Guns.ru Talks
Сайга
Сайга как охотничье оружие. Том-2 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга как охотничье оружие. Том-2

Дядя Сережа
P.M.
26-2-2012 08:43 Дядя Сережа
Эта тема продолжение темы закрытой в разделе "Гладкоствольное оружие" Сайга как гладкоствольное оружие . Удержать её в рамках приличия и конструктивного обсуждения там не удалось, хотя и добрались до 76 страниц, что свидетельствует о её актуальности.
Приглашаю начинающих и делающих свой выбор Ваши ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ вопросы задавать в этой теме. Ответы на ДЕТАЛЬНЫЕ вопросы есть во всем разделе САЙГА
Прошу имеющих опыт владения сайгой и различными моделями оружия поделиться своим опытом.
Если тема не интересна - просьба просто не участвовать в ней.
Кто писал мне лично, в Р.М. и на "ящик". можете смело задавать вопросы здесь - получите нормальный, адекватный ответ и от других, знающих гораздо больше меня, людей.
Потерянную на ганзе информацию можно поискать здесь - http://guns.allzip.org/
dgek8
P.M.
26-2-2012 11:14 dgek8
Не уверен,что тема нужна в этом разделе.. .

Но если уж говорить на эту тему - возможности доработки Сайги ижевским производителем для более удобного и в том числе охотничьего применения-не использованы.
К примеру -стандартный приклад мне (из-за комплекции)- не удобен для стрельбы с открытых прицельных.
Питч- почти 0 , ,занижение затыльника -4см.
Мне удобен питч -10-12см,и занижение затыльника -8-9см
И,некоторым знакомым то-же...
А,на оружии ,где элементарно поменять приклад(на большинстве других типов оружия это намного дольше и сложнее) производитель не делает элементарных (не "понтовых") копеечных прикладов из пластмассы с другими параметрами.
Такое впечатление ,что в Ижевске вообще не знают о существовании классических таблиц для подбора лож по параметрам стрелка! и думают,что все покупатели Сайги -низкорослые вьетнамцы..

Можно конечно поставить оптику,но в лесу она мешает,может сбиваться и вообще,утяжеляет и так тяжёлую Сайгу.
Всё это конечно моё ИМХО.

Sedobor
P.M.
26-2-2012 11:45 Sedobor
Закрыл конечно модер, но при попустительстве автора. Там пол темы можно смело вытереть.
по поводу прикладов с разным питчем. Не нужно делать разные приклады нужен один универсальный подстраевыемый приклад. Вроде у бени такой приклад. Там всего-то прокладки в разных местах меняются и приклад получается какой хочешь. Вот такой вариант будет самым лучшим и не дорогим.
Дядя Сережа
P.M.
26-2-2012 11:53 Дядя Сережа
Originally posted by DeadMoreOzz:

кто закрыл одноименную тему в гладеньком? модер или автор?


Действия модератора не обсуждаются.
Давайте здесь не будем обсуждать сам форум.
Поговорим о сайге как о гладкоствольном оружии.
Еще раз напоминаю - нечего сказать или спросить про сайгу как гладкоствольное оружие - не пишитесь в теме.
По "вопросам" модерирования можете открыть тему здесь forumtopics/62.html . Кто начнет - дайте ссылку
dgek8
P.M.
26-2-2012 13:22 dgek8
[QUOTE]Originally posted by Sedobor:

о поводу прикладов с разным питчем. Не нужно делать разные приклады нужен один универсальный подстраевыемый приклад. Вроде у бени такой приклад. Там всего-то прокладки в разных местах меняются и приклад получается какой хочешь. Вот такой вариант будет самым лучшим и не дорогим.

Согласен. Так можно было бы сделать и МР и Бекасы. Особенно легко сделать такой конструктор на основе пластикового приклада -и дёшево.
Но ,если уж это сложно,то хотя бы сделать 1 тип пластиковой отливки с другими параметрами -могли бы,но ,не делают....

Эта прямолинейность лож похоже в Ижевских мозгах засела из-за армейских прикладов.Можно вспомнить-приклады ИЖей в 90-х годах.

kot-obormot
P.M.
26-2-2012 14:00 kot-obormot
Но если уж говорить на эту тему - возможности доработки Сайги ижевским производителем для более удобного и в том числе охотничьего применения-не использованы.

