Guns.ru Talks
Сайга
владельцы 20-го калибра. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: владельцы 20-го калибра.
Женя_центнер
29-1-2012 22:56 Женя_центнер
Собственно есть ли кто стреляющий из 20-го калибра много и только покупными патронами? Нет ли возможности собирать гильзы,а я бы забрал в неограниченных количествах за "пиво".
kamyak
30-1-2012 03:18 kamyak
quote:
Originally posted by Gagarin77:
Тебе в тир надо, там ящиками на помойку носят.

Ага, особенно двадцатый калибр. Хоть один адрес такого тира назовите...

ТС - Осенью б спросили, набрал бы, а так я на 12-ый щас перешел, дешевле, из 20-ого почти не стреляю...

Дядя Сережа
30-1-2012 07:19 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by Женя_центнер:

... кто стреляющий из 20-го калибра много и только покупными патронами? ... гильзы,а я бы забрал ....

Агаааа, а сам самокрутищь! Заметил тенденцию 20-тошников - в большинстве своём самокрутчики

edit log

Sever79-8
30-1-2012 07:21 Sever79-8
Сайга-20К. В среднем сто-стописят отстреливаю покупных... Жаба уже позвоночник душит, но, крутить лень... :-/
Женя_центнер
30-1-2012 07:25 Женя_центнер
quote:
Originally posted by Sever79-8:

Сайга-20К. В среднем сто-стописят отстреливаю покупных... Жаба уже позвоночник душит, но, крутить лень... :-/

может собирать ? а потом я забирать буду
bord-51
30-1-2012 10:44 bord-51
quote:
Originally posted by Дядя Сережа:

Агаааа, а сам самокрутищь! Заметил тенденцию 20-тошников - в большинстве своём самокрутчики

Как двадцаточник заявляю: удовольствием бы покупал только готовые патроны, если бы стоили гуманно
А так выбора нам больше не оставляют.
Sever79-8
30-1-2012 11:05 Sever79-8
Покупаю по 10-18руб.! В среднем рублей по 15... Надо уж самокрутку осваивать! А в каком городе? Я-то в Красноярске...
Maksim VS
30-1-2012 11:56 Maksim VS
Хм... Ну... может по 10 и покупал бы... так нету... ))) И не видел ни разу. В Питере вон по 18 грубо говоря, +/-50 копеек, в В.Новгород отъедешь - тот же ГП по 14. Так это простые, а магнум - где-то 26, а пуля - не помню сколько, 35 - 50 р. Нафиг... Да и процесс снаряжения - затягивает.
Дядя Сережа
30-1-2012 12:16 Дядя Сережа
А мне так просто заводские не нравятся. В продаже у нас (Новосибирская обл., Искитимский, Черепановский районы) есть от 12руб.50коп. (рекордовские) , до 46р вроде, пулевые (полева) КЗОРС вроде, точно не скажу. 3-4 производителя вроде стабильно на прилавке и ассортимент зарядов приличный хотя и значительно уступает 12-му калибру. Вот с пол года гильзы под КВ не попадаются, под жевело 70-е 7р50к, 76-е 10-10р50к пока лежат. Год назад никаких небыло, потом все появились, теперь вот опять
Таможня
30-1-2012 12:28 Таможня
Да, тяжко Вам друзья, при мне мужичёк один двадцатые гильзы на стенде спрашивал - ответ нет и не было .
magido
30-1-2012 12:51 magido
Maksim VS
30-1-2012 12:59 Maksim VS
Да не, не тяжело... ))) Это совсем не тяжело - заказать здесь же у Виктора Ивановича капсюлированных гильз 70 мм по 6 рублей (или сколько они щас), пуль Шатун-28 по 7 р., ПК по рублю и т.д.... В магазин за порохом хожу да за пыжами. А - капсюли ещё...
Maksim VS
30-1-2012 13:02 Maksim VS
quote:
Originally posted by magido:

лучше не найти

Типа апиридил... )))
Таможня
30-1-2012 13:21 Таможня
quote:
Originally posted by Maksim VS:

Да не, не тяжело... ))) Это совсем не тяжело - заказать здесь же у Виктора Ивановича капсюлированных гильз 70 мм по 6 рублей (или сколько они щас), пуль Шатун-28 по 7 р., ПК по рублю и т.д.... В магазин за порохом хожу да за пыжами. А - капсюли ещё...

