Guns.ru Talks
Комплектующие и оборудование для релоада купля-продажа
ПКЭ-22LR ( Прибор контролируемой экспансивности 22LR ) ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ПКЭ-22LR ( Прибор контролируемой экспансивности 22LR )
Varkan7
3-5-2019 20:04 Varkan7
первое сообщение в теме:
Придумал и сделал такой прибор, с его помощью возможно переформировать пулю для увеличения экспансивности, первый этап это прокол пули с помощью пресс формы, второй этап если необходим разрезка на 4 части (сегментирование).
Давить можно любыми тисками главное параллельность схождения губок , позже будет изготовлен пресс , возможность работы с ним уже заложена в наборе , я делаю с помощью лекальных тисков 50мм , мой пресс меньше 2000-3000 тысяч стоить не будет так что кто ждать не хочет может примерно за эти деньги взять лекальные тиски или китайские алюминиевые за рублей 700 кому надо ссылку дам должны подойти .

Цена 5 000 руб за набор из 5 пресс форм корпуса для них , матрицы с ножами , конус сведения , направляющая с пружиной , этого набора хватит для большинства . отдельно пресс-форма 300 руб , могу изготовить по вашим размерам и пожеланиям ( или отговорить если знаю что выйдет ) за номер 13 500 руб . Срок изготовления 1-2 месяца . Адаптер для работы с УПС 1300 руб . Доставка на покупателе .

Матрица с ножами не разборная (ножи запрессованы) , ножи японские Olfa заточка двойной клин 0.38 мм.
Ресурс ножей не знаю но китайские ножи что стоят в моей первой матрице пережили больше двух тысяч патронов и хуже резать не стали , а здесь сталь конечно качественнее .

Часть 1
https://www.youtube.com/watch?v=0tJz_QLTY1o&feature=youtu.be

часть 2.
https://www.youtube.com/watch?v=XbX4MiI1O4k

https://www.youtube.com/watch?v=82z3RgvdJzQ

https://www.youtube.com/watch?v=gs707m8n39k

Порядок работы на фото.
Описание работы :
1. выбираем пресс форму
2-3 .вставляем в корпус давим сверху стержнем и чуть подтягиваем винт ( нужно для того что бы пуля при подъёме вверх не вытягивала за собой пресс форму )
4-5. вставляем в корпус пружину и направляющую шайбу , вставляем патрон во втулку .
6. втулку с патроном вставляем в корпус с пресс формой .
7. помещаем собранную конструкцию в тиски , на ручке винта тисков у меня пару оборов бумажного скотча на нём я ставлю метки для контроля и повторяемости , к примеру сверху разрезка снизу накол .
8-9-10-11 .то что получилось и подготовка к разрезке .
12 . опять под пресс
13-14. разрезали , то что вышло .
15-16. дольки развело в стороны ( это ещё не сильно а как пример ) чтобы свести пулю берём конус бросаем его в матрицу с ножами или если разобрать в корпус пресс формы .
17. вставляем втулку с резанным патроном и опять в пресс и чуть даванули .
18-19-20. и получаем на выходе проколотую и разрезанную и заново сведённую пулю .

При всей кажущейся сложности изготовление занимает секунды , у меня уходит минут 50 на пачку не торопясь по 2 операции на патрон (накол и разрезка) . Главное подобрать правильные удобные тиски , и давить нужно аккуратно контролируя нажим , если будете давить с помощью воротка или ключа то возможно замятие и раздавливание центрующей шайбы и потом её не вынуть .
Втулка имеет внутреннюю проточку высотой с закраину гильзы , сделано для того что бы у кого дури много не раздавили капсуль . Вообще давить сильно не рекомендую , то что у меня на фото это скорее показывает возможности прибора . Сильно резанные и летят хуже и дичь рвут сильно , и дует их во втулке , вынимать сложнее нужна разумная достаточность.

Рекомендую сначала делать накол так он происходит в оправке в которой центруется пуля и её после накола поддувает и она стопорится во втулке , после этого можно резать и рез будет семеричный .

Предрекая вопрос по кучности , всё будет зависеть от вашей 'жадности' при давлении и разрезке , если будет 1-2 мм то это скорее всего не изменит кучу , чем больше будете деформировать пулю тем меньше будет точность , если к примеру вы разрежете сильно пулю и дольки разведёт в диаметр пули то лобовое сопротивление воздуха конечно будет выше , и изменится баланс пули от этого и точность снизится . Каждому кто купит будет необходимо самому найти приемлемую кучность и экспансивность .

