вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: псм
DM
18-6-2005 10:16 DM
quote:
Originally posted by WERWOLF:

Всё проще берут 6П37 и берт гильзы холостые 7.62 и пульки льют..
В каком то из СоФ было описано..

Гильза МПЦ не взаимозаменяема с 7.62 газовой, однозначно

WERWOLF
18-6-2005 12:52 WERWOLF
quote:
Originally posted by DM:

Гильза МПЦ не взаимозаменяема с 7.62 газовой, однозначно

Я и не говорил что заменяют просто из холостого делают боевой..
и из ствола заросли убирают..

ruso
19-6-2005 06:17 ruso
Zhalko pistolet-i-i-ik...
Kazbich
19-6-2005 18:39 Kazbich
Добавлю совсем немного. Разработан в ЦКИБ СОО в отделе спортивного оружия (не армейского).

Лашнев - начальник отдела, общее руководство и т.п.
Куликов - бывший сотрудник КГБ, в основном вытягивал эргономику (особенно при такой толщине рукоятки).
Симарин Анатолий Алексеевич - практически вся конструкция и автоматика.

По ТЗ вес заряженного должен был быть не более 500 грамм. Смогли добиться только 504 грамм - дальше оставалось только рукоятку рамочной делать, как на ножах .

filin
19-6-2005 21:08 filin
Полная разборка сложновата для отечественного пистолета.
ruso
19-6-2005 21:15 ruso
Pistoleta ili "potrebitelia"?
Jakes
19-6-2005 21:15 Jakes
А разве ПМ проще в полной разборке?
Mar
19-6-2005 21:21 Mar
ПСМ - хороший пистолет. Позволяет стрелять в быстром темпе, с двух рук отдача почти не чувствуется.

Недостатки - сильные пружины, тугой самовзвод. Из-за этого передернуть затвор при спущенном курке затруднительно. Предохранитель не очень удобен, лично я опасаюсь, что большой палец может соскользнуть с него.

ruso
19-6-2005 22:00 ruso
Pistolet ochen' malen'kiy,Mar!Blizko svedenn'ie bol'shoy i ukazatel'n'ie pal'ts'i vhodiat v "miortvuiu zonu",i kist'i obeih ruk teria'iut svoiu priv'ichnuiu silu...
DM
19-6-2005 22:12 DM
не теряют
120 x 160
ruso
19-6-2005 22:30 ruso
Oshibaeshsia...
DM
19-6-2005 22:36 DM
quote:
Originally posted by ruso:
Oshibaeshsia...

Кто знает ?

ruso
19-6-2005 22:59 ruso
"Five Seven" tomu podtverzhenie!Ideia iz "Sovka",a voploschenie,kak vsegda...
Mar
19-6-2005 23:03 Mar
quote:
Pistolet ochen' malen'kiy,Mar!Blizko svedenn'ie bol'shoy i ukazatel'n'ie pal'ts'i vhodiat v "miortvuiu zonu",i kist'i obeih ruk teria'iut svoiu priv'ichnuiu silu...

Не совсем понимаю. Я при стрельбе с двух рук указательный палец левой накладываю на спусковую скобу.

DM
19-6-2005 23:06 DM
Мар да нормальный пистолет не переживай
ruso
19-6-2005 23:13 ruso
Kogda zazhimaeesh' korobku ukazatel'n'im i bol'shim pal'tsami dlia perezariadki,zazor mezhdu ocen' malin'kiy,eto i est' "mertvaia zona",takzhe kak i pronatsi'ia kisti,-vse eti dvizgeni'ia v sookupnosti zadeystvuiut spetsificheskie grupp'i m'ishts.
filin
20-6-2005 09:11 filin
По полной разборке - у ПМ она значительно проще.И выколотка там не нужна.А собрать ПСМ без дополнительной оси - жуткий геморрой.Я имею в виду установку спусковой скобы на место.
Ruso,конечно для меня сложновата!Видел людей для которых парабеллум простая вещь.Но для меня он очень сложен.Немцы раньше называли HK P9S одним из лучших пистолетов мира.А у нас его приводили как пример того как нельзя проектировать оружие.11 резьбовых соединений!Около 90 деталей!И ничего,немцы с ним справлялись.Я точно не справлюсь.
Kazbich
20-6-2005 21:23 Kazbich
Ну по полной разборке - и Вальтер ППК тоже не проще. Ничего, до сих пор многие пользуются, и не жалуются .
ruso
20-6-2005 23:26 ruso
quote:
Originally posted by Kazbich:
Ну по полной разборке - и Вальтер ППК тоже не проще. Ничего, до сих пор многие пользуются, и не жалуются .

