Guns.ru Talks
Сайга
Коллиматор на Сайге глазами владельца" - 2 ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Коллиматор на Сайге глазами владельца" - 2

ammotin
P.M.
31-5-2012 00:02 ammotin
америкосы конечно сволочи - но правы.. у нас так не сделаешь безнаказанно ..


ShtroffRus
P.M.
18-6-2012 11:27 ShtroffRus
отмечусь, а то самому скоро покупать
ammotin
P.M.
18-6-2012 14:20 ammotin
вот в соседней теме мнение про коллиматор за 10 долларов )

цевье фаб дефенс + еотек

kamyak
P.M.
18-6-2012 15:16 kamyak
Originally posted by ammotin:
вот в соседней теме мнение про коллиматор за 10 долларов )

цевье фаб дефенс + еотек

Ага, только он за 25 долларов
dealextremeru.com
Это тот самый что в начале этой темы насиловали.
Барахло оказался. Но для стрельбы с гладкого недалеко - подойдет

ammotin
P.M.
18-6-2012 15:22 ammotin
я в субботу поеду на стрельбище - отстреляю как раз такой.. реплику еотека 552 и открытого доктера.. посмотрим из чего будет удобнее целиться.. и куплю оригинал .. хотя похоже уже сейчас сказать могу что удобнее будет целиться как раз из этого 25-ти долларого и куплю я хакку вед 6..
kamyak
P.M.
18-6-2012 15:29 kamyak
В целом коллиматор такого типа удобен, просто конкретно эта реплика барахло
Для калашоидов на мой взгляд или закрытый коллиматор типа эймпойнта (микро т-1 хороший вариант) ставить надо, или типа Еотек XPS 2-0 (с вариациами) без магнифаера. Но НЕ реплики, который раз убедился.
ammotin
P.M.
18-6-2012 16:07 ammotin
согласен что все таки лучше оригинал.. другой вопрос чтобы выбрать какой ТИП КОЛЛИМАТОРА именно тебе подходит лучше способа чем купит реплику нет )) а потом реплику переставить на привод)
Волжское небо
P.M.
18-6-2012 20:00 Волжское небо
Originally posted by kamyak:

Это тот самый что в начале этой темы насиловали.Барахло оказался.


А никто и не говорил что он на нарезняк пойдёт. Там марка больше 2 МОА.
Волжское небо
P.M.
19-6-2012 00:10 Волжское небо
Originally posted by kamyak:

Это тот самый что в начале этой темы насиловали.Барахло оказался.


А никто и не писал что он на нарезьняк пойдёт. Там марка в 2 МОА. Для дробовика же довольно гуд, тем более за такие деньги.
aaaaaa
P.M.
19-6-2012 15:04 aaaaaa
Добрый день! Если мы говорим о гладкоствольной сайге то зачем на нее калиматор? Стреляя дробью\картечью летит осыпь в направленную сторону выстрела:мы направляем и стреляем:кол-во паражающих частиц может быть от 9шт до десятков:.и как полетит скажем 12 или 7 дробина\картечина пока некому с точностью определить не удалось:да есть примерная куча:примерная осыпь:но примерная а не точная тк картечь\дробь живет своей жизнью. При пулевом выстреле если ровный ствол без уводов (что встречается редко:но все же встречается) можно вывести калиматором в 0 :.. но на 35метров:а на 50-60 метров из за того что оружие гладкоствольное полюбому будут уводы. ВЫВОД-мое личное мнение что на гладком стволе не калиматор не оптика ненужна:не те дистанции стрельбы мое личное мнение
Gagarin77
P.M.
19-6-2012 15:31 Gagarin77
Originally posted by aaaaaa:

Добрый день! Если мы говорим о гладкоствольной сайге то зачем на нее калиматор?


