вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пулелейки AS в нарезных калибрах
AS 34
4-6-2019 14:02 AS 34
первое сообщение в теме:
Уважаемые господа, мы открываем выпуск пулелеек AS под нарезные калибры.

Пули, отлитые в ручных пулелейках всегда будут иметь несовершенную геометрию (овал). Это связано с конструкцией леек и самим процессом литья пуль. Как бы Вы не старались, но частички свинца попадают на плоскости форм смыкания и пули теряют свою идеальную геометрию.

Овальность тела пули устраняется сайзером. После сайзинга пули принимают форму правильного цилиндра, одинакового диаметра, что крайне необходимо для точной и кучной стрельбы.

Овал тела мы конечно уберем сайзером, но овал носика пули останется! Видите шов на теле носиков отлитых пуль? Это несовершенная геометрия, которая в той или иной степени окажет влияние на Ваши показатели стрельбы

На лейках AS Вы сможете отлить пули без видимого шва на носике. Идеальная геометрия носика пули - это первый огромный плюс

Второй плюс - Вы можете отлить любой из предложенных вариантов пуль в одной лейке. Только вдумайтесь - одна лейка и несколько вариантов пуль на выходе, разных по форме и массе.

click for enlarge 1920 X 1280 166.3 Kb

click for enlarge 1004 X 645 59.5 Kb

click for enlarge 804 X 537 49.7 Kb

click for enlarge 804 X 686 60.6 Kb

click for enlarge 802 X 428 56.3 Kb

Калибр 314-313-312-311-310-309 (на выбор)

1) Длина пули 32 мм, ориентировочный вес 220 gr
2) Длина пули 32 мм, ориентировочный вес 226 gr
3) Длина пули 32 мм, ориентировочный вес 234 gr
4) Длина пули 31 мм, ориентировочный вес 196 gr
5) Длина пули 29 мм, ориентировочный вес 184 gr
6) Длина пули 29 мм, ориентировочный вес 200 gr
7) Длина пули 29 мм, ориентировочный вес 205 gr
8) Длина пули 29 мм, ориентировочный вес 213 gr
9) Длина пули 26 мм, ориентировочный вес 167 gr
10) Длина пули 26 мм, ориентировочный вес 180 gr
11) Длина пули 26 мм, ориентировочный вес 182 gr
12) Длина пули 26 мм, ориентировочный вес 191 gr
13) Длина пули 22 мм, ориентировочный вес 146 gr
14) Длина пули 22 мм, ориентировочный вес 153 gr
15) Длина пули 22 мм, ориентировочный вес 150 gr
16) Длина пули 26 мм, ориентировочный вес 180 gr(экспансивная)
17) Длина пули 18 мм, ориентировочный вес 127 gr
18) Длина пули 18 мм, ориентировочный вес 128 gr
19) Длина пули 18 мм, ориентировочный вес 135 gr
20) Длина пули 22 мм, ориентировочный вес 146 gr(экспансивная)
21) Длина пули 15 мм, ориентировочный вес 110 gr
22) Длина пули 18 мм, ориентировочный вес 131 gr(экспансивная)

Девятка Люгер
click for enlarge 806 X 312 33.9 Kb

1) Длина пули 16 мм, ориентировочный вес 9,16 гр
2) Длина пули 16 мм, ориентировочный вес 9,32 гр
3) Длина пули 15 мм, ориентировочный вес 8,6 гр
4) Длина пули 15 мм, ориентировочный вес 8,85 гр
5) Длина пули 15 мм, ориентировочный вес 9,16 гр
6) Длина пули 15 мм, ориентировочный вес 8,69 гр
7) Длина пули 13 мм, ориентировочный вес 7,64 гр
8) Длина пули 13 мм, ориентировочный вес 7.91 гр
9) Длина пули 13 мм, ориентировочный вес 8.16 гр
10) Длина пули 13 мм, ориентировочный вес 7.68 гр

Цена модели под одну пулю 2400-2600 руб (экспансивная пуля). Каждый дополнительный полнотелый вариант + 450 руб. Дополнительная Экспансия +550 руб

Мастер-класс по литью пуль на лейках AS. Смотрите на видео ниже

Почтовые расходы оплачиваются отдельно.

