Guns.ru Talks
Комплектующие и оборудование для релоада купля-продажа
ПКЭ-22LR ( Прибор контролируемой экспансивност ... ( 30 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПКЭ-22LR ( Прибор контролируемой экспансивности 22LR )

Varkan7
P.M.
6-1-2020 13:36 Varkan7
Глубина разреза должна быть до латунной оболочки пули

По фото только могу понять что пуля примерно с длину 22LR так как гильза вытянута из 22LR , порежет без проблем , глубину накола и реза сами будете регулировать как захотите .
ev011
P.M.
6-1-2020 13:47 ev011
Varkan7:

По фото только могу понять что пуля примерно с длину 22LR так как гильза вытянута из 22LR , порежет без проблем , глубину накола и реза сами будете регулировать как захотите .

ОК

Chydin
P.M.
6-1-2020 16:24 Chydin
Originally posted by ev011:

Т.к. я еще не держал ПКЭ в руках,то не совсем понимаю назначение этих трех форм.Уточните.


Уточняю: в шапке есть видео, где я попытался показать что есть ПКЭ.
YO12345
P.M.
6-1-2020 16:53 YO12345
Экспериментировал со свинцовыми пулями 308 калибра в до звуковом диапазоне - результаты не впечатлили как по био так и по бумаге.Отказался в пользу 22LR.Резал с помощью ПКЭ и УПС.
click for enlarge 960 X 1280  75.7 Kb
Chydin
P.M.
6-1-2020 17:39 Chydin
Originally posted by YO12345:

Экспериментировал со свинцовыми пулями 308 калибра в до звуковом диапазоне - результаты не впечатлили


Ну как бы 308 калибр не предполагает дозвуковых патронов.А порезаны хорошо, красиво.
ev011
P.M.
6-1-2020 17:56 ev011
Chydin:

Уточняю: в шапке есть видео, где я попытался показать что есть ПКЭ.

Я видел.Но это для патронов.
Как будет выглядеть процесс обработки пули я могу представить только теоретически.Наверное прессформы другого размера и т.д.. .

ev011
P.M.
6-1-2020 18:00 ev011
Originally posted by YO12345:

Экспериментировал со свинцовыми пулями 308 калибра в до звуковом диапазоне - результаты не впечатлили как по био так и по бумаге.


У меня скорость п/о пуль предполагается 720-780 м/с. в .223 и
650 м/с в 22ВМР.Это совсем другая история.
YO12345
P.M.
6-1-2020 18:47 YO12345
ev011:

У меня скорость п/о пуль предполагается 720-780 м/с. в .223 и
650 м/с в 22ВМР.Это совсем другая история.

не спорю у каждого свои задачи

Chydin
P.M.
6-1-2020 19:28 Chydin
ev011:

Я видел.Но это для патронов.
Как будет выглядеть процесс обработки пули я могу представить только теоретически.Наверное прессформы другого размера и т.д...


Точно так же.Пулю во втулку и вперед.Ну может понадобиться из гильзы 22LR сделать толкатель-заглушку, чтобы пулю удержать во втулке. А вообще надо уточнить детали процесса у SergeyT85.
ev011
P.M.
8-1-2020 20:19 ev011
Получил,неожиданно быстро,пули от Алекса.
Могу дать интересующие размеры.

click for enlarge 1920 X 1280 207.0 Kb
.
Слева пули 46 грн,под которые нужен ПКЭ.
Изучив пулю вживую,пришло понимание,что крестообразная резка не нужна.
Нужен только дырокол.
Диаметр выступающей свинцовой части пули равен 4 мм.Общая длина пули около 12,9 мм.

Varkan7
P.M.
9-1-2020 05:52 Varkan7
Изучив пулю вживую,пришло понимание,что крестообразная резка не нужна.
Нужен только дырокол.
Диаметр выступающей свинцовой части пули равен 4 мм.Общая длина пули около 12,9 мм

Ну не нужна так не нужна разрезка , диаметр точно можно замерить ?
ev011
P.M.
9-1-2020 09:02 ev011
Varkan7:

Ну не нужна так не нужна разрезка , диаметр точно можно замерить ?