Хочу сразу предостеречь сказав что центровочная шайба в корпусе нужна именно для центровки накола !!!что бы потом не говорили что я что то не продумал , если сильно давить пулю раздавит шире отверстия шайбы и на намертво застрянет на ней и придётся пулю выкусывать , если нужен сильный накол то делайте в 2 этапа , сначала лёгкий накол (пуля центруется ) потом убираем шайбу и колем без нее .Если то чем давите тиски лекальные или пресс имеют хорошую параллельность то шайбу можно вообще убрать ! Но тоже без фанатизма иначе уже можете раздавить пулю уже больше ее диаметра и она застрянет на самой втулке .В общем рекомендую увеличивать накол постепенно контролируя его .

Кому интересно приобретение пишите в П.М и на ящик oleghatang@mail.ru

ПО ОПЛАТЕ : Я НЕ БЕРУ ПРЕДОПЛАТУ , ОПЛАТА ПОСЛЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ , КОГДА БУДЕТ ГОТОВО СООБЩУ В ТЕМЕ .

ПЕРЕВОД ТОЛЬКО НА КАРТУ 4276 .... .... 9671 ОЛЕГ Б

Я ГОТОВ ПРИНИМАТЬ ЗАКАЗЫ

ДОПОЛНИТЕЛЬНО ВОЗМОЖНО ЗАКАЗАТЬ АДАПТЕР ДЛЯ УПС , Цена 1300 рублей

Другие фото в ветке Экспансивность 22LR
click for enlarge 1920 X 1080 203.5 Kb
click for enlarge 1920 X 357 45.8 Kb
click for enlarge 1920 X 625 86.6 Kb
click for enlarge 1920 X 551 87.7 Kb
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 1920 X 924 95.2 Kb
click for enlarge 1920 X 462 80.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 101.6 Kb
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 720 X 1280 94.3 Kb
click for enlarge 1847 X 1200 230.0 Kb
click for enlarge 720 X 1280 92.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 140.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 149.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1067 101.5 Kb
400 x 225
400 x 225
click for enlarge 720 X 1280 75.8 Kb

edit log

Chydin
22-5-2019 21:07 Chydin
quote:
Изначально написано SergeyT85:

Малая шайба как центровочная.Небольщой накол,потом ставил большую и все гладко входит и выходит!

ОК! Я не додумался до этого, сразу большую и вуаля!Одна операция-накол.

edit log

SergeyT85
22-5-2019 22:50 SergeyT85
Эксперименты продолжаются,сделал по десятку.
Левый ряд,толстая длинная игла,прокол 5мм.
Правый ряд длинная тонкая игла прокол 7мм.и немного затуплен.
С помощью малой шайбы получается отличная центровка.
Красивые Субсоники получаются! Дело теперь за главным,отстрел на кучу)
click for enlarge 960 X 1280  98.4 Kb
Varkan7
23-5-2019 05:31 Varkan7
Малая шайба центрует пулю носом пули ( радиусом ) и нужна для лучшей центровки или не широкого накола если игла тонкая и длинная то можно и в ней колоть а большая уже пояском пули центрует а поясок менее ровный что ли поэтому чуть в сторону накол увести может ( кто то вообще не заметит может это мои тараканы) зато за счёт большего диаметра можно сразу проколоть глубоко и широко а кому надо сильно помять то после центровки и накола в 1мм шайбу нужно убрать и давить так . Ты уже нашёл свою технику изготовления поэтому информация для всех .
Varkan7
23-5-2019 05:32 Varkan7
quote:
Красивые Субсоники получаются

Ты их до упора давишь что ли ? на фото как будто нос пули слегка сплющен
Chydin
23-5-2019 06:17 Chydin
quote:
Изначально написано Varkan7:
большая уже пояском пули центрует а поясок менее ровный что ли поэтому чуть в сторону накол увести может ( кто то вообще не заметит может это мои тараканы)

Этот "кто-то" точно я.Никаких уводов накола в сторону не заметил!Хотя это и не особо важно:"саморезы" после бритвы ВСЕ неровные, причем не одинакого, а летают.В Приборе даже "криво" получатся все одинакого.
(Миша не парится!!!)

edit log

Varkan7
23-5-2019 06:35 Varkan7
quote:
(Миша не парится!!!)