Смотрим, что для сайги изготавливают в забугорье - и плачем горючими слезами.
Не ту страну назвали Гондурасом (с)
Ценовая политика - опять-жеж. Ни одна сволочь не сможет меня убедить, что себестоимость производства 5-ти местного магазина в 2 раза меньше, чем 10-ти местного. Технология одна и та-же, а цена самой пластмассы - копейки.
Однако разница в конечной цене.. .
И так можно по многим пунктам программы пробежаться. Но не хочется, чессслово..
zajac34
P.M.
26-2-2012 14:03 zajac34
Originally posted by dgek8:

производитель не делает элементарных (не "понтовых") копеечных прикладов из пластмассы с другими параметрами.


Видно, пресс-формы не по карману.

Приклад без отвода - для кого зло, а для кого добро.

Как выше упомянул Кот-обормт, можно из-за кордона желаемый обвес выписать.

Fred002
P.M.
26-2-2012 14:08 Fred002
народ, а что лучше на зайца
сайга 12к или 410?
Дядя Сережа
P.M.
26-2-2012 14:51 Дядя Сережа
Originally posted by Fred002:

народ, а что лучше на зайца
сайга 12к или 410?



Сайга-12
Дядя Сережа
P.M.
26-2-2012 15:08 Дядя Сережа
Originally posted by DEDV49:

Всё же "Прощённое" сегодня.


... . и меня простите
Ладно, выскажемся в начале темы разок, надеюсь адекватные люди с конструктивом сюда из "гладенького" придут, без них тема однобокая будет, милости просим. Завтра лишнее потру. Один я не смогу удержать тему в рамках, это зависит от нас всех.
Предлагаю попробовать такой вариант общения:
- можно разместить любое нормальное сообщение, несколько не соответствующее теме, ответы на это сообщение давать ссылками на соответствующие темы, или в Р.М., но через сутки свое сообщение удалить самостоятельно. Тогда тема будет соответствовать названию и будет информативной даже набрав десятки страниц. Всё в наших руках
Это касается и вышенаписанного.
antifurer26
P.M.
26-2-2012 15:49 antifurer26
А мне стандартный приклад с12с лучше всего лёг, хотя вроде бы не низенький, 1,87м а с галошей, которую теперь думаю нахрен взял, не ложиться нормально. а то что на охоту с ней плохо ходить, то мне пофиг. я её для души брал и для светлого будущего )))
Дядя Сережа
P.M.
26-2-2012 18:26 Дядя Сережа
Первую тему в гладком "Сайга как гладкоствольное оружие" модератор открыл .... , я теперь только по теме.
Дядя Сережа
P.M.
26-2-2012 19:20 Дядя Сережа
Мне поступил вопрос. Подумал что можно его опубликовать:
" ..... . у Вас сайга -двадцатка, со стволом 480, как я понял?
вопрос вот какой: продает один человек сайгу, 20 кал., охотисполнение.
ствол-(на глаз) -480 мм. .......
ствол с резьбой под насадки.2008-2009 г.в. за 5 тыщ.
Вот я и заинтересовался. т.б. зеленка есть, до мая действительна.
.......
Настрел у нее нулевой. Как по Вашему опыту-с 480 мм. стволом можно дробью стрелять? или совсем грустно? Резьба под насадки-как обычно -несколько криво нарезана. короткая насадка-если с дульного среза смотреть-чуток влево глядит, вернее-на месте стыка ствола и насадки-со стороны среза -как-бы "месяц" виден. Но совсем немного.
вот и думаю: если удлинитель накрутить-он может сильно в сторону смотреть. что не фонтан. Или только с насадкой родной стрелять-при этом кривизна резьбы никакого значения иметь не будет-но 480 мм как мне кажется- маловато для дроби..
Попрошу в магазине удлинитель-может дадут, на день-проверить эту сайгу.насколько криво он будет смотреть."

