Guns.ru Talks
Сайга
Сайга как охотничье оружие. Том-2 ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 43 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 40  41  42  43 
Автор
Тема: Сайга как охотничье оружие. Том-2
Дядя Сережа
26-2-2012 08:43 Дядя Сережа    первое сообщение в теме:
Эта тема продолжение темы закрытой в разделе "Гладкоствольное оружие" https://forum.guns.ru/forummessage/1/911370.html . Удержать её в рамках приличия и конструктивного обсуждения там не удалось, хотя и добрались до 76 страниц, что свидетельствует о её актуальности.
Приглашаю начинающих и делающих свой выбор Ваши ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ вопросы задавать в этой теме. Ответы на ДЕТАЛЬНЫЕ вопросы есть во всем разделе САЙГА
Прошу имеющих опыт владения сайгой и различными моделями оружия поделиться своим опытом.
Если тема не интересна - просьба просто не участвовать в ней.
Кто писал мне лично, в Р.М. и на "ящик". можете смело задавать вопросы здесь - получите нормальный, адекватный ответ и от других, знающих гораздо больше меня, людей.
Потерянную на ганзе информацию можно поискать здесь - http://guns.allzip.org/

edit log

sergeygorobchenko
29-2-2012 17:04 sergeygorobchenko
quote:
Originally posted by Дядя Сережа:

Я в профайле только зайцев вижу

"Все картинки участника" https://forum.guns.ru/forummisc/images?user=62715
igor ivanov
29-2-2012 17:18 igor ivanov
quote:
Originally posted by zajac34:

2.Здесь не совсем согласен. Сайга перетяжелена к дулу - баланс еще тот.

Тут Вы неправы. Возьмите в руки разряженные наши мр-ы, бекасы, мц, поймете что не правы. А потом снарядите магазины-и вообще офигейте от ощущений. Вот уж что-а баланс саежный в самом нужном месте.
Я в топике со срачем (предыдущем) -выкладывал фото.
Геометрически ц.т- в то м же самом месте как у двустволки.

igor ivanov
29-2-2012 17:28 igor ivanov
quote:
Originally posted by алехандрэ:
ИМХО, Из минусов стоит низкое качество изготовления отметить, да вес для ходовой или пеших походов, особенно вепрь 12 (хотя тут не так уж много моделей, которые её превосходят)

Да нормальное там качество.
просто грубо выглядит. Военное происхождение как-никак.

ППа
29-2-2012 17:31 ППа
quote:
Originally posted by Инициатор:
[b]::::::Эргономика- вес, посадистость,подогнанная ложа и нормальные габариты.::::

Тююю... простите мою чукотскую наивность, но это исключительно субьективные позиции.
С такими позициями хорошо рассуждать в ключе:
"лично для меня посадистость... в моём понимании подогнанная ложа... для моих рук габариты... вес..." и так далее.

Но не судить о неприменимости класса оружия...
Извините мне мою искренность.
Алаверды вам:
"Посадистость" классических долгоносиков в моих руках - абсолютно неэргономична, независимо от их цены и брэнда...
И ходить по лесу с полутораметровым веслом не видится мне здравым современным охотвариантом.
Разве чта приехать и встать на номер - ожидая когда тебе подадут зверя..

Видите - это уже пошли наши субъективные разноглаЗия по взглядам на охоту.
И чо?

И возможные ваши доводы мол "...предки 200 лет так охотились" - увы не прохиляют...

П.С.
Объективные оценки - это !!! - прицельность, дистанции, кучности, способность добыть или не добыть на равном припасе с равной дистанции.
А никак не эфемерная "посадистость", которая якобы присуща исключительно вашему выбору...
Так что простите, но ваша позиция тут увы, бледна.[/B]

Вес, габариты, посадистость -это не менее объективно чем кучность.Что такое прицельность?Новый термин?Способность добыть-это что?Ну и когда я про кучность читаю то мне диагноз, извините, ясен. Равномерность -да, а кучность сделать можно.
Длина двустволок и п/а зависят только от желания владельца.Ствол,блок стволов покороче и все дела.А полтора метра это на Вашей совести.
В классике из-за мм размеров тех же коробок конструкторы напрягаются,а владельцы спорят, а с сайгой прям раздолье-магазин торчит и хрен с ним, газовый узел здоровенный сверху и нет нормальной прицельной линии и наплевать.
Сам вот двустволку двадцатку на север вожу, чуть габарит поменьше чем у 12, а сквозь мелятник идешь уже заметно.
Охота это чаще всего ходьба, на день ушел с полпуда веса несешь, так зачем лишний килограмм?
Про достижения на стенде тоже не надо,хотите кому то доказать, что с сайгой обстреливаете всех- в стендовую, быстро объяснят.(Последняя фраза - участнику, который тарелки на стенде добивает)

edit log

Дядя Сережа
29-2-2012 18:43 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by ППа:

Ну и когда я про кучность читаю то мне диагноз, извините, ясен. Равномерность -да, а кучность сделать можно.