Если прицельные приспособления планка, то выстрел у меня идет быстрее. А если АК типа то время на выравнивание оптической оси глаза по прицельной линии тратится и значительно. Коллиматор как раз это время и убирает, ибо во всем поле его зрения мы видем точку попадания на месте попадания. Вот зачем на гладком коллиматор.
aaaaaa
P.M.
19-6-2012 20:11 aaaaaa
При стрельбе дробью,дробь летит ОСЫПЬЮ определяемая дульным сужением... . ОСЫПЬ... Причем тут оптическая ось глаза? по прицельной линии? Если бы калиматор Реально что то давал то наша сборная по стендовой стрельбе это бы давно использовала...... (поверьте там не чайники стреляют) я незнаю не одного человака имеющего хотя бы разряды по стрельбе(неговоря о более высоких спортивных званиях)который на гладком стволе использовал калиматор или оптику..... (другое дело ночная оптика на гладкостовольном оружии... при ночных охотах с лабаза\вышки).... Пли без обид... правда....это мое личное мнение... Правда если вы такой профессионал в стрельбе,то приходите и покажите личным примером на стрельбище ул головачева на соревнованиях.... ну хотя бы по спортингу... вход свободный... оплата только участия\регистрации... и если вы займете призовое место то я как мастер спорта признаю свое мнение неверным(ошибочным) и буду просить вас взять меня в ученики (на старости лет то... )
aaaaaa
P.M.
19-6-2012 20:15 aaaaaa
Еще раз повторяю это мое личное мнение.... и с глубоким уважение к участникам данного форума.
ammotin
P.M.
20-6-2012 00:14 ammotin
2 aaaaaa - имхо спорная позиция.. кто лучше стреляет из гладкого - призер/кмс по траншейно-стендовой стрельбе или призер ipsc чемпионата мирового или чукча охотник-промысловик или swat'овец какой нибудь из Лос-Анджелиса.. . имхо сравнивать какое либо достижение в спорте с практическими навыками не вполне корректно - ибо спорт это все таки спорт.. да - очень многие и многие навыки пригодятся и могут быть использованы в реальной жизни.. но где критерий "удачности и правильности" применения? что важнее - умение точно стрелять (что отрабатывается в стрелковом спорте) или умение стрелять и быстро перезарежатся (что отрабатывается в ippsc) или все тоже самое плюс еще быстро (очень) быстро бегать от одной мишени к другой в полным рюкзаком (что к примеру делают в органах правопорядка) ?? что важнее решает каждый для себя исходя из тех целей что каждый достигает.. и исходя из этого и каждый адаптирует то или иное под себя.. мне вот: для ipsc - ставлю диоприй.. для охоты - коллиматор.. а для страйка - вообще по струе прицеливаюсь.. так что у каждого свое имхо под свои цели.. а единого рецепта скорее всего нет и быть не может...... .
kamyak
P.M.
20-6-2012 00:18 kamyak
2 aaaaaa

Вы очень однобоко на гладкоствольные ружья смотрите. Поверьте одной стрельбой дробью по тарелочкам или уткам сфера их применения не ограничивается. Даже в спорте помимо стендовой стрельбы есть еще например практическая
Посмотрите фото
mareeva-irina.livejournal.com

Gagarin77
P.M.
20-6-2012 00:37 Gagarin77
Originally posted by aaaaaa:

При стрельбе дробью,дробь летит ОСЫПЬЮ определяемая дульным сужением... . ОСЫПЬ...


Но не все стреляют из сайги дробью. Я и не думаю, что на спортинге используют АК прицельные приспособления хоть кто то, или спортиный коллиматор как в биотлоне (у каждого из приспособлений своя мишень и задачи). Но при стрельбе по быстрой цели пулей на дистанции в 30-50 метров как кабан или человек коллиматор имеет более высокую скорость чем стандартные АК прицельные приспособления и большую точность чем гладкоствольная планка. Это признают люди много наработающие в таких дисциплинах как хартбол (дистанция похожая скорость и точность нужна максимальная). И у них на гладком сплошь коллиматоры (пока до нарезняка не доживут).
Малосильную оптику же ставят иногда люди у которых зрение не идеальное, что бы подкорректировать его прицелом.
aaaaaa
P.M.
22-6-2012 01:06 aaaaaa
1-А вы не думайте.. вы приходите на стрельбище и посмотрите сколько людей с гладкоствольными сайгами приезжает на пострелушки по тарелкам... да смешно видеть людей с 410 сайгами под калаш на спортинге но это есть и это смешно!!2-в Биотлоне НЕ применяется гладкоствольное оружие... Для стрельбы применяются винтовки с минимальным весом 3,5 кг, которые во время гонки транспортируются на спине. Запрещено автоматическое и полуавтоматическое оружие. При спуске крючка указательный палец должен преодолевать усилие как минимум 500 г. Прицелу винтовки не разрешено иметь эффект увеличения цели, вместо используется кольцевая мушка и диоптрический прицел, которые при стрельбе нужно совместить с чёрным кружком мишени. Калибр патронов составляет 5,6 мм (.22 Long Rifle) (до 1977 года - 7,62 мм; использовались также винтовки калибра 6,5 мм). Скорость пули при выстреле на расстоянии 1 м от среза ствола не должна превышать 380 м/с.