ИМХО: Ствола 480 для 20-ки вполне достаточно для охоты дробью на стандартных дистанциях даже при снаряжении соколом, но требования к патрону довольно индивидуальные. Не каждый заводской стандартный патрон даст стандартный бой. Патрон скорей всего подбирать придется тщательно. Я довольно часто охочусь без удлиннителей. В теме "сайга и охота" есть фотки, я там бобров без всяких удлиннителей добывал. Удлиннитель это уже когда хочется "чего-то еще" чисто под себя ружьё подогнать.
Я считаю что резьба играет малозначительную роль в соосности насадков, основное это торец среза ствола и цилиндрическая часть до резьбы на стволе, также и в самом насадке, цилиндрическая проточка и опорная плоскость. Вы же когда закручиваете по резьбе насадок ощющаете как он люфтит в допусках резьбы до момента упора сопрягаемых плоскостей. Я свой насадок "вылечил" под свой ствол, но не уверен что он также навернется на другой. Видимый "месяц" это скорей всего не отклонение от прямолинейности оси, а смещение паралельных осей насадка и ствола, это скорей всего брачек цилиндрической проточки.
Может коллеги еще что добавят?

Alexandr_72
P.M.
26-2-2012 19:39 Alexandr_72
Вопрос дилетанта: При продаже в каталоге 12К или 20К указан комплект- плс. 1нас. Я так понимаю, это 1 насадка (насадок - кому как нравится) ? Что за насадка? Просто защитная гайка или всетаки какая-то дополнительная с сужением?
Я когда в магазине был и крутил в руках забыл спросить, точнее не уточнил именно по ее функции. Спросил про комплектацию и всё. Вот теперь думаю что это.

Спасибо.

igor ivanov
P.M.
26-2-2012 20:05 igor ivanov
Originally posted by Alexandr_72:
Вопрос дилетанта: При продаже в каталоге 12К или 20К указан комплект- плс. 1нас. Я так понимаю, это 1 насадка (насадок - кому как нравится) ? Что за насадка? Просто защитная гайка или всетаки какая-то дополнительная с сужением?
Я когда в магазине был и крутил в руках забыл спросить, точнее не уточнил именно по ее функции. Спросил про комплектацию и всё. Вот теперь думаю что это.

Спасибо.

гайка фактически-для защиты резьбы.

ryakin
P.M.
26-2-2012 20:35 ryakin
А мне стандартный приклад с12с лучше всего лёг, хотя вроде бы не низенький, 1,87м а с галошей, которую теперь думаю нахрен взял, не ложиться нормальн

Абсолютно аналогично. Только росток у меня 1,8 м.
Alexandr_72
P.M.
26-2-2012 20:40 Alexandr_72
Не совсем понятно - "да, гайка как насадка в прайсе" или "гайка, и будет еще насадка" ?
Дядя Сережа
P.M.
26-2-2012 20:45 Дядя Сережа
Originally posted by Alexandr_72:

Не совсем понятно - "да, гайка как насадка в прайсе" или "гайка, и будет еще насадка" ?


У меня в комплекте шло 3 насадка
1)чок (0,9)
2)получек (0,5)
3)для защиты резьбы от механических повреждений
Таможня
P.M.
27-2-2012 09:05 Таможня
Originally posted by Alexandr_72:

Не совсем понятно - "да, гайка как насадка в прайсе" или "гайка, и будет еще насадка" ?

Как правило когда в комплекте идёт один насадок - это гайка для защиты резьбы(в ормагах бывает разукомплектовывают), внешне он отличается от штатных сужений своей длиной ~ 20мм против 50мм. Штаные насадки отдельно стоят не дорого. ИМХО плюс в том, что наличие даже одного насадка говорит о том, что ствол цилиндр с резьбой - накручивай что хочешь, с постоянным сужением теряется универсальность.

Дядя Сережа
P.M.
27-2-2012 10:12 Дядя Сережа
Originally posted by Таможня:

Штаные насадки отдельно стоят не дорого.


У нас в Новосибирске 2 года назад, на сайгу-20, штатный чок (0,9) 30 мм стоил 1000 руб. (я тогда искал (1,0) )
Инициатор
P.M.
27-2-2012 10:15 Инициатор
Я совсем начинающий сварщик: Сайга-20К-430см два года. Вепрь12к-430см год.

Мой рост 187см - приклад Сайги пластиковый - нормально.
Надел доработанную галошу - ваапче нормально.
Приклад у Вепря стандартный трубчатый с нащёчником - тоже нормально.

