Guns.ru Talks
Сайга
САЙГА для чайника. ( 65 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 66 : 123...6263646566
Автор
Тема: САЙГА для чайника.
HemulMSK
13-9-2011 00:38 HemulMSK первое сообщение в теме:
Доброго всем времени суток, господа!
Принимайте новорожденного Сайгавода в свои стройные ряды и если не сложно, помогите пожалуйста с освоением предмета.
Сегодня приобрел Сайга-20(охот вариант, 20х76 ч0.9) и тут же озадачился рядом вопросов:

1.Если у кого есть инструкция в электронном виде, или не лень отсканить, или же завалялась где и не нужна, поделитесь пожалуйста?

2. Чистка и уход.
Сайга мне досталась не самая юная (98г)
И судя по виду, стреляли из нее мало, но таскали изрядно и чисткой не заморачивались. Видимо какой-то разорившийся ЧОП сдал ее на комиссию. ИМХО: собственное оружие ТАК не запускают. От смазки остался лишь легкий аромат, зато грязии...
Поделитесь пожалуйста опытом: как правильно разбирать не теряя деталей и не ломая жизненно важных органов. Какими средствами и как производить чистку и смазку механизмов ну и т.д.

3. Здоровое питание.
Чем "кормить" питомца, что бы его стальная душа радовалась и не капризничала?

С уважением,
HemulMSK

edit log

stealth3000
4-6-2019 13:15 stealth3000
Спасибо за проделанную работу, но еще чуть обнаглею и попрошу вас можно ли ракурс последнего фото сделать как бы...чтоб профиль зуба был виден и траектории? Пожалуйста!и чуть чуть почетче, а то не видно из за чего траектории разнились... Вы, я так понимаю тоже профиль зуба правили? И еще такой вопрос, если наваривать выбрасыватель или отражатель, то какой сваркой лучше это делать? полуавтоматом, тиг или еще как? и как обезопасить нутро коробки от повреждения при сварке?
Alex485
4-6-2019 13:29 Alex485
Фото чётче с телефона не реально, ориентируйтесь на тень.
Отражатель- это зуб на коробке. Нижний зуб затвора- это не подвижный зуб личинки затвора. Выбрасыватель- это подвижный и съемный зуб личинки затвора.
Это что бы не путаться.
Траектория изменилась из за удаления точки контакта гильзы с отражателем от казны. Момент выброса гильзы чуть смещен назад и происходит позже. Благодаря этому гильзы перестали биться в стойку.
Чем наваривать отражатель я не знаю, это к сварщикам. Выбрасыватель заваривали полуавтоматом.

edit log

stealth3000
4-6-2019 13:36 stealth3000
еще уточнение, у вашего зуба отражателя линия наклонная, в которую ударяется гильза имеет ровный одинаковый наклон, или же к вершине наклон меняется?
Alex485
4-6-2019 13:39 Alex485
Снизу не рабочая певерхность, к вершине рабочая и угол не меняется. Рабочая зона отражателя, это примерно 1/3 от всей высоты отражателя.
Как удачно я нарисовал стрелку. Там где начинается красная стрелка на фоне тени, вот там гильза входит в контакт с отражателем, смотрите на тень. Гильза чуть приподнимается над нижним зубом затвора, но не выходит совсем и получает пинок. Т.к. гильза во время пинка ещё сидит частично в нижнем зубе, она не может провалиться вниз и выйти из зацепления с выбрасывателем, который подпружиненый и давит на гильзу. При таком раскладе, скорость работы автоматики не так важна как в стоке. Гильзе просто некуда деваться, кроме как вылететь в окно.
Но что касается патронов Феттер с пулей Гуаланди, то там гильзы с низкой юбкой, масса жопы меньше, соответственно инерция меньше. Из 10 выстрелов 2-3 печные трубы стабильно. С насадками все работает.
Биться над работой Феттеровских патронов уже нет сил и желания, остальное всё работает.
Надеюсь чем то помог. Объяснял как мог, надеюсь понятно.

edit log

stealth3000
4-6-2019 22:27 stealth3000

click for enlarge 1280 X 960 104.1 Kb
stealth3000
4-6-2019 22:29 stealth3000
вот такой у меня...кажется сточенный какой-то. При перезаряде вручную происходит следующее. При наезде гильзы на отражатель она либо выходит из нижнего зацепа, либо, если энергично сделать, то от вращающего момента просто переворачивается на месте без отлета и печная труба.... хренота какая-то
stealth3000
4-6-2019 22:31 stealth3000
раньше такого не было...буквально недавно все усугубилось...такое ощущение что отражатель еще подсбило и он стал вообще неправильно работать... Разобрал выбрасыватель сегодня, работает вроде нормально. Но зазор как вы говорили имеется.
Alex485
4-6-2019 22:32 Alex485
На вид ничего страшного не видно.
Тут в живую бы посмотреть, подергать...
На вскидку, проитись надфилем и чуть увеличить угол, но очень остарожно. Особо пилить некуда.
Отводя плавно затвор без крышки и гильзы, обратить внимание на вылет отражателя. На набивки, замятия и т.д. Посмотреть как отражатель выходит и представить там гильзу. Возможно что то заметите.

