Guns.ru Talks
Комплектующие и оборудование для релоада купля-продажа
ПКЭ-22LR ( Прибор контролируемой экспансивности 22LR ) ( 30 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ПКЭ-22LR ( Прибор контролируемой экспансивности 22LR )
Varkan7
3-5-2019 20:04 Varkan7
первое сообщение в теме:
Придумал и сделал такой прибор, с его помощью возможно переформировать пулю для увеличения экспансивности, первый этап это прокол пули с помощью пресс формы, второй этап если необходим разрезка на 4 части (сегментирование).
Давить можно любыми тисками главное параллельность схождения губок , позже будет изготовлен пресс , возможность работы с ним уже заложена в наборе , я делаю с помощью лекальных тисков 50мм , мой пресс меньше 2000-3000 тысяч стоить не будет так что кто ждать не хочет может примерно за эти деньги взять лекальные тиски или китайские алюминиевые за рублей 700 кому надо ссылку дам должны подойти .

Цена 4 000 руб за набор из 3 пресс форм (на фото без права выбора , стандарт) корпуса для них , матрицы с ножами , конус сведения , направляющая с пружиной , этого набора хватит для большинства . отдельно пресс-форма 300 руб , могу изготовить по вашим размерам и пожеланиям ( или отговорить если знаю что выйдет ) за номер 13 500 руб . Срок изготовления около месяца . Доставка на покупателе .

Матрица с ножами не разборная (ножи запрессованы) , ножи японские Olfa заточка двойной клин 0.38 мм.
Ресурс ножей не знаю но китайские ножи что стоят в моей первой матрице пережили больше двух тысяч патронов и хуже резать не стали , а здесь сталь конечно качественнее .

Часть 1
https://www.youtube.com/watch?v=0tJz_QLTY1o&feature=youtu.be

часть 2.
https://www.youtube.com/watch?v=XbX4MiI1O4k

https://www.youtube.com/watch?v=82z3RgvdJzQ

https://www.youtube.com/watch?v=gs707m8n39k

Порядок работы на фото.
Описание работы :
1. выбираем пресс форму
2-3 .вставляем в корпус давим сверху стержнем и чуть подтягиваем винт ( нужно для того что бы пуля при подъёме вверх не вытягивала за собой пресс форму )
4-5. вставляем в корпус пружину и направляющую шайбу , вставляем патрон во втулку .
6. втулку с патроном вставляем в корпус с пресс формой .
7. помещаем собранную конструкцию в тиски , на ручке винта тисков у меня пару оборов бумажного скотча на нём я ставлю метки для контроля и повторяемости , к примеру сверху разрезка снизу накол .
8-9-10-11 .то что получилось и подготовка к разрезке .
12 . опять под пресс
13-14. разрезали , то что вышло .
15-16. дольки развело в стороны ( это ещё не сильно а как пример ) чтобы свести пулю берём конус бросаем его в матрицу с ножами или если разобрать в корпус пресс формы .
17. вставляем втулку с резанным патроном и опять в пресс и чуть даванули .
18-19-20. и получаем на выходе проколотую и разрезанную и заново сведённую пулю .

При всей кажущейся сложности изготовление занимает секунды , у меня уходит минут 50 на пачку не торопясь по 2 операции на патрон (накол и разрезка) . Главное подобрать правильные удобные тиски , и давить нужно аккуратно контролируя нажим , если будете давить с помощью воротка или ключа то возможно замятие и раздавливание центрующей шайбы и потом её не вынуть .
Втулка имеет внутреннюю проточку высотой с закраину гильзы , сделано для того что бы у кого дури много не раздавили капсуль . Вообще давить сильно не рекомендую , то что у меня на фото это скорее показывает возможности прибора . Сильно резанные и летят хуже и дичь рвут сильно , и дует их во втулке , вынимать сложнее нужна разумная достаточность.

Рекомендую сначала делать накол так он происходит в оправке в которой центруется пуля и её после накола поддувает и она стопорится во втулке , после этого можно резать и рез будет семеричный .

