Guns.ru Talks
Комплектующие и оборудование для релоада купля-продажа
ПКЭ-22LR ( Прибор контролируемой экспансивности 22LR ) ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ПКЭ-22LR ( Прибор контролируемой экспансивности 22LR )
Varkan7
3-5-2019 20:04 Varkan7
первое сообщение в теме:
Придумал и сделал такой прибор, с его помощью возможно переформировать пулю для увеличения экспансивности, первый этап это прокол пули с помощью пресс формы, второй этап если необходим разрезка на 4 части (сегментирование).
Давить можно любыми тисками главное параллельность схождения губок , позже будет изготовлен пресс , возможность работы с ним уже заложена в наборе , я делаю с помощью лекальных тисков 50мм , мой пресс меньше 2000-3000 тысяч стоить не будет так что кто ждать не хочет может примерно за эти деньги взять лекальные тиски или китайские алюминиевые за рублей 700 кому надо ссылку дам должны подойти .

Цена 5 000 руб за набор из 5 пресс форм корпуса для них , матрицы с ножами , конус сведения , направляющая с пружиной , этого набора хватит для большинства . отдельно пресс-форма 300 руб , могу изготовить по вашим размерам и пожеланиям ( или отговорить если знаю что выйдет ) за номер 13 500 руб . Срок изготовления 1-2 месяца . Адаптер для работы с УПС 1300 руб . Доставка на покупателе .

Матрица с ножами не разборная (ножи запрессованы) , ножи японские Olfa заточка двойной клин 0.38 мм.
Ресурс ножей не знаю но китайские ножи что стоят в моей первой матрице пережили больше двух тысяч патронов и хуже резать не стали , а здесь сталь конечно качественнее .

Часть 1
https://www.youtube.com/watch?v=0tJz_QLTY1o&feature=youtu.be

часть 2.
https://www.youtube.com/watch?v=XbX4MiI1O4k

https://www.youtube.com/watch?v=82z3RgvdJzQ

https://www.youtube.com/watch?v=gs707m8n39k

Порядок работы на фото.
Описание работы :
1. выбираем пресс форму
2-3 .вставляем в корпус давим сверху стержнем и чуть подтягиваем винт ( нужно для того что бы пуля при подъёме вверх не вытягивала за собой пресс форму )
4-5. вставляем в корпус пружину и направляющую шайбу , вставляем патрон во втулку .
6. втулку с патроном вставляем в корпус с пресс формой .
7. помещаем собранную конструкцию в тиски , на ручке винта тисков у меня пару оборов бумажного скотча на нём я ставлю метки для контроля и повторяемости , к примеру сверху разрезка снизу накол .
8-9-10-11 .то что получилось и подготовка к разрезке .
12 . опять под пресс
13-14. разрезали , то что вышло .
15-16. дольки развело в стороны ( это ещё не сильно а как пример ) чтобы свести пулю берём конус бросаем его в матрицу с ножами или если разобрать в корпус пресс формы .
17. вставляем втулку с резанным патроном и опять в пресс и чуть даванули .
18-19-20. и получаем на выходе проколотую и разрезанную и заново сведённую пулю .

При всей кажущейся сложности изготовление занимает секунды , у меня уходит минут 50 на пачку не торопясь по 2 операции на патрон (накол и разрезка) . Главное подобрать правильные удобные тиски , и давить нужно аккуратно контролируя нажим , если будете давить с помощью воротка или ключа то возможно замятие и раздавливание центрующей шайбы и потом её не вынуть .
Втулка имеет внутреннюю проточку высотой с закраину гильзы , сделано для того что бы у кого дури много не раздавили капсуль . Вообще давить сильно не рекомендую , то что у меня на фото это скорее показывает возможности прибора . Сильно резанные и летят хуже и дичь рвут сильно , и дует их во втулке , вынимать сложнее нужна разумная достаточность.

Рекомендую сначала делать накол так он происходит в оправке в которой центруется пуля и её после накола поддувает и она стопорится во втулке , после этого можно резать и рез будет семеричный .

Предрекая вопрос по кучности , всё будет зависеть от вашей 'жадности' при давлении и разрезке , если будет 1-2 мм то это скорее всего не изменит кучу , чем больше будете деформировать пулю тем меньше будет точность , если к примеру вы разрежете сильно пулю и дольки разведёт в диаметр пули то лобовое сопротивление воздуха конечно будет выше , и изменится баланс пули от этого и точность снизится . Каждому кто купит будет необходимо самому найти приемлемую кучность и экспансивность .