ПКЭ в таком варианте будет дешевле?
Какой диаметр замерить?У меня китайский штангель с электронной шкалой,не знаю какую точность он выдает.

Varkan7
P.M.
9-1-2020 09:53 Varkan7
Какой диаметр замерить?У меня китайский штангель с электронной шкалой,не знаю какую точность он выдает

Диаметр самой пули замерьте , понимаю что у Сергея лезет во втулку 22LR но интересно что штангель покажет . По цене в P.M решим .
Chydin
P.M.
9-1-2020 14:28 Chydin
Originally posted by ev011:

ПКЭ в таком варианте будет дешевле?


Дико извиняюсь, т.к. цена дело не мое. Я сейчас один умный вещь скажу, только не обижайтесь(с). Необходимо приобрести именно весь ПКЭ: три иглы, они же пресс-формы(разных), матрицу для пресс-форм, втулку, матрицу с ножами и конус сведения с направляющей шайбой.Почему? Может получиться так, что ПКЭ "не зайдет" или поменяются приоритеты, задачи.Например, сегодня в нашем магазине появились 3 вида патронов 22WMR: CCI,филиппины(Армскор) и еще какая-то Америка. Тогда Прибор легко реализовать любителям экспансивности 22LR.
SergeyT85
P.M.
9-1-2020 14:33 SergeyT85
Chydin:

Дико извиняюсь, т.к. цена дело не мое. Я сейчас один умный вещь скажу, только не обижайтесь(с). Необходимо приобрести именно весь ПКЭ: три иглы, они же пресс-формы(разных), матрицу для пресс-форм, втулку, матрицу с ножами и конус сведения с направляющей шайбой.Почему? Может получиться так, что ПКЭ "не зайдет" или поменяются приоритеты, задачи.Например, сегодня в нашем магазине появились 3 вида патронов 22WMR: CCI,филиппины(Армскор) и еще какая-то Америка. Тогда Прибор легко реализовать любителям экспансивности 22LR.

С 22ВМР надо пробовать! Если пуля не кримпована то есть шанс пулю в гильзу продавить.

Chydin
P.M.
9-1-2020 14:50 Chydin
SergeyT85:

С 22ВМР надо пробовать! Если пуля не кримпована то есть шанс пулю в гильзу продавить.

До появления ПКЭ я втулку делал из стрелянных гильз ВМР.Они конусные:к капсулю шире, чем у горловины.Приходилось шлифовать, чтобы 22LR входили.Гильзу, как известно, при выстреле раздувает.Так, что шанс посадить в новую гильзу пулю от Алекса 4х4 есть.
ev011
P.M.
9-1-2020 15:08 ev011
Originally posted by Varkan7:

По цене в P.M решим .



мне пришла еще одна идея по трансформации пули.
Так что,извините,заказ пока отменяю.
Varkan7
P.M.
10-1-2020 04:54 Varkan7
мне пришла еще одна идея по трансформации пули.
Так что,извините,заказ пока отменяю

Без проблем .
Sagitarius 30
P.M.
10-1-2020 19:11 Sagitarius 30
Олег, здравствуйте!
Ваше почтовое отделение связи до сих пор не отправило мою посылку.
Varkan7
P.M.
10-1-2020 19:25 Varkan7
Здравствуйте , завтра попробую узнать в чём причина .
VARIN
P.M.
10-1-2020 19:32 VARIN
Свой комплект получил в лучшем виде. Спасибо !
Chydin
P.M.
10-1-2020 20:13 Chydin
VARIN:
Свой комплект получил в лучшем виде. Спасибо !

Нашего полку прибыло! Не теряйтесь, ждем впечатлений, фото, отчетов по добыче и... новых идей.
Sagitarius 30
P.M.
10-1-2020 21:16 Sagitarius 30
Originally posted by Varkan7:

Здравствуйте , завтра попробую узнать в чём причина .


Спасибо
Misha444
P.M.
13-1-2020 02:07 Misha444
Chydin:

Нашего полку прибыло! Не теряйтесь, ждем впечатлений, фото, отчетов по добыче и... новых идей.