Это хорошо когда пользователя всё устраивает , а вот когда делаешь берут некоторые сомнения может возможно лучше сделать или что то доработать , вот и получается что Прибор простой а делал его долго , всё методом проб и ошибок .
SergeyT85
23-5-2019 07:41 SergeyT85
quote:

Ты их до упора давишь что ли ? на фото как будто нос пули слегка сплющен

Нет конечно) Там игла 10 мм! В правом ряду на фото для затупления проводил отдельную операцию.Про малую шайбу согласен,на моих длинных иглах начальная центровка только ей!

Varkan7
23-5-2019 07:51 Varkan7
quote:
Там игла 10 мм!

Ясно но я всё равно больше в ширь давлю чем вглубь попробуешь расскажешь , когда стрелять поедешь ?
SergeyT85
23-5-2019 08:07 SergeyT85
quote:

Это хорошо когда пользователя всё устраивает , а вот когда делаешь берут некоторые сомнения может возможно лучше сделать или что то доработать , вот и получается что Прибор простой а делал его долго , всё методом проб и ошибок .

Ну так в процессе тестирования будут предложения и замечания,для дальнейшего усовершенствования прибора. Например,хорошо бы было иметь на втулке куда патрон в ходит градацию в мм.через каждые 2мм.хотя бы,для тех кто УПСом бедет давить будет весьма полезно.

SergeyT85
23-5-2019 08:15 SergeyT85
quote:

когда стрелять поедешь ?

Не знаю,у меня на карамультуке ночник стоит,снимать пока не хочу,нужен исчо..)

Fatalist
23-5-2019 08:16 Fatalist
Интересен комплект с адаптером к упс-5.
SergeyT85
23-5-2019 08:22 SergeyT85
Кстати Олег,если у тебя нет УПС,у меня где то один свободный лежит,пиши если что!
Varkan7
23-5-2019 09:55 Varkan7
quote:
Например,хорошо бы было иметь на втулке куда патрон в ходит градацию в мм.через каждые 2мм.хотя бы

это можно сделать ( по желанию ) но 2 много , через 1 хотя бы .
quote:
Кстати Олег,если у тебя нет УПС,у меня где то один свободный лежит,пиши если что!

Спасибо но не надо , отправлять , пока доедет уже месяц пройдёт (к нам долго от нас быстро) , сам летом куплю .
Varkan7
23-5-2019 10:01 Varkan7
quote:
Интересен комплект с адаптером к упс-5.

Переходника пока в природе не существует , а без примерки и обкатки сложно . Закончу с текущим заказом займусь адаптером для УСП , тестер с напильником у меня уже есть Чертёж бы ещё не помешал , Миша это к тебе вопрос .

edit log

Chydin
23-5-2019 11:00 Chydin
Чертеж с к УПС-5 с меня.А пока плохая новость:Тенекса из SK+ не получилось!!!

click for enlarge 960 X 1280  73.2 Kb
click for enlarge 640 X 480  60.1 Kb
Varkan7
23-5-2019 11:02 Varkan7
quote:
Тенекса из SK+ не получилось!!!

В смысле ? не полетел или не ложит ?
Varkan7
23-5-2019 11:06 Varkan7
Это на полтиник ? если да то как то не очень , у меня лучше ими выходило , прям разницы не видел между простыми Sk . Ни 1,6мм ни 2 мм обжатые не пошли ? всё же УПС не даёт той одинаковости нажатия по моему как мои тиски . Как бы вырваться тоже отстрелять свои .

edit log

Chydin
23-5-2019 11:08 Chydin
Не летит совсем.Которые помяты насадкой с большим отверстием, после операции пуля вращается в гильзе, НЕ подаются из магазина.Которые помяты насадкой с малым отверстием, требуют бОльшего усилия при изготовлении и тоже не летят.

click for enlarge 480 X 640 67.6 Kb
Это ровно 50м +16С, ветер 4(9)м\с боковой справа 90 градусов.Сидя со стула, упор монопод(охотничья стрельба).

edit log

Chydin
23-5-2019 11:11 Chydin
click for enlarge 480 X 640 64.8 Kb
Вторая серия (фильма про колхоз) при тех же условиях, подача по одному вручную, как на тоз 8.Да, моя винтовка "TOZ 17-01 Made in USSR", так завод выбил на ствольной коробке.

edit log

Chydin
23-5-2019 11:16 Chydin
click for enlarge 480 X 640 60.2 Kb
Продолжаю стрельбу - третья серия не сильно мятые.