Nemtsi sozdali vse eti pistolet'i i, po ot nas ne zav'isiaschin prichinam,prodolzha'iutr ih sozdavat'.Pop'itki stran,ne ime'iuschih kul'turu proizvodstva KS,sozdat' chto-nibud' stoiaschee-terpiat proval(Fort na Ukraine).
Zdes',v Argentine,chlen strelkovogo kluba posle strel'b'i ostavliaet svoi pistolet oruzheischiku dlia polnoy razborki.I perviy ne chuvstvuet sebi'ia durakom,potomu,chto ne mozhet pazobrat' polnost'iu pistolet;i vtoroy-holuem,t.k.-eto ego rabota i emu za eto platiat!

kolobok
20-6-2005 23:58 kolobok
quote:

Nemtsi sozdali vse eti pistolet'i i, po ot nas ne zav'isiaschin prichinam,prodolzha'iutr ih sozdavat'.Pop'itki stran,ne ime'iuschih kul'turu proizvodstva KS,sozdat' chto-nibud' stoiaschee-terpiat proval(Fort na Ukraine).
Zdes',v Argentine,chlen strelkovogo kluba posle strel'b'i ostavliaet svoi pistolet oruzheischiku dlia polnoy razborki.I perviy ne chuvstvuet sebi'ia durakom,potomu,chto ne mozhet pazobrat' polnost'iu pistolet;i vtoroy-holuem,t.k.-eto ego rabota i emu za eto platiat!

Все оно так но тут вопрос в том насколько ты любитель.
Понятно что даже именитые пианисты вызывают настройщиков и вопрос
а умел ли Страдивари сам играть на своих шедеврах.В данном форуме
есть люди желающие быть и настройщиком и исполнителем.
Насчет культуры производства не совсем согласен.Вопрос в том
насколько серьезно этим занятся и кто этим занимается.Теперь
проще купить велосипед чем его изобретать но если задаться
целью то сделать можно немало.60 лет назад Япония была далека
от многих технологий ну а теперь... Словакия пример борьбы
на оружейном рынке.Соседи латыши известные изготовители бальзама
и прошлом изготовители телефонов и радиоприемников теперь нам
известы как конструкторы прекрасных пистолетных кобур.

ruso
21-6-2005 00:21 ruso
Dolzhen privodit' moi argument'i?
omsdon
21-6-2005 10:23 omsdon
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы филин:
[Б]По полной разборке - у ПМ она значительно проще.И выколотка там не нужна.А собрать ПСМ без дополнительной оси - жуткий геморрой.Я имею в виду установку спусковой скобы на место.
Русо,конечно для меня сложновата!Видел людей для которых парабеллум простая вещь.Но для меня он очень сложен.Немцы раньше называли ХК П9С одним из лучших пистолетов мира.А у нас его приводили как пример того как нельзя проектировать оружие.11 резьбовых соединений!Около 90 деталей!И ничего,немцы с ним справлялись.Я точно не справлюсь.[/Б][/QУОТЕ]

Основной принцып немецкой инженерной мысли. Ни когна не делай изделие из пяти частей если можно обойтись пятьюдесетью :Д :Д :Д

filin
21-6-2005 11:01 filin
Разный подход к решению одной задачи.Не думаю,что один из них неправильный.Просто два разных пути.
filin
22-6-2005 11:33 filin
quote:
Dolzhen privodit' moi argument'i?

Не надо.То что в разных странах разный подход к решению проблем не говорит о том что он где-то неправильный.Я слышал что в Германии снайпер свою винтовку сдает на чистку оружейному мастеру.У нас курсанта не допускают до стрельб до сдачи зачета по устройству и действию оружия.Можно приводить кучу аргументов в защиту каждого подхода.А можно принять это как данность.Да и каждую вещь полезно рассмотреть с разных сторон.По устройству УСМ ППК абсолютно неинтересен,вариации на тему револьвера ДА.Но наверняка не зря его столько производили.УСМ ПМ - шедевр кинематики.А вот доводить его до ума-занятие кислое.
Возвращаясь к теме:для меня ПСМ неправильный пистолет.Для своего патрона толстоват,можно было компактный пистолет изваять и под 9х18.К тому же репутация у него подмочена паршивыми патронами,не знаю где эту гадость делали,задержки по 2 на магазин.

