Guns.ru Talks
Сайга
САЙГА для чайника. ( 62 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 63 :  1  2  3 ... 59  60  61  62  63 
Автор
Тема: САЙГА для чайника.
HemulMSK
13-9-2011 00:38 HemulMSK    первое сообщение в теме:
Доброго всем времени суток, господа!
Принимайте новорожденного Сайгавода в свои стройные ряды и если не сложно, помогите пожалуйста с освоением предмета.
Сегодня приобрел Сайга-20(охот вариант, 20х76 ч0.9) и тут же озадачился рядом вопросов:

1.Если у кого есть инструкция в электронном виде, или не лень отсканить, или же завалялась где и не нужна, поделитесь пожалуйста?

2. Чистка и уход.
Сайга мне досталась не самая юная (98г)
И судя по виду, стреляли из нее мало, но таскали изрядно и чисткой не заморачивались. Видимо какой-то разорившийся ЧОП сдал ее на комиссию. ИМХО: собственное оружие ТАК не запускают. От смазки остался лишь легкий аромат, зато грязии...
Поделитесь пожалуйста опытом: как правильно разбирать не теряя деталей и не ломая жизненно важных органов. Какими средствами и как производить чистку и смазку механизмов ну и т.д.

3. Здоровое питание.
Чем "кормить" питомца, что бы его стальная душа радовалась и не капризничала?

С уважением,
HemulMSK

edit log

jangle83
20-11-2017 19:12 jangle83
Друзья, уже 6 день курю поиск и не могу найти, имеется сайга 5,45 без дтк, хочу поставить новую колодку от АК что продают тутже, она подходит? Срез ствола торчать не будет из колодки?
Tripolidis
22-11-2017 12:50 Tripolidis
привет, комрады! помогите с поиском: нужен узел крепления планки на место целика сайги 12 исп10. кому постучаться? может завалялся у кого?
click for enlarge 1696 X 1280 329.8 Kb

edit log

htaccess
23-11-2017 17:05 htaccess
Всем привет! Купил Сайгу 12с исп 10, расконсервировал, смазал, где мазал - стёр тряпочкой "чтобы оставить тонкую плёночку", газовый регулятор закрутил до упора, ну а после поставил в положение 1(магнум). Купил патроны 000, поехал(03.10.2017) в тир пострелять - ружьё перезаряжалось после каждого выстрела. После стрельб почистил, смазал как и после расконсервации.

Поехал снова стрелять(10.11.2017), пострелял самокрутом с войлочным пыжом и пробковым, есть мнение что подзасрал газоотводные отверстия(три штуки) пробковым пыжом. С патронами что стрелял до этого(000 на первых стрельбах 03.10.2017) - гильза не выбрасывается но курок взводится, хотя при первом походе на пострелушки с этими патронами ружьё прекрасно перезаряжалось. Ничего в ружье не менялось кроме того, что накрутил тыльник от МР-133 и калошу на этот тыльник, газовый регулятор как поставил при покупке в положение магнум - так и стоит по сей день. После пострелух естественно почистил, смазал, в газоотводных дырочках поковырялся медным проводом, мусора никакого не вылетало, провод проходил без проблем.

Поехали снова стрелять(21.11.2017), взял те же патроны 000(что и при первых пострелухах 03.10.2017) - не перезаряжается, гильза не вылетает, взял другие - 0000 - перезаряжается через раз. Самокрут с навеской 2.1 сокола с пулей шар(30.65 гр) с пластиковым пыж-контейнером - перезаряжается через раз.

Ну и собственно вопрос : что могло измениться? Почему ружбай перестал перезаряжаться на тех же патронах?

Дядя Сережа
24-11-2017 04:40 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by htaccess:

Ну и собственно вопрос : что могло измениться? Почему ружбай перестал перезаряжаться на тех же патронах?

Переведи в положение "2"- не магнум и забудешь про проблемму.

quote:

накрутил тыльник от МР-133 и калошу на этот тыльник,

Реакция механизмов на отдачу изменилась.

quote:

Почему ружбай перестал перезаряжаться

Попродуй забить гвоздь в досточку лежащую на твердой поверхности, а потом такойже гвоздь в такуюже досточку лежащую на подушке. При этом представь что удар молотка по гвоздю это удар пороховых газов по затворной раме

edit log

valdod
24-11-2017 10:19 valdod
quote:
Originally posted by Tripolidis:

на место мушки

Наверное все же вместо целика...
ДКБФ МП
24-11-2017 16:54 ДКБФ МП
Htaccess,может самокрут накрутить с навеской поболее?Да,может выстрел будет не тот,так,глядишь,"механика"притрётся"?
P.S.А отверстий точно три?В моей 12К четыре.

edit log

авганец
24-11-2017 18:27 авганец
поставьте регулятор на 2
htaccess
24-11-2017 18:51 htaccess
quote:
Изначально написано ДКБФ МП:
Htaccess,может самокрут накрутить с навеской поболее?Да,может выстрел будет не тот,так,глядишь,"механика"притрётся"?
P.S.А отверстий точно три?В моей 12К четыре.

