Guns.ru Talks
Сайга
Сайга как охотничье оружие. Том-2 ( 43 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 43 :  1  2  3 ... 40  41  42  43 
Автор
Тема: Сайга как охотничье оружие. Том-2
Дядя Сережа
26-2-2012 08:43 Дядя Сережа    первое сообщение в теме:
Эта тема продолжение темы закрытой в разделе "Гладкоствольное оружие" https://forum.guns.ru/forummessage/1/911370.html . Удержать её в рамках приличия и конструктивного обсуждения там не удалось, хотя и добрались до 76 страниц, что свидетельствует о её актуальности.
Приглашаю начинающих и делающих свой выбор Ваши ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ вопросы задавать в этой теме. Ответы на ДЕТАЛЬНЫЕ вопросы есть во всем разделе САЙГА
Прошу имеющих опыт владения сайгой и различными моделями оружия поделиться своим опытом.
Если тема не интересна - просьба просто не участвовать в ней.
Кто писал мне лично, в Р.М. и на "ящик". можете смело задавать вопросы здесь - получите нормальный, адекватный ответ и от других, знающих гораздо больше меня, людей.
Потерянную на ганзе информацию можно поискать здесь - http://guns.allzip.org/

edit log

Дядя Сережа
23-11-2016 06:17 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by mr.GreyPhoenix:

Извените я новенький, хочеться спросить-для охоты лучше брать сайгу охотвариант или пистолетную рукоять и складной прик? И еще......

https://forum.guns.ru/forummessage/43/576074.html
quote:
Originally posted by Rasvet:

Изучайте литературу и ганзу (хотя здесь грязи полно но очень много полезного) а то за такие вопросы могут покусать здесь.

Rasvet
23-11-2016 08:08 Rasvet
quote:
Изначально написано uvpat_82:

У меня сейчас Сайга-20к короткая и МР-18М. С подружейной собакой хожу и проблем не испытываю, кроме большего веса по сравнению с МР-18М. Мне кажется очень хороший агрегат для таких целей. На утку так вообще без проблем.

На утку с насадкой удлинителем или просто короткий ствол. И дульные сужение применяете или нет. А то у меня опыта с короткой нет а знакомый очень интересовался на этот счет.
Дядя Сережа
24-11-2016 04:21 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by Rasvet:

На утку с насадкой удлинителем или просто короткий ствол. И дульные сужение применяете или нет.

Лично я открываю охоту на осеннюю утку со стволом 480 цилиндр. Первую зорьку утаки непуганые близко летают. По мере настёганости птици удлинняю ствол и заужаю чек. В итоге довожу до насадка "супергусь" с усиленным чоком
Rasvet
24-11-2016 08:18 Rasvet
Спасибо. Понятно, значит все как в теории, пусть покупает насадки и удлинители. Я сам на уток последнее время не хожу совсем. Ни кому из домашних и знакомых они не нужны. А мне самому мало, что нужно.
Когда ходил то на сайге 20с наряду с обычными использовал самокрут 30гр дроби 3-4 и патроны магнум 32 гр той же дроби, по мере необходимости. Насадка получок и без нее то есть цилиндр.
vborisov_76
24-11-2016 20:15 vborisov_76
quote:
. Ни кому из домашних и знакомых они не нужны.

кормите бомжей я так делаю.
Rasvet
24-11-2016 20:53 Rasvet
Добрый совет, спасибо.
mr.GreyPhoenix
26-11-2016 12:26 mr.GreyPhoenix
quote:
Изначально написано Дядя Сережа:

mr.GreyPhoenix
26-11-2016 12:28 mr.GreyPhoenix
[QUOTE]Изначально написано Дядя Сережа:
[B]
Спасибо большое за поеснение.!

mr.GreyPhoenix
26-11-2016 12:33 mr.GreyPhoenix
quote:
Изначально написано Rasvet:

Сайга-20С и охотничья лучшие гладкие карабины своего типа. Моя попытка частично заменить 20С на охоте идентичной нарезной Сайгой М3 223 L=555 не увенчалась успехом. Ни куда не годный нарезняк оказался, шуму много толку мало. Поэтому 20С пока лучшее, для меня естественно.

Хочеться спросить у вас по чему вам не понравилось охотиться с сайгой 223?? Тоже в скоре встанет вопрос о нарезном,буквально на будущий год и для себя вроде как определилса с сайгой223..