А что равномерность? Я только за себя скажу. Вот мне равномерность совсем не нужна, мне надо чтоб центр осыпи был плотным и чтоб хоть "пара дробин" всегда максимально близко шла к центру. Тогда я на любой дальней (реальной по резкости для номера броби) дистанции хоть касача, хоть рябчика, хоть "мышь" достану без обноса, если не промажу. Ну а на утя летящего пусть и по шире бьет, даже если и не очень равномерная осыпь, конечно плохо, но не критично, не такой уж и великий шанс что утка проскочит в белое пятно. Хотя тут кто какие приоритеты расставляет для себя. ИМХО
quote:

газовый узел здоровенный сверху и нет нормальной прицельной линии и наплевать.

Кто, как, какую и для кого установил норму? Она конкретно-окончательна и непоколебима?

edit log

ППа
29-2-2012 19:12 ППа
Ну если равномерность не нужна-аргументов не имею.
Нормы длины прицельной линии конечно нет, но в том же спорте длины стволов в разных дисциплинах установились и меняются не зря. Я просто могу сравнивать как стрелять из одного и того же ружья со стволами разной длины. С коротким удобно,ощущения баланса и управляемости отличные,но метров до 30, с 70 см стволом - компромисс на любую разумную:15-40 м.Поясню, ближе 15 это уже интуитивно для меня, 40 это значит, что дробь прилетит уже на 50.
zajac34
29-2-2012 19:26 zajac34
quote:
Originally posted by igor ivanov:

Тут Вы неправы. Возьмите в руки разряженные наши мр-ы, бекасы, мц, поймете что не правы. А потом снарядите магазины-и вообще офигейте от ощущений. Вот уж что-а баланс саежный в самом нужном месте.
Я в топике со срачем (предыдущем) -выкладывал фото.
Геометрически ц.т- в то м же самом месте как у двустволки.

Ну хорошо, Игорь, давайте с Вами возьмем в руки...мой "рЕмингтон" и замеряем ц.т. Он находится в 130мм впереди спускового крючка. Если произвести соответствующий замер на некоей усредненной переломке получим ту же величину. Знаю-знаю, баланс переломок отсчитывается от казенного среза. Пересчитаем, баланс моей магазинки, по переломному счету = 71мм..
Для сравнения - баланс ".410К" -125 мм от с.к. Крупнокалиберной Сайги у меня нет, судить не могу. Если кто не сочтет за труд и выложит - посмотрим.
И пересчитаем на переломку.

edit log

victor01
29-2-2012 19:55 victor01
quote:
Если кто не сочтет за труд и выложит

у такой http://www.exclusivegun.ru/ru/...product124.html
(пустая) Ц.Т. ровно посередине магазина (110 мм от с.к.)
DeadMoreOzz
29-2-2012 20:07 DeadMoreOzz
quote:
Originally posted by zajac34: Ну хорошо, Игорь, давайте с Вами возьмем в руки...
https://forum.guns.ru/forummessage/1/911370-31.html
igor ivanov
29-2-2012 20:16 igor ivanov
quote:

Ну хорошо, Игорь, давайте с Вами возьмем в руки...мой "рЕмингтон" и замеряем ц.т. Он находится в 130мм впереди спускового крючка. Если произвести соответствующий замер на некоей усредненной переломке получим ту же величину. Знаю-знаю, баланс переломок отсчитывается от казенного среза. Пересчитаем, баланс моей магазинки, по переломному счету = 71мм..
Для сравнения - баланс ".410К" -125 мм от с.к. Крупнокалиберной Сайги у меня нет, судить не могу. Если кто не сочтет за труд и выложит - посмотрим.
И пересчитаем на переломку.

не совсем понял..

на фото(моем,не буду выкладывать уж)- оба ружья иж27 и сайга-абсолютно одикановы по длине.расстояние от затыльника до ск-одинаковое. цт. если изобразить проекцию силуэта одного ружья на другое -ц.т. в одном и том же месте.
только у ижа -он на ~7 см за казной спереди, а у сайги-те же 7 см но до казны -сзади.
за исключением автоматной рукояти-ощущения при управлении С12 С -абсолютно идентичны иж 27 , а при отсутствии магазина-и разница в весе не ощущается.
обычные п/а с подствольной трубой-к сожалению -в руках как кувалда молотом вперед ощущается.

igor ivanov
29-2-2012 20:23 igor ivanov
quote:
Ага. или тяжелая калоша .