Заказы принимаются на E-mail: puleleyka@yandex.ru (заявка + адрес + ФИО)

Отправка ТК СДЭК или почтой России.

edit log

2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by AS 34:

Как же Вы их сравнили то?. Разные пули, разный вес... И дураки кругом)))
Спасибо за информацию, весело с Вами)

Да вот как-то сравнивал. Сначала лёгкая пуля, что на фото у коллеги СевУра быля тяжелой. Почти такого же веса, как и Леман. Их и сравнивал.
Потом часть лейки сфрезеровал, чтоб сделать пулю более практичной. Лёгкой, с меньшим расходом свинца и более настильной траекторией. В таком виде она и живёт сейчас.
Ну а на счёт, весело с нами. Ну так веселитесь. Ведь вам бесплатно. Как и советы. ))
Лично меня ваши формы пуль не устраивают. Пользуюсь двухместной лейкой РСБС 180 с газ-чеками Хорнади с замками. Хорнади дороговаты. Но вариантов не вижу. Суррогаты не хочу. Не нравятся. Отстрелял 2000 шт. латунных и алюминевых. Не то. Лучше совсем без них. Если бы у вас была форма, похожая на фото выше, то наверное купил бы. Но нет, так нет.
Хорнади ещё тысячи полторы есть. Достреляю, а там видно будет. Может кто не такой весёлый, более серьёзно подойдет к делу.
click for enlarge 1707 X 1280 196.1 Kb
AS 34
29-2-2020 17:09 AS 34
О, да Вы обиделись, напрасно. Про дураков как то нелепо было, и только...
За совет спасибо, есть над чем подумать
GunsPatronen
20-3-2020 21:35 GunsPatronen
Эх ваши бы пулелейки да под люгеровские с жопкай под газчек...
Йа бы взял. Хочется задешево пулять да от свинца потом сайежку долго отдирать)))
Подумайте над этим.
СевУр
21-3-2020 06:17 СевУр
Я тут призадумался вот над какой идеей для Вас, а нельзя ли ту часть которая отвечает за жопку пули сделать сменной, на подобии двух пластин на каждой половинке формы, прикрутил одну, и выходит пулька с посадочным местом под газ-чек, прикрутил другую, и просто основание без такового. Это просто мысли вслух, но никак не просьба или руководство к действию.
AS 34
21-3-2020 09:28 AS 34
quote:
Изначально написано GunsPatronen:
Эх ваши бы пулелейки да под люгеровские с жопкай под газчек...
Йа бы взял. Хочется задешево пулять да от свинца потом сайежку долго отдирать)))
Подумайте над этим.

Красим пули, и забываем об освинцовке!.
Впереди выпуск многоместных моделей под покраску, без газчека

AS 34
21-3-2020 09:30 AS 34
quote:
Изначально написано СевУр:
Я тут призадумался вот над какой идеей для Вас, а нельзя ли ту часть которая отвечает за жопку пули сделать сменной, на подобии двух пластин на каждой половинке формы, прикрутил одну, и выходит пулька с посадочным местом под газ-чек, прикрутил другую, и просто основание без такового. Это просто мысли вслух, но никак не просьба или руководство к действию.

Это не вариант... Не выдерживает критики)
Краска - это наше все!)

СевУр
21-3-2020 17:30 СевУр
quote:
Это не вариант... Не выдерживает критики)

Почему?

quote:
Краска - это наше все!)