Предрекая вопрос по кучности , всё будет зависеть от вашей 'жадности' при давлении и разрезке , если будет 1-2 мм то это скорее всего не изменит кучу , чем больше будете деформировать пулю тем меньше будет точность , если к примеру вы разрежете сильно пулю и дольки разведёт в диаметр пули то лобовое сопротивление воздуха конечно будет выше , и изменится баланс пули от этого и точность снизится . Каждому кто купит будет необходимо самому найти приемлемую кучность и экспансивность .

Хочу сразу предостеречь сказав что центровочная шайба в корпусе нужна именно для центровки накола !!!что бы потом не говорили что я что то не продумал , если сильно давить пулю раздавит шире отверстия шайбы и на намертво застрянет на ней и придётся пулю выкусывать , если нужен сильный накол то делайте в 2 этапа , сначала лёгкий накол (пуля центруется ) потом убираем шайбу и колем без нее .Если то чем давите тиски лекальные или пресс имеют хорошую параллельность то шайбу можно вообще убрать ! Но тоже без фанатизма иначе уже можете раздавить пулю уже больше ее диаметра и она застрянет на самой втулке .В общем рекомендую увеличивать накол постепенно контролируя его .

Кому интересно приобретение пишите в П.М и на ящик oleghatang@mail.ru

ПО ОПЛАТЕ : Я НЕ БЕРУ ПРЕДОПЛАТУ , ОПЛАТА ПОСЛЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ , КОГДА БУДЕТ ГОТОВО СООБЩУ В ТЕМЕ .

ПЕРЕВОД ТОЛЬКО НА КАРТУ 4276 .... .... 9671 ОЛЕГ Б

Я ГОТОВ ПРИНИМАТЬ ЗАКАЗЫ

ДОПОЛНИТЕЛЬНО ВОЗМОЖНО ЗАКАЗАТЬ АДАПТЕР ДЛЯ УПС , Цена 1000 рублей

Другие фото в ветке Экспансивность 22LR
click for enlarge 1920 X 1080 203.5 Kb
click for enlarge 1920 X 357 45.8 Kb
click for enlarge 1920 X 625 86.6 Kb
click for enlarge 1920 X 551 87.7 Kb
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 1920 X 924 95.2 Kb
click for enlarge 1920 X 462 80.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 101.6 Kb
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 720 X 1280 94.3 Kb
click for enlarge 1847 X 1200 230.0 Kb
click for enlarge 720 X 1280 92.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 140.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 149.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1067 101.5 Kb
400 x 225
400 x 225
click for enlarge 720 X 1280 75.8 Kb

edit log

Chydin
5-1-2020 11:57 Chydin
quote:
Originally posted by ev011:

Еще,возможно,потребуется надрезать первую пулю,что на фото,крестом.

Это далеко не все возможности ПКЭ. Можно экспансивную полость иной формы: шире-глубже.Разрезать на 4,8 частей на разную глубину, свести лепестки обратно. Не мерянное поле для творчества.
ev011
5-1-2020 15:28 ev011
quote:
Изначально написано Chydin:

Это далеко не все возможности ПКЭ. Можно экспансивную полость иной формы: шире-глубже.Разрезать на 4,8 частей на разную глубину, свести лепестки обратно. Не мерянное поле для творчества.

Экспансивную полость,если есть возможность не особенно деформируя пулю,сделать поглубже,чем 5 мм.Надрезы глубокие не надо,вот такие как на фото.Сведение лепестков,обязательно,по возможности в первоначальный размер.
Varkan7
5-1-2020 17:30 Varkan7
quote:
Экспансивную полость,если есть возможность не особенно деформируя пулю,сделать поглубже,чем 5 мм

Тут без пробы не увидишь как деформирует а по идее чем тоньше игла тем меньше будет деформировать но будет ли эффект ? Сведение без проблем , конус лёгкий у этой пули есть так что сведёт . Нужны параметры пули , длина , сужение . От этого и надо плясать со втулкой , в сотые 5,69 попаду но примерка бы не помешала .
Chydin
5-1-2020 18:41 Chydin
quote:
Изначально написано ev011:

Экспансивную полость,если есть возможность не особенно деформируя пулю,сделать поглубже,чем 5 мм.Надрезы глубокие не надо,вот такие как на фото.Сведение лепестков,обязательно,по возможности в первоначальный размер.