Один хрен их потом собирать надо хотя бы три раза. А я обычно взял со стенда, станок, отстрелял раз, собираю только для того что бы на природе пластик не валялся, если по топтаные или в грязи/ржавые - на выброс, если живые - ещё один перезаряд для не ответственных выстрелов. Ну и третий перезаряд только для тарелок/пострелушек. Ну а за такое отношение к гильзе купленной по цене 6руб. за шт. меня земноводное заасфиксирует насмерть.

Женя_центнер
30-1-2012 13:39 Женя_центнер
quote:

Заметил тенденцию 20-тошников - в большинстве своём самокрутчики

ага,осебенно в начале сентября по голубю,когда по сотне патронов в день стреляешь
Женя_центнер
30-1-2012 13:44 Женя_центнер
quote:
Originally posted by Таможня:

Один хрен их потом собирать надо хотя бы три раза.

во-во,а с п/а на охоте это проблемно,поэтому ищу б/у
AAG
30-1-2012 13:55 AAG
тоже двадцаточник.
на местном стенде (новосибирск) гильзы не реально найти сплошные 16 и 12..
Maksim VS
30-1-2012 16:16 Maksim VS
quote:
Originally posted by Таможня:

Один хрен их потом собирать надо хотя бы три раза. А я обычно взял со стенда

Ну да... Да ведь в том и вопрос, что 20-го не взять... Я поэтому плюнул, да взял "крупную партию" гильз, пуль и ПК... Самое смешное, что эти итальянские гильзы крутнул только ещё первый раз, но не отстреливал: в обороте ещё новые покупные из магазина и обрезанные стрелянные ГП самой первой покупки патронов вообще - на пострелухи.
На самом деле на охоте не так много их теряется, не десятками (ну, у меня, по крайней мере), а тренировочные по 5-6 кругов ходят - по времени это не быстро, у меня, опять же.
maxmax ivanovo
30-1-2012 17:11 maxmax ivanovo
Аналогично двадцаточник и четырестадесяточник. В Иваново у нас тиров как таковых не знаю. По этому в несезон потихньку подкупаю по 20-30 гильз в месяц. В Комсомольском районе в карьере нашёл 5 штук рекорда, но после звезды пришлось резать. Кстати у кого есть рецепт самокрута (без УПСа)для магазина 20х70, т.е коротышек. А то гильзы короткие есть и пороха 4 вида (Сунар410 ,Сунар-42, РЕКС-2, Сокол, и даже чёрный)а рецептика хорошего нет - кручу на свой страх и риск.
Дядя Сережа
30-1-2012 17:28 Дядя Сережа
Патрошки-коротышки на сунаре-35 получаются под стандартную навесочку дроби в 24г прекрасно хватает 1,2г с-35. Прокладки и 2 ДВП под закрутку подкороченной 70-й гильзы укладываются. Если ствол короткий то капсюль КВ, но мягкую дробь малехо плющит тогда. Если нормальной длины то и жевела достаточно. Если на ПК снаряжаете то лучше капсюль КВ или навесочку поднять можно до 1,3г.
Рецепты не догма ИМХО сугубо индивидуально и пробуйте просто как ориентировочные.
maxmax ivanovo
30-1-2012 18:02 maxmax ivanovo
ОК! Только покупать С-35 уже нет желания, ато сейф уже забит порошками. Гильзы в наличии только под Жевело - других в продаже нет ни 76 ни 70 мм. ДВП что -ли прикупить? или на войлоке крутить?
Дядя Сережа
30-1-2012 18:16 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by maxmax ivanovo:

Только покупать С-35 уже нет желания,.....

ИМХО. А с-42-м не пойдет - ему заряд тяжелый нужен. Сокол - большой обём занимает. Я так понял речь то ведём про патрошку-каратышку из подкороченной 70-й гильзы. 410-й и рэкс я не пробовал. ВП не люблю - нету в продаже хороших, но если будеш пробовать на ВП (погано-мягко-бесформенных и промасляных а не осаленых) то рекомендую положить хорошие плотные прокладки. Уменьшать высоту пыжей не рекомендую - нехватит длинны чтоб качественно перекрывать пробой газов в дробовой заряд при переходе из гильзы через свободную часть патронника в ствол.
Волжское небо
quote:

Уменьшать высоту пыжей не рекомендую - нехватит длинны чтоб качественно перекрывать пробой газов в дробовой заряд при переходе из гильзы через свободную часть патронника в ствол.