genium
23-6-2005 13:25 genium
По гильзам- подходят по диаметру донца 8 мм газовые,на криминальные переделки гильзы обычно не обжимают,а ставят гладкий ствол калибра семь с небольшим.Свинцовая пуля весит уже 4-5 грамм.Остановит не хуже макаровской,при попадании в кости ещё и фрагментируется.
Несколько возрастают нагрузки на пистолет,импульс отдачи немного больше,но конструкция имеет запас прочности.Наверно только в России газовое оружие делают путём перестволивания боевого..
Kordhard
10-11-2005 19:02 Kordhard
Мое маленькое ИМХО. Пистолет отличный но нафиК никому не нужный. Появился он в то время, когда разведки всех стран мира вели войну на уничтожение агентуры и пистолетами всевозможные "джеймсбонды" пользовались едва ли не чаще, чем фотоаппаратами и рациями. При этом требовалась максимальная компактность, возможность прятать так, чтобы не находили при обыске. И вот когда запас трофейных карманных "пестиков" подошел к концу, а про ТК вообще за давностью лет забыли - тогда и разработали такой пистолет. И в своем классе он действительно оказался одним из лучших! Но использовался он не в киношных перестрелках, а для отстрела в затылок ничего не подозревающих людей. К сожалению, очень скоро разведчики и шпионы стали работать тоньше, появились компьютеры, металлоискатели, изменилась стратегия шпионажа, закончилась холодная война. И пистолет оказался никому не нужен. Что-то попытались продать, остальное отдали "генералам". Кстати, в российской армии соотношение генералов с остальными военнослужащими таково, что на каждый штатный по численности батальон (притом наполовину он будет состоять из старших штабных офицеров)приходится по генералу. Но смех в том, что генералам такой пистолет тоже НЕ НУЖЕН!!! Генералы, как известно, носят военные мундиры и никто не мешает им цеплять на мундир кобуру любого размера. Генералам СКРЫТОЕ оружие без надобности. Кстати, никто не задумывался, почему у ПСМ эргономика принесена в такую нечеловечески страшную жертву малой толщине? Явно не для генеральских лап стрались!
Для самообороны этот пистолет проигрывает любому другому компактному оружию под нормальный патрон. Если вы, конечно, не собираетесь его носить, запихивая в носок под штаниной брючного костюма...
С уважением.
DM
11-11-2005 10:58 DM
ПСМ не для самообороны
filin
11-11-2005 13:17 filin
Продукт очень опасной концепции:сначала сделаем вещь,потом ищем ей применение.Дошло до того,что разработчики патрона стали утверждать,что пуля ПСМ по останавливающему действию равна ПМ-овской.
Если же начинать проектирование по-человечески,выбрав уже имеющийся патрон с подходящими характеристиками и ограничив пистолет по толщине,выяснится,что под 9х19 вполне можно сделать самозарядный пистолет толщиной 20 мм.Только почему-то проще сотворить бестолковый патрон и зализать имеющуюся схему.
Kordhard
11-11-2005 13:35 Kordhard
Филин, так в том-то и дело, что нельзя создать под 9Х19 пистолет приемлемых габаритов для "шпионских войн"! Плоский - да, плоский можно. А вот МИНИАТЮРНЫЙ - нет. Этот пистолет сравнивать с другими - то же самое, что сравнивать карабин ДеЛиль с карабином Маузер 98к. И ПСМ и ДеЛиль - это не оружие в широком смысле этого слова, а ОЧЕНЬ узкоспециализированный инструмент для выполнения КОНКРЕТНЫХ задач в КОНКРЕТНЫХ условиях. И для этих задач и условий он был ОЧЕНЬ неплох! Хвала нашим конструкторам! Но условия те безвозвратно прошли, задачи те больше не стоят даже перед шпионами, не говоря об обычных гражданах. И этот пистолет просто не имеет ниши для применения. Потому что в любом секторе он будет проигрывать пистолетам, изначально под этот сектор адаптированным.
С уважением.
LITUANIE
11-11-2005 17:13 LITUANIE
если для стрельбы в затылок, то могли бы и 22ЛР обойтись, нахрена бодягу с новым патроном разводить, институты напрягать? загадка, но вещица интересная.
2filin а по сравнению с 9х17 МПЦ сливает, если так в самооборонном аспекте, при прочих равных?
filin
11-11-2005 17:21 filin
Согласен.Если подойти как нормальный конструктор,можно.Отказаться от кожуха,поместить возвратную пружину над или под стволом (а может,и в рукоятку убрать!).Понижение надежности из-за открытого механизма для шпиёнов некритично.Получится очень плоская машинка.А если еще и укоротить в высоту и длину,получится почти ПСМ.Но под 9х19!
Поскольку таких моделей на рынке нет,похоже,они просто не нужны.Так же как пистолет со сниженной отдачей.Существующее положение вещей всех пользователей устраивает.
Kordhard
11-11-2005 17:40 Kordhard
2 Литуани. А среди европейских шпионов был архипопулярен в это же время Вальтер ППК... Именно под 22ЛР!
У нас же тогда денег на соответствующее ведомство не жалели и считали, что возможность стрельбы скволзь двери, перегородки, мягкую мебель и т.д. стоит того, чтобы разработать свой патрон. 22ЛР считали слабеньким, а ни 6,35, ни 7,65 у нас не производились - по любому нужно было налаживать новую линию. И тогда решили использовать уже отработанный на АК-74 калибр 5,45, переобжав макаровскую гильзу до калибра пули от АК.
2 Филин. И с какой практической скорострельностью ты сможешь стрелять из микропистолета под 9Х19, имеющего ОТКРЫТЫЙ карманному мусору механизм сцепленного ствола и вес 400гр? Во-первых, отдачей будет рвать из руки, во-вторых очень громкий звук выстрела, в-третьих, невозможность использования глушителя приемлемых размеров, в-четвертых, низкая надежность и необходимость постоянной чистки и смазки, что для шпиона под прикрытием есть зверское палево: человек, от которого пахнет оружейным маслом, или которого "нечаянно" застали в кабинке туалета за сборкой-разборкой пистолета - это стопроцентный провал. А ПСМ можно неделями носить за ширинкой или в носке, и при этом уверенно перестрелять трех человек, выполнив скоростную серию по затылкам. Звук выстрела можно почти полностью заглушить подушкой, или даже толстой книгой.
С уважением.
Mar
11-11-2005 20:40 Mar
quote:
Originally posted by Kordhard:
Появился он в то время, когда разведки всех стран мира вели войну на уничтожение агентуры и пистолетами всевозможные "джеймсбонды" пользовались едва ли не чаще, чем фотоаппаратами и рациями. При этом требовалась максимальная компактность, возможность прятать так, чтобы не находили при обыске. И вот когда запас трофейных карманных "пестиков" подошел к концу, а про ТК вообще за давностью лет забыли - тогда и разработали такой пистолет. И в своем классе он действительно оказался одним из лучших! Но использовался он не в киношных перестрелках, а для отстрела в затылок ничего не подозревающих людей.

