Guns.ru Talks
Сайга
Сайга как охотничье оружие. Том-2 ( 42 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 43 :  1  2  3 ... 39  40  41  42  43 
Автор
Тема: Сайга как охотничье оружие. Том-2
Дядя Сережа
26-2-2012 08:43 Дядя Сережа    первое сообщение в теме:
Эта тема продолжение темы закрытой в разделе "Гладкоствольное оружие" https://forum.guns.ru/forummessage/1/911370.html . Удержать её в рамках приличия и конструктивного обсуждения там не удалось, хотя и добрались до 76 страниц, что свидетельствует о её актуальности.
Приглашаю начинающих и делающих свой выбор Ваши ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ вопросы задавать в этой теме. Ответы на ДЕТАЛЬНЫЕ вопросы есть во всем разделе САЙГА
Прошу имеющих опыт владения сайгой и различными моделями оружия поделиться своим опытом.
Если тема не интересна - просьба просто не участвовать в ней.
Кто писал мне лично, в Р.М. и на "ящик". можете смело задавать вопросы здесь - получите нормальный, адекватный ответ и от других, знающих гораздо больше меня, людей.
Потерянную на ганзе информацию можно поискать здесь - http://guns.allzip.org/

edit log

Саныч59
13-9-2016 18:36 Саныч59
Нужно быть феерическим чудо охотником, что бы из ружья 410го калибра с энергией 1875 дж на дульном срезе стрелять по 450 кг зверю на 80 метров.
Анти нато
13-9-2016 21:11 Анти нато
На дульном срезе аккурат 2000 дж и их достаточно чтобы попав по месту зверь никуда не ушёл . А вот если стрелять по силуэту, то и 4000 дж не хватит, уйдёт подранок и сдохнет за километр. Так, что перед тем как идти на охоту нужно изучить своё оружие и себя как стрелка. Ну, это моё мнение.
Саныч59
13-9-2016 21:14 Саныч59
quote:
Originally posted by Анти нато:

достаточно чтобы попав по месту зверь никуда не ушёл

нормальный здравомыслящий охотник не пойдет на охоту с оружием которое бьет только по месту.
Дядя Сережа
14-9-2016 09:01 Дядя Сережа
Что-то темка у меня не высвечивается. Освежу участием

edit log

Саныч59
14-9-2016 09:14 Саныч59
quote:
Originally posted by Анти нато:

Нормальный охотник это начиная с 12 калибра ? Или в этой теме Сайга-410 матерное словосочетание ? Так вот я здесь написал, чтобы развеять эти заблуждения. Все зависит от патрона и навыка. Если этого нет, то и на охоту ходить не стоит ))

нормальный охотник это который использует правильное оружие относительно добываемой дичи.
про 10 дж на килограмм веса не диванные охотники с ганзы придумали, это реальный опыт нескольких поколений.

Вы в курсе, что лось бьется по месту с мелкашки? Но человека который который пойдет на такую охоту обоснованно назовут сильно не хорошими словами.

Анти нато
14-9-2016 09:38 Анти нато
Я знаю, что бъется с 410-го, моим патроном. К стати, ночью с Пульсаром 870. А вот про мелкашку известный баян, расскажите об этом допризывникам )) Вы лося вообще в живую видели ? Чего же с мелкашкой не ходите ? ))
Ладно, рассуждайте дальше. Надоело.

edit log

Дядя Сережа
14-9-2016 10:46 Дядя Сережа
Саныч59
Анти нато
Ну на этом закончим обсуждать личности охотников, их взгляды и ..... .
Вернёмся к нашим саёгам
Анти нато
14-9-2016 11:06 Анти нато
Только За ! Думал мой опыт будет полезным для людей которые пытаются разобраться в плюсах и минусах разных калибров. И то что Сайга-410 это рабочий пулевой карабин, для меня свершившийся факт. Будут вопросы по существу, готов пообщаться.
Саныч59
14-9-2016 14:57 Саныч59
quote:
Originally posted by Дядя Сережа:

Вернёмся к нашим саёгам

я в прошлом году собак отстреливал, на ближней дистанции и в машине короткая сайга имеет свои плюсы. В лес в здравом уме ее не потащу

edit log

авганец
14-9-2016 17:59 авганец
Саныч, не стОит!!! просто ещё один , как ты сказал, чудо-охотник тешит своё эго и готов рвать всех за "правду". и похрен ему на всё то, о чём тут пишут годами для таких. да он и не читал- не царское это дело читать чужой бред!!. Так что не стОит ввязываться. Очередное из разряда " вы все дураки. а я вам истину несу"

edit log

Анти нато
14-9-2016 19:09 Анти нато
Я согласен с тем что 410-й калибр один из самых слабых и не точных на заводском патроне. И вместе с этим, им можно охотится и достаточно точно стрелять. Вот и все, что я хотел сказать )) Если здесь такую мелочь не обсуждают, можно просто вежливо указать на дверь. Никому ничего навязывать и доказывать с пеной у рта не буду, только хотел поделиться своим опытом. Извините за беспокойство, мэтры.
авганец
15-9-2016 11:49 авганец
quote:
Анти нато

quote:
Вы лося вообще в живую видели ? Чего же с мелкашкой не ходите ? )) Ладно, рассуждайте дальше. Надоело.