Хочу сразу предостеречь сказав что центровочная шайба в корпусе нужна именно для центровки накола !!!что бы потом не говорили что я что то не продумал , если сильно давить пулю раздавит шире отверстия шайбы и на намертво застрянет на ней и придётся пулю выкусывать , если нужен сильный накол то делайте в 2 этапа , сначала лёгкий накол (пуля центруется ) потом убираем шайбу и колем без нее .Если то чем давите тиски лекальные или пресс имеют хорошую параллельность то шайбу можно вообще убрать ! Но тоже без фанатизма иначе уже можете раздавить пулю уже больше ее диаметра и она застрянет на самой втулке .В общем рекомендую увеличивать накол постепенно контролируя его .

Кому интересно приобретение пишите в П.М и на ящик oleghatang@mail.ru

ПО ОПЛАТЕ : Я НЕ БЕРУ ПРЕДОПЛАТУ , ОПЛАТА ПОСЛЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ , КОГДА БУДЕТ ГОТОВО СООБЩУ В ТЕМЕ .

ПЕРЕВОД ТОЛЬКО НА КАРТУ 4276 .... .... 9671 ОЛЕГ Б

Я ГОТОВ ПРИНИМАТЬ ЗАКАЗЫ

ДОПОЛНИТЕЛЬНО ВОЗМОЖНО ЗАКАЗАТЬ АДАПТЕР ДЛЯ УПС , Цена 1300 рублей

Другие фото в ветке Экспансивность 22LR
click for enlarge 1920 X 1080 203.5 Kb
click for enlarge 1920 X 357 45.8 Kb
click for enlarge 1920 X 625 86.6 Kb
click for enlarge 1920 X 551 87.7 Kb
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 1920 X 924 95.2 Kb
click for enlarge 1920 X 462 80.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 101.6 Kb
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 720 X 1280 94.3 Kb
click for enlarge 1847 X 1200 230.0 Kb
click for enlarge 720 X 1280 92.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 140.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 149.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1067 101.5 Kb
400 x 225
400 x 225
click for enlarge 720 X 1280 75.8 Kb

edit log

findwiki
21-5-2019 21:15 findwiki
quote:
Изначально написано Chydin:

Если бы менялась кучность(точность) стали бы мы (уже таки серьёзные дяди) заморачиваться с резкой? ТС тратит личное время, мы финансы, чтобы из точного патрона получить патрон убойный.Снижения точности при резке никогда не замечал, более того некоторые партии резанных летят кучнее, особенно через банку .

Спасибо за ответы.
Конечно я понимаю, что всему есть предел и резать/давить нужно в меру.
У меня 22lr для охоты и ещё люблю вечерами по бумаге/гонгам расстрелять одну/две сотни патронов )))
Экспансивными никогда не пользовался, так всё падает если попадаю, бывало конечно приходилось поискать "мёртвых" летающих тетеревов, метрах в ста от места попадания.
А банка у вас какая? У меня от Скорпом, до 150 метров без изменений для стп, что с ней что без неё.

Технострой
21-5-2019 22:07 Технострой
Очень интересно 🤔
Шершень 762
21-5-2019 22:14 Шершень 762
Подпищусь,уж больно знатный прибор
Varkan7
22-5-2019 05:13 Varkan7
Уважаемые заказчики процесс изготовления идёт , не так быстро как бы я хотел но на следующей неделе постараюсь закончить , плохо что лезвия , пружины ещё не пришли того что у меня сейчас есть не хватит , думаю как раз к следующей неделе придут .
В Начале июля я ухожу в отпуск на 2 месяца и наверно с середины июня уже заказы принимать не буду ( рыбалка начинается и работать времени не будет ) начну принимать заказы не раньше середины сентября возможно в комплекте с прессом .
Часть из готового .
click for enlarge 1920 X 1080 218.9 Kb
click for enlarge 720 X 1280 102.9 Kb
r_maksim
22-5-2019 06:24 r_maksim
Красота :-)
Varkan7
22-5-2019 06:28 Varkan7
quote:
Красота :-)

Ещё в конце будут немного полированы и в бензине вымыты чтобы пасту полировальную вымыть .
Chydin
22-5-2019 07:12 Chydin
quote:
Изначально написано findwiki:
Экспансивными никогда не пользовался, так всё падает если попадаю, бывало конечно приходилось поискать "мёртвых" летающих тетеревов, метрах в ста от места попадания.
А банка у вас какая?

