Guns.ru Talks
потеряшки
Секретные материалы (KGB Lost Files): ряд решений для самообороны ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Секретные материалы (KGB Lost Files): ряд решений для самообороны
Нинзя
17-11-2019 21:32 Нинзя
перемещено из Газовые баллончики и аэрозольные устройства

01. СО-защита от газа: стильная-элегантная антигазовая маска

В материалах по СО, очень много слов всегда говорится об атаке газом - все эти ГБ, АУ, газганы, и т.д.
Но как-то стороною всегда, проходит тема, а как же защититься, в повседневности, от газа? (а желательно, и от "чего покрепче") - защита от газа
А напрасно и зря, имо - ведь защитная экипировка, в СО занимает также крайне немаловажное, и далеко не последнее притом, место
Учитывая здесь также, что в последнее время, очень многие, накупили себе все возможных "газовых стрелялок", и т.п. - а это, в т.ч. и хулиганье, и криминалитет, и все возможные борцуны за мифические "права", и т.п. шваль
И если вы думаете, что ваш оппонент - это всегда будет в опу бухой не втыкающий ни во что голый алкаш, то глубоко заблуждаетесь. А (как известно) любые заблуждения в СО - могут стать, фатальными...
Однако, при всем при том - выбранная защитная экипировка, должна быть (и не в последнюю очередь, притом) - стильно-модно выглядящей - чтобы в ней, не зазорно было пройти по улице - а в магазине, в кафе, и т.д., чтобы посмотрев на вас, вас не приняли там за неадеквата

1. Очки
Как минимум, имо - надо носить, очки
А лучше - если эти очки - защитные (как минимум, страйкбольные)
Сабж по очочкам: СО-защита: очки
Очки, их также не сложно быстро скинуть с себя, если они были залиты газом/краской/ит.п. (в отличие от шлема, либо от каски)

Добавлю здесь, что только что, проводил тест-стрельбы свежезакупленных газовых средств СО
Испытывал на улице в тихом "закутке", в одетых очках
После очередного выстрела, неожиданно налетел ветер, и отбросил мне смесь обраткой в лицо
Нос и губы щипет до сих пор - а вот глаза, остались абсолютно нетронутыми - спасибо, очкам

Однако, можно (и нужно, имо) пойти дальше - ведь можно защитить, и верхнюю часть головы, и нижнюю часть лица, тоже

2. Респиратор
В любую погоду, здесь отлично подойдут современные модные банданы баф (Buff)
Труба бафа, складывается вдвое, и надевается "шарфом" на шею
А при необходимости - с шеи, натягивается на нос и уши - превращаясь в "бандитскую повязку"
В теплый сезон, лучше носить тонкие "дышащие" бафы
В холодный - бафы толстые утепленные, м.б. шерстяные - это же, и ваш надежный теплый шарф
Также (в любой сезон), здесь подойдет собсна респиратор из аптеки
Если по респиратору, попали газом - он, впитывает его - и всегда, можно быро скинуть респиратор обратно вниз, на шею - в любом случае, таким макаром, весь низ лица (нос, рот) - надежно защищены от газа

3. Шапка
Опять же, используем те же бафы
Одевая баф на голову - вовсе не обязательно ваять из него "закрытую шапочку" - вполне достаточно, той же просто сложенной вдвое трубы (так, даже удобнее, и быстрее - обращаться с бафом этим)
Шапка, надевается на голову, и натягивается на лоб (а также, возможно, на уши - но если на уши, то хуже слышимость)
В теплый сезон, лучше носить тонкие "дышащие" бафы
В холодный - толстые утепленные, м.б. шерстяные - это же, ваша теплая шапка
Если по верхней части головы, по лбу, и т.д., попали газом - то газ, в таком случае, не стекает со лба на лицо (под очки) - шапка, впитывает газ - и опять же, всегда можно скинуть с себя шапку - шапка, защитила от газа верх головы, волосы, лоб (и вряд ли что теперь стечет, оттуда вниз под очки)

Маска
Весь комплект в сборе (1+2+3) - это, та самая стильная-элегантная маска-противогаз
С нею, вы уж точно практически неуязвимы для газа
Она, также, отлично показывает себя при езде на технике - защищая от попадания в лицо/глаза и т.п., всех этих назойливых мух, комаров, мошек - а также, дорожной пыли, и всего прочего (в т.ч., всяческих объектов, которые могут вылететь из-под колес транспорта на дороге), ну и от разного рода неприятных запахов, тоже

Также, весь такой прикид (целиковый в сборе, или же отдельные части его) - дает бонус к вашей неузнаваемости - причом, нехилый такой, бонус
В мире повальных все возможных видеокамер (плюс, аппаратно-программные алгоритмы распознавания лиц, и т.д.) - это все, как нельзя более актуально
Скажем, те же очки - зачастую, человек в очках, и тот же самый человек без этих очков - это, 2 разных лица, похожих лишь отдаленно
Шапка, повязка - если произошла ситуация-СО, то после нее, не стесняйтесь менять их на другие (другого цвета, фасона, и т.п.)
Не экономьте на своей безопасности, и на своей СО

Цены вопроса тут - божеские
Например, свои нынешние страйкбольные очочки - брал за всего в пределах 1000р (да, скорее всего, это де-факто строительные очки - но тем не менее, довольно прочные; можно конечно отыскивать профессиональные стрелковые очки которые для огнестрельного тира, например американские - но тут каждый решает для себя сам, а нужны ли мне лично такие уже "навороты" либо нет - а также, подойдут ли те или иные очки, под данное конкретное лицо - будут ли они на нем, нормально-хорошо-стильно смотреться?)
Шапка на фото - это оригинальный Buff (не Китай) - в магазе, стОил 2000-2500р
Респиратор на первом фото - это "простенький" баф из веломагазина - по распродаже, такие были по 210р
(скажу так: "простенький" баф, по своим конечным потребительским свойствам, не намного хуже "фирменного" - а по каким-то из них, даже и удобнее - но все же, фирма есть фирма, и фирменный Buff за пару-тройку кесов, все же в целом удобнее эластичнее и комфортнее - хотя, опять же, в "простеньком" бафе, вполне отлично можно ходить тоже)
Респиратор на втором фото - куплен в аптеке (называется, по-моему, как-то вроде "Maskers") - цена вопроса тут была, рублей 160 или 180, по-моему

Фото маски:

click for enlarge 960 X 1280 28.1 Kb

click for enlarge 960 X 1280 87.7 Kb

edit log

jacker2000
17-11-2019 21:50 jacker2000
Автор похож на посетителя дискотеки Туннель в 2000х в таком прикине. Сразу видно, ничего не понимает в красоте и стиле. Вот пример для подражания.
click for enlarge 735 X 801  43.5 Kb
 x
click for enlarge 1677 X 962  99.3 Kb
NickolayMoscow
17-11-2019 21:51 NickolayMoscow
.
click for enlarge 1706 X 960 152.6 Kb
Нинзя
17-11-2019 21:54 Нинзя
jacker2000, ну я в годы те, сам активно по клубам тусил - но вот так как на фото ваших, я не одевался конечно же
Это все - так, наверное, какие-то особые пати, на которые участники одевают всякую кич-одежду, типо кастрюль на голову, или "усиков как у насекомых", и т.п.

А капюшон, надевать плохо, и не рекомендуется никогда (разве что для случаев, когда надо пробежать до дому под сильным дождем) - т.к. капюшон, он очень сильно боковой обзор, себе же урезает

P.S. Для дома/дачи, на случай ЧС каких - лучше все же купить, нормальные противогазы с фильтрами (спс что напомнили, кстате)

ag111
17-11-2019 22:07 ag111
СО это угарный газ.
Нинзя
17-11-2019 22:14 Нинзя
Хотя, есть такие капюшоны, которые закрывают лишь полголовы вертикально, и обзору не мешают
Проложить такой капюшон внутри, чем-то вроде плотного поролона - тогда надетый такой капюшон, в схватке поможет против ударов палкой, и т.д.
Такой вот выходит в итоге, лайтовый армор - весьма эффективный, причом
Supporter283
17-11-2019 22:23 Supporter283
Уже несколько дней - родной раздел поднимает мне настроение на сон грядущий. Но это не бесконечно, конечно.
TIR
17-11-2019 22:56 TIR
А вот и селфи Нинзи
click for enlarge 474 X 390 86.7 Kb
Нинзя
17-11-2019 23:02 Нинзя
Не, слАбо
Под холодный сезон, у меня полный скафандр, есть:
Костюм Буран-2 (бушлат, штаны) со светоотражающими лентами
Снегоходный шлем
Теплый толстый баф (в роли шарфа)
Варежки-перчатки, 2-слойные
Рыбацкие сапоги, с теплыми чунями

Ваялось, под 100 км/ч на квадрике в лютый мороз
И просто пешком по улице, нормас тож выглядишь

P.S. Кстате, противогазы которые с фильтрами - бывают не только в виде маски с "очками" - но также, и в виде маски со "сплошным" стеклом

Funny man 1989
18-11-2019 11:58 Funny man 1989
Товарищи, ну это же абсурд!

В мирной жизни, далеко от вооружённых конфликтов, включая режимы, типа КТО, это всё не нужно.
Если рядом с домом неподалёку имеется хим.предприятие, то на случай аварий ещё можно иметь дома средства индивидуальной хим.защиты, но это явно не пластиковые бутылки... Ахахахах! Впервые такое вижу.

Лучше обсудить вопрос о том, что делать, если, например, в отношении обычного гражданина совершены противоправные действия с использованием ГБ. Как вариант, позвать на помощь, вызвать СП, снять одежду, пораженную газом, но не выбрасывать её (может быть признан, как вещь док всё - таки) и спокойно переждать действие ирританта (если нет средств дегазации, включая молоко).

Нинзя
18-11-2019 12:06 Нинзя
quote:
Изначально написано Funny man 1989:
включая режимы, типа КТО

Это что, за режимы?

quote:
Если рядом с домом неподалёку имеется хим.предприятие, то на случай аварий ещё можно иметь дома средства индивидуальной хим.защиты

Я вот еще думаю, домой / на дачу, прикупить противогазов с фильтром - на случай гражданской обороны
Но в повседневке, конечно, в таком по улице, не походишь
А на велике, это некий эквивалент "шлема" - не слишком удобно, одевать/снимать
(и огнетушителей, тоже прикупить, на случай пожар тушить)

quote:
Лучше обсудить вопрос о том, что делать, если, например, в отношении обычного гражданина совершены противоправные действия с использованием ГБ. Как вариант, позвать на помощь, вызвать СП, снять одежду, пораженную газом, но не выбрасывать её (может быть признан, как вещь док всё - таки) и спокойно переждать действие ирританта (если нет средств дегазации, включая молоко).

Юрвопросы СО, обсуждаются в другом сабже (раздел Самооборона)
А если против тя, совершены противоправные действия газом (а защиты лица, на тебе не было) - то ори ты о помощи (если кто придет вообще на помощь, тем более быстро), и "спокойно пережидай действие ирританта" (пока тя, добивают )
Антидоты типо молока - иметь при себе, это избыточно имо - пешком такие, не поносишь в повседневке - а в личном транспорте, можно конечно (но, скисает оно быстро, и новое надо постоянно часто покупать)

Наподобие того, как под огнестрелы/тир, необходимы стрелковые очки (иначе, срикошетит те там в глаз чонить, и минус глаз) - при СО газом, необходимы как минимум очки тож - поскольку ряд газовых средств-СО, пылят аэрозолем, притом оч "убойным" - если прилетит обратка этим, а (как минимум) глаза СОшника не закрыты ничем - то считай ссуицидился

Funny man 1989
18-11-2019 12:44 Funny man 1989
quote:
Это что, за режимы?

См. Закон "О противодействии терроризму".

quote:
Юрвопросы СО, обсуждаются в другом сабже (раздел Самооборона)
А если против тя, совершены противоправные действия газом

Это не юр.вопрос, а простой вопрос, поинтересуюсь напрямую: "Что делать, если залили из ГБ?"
Не в масках же ходить из пластика? Да в марлях с очками?
Испытания ГБ на добровольцах показывают, что после секундного залития газом блефароспазм длится не менее 15 - 30 минут, и это ещё добровольца отмывают молоком и прочими средствами. Так что вышеуказанный мой вопрос достаточно серьёзен, хоть и названию темы немного не соответствует.
Нинзя
18-11-2019 13:05 Нинзя
Funny man 1989, все, догнал я - Контр-Террористическая Операция
Кстате - в той же "мирной жизни" - на всяких массовых гулянках, празниках, демонстрациях-митингах, и т.д. - Росгвардии даны весьма широкие полномочия по подавлению тех кто ненравица ей, а также по ношению (и, применению) ОО, плюс все возможного спектра разных средств

quote:
Что делать, если залили из ГБ?

- ну пытаться забить-таки цель, или (лучше) сдристывать (в направлении возможной помощи, например пешеходов на улице)

quote:
Не в масках же ходить из пластика? Да в марлях с очками?

А че, в очках-то, не ходить?
Я, например - начал, недавно - и планирую так ходить, и дальше - милое дело, самое
Заодно, "если чо" - и сам себя же, своим же газом обраткой, не угробишь (черной вдовой какой, и т.п.)
И ракетой своей же, в глаз себе не влупишь

quote:
Испытания ГБ на добровольцах показывают, что после секундного залития газом блефароспазм длится не менее 15 - 30 минут, и это ещё добровольца отмывают молоком и прочими средствами. Так что вышеуказанный мой вопрос достаточно серьёзен, хоть и названию темы немного не соответствует.

Да ничо, в принципе, не делать
Снять всю пораженную газом одежду
Абсорбировать всю смесь с себя, сухими салфетками, ватой, непораженными участками одежды, и т.п.
Купать харю в молоке (а лучше - в кефире, и т.п.), промывать этим зенки
Вон спиртом, еще тоже вроде трут
Главное водою, не лить - станет только хуже, вода это катализатор для смеси газовой
За кефиром/спиртом, послать доброхотов кто пришол на помощь (если такие, вообще, найдутся - норот сейчас стал, опаслив и циничен )
Вон в видосах видал, шампунью еще моют
Нинзя
18-11-2019 21:44 Нинзя
Раз вы так, то буду тереть, чо уж...
Как Охотник1975, приказывал... приказал мне он тереть - вот я его, и стер
А Borion, по ходу, берсерк - ему защита от газа не нужна, ему лишь бы газом пулять

перемещено из Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Нинзя
18-11-2019 22:14 Нинзя
Вызвать шоле Borion-а на газовую дуэль?
Шоп каждый, отстаивал свои принципы - я в маске, он без маски (берсерком)
TIR
18-11-2019 23:32 TIR
Нинзя а от биты или кулака ваш прикид защищает?
Нинзя
18-11-2019 23:53 Нинзя
quote:
Изначально написано TIR:
Нинзя а от биты или кулака ваш прикид защищает?

В какой-то степени, защищает
Кулак - его можно выставить вперед суставами которые между нижними фалангами пальцев, и средними - и бить этим "острым углом" суставов, по зенкам
Также, можно бить тычками пальцев в глаза
Бита, палка - опять же, тычковые удары всем этим, могут придтись по глазам
Ножом тычок в глаз
Отверткой
Любым "штырьковым" предметом
Резиновая пуля, и т.п.
Очки (хорошие) - спасут от всего этого
Берегите глаза

Не я один пишу здесь про очки, если что - многие участники тут, их давно носят (и правильно делают, имо)
Я лишь, дополнил очки, полным комплектом который может свести на нет атаки газом от вражин

"Секущие" удары битой - выше, было про капюшон, проложенный упругой прокладкой - этакий "шлем"
И шапку, кстате, тоже - можно сделать армирующие прокладки, в ней

Ну а берсерки голые (которым морепоколено)... слабоумие, это не лучшее качество при СО

edit log

Нинзя
19-11-2019 13:50 Нинзя
02. НеоСокутоки - механический ГБ - самое надежное и безотказное ГССО (размера как у миниГБ 25 мл)

Думаю, всем знакомы ситуации, когда в ходе напряженного "разговора", хочешь применить ГБ - да опасаешься, что он даст сбой - а если это произойдет, то тогда - оконфузился, выдал себя, и "потерял темп схватки" к тому же

Раньше, я в такой ситуации - предварительно проверял ГБ в кармане, небольшим пшиком - и если все ок, то дальше проводил падлянку им
Но тут есть, 2 негативных момента:
- звук пшика того, могут услышать (пропалился)
- смеси в аэрозольных миниГБ, не самые убойные; ну а "-струйный-" ГБ, может подвести

Ну а АУ - там может и БАМ не сработать, и заклинить могет, и вообще АУ ради падлянки выхватывать это оч-чень неудобно

А ведь падлянки - это добрая половина, всех нейтрализаций...