вы сами начали. Просто не надо всё так в штыки воспринимать. НИКТО тут никому зла не желает и норм. обсуждение только приветствуется. И никто не говорил , что с 410 НИЧЕГО нельзя сделать. Вам лишь ПОПЫТАЛИСЬ сказать , что на таких дистанциях 410 это моветон, для этого есть другое оружие. На одного взятого зверя 410м на такой дистанции - приходится десятки если не сотни подранков. Новички в оружии, прочитав ваше сообщение, могут принять его как руководство к действию. Вот и всё , что вам пытались донести. А вы в штыки .На этом форуме народ тоже , как бы, не пальцем деланный. удачи

edit log

Дядя Сережа
15-9-2016 14:51 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by авганец:

НИКТО тут никому зла не желает и норм. обсуждение только приветствуется.

quote:

Вам лишь ПОПЫТАЛИСЬ сказать ,

quote:

вам пытались донести. А вы в штыки

quote:

На этом форуме народ тоже , как бы, не пальцем деланный.

Дядя Сережа
18-9-2016 09:24 Дядя Сережа
Тема не про собак и даже не про охоту, а про пригодность и оценку карабина сайга для охотничих целей.
Обсалютно несоответствующие теме сообщения удалены

edit log

uvpat_82
20-10-2016 09:26 uvpat_82
quote:
Originally posted by Саныч59:

В лес в здравом уме ее не потащу

У меня сейчас Сайга-20к короткая и МР-18М. С подружейной собакой хожу и проблем не испытываю, кроме большего веса по сравнению с МР-18М. Мне кажется очень хороший агрегат для таких целей. На утку так вообще без проблем.
mr.GreyPhoenix
22-11-2016 12:39 mr.GreyPhoenix
Извените я новенький, хочеться спросить-для охоты лучше брать сайгу охотвариант или пистолетную рукоять и складной прик? И еще правельно я понимаю что цилиндр это получается от патронника до конца ствола внутренний диаметр одинаковый??без сужения по факту?
mr.GreyPhoenix
22-11-2016 13:26 mr.GreyPhoenix
И еще у какого ствола будет кучнее бой дробью- с сужением(чок)или цилиндр??
Rasvet
22-11-2016 17:59 Rasvet
quote:
Изначально написано Дядя Сережа:
Тема не про собак и даже не про охоту, а про пригодность и оценку карабина сайга для охотничих целей.
Обсалютно несоответствующие теме сообщения удалены

Сайга-20С и охотничья лучшие гладкие карабины своего типа. Моя попытка частично заменить 20С на охоте идентичной нарезной Сайгой М3 223 L=555 не увенчалась успехом. Ни куда не годный нарезняк оказался, шуму много толку мало. Поэтому 20С пока лучшее, для меня естественно.

edit log

Rasvet
22-11-2016 18:13 Rasvet
quote:
Извените я новенький, хочеться спросить-для охоты лучше брать сайгу охотвариант или пистолетную рукоять и складной прик? И еще правельно я понимаю что цилиндр это получается от патронника до конца ствола внутренний диаметр одинаковый??без сужения по факту?

Для охоты любой вариант подойдет. Который больше вам понравится и в руки ваши ляжет тот и ваш. Калибры так же. 12 прощает много ошибок и имеет один тип магазинов но он тяжелее и в 12 много всего разного. 20 изящнее и удобнее но стрелять нужно точнее. На счет цилиндра понимаете правильно с учетом того, что во всех ружьях после патронника существует сужение, снарядный вход.
quote:
И еще у какого ствола будет кучнее бой дробью- с сужением(чок)или цилиндр??
Кучнее будет чок (для 20 калибра 0,9 мм для 12 калибра 1,0 мм). Но для пули лучше цилиндр. В современном исполнении дульные сужения сменные на резьбе.
Изучайте литературу и ганзу (хотя здесь грязи полно но очень много полезного) а то за такие вопросы могут покусать здесь.

edit log

max_mobile
22-11-2016 19:32 max_mobile
QUOTE]Originally posted by Rasvet:

Но для пули лучше цилиндр.

[/QUOTE]
Подкалиберные пули в контейнере и с чоком хорошо работают.
+ от контейнерного боеприпаса грязи в стволе гораздо
меньше, освинцовки и прочей дряни. Чистить ствол легче.
  всего страниц: 43 :  1  2  3 ... 39  40  41  42  43