Guns.ru Talks
Комплектующие и оборудование для релоада купля-продажа
ПКЭ-22LR ( Прибор контролируемой экспансивности 22LR ) ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 48 : 12345678...45464748
Автор
Тема: ПКЭ-22LR ( Прибор контролируемой экспансивности 22LR )
Varkan7
3-5-2019 20:04 Varkan7
первое сообщение в теме:
Придумал и сделал такой прибор, с его помощью возможно переформировать пулю для увеличения экспансивности, первый этап это прокол пули с помощью пресс формы, второй этап если необходим разрезка на 4 части (сегментирование).
Давить можно любыми тисками главное параллельность схождения губок , позже будет изготовлен пресс , возможность работы с ним уже заложена в наборе , я делаю с помощью лекальных тисков 50мм , мой пресс меньше 2000-3000 тысяч стоить не будет так что кто ждать не хочет может примерно за эти деньги взять лекальные тиски или китайские алюминиевые за рублей 700 кому надо ссылку дам должны подойти .

Цена 4 000 руб за набор из 3 пресс форм (на фото без права выбора , стандарт) корпуса для них , матрицы с ножами , конус сведения , направляющая с пружиной , этого набора хватит для большинства . отдельно пресс-форма 300 руб , могу изготовить по вашим размерам и пожеланиям ( или отговорить если знаю что выйдет ) за номер 13 500 руб . Срок изготовления около месяца . Доставка на покупателе .

Матрица с ножами не разборная (ножи запрессованы) , ножи японские Olfa заточка двойной клин 0.38 мм.
Ресурс ножей не знаю но китайские ножи что стоят в моей первой матрице пережили больше двух тысяч патронов и хуже резать не стали , а здесь сталь конечно качественнее .

https://www.youtube.com/watch?v=82z3RgvdJzQ
Порядок работы на фото.
Описание работы :
1. выбираем пресс форму
2-3 .вставляем в корпус давим сверху стержнем и чуть подтягиваем винт ( нужно для того что бы пуля при подъёме вверх не вытягивала за собой пресс форму )
4-5. вставляем в корпус пружину и направляющую шайбу , вставляем патрон во втулку .
6. втулку с патроном вставляем в корпус с пресс формой .
7. помещаем собранную конструкцию в тиски , на ручке винта тисков у меня пару оборов бумажного скотча на нём я ставлю метки для контроля и повторяемости , к примеру сверху разрезка снизу накол .
8-9-10-11 .то что получилось и подготовка к разрезке .
12 . опять под пресс
13-14. разрезали , то что вышло .
15-16. дольки развело в стороны ( это ещё не сильно а как пример ) чтобы свести пулю берём конус бросаем его в матрицу с ножами или если разобрать в корпус пресс формы .
17. вставляем втулку с резанным патроном и опять в пресс и чуть даванули .
18-19-20. и получаем на выходе проколотую и разрезанную и заново сведённую пулю .

При всей кажущейся сложности изготовление занимает секунды , у меня уходит минут 50 на пачку не торопясь по 2 операции на патрон (накол и разрезка) . Главное подобрать правильные удобные тиски , и давить нужно аккуратно контролируя нажим , если будете давить с помощью воротка или ключа то возможно замятие и раздавливание центрующей шайбы и потом её не вынуть .
Втулка имеет внутреннюю проточку высотой с закраину гильзы , сделано для того что бы у кого дури много не раздавили капсуль . Вообще давить сильно не рекомендую , то что у меня на фото это скорее показывает возможности прибора . Сильно резанные и летят хуже и дичь рвут сильно , и дует их во втулке , вынимать сложнее нужна разумная достаточность.

Рекомендую сначала делать накол так он происходит в оправке в которой центруется пуля и её после накола поддувает и она стопорится во втулке , после этого можно резать и рез будет семеричный .

Предрекая вопрос по кучности , всё будет зависеть от вашей 'жадности' при давлении и разрезке , если будет 1-2 мм то это скорее всего не изменит кучу , чем больше будете деформировать пулю тем меньше будет точность , если к примеру вы разрежете сильно пулю и дольки разведёт в диаметр пули то лобовое сопротивление воздуха конечно будет выше , и изменится баланс пули от этого и точность снизится . Каждому кто купит будет необходимо самому найти приемлемую кучность и экспансивность .

