Guns.ru Talks
Комплектующие и оборудование для релоада купля-продажа
ПКЭ-22LR ( Прибор контролируемой экспансивности 22LR ) ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 51 : 1234567...48495051
Автор
Тема: ПКЭ-22LR ( Прибор контролируемой экспансивности 22LR )
Varkan7
3-5-2019 20:04 Varkan7
первое сообщение в теме:
Придумал и сделал такой прибор, с его помощью возможно переформировать пулю для увеличения экспансивности, первый этап это прокол пули с помощью пресс формы, второй этап если необходим разрезка на 4 части (сегментирование).
Давить можно любыми тисками главное параллельность схождения губок , позже будет изготовлен пресс , возможность работы с ним уже заложена в наборе , я делаю с помощью лекальных тисков 50мм , мой пресс меньше 2000-3000 тысяч стоить не будет так что кто ждать не хочет может примерно за эти деньги взять лекальные тиски или китайские алюминиевые за рублей 700 кому надо ссылку дам должны подойти .

Цена 4 000 руб за набор из 3 пресс форм (на фото без права выбора , стандарт) корпуса для них , матрицы с ножами , конус сведения , направляющая с пружиной , этого набора хватит для большинства . отдельно пресс-форма 300 руб , могу изготовить по вашим размерам и пожеланиям ( или отговорить если знаю что выйдет ) за номер 13 500 руб . Срок изготовления около месяца . Доставка на покупателе .

Матрица с ножами не разборная (ножи запрессованы) , ножи японские Olfa заточка двойной клин 0.38 мм.
Ресурс ножей не знаю но китайские ножи что стоят в моей первой матрице пережили больше двух тысяч патронов и хуже резать не стали , а здесь сталь конечно качественнее .

https://www.youtube.com/watch?v=82z3RgvdJzQ
Порядок работы на фото.
Описание работы :
1. выбираем пресс форму
2-3 .вставляем в корпус давим сверху стержнем и чуть подтягиваем винт ( нужно для того что бы пуля при подъёме вверх не вытягивала за собой пресс форму )
4-5. вставляем в корпус пружину и направляющую шайбу , вставляем патрон во втулку .
6. втулку с патроном вставляем в корпус с пресс формой .
7. помещаем собранную конструкцию в тиски , на ручке винта тисков у меня пару оборов бумажного скотча на нём я ставлю метки для контроля и повторяемости , к примеру сверху разрезка снизу накол .
8-9-10-11 .то что получилось и подготовка к разрезке .
12 . опять под пресс
13-14. разрезали , то что вышло .
15-16. дольки развело в стороны ( это ещё не сильно а как пример ) чтобы свести пулю берём конус бросаем его в матрицу с ножами или если разобрать в корпус пресс формы .
17. вставляем втулку с резанным патроном и опять в пресс и чуть даванули .
18-19-20. и получаем на выходе проколотую и разрезанную и заново сведённую пулю .

При всей кажущейся сложности изготовление занимает секунды , у меня уходит минут 50 на пачку не торопясь по 2 операции на патрон (накол и разрезка) . Главное подобрать правильные удобные тиски , и давить нужно аккуратно контролируя нажим , если будете давить с помощью воротка или ключа то возможно замятие и раздавливание центрующей шайбы и потом её не вынуть .
Втулка имеет внутреннюю проточку высотой с закраину гильзы , сделано для того что бы у кого дури много не раздавили капсуль . Вообще давить сильно не рекомендую , то что у меня на фото это скорее показывает возможности прибора . Сильно резанные и летят хуже и дичь рвут сильно , и дует их во втулке , вынимать сложнее нужна разумная достаточность.

Рекомендую сначала делать накол так он происходит в оправке в которой центруется пуля и её после накола поддувает и она стопорится во втулке , после этого можно резать и рез будет семеричный .

Предрекая вопрос по кучности , всё будет зависеть от вашей 'жадности' при давлении и разрезке , если будет 1-2 мм то это скорее всего не изменит кучу , чем больше будете деформировать пулю тем меньше будет точность , если к примеру вы разрежете сильно пулю и дольки разведёт в диаметр пули то лобовое сопротивление воздуха конечно будет выше , и изменится баланс пули от этого и точность снизится . Каждому кто купит будет необходимо самому найти приемлемую кучность и экспансивность .

