Guns.ru Talks
Часто Задаваемые Вопросы
Подготовка гильзы ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подготовка гильзы

gavrusha1
P.M.
10-8-2006 23:09 gavrusha1
А с гильзами Динамит Нобель не сталкивались?
Интересно как они по качеству,ведь фирма известная,да и патроны неплохие?Что посоветуете?
StartGameN
P.M.
11-8-2006 00:21 StartGameN
Они же RWS. Абсолютно нормальные гильзы, вполне можно работать.
Кстати, совершенно неординарная ситуация. Лучшее высокоточное оружие - Америка. Капсюля токо ихние же на соревнованиях. Прицелы в основном тоже. Пороха и пули пользуют свои. Практически всё обородование для релоада тож местное. А вот гильзы - онли Лапуа. Прикольно. Молодцы фины
Goose
P.M.
11-8-2006 00:50 Goose
Originally posted by StartGameN:
Они же RWS. Абсолютно нормальные гильзы, вполне можно работать.
Кстати, совершенно неординарная ситуация. Лучшее высокоточное оружие - Америка. Капсюля токо ихние же на соревнованиях. Прицелы в основном тоже. Пороха и пули пользуют свои. Практически всё обородование для релоада тож местное. А вот гильзы - онли Лапуа. Прикольно. Молодцы фины

порошок финский тоже пользуют

п-ф
P.M.
11-8-2006 01:19 п-ф
Originally posted by gavrusha1:
А с гильзами Динамит Нобель не сталкивались?
Интересно как они по качеству,ведь фирма известная,да и патроны неплохие?Что посоветуете?

308е Динамит от разных типов пуль имеют разную базовую толщину стенки дульца. Один тип гильз от пулек МС 12,3 (с красным лаком на капсюле) обжимался бушингом настроенным для Лапуи, другой тип от пулек МС 10,7 делали бушингом одинаковым для Нормы. Размеры не помню, давно дело было.
Наименьший разброс по весу из 223х гильз (еще были Лапуя, Лапуя Матч, Хиртенбергер, Норма) дали никелированные Винчестер. Давеча проверили с Доком несколько таких на биение после Лиишной обжимной матрицы. Результат - от 0,0 до 0,001.

StartGameN
P.M.
11-8-2006 09:56 StartGameN
По-моему, Док единственный человек, которому при использовании обжима цангой и Лееш-ной же посадочной матрицы удаётся намерять 0.000"
Mower_man
P.M.
11-8-2006 11:41 Mower_man
по триммингу гильз. Подскажите бюджетный станочек.. . без микроных подач. Холдеры у меня Лиишные.

Мне приходится делать экзотику всякую для выставочный целей, и кое где надо подрезать до 5 мм за раз, не ножовкой же делать.

StartGameN
P.M.
11-8-2006 12:33 StartGameN
Пользую реддинговский. Без микрометра, но очень удобный. Холдеры не нужны. Претензий нет.
Mower_man
P.M.
11-8-2006 12:42 Mower_man
Originally posted by StartGameN:
Пользую реддинговский. Без микрометра, но очень удобный. Холдеры не нужны. Претензий нет.

так реддинг вроде фирма дорогая. а есть ссылка на него?

StartGameN
P.M.
11-8-2006 12:49 StartGameN
На Кабеласе стОит около 60 у.е. уже с направляющими в комплекте. А самый дешевый вариант, кстати, Леешный ручной. Друг им работает и ничего, доволен.
Anyman
P.M.
13-8-2006 11:48 Anyman
2 Хабаровск

Я повторю вопрос о резце для neck turning: как быстро он изнашивается? Целесообразно ли его затачивать или там прецезионная заточка и нужно покупать новый?
Дело в том, что что я хочу учесть это при заказе, и, при необходимости, взять несколько штук.

KRSK
P.M.
13-8-2006 13:10 KRSK
Лучший выход - это замена имеющегося резца на "победитовый" аналогичных размеров (может изготовить любой мало-мальски грамотный токарь, фрезеровщик). Статистику износа резца вы вряд-ли найдете, но он измеряется несколькими тысячами обработок латунных гильз. Повторю - латунных. Для исключения "ступеньки" при обточке (в месте перехода дульца в первый конус гильзы) необходимо на резце убрать угол режущей кромки резца, заточив его на алмазном круге с радиусом перехода дульца в первый конус гильзы.
Однако, обточка всей длины дульца - это не догма. Она зависит от конкретного ствола, типа пули, глубины ее посадки в гильзу.