Сын 175см - пластиковый приклад с галошей - самое то. (и вепрь тоже нормально).

Единственный недостаток Сайги - не всегда сразу магазин можно быстро вщёлкнуть - патрон упирается собака - ну это уже конструкция и руки...

У вепря всё хорошо, но сошлифовывал и заполировал торчащие детали , чтобы не обдирать руки на скорости эксплуатирования.
(к перчаткам привыкать не хочу... )


По охоте и дроби.
Я не настоящий сварщик - поэтому могу судить только по осыпи на мишенях.
С 25-30 метров Сайга - дроб осыпь диаметром 60-70см (любая от 7,5 до 0000)
С 50 метров соответственно 1-1,3 метра
Хватит для охоты?
Для тарелочек хватает.

Пули с 70-90 метров Сайга кладёт в А-4 (с ручины стоя - в А-3)
этого наверное по кабану маловато...

Минусы Саёг (большинства) - постоянный чок.
Я его убрал нафиг - стало хорошо - не задумываешься какие пули крутить.

При этом Вепрь с накрученным чоком конечно сильно узит осыпь. Примерно вдвое от Сайги.
Ну и пулей с парадоксом, конечно поинтересней получается.
(пока полностью не исследовал, но по весне буду с коллиматором парадокс гонять)

victor01
P.M.
27-2-2012 10:32 victor01
2
Инициатор

Приклад как проверяете? На сгиб руки ставите?
У меня при росте 173 приклад СВДС нормально, но рукоятку дорабатывал, назад отвел на 0,7 см, чтобы палец на спуске правильно лежал. А, вот, рамка коротка, добавил резиновый затыльник 2 см, стало впритык, в толстой куртке будет тянуть. Теперь думаю уменьшить, чтобы был запас на одежду.. .
Дядя Сережа
P.M.
27-2-2012 10:37 Дядя Сережа
Originally posted by Инициатор:

Я совсем начинающий сварщик: Сайга-20К-430см два года. Вепрь12к-430см год.
.. . (пока полностью не исследовал, но по весне буду с коллиматором парадокс гонять)


; Не забудте результатами поделиться
Инициатор
P.M.
27-2-2012 11:38 Инициатор
Дядя Сережа[

Эт я в обяз. в смысле поделиться. Даже как обычно с видео...
(хотя с некоторых пор не сильно люблю делиться.. . вон с айписиэсниками поделился кой какими мыслями - начали умничать...
youtube.com
а умные люди поглядели и сказали - полезная штучка для жизни)

victor01
Ну приклад - как дедушки в книжках учили - брал за рукоять и смотрел доходит ли до сгиба локтя.
Не доходит по классике.. . но есть нюанс.
1. Вполне можно привыкнуть при нехватке длины 2-3 см стрелять и быстро и метко.
2. Пару см можно (и нужно) прибавить галошей.
3. Классически подходящий для охоты приклад "до локтевого сгиба).. . не всегда удобен в других ситуациях (скажем так - не совсем удобен).

Например заметил на быстром вскидывании в движении или тесной обстановке бывает лишние 1,5-3 см длины приклада бывают ощутимы в цеплянии за снаряжение или в "соблюдении компактности"...

То есть "правильныйприклад" для охоты оно карашо, а для другого не очень.
"Неправильный" можно привыкнуть в охот-режиме, но для всего остального - карашо.

П.С.
Проблема например галоши в том, что с ней сайга не застёгивается (приклад).
Щущуть доработать - и застёгивается на раз (не надо каждый раз снимать).
Так что большинство таких проблем на сайгах решаемы.

DeadMoreOzz
P.M.
27-2-2012 11:54 DeadMoreOzz
Originally posted by Инициатор: Единственный недостаток Сайги - не всегда сразу магазин можно быстро вщёлкнуть - патрон упирается собака - ну это уже конструкция и руки...
есть такое дело. лечится просто: 1) дорабатывается магаз (усилие пружины) 2) "набивается" рука. и магазин даже без шахты примыкается не глядя на счет раз. если есть свободное время, желание и не лень, можно шахту а-ля вепрь приладить
Originally posted by Инициатор: Например заметил на быстром вскидывании в движении или тесной обстановке бывает лишние 1,5-3 см длины приклада бывают ощутимы в цеплянии за снаряжение или в "соблюдении компактности"...
ну эт понятно - калоша цепляется. вы ее и рамку приклада "перед применением" вакуумной пленочкой обмотайте и будет меньше цепляться за одежду и снарягу
Инициатор
P.M.
27-2-2012 12:17 Инициатор
Ну вроде на одном магазине пружинку укоротил.. . вроде получше.. . но не на много.
Я просто придумал хитрую "полушахту" - модельно опробовал - работает гуд - руки дойдут - сделаю постоянную.