Ах это "если попадаю"...Не обижайтесь, но Ваш опыт мал.По дичи ТОЛЬКО экспансивные, рекомендую шибко.И то бывают не найденные.Стрелял тетеревов из шалаша на чучела, по снегу уже.Ночью приходила лиса, благодаря ей узнал, что попал еще 6 раз.Патрон HV HP. А Вы "если попадаю". В Ишимских степях расстояния-дистанции, отсюда понятный интерес к кучности-стабильности.Банка моя коленно-колхозного производства: слышен удар бойка и шлепок пули, кучность не страдает..

edit log

Varkan7
22-5-2019 07:20 Varkan7
Фото куры с 4 пулевыми , стреляю вроде попал , между нами 100 метров и канава метров 10 глубиной не подойти сразу , стреляю опять отбежала села , стреляю перо вылетело вроде , опять отбежала , опять стреляю вроде попал , смотрю начала голову клонить , подхожу ещё чуть живая . Я к тому что если выстрелил и птица улетела то это не всегда промах .
Varkan7
22-5-2019 07:25 Varkan7
У нас охоту с субботу всё же открывают на водоплавающую , пожертвую этими выходными чтобы поработать и на неделе доделать .
SergeyT85
22-5-2019 08:52 SergeyT85
quote:
Изначально написано Varkan7:

Миша я не много по другому скажу , допустим тот кто стреляет на 50 метров вообще разницы не увидит 70-100 скорее тоже , а на 150 я и обычными не часто попадаю поэтому моя предельная дистанция по куропатке 120-130 метров и попадаю и раскрывается .
Тут дело ещё в том как наколоть если тупоносой или даже остроносой сильно продавить как Сергей хочет на 5 и более мм то свинец же давит , а куда ? а в стороны и в гильзу (я так думаю надо будет порезать 1 патрон пулю вынуть и глянуть ) облегчается носовая часть и пуля менее стабильно летит возможно .
мы с Мишей сошлись в мнении что Eley Subsinyk нормально летит до 90 метров дальше уже сильно хуже , но у него и пуля меньший вес имеет за счёт экспансивной лунки , сами же вы колете-режете масса пули не уменьшается ,нужна разумная достаточность .

Олег,продавить на 5мм.хочу чисто ради эксперименто-спортивного интереса!) Если куча на 40-60м. останется в норме,то подойдет для многих моих охот.
В общем по плану:
1 Давить колоть длинной иглой на сколько получится,отстрелять..
2 небольшой конус и рез,отстрелять...
3 разрезать RWS HP HV максимально,свести,отстрелять..
Но вот со временем засада пока.

Varkan7
22-5-2019 10:00 Varkan7
quote:
Олег,продавить на 5мм.хочу чисто ради эксперименто-спортивного интереса!)

Проколешь , проблем с этим нет , ток с малых конусов начинай и контролируй . и лететь на 60м тоже должно нормально .
Расскажешь потом как вышло .
Вот не поверю что ты уже хотя бы патрон во втулку не загнал не проверил как "сидит" пуля
Chydin
22-5-2019 10:03 Chydin
quote:
Изначально написано SergeyT85:
разрезать RWS HP HV максимально,свести,отстрелять..

Неужели лиса не ложится от этого патрона? Тоже резал HP HV, но на две части(один рез) и это были Ремингтон и Охотник 370Э.Все четверолапые в "восторге" были от них.

edit log

SergeyT85
22-5-2019 12:00 SergeyT85
quote:

Проколешь , проблем с этим нет , ток с малых конусов начинай и контролируй . и лететь на 60м тоже должно нормально .
Расскажешь потом как вышло .
Вот не поверю что ты уже хотя бы патрон во втулку не загнал не проверил как "сидит" пуля

Попробовал конечно,даже наколол один штук,от руки правда! Сейчас УПС подготавливаю к этому делу.
В ближайшее время наколю,и картинки выложу.

Varkan7
22-5-2019 12:03 Varkan7
quote:
В ближайшее время наколю,и картинки выложу.

Хорошо , расскажешь как входит и выходит на 5мм глубинах .
Chydin
22-5-2019 12:06 Chydin
quote:
Попробовал конечно,даже наколол один штук,от руки правда!

Наши руки не для скуки! Я все иглы вчера попробовал, все понравились.С Тенексами пока сложнее...

edit log

Varkan7
22-5-2019 12:10 Varkan7
Сергей ( Sergan 43) должен тоже сегодня получить .
Varkan7
22-5-2019 12:12 Varkan7
quote:
С Тенексами пока сложнее...