Для устранения всех данных недостатков, предлагаю следующую идею-разработку ГССО (газового средства самообороны):

1. Покупаем изделие под названием "флакон-спрей", пластиковый, на 10 мл (оно - недорогое)

350 x 470

2. Берем какую-нить особо убойную смесь - например, из БАМов Черная Вдова

3. Заливаем эту смесь, во флакон

4. Завинчиваем на флакон распылитель (предварительно, можно смазать резьбу чем-то герметизирующим - например, клеем по пластику - лучше всего, здесь использовать акрилатные клея, например Tytan Hydro - ну или, вполне сойдет каучуковый Tytan Classic)

5. Пшикаем распылителем, пока из его сопла не покажется смесь

6. Надеваем крышку на распылитель (тут, опять же, предварительно, можно смазать чем-то герметизирующим)

7. Ждем пока засохнет клей (в пределах недели)

8. НеоСокутоки - готово

9. (опционально) Можно наклеить на НеоСокутоки, какую-нить "безобидную" этикетку

В отличие от любых ГССО - данное НеоСокутоки, сработает в 100% ситуаций - т.к. принцип его действия, сугубо примитивный механический
Также, оно - водонепроницаемо, т.к. полностью герметично - можно смело применять его, вылезя из воды после купания, на протяжении которого данное ГССО, находилось в купальных шортах
И такое ГССО, вряд ли кто примет, по его внешнему виду, за собсна ГССО (особенно, если обклеить его этикеткой)

Теперь, в ходе "напряженного разговора":
- кладем руку в карман на НеоСокутоки
- скидываем крышку с распылителя
- жмем пальцем распылитель, пшикаем им пока из сопла не начнет выходить смесь (увлажнятся пальцы) - звук пшика, очень слабый, его практически нету
- выхватываем НеоСокутоки, применяем (множественными нажатиями пальцем на кнопку распылителя)

Также, можно симулировать "приступ астмы":
- перед последним пунктом выше, симулировать кашель (желательно, делать это натурально)
- какбэ невзначай, достать НеоСокутоки, и поднести его к своему лицу "какбудто в намерении пшикнуть"
- неожиданно применить НеоСокутоки, по цели

Также, НеоСокутоки, можно заранее приготовить, спрятав его в руке (либо, в рукаве) - в руке (и, в рукаве), он гораздо менее заметен чем даже миниГБ 25 мл

Либо, на застолье каком:
- симулятивно кашляем-чихаем, прикладываем руку к носу
- какбэ невзначай, достаем НеоСокутоки (уже проверенное в кармане, пшиками), и ставим его на стол
- в удобный для себя момент, берем его, и применяем по цели

Также, с помощью НеоСокутоки - можно очень круто загазовать помещение

P.S. Также, тычки пальцами, смоченными Черной Вдовой, по зенкам цели - просто, убийственны

P.P.S. Вспоминаю из этой серии, один прикольный случай
Как-то (давно), лежал у меня пузырек глазных капель Окуметил, в кармане джинс
В этом же кармане, рядом с ним, лежал ГБ
Видимо ГБ тот стравил, а немного смеси из него попало в тот пузырек глазных капель...
Потом, один раз, знакомые нары, попросили меня - "слуш, у тебя нету глаза закапать?"
Ну и я им протягиваю тот Окуметил
Пока была задержка действия ирритантов, оба нара уже успели закапать себе оба глаза каждый
А потом, они скорчились на землю....
Я только потом, понял-осознал, что это из ГБ того, попало в Окуметил

-----

Как идея, еще - делать из таких флаконов (10 мл, 5 мл, ну или любой нужной емкости), сокутоки
Его, также можно замаскировать под амулет, и т.д.
Либо, например - замаскировать под зажигалку для сигарет

Еще, есть у меня идея, сделать сигарету-сокутоки

Ну простора для фантазии и новых идей, тут открывается много

Подобные ГССО, также особенно могут быть актуальны женщинам
Надежное безотказное ГССО, здесь лучше "магазинных" решений
В т.ч., обладательницам длинных ногтей, довольно сложно обращаться со все возможными ГБ и АУ
Избавим невинных женщин, от уродов-агрессоров

P.S. По поводу предъявленной мне претензии, что (дескать) такие изделия, могут нарушать УК РФ:
1. Черная Вдова - ирритант не требующий лицензирования, разрешенный в свободной продаже РФ - и не могущий чисто физически, причинить кому-либо вред сверх того что дозволено законом
2. Флакон купленный в свободной продаже - разрешен в свободной продаже РФ
3. Способ доставки ирританта используемый в НеоСокутоки - по своей мощности, существенно ниже любых ГБ и АУ
4. Изделие НеоСокутоки в сборе - все его компоненты, разрешены в свободной продаже РФ, и не могут чисто физически, причинить кому-либо вред сверх того что дозволено законом
5. В стандартную судебную практику входит масса случаев, когда при СО, обороняющийся использовал все возможные подручные средства - как-то, спреи с лаком, краской, и т.д..
В случае если степень поражения агрессора такими веществами, не выходит выше за пределы порога дозволенного законодательством РФ (как, например, ирритант Черная Вдова - превышения, тут нет) - то превышения необходимой обороны, тут нету.
6. С подобным же успехом, можно заявить, что и смоченными в кармане Черной Вдовой пальцами, нельзя тыкать в зенки вражине (а можно, лишь только стрелять БАМом из АУ)
7. Имо, существуют 2 крайности:
- превышать необходимую оборону (моча цель на ТТП, либо "на убой")
- самообороняться книжкой УК РФ
Обе крайности - это, имо, несерьезно (а несерьезность, вряд ли допустима при СО)
Притом, первая крайность, может привести в тюрьму - а вторая, на кладбище
В любом случае - все решать всегда, обороняющемуся
8. По статье 223 УК РФ (незаконное изготовление/ремонт оружия) - реальных прецедентов по газовому оружию, ГССО, и т.п. - найти пока не удалось.
9. Даже в случае если будет найдено какой-то несоответствие с буквой УК РФ - то в случае если обороняющийся слабодееспособен (например, слабая женщина, неопытная в плане СО) - то в реальной судебной практике, тоже, все "не так страшно"
10. Любые претензии согласно УК РФ - предъявляют представители госвласти - полиция, прокуратура, следствие, суд
"Законодательные теории" же от лиц не являющихся представителями госвласти - всегда остаются, не более чем "теориями", и сугубо личным видением "законов"
Всегда важна, в первую очередь - практика исполнения законов (а не, размышления-гадания читая букву законов)
11. СО - это всегда, серьезное мероприятие, требующее от обороняющегося максимальной отдачи (а также, желательно, максимальной подготовки и хорошей надежной экипировки), и заставляющее включать мозги, ум, хитрость, и т.д. - если же этого нет, то такое все, вряд ли можно назвать серьезным
12. Подобные претензии - являются контрпродуктивными, в контексте осуществления эффективной необходимой СО (осуществляемой, без превышений обороны). А тем более, контрпродуктивны и "обезоруживающи" подобные претензии - в контексте СО для слабодееспособных лиц - многие женщины, а также дети, инвалиды, и т.д.

-----

Вот, еще хорошие флаконы, для такого ГССО:

Флакон для миста с распылителем The Saem Mist Bottle
click for enlarge 700 X 700 45.7 Kb

Флакон для парфюма с распылителем, 10 мл, цвет МИКС (Китай)
click for enlarge 700 X 700 82.3 Kb

- крайний флакон - это, фактически, уже полноценный микроГБ
И под зажигалку, тоже очень хорошо мимикрирует он

-----

НеоСокутоки - механический ГБ - реализация проекта

Прибыли мне-таки заказанные мною 10 шт товара "Флакон для парфюма с распылителем, 10 мл, цвет МИКС (Китай)" (фото, см. в посте выше)
"МИКС" означает, что в поставке, цвета флаконов - рандомные
Мне лично, достались несколько бесцветных, несколько зеленых, и один черный. А еще (как понимаю по фото тому), бывает еще и коричневый. Или, м.б., и еще какие другие цвета, мож бывают тож. Ладно, не суть важно.

Размера флакон этот - по высоте, чуть-чуть пониже Техкримовских безфутлярных миниГБ 25 мл. А площадь основания флакона этого (оно в форме, квадрат с чуть выпуклыми наружу сторонами его), чуть больше чем у того же Техкримовского миниГБ (у того, оно в форме круга).
"Квадратненькая" форма флакона, позволит ему не выпирать "сияя" своими очертаниями, из наружной стороны кармана даже самых узких-плотных штанов.
Кнопка, находится заподлицо с верхней границей внешнего каре. Случайных нажатий в кармане, не будет.

Сама емкость флакона - стеклянная, из толстого стекла.
Внешнее каре вокруг флакона - пластиковое.
(чтобы разбить такую конструкцию - надо будет оооч сильно постараться)
Остальные все детали - пластиковые, кроме 2 металлических микро-пружинок которые внутри клапана - количество металла здесь, микроскопично (привет, металдетекторы!)

Не советую зазря снимать кнопку флакона с трубки его клапана (теоретически, можно нарушть герметизацию при этом)

Для начала, взял для теста один флакон - заправил его простой водой из-под крана, попшикал.
Спрей уверенный, хорошо диспергированный в аэрозоль (но и с каплями покрупнее, среди нее, тож - "пылит" поменьше чем Техкримовские аэрозольники), конус широкий, спрей довольно мощный (есесно, менее мощный чем даже у миниГБ Техкримовского)
В родном его исполнении, полностью заполненного флакона, хватает на около 90 пшиков. А каждый пшик - это довольно дофига жидкости - тестил на себе, пшикая себе в лицо - заливает хорошо, уверенно.
Дальность уверенного полета жидкости в условиях помещения без ветра - составляет порядка 0.8 метра.
Т.е. в итоге смело можно сказать, что дальнобойность этого микроГБ в реальных боевых условиях - примерно такая же как у Техкримовских миниГБ 25 мл аэрозольников - составляет примерно 0.2-0.5 метра.

Не очень понравилось мне, как трубка забора жидкости, упирается в емкости флакона прямо в ее дно. Хоть на ее конце, и есть доп.вырез для забора жидкости (все это сделано для того, чтобы можно было максимально вычерпывать весь парфюм, до последней капли) - "доверия" к такой трубке, в ее "исконном" виде, все же как-то нету. А также, всегда есть вероятность, что у ирритирующих смесей которые мы будем заливать в такой микроГБ, в процессе их долгого ношения возможно выпадение осадка, на дно емкости - и если заборная трубка своим концом будет торчать в этом осадке, то возможно не срабатывание всей системы из-за засора этим осадком этой трубки.
Сразу укоротил эту трубку - до такой длины, чтобы в собранном состоянии флакона, она висела примерно по центру его ЕМКОСТИ. Таким макаром, мы уменьшаем количество возможных пшиков (до 40-50, наверное), дофига жидкости будет так всегда и оставаться во флаконе без возможности пользования ею - однако, при этом, мы приобретаем возможность пшикать из флакона находящегося в любом возможном положении в пространстве - тестил пшикая и повернув флакон набок, и вверх ногами, и под любыми возможными углами - всегда отлично и уверенно пшикает. Соответственно, получили тем образом плюс (важный) перед Техкримовскими ГБ, для которых важно положение баллончика вертикально вверх.

Если еще напрячь свою инженерную мысль, то можно также еще и пришпандорить этот микроГБ, к своей связке ключей (по аналогии с тем, как это у Техкримовских футлярных миниГБ).

При наполнении емкости флакона жидкостью, не стОит заливать жидкость по самый верхний край горлышка данной емкости - т.к. после навинчивания на емкость обратно крышки с трубкой и клапаном, эти трубка с клапаном вытесняют собою небольшую часть жидкости из емкости - и если налито по самый верхний ее край, то вытесняемый излишек жидкости попрет из емкости наружу, через резьбу на внешней стороне емкости. Оптимально заливать так, чтобы уровень жидкости в емкости, был вровень с нижним краем узкой горловины емкости - тогда будет уверенность, что жидкость не попрет потом вовне, вытеснением. Ну а небольшое количество остающегося при этом воздуха в емкости - некритично, и не повлияет на боевые свойства микроГБ.

Заправлять буду, (есесно) ирритантом Черная Вдова (ничего круче, на гражданском рынке, по ходу, попросту нету)
(начинкой магазинных ГБ, заправлять крайне не советую, т.к. там в составе летучие пропелленты, и т.п., а жидкость в ГБ тех находится под давлением - кто знает, что станется с этой смесью, при переливе ее в емкость, где она потом будет храниться без давления? - также, сами смеси ВСЕХ без исключения гражданских магазинных ГБ, по своим концентрациям ирритантов, и конечным своим поражающим свойствам, мягко говоря не на высоте)
(а вот в БАМах, ихние смеси там, находятся не под давлением - самое то, чтобы заюзать их в механическом микроГБ)

Добывать Черную Вдову, лучше всего из БАМов 13x60 (емкость БАМа 3 мл) - их пачка (5 шт) дешевле чем пачка (5 шт) БАМов Черная Вдова 13x50 (емкость БАМа 2.5 мл)

Для заправки, думаю можно проколоть мембрану БАМа одноразовым шприцом, вобрать жидкость из БАМа им в себя, и потом залить ее в емкость микроГБ. По возможности, не следует допускать попадения жидкости той, куда-то вне нутрей данной емкости.

После того как емкость наполнена жидкостью (грамотно, под уровень указанный выше) - и перед навинчиванием на емкость крышки - нелишне будет смазать резьбу емкости чем-то герметичным, и хорошо адгезирующим со стеклом и с пластиком - думаю заюзать для этой цели, каучуковый клей Tytan Classic Fix - он мощный-лютый и "резиновый" (каучук, ведь) - окромя пущей герметизации, заодно это защитит крышку от возможного ее отвинчивания в результате разных вибраций, трясок, и т.п..

После того как крышка поставлена на емкость (на клею) - и перед установкой флакона в свое внешнее каре - думаю хорошо будет намазать клеем (тем же) дно емкости, чтобы оно после установки флакона во внешнее каре, приклеилось к дну этого каре - таким макаром, "начинка" внешнего каре, больше никогда не будет "вылетать" из него (от каких-либо вибраций-трясок, от "поддевания" вверх за низ кнопки, и т.д.) - а также, емкость не будет теперь никогда прокручиваться вокруг своей оси (от вибраций-трясок, и т.п.; такое прокручивание может быть вредно для герметичности стыка кнопки флакона с трубкой клапана).

Таким образом - флакон заклеен и собран (стОит оставить его просохнуть клею в нем - на недельку, например)

Применять такой микроГБ, следует множественными нажатиями пальцем на кнопку - каждое нажатие, это один "пшик"
Нажимать кнопку можно как указательным пальцем, так и большим (по аналогии с обычным ГБ)

Магазинные ГБ-аэрозольники - в итоге, практически полностью меркнут перед данным механическим микроГБ - как по надежности и безотказности, так и по используемым в них ирритирующим смесям (единственное, у таких магазинных ГБ все же помощнее ихний спрей - однако, они больше пылят при том - а данный микроГБ, он генерирует как "пыль" так и более крупные капельки тоже).
Магазинные ГБ аэрозольно-струйники, и струйники - у них дальнобойность и ветроустойчивость выше, но вот надежность у них ниже существенно чем даже магазинные ГБ-аэрозольники (а также, у них более узкий конус летящей жидкости).
Смеси во ВСЕХ (абсолютно и без исключения) магазинных гражданских ГБ - по своим концентрациям, и конечным поражающим свойствам - на уровень ниже, чем у Черной Вдовы.
У Черной Вдовы, задержка начала ее действия, составляет до 5 секунд (в т.ч., и против бухой гоминиды, и думаю против занюханной тоже)
С другой стороны, Черная Вдова в виде БАМа - довольно ненадежна - т.к. у всех Фортуновских БАМов, довольно высокий процент их отказа (а у БАМов А+А процент отказа гораздо ниже, однако используемые в них смеси мягко говоря "посредственны", а также конструкция этих БАМов, может вызывать протечки)

А охранник и т.п., заправит в такой микроГБ - Фиалку, и пр.слонобои.
По тому же самому принципу, как в былые времена, те же японские копы клали принимаемых с помощью ганцубуси. Да, это был не спрей, а еще более примитивный (а примитивность и простота конструкции = надежность) механический контейнер-"свисток", откудова поражающий порошок выдували ртом - а порошок тот был, оооо-оооочень ядреный такой...

ВАЖНО! - ни в коем случае, НЕ заправляйте такие ГБ, какими-либо "левыми" смесями и т.п. - т.к. "если что", то сами же и пойдете за все такое под суд.
("секрета" большого-великого я тут не открыл никому - т.к. вся эта кустарная перезаправка ГБ, БАМов, и т.д. - бытует на этой грешной земле, вот уже как добрые несколько десятков лет - ну а при Союзе в том же КГБ, там у агентов были спреи которые слона молиться на корточках заставят - тем не менее, НЕ используйте никакие "левые" жидкости и химсоставы - а вот та же Черная Вдова, официально лицензированная в РФ для гражданских ГССО, сама по себе уже о-оч убойна и быстродействующа, и топчек)
Также, НЕ советую делать "миксы" из разных поражающих смесей - ведь как знать, как вещества из разных смесей могут (или, не могут) химически среагировать друг с другом.
Также, могут возникнуть вопросы с уменьшением времени распада нахимиченной кустарно смеси, с выпадениями из нее осадка, и т.п. - для всего такого, нужны долгие (на протяжении ряда лет) опыты и тесты - все это, давно уже проделано для официальных лицензированных смесей вроде той же Черной Вдовы, и прочих смесей от известных производителей - но всего этого пока нету, для вашей какой-то кустарной химии, и все возможных "миксов"

Да здравствует новое вундерваффе нового поколения - механический ГБ, с Черной Вдовой!