Это не есть проблема. Иглу,как на фото в шапке ?8, только нужной длины и ОК.Свести лепестки возможно в "ноль", аж разреза не видно
ev011
5-1-2020 19:31 ev011
quote:

Это не есть проблема. Иглу,как на фото в шапке ?8, только нужной длины и ОК.Свести лепестки возможно в "ноль", аж разреза не видно

Игла # 8 делает такие отверстия?
Лепестки после резки,пожалуй,как на фото справа, скорей всего достаточно.Но надо проконсультироваться с теми,кто уже стрелял такими пулями.

click for enlarge 1920 X 1067 101.5 Kb

edit log

Chydin
6-1-2020 06:40 Chydin
quote:

Но надо проконсультироваться с теми,кто уже стрелял такими пулями.

Ну так я стрелял, правда с 22LR, но зато дозвуком и сверхзвуком.От ма-аленькой птички до бо-ольшой собаки.SergeyT85 тоже самое, только теперь еще и в 223. Николаич333 сверхзвуком с п\а успешно добывает.Varkan7(автор и исполнитель идеи) имеет самый большой опыт модифицирования пуль, ну и в добыче не сильно отстал. YO12345 специалист по стрельбе на дальностях от +100м по крупным биообъектам хорошо модифицированными пулями 22LR. Правда плоскоголовые а-ля Тенекс как-то всей честной компанией задвинуты, зато наколотые разными конусами и порезанные всяко очень таки востребованы. Я ознакомился с Вашими опытами в 22WMR и могу сказать, что есть техническая возможность адаптировать ПКЭ и под этот калибр.
ev011
6-1-2020 09:22 ev011
quote:
Originally posted by Chydin:

Я ознакомился с Вашими опытами в 22WMR и могу сказать, что есть техническая возможность адаптировать ПКЭ и под этот калибр.

Я собираюсь использовать в 22ВМР те же резанные и наколотые пули 46грн от Алекса,что и в 223.Так что ПКЭ не потребуется адаптировать.Ну раз опыт большой в применении таких пуль,то примите заказ на изготовление дырокола для пуль,прибора для резки и сведения лепестков.Сколько это будет стоить?
Varkan7
6-1-2020 09:58 Varkan7
quote:
то примите заказ на изготовление дырокола для пуль,прибора для резки и сведения лепестков.Сколько это будет стоить

Заказ приму , набор будет Стандартный 4 т.р. только 3 пресс формы будут острыми разной толщины . Спросите у Сергея возможно он использует какие то свои , у него их много
Тут ещё надо уточнить общую длину пули , длину свинцовой части ,возможно втулку нужно сделать покороче , длину корпуса под пресс формы уменьшить .

edit log

ev011
6-1-2020 10:57 ev011
quote:
Originally posted by Varkan7:

только 3 пресс формы будут острыми разной толщины .

Т.к. я еще не держал ПКЭ в руках,то не совсем понимаю назначение этих трех форм.Уточните.
Пуль,с которыми я собираюсь работать,пока у меня нет,заказ только изготовлен,но не отправлен,поэтому дать размеры,которые вас интересуют смогу только дней через 7-10.
Еще раз хочу уточнить,мне нужна пуля,как на этом снимке,слева,только вдобавок поверх отверстия нужен крестообразный разрез,до оболочки.Та пуля,разрезанная просто крестом,меня не интересует.

click for enlarge 1920 X 1152 132.5 Kb

Соответственно лишние прессформы,которые будут валяться без дела, мне не нужны.
Как я понял,мне нужно:

1.Прессформа - дырокол(5мм или чуть более)
2.Прессформа - резак
3.Прессформа для сведения лепестков.

Пожалуй все.Сколько это будет стоить?

edit log

Varkan7
6-1-2020 11:36 Varkan7
quote:
1.Прессформа - дырокол(5мм или чуть более)
2.Прессформа - резак
3.Прессформа для сведения лепестков.