Аля вепрь - не хочу - там придётся магазины подруливать, а я хочу оставить родные.

Дядя Сережа
P.M.
27-2-2012 12:27 Дядя Сережа
Originally posted by Инициатор:

Эт я в обяз. в смысле поделиться. Даже как обычно с видео...
https://www.youtube.com/watch?v... =1&feature=plcp
а умные люди поглядели и сказали - полезная штучка для жизни)


Вадим Вадимыч. Интересно. Привязанные магазины при заброде на утку полезно и снаряжение одной рукой актуально
Дядя Сережа
P.M.
27-2-2012 13:32 Дядя Сережа
У меня с прикладом проблем небыло , а вот с подгонкой оптики помучился. Никак не попадала "в глаз" при вскидке. Сменил 2 кронштейна и пришлось смещать оптическую ось прицела. Конечно оптика дешовенькая - 4500 три года назад отдавал, но результаты работы радуют. Теперь кронштейн с такими-же установочно-базовыми размерами хочу подобрать пожоще.
Инициатор
P.M.
27-2-2012 14:05 Инициатор
:::Привязанные магазины при заброде на утку полезно и снаряжение одной рукой актуально:::

Если интересно - скажу пару нюансов:

1. Усиливаем тренчик дополнительной резинкой (шляпная резина - груглый матерчатый жгут-3-5мм) на край - чёрная бельевая. Пропускаем внутри спирали и крепим к концам тренчика (произвольно)

2. Магазин пристёгиваем к тренчику за середину сзади (я тупо приматываю изолентой). Место пристёжки свободного конца тренчика либо:
1й- на приклад, 2й на левую сторону корпуса у плеча.
Либо оба на корпус - один справа второй слева (у ключиц)

3. Полностью снаряжённые магазины не должны свисать ниже пояса (паха) выше - по желанию регулируем точку пристёжки.. . или по усилению тренчика (но сильно тугой тренчик начинает чучуть мешать при вставлении и сбросе магазина)

4. В свободном висе магазины должны болтаться вправо горловинами. Под заряжание левой рукой. При заряжании просто чуть прижимаем-фиксируем магазин предплечьем к себе...

5. И патроны желательно стандартно прогнать через обжимное кольцо - чтобы жестяные стаканчики (стык металла и полиэтилена) не цеплялись за закраины друг за друга.

habl71
P.M.
27-2-2012 15:39 habl71
Всем здравствуйте! Новеньких приимаете?

Недавно преобрел Сайга-12к исполнинеие Тактика 1-4
Выбирать помогал друг - охотник с 20-и летнем стажем, у него тоже такая же Саежка, тлько нет автоматной мушки и соответсвенно целик другой.
Собственно выбор свелся к проверке:
- ствола через гильзу без капсюля,
- отсутсвия завала мушки,
- при неполной разборке проверили отсутсвие заусенцев и сколов на затворе, газовом поршне, в районе патронника.
- ну ещё по мелочам друг сам смотрел.
Собственно взяли ту, котроую нам вынесли (была в запечатанной коробке).
Длину приклада мерял по сгибу руки, вроде казалось, что см 1,5-2 не хватает (рост мой 187 см), но при первой стрельбе (стрелял в зимней одежде) вроде все было хорошо, вкладывалась Саежка удобно, только вот думаю, как будет летом.
Приехав домой произвел неполную разборку и почистил, х/б ершиком, ветошью с балистолом, потом все протер насухо

Пристрелять хотел по методике, описанной на этом форуме, но вышло все очень скомканно, тем не меее результат есть.

Стрелять ездил в Коротыгино, немного не повезло - было очень много народу (стреляли по тарелкам), а пристрелочный рубеж (вернее место, где мишень стоит) находится аккурат под огнем, когда стреляют на стенде, самом правом, кстати, говорят что там 35 метров пристрелочная дитсанция, хотя шагами я намерял 48 шагов, получается около 40 метров.

