Guns.ru Talks
Сайга
"Сайга и охота Том 2" ( 76 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 76 : 123...73747576
Автор
Тема: "Сайга и охота Том 2"
Дядя Сережа
24-11-2011 10:53 Дядя Сережа первое сообщение в теме:
Приветствую в теме!
Эта тема - "Сайга и охота Том 2", является продолжением темы "Сайга и охота" https://forum.guns.ru/forummessage/43/442803.html По совету модератора - (https://forum.guns.ru/forummessage/43/442803-104.html пост N 2134), как топикстартер, попытаюсь удержать наполнение темы в соответствие её названию. Ссылка в начале этого поста всегда позволит заглянуть в изначальную тему - "Сайга и охота"
Приглашаю к общению по охоте с АКобразным оружием. Обсудить сайгу именно как охотничье оружие можно здесь https://forum.guns.ru/forummessage/43/949795.html
Искать ответы на интересующие вас вопросы советую начинать здесь - https://forum.guns.ru/forummessage/43/576074.html
Потерянную на ганзе информацию можно поискать здесь - http://guns.allzip.org/

edit log

Sniper 7.62
28-1-2019 10:15 Sniper 7.62

Бамбамбула
30-1-2019 23:27 Бамбамбула
Просмотрел обе темы - старую и эту. Паки и паки удивлён тем, что, обладая оружием тактической конфигурации, почти никто не использует тактический способ ношения и тактическую вкладку в их чистом виде. И если обладатели классических ружей попросту не имют возможности так носить свои ружья и так вкладываться, то что именно мешает сайжистам, не понимаю абсолютно.
Я пять лет таскал "Сайгу" до приобретеиня "МР - 155". Она доконала меня тем, что за неё нельзя схватиться правой рукой в районе ЦТ, потому что там магазин. И тяжеловата она. А как правильно тюнинговать и носить её, я тогда не дотумкал. Теперь у меня "МР - 155" оттюнингован так, что это та же "Сайга", но без коробчатого магазина. Над "Сайгой" летом тоже поработаю и доведу до такого же состояния. Кабы знать то, что сейчас знаю, я б никогда не купил "Сайгу" без пистолетной рукояти. Придётся приклеивать теперь. К прикладу "МР - 155" я уже рукоять приклеил. Клеил по сложной технологии, там пластик. С "Сайгой" легче будет, потому что там дерево. Рекомендую любителям "Сайги" попробовать вот такой способ ношения ...

Считаю, что по скорости вкладки этот способ ношения АБСОЛЮТНО безальтернативен по отношению ко всем другим способам, практикуемым в условиях реальной ходовой охоты. В случае с "Сайгой" будет всё то же самое, но в качестве упора для левой руки нужно будет использовать торец газовой трубки, а не торец подствольного магазина, как у меня.

Чтобы не писать дважды об одном и том же, даю ссылку на подборку фото с различными способами ношения "Сайги" и моими скептическими комментами: https://forum.guns.ru/forummessage/311/1583433-s56316252.htm Кто себя там узнал, заранее извиняюсь, это моё личное мнение, если не согласны, давайте спорить.
На данный момент времени я располагаю "Сайгой" со стволом 680 мм (по факту почему - то 700 мм) с ох. дерев. прикладом. Зайцев из неё покрошил на охоте с гончими немало. Пока она отлёживается в сейфе, ждёт своего часа. Когда мудрил с прикладом "МР - 155", достал, положил рядом оба ружья и был немало удивлён тем, что ружья имеют резко различную компоновку. У "МР - 155" от упора для левой руки (торец магазина) до затыльника приклада гораздо большее расстояние, чем у "Сайги", где в кач. упора выступает торец газовой трубки. И чтобы "Сайга" влезла между рукой и плечом, её почти не нужно пилить ! У "МР - 155" пришлось отпилить аж 100 мм, а у "Сайги достаточно будет отпилить всего 4 см, и она начнёт влезать не на пределе, а нормально. С некоторым натягом она и щас у меня влезает (см. фото) ... А вот "МР - 155" не влезал категорически, и приклад при вкладке просто ложился на плечо сверху. При создании же упора в середине цевья жутко портился баланс, и ружьё становилось абс. неповоротливым и невскидистым. Т. е. двигать нужно всегда затыльник приклада, а не упор для левой руки. А держаться за цевьё при тактическом ношении крайне неудобно. У "МР - 155" без цевья ружьё не собрать. А вот сайжиное цевьё я просто выкину нах за ненадобностью, потому что не планирую за него держаться ни при каких обстоятельствах - ни при ношении, ни при вкладке. Абсолютно лишняя вещь.