На стрельбище расстояние до мишеней составляет 50 метров (до 1977 года - 100 метров). Мишени, используемые на соревнованиях, традиционно чёрного цвета, в количестве пяти штук на одной белой пластине. По мере попадания мишени закрываются белым клапаном, что позволяет биатлонисту сразу видеть результат своей стрельбы. (Ранее использовалось множество разновидностей мишеней, в том числе раскалывающиеся при попадании пластинки и надувные шары.) Пристрелка перед соревнованиями проводится по бумажным мишеням, аналогичным используемым в пулевой стрельбе. Каждая мишень представляет собой чёрный кружок в углублении пластины, диаметром 115 мм. При стрельбе стоя засчитывается попадание в любую зону кружка, а при стрельбе лёжа - только в чёрный же кружок диаметром 45 мм, центр которого совпадает с центром кружка 115 мм. Возможен рикошет пули в кружок при попадании в край пластины, тогда тоже засчитывается попадание. На биатлонном жаргоне в таком случае говорят <прошёл габарит>. Во всех видах гонок, за исключением эстафеты, на каждом огневом рубеже у биатлониста в распоряжении пять выстрелов. В эстафете можно использовать дополнительные патроны, заряжающиеся вручную, в количестве 3 штук на каждый огневой рубеж.

3-быстрая цель... простите это что? в спорте нет такого определения.... ни один инструктор по стрельбе мвд\фсб или в обычном гражданском тире где есть стрелковые галереи до 300метров как в бисерово-спортинг непоймет вас.... есть движушееся мишени НО не быстрые.... 4-Человек может передвигатся с определенной скоростью вы эти скорости сами знаете а кабан... извините...если вы можете бегать быстрее кабана по пересеченной местности... вам прямая дорога в олимпийскую сборную... 5-вы простите сравнили Хардбол (англ. hard - жесткий, англ. ball - шар) - военно-тактическая командная игра с применением пневматического оружия... со стрельбой из Дробового настоящего оружия..... ??вы понимаете что это не сравнимые вещи....
С глубоким уважением к Вам как к участнику данного форума, но простите продолжать смысла не вижу... почитайте профильную литературу.

Gagarin77
P.M.
22-6-2012 01:40 Gagarin77
Originally posted by aaaaaa:

1-А вы не думайте.. вы приходите на стрельбище


В спорте нет, но это проблема спорта. В спорте много чего нет. А люди которые профессионально работают с оружием, а не на стрельбище тарелки жгут, говорят следущее, ставишь 5 рублевую монету и с 10-15 метров её на вскидку с автомата сбиваешь.. . только коллиматор дает возможность это делать быстрее всех. А спорт в гробу все видели.. . простите, с глубоким уважением.
Сам занимался спортом. Пистолет и винтовка. 50 метров и всё такое. Спорт это спорт. Навыки полученные в нем малоприменимы в жизни. Научили меня стрелять на 50 метров в мишень неподвижную по 3-5 минут на выстрел. Это как то в жизни пригодится (конечно да, с фото с большой выдержкой я могу с рук снимать)? Могу я с гладкоствола, автомата чего угодно кучу собрать на 50 метров лучше большинства стрелков, что в тире сразу инструктора затыкаются, толку то? А вот в движении и из укрытий не могу собрать кучу, хотя считаю этот навык более нужным. По силуэту на 25 куча с коробок, отличный навык, но в жизни и в стойку встать не дадут и на месте не постоишь и в тебя, что то летит и в руку как спорте не вложишься, надо же в холостую пару раз вскинуться полгядеть, что бы прицел становился на мишени нормально без уводов. А не вложишься обычный прицел уходит в космос (кстати в спорте коллиматоры запрещеныи на ружье и на пистолете), кто коллиматор на пистолете пользует вызывает у меня понимание и уважение. На ружье то же самое.
По перу как я понял по отзывам он безполезен ибо целится 2 глазами (а это основная фишка коллиматора) нереально тк в небе второй глаз не может свести картинку. Вывод: на пере и на тарелках коллиматор использовать не надо (конечно есть и те кто приноровился).
При работе на уровне стрелка коллиматор является основным прицелом на дальностях до 100 метров.
При работе на Сайге МК на 300-400 метров надо ставить усиление, величину усиления каждый выбирает по цели. Кто 3-4 что бы видеть побольше, а один знакомы на МК 12крат поставил, кучи собирает в тире по бумажке. Его дело, но по двигающейся цели 12 крат безполезен ибо поле маловато будет.
pohodnik61v
P.M.
22-6-2012 02:25 pohodnik61v
Опять спор на старую тему.
Не пойму - если я на гладкую Сайгу-12 поставил коллиматор и при этом пулей стреляю гораздо быстрее, а главное точнее (люблю загонную охоту на копыта), то зачем мне слушать тренера по стрельбе ? Да будь он хоть трижды "орденопросец", хоть мастер спорта - чемпион мима, никогда не докажет, что данный прицел мешает или не нужен. Думаю здесь - каждому своё.. .
.. . только коллиматор дает возможность это делать быстрее всех.

