Guns.ru Talks
Клуб любителей радиотехники 20-го века
Настройна FM блока при помощи NWT

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Настройна FM блока при помощи NWT

Jaugaro
P.M. Ц
26-11-2020 14:42 Jaugaro
click for enlarge 886 X 591 72.6 Kb
Перестраивая УКВ блоки на ФМ многие сталкиваются с проблемами настройки. Настройка подразумевается трёх составляющих: входного фильтра, гетеродина и преселектора. Как настраивать есть много описаний и видео, но все оно рассчитаны 'на слух' и, в лучшем случае, на показание вольтметра. Меня это не совсем устраивает. Бывает такая ситуация, что посте переделки блок работает вообще не в намеченной частоте. Вот и попробуй тогда найти 'кто и к чему'. Для решения этой задачи я уже ни один год использую мною собран характериограф NWT-7. Теперь он уже морально устарел. Да и запросто можно купить в Aliexpress, да и с лучшими характеристиками. Допустим - NWT-200.
Пойдём ближе к идей информации.
Настройка входного фильтра.
- сигнал подаём на антенный вход, снимаем после фильтра. Должен получиться горб в районе принимаемых частот (87,5-108М). При повторений предложенных решений не всегда получается приемлемый вариант. Гак образец - вот вид после монтажа указанных номиналов:

click for enlarge 828 X 744 16.4 Kb
Я бы тут сказал, что всё работает на оборот.
А вот так получил после подборки элементов:

click for enlarge 828 X 744 15.9 Kb

Дальше следует укладка полосы гетеродина и преселектора. Тут описать всё наглядно вряд ли получится. Поэтому снял маленькое видео. Посмотрите.



Для понятия видео материала, дополнительно выкладываю схему с контрольными точками.

click for enlarge 1220 X 584 83.7 Kb

Хочу отметить, что этот принцип настройки годиться для любого FM блока. Просто для анализа взят блок из SELENA-216.


Guns.ru Talks
Клуб любителей радиотехники 20-го века
Настройна FM блока при помощи NWT