Guns.ru Talks
Сайга
"Сайга и охота Том 2" ( 45 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Сайга и охота Том 2"

Igorich 75
P.M.
7-2-2022 10:06 Igorich 75
maiman-73:
Просто убрал приклад и поставил пистолету, ну да стрелять только с упора наверно удобно, я такую тоже делал, где то валяется. Мне не зашла

Ну, специфично, но без проблем. Упор не нужен. Просто с рук .
Рукоятка штатная

maiman-73
P.M.
7-2-2022 10:47 maiman-73
Я от приклада охот вариант отпилил пистолетную,шлифонул и так сделал.
Igorich 75
P.M.
25-2-2022 19:09 Igorich 75

click for enlarge 960 X 1280 179.7 Kb
Igorich 75
P.M.
25-2-2022 19:15 Igorich 75
Закрывал капканы, и... потерял ружьё. Вот так бывает. Сайгу с пистолетной рукояткой таскаю на рожках станка, в чехле. Удобно, ежели собачка надыбает что- достану, магазин прищелкну на 3 патрона, и Алга. После оттепели подморозило, наст шикарный. Но скользко. Приложился с горки на лыжах, встал, пошел дальше. Метров через 300 чайку решил попить. Снимаю рюкзак.. . А ружья нету! Вернулся на место падения - лежит. Хорошо , ушел недалеко. Значит, наверное, удобно получилось- если не заметил, есть оно, или нет.
Вишер
P.M.
5-4-2022 16:48 Вишер
Какой-то сложный путь и неудобный. Давно тому назад , когда продал иж-81 и в 10 году переехал на сайгу-12к даже не раздумывал какую брать, естественно самую короткую, нашел 43 см. Мораль басни простая, сайга не хрен-удлинить легко, басня вторая, сайга не хрен, - отрезать жалко.
На лыжах по лесу без свободных рук далече не уйдешь, можно сколько угодно брызгать слюной, но трехточечный ремень особо с длинным ружьем не помогает. 3х точечный ремень искал долго, мерил всякие, ничего заводского так и не подобрал. басня закончилась изготовлением самопального ремня с полным сбросом.
Когда прешься по лесу с собакой на лыжах ружье в руках или на 1 плече тухлое развлечение, поэтому ношу коротышку за спиной на 2х лямках, как рюкзак с обутым на планку колиматором открытого типа. крон калика к спине, стволом к верху. Поверх ружья одеваю рюкзачок, зимой в любой мороз батарейка не замерзает, калик снегом не засирается. Собака дичинку найдет, голос подаст и ко мне никого не подпустит бех голоса, ни зверя ни человека, всегда есть время снять рюкзак, снять из-за плеч ружье, снять чехол с калика, покрутить поличок, если надо. Опять же , если приспичило, можно оправиться не снимая ружья, приклад не мешает, поробуйте такое провернуть с двудулкой или классическим п\а, эти ружья у меня есть и я знаю, о чем говорю.
Басня в том, что сайгу я беру для леса на лыжах, в болота на утку, туда , где можно обойтись коротышкой, туда где придется молотить в сумерках по птице на крыле в болоте. Хороший ремень делает тяжеленное ружье очень удобным. Вес ружья второе дело, отматывает плечо неудобный ремень, даже легкой бельгийкой 20 калибра.
Igorich 75
P.M.
5-4-2022 20:14 Igorich 75
ремень делает тяжеленное ружье очень удобным.

Есть такой момент. С прикладом тоже на быстром ремне ношу. Хотя, с использованием станка всё проще - повесил на рожки и забыл. По фиг, какой ремень. Груз на оба плеча распределяется.
Вишер
P.M.
6-4-2022 13:49 Вишер
Снаружи на станке я не рассматривал, т.к коллиматор на сайте постоянно. Идешь через лес, калик в снегу.
Igorich 75
P.M.
6-4-2022 15:21 Igorich 75
Вишер:
Снаружи на станке я не рассматривал, т.к коллиматор на сайте постоянно. Идешь через лес, калик в снегу.

Крышки на резинке. Или в чехол. Зимой я в чехле таскал. Быстрая вскидка не нужна все равно.

Бурый_Медведь
P.M.
8-4-2022 11:52 Бурый_Медведь
ничего заводского так и не подобрал.