С ув.

serzant
P.M.
14-8-2006 23:44 serzant
ребята ! вопрос начинающего (не обижайтесь) каков правельный диаметр и глубина посадочного гнезда под капсуль? капсуля различных производителей под винтовочный(современный) патрон эдентичны?
Anyman
P.M.
15-8-2006 07:36 Anyman
Для винтовок есть капсюля: Small rifle, Small rifle magnum, Large rifle, Large rifle magnum. Разумеется, в пределах одного типа, капсюля различных производителей идентичны.
Anyman
P.M.
15-8-2006 07:46 Anyman
Originally posted by KRSK:
Лучший выход - это замена имеющегося резца на "победитовый" аналогичных размеров (может изготовить любой мало-мальски грамотный токарь, фрезеровщик). Статистику износа резца вы вряд-ли найдете, но он измеряется несколькими тысячами обработок латунных гильз. Повторю - латунных. Для исключения "ступеньки" при обточке (в месте перехода дульца в первый конус гильзы) необходимо на резце убрать угол режущей кромки резца, заточив его на алмазном круге с радиусом перехода дульца в первый конус гильзы.
Однако, обточка всей длины дульца - это не догма. Она зависит от конкретного ствола, типа пули, глубины ее посадки в гильзу.

С ув.

Спасибо за ответ.
Конечно, на детальную статистику я не расчитывал, но в общем понятно.
По поводу "ступеньки": мне она тоже режет глаз, но если ее изготовитель не сглаживает, то может это и не нужно?

KRSK
P.M.
15-8-2006 09:30 KRSK
"Ступенька" не играет значения для патронников оружия индивидуального изготовления с минимальным Neck диаметром (в этом случае дульце фабричной гильзы без обточки не войдет в патронник). При выстреле, практически, нет расширения дульца.

В случае обточки дульца для использования в фабричном оружии, расширение дульца при выстреле будет значительным. Для повторной посадки пули необходимо дульце "ужать" в диаметре с помощью бушингов. В этом случае "ступенька" принесет больше вреда, чем плавный переход в первый конус гильзы, т.к. и обточенная, и не обточенная часть дульца стремятся расшириться (при выстреле) до одного диаметра. И "ступенька" после выстрела появится на внутреннем диаметре дульца. Речь идет о незначительных неровностях внутренней поверхности дульца, но убрать их можно только внутренней проточкой дульца, а это приведет к повторению первоначальных операций с гильзой.

С ув.

Anyman
P.M.
15-8-2006 12:38 Anyman
Понял.
serzant
P.M.
15-8-2006 12:58 serzant
Originally posted by Anyman:
Для винтовок есть капсюля: Small rifle, Small rifle magnum, Large rifle, Large rifle magnum. Разумеется, в пределах одного типа, капсюля различных производителей идентичны.


308win это мое.... . диаметр и глубину капсульного гнезда напомните пожалуста

Али-Баба
P.M.
15-8-2006 13:39 Али-Баба
Originally posted by serzant:


308win это мое.... . диаметр и глубину капсульного гнезда напомните пожалуста

Large rifle

serzant
P.M.
16-8-2006 00:51 serzant
Originally posted by Али-Баба:

Large rifle

да это ясно! диаметр и глубину капсульного гнезда ???????

Anyman
P.M.
16-8-2006 07:58 Anyman
Originally posted by serzant:

да это ясно! диаметр и глубину капсульного гнезда ???????