У меня всё это картонный обтюратор с 6-миллиметровой юбкой делает.
Дядя Сережа
31-1-2012 06:09 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by Волжское небо:

У меня всё это картонный обтюратор с 6-миллиметровой юбкой делает.

ИМХО. Патронник под 76, если применить 70-тую да еще и подкороченную гильзу то при коротком пыже может и просто в патроннике от среза гильзы до цилиндра ствола завернуть юбку обтюратора. Бывает на некоторых стреляных ПК видел завернутую и рваную юбочку. Обтюратор-прокладка должны выходить из гилзы когда дробовой заряд уже в цилиндре ствола и вход в него уже перекрыт верхним пыжом или дном контейнера.
maxmax ivanovo
31-1-2012 06:49 maxmax ivanovo
Не пыжи ВП однозначно свои и походу надо делать их пыжерубкой (2 валенка с воседней помойки на балконе чуть тронутые молью)на латунку и подминать плоскогубцами, иначе прорыв газов неизбежен. Действительно патронник 76 длинный а магазины - коротыши на 410 гильза 76 в натуральную длину нормально входит в магазин а на 20 и 12 калибре магазины-обрубки.
Дядя Сережа
31-1-2012 07:28 Дядя Сережа
quote:

Действительно патронник 76 длинный а магазины - коротыши на 410 гильза 76 в натуральную длину нормально входит в магазин а на 20 и 12 калибре магазины-обрубки.

Ну на 12-шке один магазин. Я за свою 20-ку.
В магазин 20/76 входит патрон длинной максимум 69 мм. (по паспорту 68), но гильза то 20/76 имеет длинну 76мм., лишние 7-8мм это звезда или закатка. Потому при выстреле открывшаяся гильза в патроннике занимает предназначенное для неё место и перехода с разными диаметрами из гильзы в цилиндр ствола условно нету, кстати вот сдесь можно и пониже столбик пыжей применять. При правильной закатке 76-й гильзы патрон в магазин не лезет, тут надо на 3 мм гильзу подрезать (что актуально для бушных гильз), либо закатку делать глубже чем положено , либо закрывать звездой. Магазин 20/70 принимает патроны до 63мм при длинне гильзы 70мм. Приразмере патрона менее 59мм он просто привыходе из магазина попадает выше патронника и утыкается (как и патрон менее 63мм из магазина 20/76), но практически, при хорошей работе саёжки, когда мы бросаем затворную раму (или она возвращается после "отката" выстрелом) и затвор подхватывает "коротковатый" патрон из магазина, он просто не успевает неуспевает проскочить выше патронника ("нормальный" штатно упирается в верхний выступ патронника и ему деваться некуда кроме как в патронник) и влетает в него "как к себе домой".
Поэтому моя саёжка спокойно работает на всех патронах из магазина 20/76
При плавном сопровождении затворной рамы (с целью увидеть процесс подачи) видно как короткий патрон утыкается.
У кого как , а у меня так.
maxmax ivanovo
31-1-2012 12:43 maxmax ivanovo
У меня 2 магазина родных на 70 и на 76 мм. Доработаны: магазин 76, окно выброса гильз, патронник,пружина возвратная, затвор обточен и подполирован, зуб отражателя, уменьшено воздействие задержки работы автоматики для более плавного спуска. выправлена частично кривизна газотвода (завалено было на 12-15 градусов и небыло видно 3-его газового отверстия). Решил использовать латунки их штук 6 от старого ружья есть, столкнулся с тем что в размере 70 мм в магазине х76 они не сходят с губок магазина, пришлось убрать немного длины гильз - теперь нормальный досыл. Над 70-м магазином не работал маловато коротких лильз (зарядил 6 пуль и 2 дроби на всякий случай на Соколе).
Дядя Сережа
31-1-2012 13:11 Дядя Сережа
quote:

Решил использовать латунки их штук 6 от старого ружья

С латунками я не извращался
quote:

Доработаны: ..... обточен и подполирован, .... уменьшено воздействие ..... выправлена .......