С тенексами надо усилие большое прикладывать , даже на моем видео видно что затягиваю винт с большей силой чем накол , соответственно и дует ее сильнее .
SergeyT85
22-5-2019 12:16 SergeyT85
quote:

Неужели лиса не ложится от этого патрона? Тоже резал HP HV, но на две части(один рез) и это были Ремингтон и Охотник 370Э.Все четверолапые в "восторге" были от них.

Этим(RWS HP HV) именно по лисе не успел опробывать. Пробовал О370Э колхозно-резанным,кучи не было,но эффект очень хорош!
Так для лис у меня 223 в самокруте,но что то душа все к мелкану тянется!

Chydin
22-5-2019 12:21 Chydin
click for enlarge 1707 X 1280 204.7 Kb
Изготовить Тенекс нет проблем от слова совсем.УПС рулит...А вот попробовать по дичи.Мой опыт с Тенексами-50 патронов из них 3 промаха, 0 подранков.Верхний ряд наколот разными иглами.

edit log

Varkan7
22-5-2019 12:29 Varkan7
quote:
А вот попробовать по дичи

А в чём проблема ? дичи нет или некогда экспериментировать ?
Chydin
22-5-2019 12:34 Chydin
Масло в квадре поменять надо.2 часа работы, так лень родилась раньше меня.На улице +4 днем, пакостное самочувствие.
SergeyT85
22-5-2019 17:18 SergeyT85
Вот немного,что успел,между делами.Накол 7мм.,все прошло без особых усилий,УПС действительно рулит! SK Матч "превратил" в SK Сабсоник)) Пули ровные без косяков,один патрон правда уронил на линолеум,головка пули в смятку,экспансия уже прет))
Теперь посмотрим что кучность покажет!
click for enlarge 960 X 1280 121.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 103.2 Kb

edit log

Varkan7
22-5-2019 17:31 Varkan7
quote:
Вот немного,что успел,между делами.

Ну ты доволен , долго же ждал ! С шайбами центровочными разобрался , не резал ещё ? резать лучше сразу после прокола , тогда разрез будет более симетричный , хотя Миша не парится .

edit log

Chydin
22-5-2019 17:58 Chydin
Миша не парится, потому что много резал бритвой.Чуть кривой крест - это НЕ проблема.Проблема в том, что HP хоть заводской, хоть саморез не имеет стабильного раскрытия даже у HV.Я выкладывал 2 пули, извлеченные из птиц.У обоих обломаны лепестки креста.Первая с дистанции 15м вторая до 50м.Первая Олимп винтовочный, вторая SK+.Как вы думаете, какая скорость была у этих "боеприпасов"?Я тоже думаю,что никакая.А крестик сработал!Вывод: без креста никуда.И четверолапые бывало уходили от Охотника 370Э, а как стал резать его лезвием "Нева" напополам, так и перестали уходить.
click for enlarge 1707 X 1280 191.7 Kb
Ну вот собственно и они - правая SK+.Чую, что и Тенекс мне однако надо тестировать, раз "заварил кашу" с Прибором.

edit log

Varkan7
22-5-2019 18:27 Varkan7
quote:
Чую, что и Тенекс мне однако надо тестировать, раз "заварил кашу" с Прибором

Однозначно надо тестировать ! Я вот что подумал раз УПС приспособили может сразу проставку по высоте вам сделать со стаканом внутри чтобы туда сразу оправки с наколом и лезвиями вставлять и фиксировать болтами . Только высоту надо знать и материал заказать с подходящим диаметром .
Chydin
22-5-2019 18:34 Chydin
quote:

Однозначно надо тестировать ! Я вот что подумал раз УПС приспособили может сразу проставку по высоте вам сделать со стаканом внутри чтобы туда сразу оправки с наколом и лезвиями вставлять и фиксировать болтами . Только высоту надо знать и материал заказать с подходящим диаметром .

