Guns.ru Talks
Сайга
САЙГА для чайника. ( 66 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 66 : 123...63646566
Автор
Тема: САЙГА для чайника.
HemulMSK
13-9-2011 00:38 HemulMSK первое сообщение в теме:
Доброго всем времени суток, господа!
Принимайте новорожденного Сайгавода в свои стройные ряды и если не сложно, помогите пожалуйста с освоением предмета.
Сегодня приобрел Сайга-20(охот вариант, 20х76 ч0.9) и тут же озадачился рядом вопросов:

1.Если у кого есть инструкция в электронном виде, или не лень отсканить, или же завалялась где и не нужна, поделитесь пожалуйста?

2. Чистка и уход.
Сайга мне досталась не самая юная (98г)
И судя по виду, стреляли из нее мало, но таскали изрядно и чисткой не заморачивались. Видимо какой-то разорившийся ЧОП сдал ее на комиссию. ИМХО: собственное оружие ТАК не запускают. От смазки остался лишь легкий аромат, зато грязии...
Поделитесь пожалуйста опытом: как правильно разбирать не теряя деталей и не ломая жизненно важных органов. Какими средствами и как производить чистку и смазку механизмов ну и т.д.

3. Здоровое питание.
Чем "кормить" питомца, что бы его стальная душа радовалась и не капризничала?

С уважением,
HemulMSK

edit log

stealth3000
17-6-2019 16:14 stealth3000
Верхняя гильза шла вторым выстрелом и после нее расхотелось еще два патрона расстреливать. По памяти клал около 1.1 сунара 410 и длинный контейнер, дроби около 14-16 грамм... Почему получилось такое дерьмо - сам гадаю. Разберу оставшиеся 2 патрона и перевзвешу все комплектующие, потом еще напишу.
Alex485
17-6-2019 16:46 Alex485
Возможно слишком большая фаска на входе в патронник в районе выбрасывателя.
Тут я уже не помогу.
Мои дробовые позлее будут. 1.2 Ирбиса 410, пыж контейнер и остаётся места под ~15г. дроби.
Такого разрыва и вздутия гильз нет. Всё штатно стреляет.
Может порошок не тот или ещё чего...

Рад, что удалось реанимировать Сайгу 20.

edit log

Каррамбас
17-6-2019 17:47 Каррамбас
quote:
Изначально написано stealth3000:
Верхняя гильза шла вторым выстрелом и после нее расхотелось еще два патрона расстреливать. По памяти клал около 1.1 сунара 410 и длинный контейнер, дроби около 14-16 грамм... Почему получилось такое дерьмо - сам гадаю. Разберу оставшиеся 2 патрона и перевзвешу все комплектующие, потом еще напишу.

Не претендую на истину, но похоже на перебор в навеске. По-моему Сунар-410 имеет рекомендацию 0.95г на 16г заряда, 410 самый медленногорящий из линейки Сунар, я пробовал на нем делать несколько патронов для 12К с большой навеской. Так же, возможно, плохая обтюрация в стволе, попробуйте пыжи чуть большего диаметра.

stealth3000
17-6-2019 19:45 stealth3000
так наоборот, плохая обтюрация стравила бы излишек газа. А перебор в навеске разве не раздувает капсюль? хотя... вот еще фотки с разных ракурсов. Кстати подутия с двух сторон симметричных, то есть выбрасыватель и зацеп где.
click for enlarge 1707 X 1280 109.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 116.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 103.8 Kb
stealth3000
17-6-2019 19:46 stealth3000
Мож гильзы гуано?
Каррамбас
17-6-2019 19:56 Каррамбас
quote:
Мож гильзы гуано?

А может и так. Надо попробовать отстрелять на других гильзах, а то будем тут умничать: обтюрации, навески А ларчик, возможно, проще открывается.

stealth3000
18-6-2019 15:09 stealth3000
Докладываю. Вскрытие показало 1.2 грамма сунара 410 (просроченный), и в одном патроне 15,4 в другом 16, 2 грамма дроби... Хрен знает почему такой разброс, и как у других влезает 18? Было сильное поджатие при закрутке. У гильзы даже после обрезки вохры от звезды при закрутке дульце слегка треснуло. Делаю вывод - пластик гуано шикакки.
Каррамбас
18-6-2019 20:36 Каррамбас
Я вот не помню точно, но по-моему Техкримовские гильзы я все выбросил, они лопались...
И так же, опять же по-моему, многовато пороха на заряд.
stealth3000
26-6-2019 19:01 stealth3000
Буду экспериментировать с Чеддитом. Только надо в климовск ехать за ними. Огромное спасибо Alex485, с его помощью окончательно удалось починить сайгу 20 мою. На выходных испытывал темповую стрельбу с теми же патронами, с которыми она клинила до этого и ни одной осечки. Несмотря на то. что 14 мм буфер отдачи поставил. Теперь даже в ручном режиме с буфером выброс идет, видимо приработался отражатель. Надо отметить еще то, что пружина возвратная у меня все таки укорочена на 20 мм примерно. К укорачиванию пришел после того как на сайте купил новую пружину для 20 сайги, которая была и короче и мягче, и даже цвет ее другой немного. Многие скептики говорят мол нельзя укорачивать, все рассчитано! Но, скажу, что должно рассчитываться, но зачастую не рассчитывается. На разных экземплярах разные пружины, какие есть такие и ставят, у одного жестче у другого мягче и короче...ижмаш! Поэтому резать к чертовой матери, как говорил профессор Преображенский.
Alex485
26-6-2019 23:25 Alex485
quote:
Буду экспериментировать с Чеддитом. Только надо в климовск ехать за ними. Огромное спасибо Alex485, с его помощью окончательно удалось починить сайгу 20 мою. На выходных испытывал темповую стрельбу с теми же патронами, с которыми она клинила до этого и ни одной осечки. Несмотря на то. что 14 мм буфер отдачи поставил. Теперь даже в ручном режиме с буфером выброс идет, видимо приработался отражатель. Надо отметить еще то, что пружина возвратная у меня все таки укорочена на 20 мм примерно. К укорачиванию пришел после того как на сайте купил новую пружину для 20 сайги, которая была и короче и мягче, и даже цвет ее другой немного. Многие скептики говорят мол нельзя укорачивать, все рассчитано! Но, скажу, что должно рассчитываться, но зачастую не рассчитывается. На разных экземплярах разные пружины, какие есть такие и ставят, у одного жестче у другого мягче и короче...ижмаш! Поэтому резать к чертовой матери, как говорил профессор Преображенский.

Рад, что всё получилось.
Метких Вам выстрелов.

stealth3000
27-6-2019 00:27 stealth3000
Спасибо.Подскажите пожалуйста рецептик для пули блондо 20к магазинской пожалуйста. Пока только ясно, что в Магнум гильзу надо, чтоб ей сразу в ствол идти, минуя конус. А дальше по снаряге темный лес...
всего страниц: 66 : 123...63646566

Guns.ru Talks
Сайга
САЙГА для чайника. ( 66 )