P.S. Что будет, если попробовать использовать флакон меньшей емкости - например, 5 мл?
- количество пшиков (при том же подходе когда конец заборной трубки висит по центру емкости), снизится до наверное 15-25 - уже, довольно мало
- микроГБ, будет трудно найти рукою в кармане, и изготовить его к действию
- в роли ладонной палочки, такой флакон уже не сойдет

P.P.S. Меняю рабочее название такого ГБ (который был по тексту, именно емкости 10 мл) - на НеоСокутоки

-----

Тесты НеоСокутоки

Первый тест, выявил что свойства жидкости Черная Вдова - несколько другие, нежели чем у обычной воды
Вдова - несколько более густая и "масляная"
Распыление вдовы используемым флаконом, довольно сильно отличается от распыления им же воды:

quote:
Для начала, взял для теста один флакон - заправил его простой водой из-под крана, попшикал.
Спрей уверенный, хорошо диспергированный в аэрозоль (но и с каплями покрупнее, среди нее, тож - "пылит" поменьше чем Техкримовские аэрозольники), конус широкий, спрей довольно мощный (есесно, менее мощный чем даже у миниГБ Техкримовского)
В родном его исполнении, полностью заполненного флакона, хватает на около 90 пшиков. А каждый пшик - это довольно дофига жидкости - тестил на себе, пшикая себе в лицо - заливает хорошо, уверенно.
Дальность уверенного полета жидкости в условиях помещения без ветра - составляет порядка 0.8 метра.
Т.е. в итоге смело можно сказать, что дальнобойность этого микроГБ в реальных боевых условиях - примерно такая же как у Техкримовских миниГБ 25 мл аэрозольников - составляет примерно 0.2-0.5 метра.

Вдову же, тот же флакон, распыляет несколько по-иному:
- преобладание струи жидкости (как в ГБ-струйниках), с "дробью" крупных капель вокруг нее - фактически, аналог "аэрозольно-струйного" распыления
- практически нет "пыления"
- итоговый конус поуже чем у воды
- каждый пшик - это тоже довольно дофига жидкости (хоть и, по ощущениям, поменьше жидкости чем в случае воды)
- пшики, практически полностью бесшумные (в отличие от воды, когда явно слышен слабый звук)
- летящую вдову (она, темно-фиолетового цвета), практически не видно невооруженным глазом

Второй тест - тестовые стрельбы на улице
Зима, подворотня, ветер - стрелял по стене подворотни
- с расстояния примерно 2 метра - на стене очаг крупнокапельной "дроби"
- с расстояния примерно 1 метр - на стене линия жидкости "струйника", с ореолом крупнокапельной "дроби" вокруг нее

Чтож - изделие в сборе, превзошло ожидания:
- дальность распыления, существенно выше чем у Техкримовских миниГБ 25 мл аэрозольников (и даже вполне может потягаться, с Техкримовскими миниГБ 25 мл аэрозольно-струйниками)
- практически нет "пыления"
- пшики, практически полностью бесшумные
- летящую смесь, практически не видно невооруженным глазом

Фактически, на выходе получился отличнейший "струйно-аэрозольный" механический ГБ, с нехилой дальнобойностью, и практически полностью "стелсового" распыления (практически ноль звуков распыления, глазом не видна летящая смесь)

Забыл упомянуть также, что в Техкримовских миниГБ 25 мл - 25 мл, это лишь общий объем емкости данных ГБ - при этом, не менее трети объема там, занимает пропеллент (без него, смесь из данных ГБ, просто не полетит) - вот и считаем, сколько же там остается самих ирритантов - от 12 до 16 мг - учитывая при этом весьма посредственные ирритирующие свойства смесей применяемых там, и т.д.

В итоге, Техкримовскому миниГБ 25 мл аэрозольнику Жгучий Перчик, смело пора "на пенсию" после изготовления НеоСокутоки

С другой стороны, Техкримовский миниГБ 25 мл аэрозольно-струйник Кортик-футляр (при всех его ограничениях и минусах), все же оставляю на вооружении - в паре с НеоСокутоки
В том числе, и исходя здесь из того, что вдова в НеоСокутоки, все же очень "жестокая" - а для случаев когда "уж очень сильно наказывать не надо" , все же лучше иметь при себе что-то послабже - также, Кортик-футляр будет хорошим "дублером" для НеоСокутоки

Изготовление НеоСокутоки, занимает несколько часов

P.S. Сама идея механических миниГБ - далеко не нова, видел видосы в инете где делают фактически то же самое, но из других флаконов для духов - правда, такого решения как именно НеоСокутоки - с удобным практичным флаконом, и с Черной Вдовой - в инете, не находил

P.P.S. После изготовления НеоСокутоки, имеет смысл поставить на нем дату окончания срока годности Черной Вдовы
Высчитывается она, следующим образом:

quote:
Срок годности БАМ: 36 месяцев (дата производства указана на упаковке)

Берем дату производства с упаковки БАМов из которых выкачивали Черную Вдову, это месяц.год (важно! - не стОит смешивать воедино смеси из разных пачек БАМов в случае если у них разный срок их годности!) - прибавляем к году 3 года, потом от месяца отнимаем 1 месяц (для верности)
Дату окончания срока годности Черной Вдовы, можно выцарапать на донышке футляра НеоСокутоки
(также, можно сделать здесь и "скидку", прибавляя не 3 года а скажем 2)

P.P.P.S. Ну и, есно, после применения, НеоСокутоки смело можно утилизировать - носить его дальше с собою после этого не стОит, в т.ч. и т.к. при распылении небольшая часть вдовы оказывается на верхнем каре флакона, и в т.ч. между ним и кнопкой - и с этой наружной вдовой, можно смело изгваздаться потом в ней
Перед утилизацией, стОит выкачать из НеоСокутоки остатки вдовы (если она там, еще не с истекающим/истекшим сроком ее годности)

edit log

Нинзя
19-11-2019 16:10 Нинзя
03. Шумовой мини-баллончик Контроль-АС 25 мл

По шумовому мини-баллончику Контроль-АС 25 мл: купил пока парочку, потестил
Звук, действительно противный - бьет по ушам, вырубает
Также, сделал из него, шумовую гранату:

quote:
С баллона, отклеивается этикетка
На пластиковое верхнее каре, наматывается липкая лента (желательно, как можно более липкая), так чтобы край этой ленты выступал за это каре вниз (но, не очень намного - иначе, будет липнуть до нажатия кнопки)
Используем гранату: нажимаем каре вниз (попер звук), прижимаем ленту к алюминиевому стакану (зафиксированное таким макаром каре, уже не пойдет вверх), бросаем гранату

И все бы хорошо - да вот только, конструкция данного баллончика (без бортиков вокруг его кнопки), будет приводить к его случайным нажатиям в кармане штанов (а, возможно, и в кармане куртки)
Посему, из повседневного своего ношения, данный баллон - исключаю
А положу его, в личный транспорт (парочку оригинальных, плюс парочку "шумовых гранат" сделанных из него) - также, оригинальный баллончик этот, он по совместительству еще и очень хороший клаксон, для транспорта этого
Отписал в разделе ТА, свои эти фе (надеюсь, доработают, они баллончик этот - идея-то сама, хорошая, и не имеет пока аналогов)

edit log

Нинзя
19-11-2019 16:18 Нинзя
04. БАМы: какие (и, в какой последовательности) зарядить в Добрыни?

Не нова, идея заряжать Добрыню - не исключительно лишь сплошь одним каким-то выбранным видом БАМов - а, заряжать магазин, сочетанием разных видов БАМов
Таким образом, "нивелируются" взаимные плюсы и минусы разных БАМов
А также, зарядка в магазин разных БАМов в грамотной последовательности, позволит начать огонь с дальнобойных БАМов, а потом (по мере приближения цели к СОшнику) стрелять дальше уже БАМами ближнего боя (но, возможно, содержащих более эффективную по ее ирритирующим свойствам, смесь)
Также, у разных гоминид (а также, собак, и т.д.) - может быть разная индивидуальная "восприимчивость" к разным видам смесей БАМов

Ну а БАМы сами (калибров которые поддерживает Добрыня), тут бывают: (на момент времени написания данного поста)
(рассматриваю исключительно БАМы содержащие ирританты - не планирую ставить в магазин, все возможные шумовые БАМы, и т.д.)

18x51:
А+А:
- БАМ ОС (светло-зеленая упаковка, нарисован перчик держащий трезубец) - назовем его "Трезубец"
- БАМ ОС+CR (темно-зеленая упаковка, нарисована атакующая жалом пчела/оса) - назовем его "Пчела"

13x50:
А+А:
БАМ ОС (красная упаковка, нарисованы перчики охваченные пламенем) - назовем его "Пламя"
Фортуна:
- БАМ CR+ОС "Черная Вдова"
- БАМ CR "Тарантул"

Интересные моменты:
- в коробке пламени - 5 БАМов (а не 4, как у других)
- в коробке вдовы - 5 БАМов (а не 4, как у других)

Прозвонил ормаги
Утверждают, что:
- все эти праздничный, и т.п. - уже были сняты с производства
- пугачок 13x50 - уже был снят с производства (производят, лишь пугачок 13x60)
- синеглазка - снята с производства, уже оч давно
- слезинка - сейчас, снята с производства (в магазах остались, лишь последние пачки ее)
- господин - странная ситуация, сейчас сложилась в Москве с ним: в магазах, на остатках, сейчас его уже ни у кого нету - в одном магазе нашол 1 свежую пачку, остальные с истекающим сроком годности в 02.2020; как говорят, Фортуна сейчас пока не поставляет "свежий" господин - но он с производства не снят, и в будущем он возможно будет; но все же, "надеяться" на этот странный-непонятный БАМ, сейчас не стОит
Убираю все данные БАМы, из рассмотрения

Вот эти же БАМы 13x50 - производились, продавались - и производиться и продаваться будут:
- вдова
- тарантул

(напомню также, что БАМы 13x50 - ставятся в Добрыню, для которого "родной" калибр это 18x51 - предварительно вставив БАМ 13x50 в "гильзу"-переходник - переходники сии, идут в комплекте БАМострелов этих, а также имеются в свободной продаже тоже - физически-технически, это просто круглый "цилиндрик-трубочка-проставка", с буртиком - переходник сей, не оснащен никакими ни пороховыми зарядами, ни прочими какими-либо "наворотами" - это, просто-напросто, всего лишь навсего пластиковая трубка короткая, такая - у которой на одном ее конце, буртик-ограничитель для вставляемого в этот переходник БАМа)
(переходники сии, бывают и бракованные - бракованный, может быть чуть длиннее нормы, и не вписываться в магазин - посему, лучше заранее прикупить вдовесок отдельно, штучек энцать таких переходников)
(а также напомню, что БАМы 13x60, и всех прочих калибров НЕ указанных выше - НЕ поддерживаются Добрыней и Пионером)

БАМы от А+А - они дальнобойные, и надежные (но, смесь в них - средней жгучести - а также есть отзывы, что эти БАМы, могут протекать при долгом хранении/ношении)
Трезубец - этот БАМ, выпускается уже давно (и плотно проверен, большой практикой испытаний)
Пчела - этот БАМ, вышел в свет не так давно (пока нету, большой накопленной практики по нему; а также, неоднозначные пока отзывы, по поводу крутизны смеси Трезубец vs Пчела)
Пламя - этот БАМ, выпускается уже давно (и плотно проверен, большой практикой испытаний) - однако, он меньшего объема чем его "старшие братья" выше (возможно, это - самый слабый, БАМ)

БАМы от Фортуны - дальность выстрела ими - посредственная; также, распространено мнение что все эти БАМы - менее надежные, и более высок процент их отказов
Вдова - у него оч убойная смесь
Тарантул - смесь средней жгучести

По-любому - заряжать в магазин, более 1 того же БАМа - это плохо - т.к. БАМы из одной и той же партии, легко могут страдать одинаковыми болезнями - например несрабатывание, и/или хреновое качество смеси, и т.д.

Поэтому, буду заряжать в Добрыню - 5 разных БАМов - лишь для вдовы, сделаю исключение - заряжу, 2 ее - уж оч она, вкусная
Порядок БАМов в магазине: (от первого выстрела, и до крайнего)
- трезубец
- пчела
- вдова
- вдова
- тарантул

(главное при этом - не перепутать порядок зарядки в БАМострел - ведь первыми, суем в магазин БАМы, которые окажутся на дне этого магазина)

Однозначно, что все эти Премьеры - окончательно идут лесом - ведь в них, нельзя заряжать такое разнообразие БАМов
(ну а Пионер, там всего лишь 2 заряда, и дебильная конструкция - плюс, пылит он БАМы, плюс неудобный магазин, и т.п. - такшта тоже лесом, либо исключительно в роли ракетницы-охотника)
Ну, и ГБ - только мини (25 мл), и только в бэкап

Рулит - скорость доставки смеси, дальнобойность, устойчивость к ветру
А также - надежность средства СО
И - возможность применять, разные смеси
Все это - Добрыня

P.S. А конторе А+А - настоятельно посоветовал бы, сделать "фрэндли" названия ихних БАМов, всех - поучиться этому, у Фортуны той же
Поскольку, реально неудобно и муторно, копаться во всех этих формфакторах БАМов от А+А, и отсеивать себе нужные
Например, БАМы под электрику (под Премьеры) - можно сделать название с префиксом "электро", либо "молния", и т.п.
Также - харош рисовать на всем и вся, однотипные перчики
Даешь систематизацию, и внятные/понятные упаковки

P.P.S. "Крутизна" УДАРа, наглядно видна в ролике про слезинку
Сначало, первые два выстрела, в лицо выцелить не смогли (при том что дистанция - крошечная, в принципе)
На третьем бахе, УДАР дал осечку...

-----

Да, также, можно из второй Добрыни, сделать такое специализированное "орудие казни"
Скажем, первую Добрыню - заряжаем дальнобойными БАМами
А вот вторую - чисто одною вдовой той же (5 зарядов) - инструмент палача

Вот как, кароч, надо:
Первая Добрыня:
- трезубец
- вдова
- пчела
- пламя
- вдова

Вторая Добрыня:
- вдова
- трезубец
- тарантул
- пчела
- вдова

При стрельбе с одной руки - хватаем пест, максимально подходящий ситуации (издалека расстреливать, либо сблизи карать - причом второй пест тут, как нельзя лучше подойдет для падлянок вдовой в упор)
При стрельбе обоеручно - такая конфа 2 этих пестов, гармонично дополнит друг друга
Крайний выстрел - в обоих пестах, это вдова, "на добивание"
Одну Добрыню пометить (чтобы не путать их, местами)

Вот еще, по поводу Добрыни:
То, что у него после выстрелов, бывает, вытекает смесь из ствола (это та часть смеси, которая при выстрелах осела на его стенках)
Кто-то, называет такое, минусом данного АУ
Как по мне же - так это, однозначно плюс данного АУ - притом, существенный
Ведь в ситуации-СО, сам по себе пест - также, может послужить орудием СО - им, можно тыкать врага, или бить врага рукояткой песта
А смесь, вытекшая из дула на переднюю поверхность Добрыни - теми тычками пестом, можно "принудительно" наносить ее на фейс врага, на его глаза

-----

Закупаюсь потихоньку БАМами, провожу тесты с Добрыней:
- трезубец: выстрелил успешно
- пчела: выстрелил успешно
- пламя: выстрелил успешно
- вдова: выстрелил успешно
- тарантул: не выстрелил (и со второго раза, тоже) - жевело, бойком промято ровно по центру, глубоко; другой тарантул, выстрелил успешно
- господин: выстрелил успешно

До этого, БАМы А+А, у меня никогда (в Премьере, и в Добрыне) не отказывали
Убеждаюсь еще раз, что БАМы Фортуны, можно юзать лишь в роли "вспомогательных" зарядов (ни в коем случае, не класть их "много" в магазин - максимум, положить 1-2 таких БАМа - притом, не буду класть более 1 одного и того же такого БАМа, даже вдовы)

P.S. Почему для БАМ А+А 18x51 OC+CR, придуманные (кем-то) якобы "народные" названия "оса", "шершень", и т.п. - некорректны:
ВНИМАТЕЛЬНО смотрим на следующие 4 картинки:

БАМ А+А 18x51 OC+CR:
520 x 520

Пчелы:
click for enlarge 1280 X 1280 87.7 Kb

Оса:
click for enlarge 1280 X 720 86.6 Kb

Шершень:
click for enlarge 1200 X 773 116.9 Kb

Обращаем особое внимание на:
- цвет брюшка
- рисунок на брюшке
- как выглядит конец брюшка
- форму усиков
- форму крыльев (у осы, они - узкие)
- цвет лапок
- цвет "торса"
- размер глаз (пропорционально голове)
- форму "челюстей"

Также - ни на коробке этих БАМов, ни в описании этих БАМов на офсайте А+А - нигде, нету слов "оса", "шершень", и т.п.
Такие слова встречаются, в описании данных БАМов, на некоторых инетмагах (но на тех же рунетных инетмагах, всегда и так полно несостыковок, огрехов, ошибок, и т.п. в описаниях)
Эх, энтомологи горевы...

Повсему поэтому - БАМ данный, лично я окрестил "пчела" (по именно тому насекомому, которое изображено на его упаковке) - в инетмагах, обычно сразу понимают о каком именно БАМе идет речь

Если вопросы еще остались, пишите...
(также, термин "оса", кореллирует с одноименным травматом)

P.P.S. Не понравилось мне мной придуманное название "вилка" для БАМ А+А 18x51 OC, заменил его на "трезубец"

P.P.P.S. Отправил (на все емейлы конторы А+А) письмо-просьбу:

quote:
1. Придумайте, пожалуйста, для выпускаемых вами БАМов, "дружественные" названия, для каждого их вида - по аналогии с тем, как это у Фортуны
Сейчас, оч-чень неудобно и сложно, ориентироваться среди разновидностей ваших БАМов

2. Также, не рисуйте пожалуйста везде где ни попадя, перчики сплошняком везде - очень неудобно, отличать одни такие БАМы, от других

3. Измените пожалуйста дизайн упаковки ваших БАМ 18x50 OC+CR - сейчас народ путается между "пчела/оса" (хотя там нарисована, скорее всего, пчела) - также, термин "оса" кореллирует с одноименным травматом
Нарисуйте там что-нибудь другое, пож

Спасибо

P.S. А у Фортуны, вообще сайта нету - шифруется она, наверное...