Пожалуй все.Сколько это будет стоить

Ещё нужна втулка в которой будет формироваться пуля итого Стандартный комплект 4000 рублей .

Varkan7
6-1-2020 11:41 Varkan7
[QUOTE][B]мне нужна пуля,как на этом снимке,слева,только вдобавок поверх отверстия нужен крестообразный разрез[/B][/QUOTE]
Получится что то вроде этого , вроде потому что пресс формы могут быть толше и тоньше от этого и форма будет меняться . Как лепестки разведёт в стороны зависит от глубины разреза , но потом можно свести назад .
198 x 111
ev011
6-1-2020 12:45 ev011
quote:
Изначально написано Varkan7:

Получится что то вроде этого , вроде потому что пресс формы могут быть толше и тоньше от этого и форма будет меняться . Как лепестки разведёт в стороны зависит от глубины разреза , но потом можно свести назад .

Глубина разреза должна быть до латунной оболочки пули.

Вот эти пули.
Здесь пули 46 и 62грн.

click for enlarge 1707 X 1280 231.4 Kb

edit log

Varkan7
6-1-2020 13:36 Varkan7
quote:
Глубина разреза должна быть до латунной оболочки пули

По фото только могу понять что пуля примерно с длину 22LR так как гильза вытянута из 22LR , порежет без проблем , глубину накола и реза сами будете регулировать как захотите .
ev011
6-1-2020 13:47 ev011
quote:

По фото только могу понять что пуля примерно с длину 22LR так как гильза вытянута из 22LR , порежет без проблем , глубину накола и реза сами будете регулировать как захотите .

ОК

Chydin
6-1-2020 16:24 Chydin
quote:

Т.к. я еще не держал ПКЭ в руках,то не совсем понимаю назначение этих трех форм.Уточните.

Уточняю: в шапке есть видео, где я попытался показать что есть ПКЭ.
YO12345
6-1-2020 16:53 YO12345
Экспериментировал со свинцовыми пулями 308 калибра в до звуковом диапазоне - результаты не впечатлили как по био так и по бумаге.Отказался в пользу 22LR.Резал с помощью ПКЭ и УПС.
click for enlarge 960 X 1280  75.7 Kb
Chydin
6-1-2020 17:39 Chydin
quote:
Originally posted by YO12345:

Экспериментировал со свинцовыми пулями 308 калибра в до звуковом диапазоне - результаты не впечатлили

Ну как бы 308 калибр не предполагает дозвуковых патронов.А порезаны хорошо, красиво.

edit log

ev011
6-1-2020 17:56 ev011
quote:

Уточняю: в шапке есть видео, где я попытался показать что есть ПКЭ.

Я видел.Но это для патронов.
Как будет выглядеть процесс обработки пули я могу представить только теоретически.Наверное прессформы другого размера и т.д...

ev011
6-1-2020 18:00 ev011
quote:
Originally posted by YO12345:

Экспериментировал со свинцовыми пулями 308 калибра в до звуковом диапазоне - результаты не впечатлили как по био так и по бумаге.

У меня скорость п/о пуль предполагается 720-780 м/с. в .223 и
650 м/с в 22ВМР.Это совсем другая история.
YO12345
6-1-2020 18:47 YO12345
quote:

У меня скорость п/о пуль предполагается 720-780 м/с. в .223 и
650 м/с в 22ВМР.Это совсем другая история.

не спорю у каждого свои задачи

Chydin
6-1-2020 19:28 Chydin
quote:

Я видел.Но это для патронов.
Как будет выглядеть процесс обработки пули я могу представить только теоретически.Наверное прессформы другого размера и т.д...

