Guns.ru Talks
Клуб любителей радиотехники 20-го века
Океан-203 перенастроим с УКВ(64-74) в УКВ(87-1 ...

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Океан-203 перенастроим с УКВ(64-74) в УКВ(87-108)мгц. Простой метод.

Александр1401
P.M. Ц
9-5-2020 09:30 Александр1401

Метод подходит для перенастройки блоков УКВ приемников Океан 201-203.
Блоки УКВ 72-74 года идентичны по схеме, разница в контактах подключения.

click for enlarge 1115 X 577 67.1 Kb
Схема блока УКВ с изменениями.


Постарался сделать методу перенастройки как можно проще, что бы человек не разбирающийся в радиотехнике самостоятельно смог сделать и настроить. Использую как можно меньше дополнительных деталей. Перенастройка генератора проста, сложность вызовет настройка преселектора. Нет не у кого такой методы, чтобы запаял и все заработало, все равно нужно настраивать, а вот тут, у кого как получится.
Для работы потребуется провод в лаке, подойдет от какой нибудь катушки, диаметром 0,4-0,5мм, оправка диаметром 3 мм, подойдет винт, мотать на месте где нет резьбы. В блоке УКВ желательно вначале произвести изменения, затем подключит проводами, длинной сантиметров 15, так что бы возможно было производить настройку, антенну проводом, длинной пол метра. Отпаиваем две катушки, генератора и преселектора, как нибудь их пометьте, если вдруг захотите восстановить блок. Ставим перемычки согласно схемы, теперь катушки мотаем, они без каркасные и не имеют отводов. Катушки имеют по 6 витков, намотанных виток к витку. Согласно схемы запаиваем. Конденсатор С13 меняем на 5пик, или последовательно добавляем конденсатор С15, емкость его 18пик. В итоге получаем общую емкость 6,4пик. На место С15 ставим емкость 8пик. Для увеличения ширины диапазона, С18 емкостью 18пик, меняем на 470пик.
На этом генератор блока сделан. Настройку генератора производить сжатием или растягивая витки, делать это нужно аккуратно, буквально чуть чуть, сжимаем-частота уменьшается, соответственно, растягиваем-частота увеличивается. Ориентиром можно взять станцию на верхних частотах 107-108 мгц, выдвинув при этом КПЕ, на самую меньшую емкость, конечную настройку сделаете когда блок УКВ будет стоять на месте.
Преселектор настроить точно сложно, не верно настроенный преселектор, может вызвать самовозбуждение блока и очень плохой прием, на этих блока особо заметно. В начале как по схеме,затем как сделать точно. Запаиваем катушку и ставим перемычку согласно схеме. Вместо, или параллельно С3 добавляем конденсатор емкостью 470пик. В середине диапазона (98мгц),предварительно выкрутив С8 на самую меньшую емкость. Настраиваем по максимальному отклонению на штатном приборе, крутя по чуть чуть подстроечный конденсатор С8, Будет уходить станция, подстраивая с помощью КПЕ станцию. Так же настройку можно производит, сжимая, или растягивая витки, сжимаем-частота уменьшается, соответственно, растягиваем-частота увеличивается. При такой сборке и настройке, отклонения по краям диапазона от максимальной чувствительности 60%.
Если вас так устраивает, то можно собирать приемник. Таким образом настроенный преселектор, не совсем четкий, зато можно избежать самовозбуждение блока УКВ.
Теперь для тех, кто верит в свои умения. Попробуйте более четко настроить преселектор. В более поздних приемниках УКВ подстроечные конденсаторы отсутствуют. Подстроечный конденсатор С8 служит не для настройке частоты, а для регулировки ширины диапазона. Раз завод поставил подстроечный, значит не известна четко емкость С3, связано с тем, что параметр емкости транзистора, узлов, в других блоках отличаются. Поставьте С3 54пик и настройте преселектор, если он не само возбуждается, значит Вам повезло, приемник будет принимать отлично во всем диапазоне. Так же можно сделать, убрать подстроечный конденсатор, в место него емкость 4-8пик, подбирая емкость С3 40-100 пик, получите линейную перенастройку с гетеродином.
Можно еще вот что, что бы не возится с подбором параметров, это уменьшить влияние колебательного контура на работу транзистора, поставить между коллектором и колебательным контуром, сопротивление 120 ом, как это сделано в приемнике Океан 209
328 x 182
Что получилось, номиналы емкостей пишите на форуме или в комментариях к видео.
Успеха! Здоровья!

В помощь видео.



Если совсем не получается, смотрим это видео
yandex.ru

Владимирович
P.M. Ц
19-2-2023 16:46 Владимирович
Имеется океан рабочий, в гараже сохранился . Попробовать, чтоль?
Спасибо!
Якушин
P.M. Ц
28-2-2023 21:39 Якушин
в гараже сохранился

Я боюсь, что в гараже он (Океан) не сохранился... .
Гараж, это смерть для радиоаппаратуры.
Guns.ru Talks
Клуб любителей радиотехники 20-го века
Океан-203 перенастроим с УКВ(64-74) в УКВ(87-1 ...