Guns.ru Talks
Сайга
Сайга как охотничье оружие. Том-2 ( 39 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 43 :  1  2  3 ... 36  37  38  39  40  41  42  43 
Автор
Тема: Сайга как охотничье оружие. Том-2
Дядя Сережа
26-2-2012 08:43 Дядя Сережа    первое сообщение в теме:
Эта тема продолжение темы закрытой в разделе "Гладкоствольное оружие" https://forum.guns.ru/forummessage/1/911370.html . Удержать её в рамках приличия и конструктивного обсуждения там не удалось, хотя и добрались до 76 страниц, что свидетельствует о её актуальности.
Приглашаю начинающих и делающих свой выбор Ваши ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ вопросы задавать в этой теме. Ответы на ДЕТАЛЬНЫЕ вопросы есть во всем разделе САЙГА
Прошу имеющих опыт владения сайгой и различными моделями оружия поделиться своим опытом.
Если тема не интересна - просьба просто не участвовать в ней.
Кто писал мне лично, в Р.М. и на "ящик". можете смело задавать вопросы здесь - получите нормальный, адекватный ответ и от других, знающих гораздо больше меня, людей.
Потерянную на ганзе информацию можно поискать здесь - http://guns.allzip.org/

edit log

Вишер
27-1-2016 21:24 Вишер
Ага, я тоже так думал, что ссайгой буду только на это охотиться, а для ходовой у меня тоз-34 есть, только сайга стала на все охоты, на вальдшнепа в т.ч. Заразная весчь сайга, она имеет свойство вытеснять из рук все остальные ружья. Если не хотите , чтобы такое случилось, не ставьте на сайгу 3 точечный ремень.
Алекс1974
27-1-2016 22:22 Алекс1974
quote:
Originally posted by Вишер:

Заразная весчь сайга, она имеет свойство вытеснять из рук все остальные ружья

Дадада! Могу также сказать- Заразная штука ИЖ-18, имеет свойство вытеснять из рук все остальные ружья!))))))))))))))
ПыСы Как дети. ей богу...
Дядя Сережа
28-1-2016 08:42 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by Алекс1974:

Могу также сказать- Заразная штука ИЖ-18, имеет свойство вытеснять из рук все остальные ружья!

Вот как раз ИЖуху 18тую сайга из моих рук и вытеснила до окончательного отказа от класики (после 30 лет практической охоты). Хотя класику уважаю, на равных с калашматами. Каждому своё - мне теперь сайга
Igorich 75
28-1-2016 09:52 Igorich 75
quote:
Изначально написано Вишер:
Ага, я тоже так думал, что ссайгой буду только на это охотиться, а для ходовой у меня тоз-34 есть, только сайга стала на все охоты, на вальдшнепа в т.ч. Заразная весчь сайга, она имеет свойство вытеснять из рук все остальные ружья. Если не хотите , чтобы такое случилось, не ставьте на сайгу 3 точечный ремень.

Время покажет. Пока только комнатные впечатления + магазин говнопатронов для проверки работы автоматики.

Алекс1974
28-1-2016 09:58 Алекс1974
quote:
Originally posted by Дядя Сережа:

Каждому своё

Это верно.
Вишер
28-1-2016 10:11 Вишер
quote:
Время покажет. Пока только комнатные впечатления + магазин говнопатронов для проверки работы автоматики.

Сайга ест все.
Дядя Сережа
28-1-2016 13:25 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by Вишер:

Сайга ест все.