То что тестировать НАДО ежу понятно.Другое дело, что надо МНЕ, ибо больше однако не кому.Проставка это хорошо, материал-сталь, алюминий, пластик как в оригинале.Внизу винт для крепления, вверху стакан с винтом для регулировки устройства по высоте.Жаль,что ты не имеешь УПС.Но я,сам понимаешь, готов замерить.Получилось около 38 мм.Ну это для отравок моего Прибора.Регулировки обязательны, чтобы всем подходило.ДаИ полстакана на фрезе срезать, чтоб оправку вбок доставать, а не поднимать рычаг.

edit log

Varkan7
22-5-2019 18:42 Varkan7
quote:
Жаль,что ты не имеешь УПС

Надо купить , они по моему разные твой и Сергея или мне показалось ? если под УПС затачивать то точно надо брать какое там крепление да и вообще собрать испытать . Материал что захотите , такую деталь хоть из чего можно выточить .
Varkan7
22-5-2019 18:44 Varkan7
quote:
Другое дело, что надо МНЕ, ибо больше однако не кому.

Тенекс больше всех ты просил !!!
Chydin
22-5-2019 18:45 Chydin
quote:

Надо купить , они по моему разные твой и Сергея или мне показалось ? если под УПС затачивать то точно надо брать какое там крепление да и вообще собрать испытать . Материал что захотите , такую деталь хоть из чего можно выточить .

Та ни они почти одинаковы Все равно никуда без регулировки.
Chydin
22-5-2019 18:49 Chydin
quote:

Тенекс больше всех ты просил !!!

"Признаю свою ошибку...только Ленин перебил:вон ты что, сказал с улыбкой " Я и не соскакиваю,интересно, может без крестика сойдет?
Varkan7
22-5-2019 18:53 Varkan7
Глянул я УПСы 5 страшной , 6 или 7 в отпуске куплю , пощупать надо !
Chydin
22-5-2019 18:55 Chydin
click for enlarge 960 X 1280 67.0 Kb
Отверстие 14мм.Диаметр произвольный.Винт снизу М6х12, чтобы штатный подошел.Только отверстие не совсем круглое, там типа полки,чтоб не провернуть.Но это небольшой напиллинг и ОК.

edit log

Varkan7
22-5-2019 18:55 Varkan7
quote:
Я и не соскакиваю,интересно, может без крестика сойдет?

Дак всем интересно ! я тебе их 6 штук сделал а тестов нет .
Varkan7
22-5-2019 18:58 Varkan7
Глянул фото , да надо брать УПС , там фрезой надо будет посадочный поясок 1 край снять .
Chydin
22-5-2019 19:01 Chydin
quote:

Дак всем интересно ! я тебе их 6 штук сделал а тестов нет .

Намек понял, в долгу не останусь, возможность ЕСТЬ .
SergeyT85
22-5-2019 19:53 SergeyT85
quote:

Ну ты доволен , долго же ждал ! С шайбами центровочными разобрался , не резал ещё ? резать лучше сразу после прокола , тогда разрез будет более симетричный , хотя Миша не парится .

Ясно дело доволен,с августа ждал))
Да вроде разобрался. Сначала сразу на большой шайбе 5 штук сделал,чутка туговато вынималось.Потом с применением маленькой,там еще легче пошло.Пока еще не резал,по наколам пройдусь.

edit log

SergeyT85
22-5-2019 20:07 SergeyT85
Радует что можно все это сделать буквально на капоте авто!
Думаю идея с подставкой под УПС правильная,УПС-5 для многих очень знакомая вещь,у меня их несколько и все по 3руб.40коп.,не убиваемая штука!
Chydin
22-5-2019 20:19 Chydin
quote:
Радует что можно все это сделать буквально на капоте авто!
Думаю идея с подставкой под УПС правильная,УПС-5 для многих очень знакомая вещь,у меня их несколько и все по 3руб.40коп.,не убиваемая штука!

Так подгони один Олегу! У меня тоже по 3р.40к в 1987 г покупал.
Chydin
22-5-2019 20:23 Chydin
quote:

Да вроде разобрался. Сначала сразу на большой шайбе 5 штук сделал,чутка туговато вынималось.Потом с применением маленькой,там еще легче пошло.Пока еще не резал,по наколам пройдусь.

Мне наоборот маленькая не понравлась-следы на пуле оставляет, не эстетик, к хорошему быстро привык
SergeyT85
22-5-2019 21:04 SergeyT85
quote:

Мне наоборот маленькая не понравлась-следы на пуле оставляет, не эстетик, к хорошему быстро привык

Малая шайба как центровочная.Небольщой накол,потом ставил большую и все гладко входит и выходит!

Guns.ru Talks
Комплектующие и оборудование для релоада купля-продажа
ПКЭ-22LR ( Прибор контролируемой экспансивности 22LR ) ( 4 )