Guns.ru Talks
Сайга
Коллиматор на Сайге глазами владельца" - 2 ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Коллиматор на Сайге глазами владельца" - 2
GEORGEspb
28-2-2012 14:17 GEORGEspb
первое сообщение в теме:
Я так понимаю старую тему зафлудили.

Отчетик по теме
https://forum.guns.ru/forummessage/95/950112-0.html

SAM-SAM
4-11-2018 08:53 SAM-SAM
Нашёл устройство "Гусеница"
Выглядит громоздко. Но как раз позволяет крепить калик на ствол.

click for enlarge 800 X 452  58.4 Kb

edit log

Mark78
4-11-2018 12:41 Mark78
Вчера "плохой" коллиматор "Кобра" в загоне очень пригодился.
я доволен)
в тандеме с Сайгой отлично сработали.

edit log

zengaya
4-11-2018 13:30 zengaya
quote:
Originally posted by SAM-SAM:

Нашёл устройство "Гусеница"

Я не сторонник накручивать что-либо сдавливающее ствол. Продавить его не так сложно как кажется. Поймать тонкую грань между надёжной фиксацией и деформацией ствола - сложно. Учитывая тепловые расширения, ещё сложнее.
Mark78
6-11-2018 02:45 Mark78
продавить кроном ствол Сайги???😨

"...это фантастика..."(c)

Саныч59
6-11-2018 12:22 Саныч59
quote:
Originally posted by Mark78:

продавить кроном ствол Сайги???😨

на фабарме сат8 граненным кроном было, а гусеницей ствол сайги это точно фантастика
Crew
15-11-2018 21:06 Crew
А кто нибудь крепил маленький коллиматор на штатное цевье от сайги мк? Сбоку на вивер. Например, пилад 1х20м.

edit log

Радимич
17-11-2018 23:03 Радимич
ну только для красоты разве что
Crew
19-11-2018 00:47 Crew
quote:
Изначально написано Радимич:
ну только для красоты разве что

Почему? Основной прицел какой нибудь 4х или переменник, а дополнительный для 0-50м вот такой коллиматор сбоку.
Саныч59
19-11-2018 10:02 Саныч59
если не собирать расе ган для соревнований то на йух не нужно
AlexDem
19-11-2018 12:33 AlexDem
quote:
Изначально написано Crew:
А кто нибудь крепил маленький коллиматор на штатное цевье от сайги мк? Сбоку на вивер. Например, пилад 1х20м.

Сбоку на вивер не крепил, на 9-ку поставил маленький на цевье. Но у меня цевье такое с завода шло, очень удобно.

click for enlarge 1920 X 1080 103.1 Kb

edit log

Радимич
19-11-2018 15:44 Радимич
там речь про пластиковое цевье. оно и так - то дышит, ему только калика сбоку не хватает
Crew
19-11-2018 21:01 Crew
На коротке то и с люфтами будет норм) основной прицел на подальше.
fantomas59
3-12-2018 20:47 fantomas59
Только взял Сайгу12К...с короткой прицельной планкой (охотн.цевьё). Вопрос--на эту планку--10мм шириной--есть под "Вивер" переходник какой ? ( Ау ,китайцы..тема есть для вас !)Кстати..зту планку как грамотно снять?(вдруг придётся на сварку,снизу прицельной планки,переходник самопальный прихватывать)

edit log

Mark78
8-12-2018 15:19 Mark78
Сегодня "Кобра" достойно перенесла от-25?до-19?C в течении ~7 часов
Батарейки тип АА.

edit log

kawas
12-12-2018 11:23 kawas
Мк03 в православной семерке.
Holosan+ Кочевник оригинальный, периодически получает п..здюлей, падает, попадает под дождь,снег.Всё штатно ни каких смещений стп и прочего.
Калик супер! Сдохло пару сайтмарков)))
На квадрейл ставить считаю неправильно,ибо возможны смещения ИМХО.

click for enlarge 960 X 720  90.5 Kb
click for enlarge 960 X 720 105.6 Kb

edit log

ocherednoy
20-1-2019 10:43 ocherednoy
quote:
Originally posted by AlexDem:

AlexDem

Что за калик на вашем фото, где, почём брали?