edit log

Varkan7
23-5-2019 11:17 Varkan7
quote:
Вторая серия , подача по одному вручную

Видать дует сильно , попробуй усилие ( глубину в следующий раз ) нажима уменьшить на треть для начала , у меня с подачей проблем тоже не было .
Chydin
23-5-2019 11:21 Chydin
Сильно психую, принимаю "упор лежа", стрельба с мешка с опилками, задний упор-кулак.Патроны наколоты РАЗНЫМИ иглами, порезаны крестом(самый верхний ряд на фото).Второй сорвал, фото не айс, но разницу видно.

click for enlarge 480 X 640 58.4 Kb
Верхняя дыра-попал в кнопку.
click for enlarge 480 X 640 63.2 Kb
Пееснял заново 23 мм по центам.

edit log

Chydin
23-5-2019 11:25 Chydin
Ну и "контрольное бомбометание" - из положения лежа с упором отстреливаю 3 последних сильно помятых патрона.Кратность оптики на всех мишенях 24.

click for enlarge 480 X 640 58.9 Kb
Три попадания выше перекрестья.Вот и получается, что я ошибся с насадкой "а-ля Тенекс".По дичи стрелять смысла не вижу.Но не ошибается тот, кто ничего не делает.Конечно, готов ловить табуретки от стрелков, но резанные летят нормально.Видимо изменение головной части Тенексом что-то меняет.Хотя отверстия очень ровные, как дыроколом, а не лохматые, как обычно.

edit log

Varkan7
23-5-2019 11:29 Varkan7
Надо ещё партию сделать с меньшим нажимом , я на полтиник последний раз 6 штук выстрелил все кучно прилетели даже не интересно на этом закончил их тестирование . это последний раз что по зиме стрелял , жаль мишени не найти .
Varkan7
23-5-2019 11:35 Varkan7
Втулка одна под патрон , не прослаблена , режешь - колешь ей же и всё летит , значит проблема только в силе нажима , это же объясняет и тугую подачу .
Chydin
23-5-2019 11:37 Chydin
Я тебе, Олег, скажу что так с моего всеядного аппарата полетел SK биатлон.Такие же непредсказуемые отрывы вверх.И разброс.Что-то я осердился на Тенекс:не хочется экспериментировать.Лучшее враг хорошего.Накол и крестик наше ФСЁ!!!
Chydin
23-5-2019 11:46 Chydin
quote:
Втулка одна под патрон , не прослаблена , режешь - колешь ей же и всё летит , значит проблема только в силе нажима , это же объясняет и тугую подачу .

Не в Приборе дело.Видимо изменение головы пули что-то дает.А накол и рез(технология 19 века) работают.Как появилась цилиндрическая свинцовая пуля, вместо шара, так её и стали резать.Где-то вскоре после Крымской войны 1853-1856гг.
Varkan7
23-5-2019 11:47 Varkan7
quote:
Лучшее враг хорошего.Накол и крестик наше ФСЁ!!!

Миша вижу расстроен , возможно что аля Тенех не пошёл , значит накол и крест , а Тенекс я попробую ещё как возможность будет .
Varkan7
23-5-2019 11:54 Varkan7
Посмотрим что Серёги скажут , как у них Тенех пойдёт .
Chydin
23-5-2019 12:05 Chydin
Да уж расстроился что-то.Хотя ничего страшного.Но личный отрицательный опыт опыт считаю нужным довести до уважаемого сообщества.В 6 годов ребята с соседнего дома показали, как ставить петлю на зайца. Мне дали одну, я сам поставил и утром притащил беляка домой.Началось...В 8 лет отец взял с меня честное слово, что я не буду делать "поджиги" и принес ИЖ-38 пневматическую винтовку! Пули я быстро научился делать сам и скоро отстреливал спичкам головки и тушил свечки.Голуби не жили под нашей крышей еще лет 10, после того, как охотоведы в 15 лет отняли у меня "пневматичку". Приклад был длинноват 8-ми лнтнему пацану и первых года два я стрелял как с гранатомета.В 10 лет стал стрелять с отцовского табельного ПМ.Потом Наган, Бульдог, ТТ.В 11 лет отец разрешил стрелять с ТОЗ 16.Был у него такой аппарат.Ключи от школьного тира (100м от дома) были, никому в голову не приходило запрещать им пользоваться.А вот на охоте пошли подранки.Сосед, покойный дядя Коля, показал как бритвой резать крест на пуле. А ТЕПЕРЬ У МЕНЯ ЕСТЬ ДЛЯ ЭТОГО ПРИБОР!!!