Я для таких целей открыл для себя ремень ДолгМ3. На нем четыре положения ношения, все что нужно для сайги (можно в походном, на груди, можно в одноточечном, можно за спиной, "по-биатлонному").
Года три походив с длинной сайгой, для леса взял себе короткую, в том числе и для прогулок на лыжах. На Долге ружье - у меня - висит на груди, стволом книзу. Руки свободные, можно даже кувыркаться,идти, оправиться, присесть чаю попить на привале - ружье всегда под рукой, а не где-то на пне, и не мешает.
Ствол книзу не дает попаданию в него снега и лесного мусора. Я доволен.
KorgevUG
P.M.
8-4-2022 12:46 KorgevUG
click for enlarge 1707 X 1280 74.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 76.2 Kb Всем,здравия!
Антабки приделали...
click for enlarge 1707 X 1280 69.3 Kb
Приклад удлинили (подзатыльник поставили ).
Sniper 7.62
P.M.
8-4-2022 14:01 Sniper 7.62
Вишер
P.M.
8-4-2022 18:45 Вишер
для таких целей открыл для себя ремень ДолгМ3.

Ремень у меня самопальный с 10 года, всем устраивает, нет причин переходить на долг.
Дядя Сережа
P.M.
10-4-2022 15:23 Дядя Сережа
Sniper 7.62:
youtube.com

Вишер
P.M.
12-4-2022 19:11 Вишер
Есть у кого портированный поличок? Заказал , едет. В болоте в тростниках обкатаю.
Вишер
P.M.
13-4-2022 13:59 Вишер
Приехал поличок.
click for enlarge 960 X 1280 139.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 122.1 Kb
Девайс лучше разобрать, промыть бензином, смазать противозадирной пастой для резьб.
Бурый_Медведь
P.M.
19-4-2022 08:42 Бурый_Медведь
меня самопальный

Я и не агитирую бежать и покупать долг. Устраивает ваш ремень - да ради бога. Поделился своим выбором, только лишь.

Приехал поличок.

На ганзе пишут, что не всяким припасом через него стрелять можно. Я как-то думал про него, но руки не дошли.
Вишер
P.M.
19-4-2022 10:35 Вишер
Вчера на тяге 3 шт. Очень кучный поличок, стреляю в положении цилиндр. Утром пара селезней, положение чок, метров 35, со скамейки от дома. Вчера селезень был взят из окна сарая, примерно также. Отдача меньше не стала, ушел подброс, воспринимается , как 20 калибр. Хотя стреляю все, от селезня до до вальдшнепа спортиговым самокрутом, и-24, 1,35х28. Необходимости в пятерке на уток нет.
click for enlarge 960 X 1280 195.1 Kb
click for enlarge 720 X 1280 109.6 Kb
Туман
P.M.
19-4-2022 10:57 Туман
Вишер:
Вчера на тяге 3 шт. Очень кучный, стреляю в положении цилиндр.

Был у меня такой. Продал.
Он не обеспечивает сгущение к центру, просто расширяет или сужает ВЕСЬ диаметр осыпи. В следствии чего на дистанции 35м поразить птицу 3мя дробинами крупнее 7ки практически не реально. Штатный короткий чок работает лучше.

Gudkov.79
P.M.
20-4-2022 08:23 Gudkov.79
Вишер:
Вчера на тяге 3 шт. Очень кучный поличок, стреляю в положении цилиндр. Утром пара селезней

С полем! А можете поделиться более подробными фото подщечника, интересно как он у вас реализован?

KorgevUG
P.M.
20-4-2022 09:27 KorgevUG
Он не обеспечивает сгущение к центру, просто расширяет или сужает ВЕСЬ диаметр осыпи. В следствии чего на дистанции 35м поразить птицу 3мя дробинами крупнее 7ки практически не реально. Штатный короткий чок работает лучше.