UPD Уже знаю, что это холосан 403Б. Дорого, сцукко...

----------
"Главное в этой жизни - не дать обвести себя мелом..."(с)

edit log

SAM-SAM
23-2-2019 14:38 SAM-SAM
Кто что может сказать о калике FALKE LE
дам ссылку на сайт производителя, на маркете ценник около 30кр
Тут на форуме в разделе оптика застремали этого производителя, но чёт мне кажется для сайги это в самый раз.
https://www.falke-germany.com/reflexvisiere/falke-le/
ocherednoy
23-2-2019 16:15 ocherednoy
Здоровый, тяжелый, ручное вкл/выкл отсутствует, если я правильно понял. Марка круг с точкой мне лично не нравится... За эту цену - любой Холосан, а то и что покруче найти можно...
За половину цены - Буншнелл 25-й. Опять же Али никто не отменял... 3- 5 рублей - чё хошь! Лотерея, конечно, но всё же...

----------

edit log

SAM-SAM
23-2-2019 16:40 SAM-SAM
Там наоборот есть функция автоматического выключения и автоматического включения. вкл\выкл кнопка нарисована, плюсом есть режим для работы с ПНВ
SAM-SAM
23-2-2019 16:47 SAM-SAM
Там наоборот есть функция автоматического выключения и автоматического включения. вкл\выкл кнопка нарисована, плюсом есть режим для работы с ПНВ
SAM-SAM
23-2-2019 16:51 SAM-SAM

click for enlarge 1024 X 493 150.6 Kb
ocherednoy
23-2-2019 18:18 ocherednoy
quote:

есть режим для работы с ПНВ

Это для вас - главная функция? Или наличие автовыключения с датчиком движения? На удивление, наиболее популярные коллиматоры не имеют всех этих наворотов и устроены просто, если не сказать - примитивно. Но этим достигается их надёжность, что для такого устройства - главный параметр.
Если уж вы "задушили жабу" на 30 рублей, так потратьте их с максимальной отдачей, купив проверенное изделие известной марки. Хотя, как я написал выше, это вполне можно сделать, уложившись от половины до 3/4 вашего бюджета...

----------

edit log

ChV
23-2-2019 20:03 ChV
У VIPP бомбяра за каких-то 5с копейками рублей 1щх23 он же клон бушнеля trs 25 c разницей в 3 цены и аймпонта микро х.з.какой разницей в кровно заработанных и укрытых от второй половины. Гарантийные обязательства соблюдаются . Отзывы полистайте- есть топик. Себе поставил на С 12 -весьма доволен. С уважением,

edit log

SAM-SAM
23-2-2019 20:50 SAM-SAM
Изначально я душил жабу на 60 рублей на 340 сайгу, но что то отзывы по ней не очень, поэтому я выбрал более дешёвый вариант и могу часть кровно сэкономленных потратить на прицел.
Вопрос был не в деньгах, а в практическом применении.
ocherednoy
23-2-2019 23:32 ocherednoy
quote:
Originally posted by ChV:

1щх23

У вас стоит на сайге в 12-м? И сколько уже у калика настрел в этом конфиге? Сам про него много думал, но товарищ соблазнил на "подешевле, здесь и сейчас". Взял Вебера 126-го (аимпоинт-лук) на Марксистской. Завтра - пристрелка и тест длиной в несколько пачек тулы в 5,45...
quote:

в практическом применении

Вот! И я о том же. Кстати, Щ1х23Л - действительно стоит внимания. И почитайте тему о его сравнении с оригиналом и аимпоинтом.
Дальше - Холосан. Ну, а там уж - Эотеки с РМРами +/- Аимпоинт. Но это уже не 30р ни разу...