edit log

stealth3000
5-6-2019 00:34 stealth3000
давайте я попробую 'этот процесс без гильзы и с гильзой заснять в хорошем качестве и представить вам, как опытному человеку? только вот как видео выложить? а угол вы имеете ввиду увеличить в сторону крутизны или пологости? то есть более вертикальным отражатель сделать или наоборот?
Alex485
5-6-2019 04:11 Alex485
Долго думал, наверно отражатель сделать чуть прямее, что бы гильзу пинком выкидывало. Но это гадание на кофейной гуще, тут видить и щупать надо... Из пологого сделать прямой можно всегда, обратно сложнее, мяса там мало, пилить некуда особо. Пологий отражатель уменьшает усилие снятия гильзы с нижнего зуба, но увеличивается вероятность соскока с выбрасывателя. Прямой отражатель увеличивает усилие снятия гильзы с нижнего зуба вплоть до замятия гильзы отражателем (остается сильный след от отражателя) и соскок делает невозможным, но увеличивается нагрузка на нижний зуб. Тут важно поймать золотую середину, если конечно занимаетесь релоудом. Рекомендую проитись надфилем по всей длине рабочей кромки отражателя не меняя угол, буквально 2-3 прохода, что бы снять набивки и замятия, раз болячка проявилась не так давно. Посмотреть, подергать, а потом уже думать в какую сторону менять угол, если потребуется. Но опять же, прежде чем менять угол, лучше заняться выбрасывателем, деталь съемная и если что, можно поменять. В моем случае Сайга сразу не работала на патронах 20х70 (20х76 не пробовал), с покупки, наверно по этой причине её и продали, правда покупкой я доволен. По поводу видео, смотри личку.

P.S. Сейчас вспомнил, когда отражатель был более прямым, но не 90?, гильзы улетали на ура да же если не сильно дергать вручную, но гильзы становились одноразовыми, оставался существенный след от отражателя.
Думаю с Вашими симптомами нужно идти в этом направлении. Но это лишь догадка.

edit log

ccdevice
11-6-2019 16:44 ccdevice
Всем привет.
Принимайте в свои ряды. Недавно стал обладателем сайги 20с. Конечно бу.

И сразу встала проблема, не выкидывает гильзы. Вообще. Ни печных труб, ни других симптомов описываемых в интернете. Просто не выброс и замятие. Перепробовал все, оружие первое. Тем более ак образное.
В итоге, все перечистил, смазал, шлифанул, продул, экстрактор довёл до совершенства. Гильза теперь, при открытой ствольной коробке летит, аж найти не могу. В общем, все работает как часики, аж душа радуется. Но, когда она собрана, нет выброса гильз и песец.
Ломал голову, ломал. И обнаружил, случай ЧАСТНЫЙ, вряд-ли у кого такое произойдёт, но все же.
Обнаружил следующее. Кто-то, до меня, не знаю, прошлый хозяин, наверное нет, он от неё избавлялся, как от исчадия ада, наверное до него, а он не понял что с ней и продал мне, а до него кто-то заменил ствольную коробку. От какого калибра? Понятия не имею, потом увидел цвет крышки отличается от всей сайги, но у неё окно выбрасывателя гильзы меньше в половину. Гильза ударяет я об скос поршня, не знаю как назвать тягу, которая передаёт энергию поршня затвору, но там есть специальный скос для выброса гильзы,так вот, ударяет об него, бьётся об ствольную коробку и падает обратно в лоток подавателя, там и закусывается.
Кто бы мог полумать, сам в шоке. Сейчас ищу крышку, надеюсь все будет хорошо, не найду, буду пилить имеющуюся. Сегодня был в магазине, смотрел 12 к сайгу, там именно крышка с увеличенным окном выброса. Как-то так произошло в моем случае, а ствол мне понравился. Отдача мягкая, не то что 12к вертикалка, да и ружье само по мне, вроде ничего. В меру компактное и при моей комплекции 110/196 вес/рост, достаточно лёгкая и удобная. Но это лично моё мнение и ощущения. Дело за малым, восстановить и приловчится к ней, а там добыча не за горами.
Всем добра. Приношу свои извинения за много букв и возможно, не очень понятное изъяснения своих действий✌️😎

Alex485
11-6-2019 20:04 Alex485
Скорее просто поменяли крышку. Поменять ствольную коробку.... ну не знаю. Это нужно кучу инструмента, набор для восстановления клейм и номера и чёткое понимание зачем это нужно. Человек сумевший поменять ствольную коробку, точно смог бы заставить её работать.
Да и не стоит овчинка выделки, проще сдать в утиль, получить от государства 4.000, добавить и купить другую, вон их полно Б\У по 10.000.