Не соглашусь, как любитель классики

GunsPatronen
22-3-2020 21:02 GunsPatronen
Да вот тож. Не любитель окраски свинца. Либо омеднение либо газчек. Налил пуль прогнал через сайзер с газчеком и вперед. А тут покрась подожди пока просохнет. Неравномерно прокрасилось...
а ведь сделать под газчек не так уж и сложно)))
sikth
22-3-2020 23:20 sikth
Цена газ чека учитывая курс доллара скоро будет космическая...
GunsPatronen
22-3-2020 23:24 GunsPatronen
А помоему ктото делает пуансоны для газчеков)))
sikth
22-3-2020 23:44 sikth
Красить проще и дешевле, но это не отменяет газ чеков канечно же, если очень хочется то делайте, ктож вам запретит, купите чекалку, аж в 2 местах продают на любой вкус, медь купите, тоже свободно продают. И в путь либо молотком, либо на хорошем прессе. А для покраски вам нужно, печку и краску, .
GunsPatronen
23-3-2020 00:23 GunsPatronen
Только вот пулелеек под 9 люгер нет под газчеки))) так что да. Путь пока только один печка и краска)))
Gtnh
23-3-2020 07:42 Gtnh
Парни, даешь пулелейку в 6,5!!! Владельцев оружия не много, но и конкурентов «0»
AS 34
23-3-2020 08:14 AS 34
quote:
Изначально написано Gtnh:
Парни, даешь пулелейку в 6,5!!! Владельцев оружия не много, но и конкурентов '0'

Обязательно, сделаем!

RvSn
23-3-2020 11:06 RvSn
quote:
Только вот пулелеек под 9 люгер нет под газчеки))) так что да. Путь пока только один печка и краска)))

С учетом скоростей, присущих 9 Люгер - зачем там газчек?

Gtnh
23-3-2020 11:13 Gtnh
quote:
Изначально написано AS 34:

Обязательно, сделаем!

Я первый на очереди! Готов оплатить
СевУр
23-3-2020 15:39 СевУр
quote:
С учетом скоростей, присущих 9 Люгер - зачем там газчек?

Это конечно мое ИМХО, но газ-чек повышает кучность на любых скоростях, даже на дозвуке.

GunsPatronen
23-3-2020 22:40 GunsPatronen
Освинцовка присутствует даже на дозвуке. И после 20-50 выстрелов нарезы засраны настолько что их не видно. О куче естественно можно забыть.
RvSn
23-3-2020 23:14 RvSn
quote:
Освинцовка присутствует даже на дозвуке. И после 20-50 выстрелов нарезы засраны настолько что их не видно. О куче естественно можно забыть.

1. Сплав твёрдостью 18-20 дает освинцовки в разы меньше, чем 12-14.. в в 30х, 356 и 45 калибрах, по крайней мере.
2. Смазка работакт на мелкашке с мягким сплавом
сотни выстрелов без чистки. и газчек тут как то не практикуется на дозвуке. а вот к 400+ м/с - всё больше омедненка.

3. Покраска рулит.

4. Газчек - это этап развития до термополимера.
Сейчас термополимерная покраска решает вопрос освинцовки на 99%.
А скорости 500+.. так там не в освинцовке вопрос.
Если сплав не держит давление - газчек не спасет.
Если держит - покраски более чем достаточно.
Итог: газчек - если с краской не вариант.

edit log

RvSn
23-3-2020 23:16 RvSn
quote:

Это конечно мое ИМХО, но газ-чек повышает кучность на любых скоростях, даже на дозвуке.

пока газчекнутые не превзошли мелкашку по кучности, кмк.
Думается, что газчек потребен, все же, от 450 м/с.
Есть объективные сравнения: газчек vs термополимерная покраска?

edit log

СевУр
24-3-2020 06:12 СевУр
quote:
4. Газчек - это этап развития до термополимера

Читая заокеанских партнеров могу не согласиться, там хай-тек покрытие прижилось в основном у пистолетчиков, винтовочники в большинстве своем используют газ-чек, причем именно на невысоких скоростях, хотя есть и те, кто стреляет на высоких скоростях, и там бытует мнение что такое покрытие не очень хорошо влияет на кучность. Их рецепт это:

хороший сплав+газ-чек+твердая смазка

Понятно что используя термополимер как здесь пишут можно два последних компонента убрать, но вот вопрос адекватна ли эта замена?

quote:
пока газчекнутые не превзошли мелкашку по кучности, кмк.