----------
"Ломаться может всё, даже цельнолитое..."(с)

ChV
24-2-2019 10:07 ChV
Действительно ,что касается моего применения и настрела это охота .в сравнение со спортом настрел есть и будет ничтожен. В топе про щ1–23 есть Мотофранцуз который в силу своих проф. обязанностей отправил в утиль АК калик живее всех живых
SAM-SAM
14-4-2019 18:47 SAM-SAM
Какая разница красная или зелёная марка?
зелёную рекламируют как более контрастную.
zengaya
24-4-2019 18:53 zengaya
quote:

Какая разница красная или зелёная марка?

По мне так красная лучше. Вокруг много зелёного, а красного мало. Как правило, красная лучше конрастирует с фоном. ИМХО.
Custor of 726
25-4-2019 13:00 Custor of 726
quote:
Изначально написано olbob005:
Коллиматоры EOTech, эт хорошо, и типа форева и вроде собрался брать, но вот есть Aimpoint и Trijicon может где то было сравнение, киньтесь ссылкой, или кто юзал одно и другое.

Я свой Trijikon RMR пробовал, правда в 2016 , понравилось очень, с 70 метров в цель размером с фазана очень быстро берётся на вскидку, я стрелял с Сайги 7.62х39

Custor of 726
25-4-2019 13:02 Custor of 726

click for enlarge 1707 X 1280 100.5 Kb
Custor of 726
25-4-2019 13:04 Custor of 726

click for enlarge 1707 X 1280 102.4 Kb
SAM-SAM
15-5-2019 11:54 SAM-SAM
Добрый день.
Поделитесь опытом в использовании пистолетного маленького коллиматора на сайге, насколько он удобен при установке на коробке и при установке на ствол.
Я сравниваю 510 и 507 Holosun и установку его на ствол, на гусеницу.
Разница по площади стекла 1:2

edit log

Custor of 726
18-5-2019 04:51 Custor of 726
Я на стандартное крепление ставил , надо было ещё дтк нормальный поставить для меньшей отдачи и было бы вообще здорово.
А в 2009 году стрелял с таким коллиматором с STI USPSC в клубе , так вообще только патроны подавай и меняй мишени.
Open sight просто ничего по сравнению с этим прицелом
Custor of 726
18-5-2019 04:53 Custor of 726
Да ещё в магазине был экземпляр который нормально работал и не сломался после того как по нему били молотком
pcmist
19-5-2019 15:05 pcmist
552 эотек на впо 205 нормально работает. если установлен максимально далеко от ствола - печных труб не делает.

click for enlarge 1280 X 946  76.1 Kb
SAM-SAM
23-10-2019 10:36 SAM-SAM
Добрый день. Поясните насколько удобно\правильно располагать высоко коллиматор, вижу кто то устанавливает максимально низко, что через него можно пользоваться механическими прицельными, а у некоторых установлен на высокой "ноге" так, что механические прицельные просматриваются под прицелом.
Спасибо.
drowtt
23-10-2019 21:59 drowtt
quote:
Изначально написано SAM-SAM:
Добрый день. Поясните насколько удобно\правильно располагать высоко коллиматор, вижу кто то устанавливает максимально низко, что через него можно пользоваться механическими прицельными, а у некоторых установлен на высокой "ноге" так, что механические прицельные просматриваются под прицелом.
Спасибо.

По хорошему чем ниже тем лучше тогда СТП карабина и максимально совпадает с точкой прицеливания. Так же если актуально удобней стрелять через порты-окна и прочие мелкие дырки. Опять же на сайге при низкой установке максимально хорошая вкладка на мой вкус у калашоидов и так приклад ниже верха ствольной коробки чем больше задрал тем хуже вложился, особенной без "щеки". Если есть потребность в открытом прицеле, например если батарея села или другой форсмажо,р можно на планки поставить открытый прицел под 45 град....на крайний случай вполне вариант.