Хочу сразу предостеречь сказав что центровочная шайба в корпусе нужна именно для центровки накола !!!что бы потом не говорили что я что то не продумал , если сильно давить пулю раздавит шире отверстия шайбы и на намертво застрянет на ней и придётся пулю выкусывать , если нужен сильный накол то делайте в 2 этапа , сначала лёгкий накол (пуля центруется ) потом убираем шайбу и колем без нее .Если то чем давите тиски лекальные или пресс имеют хорошую параллельность то шайбу можно вообще убрать ! Но тоже без фанатизма иначе уже можете раздавить пулю уже больше ее диаметра и она застрянет на самой втулке .В общем рекомендую увеличивать накол постепенно контролируя его .
Кому интересно приобретение пишите в П.М и на ящик oleghatang@mail.ru

ПО ОПЛАТЕ : Я НЕ БЕРУ ПРЕДОПЛАТУ , ОПЛАТА ПОСЛЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ , КОГДА БУДЕТ ГОТОВО СООБЩУ В ТЕМЕ .

ПЕРЕВОД ТОЛЬКО НА КАРТУ 4276 .... .... 9671 ОЛЕГ Б

Я ГОТОВ ПРИНИМАТЬ ЗАКАЗЫ

ДОПОЛНИТЕЛЬНО ВОЗМОЖНО ЗАКАЗАТЬ АДАПТЕР ДЛЯ УПС , С ЦЕНОЙ ДЛЯ НЕГО ПОКА НЕ РЕШИЛ ОБГОВОРИМ В Р.М.

Другие фото в ветке Экспансивность 22LR
click for enlarge 1920 X 1080 203.5 Kb
click for enlarge 1920 X 357 45.8 Kb
click for enlarge 1920 X 625 86.6 Kb
click for enlarge 1920 X 551 87.7 Kb
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 1920 X 924 95.2 Kb
click for enlarge 1920 X 462 80.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 101.6 Kb
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 720 X 1280 94.3 Kb
click for enlarge 1847 X 1200 230.0 Kb
click for enlarge 720 X 1280 92.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 140.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 149.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1067 101.5 Kb
400 x 225
400 x 225
click for enlarge 720 X 1280 75.8 Kb

edit log

Chydin
13-5-2019 20:08 Chydin
А вот подтверждение.Пулю достал из птицы.SK стандарт, дистанция от30 до 50м.По ощущениям нормальный выстрел.Все штатно:прицелился, попал, чисто бита.Но СЛЕПОЕ ранение.Это ж какая скорость-то была?Тем не менее полкреста обломало даже на такой скорости.Обычно просто дыра(рана) и иногда обломки "креста" достаются при разделке.Резал опасной бритвой "по колхозному".

click for enlarge 480 X 640 30.5 Kb

edit log

YBK
14-5-2019 03:24 YBK
Послежу
findwiki
14-5-2019 06:39 findwiki
Приветствую, можно узнать по цене на 'бракованный' набор, детали которые вам не понравились косметически, но в техническом плане к ним нареканий нет.
Varkan7
14-5-2019 07:28 Varkan7
Сейчас "бракованных" нет все ушли на эксперименты , изготовление наборов в процессе там и "брак" появится (тогда и обговорим цену ) , ещё раз повторю брак чисто косметический может быть и на какой то одной детали , остальные также изготовлены как для всех .
SergeyT85
14-5-2019 21:21 SergeyT85
quote:
Изначально написано Chydin:
Я, на основе личного опыта стрельбы по разнообразным птицам и четвероногим(в том числе друзьям человека) дозвуковыми и сверхзвуковыми патронами, считаю, что достаточно конусной лунки 2х2 мм и последующем крестообразном разрезе на глубину 2 мм.

Лисы очень крепкие на рану! Думаю 2мм. будет моловато! У меня от 223 сразу не доходят! Вот если сверх звук до поясков разрезать и свести,и еще кучу сохранить,вот это может с работать!( на приваде 70-80м.)

Varkan7
15-5-2019 04:31 Varkan7
quote:
Лисы очень крепкие на рану! Думаю 2мм. будет моловато!

Ну да слышал про это , тогда порезать и свести но не до конца а оставить зазор 0.5мм тогда ещё лучше будет .
Chydin
15-5-2019 05:24 Chydin
Основной объект охоты у меня - птицы.Но часто встречаются бродячие собаки размером с овчарку(и овчарки тоже).Дозвук по ним мало употребителен:надо попасть по голове,а они бегают от 3-х и более голов сразу.Поэтому меняю магазин на сверхзвуковые и тупо по "фанере" надрезанными, как писал, на 2 мм с открытого прицела.Хорошо останавливают, в основном слепые ранения.Но далее 50м не бил-скрываются в лесу.Этими же сверхзвуковыми патронами добываю тетерева-по корпусу от 50 до 120м:не разбивают, подранков 2-5%.Лисы разные,конечно.Комрад Vaiba бил их Охотником 370Э, я неоднократно дробью ?5, у всех опыт свой.Но думаю, патрон останавливающий 40кг собачку в корпус и по лисе сработает.