Для стрельбы взял 10-к полева 6 (феттер) и 10-к дроби 7-ки (все патроны не магнум). В итоге после ожидания стрелять пришлось урывками и с рук, т.к. станок нужно было переставлять и устанавливать, да ещё о мишени можно было добраться только после отмашки главного по стрельбам.
Закрепил две круговые мишени (круг 27 см на листе А3) и стодольку.
от волнения (недаром сдесь говорили, что первая стрельба из своего ружья круче первого секса) забыл передвинуть хомутик на целике на 6-ку и он остался в положении П.
Сделал серию из четырех выстрелов, к мишени не пускали так как кто-то появился и лупил по тарелкам, чтобы не скучать засадил по второму кругу ещё четыре (душа требовала стреллять,а не стоять), и чувствую, что и в первый раз и во второй в мишень попал, но все ниже чем целился (целился в середину круга), оставшиеся два патрона с пулей выстрелил уже целясь выше, под векрхний срез круга, и только тут до меня доперло, что про целик я совсем забыл. тут поступила отмашка и я пошел к мишеням, в каждой мишени было по три дырки слившиеся в одну линию от девятки до шестерки, расположенные точно от центра к низу мишени.
Т.е. думаю,что если бы не забыл про целик то уложил бы все в 7-й круг.
Дробью уже стрелял как положено с целиком на 4-ке, осыпь на стодольке была равномерной, но плотость снопа дроби, получилась чуть меньше чем по паспотру, думаю из-за того, что расстояние немного больше + плюс характеристика дана для 5-ки, а я стрелял 7-кой.
сейчас гриппую, отболею и снова на стрельбище, но уже с чувством с толком с расстановко, и буду ждать первого в сове жизни весеннего сезона, начну с вальдшнепа... . помаленьку.

r.a.y
P.M.
27-2-2012 15:51 r.a.y
habl71, добро пожаловать в клуп!
habl71
P.M.
27-2-2012 16:19 habl71
habl71, добро пожаловать в клуп!

Спасибо, буду рад!!
Да забыл дописать - автоматика работала нормально - утыканий и прочего не было, газовый регулятор стоит как и положено при стрельбе не магнумом на 2-ке. Вот только вопрос? Советуют и на обычныый патрон ставить в положение 1. Вроде как бережет ресурс оружия? так ли это, если "ДА" то при каком настреле в год это имеет делать смысл, или это все от лукавого??
Заранее спасибо!
Дядя Сережа
P.M.
27-2-2012 17:15 Дядя Сережа
Originally posted by habl71:

Советуют и на обычныый патрон ставить в положение 1. Вроде как бережет ресурс оружия? так ли это, если "ДА" то при каком настреле в год это имеет делать смысл, или это все от лукавого??


ИМХО. Вобщето правильная работа это магнум на (1), не магнум на (2) и если немагнум нормально перезаряжает на (1) значит магнум будет долбить по механизмам с превышением нормы. Но моя саёжка стала жрать все патроны на (1) после примерно около 500 выстрелов. На ответственной охоте надо подумать - уверен ли ты что автоматика отработает штатно в положении (1) на обычных патронах. Я то свою уже знаю и уверен, а вот без уверенности поставил бы на (2). Конечно на (1) механизмам достается меньше ударных нагрузок. Тут можно и про наклёп в местах ударных нагрузок сказать - у меня он прогрессировал тоже примерно до 500 выстрелов, потом прогресс прекратился и наклёп в одном состоянии уже пару тысяч выстрелов. Стачивать и зашлифовывать не стал - мне он не мешает
dgek8
P.M.
27-2-2012 18:47 dgek8
Сразу поставил на 12К на Магнум и стреляю. Правда,меньше 32 гр.не применяю -на тарелки не охочусь.. .
habl71
P.M.
27-2-2012 20:14 habl71
ИМХО. Вобщето правильная работа это магнум на (1), не магнум на (2) и если немагнум нормально перезаряжает на (1) значит магнум будет долбить по механизмам с превышением нормы. Но моя саёжка стала жрать все патроны на (1) после примерно около 500 выстрелов. На ответственной охоте надо подумать - уверен ли ты что автоматика отработает штатно в положении (1) на обычных патронах. Я то свою уже знаю и уверен, а вот без уверенности поставил бы на (2). Конечно на (1) механизмам достается меньше ударных нагрузок. Тут можно и про наклёп в местах ударных нагрузок сказать - у меня он прогрессировал тоже примерно до 500 выстрелов, потом прогресс прекратился и наклёп в одном состоянии уже пару тысяч выстрелов. Стачивать и зашлифовывать не стал - мне он не мешает