У тех же амеров кучность 1" не редкость, все дело в том, что мелкашка изначально адаптированна для стрельбы свинцом, это раз, ее пули из мягкого свинца изготовленны методом штамповки, и имеют очень хорошую повторяемость, это два, а что мы имеем в нашем случае? Винтовки с крутым твистом заряженные пулям изготовленными методом литья, т.е. технологией более простой, но дающей меньшую повторяемость изделий, причем дефекты могут быть как явные, так и скрытые.

При прочих равных, т.е. мы имеем идеальные пули, газ-чек и смазка не нарушают общую геометрию пуль, а термополимер добавляет на нее слой, тут многие уже писали, что после покраски не могут продавить пулю через сайзер, как думаете, положительно это сказывается на общей геометрии?
А значит надо отливать пули предназначенные своими размерами для последующего нанесения краски, но никто этого никогда не делал, я прав?

quote:
Думается, что газчек потребен, все же, от 450 м/с.

Газ-чек потребен вообще, это редуцированная оболочка, которая делает попку пули геометрически правильной и ровной, ссылкаясь все на тех же амеров скажу, что они неоднократно проводили эксперименты, при которых нос пули может быть неровным, но пули летят сносно, и наоборот, если неровная жопка, пули летят черти как, исходя из моего опыта, мне трудно с этим не согласиться.

quote:
Есть объективные сравнения: газчек vs термополимерная покраска?

У меня нет, не было опыта стрельбы пулями в полимере, нет желания заморачиваться покраской, все заточенно на классический газ-чек и смазку.

GunsPatronen
24-3-2020 11:08 GunsPatronen
Мне как то привозили патроны с уже окрашенными пендосовскими пулями. И я специально отстрелял их в войлок. От термокраски на нарезах не осталось и следа хотя пули явно меньшего диаметра чем нужно-судя по вдавленностям от нарезов. Исходя из этого я и пришел к тому чтобы если и снаряжать свинцом то только с газчеком. Есть пожелания к производителю леек сделать лейки под газчек. Производитель может сделать, а вот захочет или нет уже другое дело. Ктото хочет стрелять с окраской его персональное желание никто не оспаривает. Да и мое желание стрелять с газчеками тож вроде оспариванию подлежать не должно)))
RvSn
24-3-2020 11:26 RvSn
quote:

Читая заокеанских партнеров могу не согласиться, там хай-тек покрытие прижилось в основном у пистолетчиков, винтовочники в большинстве своем используют газ-чек, причем именно на невысоких скоростях, хотя есть и те, кто стреляет на высоких скоростях, и там бытует мнение что такое покрытие не очень хорошо влияет на кучность. Их рецепт это:

хороший сплав+газ-чек+твердая смазка

Понятно что используя термополимер как здесь пишут можно два последних компонента убрать, но вот вопрос адекватна ли эта замена?

Пистолетчики стреляют много, и на расстояния - где кучность патрона не существенна.

А вот зачем стреляют свинцом из "не свинцовых" калибров - это вопрос интересный. Я понимаю, что 45LC - как бы предполагает свинец.
А вот зачем свинец в .300 и меньше? Тут вопрос дискуссионный.
Пока вижу единственную нишу - сабсоник с высокой экспансивностью.
Но если нужен сабсоник - то нафика пыжится с газчеком?
А если нужен суперсоник - то нафига пыжится со свинцом?
Цена, с пересчетом на затраты, тут не играет.

Массовый патрон, тот же 7,62х39 - стоит дешевле одной свинцовой пули+капсюль.

Отсюда и мой скепсис в отношении газчека и смазки , при наличии краски.

Запытаю кучность/скорость крашеных и чекнутых на примере Lee C309-200-R. Про адекватность замены станет понятнее.

quote:

При прочих равных, т.е. мы имеем идеальные пули, газ-чек и смазка не нарушают общую геометрию пуль, а термополимер добавляет на нее слой, тут многие уже писали, что после покраски не могут продавить пулю через сайзер, как думаете, положительно это сказывается на общей геометрии?
А значит надо отливать пули предназначенные своими размерами для последующего нанесения краски, но никто этого никогда не делал, я прав?