А зачем? Если есть гильза, капсюль и инструмент для обработки капсюльного гнезда(стандартный) зачем еще знать размер с допусками?

serzant
P.M.
17-8-2006 00:10 serzant
все очень просто! есть легальный нагант(я из литвы)но нет оригинальных патронов! в магазине под него продают 32смит и вессон лонг - 70лит за 50шт.(к примеру люгер за 50шт стоит 25лит) к томуже он ооочень слаб и дует гильзу + нет обтюрации. Гильзи из штатов заказать нереально!а у меня со старих времен 160стреленых гильз.в работе заказ пресса лии+3головки+пулелейка.мне остается декапсулировать(что уже делается)и развернуть гнездо до нужного диаметра и глубины! может кому покажется смешно - но мне приятно стрелять с этого 1938г выпуска легендарного оружия... . ПРОМЕРТЕ ПОЖАЛУСТА это-ж не секретная информация! я буду ОЧЕНЬ ВАМ признателен !!!!
Anyman
P.M.
17-8-2006 07:41 Anyman
Originally posted by serzant:
все очень просто! есть легальный нагант(я из литвы)но нет оригинальных патронов! в магазине под него продают 32смит и вессон лонг - 70лит за 50шт.(к примеру люгер за 50шт стоит 25лит) к томуже он ооочень слаб и дует гильзу + нет обтюрации. Гильзи из штатов заказать нереально!а у меня со старих времен 160стреленых гильз.в работе заказ пресса лии+3головки+пулелейка.мне остается декапсулировать(что уже делается)и развернуть гнездо до нужного диаметра и глубины! может кому покажется смешно - но мне приятно стрелять с этого 1938г выпуска легендарного оружия... . ПРОМЕРТЕ ПОЖАЛУСТА это-ж не секретная информация! я буду ОЧЕНЬ ВАМ признателен !!!!

Вечером погляжу.

serzant
P.M.
17-8-2006 20:17 serzant
ок бум ждать
Anyman
P.M.
17-8-2006 21:33 Anyman
Данных я не нашел, взял капсюль и измерил, может поможет. LR Remington: d - 5.35 мм, h - 3,37(с учетом торчащей наковаленки).
Counter-Striker
P.M.
18-8-2006 11:18 Counter-Striker
А в наганоской гильзе разве капсюль Боксера стоит? Не Бердана?
serzant
P.M.
18-8-2006 20:04 serzant
Anyman большое спасибо. на 5 выберу 0,35 на посадку.
Counter-Striker именно -корозийный бердан! поэтому и мучиимся...
Anyman
P.M.
18-8-2006 20:15 Anyman
Originally posted by serzant:
Anyman большое спасибо. на 5 выберу 0,35 на посадку.
Counter-Striker именно -корозийный бердан! поэтому и мучиимся...

0,35 - вроде, много. Вот посмотри размеры капсюлей и гильз для гладкоствола и возьми за основу.
piterhunt.ru piterhunt.ru

serzant
P.M.
18-8-2006 23:23 serzant
6,42гильза 6,45капсуль да!!!! так у меня по логике 5,32 получается....
может есть декапсулированая гильза у кого нибудь чтобы точно прамерить?
Anyman
P.M.
19-8-2006 08:48 Anyman
Смущает такая маленькая разница в размерах? Это нормально! А, при 0,35 на посадке пришлось бы еще и молотком помогать . И, если, "забить" еще можно, то декапсюлировать было бы очень трудно.
serzant
P.M.
20-8-2006 01:54 serzant
понятно.
спасибо!
Али-Баба
P.M.
22-8-2006 14:08 Али-Баба
2Хабаровск.
Алексей, спасибо за хороший обзор.
Мож имеет смысл подвесить в главное, а то затеряется в ворохе мыслей.
KRSK
P.M.
10-9-2006 02:44 KRSK
Продолжая тему,выскажу некоторые соображения по подготовке гильз для оружия с минимальным Neck диаметром на примере 6.5х284 Norma.

На сайте Kelbly http://www.kelbly.com/reamers.html указано, что для данного калибра он изготавливает патронники стволов с двумя Neck диаметрами: .301 (Std.) и .290.
Для .301-го все ясно изложил Алексей. Обточка проводится для достижения равной толщины стенок дульца по всей окружности, хотя данный патронник примет гильзу и без обточки. Обточкой исключается перекос пули при выходе из гильзы в сторону меньшей толщины дульца.
Другое дело с .290. В этом случае дульце гильзы без обточки не войдет в патронник. Внутреннюю проточку делать необходимо, т.к. разностенность дульца идет по внутреннему диаметру (вытекает из порядка формовки гильзы на заводе-изготовителе). Ели сразу выполнять наружную обточку, то мы нарушим соостность гильзы.
Для данного калибра имеем фрезу WR27 270 cal Wilson Neck reamer sinclairintl.com
Диаметр пули .264 и посадочный внутренний диаметр дульца должен быть .262, .263. Из этого следует, что глубину внешней обточки необходимо подбирать опытным путем. В дальнейшем, "ужимая" внутренний диаметр с .270-го до необходимого, мы должны последним бушингом .289 получить внутренний диаметр .262, .263. После посадки пули получим дульце диаметром .290.
Речь идет о первоначальной подготовке гильзы для минимального Nek диаметра. Идеальный вариант - пулю садить матрицей, изготовленной той же разверткой, что и патронник.
Понимаю, что даже пули от разных производителей отличаются диаметром и пр., но это частности, которые устраняются опытным путем.