У моего друга Сайга-20С,купил поличок и сколько стреляли,не показал какого-то преимущества над обычными сменными насадками. Не пользуется им .
Igorich 75
P.M.
20-4-2022 11:03 Igorich 75
Кто сказал, что Сайга не ударный инструмент?
click for enlarge 960 X 1280 197.2 Kb
maiman-73
P.M.
22-4-2022 11:04 maiman-73
Все на охоте что ли, на Урале с 05.05 по 14.05 откроемся, я только на вальдшнепа взял и на ворону серую.
Вишер
P.M.
22-4-2022 22:08 Вишер
Только что приехал с охоты, больше 10 часов за рулем, позади 5 дней охоты с Сайгой на уток и вальдшнепа.
Готовиться к охоте начали за месяц, все собрали, договорились с владельцем дома в пустой деревне. Деревня расположена в междуречье, обе речки, трехметровой ширины впадают в заболоченное озеро в 2 км за деревней. Озером этот водоем назвать можно с большой долей скептицизма, т.к в нормальной состоянии обе речки впадают в узкую, не более 10 метров, извилистую протоку длиной около 10 км. С одной стороны протоки берег более высокий, дальний на фото, ближний берег к деревне представляет собой торфяное болото со всеми мхами, топями и другими частями болота. Высадиться на берег с лодки можно только в деревнях, примыкающих к озеру. В иных местах чревато утоплением. Болото отделено от деревни по кругу заливными лугами, при особо высоком разливе деревня становится островом на пару недель.
Немного о разливе.
Вода заливает котловину болота полностью, образуя вокруг деревни озеро в виде сапога с длиной ступни 3км и длиной голенища до 10-12 км. Глубина на разливе больше 2 метров, подъем воды отрывает от земли камышовые острова длиной до 200м и ветер гоняет их по всему разливу, выстраивая из них разные фигуры. Если в прошлом году здесь была такая такая протока, в этом году может быть совсем другая, ориентироваться можно лишь по берегу, виляя между островами.
Все пространство разлива забито перелетной птицей, от лебедя до разнообразной утки. Птица набивается в камыш на острова и между островами, добыть птицу с лодки на ходу удается очень редко, поэтому такой метод не практикуют, суеты много , току мало. В камышах неподвижных островов вью скрадки и торчат в них сутками. В этом году вода подошла к дому на 20м, подсадных высадили под окнами, прямо у воды стоят 2 бани с окнами на разлив, от окна бани до подсадной около 5 м. Стрелять в упор не спортивно, потому приняли решение стрелять с крыльца или лавки у дома, 31 м по дальномеру. На крыльце накрыли стол, выставили 2 стекла, чайник, плитка , все, как у людей.
За день брали 3-4 селезня, можно было и больше, но оно нам не надо. В 4-30 утра высаживали подсадных, до 7-00 налетало до 4 селезней, вечером пара штук.
На сегодняшний день в деревне никто не живет , от слова совсем. Браконьеры из соседних деревень в местных сараях хранят сети, никто не берет, людей в деревне нет.
Брэки наставили сетей столько, что невозможно выйти в большую воду , пару раз не намотав сеть на винт. Сети без поплавков, плетены из лески, мэйд ин чайна, мы особо и не ходили на моторе, литров 10 топлива сожгли, катались, чисто для удовольствия. Те же брэки стучали на нас егерю, который посещал нас первые 3 дня каждый вечер.
По дороге в деревню, чуть в стороне 2 шикарные лесные поляны, вальдшнеп тянет на них густо, опять же наколотить птицы цели не было, вчетвером мы раз в 2 дня съедали казан шулюма из селезня и 3 вальдшнепов, никаких заготовок, но и никакой тушенки. Вся тушенка приехала назад.
Немного о поличоке.
На самом деле мне давно и глубоко насрать на сгущение дроби к центру, не насрать на дыры в осыпи, размер осыпи и длину ружья в сборе, т.к коротышка с-12 мной ценима больше разных длинных стрелялок.
Так вот поличок позволяет управлять шириной осыпи и осыпь не имеет дыр. Сидя на лавке у дома, наблюдая за плывущим к подсадной селезнем, спокойно зажимаю дырку до примерно 3\4 чока и никаких проблем с добыванием птицы, также и на тяге, птица летела в основном низко, отворычиваю на цилиндр и превосходный результат.
Отдельно замечу, портированный поличок не уменьшает отдачу, он делает ее более осевой, подброс ружья минимальный, вчера вечером 3мя выстрелами, в азарте, добыл пару тянувших птиц, 3 раз стрелять было не нужно. О кучности портированного поличока отдельно. Кроме поличока у меня есть портированный цилиндр и был потерян портированный получок. Порты сверлил я сам, результатом более чем доволен. Очень ровная кучность , без сгущений, чуть более высокая кучность. С этими ДС я стрелял соревнования и охотился с 10 года, как купил сайгу. Никого убеждать не собираюсь, просто стреляю гораздо больше обычных охотников , все процессы на глазах.
Резюмируя, портированный поличок весьма годный прибор, не жалею о покупке, затестирую в воскресенье на стенде.