Вот прибыл позавчера с полевых испытаний )))
Пробовал пульки и просто проколотые и колото-резанные так сказать...
Самый дальний трофей 107 метров. Все добытое потрошилось и изучалось на предмет повреждений. Один из тетеревов пролетел после попадания метров 50 и упал замертво , вскрытие показало что пулька прошла чисто по кишечнику.Все остальное падало вертикально и признаков жизни не подавало.
Выходные отверстия были как правило в пределах 1-2 см .
В общем патроном после ПКЭ доволен более чем.
Вывод - геометрия прокола на результат сильно не влияет, рез похоже вообще лишняя операция, но это первые выводы , будем продолжать изыскания )))
Щас пару фоток добавлю.

click for enlarge 1920 X 1080 172.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 139.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 235.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 188.0 Kb

Varkan7
P.M.
13-1-2020 04:28 Varkan7
Вот прибыл позавчера с полевых испытаний

Красота !
рез похоже вообще лишняя операция, но это первые выводы

Рез ещё как влияет , проверено , у вас птицы довольно крупные перо соответственно тоже , пуле видимо хватает раскрыться уже на пере , но разрез даёт больше шансов , зачастую перо буквально наматывает на пулю и с этим пером она входит в тушку нанося ещё большие повреждения .
Chydin
P.M.
13-1-2020 04:43 Chydin
Originally posted by Misha444:

Вот прибыл позавчера с полевых испытаний


С Полем!
Originally posted by Misha444:

геометрия прокола на результат сильно не влияет, рез похоже вообще лишняя операция, но это первые выводы


Не совсем верно.Без реза,согласен, про геометрию прокола.Потому что получаются НР как на фабрике.Раневые каналы у Вас характерны.А вот если добавить к проколу разрез, да поглубже... Некоторые варианты становятся уже не для птичек.
Varkan7
P.M.
13-1-2020 04:55 Varkan7
Без реза,согласен, про геометрию прокола

Широкая начальная лунка работает лучше на мой взгляд чем узкая пусть и глубоко колотая а с разрезом ещё лучше
Chydin
P.M.
13-1-2020 05:05 Chydin
Varkan7:

Широкая начальная лунка работает лучше на мой взгляд чем узкая пусть и глубоко колотая а с разрезом ещё лучше

Тут зависит от расстояния=скорости пули.Я, честно сказать, без разреза стрелял только Охотником370Э, году этак в 1998.Мне не понравилось и продолжал резать все, что под руку попало.Хотя нет, в 2013 были Ремингтоны :они работали без всяких вмешательств.Раны правда на уровне -вход калибр, выход около 1-1.5 см.
И ещё по поводу разреза: не стоит забывать, что Прибор КОНТРОЛИРУЕМОЙ экспансивности.За счет чего контроль? Ну глубина, ширина накола+рез.Но есть ещё конус сведения: попробовал свести в "ноль" разрезанные лепестки и... практически полное исчезновение останавливающего эффекта! Лично я был шокирован: и раны не маленькие и дичь подвижность сохраняет, более чем сохраняет.Больше ТАК не эксперементировал.Но личный опыт у каждого свой, потому и прошу делится наработками.
Misha444
P.M.
13-1-2020 11:59 Misha444
Varkan7:

Широкая начальная лунка работает лучше на мой взгляд чем узкая пусть и глубоко колотая а с разрезом ещё лучше

Я тоже так считаю. Для меня на первом месте стоит точность, потом уже экспансивность. Отстреливал пульки резанные "до упора" и сведенные наполовину - на сотку из 5 одна даже не попала в а4 с мишенью, остальные по всему листу рассыпались. "Птичий рез" дал хорошие результаты по мишени и дичи.
Не испытывал только полностью сведенные - пока незнаю как поведут себя.
В общем по мере накопления результатов буду отписыватся.

Varkan7
P.M.
13-1-2020 13:02 Varkan7
Для меня на первом месте стоит точность

Ну точность у всех на первом месте , потому и надо искать приемлемую точность и экспансивность . Ждём дальнейших отчётов , я сходил в эти выходные но пока темновато ещё .
SergeyT85
P.M.
13-1-2020 14:17 SergeyT85
Misha444:

Я тоже так считаю. Для меня на первом месте стоит точность, потом уже экспансивность. Отстреливал пульки резанные "до упора" и сведенные наполовину - на сотку из 5 одна даже не попала в а4 с мишенью, остальные по всему листу рассыпались. "Птичий рез" дал хорошие результаты по мишени и дичи.
Не испытывал только полностью сведенные - пока незнаю как поведут себя.
В общем по мере накопления результатов буду отписыватся.