edit log

Varkan7
15-5-2019 06:14 Varkan7
Со сверхзвуком опыт почти нулевой , выстрелил 2 пачки Охотника 410 совсем не понравился , а так да на сверхзвуке до 100 метров должны хорошо раскрываться .
Chydin
15-5-2019 06:58 Chydin
Сверхзвук нужен качественный:RWS,ELEI,CCI.Они минутные.Патроны "Охотники" до 25м еще куда-то попадают.Даже валовый Ремингтон лучше: там хоть один из 5 летит точно.За что мне нравится сверхзвук-простота стрельбы с открытого.
Varkan7
15-5-2019 07:17 Varkan7
Для моих задач ( птиц ) хватает до звука , и попадает и раскрывается , SK оптимальный вариант для меня .
Varkan7
15-5-2019 07:44 Varkan7
Да правильно про лисичек , отвлёкся , у нас их нет есть песец но я его не стреляю .Надо видео снять работы Прибора но некогда , заканчиваю работу в 21.00-22.00 и уже ничего не хочется .

edit log

Tomix
15-5-2019 15:25 Tomix
quote:
Originally posted by Chydin:

Мой Прибор уже в Норильске

Мой тоже скоро будет в Норильске....
Varkan7
15-5-2019 15:40 Varkan7
quote:
Мой тоже скоро будет в Норильске....

Ясное дело ! ты в нем живёшь !

edit log

Varkan7
15-5-2019 18:45 Varkan7
quote:
Но я там не живу

Михаил не пойму твоего недовольства ? там тетеревов в 15 минутах от дома нету хорошо там где нас нет !
Varkan7
15-5-2019 20:58 Varkan7
quote:
Со смайлами переборщил! Хочется скорей попробовать-порезать.Скоро получу.

Да , скоро думаю , на материке почта не зависит от погоды и самолётов .
А порезать , помять тебе будет чем , пресс форм много , комбинаций ещё больше , я тремя формами могу больше десятка вариантов сделать . Завтра поменьше поработаю за станком но попробую снять , смонтировать видео небольшое , ровно столько сколько трачу на 1 патрон НО медленно .
Varkan7
17-5-2019 05:05 Varkan7
Видео процесса https://yadi.sk/i/p5VIrXeQE_P81w

на ютубе качество хуже
Первый проколол и порезал , сменил пресс форму и помял под Тенех , времени ушло около полутора минут.
Что сказать к видео ( оно без слов ) , на столе должна быть чистота , пользуйтесь смазкой для смазывания направляющей шайбы и втулки под патрон , мелкая соринка прилипшая к втулке вызывает подклинивание , ничего страшного но процесс придётся прервать , вытереть и заново смазать . У меня силиконовая за 50 рыб с ебея , пойдёт любая (литол , салидол )хоть вазелин думаю , можно без смазки но с ней лучше .
Предостережение если сильно давить то раздавливает нос пули и она может застрять в шайбе , если нужен прям такой сильный накол то тогда сначала накалываем на 1-2 мм ( для центровки) и вынимаем шайбу и опять вставляем втулку с патроном и давим дальше . Смазка во втулке патрона должна быть обязательно (легче выходят), на патронах SK хватает осалки на Eley воск но тоже нормально выходят .

edit log

SergeyT85
17-5-2019 08:35 SergeyT85
Полезное видео,некоторые вопросы отпали!
SergeyT85
17-5-2019 08:43 SergeyT85
Под УПС все же можно приспособить,для не глубоких наколов и резов должно пойти.Моя посылка почти пришла.
Varkan7
17-5-2019 10:27 Varkan7
quote:
Под УПС все же можно приспособить,для не глубоких наколов и резов должно пойти.

Не успел я пресс сделать для полного комплекта . осенью теперь только .
А Почта неплохо работает только не понятно , тебе в Подмосковье ещё едет а Мише в Тобольск уже пришла , если считать с понедельника то идёт 5 дней и прилетели они вместе в Москву на сортировку .

edit log

Chydin
17-5-2019 13:10 Chydin
Я получил.Я "ближе" к Москве! Говорил(конечно не я) же:"Умом Россию не понять".
всего страниц: 51 : 1234567...48495051

Guns.ru Talks
Комплектующие и оборудование для релоада купля-продажа
ПКЭ-22LR ( Прибор контролируемой экспансивности 22LR ) ( 4 )