Спасибо за обстоятельный ответ, короче - постреляем пока штатно, а там посмотрим, как и что

Таможня
P.M.
27-2-2012 20:47 Таможня
Originally posted by habl71:

Спасибо за обстоятельный ответ, короче - постреляем пока штатно, а там посмотрим, как и что

Абсолютно верно Дядя Серёжа сказал. Я бы только добавил, если будете использовать сужения/удлинители сразу попробуйте обычные на "1", если будет уверенно хотя бы на пару метров выбрасывать, оставите на "1", голый 430мм на "2". Вообще очень много от патронов зависит (от применяемого в них пороха, т.е кривой давления). Показателем "сильного" перезаряда являются следы на заднем вкладыше и характерный металлический стук по нему же.
Ну и поздравления с покупкой.

habl71
P.M.
27-2-2012 23:06 habl71
Originally posted by Таможня:

Абсолютно верно Дядя Серёжа сказал. Я бы только добавил, если будете использовать сужения/удлинители сразу попробуйте обычные на "1", если будет уверенно хотя бы на пару метров выбрасывать, оставите на "1", голый 430мм на "2". Вообще очень много от патронов зависит (от применяемого в них пороха, т.е кривой давления). Показателем "сильного" перезаряда являются следы на заднем вкладыше и характерный металлический стук по нему же.
Ну и поздравления с покупкой.

Спасибо, обязательно учту, из прочтения материалов форума уже понял, что от патрона очень многое зависит, пока пробовал только "феттер", завтра как раз первый заход к врачу (грипп мать его... ), от него вместо аптеки в ор маг заскочу, накуплю разных (пулевых и дроби N5), если все подёт со здоровьем и дальше, то в воскресенье личиться на стрельбище поеду (три раза птьфу), попробую понять, что моей Cаежке больше по вкусу

SiteCoolOff
P.M.
28-2-2012 03:19 SiteCoolOff
Originally posted by Sniper 7.62:

Сайга 12С облегченная



Месьё знает толк в извращениях! (шутко)
ППа
P.M.
28-2-2012 07:50 ППа
Originally posted by habl71:
и буду ждать первого в сове жизни весеннего сезона, начну с вальдшнепа... . помаленьку.

Некоторое время назад я повез на тягу товарища, который много лет не охотился, по его просьбе. Широкая пойма ручья, тонкий березняк, пятна снега (на него и упал вальдшнеп). Я отдал ружье товарищу, а сам сидел на стульчике выше по склону, как в амфитеатре. И,кстати, подсказывал ему откуда налетает.Кулика он добыл красивым выстрелом.
Это была не охота,для меня?
Я понимаю, что Вас зуд охотничий трясет.Но лучше съездите с кем то и постойте в стороне, не надо туда сайгу носить

Энрофлон
P.M.
28-2-2012 09:31 Энрофлон
Ну что у нас за люди такие! Нет порадоваться за человека, поздравить с покупкой, наоборот, стремяться как-то уязвить и поставить в неудобное положение. ИМХО это от зависти и самоутверждения ради. Тренируйтесь уважаемые на кошках!
Вот только не понятно Сайга тут причем?
habl71 поздравляю вас с приобретением желанного оружия, метких выстрелов, и охотничей удачи! Не слушайте никого, охотьтесь в свое удовольствие. Подавляющее большинство охотников нормально относится к Сайге, и на вашем пути вряд-ли встретится подобный воинствующий псевдоэстет. Охотиться на законных основаниях вы имеете право как с Сайгой так и с любым другим зарегистрированным оружием.
С уважением!

>
Guns.ru Talks
Сайга
Сайга как охотничье оружие. Том-2 ( 1 )