P.P.S. Дальнейшие вариации как именно заряжаю Добрыни - см. в посте "Мой личный СО-обвес"

edit log

Нинзя
19-11-2019 17:39 Нинзя
05. МиниГБ (25 мл)

Контроль-УМ К-1 (25 мл)
(КУМ-1)

По инфе с офсайта / корпоративного воцапа ТА:

Везде, разноречивая информация по поводу типа распыления данного ГБ - то он "аэрозольный", то "струйно-аэрозольный", то "струйный"

Тот же корпоративный воцап ТА, говорит:
- версии КУМ-1 с фонариком, нету - версии с фонариком, есть только для ГБаллончиков большего объема
- КУМ-1, выпущен в свет в этом (2019) году - новье (пока, видать, не особо протестенное на практике - нужно время чтобы накопились практические отзывы по данному ГБ)

А вот прочие параметры КУМ-1, с офсайта ТА:
Наименование: Контроль-УМ К-1
Объем, мл: 25
Вес, гр: 20-25
Высота, мм: 93
Диаметр, мм: 20
Время распыления, сек: 3-4
Температура применения, градусов С: от -40 до +45
Дальность, м: 0.5 - 2.5
Коэффициент жгучести, Тс, %: 1.9
Масса ОС, мг: 1000
Наполнение жидким составом, %: 70
Скорость распыления, грамм/сек.: 7 - 9
Описание КУМ-1, на том же сайте:

quote:
Контроль-УМ, 25 мл, (К-1) - Новинка! Самый маленький и самый жгучий баллончик в своем классе аналогичных моделей. Тс=1,9%. Также лидирует по дальности применения - до 2,5 м и по морозостойкости до - 40 С. Имеется предохранитель от случайного нажатия. Распыление с таким активатором только струйно-аэрозольное (СА)

- т.е., по типу распыления: толи офсайт врет, то ли корпоративный воцап

Судя по фоткам на офсайте, пластиковое каре у К-1, облегает его кнопку, с 2 сторон - решение явно менее удачное чем у миниГБ от ТК (у которых, "задняя" часть кнопки удобно "открытая" под большой палец) - ведь это еще надо "протиснуть" палец в ту "щель", которую создает пластиковое каре К-1 вокруг его кнопки

Кароч - ну его, пока, этот ГБ, КУМ-1
Палюбому, он - покамест, ещ не особо протестенный на практике - нужно время чтобы накопились практические отзывы по данному ГБ
Вот пройдет время, накопится практика по этому ГБ, появится четкая инфа, и отзывы - тогда, да
Пока же... не вижу смысла, класть этот новодел, в свой личный СО-арсенал

P.S. Видел в других сабжах, реплики типо "25 мл Жгучий Перчик - говно"
А в обзоре на gunsforum, там сказано что-то типо "аэрозольный баллон, в формате 25 мл - нежизнеспособен"
Поясню, почему все это - в корне, неверно:
Да, как "основное" средство СО - аэрозольный ГБ 25 мл, это, прямо скажем, выбор довольно слабоватый
Но вот для целей бэкапа ("запаски", при наличии других, "основных", средств СО) - миниГБ, годятся как нельзя лучше (также, они очень удобны и компактны, для ношения их в одежде)
При этом: аэрозольно-струйные (а также струйные, и т.п.) ГБ - страдают заболеванием, что если нажать их кнопку до вскидывания баллона, то баллон может не сработать - попрет пропеллент, без поражающей смеси
Конечно, все мнят себя "снайперами" - однако, в критической ситуации-СО, намного более важно надежность, удобство, и безотказность
А вот в аэрозольных ГБ - такой проблемы как у "-струйных" ГБ, нету
Аэрозольные ГБ - это, такой вот, надежный "дробаш" - сработает, всегда (при условии, есно, что у самого такого конкретного ГБ, нету проблем с его конструкцией, с клапаном-кнопкой, и т.д.)
А применять такой ГБ - надо в упор, "в рыло" - как максимум тут, 0.2-0.5 метра - никакой "дальности" у таких ГБ, попросту нету
Посему, в личный бэк, кладу один аэрозольный миниГБ (а это, судя по всему - исключительно ЖП от Техкрим) - а к нему, вторым, аэрозольно-струйный миниГБ (Кортик-футляр)
В своем прошлом опыте СО-нейтрализаций, имею 1 успешную нейтрализацию из аэрозольного миниГБ от Техкрим (лил из него в упор в рыло)

P.S. Совсем начинающему "салаге-новичку", без опыта, и кому "обычный" ГБ не лезет по габаритам в повседневную одежду - порекомендую, именно ЖП 25 мл
Надежное слабое оружие - лучше чем отсутствие оружия вообще, и чем сильное но ненадежное, либо такое с которым не умеешь обращаться

P.P.S. Футлярный миниГБ в виде брелка для ключей, это роскошно!

-----

ГБ-кастет - эффективное оружие улиц

Футлярный миниГБ 25 мл (например, Кортик-футляр), в виде брелка для связки ключей закрепленной на нем - это еще, также, и ваша ладонная палочка, и ваш острый кастет (ключики ставятся "штырьками" между пальцами, и ладонь зажимается в кулак)
Также, годно для проведения падлянок
"Острый угол" футляра на передней его части - позволяет максимально быстро, спозиционировать ГБ в руке

Чтобы все это работало "вместе" - можно между связкой ключей и ГБ, приделать цепочку небольшой длины - тогда, берем ключики "кастетом", а ГБ зажимаем в кулаке - в итоге, таким кастетом, можно и пшикать и бить им (а еще, при этом, в вашем кулаке - ладонная палочка, в виде того же ГБ)

click for enlarge 960 X 1280 76.8 Kb

Вот такой вот мощный бэкап, тому же АУ Добрыня (который - сам по себе, также и "минидубинка" - для тычков его стволом, и/или ударов по цели его рукояткой)

-----

P.S. Доставая на улице ГБ-кастет (например, чтобы приковать велосипед) - делаешь Кортиком-футляр палево - по нему видно что он ГБ, смотрят люди, и т.п.
Недела, лучше этот миниГБ, максимально "замаскировать":
- каттером по краю футляра обрезаем этикетку, и отклеиваем ее
- перманентным черным маркером, закрашиваем яркую красную кнопку (а также, яркое желтое "сопло")

edit log

TIR
19-11-2019 18:45 TIR
Конгениально! Революция в проблеме необходимой обороны...
Нинзя
19-11-2019 20:34 Нинзя
Спасибо за отзыв
Нинзя
19-11-2019 20:47 Нинзя
06. СО-гранаты

1. Дымовая граната

Такая граната (она, не для повседневного ношения - только лишь, класть ее как "крупнокалиберное" оружие, в личный транспорт) - позволит вырубать-нейтрализовать бронетехнику потенциального противника, делая ее вождение невозможным (облако дыма, в салоне - ничего не видно в лобовое стекло), и возможно выгоняя ее обитателей из тачки на улицу

Допустим, подъехала тачка, из нее на вас наехали
Стоять на месте, втягиваясь в конфликт - плохо
Просто сматываться - чревато тем, что та же тачка, может вас догнать
Долбить чем-то тачку (палкой, и т.п.) - быстро, тачку не вырубишь-испортишь - а в это время, из тачки уже вылезут агрессоры, и нападут
Элегантное решение - бросок дымовухи, в салон тачки той - при этом, тачка временно иммобилизована - и сматываться (тачка вас, уже не догонит)

Здесь, вполне можно купить готовую дымовую гранату - для страйкбола/хардбола/пейнтбола
Основные требования к покупаемой гранате:
- максимально дымящая, много дыма
- надежная (малый риск отказа)
- внешний вид гранаты, максимально похожий на аналогичную боевую

Дымовая граната лучше дымовой шашки тем, что у шашек зачастую неудобный механизм их инициации - а также из гранаты, можно еще делать и растяжки
Дымовуха, продолжает испускать свой дым и "пополнять" задымленность (как в "помещении", например салоне авто - так и, на улице если ее применить там) - достаточно долго и на протяжении довольно продолжительного времени - продолжительная иммобилизация тачки неприятеля
Также, неприятель может испугаться того, что испускаемый дым - ядовитый - и/или, что граната "рванет" - и начать сматываться от зоны задымления
Также, данная граната, может использоваться для маскировки дымом своей позиции (и для неожиданных маневров, находясь под прикрытием этого дыма)
У дымовух (и у гранат, и у шашек), есть (не большой) пиротехнический эффект - после инициации, снаряд испускает некоторое количество огня из себя вблизи себя, что может прожечь/поджечь что-то
Также, такой гранатой, можно и пугать собак

Минусы такой гранаты:
- пиротехнический огонь, может поджечь/прожечь что-то
(например, устроить лесной пожар, и т.д.)
- не нейтрализует непосредственно, гоминид/собак

Из того что есть сейчас в продаже - мне больше всего, сейчас импонирует "Пиротехническая учебно-имитационная дымовая граната RAG РГ-42" (дым белый) - не требует лицензирования
(она там, бывает в разных ее вариациях - в т.ч., с черным рычагом, или с красным - заказал, именно с черным)

P.S. Покупать "с рук" боевые дымовые гранаты - не советую - можно нарваться на просрочку, неликвид, и т.д. - а также на все возможную ответственность перед законом, за покупку такого товара
Учебная же, дымит не намного хуже боевой

2. Газовая граната (сделанная из ГБ) - проект

Такая граната (она, не для повседневного ношения - только лишь, класть ее как "крупнокалиберное" оружие, в личный транспорт) - позволит вырубать-нейтрализовать бронетехнику потенциального противника, делая ее вождение невозможным (облако ирритантов, в салоне), и выгоняя ее обитателей из тачки на улицу
Также, такая граната, обладает некоторым эффектом стратегической "грязной бомбы" - после ее применения, вражеская тачка нуждается в очистке ее салона от ирритантов

1. Берем аэрозольный ГБ
"Обычного" ГБ (50-100 мл), будет вполне достаточно - баланс между размерами гранаты (удобство-эффективность броска такой гранаты), и ее "убойностью"
ГБ выбираем, с максимально "ядреной" смесью
Думаю, вполне отлично подойдет здесь, тот же Факел-2

2. Делаем чеку - затыкаем чем-то сопло ГБ (например, "гвоздиком" с "ушком" на другом его конце) - перед затыканием, обклеиваем затычку хорошим клеем - акрилатным, либо каучуковым/неопреновым

3. Просверливаем в верхнем пластиковом каре ГБ, сбоку, 2 маленькие дырочки одна напротив другой

4. Нажимаем вниз кнопку ГБ

5. Сквозь те дырочки, пропускаем толстую проволоку, и завязываем ее узлом вокруг баллона

6. (опционально) Можно также обклеить ГБ снаружи чем-то, делая его похожим на настоящую боевую гранату

7. В ситуации-СО - берем эту гранату, выдергиваем из нее чеку, и сразу бросаем гранату эту (в салон вражеской тачки)

Но у такой гранаты, минусы:
- слишком "мощная" поражающая сила против гоминид (граната может нейтрализовать излишние цели, в т.ч. детей)
- при применении не в тачку а на землю, то же облако, кроет всех вокруг, в т.ч. и самогО гренадера
- если открыть окна/двери тачки, то загазованность быстро выветрится

3. Шумовая граната (сделанная из шумового мини-баллончика Контроль-АС 25 мл) - проект выполнен

Такая граната (она, не для повседневного ношения - только лишь, класть ее как "крупнокалиберное" оружие, в личный транспорт) - позволит вырубать-нейтрализовать бронетехнику потенциального противника, делая ее вождение невозможным на какой-то отрезок времени (резкий вырубающий звук, в салоне), и выгоняя ее обитателей из тачки на улицу

1. С баллончика, отклеивается этикетка

2. На пластиковое верхнее каре, наматывается липкая лента (желательно, как можно более липкая), так чтобы край этой ленты выступал за это каре вниз (но, не очень намного - иначе, будет липнуть до нажатия кнопки)

3. В ситуации-СО - нажимаем каре вниз (попер звук), прижимаем ленту к алюминиевому стакану (зафиксированное таким макаром каре, уже не пойдет вверх), бросаем гранату

(также, была отправлена просьба производителю: сделать новую версию данного баллончика, оснащенную штатным фиксатором для превращения его в гранату)

Минусы такой гранаты:
- отрезок времени, ее воздействия - непродолжительный
- на продолжительное время тачку иммобилизовать, вряд ли получится

4. Граната с краской

Такая граната (она, не для повседневного ношения - только лишь, класть ее как "крупнокалиберное" оружие, в личный транспорт) - позволит вырубать-нейтрализовать бронетехнику потенциального противника, делая ее вождение невозможным (плохая видимость в лобовое стекло, пораженное краской), и возможно выгоняя ее обитателей из тачки на улицу

Здесь, вполне можно купить готовую такую гранату, для пейнтбола
Основные требования к покупаемой гранате:
- максимально наполненная краской
- сильный мощный взрыв (этой краской)
- внешний вид гранаты, внешне слабо отличающийся от аналогичной боевой

Но вот здесь уже:
- сомневаюсь в конечной эффективности, такой гранаты
- проблематично довольно, метнуть ее так чтобы она уверенно закрасила своим взрывом лобовое стекло тачки
- поэтому для себя лично, оставляю ее как "идею"

5. Светошумовая граната - идея

Теоретически, такую можно сделать, из патрона "Гром", вставленного в какое-то компактное ПУ под него (либо, связка из нескольких таких ПУ заряженных Громом)

Однако, здесь сразу есть ряд ощутимых минусов:
- кратковременность светового воздействия, и его посредственная "мощь"
- недолговременность шумового воздействия
- проблематично довольно, метнуть эту гранату так чтобы она уверенно поразила светом своего взрыва, водителя тачки
- если даже водитель тачки был поражен, то (после того как прошел шумовой эффект от взрыва, недолговременный довольно), эту тачку далее может водить кто-то другой (например, его друг, или жена его, и т.д.)
- осколочный побочный эффект - физдамаг этот, может повредить кому-то зенки (ну можно, конечно, предусмотреть вокруг гранаты этой, какой внешний прозрачный защитный "короб")
- поэтому для себя лично, оставляю гранату эту, как "идею"

6. Грязная бомба - идея

Ее можно изготовить из пейтбольной гранаты, заменив в ней краску фекалиями, и/или начинкой куриных яиц (а м.б., и аммиаком из аптеки)

Такая граната (она, не для повседневного ношения - только лишь, класть ее как "крупнокалиберное" оружие, в личный транспорт, да и то подумать ) - позволит стратегически вырубать-нейтрализовать бронетехнику потенциального противника, делая ее вождение невозможным-некомфортным (отвратительный запах в салоне), и выгоняя ее обитателей из тачки на улицу

Подойдет лишь для стратегического стелс-бомбометания, в салон вражеской тачки (когда ни в тачке, ни поблизости, никого нет)
Применение такой гранаты, в ситуации-СО - малоэффективно, т.к. не вырубает тачку, быстро (однако, оно возможно тоже - "на память" , чтобы оградить данную тачку от последующей езды на ней)

Основные требования к покупаемой гранате-заготовке:
- внешний вид гранаты, внешне слабо отличающийся от аналогичной боевой

Но здесь, вместо того чтобы крафтить такую гранату - вполне достаточно изгадить неприятельскую тачку, как-то проще

---

P.S. В ситуации-СО - можно также, и бомбить тачку врага, сразу 3 гранатами, последовательно по очереди:
- дымовая
- газовая
- шумовая

Так даже лучше, и надежней - учитывая риск отказа имеющийся у гранат

Но в итоге - по сумме всех плюсов и минусов - лично я остановился, на всего одном виде гранат - дымовухе (она, тупо покупная)

-----

Грена-дымовуха РГ-42 учебная (белый дым) - испытания

Прошли успешно, в тихом месте на одной столичной набережной

Первым делом: ПЕРЕД вводом в строй данной грены, необходимо отогнуть усики ее чеки так, чтобы потом эту чеку, можно было быстро выдернуть (в родной комплектации, усики эти загнуты так, что выдернуть чеку невозможно - и понадобится энное время для того чтобы их отогнуть - так лучше потратить это энное время, заранее) - с другой стороны, усики "ровно прямо" лучше не делать, чтобы чека не вылетела случайно сама - просто достаточно отогнуть их чтобы они были под некоторым углом - чтобы и чека сама собою выпасть не могла, и чтобы при применении гранаты чеку ту можно было быстро выдернуть.