Ну не каждая и не совсем всё ...... , но брезгливостью не страдает
Вишер
28-1-2016 21:12 Вишер
Дядь Сереж, я же не имел в виду всякую дрянь и хрень в плане качества сборки, чтобы у потенциальных сайговодов не складывалось впечатление, что если купить сайгу, то достаточно в ствол насыпать пороху и дроби, а под крышку пыжей из еловых шишек.
Кстати вчера в моем частном стрелковом кружке одним сайговодом стало больше, сайга 12-с ствол 580мм. Дали хлопцу пострелять из кхана матрикса, рафаелки, тоз-34, ижб-47, сайги 12к. Товарищу понравился тоз-34, но купил он сайгу!?. Наверное я старый становлюсь, перестаю понимать жисть.
6 февраля двину в Псковскую на зайцов с гончей, нас трое и все с сайгами.
Igorich 75
29-1-2016 21:15 Igorich 75
Понравилось одно,купил другое. Забавно.
Вишер
31-1-2016 10:27 Вишер
Это из той серии, что т.. спят с красивыми, а живут с верными. Может еще какое трактование.
Igorich 75
26-2-2016 21:29 Igorich 75
https://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-0.html
Пострелял.Пока по бумажке.щ
Lexa72rus
26-2-2016 22:58 Lexa72rus
quote:
Originally posted by Igorich 75:

Пострелял

Хорошо летят...
Pontifex 27rus
28-2-2016 07:40 Pontifex 27rus
Доброго времени суток всем участникам форума!
Мужики, нужна ваша помощь. Задумался над приобретением пулевого ружья, и возникла куча вопросов...
Сейчас у меня в сейфе находится три ружья, это старый добрый ИЖ-43 12 калибра, ИЖ-18 20 калибра, и ИЖ-58 16 калибра. С 58 на охоту не хожу, так как достался он мне совсем новенький, нестрелянный, а именно с таким я и начинал охотится, в общем ждет или рождения сына, или еще что-то. А два других ружья перекрыва(ют)(ли) абсолютно все мои охотничьи потребности, так как охотился в основном по птице и реже зайцу.
Но по ряду причин приходится расстаться с ИЖ-18, и возникла идея прикупить что-то новое, причем есть желание приобщиться к зверовой охоте (кабан, косуля). Поэтому хочется ружье обладающее хорошим боем пулей метров так чуть более 50... хотя пишут, что и до 100 можно стрелять... Вес у ружья лучше чтобы был поменьше, так как охоты у меня больше несколькодневные турпоходы на большие расстояния с попутной охотой, а там все имущество приходится тащить на спине...
Плюс не хочется исключать возможность стрельбы дробью из ружья. Нет цели с этим ружьем стрелять утку на пролете, но если получится получить более-менее универсальное ружье, при помощи которого можно было бы добыть пару уток на кондер, было бы здорово.
И вот я и задумался над покупкой Сайги в 20 калибре, а дальше сплошные вопросы:
1) Возможно ли уверенно стрелять из Сайги метров на 50-100, естественно пулей?
2) какую версию сайги предпочесть 20С или 20К?
3)дульные насадки отдельный вопрос, кто-то пишет, что с чоком 0.9 кучнее чем с парадоксом пули летят, в общем что выбрать по д.н?
4) как для моих целей Сайга 20к?
С уважением ко всем участникам!
Вишер
28-2-2016 11:36 Вишер
Разница у С-12 и С-20 грам 200, на бродилках все равно придете к 3 точечному ремню, с ним вес ружья чувствуется в половину от реального, т.к распределен либо на 2 плеча в походном положении(как рюкзак), либо ближе к продольной оси тела (позвоночнику) т.к висит прикладом справа налево сверху вниз. В этом случае даже вес крона с каликом не тянет.
1. Сайга отлично стреляет пулей, т.к пулевик ее прототип.
2. лучше версию К, удлиннить всегда можно, длинная будет все цеплять, менее разворотистая по кустам и камышу.
3. Пуля - портированный цилиндр позволяет стрелять в пачку сигарет на 35 м пулями стрела(самыми дешевыми и говенными, осыпь дробью у него кучнее и ровнее цилиндра с напором.
4. также как и С12К.
У меня точно такой же вид охот с С-12К, зверь+куропатки-перепела на коротке, в ветренную погоду вальдшнеп на тяге. Для утки достаточно портированного получока 170 мм под патрон ?5 с порохом И-24М 28гр.
С тем же порохом пуля бренеке 28 гр с уменьшением веса на 0,1гр дает разброс при стрельбе пулей на 35 м около 5 см в поперечнике, пуля стрела также. По непроверенным данным парадокс кучно стреляет пулей имени Шашкова на 70 м. в банку из-под кильки.
Калик придется ставить, у меня открытый хакко панорама-2 около 10 лет, стоит на с-12К с 10 года. Позволяет стрелять в темноте и сумерках навскидку.
click for enlarge 640 X 480  99.1 Kb
Алекс1974
28-2-2016 11:41 Алекс1974
quote:
Originally posted by Pontifex 27rus:

и возникла идея прикупить что-то новое, причем есть желание приобщиться к зверовой охоте (кабан, косуля). Поэтому хочется ружье обладающее хорошим боем пулей метров так чуть более 50... хотя пишут, что и до 100 можно стрелять... Вес у ружья лучше чтобы был поменьше, так как охоты у меня больше несколькодневные турпоходы на большие расстояния с попутной охотой, а там все имущество приходится тащить на спине...

Так у вас уже есть такое ружье. ИЖ-18!. Пристреляйте его пулей, и будет вам счастье. Будет вам и хороший бой пулей метров на 50-60, и хороший дробовой выстрел.
Вишер
28-2-2016 11:47 Вишер
иж-18 разный бывает, у друга моего булей стрелял за угол, дробью - лучше ружья не видел. ИЖ- 3К пулей бил , как карабин, дробью никак, отпилили ствол на 5 см, стало хуже пулей и лучше дробью. Оба ружья продали без сожаления.
Pontifex 27rus
28-2-2016 11:55 Pontifex 27rus
20 калибр хотелось потому что для него есть и закрутки, и гильзы, да и вообще калибр интересный, эстетичней смотрится, как мне кажется, и позволяет решать те же самые вопросы что и 12, по крайней мере не ощущаю координальных изменений при смене 12 на 20.
Алекс1974
28-2-2016 11:57 Алекс1974
Не,знаю. Я от своего гладкого никогда не требовал чего- то невозможного. То есть не пытался "собрать кучу на 100 метров", не пытался сбивать утку на запредельной высоте, не пытался пробить броню у танка. Гладкое 12-го калибра, оно и есть гладкое. Хороший выстрел дробью, хороший выстрел пулей (до 60-и метров) Если дальше- то просто не стреляй и всё. У меня все охоты такие, что все мои потребности гладкий ствол обеспечивает. Конечно если кто на равнинах охотится, на тех же косуль, тогда нужно что то посерьезнее, нарезное.
ПЫ СЫ Из ИЖ-18 всегда попадаю своими патронами, снаряжеными пулей Дьябло, с 50-и метров в гонг 100 миллиметров. Прицельные- мушка-целик. (у меня старый ИЖ-18, без планки.)
Пы сы 2 Ну может не всегда попадаю, но 8 из 10 выстрелов всегда. У 18-го отличный ствол- толстый, стабильный, крепкий. Как раз под пулю.
Пы Сы Впрочем как и у Сайги))) Только Сайга тяжелее в 2 раза.)))

edit log

Pontifex 27rus
28-2-2016 12:00 Pontifex 27rus
а Иж-18 действительно ружье отличное, здесь конечно не про него тема, но могу сказать, что дробью у него бой отличный, д.с постоянное чок 1мм. но при этом очень хорошо стреляет пулей гуаланди.
но есть 2 проблемы:
1) не очень быстро получается прицелиться пулей с штатными прицельными приспособлениями;
2) придется расстаться с этим ружьем.
Алекс1974
28-2-2016 12:02 Алекс1974
quote:
Originally posted by Pontifex 27rus:

придется расстаться с этим ружьем.

Ну... хозяин-барин. А я вот сейчас только с ним везде...
  всего страниц: 43 :  1  2  3 ... 36  37  38  39  40  41  42  43