Из личной, небольшой практики пользования КП, полностью согласен. Сейчас без него никуда.
Вентилятор
P.M.
25-6-2012 21:02 Вентилятор
о перу как я понял по отзывам он безполезен ибо целится 2 глазами (а это основная фишка коллиматора) нереально тк в небе второй глаз не может свести картинку. Вывод: на пере и на тарелках коллиматор использовать не надо (конечно есть и те кто приноровился).
При работе на у

Я сам и много моих знакомых ходят с коллиматором по перу Как то так приноровились
При работе на уровне стрелка коллиматор является основным прицелом на дальностях до 100 метров.
При работе на Сайге МК на 300-400 метров надо ставить усиление, величину усиления каждый выбирает по цели.

300 метров,ростовая армейская мишень,какой увеличитель?упаси господи
Вентилятор
P.M.
25-6-2012 21:22 Вентилятор
Думаю здесь - каждому своё

Во,золотые слова
F_M_J
P.M.
25-6-2012 23:42 F_M_J
Originally posted by Gagarin77:

По перу как я понял по отзывам он безполезен ибо целится 2 глазами (а это основная фишка коллиматора) нереально тк в небе второй глаз не может свести картинку. Вывод: на пере и на тарелках коллиматор использовать не надо (конечно есть и те кто приноровился).


Полная ерунда, сам стреляю на стенде с коллиматором, все ок. По своей практике знаю что люди всю жизнь стрелявшие из ружей с планкой, брали ружье с колиматором и выбивали схожие результаты по тарелкам и никто не приноравливался, просто взяли и стреляли, то-же самое о новичках сказать могу, люди стреляющие по тарелкам недавно с коллиматором показывали лучшие результаты.
Вентилятор
P.M.
26-6-2012 22:26 Вентилятор
тк в небе второй глаз не может свести картинку.

Вообще жуть
Волжское небо
P.M.
27-6-2012 07:54 Волжское небо
Хамелеон однако.
АНТЕЙ
P.M.
27-6-2012 09:59 АНТЕЙ
Не совсем понял, почему с коллиматором нельзя охотиться по перу и по тарелкам? Успешно стреляю и то, и другое, и в небе, и на земле, ни один глаз не закрываю. ИМХО, гораздо удобнее, чем со штатными прицельными.
Волжское небо
P.M.
27-6-2012 10:12 Волжское небо
Originally posted by АНТЕЙ:

Не совсем понял, почему с коллиматором нельзя охотиться по перу и по тарелкам?


Я страниц 10 пытаюсь это понять. Тож двумя глазами целиться гораздо удобнее.
The Bars
P.M.
27-6-2012 10:56 The Bars
Originally posted by Gagarin77:

тк в небе второй глаз не может свести картинку.

А может у человека коллиматор не той стороной стоит?????

------
С уважением,<BR>Bars<P><BR>

АНТЕЙ
P.M.
27-6-2012 12:25 АНТЕЙ
У меня на Вепре стоит высокая мушка на стволе в качестве штатного прицельного, а на вивере открытый коллиматор, прицельная марка - круг с точкой. Недавно дал родственнику стрельнуть, тот ружье взял, целится-целится и выдает: "Че-та у меня не получается красный кружок с мушкой совместить".
ammotin
P.M.
27-6-2012 12:57 ammotin
отстрелял 75 патронов на 20-ой сайге с dx-ским коллиматором от BSA/Walter за 25 уе .. ну что сказать - не рассыпался.. по дню все видно нормально.. а так конечно стеклышко темноватое.. но имхо и именно для меня для ipsc шных стрельб такой тип не очень подходит - надо реальный миник ставить или типа доктера..