Применение гранаты:
- держим гранату в одной руке, прижав ею рычаг грены к ее корпусу
- другой рукою, выдергиваем чеку (продолжаем держать рычаг)
- пока рычаг не отпущен - грена, не "заработает"
- бросаем гранату (той же рукою, в которой ее держали) - в полете рычаг освобождается, и грена начинает работать - раздается легкий хлопок - это зажегся запал грены
- работает пиротехника, из грены идет огонь "фаера", и из грены начинает валить густой дым (в случае данной конкретной гранаты - белый)
- грена так работает, несколько минут (по ощущениям, до 5 минут) - горит "фаер", валит дым
- по окончании горения "фаера", дым прекращается - но нутря грены, продолжают тлеть

Дым довольно густой
Заходил в дым - никаких негативных ощущений ни для самочувствия ни для зрения и т.д., не испытал - дым лишь несколько неприятно, пахнет запахом горелого пластика
По прошествии минуты-двух, дым плотно заволок густым "туманом" близлежащие окрестности
По окончании работы грены, дым постепенно рассеяло и унесло, потоками воздуха

Однозначно, в салоне тачки и/или в помещении, грена сделает шухер, заволокя весь салон густым дымом, сквозь который невозможно будет что-то видеть

edit log

Нинзя
21-11-2019 02:58 Нинзя
07. Мой личный СО-обвес

Решил в данном посте, выложить (и, при надобности, обновлять) конфу моего личного СО-обвеса

Итак:

Пешком (скрытое ношение):

Лето/заведения/офис (без верхней одежды)

ЗАЩИТА:

- 1 шт антигазовая маска

АТАКА:

Основняк:
- 1 шт кастет-миниГБ-аэрозольно-струйный (ГБ Кортик-футлярный 25 мл брелком на связке ключей), в левом кармане штанов
- 1 шт НеоСокутоки (механический миниГБ, смесь Черная Вдова), в правом кармане штанов

Бэкап:
- 2 шт АУ Добрыня, заткнутые "бабочкой" впереди за штанину за ремнем

Верхняя одежда (осень-зима-весна)
(под верхней одеждой - находится одежда "летняя", в которой лежит весь полный "летний" обвес)

ЗАЩИТА:

- 1 шт антигазовая маска
- 1 шт перчи

АТАКА:
(принцип полной "унификации" с "летним" обвесом)

Основняк:

- 1 шт кастет-миниГБ-аэрозольно-струйный (ГБ Кортик-футлярный 25 мл брелком на связке ключей), в левом внешнем кармане куртки
- 1 шт НеоСокутоки (механический миниГБ, смесь Черная Вдова), в правом внешнем кармане куртки

Бэкап:
- 2 шт АУ Добрыня, по одной в каждом из внешних боковых карманов куртки

---
Зарядка БАМами Добрыни который под правую руку:
трезубец, вдова, пчела, тарантул, пламя

Зарядка БАМами Добрыни который под левую руку:
вдова, трезубец, тарантул, пламя, пчела
---

Личный транспорт:
(например, велосипед)

ЗАЩИТА:

- 1 шт антигазовая маска
- велоперчи
- свойства самогО этого личного транспорта
- (иногда:
мотошлем
черепаха
мотоперчи
наколенники
мотоботы)

АТАКА:

- 2 шт ГБ Anti-ЗВЕРЬ (с выдернутой чекою, либо с подготовленной к ее выдергу)
- 2 шт НеоГанцубуси (большой шприц, смесь Черная Вдова)
- 2 шт НеоСокутоки (механический миниГБ, смесь Черная Вдова)
- 2 шт шумовой мини-баллончик Контроль-АС 25 мл (оригинальный)
- 2 шт палка ("запасная стойка велоседухи")
- 2 шт Пионер (ракетница + запаска БАМов)
- 2 шт грена-дымовуха РГ-42 учебная (белый дым)

---
Зарядка каждого из Пионеров:
Магазин в стволе: ракета, ракета
Запасной магазин в рукоятке: трезубец, вдова

(при срочной замене магазина в стволе на тот который из рукоятки - порядок БАМов во вставленном магазине, получается "рандомный")
(также, при той же срочной замене - уже можно не "морочиться" и загонять магазин в ствол, ладонью - ведь во вставляемом магазине нету патронов наносящих физдамаг)
(при изначальной подготовке магазинов с патронами - необходимо проверить, хорошо ли каждый магазин, ставится в ствол)
(переходники к ракетам, надо прикручивать как можно более плотно - иначе, магазин может не встать в ствол)
(переходник для БАМов 13x50 в 18x51 - может быть бракованный, длиной больше "нормы" - тогда магазин, может не встать в ствол; в таком случае, просто надо заменить этот переходник на нормальный)
---

P.S. Почему у меня везде в АТАКЕ, всего по 2 шт?
Ответ прост и очевиден: надежность
Т.к. 1 шт, может и отказать
А вероятность что откажут (одномоментно) обе из 2 шт - близка к нулю

P.P.S. У "обычного" ГБ (объемом 65-120 мл), габариты его такие что вместо него, лучше положить 2-3 миниГБ - заодно, общая надежность этих миниГБ, будет практически 100% (если откажет один, то есть другой) - в отличие, от "обычного" ГБ
А в личном транспорте - туда уже наоборот, вместо "обычных" ГБ, имеет смысл положить парочку здоровых ГБ Anti-ЗВЕРЬ
Такшта, "обычные" ГБ - де-факто, "в пролете" - единственное на что они имо могут быть годны, так это на изготовление газовых гранат из них (опять же, хранимых в личном транспорте) - но тут, вполне достаточно самого маленького из них (65 мл)
"Обычные" ГБ - для лохов, мини и микро ГБ - выбор мастеров

P.P.P.S. С таким обвесом, также всегда возможна помощь подгоном арсенала союзникам

edit log

Нинзя
21-11-2019 03:52 Нинзя
08. Доработка АУ Добрыня

Мое мнение - НЕ стоит вносить никакие кустарные изменения, в данное штатное изделие - т.к. "плюсов" от этого не будет, а вот риск уменьшения надежности изделия от кустарных его доработок - велик
Также, имо НЕ стоит "стесывать" надпись "Добрыня" с борта изделия (как и любые прочие надписи, там)
Учтите - любые кустарные модификации, могут вызвать массу "вопросов" у госорганов (полиция, следствие, экспертизы, суд) - а также, найти "ответы" в виде "кустарно изготовленный травмат/ОООП - использованный, без наличия лицензии на данные виды средств", например (как знать? - чего именно, там постановит экспертиза)
А "придраться" (если не "чо похуже" - изъятие, и т.п.) - вполне могут, т.к. это все же пистолет (хоть и, пластиковый-газовый)
А все эти "большие переделки" - это все, не что иное, как деревенские понты - не более
В эпоху когда на рынке сто500мульенов ВСЕвозможных ОО, ОООП, пневматов, травматов, РС, и т.п. - поверьте, НИКТО по чисто внешнему виду вашего пекаля (если это конечно не цветастый детский водяной пестик ), НЕ определит "чем же он реально стреляет?" (это вам, не при СССР)

Как максимум - кого таки очень не устраивают все эти гнезда шурупов, а также надписи на борту - можно залить все это, черным каучуковым/неопреновым клеем (он, водоустойчив) - заодно, это же, защитит ваше изделие, от ржавения его шурупов
Но если полицейский, не прочитает на борту слово "Добрыня"... ваше задержание может очень сильно затянуться

Видел в видосах в инете, ряд кустарных "доработок" Добрыни, которым я сугубо НЕ сторонник:
- переходник под резьбовые патроны (Гром, ракета охотника, ...) - имо, ракетой охотника, лучше пулять зарядив его в отдельный Пионер - Гром слабый, а ракета тоже слабая и ее имо нельзя всерьез рассматривать как средство нейтрализации (так, чисто ПОПУГАТЬ - гоминид, собак...)
- декорирование накладками на рукоятку, на дуло, и т.д.
- любые прочие переделки "начинки" изделия
- перезаправка БАМов какой-то другой жидкостью (как минимум, это - ненадежно)
- вставка неродных жевел, в БАМы
- и т.д., и т.п. "норотное творчество"

Всегда помните - в СО, главное - это, надежность-безотказность

edit log

Нинзя
21-11-2019 07:44 Нинзя
09. Типичные ситуации-СО, и применение средств-СО в них

В данном посте, хочу остановиться на конкретике ряда ситуаций-СО - и высказать свое мнение, как можно грамотно повести себя в них - а также, какие именно средства-СО, стОит применять в том или ином архетипе ситуации - а какие, не стОит
Да, конечно - каждая ситуация-СО всегда индивидуальна, и "общих рецептов" охватывающих 100% всего разнообразия (в плохом смысле этого слова) с которым можно встретиться, выработать попросту невозможно - однако, в подавляющем большинстве ситуаций-СО, все же есть некие общие черты - основное их "ядро-суть" так сказать - и развиваясь как СОшник, нелишне стратегически (наперед) продумывать свои алгоритмы действий в тех или иных "стандартных футбольных ситуациях"

Для начала, остановлюсь на ряде ключевых моментов, которые необходимо знать осознавать и понимать, в любой напряженной ситуации (а также в ситуации, могущей вылиться в таковую)

Распознавание гоминид - "кто передо мною"?

Перво-наперво всегда, есно, стоит ВНИМАТЕЛЬНО и ВСЕГДА смотреть на людей
Если это сотрудник госорганов (пент, гаер, ргеец, судебный пристАв, и т.п.), то написанное далее, это не ваш случай
Со следующими (важными!) исключениями здесь:
- ежели на этом некто надета форма однако он явно ведет себя "не как подобает сотру из органов" (сильное подозрение что это "ряженый", "косила", мошенник, и т.д.), то стОит максимально внимательно отнестись к подобной ситуации
- сотрудник госорганов не находящийся при исполнении - де-факто это "такой же человече как и все остальные"
- сотрудник госорганов (одетый в форму) не входящий в перечень тех ведомств у которых "работа-то с людьми" - настоящему такому сотру, вы не интересны равно как и он вам
(а все возможных фсбшников и т.п. - встретить можно на спецоперациях "маски-шоу", но никак не в одиночном исполнении в духе "здрасьте, я Бонд, Джеймс Бонд")
- дружинник ВНЕ присутствия пента (см.закон о дружинниках) - де-факто это "такой же человече как и все остальные"
- охранники (все возможных объектов) - хоть и не являются сотрудниками госорганов, однако (согласно закону) обладают все же рядом полномочий (а также, обязанностей), отличающих их от "обычных граждан" - здесь наоборот, аккуратность ваших действий лучше реплик "дебил лузер сиди конуру сторожи щас косточку подкину", и т.п.
- мошенниками (а крайне часто, и хулиганами впридачу), де-факто являются все возможные так называемые:
"активные неравнодушные граждане"
"знатоки законов страны"
"хазяева подъездов дворов улиц и раенов"
(единоличного права собственности на все эти объекты, также как и права общей собственности ГРУППОЙ лиц, законом не предусмотрено - как и, никаких вообще "прав распоряжения" действующих на таких территориях, и т.п. - а "коллективное", значит ничье; также, любые возможные "пожелания" кого-либо в отношении данных территорий, всегда остаются исключительно "пожеланиями")
"активисты" все возможных интернетных "движений" (неосектанты)
"коллекторы"
"частные детективы" (дефективы)
- интервью телевизионщикам, вы давать НЕ обязаны
- сотрудники все возможных предприятий (кассиры, таксисты работающие на таксофирму, и т.п.) - находятся на своей работе, что (опять же) выделяет их среди "обычных граждан"

Кто к кому подошел

Априори - здесь:
- у того, КТО подходит - презумпция виновности ("подошол, начал напрягать")
- у того, К КОМУ подходят - презумпция невиновности ("ко мне подошли, начали напрягать")

Кроме случаев, если тот К КОМУ подходят, незадолго до этого ранее сделал что-то веское-существенное против имущества того КТО, и т.п. (расписывать, здесь можно долго)
Основной смысл: если к вам подошли, то моральный приоритет изначально - у вас

Ну а если подходите вы к кому-то, то:
- с вами никто не обязан разговаривать
- изначально, грамотно и реалистично оцените вес и суть своих претензий (подумайте над этим 10 раз) - может быть, вашей "правоты" здесь, на поверку-то и нету?
- изначально, внимательно оцените ситуацию - не ошиблись ли вы, с объектом к которому вы предъявляете претензии - может быть, виноват не он?
- заранее готовьтесь всегда, к возможной ситуации-СО (помните про "моральный приоритет К КОМУ")
- грамотно и реалистично оцените мощь (и численность) предполагаемого противника, и возможные "игрушки" которые могут быть у него при себе

Если этот КТО, подбегает к вам - то его "моральный вес", априори на нуле
Если же подбегает явно ведя себя агрессивно, и явно готовясь к атаке - то ниже нуля (автоматически стартовала ситуация-СО)

Насколько нужно (либо, не нужно) бояться (либо, нет) "длинных рук закона" (а также, "что будет за СО?", и т.п.)
Правовые и юридические вопросы самообороны (СО), ношения оружия - и всего остального
Незаконное изготовление газового оружия
Пост "Юрмоменты, сжато" в данном сабже

Теперь, перейдем собсна к рассмотрению, архетипов тех самых "стандартных футбольных ситуаций":

Нежелательный разговор

Вы мирно шли по улице, и/или мирно сидели на лавочке, и/или мирно занимались своими делами (если, конечно, это не порча авто ни в чем не повинных жертв, не налет на магазин, не курение на бензозаправке, не нарушение ПДД, не занимали ни у кого денег персонально, либо что-то явно из той же серии "чего не стоило бы Вам делать" ) - и тут... к вам подходит некто, и пытается втянуть вас в разговор (см. для начала, распознавание гоминид выше)
Разговаривать вы ни с кем (кроме "особых" гоминид из "распознавания") - НЕ обязаны
Подошедший, априори напряг вас разговором (равно как, и просто своим присутствием - с возможностью провести падлянку по вам)
Если разговор, приобретает негативную окраску (не по вашей вине) - тут самое лучшее, ненавязчиво приготовить средства-СО (но пока не доставать их, и не применять) - а, для начала, "изобразить дурачка", и постараться (ненавязчивыми "наводящими вопросами", и фразами) получить побольше развединфы о клиенте
При этом, "включать крутого", "включать быка" - не всегда "отличная идея". Помните, что грамотно "облапошить" клиента - всяко лучше, чем бессмысленно месить его (а также, чем словить от клиента падлянку, и бессмысленно меситься им)
Ждать кульминации накала разговора - не надо (всегда помните, что у клиента могут быть ножи либо что угодно, про возможные ванхиты ударом вам в челюсть, про повалки на землю с допиныванием вас ногами, и т.д.)
Уходить/убегать - плохо - может начаться "игра в догонялки", и/или швыряние разнообразных предметов в вас, и/или ножом в спину, и т.д.
Готовьтесь мочить клиента с падлянки (помните: вы ему НИЧЕМ и НИЧЕГО не обязаны)
Выбор средства-СО здесь:
- микроГБ Падла: супериал (кроме шлемников)
- миниГБ аэрозольный: отлично
- миниГБ прочих типов: сойдет (но можно лучше)
- "обычный" ГБ (до 200 мл): сойдет (но можно лучше)
- АУ: неахти
- антизвериный ГБ: неахти
- РБ: неахти (это, "на самый крайняк")
Перед проведением падлянки, постарайтесь отвлечь внимание клиента. Это (по ситуации, и по текущему состоянию разговора), может быть малоосмысленная фраза которая займет моск клиента "сложной и странной задачкой", может быть "а вон и полиция идет..." - и т.п. - будьте, креативными, и естественными
Если до проведения падлянки, клиент уходит/убегает - внимательно смотрите, не идет ли он в свою тачку (либо, домой) за оружием каким
Если он обхамил и просто ушел - не добивайте его - дурака того и так, могила исправит
Если не уходит-таки - проводите падлянку (если надо, работаете и дальше, на нейтрализацию цели) - и рвите дистанцию (вдруг у него пояс шахида?)
В случае успеха, цель нейтрализована (иначе, сразу рвите дистанцию, хватайте Добрыни, и лупите с них, убегая)
Что делать дальше? - выбор за вами (варианты действий - от "ограбить", либо "допросить", до "вызвать пентов" - просто помните всегда, что грабя, можно сдетонировать его пояс шахида, и т.п. - а "вызвать пентов", зачастую это будет пустая потеря времени и для вас и для них)
Всегда помните: ваше святое право, в любой момент закончить нейтрализацией, любой нежелательный для вас разговор подошедшего к вам клиента

--- продолжение следует ---

edit log

Sobaka1970
21-11-2019 10:20 Sobaka1970
quote:
Раньше, я в такой ситуации - предварительно проверял ГБ в кармане, небольшим пшиком

Прям себе на яйца.
А перед занятием сексом-предупредительно кончал в воздух, и если всё в порядке...

Нинзя
21-11-2019 14:45 Нинзя
Ирритировать себе ляжку-яйки (и потом стирать штаны дома) - всяко лучше, чем оконфузиться нерабочим ГБ (и передать темп схватки в руки врага)
Часто (при все возможных тестовых стрельбах, и т.п.) ненароком заносишь ирритант себе, куда ни попадя
Сексуальные утехи, и их тонкости - лучше обсужу с прекрасным полом

P.S. Помню, как-то давно, в обзоре одного СО-писАтеля, было что-то вроде:

quote:
Гопники, намеренно пытаются выработать устойчивость к газу. Подобно тараканам, они опрыскивают себя из ГБ.