Не могу сказать. Мне приходилось сайзить крашенные .377 (пули для 366 ТКМ) в 356. Сайзится. Тяжелее , чем 357 в 356., но без проблем.
И даже очень прилично летит в 9х19. Только из-за размера патрона - досыл по одному.

Пули 357/356 сайзятся с покраской после первоначального сайза, так и без первоначального сайза - только в путь.

quote:
Газ-чек потребен вообще, это редуцированная оболочка, которая делает попку пули геометрически правильной и ровной, ссылкаясь все на тех же амеров скажу, что они неоднократно проводили эксперименты, при которых нос пули может быть неровным, но пули летят сносно, и наоборот, если неровная жопка, пули летят черти как, исходя из моего опыта, мне трудно с этим не согласиться.

Если отливка нормальная, то после сайзера донце пули становится идеально ровным.
Оно может быть как крашенным, так и не крашенным, но проблем с концентричностью донца - после сайзера нет, если литник нормально отрезан.

quote:
У меня нет, не было опыта стрельбы пулями в полимере, нет желания заморачиваться покраской, все заточенно на классический газ-чек и смазку.

Тут не возразишь.

edit log

GunsPatronen
24-3-2020 12:35 GunsPatronen
Вообщето речь про пулелейки с газчеком затрагивалась на люгер 9/19. И люгеровский патрон отлично показывает кучность на 150 метров. И тут уже не только пистолетчики его пользуют. Есть охот карабины под этот припас. Наверное уже на этой дистанции надо задумываться и о кучности. И тут освинцовка уже критична. И дабы ее избежать нужен газчек. Стоимость пунсона и меди явно окупятся через энное количество времени так же как и краски и печки для этого. Газчек нужен на люгере ну как ни крути. А там кто хочет красить тот пусть и красит. Но выступать против газчека не разумно так же как и против окрашивания. Я хочу газчек так считаю его более приемлемым в своих целях.
RvSn
24-3-2020 13:19 RvSn
quote:
Но выступать против газчека не разумно так же как и против окрашивания. Я хочу газчек так считаю его более приемлемым в своих целях.

Да кто спорит то.. Я не выступаю против газчека.
Просто.. дороже чем покраска выходит. Значительно.
Как по мне-лишняя технологическая операция.

Я в девятку свинец собираю именно как _тяжелая экспансивная_ пуля., которая, в силу своей тяжести, получается низкоскоростной.
За счет покраски - решена проблема освинцовки.
Газчек, в данном случае, для меня лично - размазывание меди по стволу.

Цели газчека в калибре 9х19?
Я пойму для 9x19 +Р+.
А для заведомо низкоскоростной мягкой (8-10 BHN) пули, основная цель которой охота на мелкую зверушку, нафига такой газчековый тюнинг?
Как то 45LC сотню с лишним лет обходились без него.
И работало всё нормально.

click for enlarge 1920 X 1080 206.5 Kb

СевУр
24-3-2020 13:30 СевУр
quote:

Какова цена покраски на одну пулю?

quote:
А вот зачем свинец в .300 и меньше? Тут вопрос дискуссионный.

Я как охотник вам отвечу, что применяю свинец для тренировки и развлекательной стрельбы с сыном, но основной смысл это расширение возможностей винтовки в меньшую сторону, зачем мне тащить с собой мелкашку и винтовку, когда я могу просто положить в карман десяток патронов со свинцом, биоцели весом до 30 кг падают от свинца в 30-м почти при любом попадании, и шума не особо от него, что тоже несомненный плюс.

До недавнего времени самый популярный и кучный патрон у меня в 308-м был Леман 311041 весом 173 грана, на скорости 435 м/сек.

RvSn
24-3-2020 14:06 RvSn
quote:

До недавнего времени самый популярный и кучный патрон у меня в 308-м был Леман 311041 весом 173 грана, на скорости 435 м/сек.