Ничего не пилил, не подгонял, не резал, не полировал, не ......
Все работает и стреляет куда надо из коробки по сей день. Правда первые выстрелы, патронов 30 рекорда дробового - 1-2 утыка-невыброса на 5-ти местный магазин . Если патрон в магазин влез и там шевелится то сайга его съест и выплюнет гильзу, хоть целиком , хоть кусками - в ствол и в окно
maxmax ivanovo
31-1-2012 13:26 maxmax ivanovo
Проблема была как оказалось в итоге в остром крае окна выброса лильз на раме. А так может и не пилил бы особо.
r.a.y
31-1-2012 15:39 r.a.y
quote:
Заметил тенденцию 20-тошников - в большинстве своём самокрутчики

Так нет же нормальных и недорогих патронов 20 калибру...

Дядя Сережа
31-1-2012 16:35 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by r.a.y:

Так нет же нормальных и недорогих патронов 20 калибру...

Нормальные патроны есть, их большинство, а вот "нормальных" 20-тошников наверно мало Большинство какие-то, "нестандартные" что-ли
r.a.y
31-1-2012 16:37 r.a.y
Не соглашусь. Стреляла бы с-20 нормально заводскими патронами, я бы тем же рекордом по 9,70 палил бы с удовольствием. Так фигу же...
Дядя Сережа
31-1-2012 17:07 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by r.a.y:

нормально заводскими патронами, я бы тем же рекордом по 9,70 палил бы с удовольствием

Ага! рекорд за 9,70 .... хорошо что вобще стреляет. Так мало того для 20-тошников понятие "нормально - о-оооочень растяжимое. Так-то покупаюиногда заводские патроны, ну, бой посредственный, по сравнению со своим самокрутом, а сравните с паспортными данными, так вполне нормальный бой. Вот проверте. Ведь кто из нас , когда, последний раз сверял бой заводского патрона с тем что указано в паспорте сайги-20 и кого устраивают паспортные показатели ?

maxmax ivanovo
31-1-2012 17:30 maxmax ivanovo
Не только от заоблачных цен и отсутствия нормального импорта крутим! А потому, что патроны разные нужны и накоротке и на дальняк и чтобы не плевало дробью, и много чего от патрона и ружья ждём!
Дядя Сережа
31-1-2012 17:38 Дядя Сережа
quote:

и много чего от патрона и ружья ждём!

При этом ружишко то позволяет а заводской патрон недотягивает.
maxmax ivanovo
31-1-2012 18:03 maxmax ivanovo
quote:

При этом ружишко то позволяет а заводской патрон недотягивает.

К сожалению это чистая правда. Сайга 20 позволяет стрелять навескими сравнимыми с магнумом 410 калибра и до нормальной навески 12. Но патроныи комплектуха пока говно и похоже надолго.

Женя_центнер
31-1-2012 21:57 Женя_центнер
quote:

комплектуха пока говно

с комплектухой ни каких проблем нет
r.a.y
31-1-2012 22:09 r.a.y
quote:

Ага! рекорд за 9,70 .... хорошо что вобще стреляет. Так мало того для 20-тошников понятие "нормально - о-оооочень растяжимое.

Да мне лишь бы стабильно перезаряжалось хотя бы. Даже просто дешевого пострелушечного патрона нет.....

Волжское небо
quote:
Originally posted by Женя_центнер:

с комплектухой ни каких проблем нет

Особенно когда она своя.
Покупаю только гильзы, капсюли, дробь и порох. Остальное, пыжи, прокладки, обтюраторы, контейнеры - всё самодельное.
maxmax ivanovo
31-1-2012 23:00 maxmax ivanovo
quote:
Originally posted by Волжское небо:

Особенно когда она своя.
Покупаю только гильзы, капсюли, дробь и порох. Остальное, пыжи, прокладки, обтюраторы, контейнеры - всё самодельное.

Та же фигня, но прикупил доноров п\к барс и гуаланди.

Guns.ru Talks
Сайга
владельцы 20-го калибра. ( 1 )