "до ума"
3. ПМТ Эрма
Плюсы: надежный, сравнительно мощный, легендарный
Минусы: часто идет с браком, трудно "попасть" на качественную сборку
4. Streamer 2012
Плюсы: мощный, недорогой, симпатичный
Минусы: ненадежный, по ощущениям - игрушечный

Оставляйте Ваше мнение, через пару дней постараюсь подвести итог.
P.S. каков средний месячный/годовой настрел у любителей (пострелять?)

Всем спасибо!!

NAVAT
P.M. Ц
2-8-2012 13:53 NAVAT
Originally posted by Eric_86:

3. ПМТ Эрма


Что еще за Эрма?!

Originally posted by Eric_86:

Минусы: часто идет с браком, трудно "попасть" на качественную сборку


Он уже никуда не идет. В ПМТ менялся только ствол. Поэтому выбирая пмт нужно смотреть на ствол и патронник и горку. Все остальное там как у всех одинокое. Притом взаимозаменяемое.. . ЗИПа полно продается. И почти в 99% случаев, если руки не кривые , в ПМТ с плохой горкой можно самому исправить недостатки.. .
BobbyS
P.M. Ц
2-8-2012 15:01 BobbyS
Originally posted by Eric_86:

Вот резюмирующий вопрос: какой ствол все-таки выбрать новичку
Всем спасибо!!

Гроза02в4.
Всегда пожалуйста.
Eric_86
P.M. Ц
2-8-2012 16:16 Eric_86
Что еще за Эрма?!

ПМТ фирмы "Эрма-Интер", вроде это и есть ПМТ тот самый, нет?

BobbyS
P.M. Ц
2-8-2012 17:45 BobbyS
Originally posted by Eric_86:
Что еще за Эрма?!

ПМТ фирмы "Эрма-Интер", вроде это и есть ПМТ тот самый, нет?

Эрма - это у братьев хохлов. В РФ ПМТ производил АКБС.

Aviator31
P.M. Ц
2-8-2012 18:13 Aviator31
Но один из моих травматов именно в большом калибре-Оса,... ,так как больше подходит для самообороны.

поддержу.. точность приемлемая.. пробивная сила на высоте.. чтобы там не говорили,как первый самооборонный пистолет для новичков самое то!!.. потом можно и для пострелушек что-либо выбрать..
fedor
P.M. Ц
3-8-2012 09:02 fedor
Originally posted by Eric_86:

2. Гроза 04 Плюсы: надежный, мощный? Минусы: некрасивый, нужно доводить "до ума"


Гроза-041, как и Гроза-021 (рамка стальная) со стволом EVO не надо "доводить до ума". Вынимаете из коробки и стреляете. Ресурс просто сумашедший. И насчёт "некрасивого" я бы поспорил. Выглядит куда презентабельнее Стримера, а в руке лежит несравненно лучше.
HeBuguMk@
P.M. Ц
3-8-2012 10:10 HeBuguMk@
С чего решили, что Стример ненадежен???
Гроза больше размерами Стримера и в 1,5 раза дороже.
BobbyS
P.M. Ц
3-8-2012 11:03 BobbyS
Originally posted by Aviator31:
,как первый самооборонный пистолет для новичков самое то!!.. потом можно и для пострелушек что-либо выбрать..


ИМХО Для СО лучше не пользоватьсясегодня ОООП вобще(посодют автоматом) - а при прогулке под луной с девушкой в парке прихваченная с собой саперная лопатка выглядит довольно гармонично и вопросов не вызывает ни у кого совсем.
А ОООП лучше пользавать в развлекательно-спортивных целях - а тут вне конкуренции пистолетики из железа - вот это уже немного другое ИмеюМнениеХренОспоришь
Ze_Kat
P.M. Ц
6-8-2012 01:10 Ze_Kat
У меня легально зарегестрированный на меня пистолет ПМ калибра 9х18 1991 года выпуска.
В законодательстве об оружии моего государства об этом ничего нет. Если оружие потерпело поломку которая затрагивает основные части (ствол/затвор/рама) то только тогда он подлежит ремонту. А если ремонт не возможен - утилизации. У моего пистолета ресурс ~11 000 так-как он ещё до этого был зарегестрирован в полиции и потом попал на белый гражданский рынок. Он полностью исправен. Я могу стрелять до тех пор пока он не будет сломан.
Ze_Kat
P.M. Ц
6-8-2012 01:12 Ze_Kat
Да и вообще, в МВД РФ есть зарегестрированный пистолет ПМ выпуска 51 года одной из самых первых серий с настрелом 60 000 выстрелов, и он числится полностью исправным.
Samaritan
P.M. Ц
6-8-2012 07:07 Samaritan
Originally posted by HeBuguMk@:

С чего решили, что Стример ненадежен???


Поддержу. На испытаниях 21.09.2009 было сделано 500 выстрелов подряд - и даже ствол не раскалился.
Посмотрите ролик на http://www.russia.ru/video/gwar_5939

Или вот цитата (Глеб, извините за пространность).


Глеб Обуховский: Добрый день. Сегодня у нас будет несколько нестандартная передача. В ней будет очень мало слов и очень много стрельбы. Сегодняшняя передача посвящена, в первую очередь, ресурсным испытаниям двух пистолетов. Пистолету Стример и пистолету Инна, производства Танфолио.

Пистолет Стример, турецкого производства фирмы Таргет Текнолоджис. Сделан он из сплава цинк-алюминий-магний. Так называемые ЦАМ сплав. Мы, собственно говоря, про ни никогда и не рассказывали в передачах только лишь по тому, что лично я не уверен в надежности этого пистолета. Недовольство пользователей и владельцев этого пистолета сподвигло нас на то, что мы решили провести ресурсные испытания и отстрелять за полчаса 500 патронов. 400 из них это Убойные 50 Дж производства КСПЗ, и 100 из них это Убойные+, мощностью 80 Дж - наиболее мощные на данный момент патроны, тоже производства КСПЗ.
Следующим этапом у нас будет стрельба из итальянского пистолета Инна, производства Танфолио. Там будет отстрел патронами АКБС. 500 патронов за полчаса, тоже самое, только патроны АКБС-Магнум. Вот посмотрим, что у нас получится. И на основании этих выводов можно будет сказать - является ли изделие из сплавов оружием? Или это не более чем игрушка. Ну а пистолет Инна хоть и сделан не из сплава, но много зрителей интересуются <а выдержит ли он большой отстрел>. Поскольку рама у него пластик, основание ствола у него из алюминия. Собственно говоря познакомимся с участниками сегодняшнего отстрела. Это Дмитрий, он владелец Танфолио Инна и Константин - владелец Стримера. Они и будут проводить сегодня испытания своих пистолетов.

Это брак патрона, гильзу раздуло. Патроны КСПЗ просто с довольно таки слабой гильзой.

Чистим патронник, поскольку все-таки оружие не боевое, для гражданского применения рассчитано. Поэтому надо бы прочистить патронничек. Он загадился просто копотью от патронов, в которых порох используется далеко не лучшего качества, к сожалению. Ну вот разорванная гильзочка, которую мы видим. На удивление пистолет не очень раскалился.

Все. На удивление пистолет выдержал весьма и весьма неплохо. Как видим, внутри ну вроде как изменений никаких нету, не развалился. Хотя темп был стрельбы хороший, потратили 19 минут на то, чтобы выпустить 500 патронов. Стреляли в одну мишень. В принципе все 500 пришли в пределы мишени с расстояния 9 метров. Очень неплохо. Я думаю, что наверное для самооборонные его точно рекомендовать можно.