С самокрутом я так же думаю : 2.2 следующая пробная навеска. Но как быть с магнум-патронами? Не очень хочу разбивать ствольную коробку и затворную раму, хотя через раз но перезаряжалась сайга на патронах с дробью 0000.

Кстати, приставка "К" в названии, скорее всего, означает "Короткая", из-за короткого ствола видимо 4 отверстия и пришлось сделать т.к. давления не хватает на перезаряд, у моей приставка "С" и ствол 680 мм, поэтому три отверстия. Ещё заказал удлиняющую насадку(250 мм, Молот) и парадокс (140 мм вроде, Молот), как приедут насадки и пулелейки - буду пробовать, может с небольшим увеличением давления начнёт перезаряжаться с небольшой навеской в режиме магнум)

ДКБФ МП
24-11-2017 19:42 ДКБФ МП
По отверстиям,раньше была у меня 12С,правда ствол 580мм,там их тоже было четыре.При выстреле самокрутом "Полева-3"на"соколе"2.1(2.3Х35) под звезду(только пробовал крутить,попутал звезду с шалашиком),из окна для выброса гильз не хило полыхало огнём.Поставил регулятор в"1",проблема снялась,автоматика работала без нареканий.Сейчас в 12К регулятор тоже стоит в"1",правда стрелял только пулей.Раз были проблемы,ставил на"2",после стрельб морда была в копоти.Нашёл причину трабла,установил в"1",всё работает.
авганец
24-11-2017 20:54 авганец
quote:
Не очень хочу разбивать ствольную коробку и затворную раму,

она вас переживёт
Невесёлый
25-11-2017 16:54 Невесёлый
Моя 12с 580мм,отверстие вообще одно)
OnTheRiver
26-11-2017 18:47 OnTheRiver
Господа, вопрос.

При разборке Сайги саморазложился затвор, раньше я к нему не приглядывался особо - работает и ладно, а сейчас пересобрал и вроде боёк сидит в затворе глубже, чем раньше. В тир пока выбраться возможности нет, да и не хотелось бы с неработающим оружием приехать. И стреляной гильзы нет, накол не проверить блин.

На нормальной ли глубине сидит боёк? М.б. я пружину как-то не так поставил?
(На первых фото ударник свободный, на последней - на максимум вдавлен в затвор).

click for enlarge 1280 X 960  45.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960  67.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280  69.4 Kb
Neforo
26-11-2017 19:48 Neforo
у меня так же.
sks-men
27-11-2017 13:26 sks-men
А пустую гильзу с капсюлем ( выставив ствол в безопасном направлении)хлопнуть вера не позволят?Не ну шоб быть уверенным,шо сработает А посля, коь нету толку, уже в Тырне писк подымать
С ув.

edit log

ДКБФ МП
27-11-2017 14:25 ДКБФ МП
Указательный палец левой руки положить на зеркало затвора,указательным пальцем правой руки нажать на"толкатель"ударника(не знаю как правильно называется деталь затвора по которой бьёт курок),если при этом ударник упрётся в палец левой руки,всё работает.Если нет..Да там по-другому затвор и не собрать...
j1oi1apb
27-11-2017 21:15 j1oi1apb
А вот это не совсем правильное утверждение. Попробовал на своей такое проделать - не достает. Сам боек еще подпружинен.
sks-men
27-11-2017 22:09 sks-men
[QUOTE][B]Попробовал на своей такое проделать - не достает
И не должен так как по конструкции инерционный
С ув.
ДКБФ МП
28-11-2017 00:08 ДКБФ МП
Ну,значит,на моих Саёгах пружины слабые...
Tripolidis
28-11-2017 08:51 Tripolidis
quote:
Изначально написано valdod:

Наверное все же вместо целика...

спасибо, поправил...затроил что-то

Neforo
31-12-2017 08:11 Neforo
Камрады подскажите у кого лучше купить 6 бакелитовых магазинов 5.45 на ганзе?
  всего страниц: 63 :  1  2  3 ... 59  60  61  62  63