в след. выхи игра .. через еще одни др .. а вот на третьи выхи поеду туда же с открытым доктером.. посмотрим как с него стрелять.. отпишусь ..
p.s.
для разбора полета на ствол креплю экшен камеру и потом дома отсматриваю пострелушки.. слушаю что инструктор говорил.. в общем для меня оказалось совсем не баловство и не понторезство, а довольно удобная и полезная вещь.. выстрел держит - но все таки 0.2 секундная рябь от удара проходит.. . так что рекомендую кому интересно..

pohodnik61v
P.M.
27-6-2012 21:01 pohodnik61v
Originally posted by АНТЕЙ:
У меня на Вепре стоит высокая мушка на стволе в качестве штатного прицельного, а на вивере открытый коллиматор, прицельная марка - круг с точкой. Недавно дал родственнику стрельнуть, тот ружье взял, целится-целится и выдает: "Че-та у меня не получается красный кружок с мушкой совместить".

Привет родственнику.

pohodnik61v
P.M.
27-6-2012 21:19 pohodnik61v
Не совсем понял, почему с коллиматором нельзя охотиться по перу и по тарелкам

гораздо удобнее, чем со штатными прицельными

Тоже так считаю, но всё же у многих есть элемент привычки закрывать один глаз, правда лечится легко - два три десятка выстрелов.
Вентилятор
P.M.
27-6-2012 22:52 Вентилятор
у многих есть элемент привычки закрывать один глаз, правда лечится легко - два три десятка выстрелов.

Некоторые вообще 2 глаза закрывают
pohodnik61v
P.M.
27-6-2012 23:42 pohodnik61v
Некоторые вообще 2 глаза закрывают

Значит выцеливают силой мысли.
zemlemer.29
P.M.
30-7-2012 09:35 zemlemer.29
Купил липерс SCP-DS3028W на сайгу 20к, после 15 выстрелов пулей, не магнум, осмотрел внимательно на отсеке для батарей отошли болтики и он отвалился. Оказалась, что резьба под них в корпусе нарезана через одно место и теперь их просто не прикрутить. Что делать х.з.
Вентилятор
P.M.
30-7-2012 10:59 Вентилятор
Купил липерс SCP-DS3028W на сайгу 20к, после 15 выстрелов пулей, не магнум, осмотрел внимательно на отсеке для батарей отошли болтики и он отвалился. Оказалась, что резьба под них в корпусе нарезана через одно место и теперь их просто не прикрутить. Что делать х.з.

Я знаю что делать,выккинуть нах.. И купить нормальный И больше не писать за поломки этого гов... на Всё просто
Волжское небо
P.M.
30-7-2012 11:04 Волжское небо
Originally posted by zemlemer.29:

резьба под них в корпусе нарезана через одно место и теперь их просто не прикрутить. Что делать


рассверлить под следующий размер резьбы, думаю толщина стенки позволит.
Можно даже на саморезах, люминь ведь?
koluchyi
P.M.
30-7-2012 12:45 koluchyi
рассверлить под следующий размер резьбы, думаю толщина стенки позволит.
Можно даже на саморезах, люминь ведь?

Один йух закончится всё покупкой EOTech-а или Trijicon-а. А все эти ремонты говнокитая это просто мудовые страданья !
Сейчас он его допустим "починит", пристреляет с горем пополам, потом ещё стрельнет пару раз и он(прицел) снова пойдёт по пи... де ! Снова чинить, снова пристреливать. Грабли, ибёныть ! Замкнутый круг !
Вентилятор
P.M.
30-7-2012 16:10 Вентилятор
рассверлить под следующий размер резьбы, думаю толщина стенки позволит.
Можно даже на саморезах, люминь ведь?

Ну когда же надоест покупать говняные вещи?
koluchyi
P.M.
30-7-2012 16:17 koluchyi
Ну когда же надоест покупать говняные вещи?

НИКОГДА !
Халява, дешёвое, котай - взять,взять !!!! И потом починять А-ЛЯ прицел
rav79
P.M.
5-8-2012 07:37 rav79
Кто пользовал на 12 К коллиматорный прицел Hakko BED-40 Panorama, сколько выстрелов выдержал?

>
Guns.ru Talks
Сайга
Коллиматор на Сайге глазами владельца" - 2 ( 6 )