Rasvet
26-11-2016 13:05 Rasvet
quote:
по чему вам не понравилось

Отрывы частые. Кучность неадекватная калибру и длинному толстому стволу. Выстрел громкий, конец всей охоте а пуля в никуда. По отзывам Сайга МК со стволом 415 более менее но я их ни какие уже не хочу, кроме гладких. На моей сайге М3 223 L=555 мм патронник сильно прослаблен и криммечен кольцевой проточкой, после патронника нет нарезов и ствол прослаблен. В общем патрон просто болтается в патроннике. Зеркало затвора проточено почти до капсуля, поэтому при выстреле гильза сдвигается назад и заминает капсуль и небольшую кромку гильзы вокруг капсуля. Нарезы тоже не нравятся, хотя твист хороший, 9 дюймов. Но толку то с него когда все остальное ни пойми чего.
Дальше эту тему развивать не буду так как на ганзе и так много вони после моих слов по этому поводу.

edit log

mr.GreyPhoenix
4-12-2016 22:23 mr.GreyPhoenix
[QUOTE]Изначально написано Rasvet:
[B]
Отрывы частые. Кучность неадекватная калибру и длинному толстому стволу. Выстрел громкий, конец всей охоте.....

Ясно спосибо за мнение.

Rasvet
5-12-2016 07:23 Rasvet
Сайга названа в честь этой сайги.

click for enlarge 256 X 601 162.9 Kb

edit log

DP78
5-12-2016 09:09 DP78
quote:
Изначально написано KorgevUG:
Всем,здравия !
А в честь какой Сайги назвали,гладкой или нарезной ?
Томская обл.
С ув.Юрий.
ПС: потом потру.

Извилистой ,речишка такая - приток Чулыма.

DP78
5-12-2016 19:12 DP78
quote:
Изначально написано KorgevUG:
Ребята,да я же знаю,коль там охотился .
Просто шутка это ( добрая ).
Кстати, про названия карабина,тоже в курсе,в 70-х появилась первая Сайга ( 5,6×39 ).
С ув.
Так и поняли

.Сам в тех местах охотился, с гладкоствольной Сайгой , после того как ижа утопил.

zajac34
10-12-2016 14:13 zajac34
В 70-е, республиканские баи обратились в ЦК. Стада размножившихся сайгаков, наносили урон хозяйству. Для отстрела оных, нужно было подходящее оружие.
Которое и создали на базе АК, под патрон 5.6/39. Нарекли "Сайгой". Выпустили неск. сот штук. Однажды, одна даже на Ганзе светилась.

Если интересно, попробую переснять картинку.

edit log

mara2107
12-12-2016 18:57 mara2107
quote:
Отрывы частые. Кучность неадекватная калибру и длинному толстому стволу. Выстрел громкий, конец всей охоте а пуля в никуда. По отзывам Сайга МК со стволом 415 более менее но я их ни какие уже не хочу, кроме гладких. На моей сайге М3 223 L=555 мм патронник сильно прослаблен и криммечен кольцевой проточкой, после патронника нет нарезов и ствол прослаблен. В общем патрон просто болтается в патроннике. Зеркало затвора проточено почти до капсуля, поэтому при выстреле гильза сдвигается назад и заминает капсуль и небольшую кромку гильзы вокруг капсуля. Нарезы тоже не нравятся, хотя твист хороший, 9 дюймов. Но толку то с него когда все остальное ни пойми чего. Дальше эту тему развивать не буду так как на ганзе и так много вони после моих слов по этому поводу

блин у меня таких проблем вроде нет - наоборот патронник строгий . где там нарезы начинаются я и не смотрел стреляет - попадает (если тщательно прицелится) правда я стрелял пока только Барнаулом - тульские иначе себя ведут , но у тулы есть более тяжёлые пули ...

----------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

mara2107
12-12-2016 20:46 mara2107
https://forum.guns.ru/forummessage/57/1779048-2.html

quote:
Яныч

26-6-2016 18:39

quote:

Мне патрон понравился тем, что по сравнению с Барнаулом нет неожиданных отрывов от кучи. ТулАммо, НР, 4.0 гр. тоже без отрывов из моей Саёжки летит. Ну у исследуемого патрона 4.86 гр. куча по-солиднее получается

----------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

всего страниц: 43 :  1  2  3 ... 40  41  42  43