Ты это в детективах прочитал ? Такое даже Потапов не писал. ПСМ был принят в 72 году, когда уже не использовались такие грубые методы. И для ликвидации намного проще использовать модификацию ПМ со встроенным глушителем.

У ПСМ, кроме компактности, слабая отдача, при умелом применении отличная вещь.

Kordhard
11-11-2005 20:42 Kordhard
"Грубые методы" использовались вплоть до середины восьмидесятых.
А Потапов много чего не писал что было, и писал такого, чего не следовало бы.
С уважением.
Mar
11-11-2005 20:48 Mar
quote:
Originally posted by Kordhard:
"Грубые методы" использовались вплоть до середины восьмидесятых.

И кого, например, убили из ПСМа подобным образом в советское время ?

Kordhard
11-11-2005 21:36 Kordhard
Я думаю, что когда агенты вешних разведок стреляли друг-друга в затылки, то вряд ли об этом писали в советских газетах. Я читал статьи о том, как менялись подходы и методы внешней разведки в течение всего 20-го века. Писали те, кто занимал руководящие должности среднего звена. Конкретики было довольно мало, что и понятно. Никакой "сенсационности" тоже не было.
С уважением.
semtex
13-11-2005 15:26 semtex
ПСМ отличный пистолет в своем классе. Он точный даже на 50м и безотказный, пробивает легкие бронежилеты (не все, но пробивает)и останавливающее действие у него на много выше чем у какого нибудь 6,35 или 22ЛР. Считаю его одним из удачнейших продуктов советской пистолетной мысли. Его удобство лучше всего оценить когда нужно скрытое ношение пистолета "на всякий случай" и уж не сомневайтесь, что в случае применения за него краснеть не придется. Я тоже думал, что у него не хватает останавливающего действия, но на практике видел два случая применения и оба они заканчивались одним выстрелом и полностью остановленным противником. В общем, куда попадешь- такой и результат будет. Есть у него один минус- не все жулики сразу верят, что у вас в руке боевой пистолет, но дело тут не в калибре а в габаритах. Сам ношу его летом с легкими шмотками и в случаях, когда не желательно обнаружение наличия оружия. Доволен как слон, ибо ничего равного по габаритам в соотношении с возможностям пока не создано.
DM
14-11-2005 09:00 DM
мне нравится ПСМ, но для самообороны ПМ лучше IMHO
Masimus
6-3-2006 20:45 Masimus
А вот Байкал-441,для самообороны как?
DM
7-3-2006 10:09 DM
На мой взгляд не очень молодого, седеющего, но покамест живого Security Service .25ACP никоим образом для самообороны не пригоден...

как минимум .38ACP надо