Вот и так же, надо - подобно тараканам, тренировать себя против газовых смесей

edit log

Нинзя
21-11-2019 16:30 Нинзя
10. Anti-ЗВЕРЬ

Данный ГБ, по результатам сравнений и тестов, находится на голову выше своего "конкурента" Контроль-АС "антимедвежий" (во всем, кроме габаритов - однако и у того и у того ГБ, габариты уже немаленькие)

Для повседневного скрытого ношения пешком, данный ГБ не подойдет (собсна, как и его "конкурент")
Подойдет - лишь в роли "крупнокалиберки", лежащей в личном транспорте

Сильный и уверенный спрей аэрозольного распыления (а также, соответственно, значительная дальность, даже при ветре - как минимум, 2 метра), с хорошим объемным его конусом - ставят этот ГБ, надо всеми прочими ГБ доступными на рынке РФ.
(однако, с другой стороны, на рекламные речи производителя, в виде "дальности 5 метров", и т.п. - вестись, не стОит)

Поражающая способность смеси против гоминид, у данного ГБ - не лучше чем у прочих ГБ/АУ/газганов на рынке - судя по обзорам и тестам, она - "посредственная"
Поэтому думать, что (дескать) "против гоминид, это - сверхсильный и неадекватный слонобой" - априори, в корне неверно.

В химсостав смеси данного ГБ, также добавлен ряд компонент-призапахов, которые особенно неприятны/отпугивающи для животных (хотя, сильно "надеяться" на данный эффект против животных, тоже не стОит) - ну а обонянию и рефлекторике человека, на данные компоненты практически пофиг.
Нелепо думать также, что данный ГБ - он "круче всего и вся" против животных (а особенно, против таких коварных и опасных, как медведи, волки, и т.п.)
Также, животному зараженному бешенством - на данное, и на любые газовые оружия и средства - может быть пофиг.

Неверно имо думать также, что применение данного ГБ против гоминиды, это какой-то "особый отдельный случай в законе", по сравнению с прочими ГБ/АУ/газганами.
Банально здесь - что производители, а также контролирующие их госорганы - конечно же "недогадываюцо", что такие ГБ, будет кто-то применять и против гоминид. Со всеми вытекающими, в виде госограничений на "убойность" ГБ, и допусков к продаже.

ГБ этот, "берет" своим сильным мощным спреем, а также дальностью - а это - основное, из требований которые предъявляются к газовому оружию и средствам СО.
А также, его огромный "боезапас" - является однозначно лишь большим плюсом (в т.ч., супротив множественных целей)

Такой "огнетушитель" возимый в личном транспорте - даст сто очков форы любым прочим ГБ/АУ (также учитывая, что зачастую, на личном транспорте, самое главное это - дальность-дальнобойность средства СО)
А также, даст сильную фору против гоминид, собсна огнетушителям

P.S. Здоровый ГБ Дракон - давно, снят с производства (он был, пенный)

edit log

Нинзя
21-11-2019 19:14 Нинзя
11. Юрмоменты, сжато

Постараюсь здесь, в сжатой форме (надеюсь), осветить ряд юридических, правовых, и законодательных вопросов и моментов - которые, имо, нужно и необходимо знать и осознавать
Такая вот, "памятка СОшнику"

1. Законов "единых для всей территории РФ" - нету

Все эти вечные беспредметные споры-срачи, по поводу "какое оружие можно а какое низя", "валить на убой либо надеяться на газовую пукалку", и т.п. - глобально, имеют под собою, один большой общий базис
Заключается он в том, что в регионах разного их характера - де-факто (несмотря на сухую букву законов) действуют свои "принятые" (гласно, либо же негласно) правила, порядки, оптимальные алгоритмы действий, и т.п. - а также, отличия в практике работы местных госорганов, и разная конечная фактическая ответственность за все это - т.е., де-факто, различная правоприменительная практика (а всегда - нужно рассматривать все вопросы, именно с кочки зрения именно практики - а не, долгих вычитываний "юриздов" в ынтырнэтах, самокопания в личных фантазиях и заблуждениях, "советов другана Васи", и т.п.)

Для удобства понимания - можно разделить (условно) типы регионов, на 3 зоны по степени их "накаленности" - по аналогии, с сигналами светофора:

Зеленая зона - это, мегаполисы и их области, и крупные города

Желтая зона - это, охотничьи угодья в тайге - а также, "глухие-захолустные" региональные города и веси "третьего значения"

Красная зона - это, регионы с высоким уровнем соцнапряженности, высоким уровнем криминогенной обстановки - а также, зоны боевых действий

И вот эти вот все вечные споры "зеленого с желтым", "зеленого с красным", "желтого с красным" - это все, не что иное, как спор большого слона с огромным китом. Банально - разные места обитания, разные допуски и правила, разное "что можно а что низя", разное "что лучше а что хуже?" - и т.д., и т.п.
При этом - слон никогда не поймет кита, а кит никогда не поймет слона. Каждый, будет с пеной у рта, отстаивать свою собственную личную точку зрения - в чем-то может и правильную, однако, применимую исключительно в своем "цвете" зоны.
Ну а любые приезды - зеленого в желтую либо красную зону, желтого в зеленую либо красную зону, красного в зеленую либо желтую зону - всегда, будут встречать шквал непонимания и противления, среди "местных". "Дурак который не по правилам", не нужен нигде никому и низачем вообще.
Например, в зеленой зоне - тут для всех, все эти "великие силовики, охотники, и т.д." - попросту смешны (из лесу выползла зверушка неведома)
А в желтой зоне - зеленого, сочтут "недостаточно крутым, тюфяком, неспособным, и т.д." (ведь "великие деревенские", круче всех и вся, и знают все лучше всех - ну а зеленые зоны, это все для "зажратых-ленивых, слабаков, пижонов, нетрадиционно сексуально ориентированных, самопровозглашенных господ, и т.п.")
Про красную зону тут, не скажу ничего - там где летят истребители а танки клином едут по местности, уже не до тонкостей межличностных разборок, и диалогов Горация с Сократом по поводу психологизмов мировосприятий, и т.д.
И даже сам термин, "самооборона" - в разных видах зон, имеет под собою РАЗНОЕ его конечное значение, смысл, и наполнение
Поэтому - лично я (как зеленый), сотни раз в течении своей жизни "напарывавшийся" на (беспредметное) "выяснение всех этих вопросов" - больше, не хочу вступать ни в какие беспредметные споры слона с китом. Слон пусть ходит по саванне, и травки жует. А кит, пусть бороздит глубины, и хавает планктон. Существа с разных планет, друг друга не поймут.
Ну а я, лично, как зеленый - буду обсуждать вопросы СО, исключительно в контексте зеленой зоны - то что под этим понимаю именно я и именно здесь, ну а также те кто находится в той же самой зоне

2. Зеленая зона - что здесь хорошо, а что здесь плохо

Речь пойдет, о средствах СО для "гражданских" (не являющихся сотрудниками госорганов - полиции, РГ, и т.п. - а также, не являющихся охранниками, ЧОПовцами, и т.п.)

Сначала, приведу букву закона:

quote:
2.1.2. Применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст.162 ук рф)
Применение оружия или предметов, используемых в качестве такового, - это использование указанных предметов для поражения человека, а также угроза такого их использования, если обстоятельства дела свидетельствуют о таком факте. Под применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, следует понимать:
- причинение с их помощью легкого, среднего или тяжкого вреда здоровью потерпевшего, либо лишение жизни человека;
- использование их поражающих свойств, когда по причинам, не зависящим от воли виновного, реальный вред здоровью или жизни для потерпевшего не наступает (например, выстрелы из пистолета);
- использование указанных предметов для психического насилия (демонстрация оружия).

Если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, например макетом пистолета, игрушечным кинжалом и т.п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ, либо как грабеж, если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия.14

Понимание оружия, а также его видов дается в Федеральном законе от 13 ноября 1996 г. 'Об оружии' с изменениями, внесенными Федеральным законами от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 14.03.2009 N 32-ФЗ:
'Оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;
- огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;
- основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка;
- холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;
- метательное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства;
- пневматическое оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа;
- газовое оружие - оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ;
- боеприпасы - предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание;
- патрон - устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение;
- сигнальное оружие - оружие, конструктивно предназначенное только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов;
- оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия (далее - оружие) - производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия на территорию Российской Федерации и вывоз его из Российской Федерации;
- производство оружия - исследование, разработка, испытание, изготовление, а также художественная отделка и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей.

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия).

Оружие в зависимости от целей его использования соответствующими субъектами, а также по основным параметрам и характеристикам подразделяется на:
1) гражданское;
2) служебное;
3) боевое, ручное, стрелковое и холодное'.

Под предметами, используемыми в качестве оружия, согласно п. 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации ? 29 от 27 декабря 2002 г. 'О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое', следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, дубинка, топор, ракетница и т.п.), а также предметы, предназначенные для временного поражения цели (например, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами). Также к таким предметам можно отнести резиновые палки, биты, кислоту, бутылки, камни и палки, в том числе и подобранные на месте преступления.

Макеты пистолетов, негодное и незаряженное оружие могут выступать в качестве 'иных предметов, используемых в качестве оружия', если нападающий оказывает ими физическое воздействие на потерпевшего. Содеянное квалифицируется по ч. 2 ст. 162 УК РФ. Следует указать и на то, что, например, сертифицированные отечественные аэрозольные устройства относятся к гражданскому оружию, но не признаются опасными для жизни и здоровья. Само по себе применение такого оружия не квалифицируется по ст. 162 УК РФ.

При разбойном нападении могут использоваться как средство достижения цели животные, опасные для жизни и здоровья человека, а также угроза применения такого насилия. В этом случае для квалификации деяния нужно учитывать конкретные обстоятельства дела.

Также, важно всегда понимать - "административная ответственность" - далеко не всегда означает, "просто штраф" - давно уже, бытует практика, административных арестов - но, в свою очередь, далеко не всегда, это "домашний арест" - для отбывания административки, вполне легко всегда могут отправить в спецприемник, т.е. во "взрослую" тюрьму (а там буйные чурки, ну сам сиживал )

И тут уже, перейду сразу непосредственно к конкретике:

ГССО

За них тут, ответственность себе огрести, это надо оооч-чень сильно постараться - как минимум тут, это явное хулиганское нападение с применением таких средств, либо другие априори противоправные деяния с использованием их
На весь этот ынтырнэтный бред же, в духе "самооборонялся газом - сел", вестить не стоит ни в коем случае (т.к. себе же, хуже будет, если так мыслить, в т.ч. и в ситуации-СО) - тут даже комментировать (для тех кто не в бронепоезде), ничего особенно не надо
Ну а все эти "страшные истории как кого-то страшно засудили..." - не будь лохом при взаимодействии с госорганами, вот госсистема и не совершит "страшную роковую свою ошибку" в отношении вас
При этом, с точки зрения закона:
- ГБ/АУ - это, гражданское оружие
- микроГБ Падла - это, "предметы, предназначенные для временного поражения цели (например, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами)"
ГССО, позволяет выполнить качественную нейтрализацию цели, на продолжительное время (от 5 минут, до получаса, либо даже до часа) - при этом, цель никуда уже не сбежит - можно либо вызвать пентов, либо заняться целью лично
Также, против броненосцев (например, мотоциклетный фулл-экип), ГССО хороши тем что из них можно заливать смотровое стекло шлема -видеть при этом сквозь стекло на котором эта жижа, будет затруднительно - ну а если цель откроет стекло-забрало это, то в прямом доступе будут уже глаза цели, для залития газом в них
У ГБ/АУ - легкий вес, и есть компактные и ультракомпактные решения, для скрытого их ношения
ГБ - это также, и ваша ладонная палочка
Футлярный миниГБ в виде брелка под связку ключей - это не что иное, как ГБ-кастет (ключики, прокладываются между пальцев)
АУ - это также, и ваша "минидубинка" - им, можно также наносить тычковые удары, и/или бить цель его рукояткой
ГБ/АУ - не требуют лицензирования (а вот газганы, а также ГБ/АУ которые спецсредства госорганов и т.п. - требуют)
Также, отличное решение для СО, будучи бухим
По статье 223 УК РФ (незаконное изготовление/ремонт оружия) - реальных прецедентов по газовому оружию, ГССО, и т.п. - найти пока не удалось.

РБ

Если вы не делаете заведомо ничего противоправного, а лишь обороняетесь, то (поверьте) за ЛТП, вам вряд ли тут светит какая возможная ответственность вообще
И даже СТП, в принципе можно смело наносить (хотя, все же, тут, как и везде, стОит не "лишковать", доводя до СТП)
И ровно то же самое тут, по поводу "страшно засудили кого-то"
А вот уже за ТТП/убой - тут наоборот, все крайне строго, и шансы избежать ответственности в таком случае, крайне малы и призрачны
Тренируя приемы РБ - имо, стОит ограничиться лишь не большим списком самых эффективных приемов - уметь держать их в голове, и умело применять нужные из них при надобности (именно так, тренируют и сотров силовых ведомств по всему миру)
Если же у вас избыток свободного времени, то походить в секцию каких-либо единоборств и т.д. будет также нелишне - однако там, все сведется фактически к ловкому владению тем же самым не большим списком только самых эффективных действий
Боксировать, в ситуации-СО - имо, нелепо (а если вы думаете что аперкот в челюсть, срабатывает в 100% ситуаций - то глубоко заблуждаетесь)
Каратистские прыжки, раундхаусы, малаши-урамалаши, тонкости нинзюцу, и т.д. - в реальной ситуации СО, вы выполнять скорее всего не будете
И, есесно - подготовленные ноги - спортивный бег, для разрыва дистанции
Отдельная тема - РБ для СО, будучи бухим

Палка (а также, все возможные биты, телескопы, нунчаки, молотки, булавы, кастеты без шипов, и т.д. незаостренные орудия ударного принципа действия - булавы же типа "утренняя звезда", заостренные молотки, кастеты с шипами, и т.п. - здесь ближе к ножам и т.п. острому оружию)

Опять же, даже если вы в рамках СО избили цель до ЛТП - ответственности, здесь бояться не стОит (хотя, все же, тут, как и везде, стОит не "лишковать", доводя до СТП)
Тыкать палкой вражине по глазам (кроме если он шлемник), с риском нанести ему ТТП - конечно же не стОит тоже
Исключения здесь - это (есесно) следующие (все те же) случаи:
- явное преднамеренное нападение с таким орудием, на кого-то
- совершение грабежей, и пр. противоправных действий, с использованием такого орудия

Чем длиннее палка - тем, менее она эффективна в условиях стесненного пространства (узкий коридор, лифт, и т.п.) - конечно, в узком коридоре можно "тыкать палкой как поршнем", но если вы не Брюс Ли то такое ваше "копье" не так сложно отводится врагом в сторону и/или обходится резко сокращая дистанцию
Также, все эти палки и т.п., вряд ли годятся для скрытного их ношения
А стало быть - масса "вопросов" от охранников все возможных заведений и т.п., вам гарантирована здесь всегда
Кастет - надетый, сковывает собою пальцы, делая невозможным применение тех же АУ (однако, есть и перчи, с нашитым на них "кастетом")
Палки - не требуют лицензирования (кроме ряда спортинвентаря)
Можно юзать, будучи бухим
Мое мнение: палка (тот или иной, ее вид) - хороша для того чтобы возить ее в личном транспорте - и против тех же броненосцев на дороге (мотоциклетный фулл-экип) она поможет неплохо.
Для скрытого же ношения при себе пешком, палки подходят слАбо (даже все эти складные, и т.п.)
По статье 223 УК РФ (незаконное изготовление/ремонт оружия) - реальные прецеденты здесь, это в основном кустарное изготовление кастетов.

Нож (а также, все возможные тесаки, мачете, кукри, и т.д. - а также, все возможные булавы типо "утренняя звезда", острые молотки, топоры, и т.д. - а также мечи, копья, кистени, и т.д. и т.п.)

Фанаты-ножевики, всегда сотрясают в воздухе книжкой законов "что является холодным оружием, а что нет?"
Сотры госслужб же - пенты, ргейцы - а также, все возможные охранники все возможных заведений - не имеют у себя там в чулане под боком моментальной экспертизы - а благодаря высокой опасности таких предметов, "свободный путь" вам - по улице, во многие заведения, и т.д. - заказан
И чем больше-здоровее тут ваш ножик, тем пропорционально больше всегда к вам "вопросов" (а тем более, если вы бухой - поедете "куда надо", сразу же)
А что делать этим самым ножиком в реальной ситуации-СО? - остается, неясным
Бить вражину им в плечи? - таким образом, можно лишь разозлить цель
Валить на ТТП/убой? - скорее всего, сами уедете на колыму
Пугать? - в ответ, легко может прилететь что-нить "дальнобойное" (так на улице, учат всех этих ножевиков)

Падлянку-нейтрализацию (без риска ТТП/убоя) - им, не проведешь
Кастет - надетый, сковывает собою пальцы, делая невозможным применение тех же АУ (однако, есть "старый рецепт": вытаскиваем связку ключей, и делаем из нее примитивный кастет, ставя ключики торчащими между пальцев)
В целом, в подавляющем большинстве ситуаций-СО - чем "выкрыживать" ножом, вместо этого лучше уж сразу валить цель на пол РБ - набросы-сбивания с ног, толчки-имбаланс, хваты за одежду с последующим опрокидыванием, пинки в колено, болевые, удушающие, прогибы, и т.п.
По статье 223 УК РФ (незаконное изготовление/ремонт оружия) - реальных прецедентов здесь много, за кустарное незаконное изготовление предметов квалифицированных судом как холодное оружие.