Ружья на фото положены так, чтобы упоры для левой руки были в створе друг друга. Обратите внимание, как далеко торчит приклад "МР - 155" ! От там ещё не укорочен, я его после обкарнал. А вам, парни, и пилить - то почти ничего не надо, но подавляющее большинство из вас на охоте носят ружьё чёрте как (это моё личное мнение) и не пользуются теми поистине великолепными возможностями, которые сокрыты в "Сайге", если носить её на охоте так, как на самом деле нужно носить "Сайгу". И это приводит меня в искреннее недоумение и печаль.

799 x 599

319 x 239

Когда я перешёл на тактические приёмы, охота стала более приятной и значительно более добычливой. На первом же выезде в Вепсарию было взято 4 беляка. Т. е. я сразу повторил свой рекорд. По пятому зайцу стрелял в зарослях, но не повезло. Пропагандируемый мною способ ношения ружей на охоте давно известен. Но его почему - то применяют г. о. военные, а охотники им пренебрегают. Почему им пренебрегают владельцы классики, как раз - таки понятно. Ибо когда ствол смотрит вниз и влево, хрен нормально правой рукой за шейку ох. приклада схватишься. А вот почему им в его чистом виде пренебрегают охотники - сайжисты, это для меня неразрешимая загадка.

В нижеприведённом ролике мужик ремень постоянно дёргает, длину меняет, а я, грешный, вообще ничего не регулирую, не перехватываю и не двигаю. Руки всегда на оружии, приклад всегда у плеча. Как вошёл утром в лес в такой позе, так вечером и вышел. Никаких изменений. За цевьё не держусь никогда, ибо ходить со скрюченной левой рукой и вывернутой кистью - в гробу я видал.

Хожу целый день вот так и только в самых - самых жутких зарослях снимаю ружьё и несу его в правой руке стволом вперёд ... Для "Сайги" всё точно так же, но будет даже лучше, ибо у неё крайне подходящая для этого компоновка. Она как - будто специально создана для тактического ношения !

800 x 450

edit log

Дядя Сережа
31-1-2019 07:47 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by Бамбамбула:

Просмотрел обе темы - старую и эту. Паки и паки удивлён тем, что, обладая оружием тактической конфигурации, почти никто не использует тактический способ ношения и тактическую вкладку в их чистом виде. И если обладатели классических ружей попросту не имют возможности так носить свои ружья и так вкладываться, то что именно мешает сайжистам, не понимаю абсолютно.

Думаю Ваш подход к поднятому в очередной раз вопросу достоин отдельной самостоятельной темы для обсуждения, к тому-же есть специализированные на переноске сайги темы.
Например:
https://forum.guns.ru/forummessage/43/427500.html
Ваша тема - https://forum.guns.ru/forummessage/14/722367.html
https://forum.guns.ru/forummessage/43/165405.html
.......
Думаю стоит продолжить разговор в одной из них, чтобы не повтаряться и не отвлекаться.....
Кстати в Вашей теме, я прокоментировал выложенную вами как пример, мою фотографию
https://forum.guns.ru/forummessage/311/1583433-21.html

edit log

Бамбамбула
31-1-2019 12:21 Бамбамбула
quote:
Думаю стоит продолжить разговор в одной из них, чтобы не повтаряться и не отвлекаться....

Не возражаю ! И на Ваши комменты я там уже ответил.
quote:
есть специализированные на переноске сайги темы.

Есть, но они закрыты. Или дайте, пжлст, ссылку на активные. Я не нашёл.

edit log

Дядя Сережа
31-1-2019 12:38 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by Бамбамбула:

Есть, но они закрыты. Или дайте, пжлст, ссылку на активные. Я не нашёл.

Обратитесь к модераторам с прозьбой открыть темы
Виталий А
31-1-2019 12:43 Виталий А
quote:
Изначально написано Дядя Сережа:

Обратитесь к модераторам с прозьбой открыть темы

Туман
5-5-2019 21:26 Туман
Сайга закрыла мой сезон. Подтянул манком и снял влёт.
Сайга-12 охотвариант, ДС чок. Самокрут 32г БИО, дробь N5 калёная. Дистанция около 35м.
click for enlarge 1920 X 1280 239.8 Kb

edit log

ccdevice
30-5-2019 15:49 ccdevice
Всем привет. Сегодня стал обладателем сайги 20с со складным прикладом. Принимайте в свои ряды.
click for enlarge 1707 X 1280 192.1 Kb
Фото неудачное, но и так сойдет, я думаю.

