вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: псм
Masimus
7-3-2006 20:00 Masimus
Пожалуй таки соглашусь...
SONY
8-3-2006 21:27 SONY
Как человек, живущий в стране, где кроме резинострелов ничего не разрешено, могу сказать, что .25ACP - это супер для самообороны!
Ведь он стреляет настоящей, свинцовой, пулей!
VLS
9-3-2006 00:54 VLS
Уважаемый DM,позвольте мне с вами не согласиться по поводу непригодности 6,35 для самообороны.В качестве обоснования могу привести воспоминания своего отца.
Зимой 1942года ,после ранения он служил в Иркутске где и произошел с ним случай,который я опишу.Ещё со времён коллективизации у него в личной собственности был пистолет ТК,который он носил в левом кармане шинели-в качестве запасного.В один из вечеров начала февраля 1942 года он возвращался в часть ,которая находилась на окраине города,из политотдела дивизии.Ну и недалеко от расположения части отец услышал женский крик,он естественно побежал в этом направлении и увидел двух урок которые грабили женщину.Поскольку правая рука после ранения работала ещё плохо,он воспользовался ТК .Урки на его окрик среагировали адекватно его внешнему виду(правая рука на перевязи)стало быть не боец и попёрли на него с ножами.В общем на двоих злодеев хватило два патрона.А поскольку времена были простые,то прибежавшие на выстрелы милиционеры его просто поблагодарили и занялись женщиной и жмурами.
Отец говорил,что срелял он в корпус из за того,что расстояние было минимальным.Гдето в документах была благодарность из милиции за этот случай-поэтому я знаю о нём так подробно.Мне кажется,что эффективность оружия зависит не столько от калибра ,сколько от пользователя.
mi
9-3-2006 03:04 mi
quote:
Originally posted by VLS:
Скипнуто малость ..... Мне кажется,что эффективность оружия зависит не столько от калибра ,сколько от пользователя.

Вопрос в другом, будем убивать, калечить или останавливать с разумными повреждениями? В Вашем случае была следующая ситуация - два трупа - и фиг с ними(А веть и не плохо то....). Даже из Марголина реализуемо.
Ключевое слово в Вашем посте - времена были простые.

DM
9-3-2006 09:58 DM
убить можно и .22 LR, тем не менее на мой взгляд, для самообороны он непригоден
DM
9-3-2006 10:00 DM
VLS:
Отцу Вашему - респект