Точно так же.Пулю во втулку и вперед.Ну может понадобиться из гильзы 22LR сделать толкатель-заглушку, чтобы пулю удержать во втулке. А вообще надо уточнить детали процесса у SergeyT85.
ev011
8-1-2020 20:19 ev011
Получил,неожиданно быстро,пули от Алекса.
Могу дать интересующие размеры.

click for enlarge 1920 X 1280 207.0 Kb
.
Слева пули 46 грн,под которые нужен ПКЭ.
Изучив пулю вживую,пришло понимание,что крестообразная резка не нужна.
Нужен только дырокол.
Диаметр выступающей свинцовой части пули равен 4 мм.Общая длина пули около 12,9 мм.

edit log

Varkan7
9-1-2020 05:52 Varkan7
quote:
Изучив пулю вживую,пришло понимание,что крестообразная резка не нужна.
Нужен только дырокол.
Диаметр выступающей свинцовой части пули равен 4 мм.Общая длина пули около 12,9 мм

Ну не нужна так не нужна разрезка , диаметр точно можно замерить ?
ev011
9-1-2020 09:02 ev011
quote:

Ну не нужна так не нужна разрезка , диаметр точно можно замерить ?

ПКЭ в таком варианте будет дешевле?
Какой диаметр замерить?У меня китайский штангель с электронной шкалой,не знаю какую точность он выдает.

Varkan7
9-1-2020 09:53 Varkan7
quote:
Какой диаметр замерить?У меня китайский штангель с электронной шкалой,не знаю какую точность он выдает

Диаметр самой пули замерьте , понимаю что у Сергея лезет во втулку 22LR но интересно что штангель покажет . По цене в P.M решим .
Chydin
9-1-2020 14:28 Chydin
quote:

ПКЭ в таком варианте будет дешевле?

Дико извиняюсь, т.к. цена дело не мое. Я сейчас один умный вещь скажу, только не обижайтесь(с). Необходимо приобрести именно весь ПКЭ: три иглы, они же пресс-формы(разных), матрицу для пресс-форм, втулку, матрицу с ножами и конус сведения с направляющей шайбой.Почему? Может получиться так, что ПКЭ "не зайдет" или поменяются приоритеты, задачи.Например, сегодня в нашем магазине появились 3 вида патронов 22WMR: CCI,филиппины(Армскор) и еще какая-то Америка. Тогда Прибор легко реализовать любителям экспансивности 22LR.
SergeyT85
9-1-2020 14:33 SergeyT85
quote:

Дико извиняюсь, т.к. цена дело не мое. Я сейчас один умный вещь скажу, только не обижайтесь(с). Необходимо приобрести именно весь ПКЭ: три иглы, они же пресс-формы(разных), матрицу для пресс-форм, втулку, матрицу с ножами и конус сведения с направляющей шайбой.Почему? Может получиться так, что ПКЭ "не зайдет" или поменяются приоритеты, задачи.Например, сегодня в нашем магазине появились 3 вида патронов 22WMR: CCI,филиппины(Армскор) и еще какая-то Америка. Тогда Прибор легко реализовать любителям экспансивности 22LR.

С 22ВМР надо пробовать! Если пуля не кримпована то есть шанс пулю в гильзу продавить.

Chydin
9-1-2020 14:50 Chydin
quote:
Изначально написано SergeyT85:

С 22ВМР надо пробовать! Если пуля не кримпована то есть шанс пулю в гильзу продавить.

До появления ПКЭ я втулку делал из стрелянных гильз ВМР.Они конусные:к капсулю шире, чем у горловины.Приходилось шлифовать, чтобы 22LR входили.Гильзу, как известно, при выстреле раздувает.Так, что шанс посадить в новую гильзу пулю от Алекса 4х4 есть.
ev011
9-1-2020 15:08 ev011
quote:

По цене в P.M решим .

мне пришла еще одна идея по трансформации пули.
Так что,извините,заказ пока отменяю.
Varkan7
10-1-2020 04:54 Varkan7
quote:
мне пришла еще одна идея по трансформации пули.
Так что,извините,заказ пока отменяю

Без проблем .
Sagitarius 30
10-1-2020 19:11 Sagitarius 30
Олег, здравствуйте!
Ваше почтовое отделение связи до сих пор не отправило мою посылку.
Varkan7
10-1-2020 19:25 Varkan7
Здравствуйте , завтра попробую узнать в чём причина .
VARIN
10-1-2020 19:32 VARIN
Свой комплект получил в лучшем виде. Спасибо !
Chydin
10-1-2020 20:13 Chydin
quote:
Изначально написано VARIN:
Свой комплект получил в лучшем виде. Спасибо !