С ув.

Costas
P.M.
3-10-2006 04:21 Costas
А у меня вопрос по тамблеру. Решил испытать свой (Франкфорд арсенал) - 4 часа тряс гильзы, а результат "0"! Может в медиа еще что-то заливать надо... ?
Хабаровск
P.M.
5-10-2006 04:19 Хабаровск
Всё гораздо банальнее. Вы используете полировочный порошек, а нужно чистящий. В первый раз чуть ли не все на этом накололись. С уважением Алексей
глухарь
P.M.
8-10-2006 18:41 глухарь
Originally posted by KRSK:
Продолжая тему,выскажу некоторые соображения по подготовке гильз для оружия с минимальным Neck диаметром на примере 6.5х284 Norma.

На сайте Kelbly http://www.kelbly.com/reamers.html указано, что для данного калибра он изготавливает патронники стволов с двумя Neck диаметрами: .301 (Std.) и .290.
Для .301-го все ясно изложил Алексей. Обточка проводится для достижения равной толщины стенок дульца по всей окружности, хотя данный патронник примет гильзу и без обточки. Обточкой исключается перекос пули при выходе из гильзы в сторону меньшей толщины дульца.
Другое дело с .290. В этом случае дульце гильзы без обточки не войдет в патронник. Внутреннюю проточку делать необходимо, т.к. разностенность дульца идет по внутреннему диаметру (вытекает из порядка формовки гильзы на заводе-изготовителе). Ели сразу выполнять наружную обточку, то мы нарушим соостность гильзы.
Для данного калибра имеем фрезу WR27 270 cal Wilson Neck reamer sinclairintl.com
Диаметр пули .264 и посадочный внутренний диаметр дульца должен быть .262, .263. Из этого следует, что глубину внешней обточки необходимо подбирать опытным путем. В дальнейшем, "ужимая" внутренний диаметр с .270-го до необходимого, мы должны последним бушингом .289 получить внутренний диаметр .262, .263. После посадки пули получим дульце диаметром .290.
Речь идет о первоначальной подготовке гильзы для минимального Nek диаметра. Идеальный вариант - пулю садить матрицей, изготовленной той же разверткой, что и патронник.
Понимаю, что даже пули от разных производителей отличаются диаметром и пр., но это частности, которые устраняются опытным путем.

С ув.


Имея указанный девайс, в кал. 6.5х284, с тугой шейкой .290, от Келби.
Поступаю так:
Гильзу, первоначально, необходимо расширить мандрелом диаметром .264 имеющимся в пользовании наборе от К&М.
для свободной посадки, на мандрел проточки.
Произвожу расчеты:
Патронник- .290
минус зазор .0.001- 0.002" =.288-необходимый диаметр шейки.
минус диаметр пули-.264 =0.024:2= 0,012"-толщина шейки гильзы.
Дальше идет проточка на приборе К&М, за один или три прохода до толщины шейки 0,012, по имеющемуся штатному индикатору.
Естественно проточенная гильза, проверяется в патроннике, а потом и собранный, холостой патрон.
Аналогично и во всех другх калибрах.

HUNTER 004
P.M.
25-2-2007 20:54 HUNTER 004
А почему эта тема до сих пор не в "главных"?
Dr. Watson
P.M.
25-2-2007 22:06 Dr. Watson
Поднятые в Важные темы обычно никто не видит. Ее можно, конечно, перенести в ФАК, но там все в одной куче.

Док



перемещено из Релоадинг

Guns.ru Talks
Часто Задаваемые Вопросы
Подготовка гильзы ( 2 )