А вот крышку могли и поменять, причин масса, от неумелой попытки поставить вивер до наезда автомобиля.
Крышку посмотрите вот в этом разделе:
https://forum.guns.ru/forumtopics/371.html
их там полно.

Каррамбас
11-6-2019 22:15 Каррамбас
Здравствуйте всем. Подскажите, как проверять кривизну арматуры ниткой? Собираюсь приобретать либо Сайгу МК 030, либо ВПО-156, что будет менее кривое и лучше ляжет в руки. Нужны консультации
OLDALEX
12-6-2019 12:11 OLDALEX
quote:
Изначально написано Каррамбас:
Здравствуйте всем. Подскажите, как проверять кривизну арматуры ниткой? Собираюсь приобретать либо Сайгу МК 030, либо ВПО-156, что будет менее кривое и лучше ляжет в руки. Нужны консультации
Вам из неё стрелять или привязываться к реперным точкам на местности?

Каррамбас
12-6-2019 12:39 Каррамбас
quote:
Изначально написано OLDALEX:
Вам из неё стрелять или привязываться к реперным точкам на местности?

Стрелять конечно, но хотелось бы выбрать не кривой вариант все таки. При покупке автомобиля Вы же не выберете авто с кривыми зазорами, если есть автомобиль с ровными?

OLDALEX
12-6-2019 14:53 OLDALEX
quote:
Изначально написано Каррамбас:
Стрелять конечно, но хотелось бы выбрать не кривой вариант все таки. При покупке автомобиля Вы же не выберете авто с кривыми зазорами, если есть автомобиль с ровными?
Не поверите, при покупке авто я, в первую очередь, буду смотреть на работу мотора и состояние ходовой. А впрочем, Вы правы: "каждый выбирает по себе", пардоньте.

Alex485
12-6-2019 15:04 Alex485
Как проверять ниткой не знаю. Когда покупал Сайгу 410К 02 и Сайгу 20К "Тактику", смотрел на ровность визуально. Просто на глаз. Если кривизна в глаза не бросается то вполне подойдёт. Затем ставил регулируемый целик от РПК, а мушку по центру, целиком регулировал точку попадания. Всё стреляет и попадает.
Ах да, на Сайге 20К при всей прямоте рамы и газоотвода, мушка была завалена вправо, зажал в тиски и повернул как мне надо.

edit log

ccdevice
12-6-2019 16:54 ccdevice
quote:
Изначально написано Alex485:
Скорее просто поменяли крышку. Поменять ствольную коробку.... ну не знаю. Это нужно кучу инструмента, набор для восстановления клейм и номера и чёткое понимание зачем это нужно. Человек сумевший поменять ствольную коробку, точно смог бы заставить её работать.
Да и не стоит овчинка выделки, проще сдать в утиль, получить от государства 4.000, добавить и купить другую, вон их полно Б\У по 10.000.

А вот крышку могли и поменять, причин масса, от неумелой попытки поставить вивер до наезда автомобиля.
Крышку посмотрите вот в этом разделе:
https://forum.guns.ru/forumtopics/371.html
их там полно.

Приношу свои извинения, Опечатался. Думал про крышку ствольной коробки, а написал про ствольную коробку.

Alex485
12-6-2019 19:58 Alex485
Да ладно, со всеми бывает.
stealth3000
17-6-2019 16:11 stealth3000
Приветствую всех. Отписываюсь по решению невыброса в 20с. По первому тестовому отстрелу вроде бы как проблема решена. Причем до момента изменения геометрии отражателя была чуть укорочена возвратная пружина, но лишь изменение геометрии дало положительный результат. Вроде бы даже в положении магнум стала перезаряжать простые патроны. Но в ручном режиме только если очень резко дернуть, может быть так и должно быть, я не знаю.
Теперь буду работать над 410 сайгой, а именно над адаптацией ее к охоте. Она преподнесла мне сюрприз. На самокруте fmj 15 полетела нормально, шар - не перезаряд, а дробовые....смотрите сами

click for enlarge 800 X 599 126.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 114.7 Kb
всего страниц: 66 : 123...6263646566

Guns.ru Talks
Сайга
САЙГА для чайника. ( 65 )