Хочу сразу предостеречь сказав что центровочная шайба в корпусе нужна именно для центровки накола !!!что бы потом не говорили что я что то не продумал , если сильно давить пулю раздавит шире отверстия шайбы и на намертво застрянет на ней и придётся пулю выкусывать , если нужен сильный накол то делайте в 2 этапа , сначала лёгкий накол (пуля центруется ) потом убираем шайбу и колем без нее .Если то чем давите тиски лекальные или пресс имеют хорошую параллельность то шайбу можно вообще убрать ! Но тоже без фанатизма иначе уже можете раздавить пулю уже больше ее диаметра и она застрянет на самой втулке .В общем рекомендую увеличивать накол постепенно контролируя его .
Кому интересно приобретение пишите в П.М и на ящик oleghatang@mail.ru

ПО ОПЛАТЕ : Я НЕ БЕРУ ПРЕДОПЛАТУ , ОПЛАТА ПОСЛЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ , КОГДА БУДЕТ ГОТОВО СООБЩУ В ТЕМЕ .

ПЕРЕВОД ТОЛЬКО НА КАРТУ 4276 .... .... 9671 ОЛЕГ Б

Я ГОТОВ ПРИНИМАТЬ ЗАКАЗЫ

ДОПОЛНИТЕЛЬНО ВОЗМОЖНО ЗАКАЗАТЬ АДАПТЕР ДЛЯ УПС , С ЦЕНОЙ ДЛЯ НЕГО ПОКА НЕ РЕШИЛ ОБГОВОРИМ В Р.М.

Другие фото в ветке Экспансивность 22LR
click for enlarge 1920 X 1080 203.5 Kb
click for enlarge 1920 X 357 45.8 Kb
click for enlarge 1920 X 625 86.6 Kb
click for enlarge 1920 X 551 87.7 Kb
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 1920 X 924 95.2 Kb
click for enlarge 1920 X 462 80.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 101.6 Kb
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 720 X 1280 94.3 Kb
click for enlarge 1847 X 1200 230.0 Kb
click for enlarge 720 X 1280 92.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 140.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 149.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1067 101.5 Kb
400 x 225
400 x 225
click for enlarge 720 X 1280 75.8 Kb

edit log

Chydin
17-5-2019 13:10 Chydin
Я получил.Я "ближе" к Москве! Говорил(конечно не я) же:"Умом Россию не понять".
Chydin
17-5-2019 15:24 Chydin
Попробовал Прибор.Если отбросить эмоции от качества изготовления(просто шикарно,ювелирная работа прецензионной точности) и возможностей(вариантов помять пулю масса, у меня 13 матриц) в сухом остатке имеем.
1.Прибор прост и понятен в использовании.Проще уже некуда, разве что ножом резать.
2.Работать можно с УПС-5.Я делал накол 2 мм глубиной и резал крестом.
3.Для однообразия лучше разделить операции, т.е. сначала колем, потом режем,затем меняем оправку и обжимаем пулю.
4.Фото как у Varkan7, у меня вряд ли получится лучше.
Ну и главный вопрос: а зачем все это надо было лично мне?Отвечаю-предпочитаю пользоваться хорошим инструментом, будь-то оружие, транспорт и т.д.И, конечно поддержать комрада с золотыми руками и светлой головой.Это-ж додуматься надо было! Так просто, понятно и с предсказуемым результатом все получается.
P.S.Автору Прибора РЕСПЕКТ и УВАЖУХА!

edit log

Varkan7
17-5-2019 15:33 Varkan7
СПАСИБО Миша !
А фото всё равно давай !
Chydin
17-5-2019 16:26 Chydin
Фото как умею

click for enlarge 1707 X 1280 126.8 Kb

edit log

Chydin
17-5-2019 16:27 Chydin

click for enlarge 640 X 480  63.7 Kb
Varkan7
17-5-2019 16:54 Varkan7
Подобрал смотрю высоту !
Chydin
17-5-2019 17:02 Chydin
Да по-колхозному, просто попробовать.Чтобы колоть и резать надо сделать как штатная стойка , на винте.Высоту подобрать.А вот лепестки креста оказалось проще сводить руками.Нажал до упора и готово!Сводятся аж разрез не виден!
Varkan7
17-5-2019 17:21 Varkan7
quote:
А вот лепестки креста оказалось проще сводить руками.Нажал до упора и готово!Сводятся аж разрез не виден!