click for enlarge 1707 X 1280 199.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 229.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 213.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 250.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 195.1 Kb
KorgevUG
P.M.
23-4-2022 04:30 KorgevUG
Всем,здравия !
Виктор Николаевич , СПАСИБО !
С наигромаднейшим удовольствием прочитал Ваш рассказ !
С ув.Юрий.
Вишер
P.M.
24-4-2022 21:16 Вишер
Вечер, 22-00Мск, после тяги привезли вальдшнепов, ну и оставшийся у подсадной добыл. По словам нашего шкипера/повара шулюм из одного селезня жидкий, из селезня и 3 вальдшнепов самый раз, 4 вальдшнепа перебор.
click for enlarge 720 X 1280 109.6 Kb
Gudkov.79
P.M.
12-5-2022 09:42 Gudkov.79
Подниму тему. В день великой победы выехал в поля гуся поискать, нашёл присаду на кормовом поле и пока белолобый кормится, заехал на озеро вечерку постоять. Чучел утиных не было с собой, один манок. Пока зашёл расчехлился солнце уже село, сумерки поползли по плёсу. Тут возле засидки в воду плюхнулась птичка и давай крякать, уточка чирок слушал её минут 10 такие трели выдавала, аж душа пела. И вот на её призывы, на около звуковой скорости, подсели пара истребителей свистунов и началась дискотека. С полчаса я это наблюдал, но селезни от уточки не отходил и выстрелить я не решался, боялся красавицу зацепить. Но вдруг ей наверное надоело танцевать и она выскочила на мелководье, уже темень капец, только луна подсвечивает, слышу утка крякнула, ага она слева на бережок вышла, а передо мной прямо силуэт, это селезень. Вскидываю, выстрел, вокруг птицы разной поднялось и разлетелось в диком ужасе. Гляжу плавает добыча, включаю фонарь подхожу, а на воде качаются та самая пара селезней которая дискач устраивала. Итог вечерки:добыл пару селезней чирки-свистунки одним выстрелом, дистанция метров 15,Сайга 12с цилиндр, патрон азот nitros дробь 5. Всем добра и ни пуха ни пера!
P. S. Фото нет, так как камера на телефоне не айс. А гусей утром я так и не добыл, садились в 3-4 километрах на другом поле.
Дядя Сережа
P.M.
12-5-2022 15:52 Дядя Сережа
С добычей вас, охотнички-сайговтоды, хороша охота.
maiman-73
P.M.
15-5-2022 20:33 maiman-73
Наверное все еще дичь доедают
Igorich 75
P.M.
15-5-2022 22:02 Igorich 75
maiman-73:
Наверное все еще дичь доедают

Да что там доедать- то. Давно последнее из зубов повыковыривали.

Igorich 75
P.M.
11-8-2022 18:12 Igorich 75
Что- то молчат охотники.. .
Gudkov.79
P.M.
12-8-2022 12:45 Gudkov.79
Igorich 75:
Что- то молчат охотники...

Gudkov.79
P.M.
12-8-2022 12:47 Gudkov.79
Igorich 75:
Что- то молчат охотники...

Патроны подсчитывают, открытия ждут

alader
P.M.
24-8-2022 22:45 alader
а вот такой вопрос,други,как привыкнуть быстро прицелиться с автоматной мушкой? у меня на ней сам центральный шпенёк-мушка ненамного короче боковых изогнутых ,которые защищают эту самую мушку.. и при вскидке в прорезь целика получается видны как будто три мушки!)) приходится тратить время,чтобы поймать в прорезь именно среднюю)) 20 агуста было открытие на перепела,часто мазал из за этого,уже подумываю спилить к чертям эти боковые рожки))
BiM-42
P.M.
25-8-2022 00:47 BiM-42
Поставил на крышку своей сайги 20к планку вивера и при прицеливании она выполняет роль прицельной планки. Глаз как бы по ней ориентируется и мушка с целиком уже выставлены в линию. Скорость и точность прицеливания улучшилась.
Igorich 75
P.M.
25-8-2022 05:57 Igorich 75
Коллиматор. И все проблемы решены. И у вас не подобие прицельной планки, к которому надо приспосабливаться, а вещь принципиально лучше.
alader
P.M.
25-8-2022 08:47 alader
Коллиматор. И все проблемы решены.

все да не все.. есть у меня и калиматор,целится навскидку да,быстро и удобно,но габарит оружия увеличивается,+ немного вес,+ в чехол не лезет с ним,а снимать-ставить его сбиваются настройки. последний раз забыл его выключить,сдохла батарейка

Igorich 75
P.M.
25-8-2022 09:30 Igorich 75
а снимать-ставить его сбиваются настройки. последний раз забыл его выключить,сдохла батарейка

#2220
P.M. Ц


Ну, это не проблема коллиматора в приципе. Это вопрос с ним обращения. Чехол - их масса вариантов, куда от калика до ночника можно запихнуть.
авганец
P.M.
25-8-2022 10:12 авганец
,но габарит оружия увеличивается,+ немного вес,+ в чехол не лезет с ним,

купите ДОКТЕР или БАРРИС, или похожий. Какие проблемы!!!
BiM-42
P.M.
25-8-2022 13:27 BiM-42
Под коллиматор «щеку» желательно делать.
Туман
P.M.
25-8-2022 16:40 Туман
alader:
а вот такой вопрос,други,как привыкнуть быстро прицелиться с автоматной мушкой? у меня на ней сам центральный шпенёк-мушка ненамного короче боковых изогнутых ,которые защищают эту самую мушку.. и при вскидке в прорезь целика получается видны как будто три мушки!)) приходится тратить время,чтобы поймать в прорезь именно среднюю)) 20 агуста было открытие на перепела,часто мазал из за этого,уже подумываю спилить к чертям эти боковые рожки))

Закрасить рожки белым цветом. "Штрих" для замазывания текста подойдёт.
Коллиматор - вообще не вариант, он хорош только для пулевой стрельбы.


Guns.ru Talks
Сайга
"Сайга и охота Том 2" ( 45 )