Были у меня лично когда-то давно (в эпоху лихих 90-х) ножи - старомодные гопницкие спрингеры, а потом Cold Steel Safe Maker (по-моему, 2-я версия) - вроде и скрытное ношение, вроде и всйо - а реально, мне они, ни разу вообще не пригодились (и не знаю даже, как именно и где именно, все это может пригодиться, и кому, и зачем?)
В одном заведении тогда, я на входе исправно сдал этот нож охраннику - в ответ услышал "ты молодец конечно, но больше лучше сюда не приходи"
Для сравнения: сдача охране тех же ГБ/АУ, вполне обычное дело - все тут в зеленой зоне давно к этому привыкли
Особо упоротым ножевикам же - имо лучше посоветовать носить с собою отвертку, и т.п. (но "как пугач", она - слабоэффективна)
А лучше, имо - не маяться дурью, и отказаться от такого вида вооружений вообще
Тесаки, актуальны в желтой зоне - охотнику, чтобы прорубать им себе дорогу сквозь заросли бамбука, добить раненую дичь, не быть врасплох при нападении каких-нить местных бушменов, и т.п..
В зеленой же зоне, все это - уже давно, атавизм эпохи суровых 90-х.
А в компании любой, с ножевиком попросту не будут общаться, и он там участвовать больше не будет.
А в случае "если извлек" - вполне могут, и назидательно разбить морду.
Дураков, учат. Вот так-то.

Но у вас всегда есть при себе, тот самый "примитивный кастет", в виде связки ключей
А особо идейный ножевик, может приделать штык-нож (например, керамику) к тому же АУ

Шокер

"Карманного формата" шокер - сработает, лишь при продолжительном прижатии его контактов к цели - что выполнить в ситуации-СО, весьма проблематично
Шокер-дубинка - его скрытно не поносишь, да и неудобно такой носить постоянно - можно возить такой, в личном транспорте
Стреляющий шокер - зарядов мало, и надо обязательно попасть обоими электродами
Также, риск что от тока тормознет слабое сердце цели - тогда вам колыма
Электрика - ненадежна (отсыревание и окисление контактов от влаги воздуха, потеря заряда, и т.д.) - а также, ее надо регулярно заряжать
Не требует лицензирования (кроме спецсредств госорганов и т.п.)
Мое мнение: "карманные" шокеры - нежизнеспособны для роли "эффективное надежное средство СО"
А шокер-дубинка - даже в личном транспорте, это - избыточно; фактически, в итоге это получается все та же обычная "палка" (коею, можно выбрать и получше, саму по себе)
По статье 223 УК РФ (незаконное изготовление/ремонт оружия) - реальные прецеденты здесь есть, когда незаконно кустарно ваяли все возможные электрошокеры из батарей, либо стационарных электросетей.

Страйкбол, хардбол, пейнтбол - привод, граната, фаер

Несмотря на все крики в ынэтах что (дескать) "все это не подходит для СО!" - приводы с высоким тюном (джоулями) способны нашпиговывать своими шариками кожу (но при попадании в незащищенные глаза цели, вам скорее всего светит ответственность за ТТП)
Приводы габаритов позволяющих скрытое их ношение, могут использоваться в качестве болевого "доп.аргумента" к ГССО (но в целом, лучше и эффективнее ограничиться тут одними лишь ГССО в одежде, тем более что "емкость хранения" в которой, весьма-таки "нерезиновая", и должна быть использована с умом)
Крупногабаритные приводы, можно возить с собою в личном транспорте - шквальный авто-огонь с изрядной его дальнобойностью, можно использовать как "отпугиватель/прогонятель" (в т.ч., против множественных целей) - наподобие того, как при СССР некоторые сторожа, гоняли хулиганов дробашом заряженным солью
Также, пейнтбольным приводом, можно "закрасить" лобовуху тачки, чтобы ее иммобилизовать
Либо временно иммобилизовать тачку, дымовой гранатой
Не требует лицензирования
По статье 223 УК РФ (незаконное изготовление/ремонт оружия) - тут суду нужно как минимум доказать собсна "оружие", а также "изготовление/ремонт".
Во многих других странах, давно есть отработанная практика, когда все эти привода либо тупо запрещены, либо обязаны быть покрашены в определенные цвета. В РФ же, всей такой практики, на настоящий момент, попросту нет (и, по ощущениям, вряд ли предвидится, в обозримом будущем).

РС, пневма, травмат, ОООП

Повышенная "ударная сила", но нет автоогня, и т.п.
Во всех виденных мною видосах по тем же травматам - они лупят увесистыми "ударами" - также, могут вызвать разрывы кожи и кровотечения - но пораженная цель, обычно вполне может убежать
Попадание пулькой в незащищенный глаз цели = ТТП
Требует лицензирования (внесение в БД владельцев)
В рамках проводящегося ужесточения закона об оружии и его практики исполнения (когда надзор за всею лицухой, постепенно переходит от пентов к РГ) - не исключено, что вам частенько придется принимать у себя дома гостей-проверку
А если проверка, не застала никого дома - то, отзыв лицензии, в судебном порядке
В случае же выполнения СО таким оружием - найти вас (используя ту БД), становится значительно легче

quote:
После получения разрешения важно изучить следующие правила ношения травматического оружия:
- При покупке травматического пистолета не стоит покупать такие дополнительные 'аксессуары', как прибор ночного видения или глушитель. Их установка на травматическом оружии запрещена.
- Носить травматический пистолет запрещено лицам, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения (даже наличие такого пистолета у пьяного человека влечет за собой административную ответственность).
- Согласно правилам ношения и хранения 'травматики', на руках можно иметь только две единицы оружия.
- Применение травматического оружия возможно только в случаях, когда необходима самооборона. При этом перед применением пистолета необходимо сделать предупредительный выстрел в воздух. Если данная мера не даст результата, то можно использовать оружие, чтобы обезвредить нападающего на вас.
- Собственник травматического пистолета должен хранить его в предназначенном для этого сейфе. Владелец должен позаботиться о том, чтобы лица (в том числе и дети) не имели доступа к травматическому пистолету.
- Незаконное ношение травматического оружия - если вы решили приобрести травматическое оружие, но при этом не имеете желания получать на него лицензию, то за это придется понести административную ответственность. Так, нарушение правил ношения и хранения травматического оружия наказывается штрафом в размере 2 тыс. рублей. Незаконная (без разрешения) покупка, а также ношение либо же хранение такого оружия наказывается штрафом, размер которого - от 3 до 5 тысяч рублей. При этом гражданину, нарушившему правила ношения и хранения, грозит безвозмездное изъятие, как оружия, так и имеющихся у него патронов. В некоторых случаях к нарушителю может быть применен административный арест.
- Короткоствольное разрешается держать с заряжённым магазином, но без досылания патрона в патронник. Для ношения используется кобура.
- Длинноствол носят в расчехлённом виде.

Снимать с предохранителя, досылать патрон в патронник, делать предупредительный в воздух...
Возить с собою в тачке? - перед применением, делай предупредительный в воздух, в крышу тачки
При нарушении же вышеозначенных правил - у госорганов появляется огромная благодатная почва:
- изъять такую пукалку (безвозмездно)
- сделать из обороняющегося - виноватого, и засудить его
- выпил же, если? - виноват, автоматически...
Потусил по кафе, выпил - как реализовать свое право на СО, делая это с помощью данных оружий? - да никак...
А что, бухому, СОшничать не надо? - еще как надо, тем паче находясь в таком состоянии...
Легких-компактных решений как у ГБ/АУ, тут нету
Обязательна покупка сейфа, вдовесок
Здесь уже, не выполняется формула "да все тут не так страшно" (как, в случае с ГССО)
Фактически, все это оружие, де-факто стало оружием исключительно охранников, и т.п.. А охранника, "если что", всегда также и круто вздрючит, его же руководство.
Но:
quote:
Если использовать личное травматическое, то: наличие у гражданина удостоверения частного охранника, а также выполнение им своих функциональных обязанностей на охраняемом объекте, не накладывает на него ни каких ограничений и не ограничивает его прав и свобод, как гражданина РФ. В этом случае, у него появляется, только специальное право, действующее только при выполнении им своих обязанностей на территории охраняемого объекта.

Для чисто гражданских же лиц, мое мнение - все это, это ненужный геморрой самому же себе - оружие лохов
По статье 223 УК РФ (незаконное изготовление/ремонт оружия) - реальных прецедентов здесь масса - это и кустарное незаконное изготовление травматов, и кустарный незаконный их ремонт, и т.д. - и за превышение джоульной энергии сверх нормы прописанной в законе (90 джоулей), "залететь" вполне реально.

ОО

Всйо данное оружие "крутого охотника" из желтой зоны - в зеленой же зоне, де-факто является табу
Попадание в незащищенный глаз цели = ТТП/убой
Попадание в другие части тела, с большой вероятностью также может причинить цели ТТП/смерть
Требует лицензирования (внесение в БД владельцев)
В рамках проводящегося ужесточения закона об оружии и его практики исполнения (когда надзор за всею лицухой, постепенно переходит от пентов к РГ) - не исключено, что вам частенько придется принимать у себя дома гостей-проверку
А если проверка, не застала никого дома - то, отзыв лицензии, в судебном порядке
В случае же выполнения СО таким оружием - найти вас (используя ту БД), становится значительно легче (а также, учитывая здесь невысокую "плотность среди всех прочих жителей" у владельцев ОО)
Большой риск, причинить цели ТТП/смерть
Законы и правила же, касающиеся ОО - гораздо более суровые, чем по тем же травматам и т.д.

quote:
ПРАВИЛА ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (с изменениями от 5 июня 2000 г. )
XII. НОШЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОРУЖИЯ
62. Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:
г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;

quote:
Можно ли ездить с охотничьим оружием в салоне авто? Правила перевозки оружия

Решил я посерфить в интернете, посмотреть юридические сайты. Они, честно говоря, повергли меня в шок, так как вводят в заблуждение владельцев гражданского оружия.

Данная статья полностью соответствует "Закону об Оружии" ?150-ФЗ от 13.12.1996, Постановлению Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 19.12.2018), а также другим нормативно-правовым актам, регулирующим оборот оружия в РФ.

Поэтому, сегодня мы с вами поговорим про правомерность перевозки огнестрельного охотничьего оружия в авто.
Что можно с собой возить, и как грамотно осуществлять перевозку разрешенного оружия - вот что вы узнаете сейчас!

Вооружен и безопасен

В нашей стране существует два вида огнестрельного охотничьего оружия: гладкоствольное и нарезное. Разрешения нужно получать разные, однако правила их транспортировки одинаковые.

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 ?814 (в редакции от 19.12.2018), пункт ?77 разрешает гражданам РФ транспортировать без разрешения Росгвардии до 5 единиц гражданского оружия и до 1000 единиц патронов к нему.
Это значит, что если вы собрались на охоту в другой регион, или вы едете в стрелковый клуб, который расположен в другом субъекте РФ, вы имеете право на беспрепятственную транспортировку гладкоствольного, нарезного охотничьего оружия в общем количестве до 5 штук включительно.
И никаких дополнительных справок, разрешений, бумаг от ЛРО получать не нужно - такие требования являются незаконными.
(Повторюсь, тогда, когда вы везете не более 5 единиц оружия и 1000 единиц патронов)

Сотрудники правоохранительных органов составляют протоколы о правонарушениях исключительно потому, что сами не знают тонкостей законодательства. Такие протоколы с легкостью можно оспорить в суде.
Этот же пункт 77 обязывает граждан транспортировать оружие в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.
Спец.упаковкой называется коробка от оружия.
Оружие должно быть разряжено, а транспортировка должна производиться отдельно от патронов.
Это значит, что гладкоствольные ружья с подствольными магазинами должны провозиться без патронов, карабины с отстегиваемыми магазинами должны быть без магазинов.

А сами патроны, клипы, обоймы, магазины, должны провозиться либо в других чехлах, либо в коробках.

Ружье в салоне машины?

Вот таким образом оружие в машине гражданским возить нельзя. Кстати говоря, это АК-105 одного их охранников главы Ингушетии - в связи со служебными обязанностями, внутренний устав разрешает таким образом провозить боевое стрелковое оружие, так как охранник должен быть готов всегда открыть огонь.
В салоне своего авто действительно можно провозить оружие. Главное условие - держать его в чехле. Если вы вдруг поймете, что вашей жизни угрожает опасность, вы сможете намного быстрее достать оружие из чехла, когда оно будет не в багажнике, а в салоне.
Опять же, главное - чехол и разряженное состояние.
Вопрос о том, является ли транспортировка магазинов с патронами во внешних карманах кейса для оружия отдельной, остается открытым. Я лично считаю, что формулировка "отдельно от оружия" обозначает перевозку патронов в магазинах или коробках в емкостях, где нет оружия.

То есть, если во внешний карман чехла убрать магазин с патронами, транспортировка будет проводиться отдельно, так как формально оружие находится в другом отсеке. Хотя, этот вопрос мы уже оставляем на откуп сотрудникам контролирующих органов.

В общественном месте, ношение ОО - запрещено
В личном транспорте, возить ОО находящееся в боеспособном состоянии - нельзя
Снимай с предохранителя, досылай патрон в патронник, и делай предупредительный в воздух
А где можно гражданскому, применять ОО? - читаем: "во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб"
Бухому после кафе, такие виды вооружений - явно не светят ваапче
Обязательна покупка сейфа, вдовесок
Также (как читал), теперь в случае перевозки ОО в другое место (например, на дачу), необходимо извещать госорганы о новом местонахождении этого ОО
Безвозмездно изымут, в случае нарушения правил (а "были ли нарушены правила?" - это, решает вовсе не владелец )
Засудят, за любой чих (в случае если у владельца ОО - "церемониться" с ним, уж точно никому не нужно)
А вполне возможен тут, и административный арест (который зачастую - тюрячка)
Легких-компактных решений как у ГБ/АУ, тут нету
Здесь уже, совершенно точно можно забыть про формулу "да все тут не так страшно" (как, в случае с ГССО)
quote:
Право носить оружие имеют только охранники образовательного учреждения или иной организации, получившие соответствующее разрешение (лицензию) в порядке, установленном Федеральным законом от 13.12.1996 150-ФЗ 'Об оружии'. Перечень видов вооружения (огнестрельного оружия), которое может использовать охранник образовательного учреждения, приведен в приложении 3 к постановлению Правительства РФ от 14.08.1992 587 'Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности'. Согласно п. 4 ст. 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 2487-1 'О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации' (далее - Закон РФ 2487-1) в соответствии с договором на оказание охранных услуг, который заключается заказчиком или клиентом с охранной организацией, частные охранные структуры (в том числе и охранники образовательной организации), сопровождая транспортируемые охраняемые грузы, различное имущество и наличные средства могут применять силу, специальные средства, огнестрельное оружие и прочие средства защиты, которые предусмотрены законодательством РФ в данном порядке и случае.

quote:
Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 02.08.2019) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"
Статья 18. Применение огнестрельного оружия

Охранники имеют право применять огнестрельное оружие в следующих случаях:
1) для отражения нападения, когда его собственная жизнь подвергается непосредственной опасности;
2) для отражения группового или вооруженного нападения на охраняемое имущество;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 118-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) для предупреждения (выстрелом в воздух) о намерении применить оружие, а также для подачи сигнала тревоги или вызова помощи.
Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен охраннику, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения вооруженного либо группового нападения, угрожающего жизни охранника или охраняемому имуществу, а также при значительном скоплении людей, когда от применения оружия могут пострадать посторонние лица.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 118-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
О каждом случае применения огнестрельного оружия охранник обязан незамедлительно информировать орган внутренних дел и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, по месту применения оружия.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

По статье 223 УК РФ (незаконное изготовление/ремонт оружия) - "попасть" здесь, проще чем во всех прочих указанных выше классах оружия.
Мое мнение: в руках гражданского (не находящегося при исполнении работая в госорганах, и не являющегося охранником и т.д., на смене на территории охраняемого объекта) все это - самострелы

А также - как гласит сухая статистика - подавляющее большинство владельцев РС, пневм, травматов, ОООП, ОО - быстро приходят к тому, что это оружие просто всегда тупо лежит у них в сейфе.
При таком подходе - в повседневности (вне дома), для целей СО это оружие им никак и ничем не поможет.
Посему, смело вычеркиваем все эти классы оружий, из спектра средств СО для повседневой СО пешком, и для наличия в личном транспорте (как дополнительные средства СО там).
Для обороны же своих владений (дом, дача, и т.п.) - так это оружие, сначала еще надо достать из сейфа, и привести его в боевую готовность - поэтому, даже в списке "мега-ваффе которые лежат дома", выбор сей, довольно сомнителен тоже. Если же патроны в сейфе стоящем в помещении накроет пожаром, то будет канонада.

P.S. Искренне надеюсь, что законодатели и госорганы, будут и дальше делать свое (имо, правильное нужное важное и необходимое) дело - продолжать еще больше ужесточать законы об оружии, и практику их исполнения - чтобы искоренить дураков, могущих стать убийцами
Имо, следует вообще запретить нахрен всякое хранение ОО, в зеленой зоне
Ты охотник? - едь в тайгу охоться. Где ты будешь хранить? - твои проблемы, плати за ячейку в спецхранилище там в регионе. За любое хобби, всегда надо платить - любишь кататься? - люби за саночки платить. А твои проблемы, НЕ являются проблемами других людей, и НЕ должны становиться таковыми. Мегаполисы, НЕ посвящены тяжелой жизни тех кто любит охоту, а охотничьих угодий тут НЕТ, и не предусмотрено.
Ты спортсмен по огнестрелам? - то же самое - плати за хранилище расположенное в твоем спортклубе. Не можешь / не хочешь платить? - тогда не имей никаких личных ОО, а стреляй из того что выдал тебе там тренер.