Sedobor
26-10-2019 15:36 Sedobor
quote:
Originally posted by drowtt:

тогда СТП карабина и максимально совпадает с точкой прицеливания

Не правильно. Если СТП не совпадает с точкой прицеливания, то комплекс оружие-прицел не приведено к нормальному бою.
quote:

Поясните насколько удобно\правильно располагать высоко коллиматор, вижу кто то устанавливает максимально низко, что через него можно пользоваться механическими прицельными, а у некоторых установлен на высокой "ноге" так, что механические прицельные просматриваются под прицелом.

Это вопрос конструкции оружия, вытекающей из этой конструкции эргономики и конструкции оптических и коллиматорных прицелов.
Практически вся ручная стрелковка (за исключением некоторых снайперских винтовок, изначально создававшихся как снайперские) создаются под использование механических прицельных. Только потом к оружию "приделывают" различные оптические/коллиматорные/прочие прицелы.
Теперь посмотрим на несколько картинок.
800 x 530
На этой картинке боец в классической стойке ведёт огонь из АК. Он целится через механический прицел (жёлтая линия глаз-целик-мушка), уперев приклад средним нижним краем тыльника в суставную сумку и прижавшись лицом к гребню приклада. Зелёная линия показывает, что ствол-верхняя часть тыльника приклада находятся на одной линии. Упор лицом в приклад позволяет зафиксировать голову в двух точках (шея и щека) тем самым разгрузить шею и лучше контролировать прицельную линию.
Кстати точно также делают (упирают приклад средней и нижней частью) и американские солдаты.
click for enlarge 1600 X 1019 193.0 Kb
А вот на этой картинке бойцы ведут огонь, целясь через высокий коллиматорный прицел (красная линия).
799 x 525
Видно что тыльник приклада полностью упирается в суставную сумку, но вол лицо теперь висит в воздухе.
Это приводит к тому, что владка будет разной (что не способствует точной стрельбе), а голова не имея второй точки опоры будет "болтаться" и глаз будет терять прицельную линию (особенно заметно на оружии с большой отдачей), но коллиматор в некоторой степени будет нивелировать эту потерю.
В некотором роде данную проблему можно победить разместив коллиматор как можно ниже. Например вот так:
click for enlarge 1100 X 733 121.7 Kb
448 x 399
Однако если будет использован оптический прицел (прицел с кратностью больше 1х), то механические прицельные в поле зрения оптики будут только мешать использовать оптику. Не говоря уже о том, что использовать механику через оптику будет не возможно.
Вывод:
Ставить высоко или низко оптический/коллиматорный прицел это: во-первых дело вкуса, во-вторых зависит от конструкции прицела.

edit log

OLDALEX
28-10-2019 11:43 OLDALEX
quote:
Изначально написано Sedobor:
В некотором роде данную проблему можно победить разместив коллиматор как можно ниже.
...или установить на приклад т.н. "щеку".

Sedobor
28-10-2019 15:58 Sedobor
quote:
Originally posted by OLDALEX:

...или установить на приклад т.н. "щеку".

Это меняет вкладку. Поднимает морду лица по выше так, чтобы при вкладывании лицо упиралось в эту "щёку" (хотя правильно говорить подщёчник, щека у вас на лице и именно ею вы упираетесь в гребень приклада/подщёчник), а глаз смотрит в окуляр оптического прицела/коллиматора. Но в этом случае смотреть в механический прицел смотреть не возможно, он находится ниже, а пустить лицо к нему мешает подщёчник, в который вы и упёрлись. Решить эту проблему можно опустив коллиматор как можно ниже получив так называемый ко витнес (что представлено на на двух последних фотографиях в моём предыдущем сообении). Однако, с оптическим прицелом с кратностью более 1х такой фокус не прокатит.

Guns.ru Talks
Сайга
Коллиматор на Сайге глазами владельца" - 2 ( 22 )