Пока первые часы владения, ничего с ней не делал. Даже не стрелял. Про неё 6ичего не могу сказать. Позже, все позже. 🤔😟

edit log

Дядя Сережа
31-5-2019 04:32 Дядя Сережа
Ждем отчета о первой охоте с сайгой
AlekseiP
31-5-2019 08:24 AlekseiP
quote:
Originally posted by ccdevice:

Сегодня стал обладателем сайги 20с со складным прикладом.

Если будете с ней действительно охотится, особенно в лесу, то сразу снимайте "автоматную" мушку и этот идиотский надульник. Эти понты корявые абсолютно не нужны и даже вредны. Мушка будет цепляться за всё подряд, а этот "пламягас" мало того что абсолютно бесполезен, но и просто опасен. Да и вес лишний не нужен, Сайга и так довольно тяжёлая.
Туман
31-5-2019 17:38 Туман
quote:
Изначально написано AlekseiP:

Если будете с ней действительно охотится, особенно в лесу, то сразу снимайте "автоматную" мушку

Кстати да, штатной мушки хватает даже для стрельбы влёт. Ставил открытый коллиматор с низким кроном - толку ноль, летящую цель очень трудно ловить. Только если для пулевой стрельбы.

edit log

ccdevice
5-6-2019 14:52 ccdevice
Завтра только роху получаю, все впереди, и снимется и поставится😎
ccdevice
6-6-2019 17:03 ccdevice
Отстрелял сегодня несколько патронов и пуля и дробь, разные. И магнум, и не магнум, с двух рожков 70 и 76. Итог, не выбрасывает гильзу. Только последний патрон, остальные закусывает и сминает. Завтра посмотрю газоотвод и буду ломать голову в чем проблема. В обойму вставлял по 4 патрона. Порадовало одно, отдача ооооочень комфортная. Даже больше скажу, после 16 и 12, её почти нет. Только все портит неперезаряд. Но это дело поправимое. Мушку снял, она кривая, без неё стал попадать.

Всем добра. 😎

Дядя Сережа
7-6-2019 07:15 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by ccdevice:

Отстрелял ..................................................................
Всем добра. 😎

И тебе удачи на охоте.
Алексей, я конечно понимаю тебя как новечка, но ...., прочитай верхнее сообщение темы, полистай тему, сориентируйся о чем она. Посмотри другие темы в ветке "Сайга" и размести своё сообщение, не связывающее сайгу с охотой, в соответствующей теме, или создай свою тему, например как "бортовой журнал" своей сайги и мы с удовольствием обсудим и пообщаемся по твоей саёжке.

edit log

ccdevice
7-6-2019 15:57 ccdevice
quote:
Изначально написано Дядя Сережа:

И тебе удачи на охоте.
Алексей, я конечно понимаю тебя как новечка, но ...., прочитай верхнее сообщение темы, полистай тему, сориентируйся о чем она. Посмотри другие темы в ветке "Сайга" и размести своё сообщение, не связывающее сайгу с охотой, в соответствующей теме, или создай свою тему, например как "бортовой журнал" своей сайги и мы с удовольствием обсудим и пообщаемся по твоей саёжке.

Приношу свои искренние извинения, до охоты ещё далеко. Буду писать в другой ветке. Ещё раз извиняюсь. ✌️

Дуб нехвойный
16-6-2019 22:09 Дуб нехвойный
quote:
Изначально написано ccdevice:
Отстрелял сегодня несколько патронов и пуля и дробь, разные. И магнум, и не магнум, с двух рожков 70 и 76. Итог, не выбрасывает гильзу. Только последний патрон, остальные закусывает и сминает. Завтра посмотрю газоотвод и буду ломать голову в чем проблема. В обойму вставлял по 4 патрона. Порадовало одно, отдача ооооочень комфортная. Даже больше скажу, после 16 и 12, её почти нет. Только все портит неперезаряд. Но это дело поправимое. Мушку снял, она кривая, без неё стал попадать.

Всем добра. 😎

посмотри мою тему сайга 20 из коробки проблемы ожет чем поможет. не понял проблема печная труба или не достает полностью и затвор идет без гильзы?

всего страниц: 76 : 123...73747576

Guns.ru Talks
Сайга
"Сайга и охота Том 2" ( 76 )