P.P.S. В сухом остатке, для зеленой зоны, здесь лучше всего, имо:

1. ГССО - применил, и сбежал быстро - в плане возможной ответственности за всйо это, тут всйо очень-таки безоблачно

2. РБ - он "всегда с вами" (даже в случае если подвело ГССО) - однако, сильно "увлекаться" им в реальной ситуации-СО, имо не стОит - здесь на первом месте, имо, спортивный бег
(а по ответственности - нанесения вами цели ЛТП, бояться не стОит вообще; да даже и СТП, но все же лучше не "лишковать" тут)

3. Палка (кастет) и т.п. - всем этим, можно "доп.усилить" ваш СО-обвес - в основном, это всйо актуально для хранения в личном транспорте, дома, и т.д..

4. Прочие ССО - в личном транспорте, дома, и т.д. - "крупнокалиберные" доп.средства-СО.

Самое важное и главное здесь - пункты 1 и 2. Вот именно это - ваш главный и основной костяк, вашего СО-обвеса - а также все возможных стратегий тактик и т.д..

Если все уже хорошо (куплено, налажено, отработано, и т.д.) по пунктам 1 и 2 - там также, не забываем и про СО-защиту ото все возможных атак (антигазовая маска, и т.п.) - то дальше уже, имеет смысл обзаботиться и пунктами 3 и 4.

edit log

Нинзя
25-11-2019 22:26 Нинзя
12. Палка

Среди "крупнокалиберных" средств-СО в личном транспорте, нелишней будет палка

Палка, может быть эффективна против "броненосца" - например мотоциклиста в фулл-экипе - как минимум, ею можно наносить тычковые удары, и отталкивать ею вражину, держа таким образом дистанцию

Собсна, возникает вопрос - какую же именно, выбрать палку?

Палка, не должна быть:
- ни слишком короткой (т.к. тогда, у вас есть уже одна "короткая палка" - это собсна сам пест Добрыня)
- ни слишком длинной - тогда она как минимум не влезет в энтот ваш транспорт - а также, длинное "копье" в реальной ситуации-СО это варик не лучший (на короткой дистанции и/или при ее сокращении, оставить копье боеспособным сможет лишь персонаж из китайских боевиков)
- ни складной (в любом виде, этой "складности") - т.к. за.бешься ее раскладывать, а в схватке она легко может сложиться обратно - посему, все эти телескопы, а также нунчаки и т.п. - идут лесом (нунчаки - актуальны пешему азиату кому надо скрытое ношение, и кто умеет так лупить этим кистенем чтоб не лупить им себе же по лбу)
- ни слишком легкой (тогда, теряем "ударные" свойства этой палки) - эффективно бить бамбуковой тростью, опять же под силу разве лишь азиатским сенсеям
- ни слишком тяжелой (тогда, теряем динамику и быстроту - а тяжелые редкие удары, актуальны лишь для средневекового молотобойца вздумавшего выдолбить тогдашнего же рыцаря) - поэтому все эти "эффектные" монтировки, ломы, и т.д. цельнометалл ("грозное оружие водятла", ага) - также, идут лесом

Так популярные (почему-то) бейсбольные (и прочие) биты - вариант, имо, далеко не самый лучший:
- для тычков, у биты довольно большая площадь ее торца - неэффективно
- деревянная бита ломается, алюминиевая гнется, стальная слишком тяжелая
- биты, традиционно вызывают настороженное и негативное отношение (пентов, гаеров, водителей, прохожих, и т.д.) - ну а имидж "крутого мачо 90-х", с битой - благополучно канул в Лету, со всей этой дешовой дыбыльной трэш-"культурой"
- биту, нельзя назвать "палкой скрытого ношения" - по ней видно, что она - бита - палево
- если в арсенале более 1 биты - "вопросов" к вам, будет еще больше

Архетип самой лучшей палки - это имо что-то вроде отрезка стальной полой трубы - сочетание прочности, оптимального веса (ну и, соответственно, выбрать оптимальную ее длину)

Самая лучшая палка, имо - "маскирующаяся" под ваш личный транспорт
Например, на велосипеде, несложно закрепить парочку "запасных" стоек велосиденья:
- выполнена из стали
- запчасть велосипеда, возимая на нем
- незаметность
- отсутствие "вопросов" к вам, и косых взглядов

Фанат-ножевик, также сделает из такой палки - "кинжал", и т.п.

Также, можно попробовать укоротить ПеОЛ:
click for enlarge 891 X 203 157.6 Kb

P.S. И помните всегда - что любая палка у вас в руках (как и нож, и т.д.) - это повод влупить по вам чем-то дистанционным (газом, резиной, и т.д.)

edit log

Нинзя
26-11-2019 03:10 Нинзя
13. Седан - гроб XX века

В этом посте, хочу поговорить, о таком (весьма популярном, причом) изобретении инженера сосланного за грехи в ад, как седан
(также, все возможные вариации, типо кабриолетов, хэчбеков, спорткаров, малолитражек, и т.д. - недалеко ушли от этого)

Сия машина-убийца, наказывает своего владельца, любым из нижеприведенных способов:
- в аварии, всегда попадает ПОД грузовики, трактора, минивэны, и даже джипы
- слабый "армор"
- седан vs седан - это лютая схватка, в которой выясняется "кто пробьет бошкой руль", "кого размажет по салону", "кому раздавит грудь ремнем", и т.д.
- высокая сложность выковыривания спасателями, из данной консервной банки
- слабая видимость-просматриваемость окружающего пространства
- сидящий в седане, всегда находится ниже над уровнем земли чем пешеход - что дает пешеходу, простор для любых возможных и несложных действий против сидящего в седане, в такой конфигурации: удары, выстрелы (в т.ч., газом), забрасывания в салон чего угодно, разбивания стекол, и т.п.
- несложные запрыгивания-залезания кого-то, на капот, багажник, а потом и на крышу седана
- "междоусобица" среди сидящих в седане - малозаметна для окружающих на улице

Данные автомобили самоубийц - весьма популярны, т.к. экономически выгодны как производителям, так и нищим покупающим эти гробы на колесиках

edit log

Нинзя
2-12-2019 01:03 Нинзя
14. Веер

Боевой веер
Тэссэндзюцу
Искусство боевого веера (тэссэндзюцу)

Сразу скажу - сам я подобный веер ваять себе скорее всего не буду - упомяну о нем лишь как о дани средневековым японским традициям, и о возможном средстве для особо упоротых ножевиков - которые, вполне могут, сварганить себе такое средневековое раскладное вундерваффе скрытого ношения

Дабы отмести все возможные "гендерные претензии", снова ткну носом в ту же самую историю:
- сокутоки, а также бамбуковые трубки с мэцубуси, и т.п. - широко применялись мужчинами-ниндзя
- ганцубуси, широко применялся мужчинами-полицейскими
- тэссен (утива, дансэн, оги, сэнсу), широко применялся мужчинами-самураями - это и ваш кинжал, это и ваш короткий "топор", это и ваш щит от дротиков и т.п., это и ваше средство отвлечения внимания врага, и/или закрытия ему его визуального обзора

А в современное время, веер вполне защитит и от атаки газом

edit log

Нинзя
2-12-2019 06:11 Нинзя
15. Пионер + ракета охотника, Гром - испытания

Пионер + ракета охотника

Пионер + Гром

P.S. Из видео с Громом, получилась классная новая авка

edit log

Нинзя
3-12-2019 05:22 Нинзя
16. Мой дом - моя крепость

Решил я помыслить над данной темой, после всех прошлых тем (повседневные ССО скрытого ношения пешком, крупнокалиберные ССО в личный транспорт)

Стационарное помещение, располагает еще бОльшими возможностями для размещения в нем ССО, чем тот же личный транспорт - и если в личный транспорт вполне пойдут уже "крупнокалиберные" ССО, то домой к себе можно ставить уже и мега-орудия какие

Навскидку - это, как минимум то же самое, что и в личном транспорте лежит:
(количество - не указываю, подразумеваю что по каждой позиции, оно - множественное)
(также подразумеваю, скрытную маскировку всего этого арсенала, на территории помещения)

- НеоГанцубуси (большой шприц, смесь Черная Вдова)
- НеоСокутоки (механический миниГБ, смесь Черная Вдова)

Здесь с тем отличием, что до применения данных ГССО в условиях помещения, надо заранее продумать возможные планы и пути эвакуации от газа (в т.ч. - можно запираться в ванной/сортире/на балконе, и отсиживаться там - заранее продумать, всйо это)

А лучше всего здесь, купить домой, и полноценный:

- Противогаз

Едем дальше:

- Палка

В качестве лучшей палки, может подойти ПеОЛ

Едем дальше:

- Грена-дымовуха РГ-42 учебная (белый дым)

Наполнение помещения дымом, позволит дезориентировать противника в нем - а также, сильно осложнить для него возможные его атаки (чем либо) - также, прикрыть себя, и свои пути отступления

Едем дальше:

- Шумовой мини-баллончик Контроль-АС 25 мл (оригинальный, либо в виде звуковой грены)
- Пионер (Гром + запаска БАМов)

Тут (в отличие, от личного транспорта) - ракета нужна вряд ли - а вот шум который издает Гром, в помещении будет просто убийственен для слуха
Также, издаваемые всем таким макаром громкие звуки - отлично привлекут внимание соседей, и т.д.
Конечно же, хранить дома Пионер со вставленным в него магазином с Громами, не стОит - можно просто хранить этот магазин рядом с пестом (предварительно, разумеется, проверив, что этот магазин заряженный Гром-ами, хорошо встает в ствол песта)

Но чтобы не попортить себе же уши - вдовесок здесь, нужны:

- Наушники

Едем дальше:

Безусловно, дома будет нелишней:

- Система видеонаблюдения

Едем дальше:

Грамотная СО в условиях помещений, предполагает быструю эвакуацию в более защищенные помещения (ванная/сортир/балкон, и т.п.) - немедленно после которой, необходимо сразу вызывать полицию. А сделать такой вызов, можно лишь с помощью заранее подготовленного, и работоспособного, оборудования. Поэтому, запрятываем в "защищенных помещениях":

- Телефон

Если хранить в каждой "защищенной зоне" несколько сотиков в выключенном состоянии (подзаряжать их все, скажем, каждые полгода) - то в экстренной ситуации, с их помощью можно делать экстренные вызовы. А также, можно хранить их там в водонепроницаемых гермопакетах, и т.д.. Ну и сами такие все эти сотики, продумать-выбрать тоже нужно с умом - приоритет здесь, на сотики с как можно большей емкостью аккумулятора (а также, надежно работающих сами по себе, и т.д.). Всйо это - кроме помещений в которых вообще нет приема сотовой сети.
Также, можно (и нужно) провести в помещения все те, линии стационарных "городских" телефонов - и хранить в помещениях тех, стационарные аппараты (не подключенные к тем линиям, но которые всегда можно подрубить к ним в случае необходимости).

Едем дальше:

Для подавления возможных возгораний в помещениях, необходим:

- Огнетушитель

(им же, также, можно и пшикать врагов тоже - однако, в этом, он уступает тому же Anti-ЗВЕРЬ)

Какие еще средства, имеет смысл хранить дома:

- Дозиметр

P.S. Любые "горючие" ССО - как-то грены-дымовухи, а также патроны с жевело (типа того же Грома), и любое прочее всйо подобное - лучше хранить в помещении, в метал-коробе каком (может подойти здесь, и обычная большая металлическая кастрюля с крышкой, и с толстыми стенками везде) - чтобы исключить риск пожара ото всего этого арсенала

edit log

Нинзя
3-12-2019 06:56 Нинзя
17. Огнетушитель

Нашол в инете, две хорошие статьи на тему:

Огнетушитель для дома и квартиры. Критерии выбора
(мои там комментарии внизу, под ником "Вася Васькин")

10 лучших огнетушителей

edit log

Нинзя
3-12-2019 22:39 Нинзя
18. Дозиметр

Раскокал я недавно свой старенький дозиметр, купленный еще в 90-е.
А вообще, надо бы, чтобы такой, был в хозяйстве.
Нелишне всегда, будет промерить радиационный фон дома, на даче, и в прочих местах где вы тусуетесь постоянно.
Как будет время, позырю-прикуплю себе, какую-либо современную модель.

Нинзя
8-12-2019 04:43 Нинзя
19. НеоГанцубуси - шприц-брызгалка - надежная и безотказная механическая замена для АУ - проект

В поисках достойных альтернатив заменить магазинные АУ, пришол я в итоге к использованию шприца для стрельбы струей жидкости

Большой шприц из аптеки, переплюнет собою любые АУ:
- струя жидкости, существенно сильнее
- дальнобойность (и ветроустойчивость) существенно больше
- емкость "магазина", существенно больше
- работает очень малошумно
- надежность и безотказность, существенно лучше

Один лишь, тут существенный минус: габариты вкупе с конструкцией, не позволят использовать шприцы (любые) в их исконном виде, в качестве ССО для повседневного скрытого ношения
Используя же шприц-пистолет (вроде шприц-пистолета Калашникова) - толку для повседневного ношения, добиться удастся тоже навряд ли
Однако, в личный транспорт, а также для обороны дома - такое вундерваффе, пойдет отлично

Горловину шприца, можно залить клеем-герметиком (например, Soudal Fix All Crystal SMX-Polymer), либо клеем каким - создав таким образом в ней пробочку, которая при нажатии на поршень шприца, будет вылетать под давлением, тем самым также усиливая первоначальную силу струи жидкости
Чем прочнее будет пробка, тем бОльшее усилие нажатия на поршень потребуется для "выстреливания" этой пробки, и тем надежнее будет шприц для скрытого его ношения (чтобы поршень там, не жался сам собою)

В ближайшее время, поэкспериментирую над пробками (на первом этапе тестов, буду тестировать всйо это на обычной воде)

edit log

Нинзя
9-12-2019 00:47 Нинзя
20. Нейтрализация действия газа (антидоты)

Раньше, как-то особо не придавал всему этому большого значения - если надо, мыл молоком, а зачастую и просто ждал пока "пройдет само"

Но на днях, после того как я без средств химзащиты повыкачивал Черную Вдову из БАМов, и испачкал в ней руки - через некоторое время, рукам стал наставать лютый ад какой-то
Во вдове, используются максимальные разрешенные законом концентрации для гражданских ГССО - в т.ч. и для CR там (возможно, именно он, вызывает ту боль - а не просто "жжение") - а также, во вдове, используется какой-то фирменный Фортуновский (секретное ноу-хау) "усилитель жгучести смеси"
Руки болели так, словно их запихнули в какой-то Гом Джаббар из книги Дюна - также, началось довольно сильное их покраснение, и небольшое опухание
Сжатие пальцев, приводило к еще более невыносимой боли
Многократно мыл руки водою с мылом. Боль утихала ненадолго, но после некоторого времени, когда руки высыхали, возобновлялась вновь. Через часа 4, ситуация осталась примерно прежней.
Ни в коем случае, не следует поливать теплой либо горячей водою - в таком случае, боль станет просто инфернальной
Холодная/прохладная вода, снимает всю боль и все ощущения жжения и т.п., "как рукою сняло" - однако, тогда необходимо поливать этой водою постоянно.
Промыл руки несколько раз молоком. Помогло, но снова не очень надолго.
Тер кремом для кожи. Помогало, но ненадолго снова.
Причом, ЧСХ, понимаешь ведь, что всйо это - не более чем естественная аллергическая реакция, и боль по большей части чисто психологическая - однако от осознания этого, сильно легче как-то не становится.
При этом, даже сухие руки, не болят если они холодные - но стОит рукам нагреться до температуры тела, как боль возвращается вновь
Помогал прохладный ветерок на руки, но тоже ненадолго
Задумался над физикой процесса. Видимо, смесь проникла в микропоры кожи, и "обосновалась" тамова в них - поэтому все это мытье и т.п., не сильно помогает.
Решил растворить всю эту смесь из микропор, в большой массе воды - поставил себе тазик, налил туда прохладной воды (не холодной, чтобы не простыть) - и добавил туда пару пакетов молока. Засунул руки в тазик. Да так и не вынимая их из него, заснул
Когда проснулся, руки не болели. Вытащил их из тазика, протер полотенцем - не болят. Лишь "издалека" откуда-то, все же чувствовались слабые "остаточные" эффекты.
При таком подходе - я дал коже хорошенько продолжительно набухнуть жидкостью-антидотом - после чего, смесь из микропор кожи, хорошо сдиффундировала с жидкостью-антидотом в тазике, растворившись в большой ее массе, до крайне малой концентрации.

В итоге:
- в домашних условиях: налейте себе в ванную прохладной воды (не холодной, чтобы не простыть) - можно еще добавить в ту же ванную молока, шампуня, и т.д. - и лежите в ней несколько часов, также поливая кожу и глаза прохладным душиком - если ванной нету, то стойте/сидите/лежите под постоянной прохладной водой из душика
- в полевых условиях: нужна как минимум вода (бутылки с нею, либо какой-либо ее источник - а желательно также, в плюс к ней молоко, и т.п.) - можно мочить в ней тряпки, и прикладывать их к коже (а когда тряпка нагрелась от кожи, менять ее на новую, а старую охлаждать поливая ее новой водой - и т.д.)

P.S. На дыхалку, вдова действует тоже нехило так, сильно затрудняя дыхание

edit log

Guns.ru Talks
потеряшки
Секретные материалы (KGB Lost Files): ряд решений для самообороны ( 1 )