P.S."Поджиги" я так и не делал ни разу.Быстро научился находить нормальное оружие.В 13 лет уже имел одностволку 20 кл.

edit log

Varkan7
23-5-2019 12:18 Varkan7
Зависть берёт от такого детства и юности , мне выросшему в городе это было не дано , хотя тянуло к охоте всегда .А Тенекс доведём до ума или найдём причину , я ж не остановлюсь пока не пойму где " собака зарыта " , свои отстреляю тогда видно будет , сделаю 4-5 партии по 5 штук разных .
Chydin
23-5-2019 13:42 Chydin
Олег, эскиз для УПС-5.Как получилось, 26 лет назад институт окончил,потом было не до черчения.

click for enlarge 1707 X 1280 102.0 Kb

edit log

Varkan7
23-5-2019 15:18 Varkan7
Миша эскиз сохранил , позже буду делать , советоваться с тобой . С Материалом надо ещё определится .
Varkan7
23-5-2019 17:21 Varkan7
quote:
Вторая серия (фильма про колхоз) при тех же условиях, подача по одному вручную, как на тоз 8

Пока работал думал отбросив эмоции почему не досыл если оригинальные Теnex подавались нормально , думаю через чур сильно помял нос пули раз под углом выхода из твоего магазина ТОЗ идёт утыкание, и вручную заряжаешь нормально же ? усилие затвором такое же как на резанных когда в патронник досылаешь ? я их в руках не держал , они появились в Красноярске , летом куплю сколько бы не стоили хочу проверить их хвалёную точность .
Фото оригинала Eley Tenex .
click for enlarge 516 X 1024 25.1 Kb

edit log

Chydin
23-5-2019 18:14 Chydin
Оригинальные Тенекс мне не удалось порезать крестом.Пенек мешал.В остальном нареканий не было.Ну разве цена в 2.7 раза выше Климовского стандарта.Брось, Олег энтот Тенекс.Это тупиковый путь.Не надо делать под них насадки.Не сильно помятые выглядят как оригинальные.Пуля не крутится.Подаются из магазина и вытаскиваются из втулки после операции без проблем.НО НЕ ЛЕТЯТ!!! Так и не надо значит тянуть сову на глобус.Наколем-разрежем, добудем всех!С Прибором это без проблем.
По чертежу проставки УПС-5 думаю общую длину надо 30 мм.Потом высоту подогнать верхним болтом с площадкой.

edit log

Varkan7
23-5-2019 18:29 Varkan7
quote:
По чертежу проставки УПС-5 думаю общую длину надо 30 мм.Потом высоту подогнать верхним болтом с площадкой.

Надо подумать как фиксировать площадку и я так понимаю надо у неё снести один "борт" чтоб сбоку оправки вставлять ? для фиксации площадки предлагаю просверлить и нарезать резьбу в корпусе М4 под болт барашек вроде того как фиксируются пресс формы .
Chydin
23-5-2019 18:34 Chydin
Все верно понимаешь.Светлая у тебя голова, сразу нашел оптимальный вариант.Лучше под отвертку как на пресс форме, так проще.

edit log

Varkan7
23-5-2019 18:37 Varkan7
quote:
Пуля не крутится.Подаются из магазина и вытаскиваются из втулки после операции без проблем.НО НЕ ЛЕТЯТ!!!

Ну и фиг с ними не очень то и хотелось , Сергей новыми флатносами SK стрелял говорит также улетают и плоский нос не помогает . Колоть и резать наш наше всё !
Varkan7
23-5-2019 18:45 Varkan7
quote:
Лучше под отвертку как на пресс форме, так проще.

Там М3 и нагрузки никакой , главное чуть притянуть чтоб пресс форму не вытянуло пулей , а здесь уже можно М4-5 с барашком маленьким чтоб быстрей и удобней было фиксировать , он и особо мешать не будет , сделаю я такой адаптер , чтоб в одном стиле было , нашёл пруток латуни 18мм из него и сваяю , но чуть позже , но до отпуска .
Chydin
23-5-2019 18:45 Chydin
quote:

Ну и фиг с ними не очень то и хотелось , Сергей новыми флатносами SK стрелял говорит также улетают и плоский нос не помогает . Колоть и резать наш наше всё !

Я рад, что ты меня поддерживаешь! Колоть и резать и проблем нет! А то сами себе создаем.

Guns.ru Talks
Комплектующие и оборудование для релоада купля-продажа
ПКЭ-22LR ( Прибор контролируемой экспансивности 22LR ) ( 5 )