грамм 50-60 вместе с чехлом дерматиновым

Инициатор
29-2-2012 21:47 Инициатор
Что такое прицельность?Новый термин?Способность добыть-это что?

Объясняю (хотя термин "Посадистость" меня тоже позабавил)

Итак:
Прицельность - это способность попасть - прицельная дальность.
Не знакомо?
Сочувствую.

Способность добыть - это практика.
Например из тоз - можно добыть - то-то и то-то есть примеры.
А из Сайги невозможно добыть то-то и то-то - нет примеров.

Я доступно объясняю?

Так вот прицельная дальность вашего и моего - не имеет критической разницы и бцдет зависеть скорее всего от навыков.

А добычливость - тут по-моему вообще глупо спорить - из Саёг-вепрей добывали и лосей и кабанов и медведей.
Чо там у вас уникального?
Кто-то из вашего оружия бил слона?

ППа
29-2-2012 22:45 ППа
quote:
Originally posted by Инициатор:
[b]Что такое прицельность?Новый термин?Способность добыть-это что?

Объясняю (хотя термин "Посадистость" меня тоже позабавил)

Итак:
Прицельность - это способность попасть - прицельная дальность.
Не знакомо?
Сочувствую.

Способность добыть - это практика.
Например из тоз - можно добыть - то-то и то-то есть примеры.
А из Сайги невозможно добыть то-то и то-то - нет примеров.

Я доступно объясняю?

Так вот прицельная дальность вашего и моего - не имеет критической разницы и будет зависеть скорее всего от навыков.

А добычливость - тут по-моему вообще глупо спорить - из Саёг-вепрей добывали и лосей и кабанов и медведей.
Чо там у вас уникального?
Кто-то из вашего оружия бил слона?[/B]

Чем дальше читаю, тем завиднее становится. Посадистось устоявшееся понятие,это не Ваши неологизмы.
Может какую азбуку почитать.Про ружья.
"Прицельная дальность" это про гладкое Вы так выражаетесь?
Добычливость- тут я думаю пока за тулками первенство,сколько и чего ими добыто.
А вот про ресурс можно поговорить.И сколько сайга простреляет, а сколько презренный Вами хороший классический п/а с легкосплавной коробкой валового производства, про двустволку вообще промолчим.

Дядя Сережа
1-3-2012 06:37 Дядя Сережа
quote:

Ну если равномерность не нужна-аргументов не имею.

Уточню. Не то чтобы мне не нужна равномерность осыпи. Я предпочитаю высокую кучность с концентрацией осыпи к центру. Стандартная кучность с равномерной осыпью мне не нравится хотя и дает преимущество при стрельбе в лёт на стандартных дистанциях, а я в основном стреляю на дальние дистанции, скажу так - на 60 метров по касачу стреляю даже не сомневаясь и до 80 бывает стреляю. Так что при стандартной кучности и равномерной осыпи касач на такой дистанции в 2/3 дробового пятна не задетым проскочет и это от стрелка не зависит.
ППа
1-3-2012 06:55 ППа
Влет?
Дядя Сережа
1-3-2012 07:01 Дядя Сережа
quote:

Влет?

Конечно нет. Сидячего на берёзе, с подхода, или когда на току из осторожности, почуев неладное касачи смещаются от скрадка.

edit log

ППа
1-3-2012 07:29 ППа
Комбинашка не лучше?
Дядя Сережа
1-3-2012 08:31 Дядя Сережа
quote:

Комбинашка не лучше?

"геморою" с нарезняком много, да и пулька при промахе летит слишком далёко , да и вобще вроде как ограничения есть

edit log

ППа
1-3-2012 09:10 ППа
Ну пульки разные бывают, а на боровую с нарезным можно сейчас.
Дядя Сережа
1-3-2012 09:22 Дядя Сережа
quote:

Ну пульки разные бывают, а на боровую с нарезным можно сейчас.

Да я в курсе по разрешениям-ограничениям. Просто не хочу, нарезняк это другая охота. В охотку я на сайгу ставлю оптику, парадокс наворачиваю и "извращаюсь" от души. Сурков пулькой полева до 100м через усиленный чок (супергусь) долблю. Да писал я про это в "той" теме.

edit log

всего страниц: 43 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 40  41  42  43