Нашего полку прибыло! Не теряйтесь, ждем впечатлений, фото, отчетов по добыче и...новых идей.
Sagitarius 30
10-1-2020 21:16 Sagitarius 30
quote:

Здравствуйте , завтра попробую узнать в чём причина .

Спасибо
Misha444
13-1-2020 02:07 Misha444
quote:

Нашего полку прибыло! Не теряйтесь, ждем впечатлений, фото, отчетов по добыче и...новых идей.

Вот прибыл позавчера с полевых испытаний )))
Пробовал пульки и просто проколотые и колото-резанные так сказать...
Самый дальний трофей 107 метров. Все добытое потрошилось и изучалось на предмет повреждений. Один из тетеревов пролетел после попадания метров 50 и упал замертво , вскрытие показало что пулька прошла чисто по кишечнику.Все остальное падало вертикально и признаков жизни не подавало.
Выходные отверстия были как правило в пределах 1-2 см .
В общем патроном после ПКЭ доволен более чем.
Вывод - геометрия прокола на результат сильно не влияет, рез похоже вообще лишняя операция, но это первые выводы , будем продолжать изыскания )))
Щас пару фоток добавлю.

click for enlarge 1920 X 1080 172.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 139.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 235.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 188.0 Kb

edit log

Varkan7
13-1-2020 04:28 Varkan7
quote:
Вот прибыл позавчера с полевых испытаний

Красота !
quote:
рез похоже вообще лишняя операция, но это первые выводы

Рез ещё как влияет , проверено , у вас птицы довольно крупные перо соответственно тоже , пуле видимо хватает раскрыться уже на пере , но разрез даёт больше шансов , зачастую перо буквально наматывает на пулю и с этим пером она входит в тушку нанося ещё большие повреждения .
Chydin
13-1-2020 04:43 Chydin
quote:
Originally posted by Misha444:

Вот прибыл позавчера с полевых испытаний

С Полем!
quote:
Originally posted by Misha444:

геометрия прокола на результат сильно не влияет, рез похоже вообще лишняя операция, но это первые выводы

Не совсем верно.Без реза,согласен, про геометрию прокола.Потому что получаются НР как на фабрике.Раневые каналы у Вас характерны.А вот если добавить к проколу разрез, да поглубже...Некоторые варианты становятся уже не для птичек.
Varkan7
13-1-2020 04:55 Varkan7
quote:
Без реза,согласен, про геометрию прокола

Широкая начальная лунка работает лучше на мой взгляд чем узкая пусть и глубоко колотая а с разрезом ещё лучше
Chydin
13-1-2020 05:05 Chydin
quote:

Широкая начальная лунка работает лучше на мой взгляд чем узкая пусть и глубоко колотая а с разрезом ещё лучше

Тут зависит от расстояния=скорости пули.Я, честно сказать, без разреза стрелял только Охотником370Э, году этак в 1998.Мне не понравилось и продолжал резать все, что под руку попало.Хотя нет, в 2013 были Ремингтоны :они работали без всяких вмешательств.Раны правда на уровне -вход калибр, выход около 1-1.5 см.
И ещё по поводу разреза: не стоит забывать, что Прибор КОНТРОЛИРУЕМОЙ экспансивности.За счет чего контроль? Ну глубина, ширина накола+рез.Но есть ещё конус сведения: попробовал свести в "ноль" разрезанные лепестки и...практически полное исчезновение останавливающего эффекта! Лично я был шокирован: и раны не маленькие и дичь подвижность сохраняет, более чем сохраняет.Больше ТАК не эксперементировал.Но личный опыт у каждого свой, потому и прошу делится наработками.

edit log

Guns.ru Talks
Комплектующие и оборудование для релоада купля-продажа
ПКЭ-22LR ( Прибор контролируемой экспансивности 22LR ) ( 30 )