Вот оно! Убермелкашка.
С экспансивными пульками, всё как доктор прописал...
Вот теперь вопрос: а при скорости 450 - газчек зачем?
Но.. Это уже риторический вопрос.

Как раз работаю над мелкашкой в калибре 8,2 мм c пулей 16,5 гр.

RvSn
24-3-2020 14:21 RvSn
quote:

Какова цена покраски на одну пулю?

У меня получается что-то в районе 5-10 коп. на пулю.
Порошок отечественный. Вышел, как помнится, тысячи полторы за 3 кг.

Но, правда, электростатический пистолет стоит....
Да и прочие технологические экзерсисы.

Хотя.. Альтернативы нету, для охотничьего дозвука...

edit log

sallnaba
24-3-2020 14:50 sallnaba
quote:
Как раз работаю над мелкашкой в калибре 8,2 мм c пулей 16,5 гр.

И как блистика? Я тут стрельнул на дозвуке 9,3х62 булька 19,1г. Крушит всё на своём пути, но снижение на 100 метров метр. Да, скорость 310 м | с
RvSn
24-3-2020 17:20 RvSn
quote:
Изначально написано sallnaba:

И как блистика? Я тут стрельнул на дозвуке 9,3х62 булька 19,1г. Крушит всё на своём пути, но снижение на 100 метров метр. Да, скорость 310 м | с

В процессе по балистике.
Но на счет снижения - это не снижение, а другая точка пристрелки.

GunsPatronen
24-3-2020 17:33 GunsPatronen
quote:
Изначально написано RvSn:

Да кто спорит то.. Я не выступаю против газчека.
Как по мне-лишняя технологическая операция.

Не дороже выходит. А примерно на одном уровне.

Я в девятку свинец собираю именно как _тяжелая экспансивная_ пуля., которая, в силу своей тяжести, получается низкоскоростной.
За счет покраски - решена проблема освинцовки.

Это опять таки предпочтителям окраски. Мне не нравится лишняя волокита и возможность неравномерного окрашивания.

Газчек, в данном случае, для меня лично - размазывание меди по стволу.

А для меня газчек это отсутствие освинцовки в виде хлопьев влияющих на кучу на дистанциях свыше 50 м.

Цели газчека в калибре 9х19?

Такая же цель как и у окрашивания отсутствие освинцовки.

Я пойму для 9x19 +Р+.

А кто мешает такими стрелять?

А для заведомо низкоскоростной мягкой (8-10 BHN) пули, основная цель которой охота на мелкую зверушку, нафига такой газчековый тюнинг?

Опять таки не только мелкую зверушку.
50-80 кг люгерский патрон хорошо сажает на пятую точку до сотни метров.

Как то 45LC сотню с лишним лет обходились без него.
И работало всё нормально.

Речь не ведется о газчеках на 45 лонг кольт. Мне он не интересен.

СевУр
24-3-2020 18:22 СевУр
quote:

Чет фигня какая то, а стоимость пистолета вы не считаете и всего остального?

quote:
Вот теперь вопрос: а при скорости 450 - газчек зачем?

Я же писал выше, без газ-чека кучность хуже, с газ-чеком лучше, НА ЛЮБЫХ СКОРОСТЯХ.

quote:
С экспансивными пульками, всё как доктор прописал...

По экспансивности сейчас веду эксперименты, времени не хватает чтоб все обобщить. Но скажу честно, на Леман 2 экспансивная полость не работает, нужен сплав твердостью не выше 12, но вот в чем парадокс, при такой твердости экспансивная полость уже и не нужна, свинцовая пуля сама не плохо деформируется, вот как достреляю все, осмыслю, тогда уже сделаю выводы. На данный момент нет сплава подходящего, чистый свинец с твердостью 8 и так плющится, даже на дозвуке, а Леман 2 на дозвуке наотрез отказывается экспансировать, даже с полостью в носике.