Даже мысли как то не возникло руками сводить Главное направляющая шайба центр ловит , у меня то тиски лекальные там параллельность высокая схождения губок , если у тебя УПСом получается то это совсем хорошо ! Режешь глубоко ? теперь ещё от стрелять тебе надо но не думаю что хуже чем вручную будет .
Chydin
17-5-2019 17:36 Chydin
Мои мысли мои скакуны.Попробовал надавить пальцем, понравилось.Усилие возрасло, значит крест сведен.Давил свои саморезы.Колол разными конусами резал на 2мм глубиной, сводил руками.Нормально.А вот направляющюю шайбу еле вытащил из втулки с лезвиями.Больше опускать её туда не стану.Лучше лишнюю операцию сделать.
Varkan7
17-5-2019 17:45 Varkan7
quote:
А вот направляющюю шайбу еле вытащил из втулки с лезвиями.Больше опускать её туда не стану.

Может ты перепутал шайбу с конусом сведения ? конус должен легко проваливаться и выпадать ,у него дно плоское и отверстие маленькое , надо будет как то их маркировать , похожи они конечно .
Chydin
17-5-2019 18:12 Chydin
Именно самый малый конус сведения еле достал.Гвоздиком через лезвия выколачивал.
Varkan7
17-5-2019 18:22 Varkan7
quote:
Именно самый малый конус сведения еле достал

Ясно , моё желание подогнать всё в притирку вышло боком , клин видать у дна оправки словило , я твой экземпляр на сведение не проверял , конус бросил в оправку с ножами он упал но видать не до конца , лечится это просто шайбу в толщиной 1мм первой опусти потом конус .
Chydin
17-5-2019 18:35 Chydin
Не переживай.Руки у мну имеются.На конусе остались царапины, могу зашлифовать (в станке) или шайба, а лучше разделю операции.Все отлично, а ты уже выводы сделал.
Varkan7
17-5-2019 18:54 Varkan7
quote:
а ты уже выводы сделал.

Это да , доверять на 100% глазу нельзя там пару соток снизу на конусе убрать надо видимо , впредь буду и эту опцию проверять полностью , главное основные функции выполняет нормально .
SergeyT85
17-5-2019 21:06 SergeyT85
А я свой только на след недели получу! Из одного конца МОС.обл.в другой идет дольше чем с дальнего востока!)
Varkan7
17-5-2019 21:10 Varkan7
quote:
А я свой только на след недели получу! Из одного конца МОС.обл.в другой идет дольше чем с дальнего востока!)

Сергей ну что сказать , логистика ...... дальше сами додумайте , согласен обидно , я то же думал в Москву пришло и уже считай на месте ан нет оказывается , тут только ждать .
Chydin
20-5-2019 09:33 Chydin
Раз мне выпало первому тестировать Прибор ловите фото:
Нижний ряд-"саморезы" после опасной бритвы и приблуды из гильз ВМР и ЛР.Режу давно, более 25 лет, есть навык.
Средний ряд-самый тупой конус Прибора+резка крестом в оправке Прибора.Конусная игла справа.
Верхний ряд-трехконусная игла+рез крестом.Цель-максимально приблизится к своим проверенным "саморезам".
click for enlarge 960 X 1280 75.1 Kb

edit log

Chydin
20-5-2019 09:38 Chydin
Не могу устройство называть иначе, чем Прибор.Поражает продуманность и чистота изготовления.Гильза SK отполирована с такой же чистотой как Прибор.

click for enlarge 960 X 1280 93.6 Kb
Эта игла точно копирует экспансивную полость заводского патрона(марка на снимке).Изготовил из патрона SK-стандарт аналог при помощи УПС-5.Работать сплошное удовольствие.Бритвой надо глазки напрягать, ручки натруждать, а тут вставил-нажал -вытащил, никакой романтики, все одинакого получается.

edit log

Chydin
20-5-2019 09:52 Chydin
Есть такая деталь, которую ТС сделал по случаю.Называется конус сведения.Очень полезная опция.Позволяет исправить ошибки,если лепестки сильно развел и можно ей контролировать экспансию.

click for enlarge 960 X 1280 80.1 Kb
Верхние порезаны бритвой, нижние такие же ,но сведены в конусе.При попадании в птицу вход калибр, выход два.Верхние вход-выход два калибра.Телефон, собака, не дает изображения.У нижних лепестки сведены "в ноль".

edit log

Varkan7
20-5-2019 10:01 Varkan7
Миша спасибо за фото ! и испытания !
всего страниц: 48 : 12345678...45464748

Guns.ru Talks
Комплектующие и оборудование для релоада купля-продажа
ПКЭ-22LR ( Прибор контролируемой экспансивности 22LR ) ( 5 )