Какая винтовка у вас? У меня на ТОЗе сильно резанные и не сведенные летят хорошо.Даже О410 адаптировал..
Замечаю по отзывам что CZ и ТОЗ любят разное! У CZ вроде как канал ствола несколько уже,наверное в этом и есть причина!

Misha444
P.M.
13-1-2020 16:03 Misha444
SergeyT85:

Какая винтовка у вас? У меня на ТОЗе сильно резанные и не сведенные летят хорошо.Даже О410 адаптировал..
Замечаю по отзывам что CZ и ТОЗ любят разное! У CZ вроде как канал ствола несколько уже,наверное в этом и есть причина!

У меня чезет скаут, лучше всего летят рвс и ск. Канал ствола действительно уже.. .

Chydin
P.M.
14-1-2020 15:29 Chydin
Originally posted by Misha444:

"Птичий рез" дал хорошие результаты по мишени и дичи


В 90% охот его и достаточно.
Originally posted by Misha444:

чезет скаут, лучше всего летят рвс и ск.


Так они у всех не плохо летают.Другое дело чехи, Климохотники и Климстандарт.
Misha444
P.M.
14-1-2020 21:28 Misha444
Chydin:

Так они у всех не плохо летают.Другое дело чехи, Климохотники и Климстандарт.

Ооо! Это да ! Климстандарт у меня дает шикарную осыпь на полтосе - почти как мой иж27 в 16 калибре ))).

Чехов даже не покупал , почитал что их не хвалят и не стал экспериментов ставить , да и от ск буду отходить , осталось полторы пачки, кончатся и хватит с них.
Перейду полностью на рвс.
Елей сабсоник , с дырочкой который, вообще шикарно у меня летит но сейчас имея пкэ они уже неактуальны.. .

Chydin
P.M.
14-1-2020 21:43 Chydin
Originally posted by Misha444:

Чехов даже не покупал , почитал что их не хвалят


Я купил.Всяких, что продавали.Но один раз.Мне хватило понять, что к моей винтовке они не подходят.А Интернета тогда у нас не было.
j-r
P.M.
15-1-2020 16:28 j-r
Хорошо , адаптеров 2 ещё осталось , а Прибор за праздники сделаю думаю .

Добрый день. Праздники вроде закончились, как бы поинтересоваться насчет завершенного производства)?
Varkan7
P.M.
15-1-2020 17:34 Varkan7
Добрый день. Праздники вроде закончились, как бы поинтересоваться насчет завершенного производства

Добрый вечер , к концу недели готово будет , мелочи остались .
Chydin
P.M.
15-1-2020 19:09 Chydin
Originally posted by Misha444:

Елей сабсоник , с дырочкой который, вообще шикарно у меня летит но сейчас имея пкэ они уже неактуальны...


Ну зачем так категорично! Хороший патрон ПКЭ не испортить.А вот увеличить(уменьшить) ему экспансивность запросто.
Varkan7
P.M.
16-1-2020 04:47 Varkan7
Хороший патрон ПКЭ не испортить.А вот увеличить(уменьшить) ему экспансивность запросто

Согласен , я их ещё и резал , но как мы вместе убедились точно он летит метров до 80 дальше хуже , видимо из за лёгкой пули , но зачем он нужен если из Contact можно сделать тот же Subsonic но с более тяжёлой пулей .
Chydin
P.M.
16-1-2020 06:38 Chydin
Originally posted by Varkan7:

но как мы вместе убедились точно он летит метров до 80 дальше хуже , видимо из за лёгкой пули , но зачем он нужен


Так задачи и винтовки разные. Комрады писали, что тетерева ELEY Subsonic добывали со 154 м. То есть если ШИКАРНО летит, нравится и цена устраивает, то зачем отказываться? С ПКЭ патрон можно доработать в любую сторону экспансивности.

Guns.ru Talks
Комплектующие и оборудование для релоада купля-продажа
ПКЭ-22LR ( Прибор контролируемой экспансивност ... ( 30 )