RvSn
24-3-2020 19:39 RvSn
quote:

По экспансивности сейчас веду эксперименты, времени не хватает чтоб все обобщить. Но скажу честно, на Леман 2 экспансивная полость не работает, нужен сплав твердостью не выше 12, но вот в чем парадокс, при такой твердости экспансивная полость уже и не нужна, свинцовая пуля сама не плохо деформируется, вот как достреляю все, осмыслю, тогда уже сделаю выводы. На данный момент нет сплава подходящего, чистый свинец с твердостью 8 и так плющится, даже на дозвуке, а Леман 2 на дозвуке наотрез отказывается экспансировать, даже с полостью в носике.

вооот. а потом окажется , что все,что твёрже 14 не экспансируется, а всё, что мягче 10 - не держит форму при выстреле, и летит куском г... свинца. и понеслась металлургия сплавов по трубам прогресса с учетом внутренней баллистики, данных давлений для сплавов lee и расчетных давлений в квике.
А там уж...
Какой к хренам газчек? Тут бы пуля вылетала нужной формы, но достаточно мягкой, чтобы раскрытся при 250 м/с..

На счет " на таких твердостях экспансивная полость уже не нужна" - не соглашусь.
В классическом оживале шьет косулю даже если из грузиков твердостью 9-10 отливать. Поперы крутит отлично, но вот по мясу.... сквозняк.
А вот экспансивка 138-140 gr при 12 hbr даже по некрупной козе в лопатку даже наружу не выходит. лепёха 23 мм за второй лопаткой остается.

edit log

gizmo762
24-3-2020 20:05 gizmo762
quote:
Изначально написано RvSn:

Порошок отечественный. Вышел, как помнится, тысячи полторы за 3 кг.

Но, правда, электростатический пистолет стоит....
Да и прочие технологические экзерсисы.

Хотя.. Альтернативы нету, для охотничьего дозвука...

Я спокойно "трясучкой" крашу, и никаких дополнительных приблуд. Некие камрады у которых времени дофига ещё засверливают пули, нагревают их, окунают в порошок, потом запекают...ГДЕ они работают? что ТАК много лишнего времени...

СевУр
24-3-2020 20:10 СевУр
quote:
А вот экспансивка 138-140 gr при 12 hbr даже по некрупной козе в лопатку даже наружу не выходит. лепёха 23 мм за второй лопаткой остается.

На какой скорости? И на каком расстоянии?

RvSn
25-3-2020 06:17 RvSn
quote:
Изначально написано gizmo762:

Я спокойно "трясучкой" крашу, и никаких дополнительных приблуд. Некие камрады у которых времени дофига ещё засверливают пули, нагревают их, окунают в порошок, потом запекают...ГДЕ они работают? что ТАК много лишнего времени...

Трясучка дает лишь _относительно_ ровное покрытие.
Даже с шариками...

Электро- или трибостатическое распыление - контролируемую толщину и ровный слой.

По поводу "лишнего" времени..

А Вы рыбаков видели? Что это за люди? Откуда у них столько времени, днями сидеть над дыркой во льду или над раскинутыми по берегу палками?

Это я ещё за "танкистов" и прочих бойцов диванно-косметических войск не говорю... Те вообще жесть... Ведь рыбу хоть съесть можно.. а как есть подбитые виртуальные танки?

RvSn
25-3-2020 06:18 RvSn
quote:

На какой скорости? И на каком расстоянии?

V0-310 м\с, пуля 140 gr, 60 метров.

СевУр
25-3-2020 07:18 СевУр
quote:
V0-310 м\с, пуля 140 gr, 60 метров.

Осталось найти б/у грузики...

RvSn
25-3-2020 08:01 RvSn
quote:

Осталось найти б/у грузики...

т.е. газчеки и сплав Lyman n2 - без проблем,
а с грузиками проблемы?

ПОС-40 - очень интересный для мяяягоньких пулек.

Хотя цена на олово нынче конская..

Rattlin
25-3-2020 08:28 Rattlin
quote:
Впереди выпуск многоместных моделей под покраску, без газчека

Так-тааак.... Ждем, ждем.... Эскизы предлагать уже можно? А то нарисовано всякого уже... Холлоу-пойнты сменные интегрировать сразу же можно... По типу "крамера"