Dmitry88
11-3-2006 03:06 Dmitry88
А как по мне, то бита вместо ПСМа для самообороны лучше будет, это из личного опыта. А ежели в голову, то статья УК совсем другой может быть, разве что времена изменятся. Так что интересен он только технически и в качестве оружия одноразового применения: т.е. для сводок МВД или генералу застрелиться. :-)
SONY
11-3-2006 21:30 SONY
Только носить ПСМ куда болеее удобно...
И после одной-двух простреляных голов остальные разбегутся. А вот один с битой vs 5 даже без ничего (не говоря уже о ножах, арматуринах да и тех же битах) шансов мало...
Ну и двойка в грудь, пусть даже 5.45-6.35мм пулями, в большинстве случаев заставит гопника призадуматься о смысле жизни... В конце концов, некоторым даже 40Дж резиноплюями удаётся защитится...
Dmitry88
12-3-2006 00:26 Dmitry88
А Вы в голову кому-нибудь стреляли? Да и в человека вообще? Если Вы примените оружие против человека, независимо гопник он или наркоман, то Вам придется отвечать по закону, если для Вас он существует, и сомневаюсь, что после "двух-трех простреленных голов" в мирное время у Вас не будет головной боли, возможно даже на многие годы. Останавливающее действие данного патрона очень слабо, в отличие от пробивной способности конечно, поэтому хоть он и очень интересен технически, а также удобен в повседневном ношении, но именно по этим причинам он более привлекателен в качестве оружия последнего шанса и для криминального применения. А просто пострелять лучше 22LR, хоть проблем с патронами нет.
SONY
12-3-2006 00:33 SONY
Проблемы с законом будут в любом случае. Но я лучше буду иметь проблемы с милицией, чем с хирургом или патологоанатомом...
Кстати, как проблемы с законом связаны с калибром? Что, если я гопника из .357 Magnum пристрелю, то меня похвалят и отпустят, а если из ПСМа, то посадят?
Dmitry88
12-3-2006 01:11 Dmitry88
По законам Украины, гражданином которой Вы являетесь, как я понял, да и по законам России, если Вы выстрелите в голову человеку, то Вам придется доказать, что он хотел Вас убить, иначе будете отвечать за превышение пределов необходимой обороны. А гопник - это всего лишь грабитель. Но это уже тема другого разговора.
SONY
12-3-2006 01:40 SONY
"Стаття 36. Необх?дна оборона
1. Необх?дною обороною визнаються д??, вчинен? з метою захисту охоронюваних законом прав та ?нтерес?в особи, яка захища?ться, або ?ншо? особи, а також сусп?льних ?нтерес?в та ?нтерес?в держави в?д сусп?льно небезпечного посягання шляхом запод?яння тому, хто посяга?, шкоди, необх?дно? ? достатньо? в дан?й обстановц? для негайного в?двернення чи припинення посягання, якщо при цьому не було допущено перевищення меж необх?дно? оборони.
2. Кожна особа ма? право на необх?дну оборону незалежно в?д можливост? уникнути сусп?льно небезпечного посягання або звернутися за допомогою до ?нших ос?б чи орган?в влади.
3. Перевищенням меж необх?дно? оборони визна?ться умисне запод?яння тому, хто посяга?, тяжко? шкоди, яка явно не в?дпов?да? небезпечност? посягання або обстановц? захисту. Перевищення меж необх?дно? оборони тягне крим?нальну в?дпов?дальн?сть лише у випадках, спец?ально передбачених у статтях 118 та 124 цього Кодексу.
4. Особа не п?дляга? крим?нальн?й в?дпов?дальност?, якщо через сильне душевне хвилювання, викликане сусп?льно небезпечним посяганням, вона не могла оц?нити в?дпов?дн?сть запод?яно? нею шкоди небезпечност? посягання чи обстановц? захисту.
5. Не ? перевищенням меж необх?дно? оборони ? НЕ МА? НАСЛ?ДКОМ КРИМ?НАЛЬНУ В?ДПОВ?ДАЛЬН?СТЬ застосування збро? або будь-яких ?нших засоб?в чи предмет?в для захисту в?д нападу озбро?но? особи або нападу групи ос?б, а також для в?двернення протиправного насильницького вторгнення у житло чи ?нше прим?щення, НЕЗАЛЕЖНО В?Д ТЯЖКОСТ? ШКОДИ, яку запод?яно тому, хто посяга?."
SONY
12-3-2006 01:42 SONY
Блин, чего этот форум наши буквы не поддерживает?

Короче, по пятому пункту 36-й статьи, если одно из трёх:
-противник вооружен
-противников несколько
-противник врывается в мой дом
то я имею право применять против него оружие и не имеет значения, что с ним после этого будет.

Но кроме пьяной толпы, я себе не представляю ситуации, когда придётся стрелять в голову даже из 5.45х18, 6.35 Browning или .22LR.

Dmitry88
12-3-2006 16:55 Dmitry88
Грызите гранит науки - это полезно! Я имею юридическое образование и опыт работы с законами и с оружием, а также, мне и моим товарищам приходилось применять его в реальной ситуации, о чем, кстати, писалось в прессе: первый раз в 1992г., последний в конце прошлого года. А Вам советую принимать во внимание чужой реальный опыт, который часто не совпадает с тем, что пишут в учебниках. На этом предлагаю закончить обсуждении вопросов, не соответствующих теме.
DM
13-3-2006 10:18 DM
давно пора

псм НЕ ДЛЯ САМООБОРОНЫ ИМХО создавался он не для самообороны

выстрелить из него прицельно в определенную часть мозга, к примеру или в другое убойное место не сложно если есть соответствующие навыки

но даже обычный служебный ИЖ-71 для самообороны гораздо надежнее, главное чтобы патроны не подвели...

шилом убить несложно, но молотком можно просто вырубить, не причиняя тяжких последствий, вновь вспоминается проведенная мной много лет назад параллель - псм - скальпель хирурга, пм - кувалда

Jerreth
14-3-2006 15:16 Jerreth
Мелковат ПМ для кувалды, так, молоточек. Кувалда - это "десертная иголка".

перемещено из пистолет глазами владельца