Guns.ru Talks
Сайга
САЙГА для чайника. ( 60 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 63 :  1  2  3 ... 57  58  59  60  61  62  63 
Автор
Тема: САЙГА для чайника.
HemulMSK
13-9-2011 00:38 HemulMSK    первое сообщение в теме:
Доброго всем времени суток, господа!
Принимайте новорожденного Сайгавода в свои стройные ряды и если не сложно, помогите пожалуйста с освоением предмета.
Сегодня приобрел Сайга-20(охот вариант, 20х76 ч0.9) и тут же озадачился рядом вопросов:

1.Если у кого есть инструкция в электронном виде, или не лень отсканить, или же завалялась где и не нужна, поделитесь пожалуйста?

2. Чистка и уход.
Сайга мне досталась не самая юная (98г)
И судя по виду, стреляли из нее мало, но таскали изрядно и чисткой не заморачивались. Видимо какой-то разорившийся ЧОП сдал ее на комиссию. ИМХО: собственное оружие ТАК не запускают. От смазки остался лишь легкий аромат, зато грязии...
Поделитесь пожалуйста опытом: как правильно разбирать не теряя деталей и не ломая жизненно важных органов. Какими средствами и как производить чистку и смазку механизмов ну и т.д.

3. Здоровое питание.
Чем "кормить" питомца, что бы его стальная душа радовалась и не капризничала?

С уважением,
HemulMSK

edit log

СТАРШИЙ госинспектор
6-12-2016 11:37 СТАРШИЙ госинспектор
Приветствую всех. "Сбрендил" на старости лет и купил Сайгу 12к...
У меня, как у чайника, такой вопрос - какой минимальной длинны кушает патроны Сайга без проблем ? Я "прогонял" завальцованные (пустые) гильзы длинной 50 мм. !!! - не клинит... Но это "в ручном" режиме. А если это будут "боевые" коротыши ? Будут клины или нет ? (естественно коротыши для пострелух, а не для охоты).
Самому пока не удалось пострелять "коротышами". Снегу сейчас по самые, ну по пояс, короче...

edit log

valdod
6-12-2016 17:51 valdod
quote:
Originally posted by СТАРШИЙ госинспектор:

У меня, как у чайника, такой вопрос - какой минимальной длинны кушает патроны Сайга без проблем ?

2.2. Для стрельбы из карабина следует применять патроны калибра 12 с длиной гильзы 70 мм (2 3/4'') длиной от 59 до 62 мм
Магнум с длиной гильзы 76 мм (3'') длиной от 64 до 68 мм

Вообщем - от 59 до 68 мм...

edit log

Lexa72rus
8-12-2016 07:16 Lexa72rus
quote:
Изначально написано СТАРШИЙ госинспектор:
...завальцованные (пустые) гильзы длинной 50 мм. !!! ...А если это будут "боевые" коротыши ? Будут клины или нет ? (естественно коротыши для пострелух, а не для охоты)

Такие коротыши, длиной 50-52мм на С-20 дают утыкания, примерно 1-2 на 15 выстрелов. Только пострелухи с элементами отработки задержек, более ни на что не годятся
По минимальной длине для беспроблемной эксплуатации, ответили выше.

edit log

Машинган
8-12-2016 10:04 Машинган
quote:
Originally posted by valdod:

Вообщем - от 59 до 68 мм...

Сейчас померил готовый самокрутный патрон, получилось-57 мм под звезду. На 12К утыканий нет. Кручу УПСом.

edit log

Tripolidis
14-12-2016 09:38 Tripolidis
Привет, Комрады! помогите чайнику сайга-12к 2 недели как у меня, много форумов перекурил, но не могу определиться (мнения оч разные), как и куда лучше ставить калик? на ствольной коробке - будет гулять стп? газтрубку заменить на оную с вивером? бок крон не предлагать - спилен крепеж. может какие-то еще варики проглядел? большое спасибо!

edit log

max_mobile
16-12-2016 15:06 max_mobile
Если коллиматор не голимый Китай и рассчитан под энергетику 12 калибра,
то СТП не должна уходить.
Начинать с переделок не оптимальный вариант. Начните с простого, не устроит и будет осознанное понимание что коллиматор нужно вынести
на газовую трубку - ну вынесете. Зато будете знать зачем вам это надо.
Поэтому голосую за ствольную коробку.
Над окном экстрактора ставить коллиматор не рекомендуется - будут
печные трубы на малых навесках.

Эхо Тишины
4-1-2017 00:08 Эхо Тишины
Всех с наступившим!
Через пару недель получу лицензию на приобретение первого нарезного. Нужен "на крайний случай" и "для души", масштабные пострелухи не планирую пока, охота не интересует. Бюджет около 30 000, лучше меньше, чуть больше не убьет (но все ж напряжно уже). Хочется пластик, калибр лучше 7,62х39, возможность армейские магазины ставить без возни с сухарем и стенками магазина.
Выбор между:
Вепрь ВПО-136 (стоит 23 000; не нравится дерево)
Сайга-МК 7,62х39 (стоит 23 000; не ставятся армейские магазины)
Сайга-МК исп. 030 5,45х39 (стоит 35 000; дорого и патрон имхо слабоват)
Что скажете? Я вот видел на форуме информацию, что завод весной может выпустить МК 7,62х39 с сухарем, это был бы идеальный вариант, но будет ли весной она...
Советы о том, на что обратить внимание в магазине, приветствуются. Заранее спасибо!

edit log

Lexa72rus
4-1-2017 11:39 Lexa72rus
quote:
Originally posted by Эхо Тишины:

Сайга-МК исп. 030 5,45х39 (стоит 35 000; дорого и патрон имхо слабоват)

quote:
Originally posted by Эхо Тишины:

Нужен "на крайний случай" и "для души", масштабные пострелухи не планирую пока, охота не интересует.

Чего ж тебе еще надо?

click for enlarge 330 X 265  24.8 Kb

Gnz
4-1-2017 11:56 Gnz
quote:
Изначально написано Tripolidis:
на ствольной коробке - будет гулять стп?!

Как показала практика и отстрел, СТП адекватного коллиматора при таком креплении гуляет максимум на 1,5 МОА.
При стрельбе на 50 метров такое смещение практического значения не имеет.

edit log

авганец
4-1-2017 23:55 авганец
quote:
При стрельбе на 50 метров такое смещение практического значения не имеет.

интересно как вы проверяли это смещение СТП!!? С бал.ствола, со станка и патронами высокого СТАБИЛЬНОГО качества? Смещение на такой дистанции в 3см. для головы плывущего бобра уже очень много . И дело, в основном не в "гулянии СТП" по вине коллиматора. Основная проблема со смещением- это качество патронов
Neforo
5-1-2017 00:48 Neforo
подскажите тема была про держатель для сайги, что-то найти не могу
закуска
5-1-2017 18:40 закуска
Доброго времени суток!Всех с праздниками!
Дайте пару дельных советов.
Не давно стал обладателем сайги 12к 040-03.
click for enlarge 577 X 770 270.1 Kb
Купил её с целью ночной охоты и с этим возникло пару вопросов. 1.Не в паспорте не на самой сайге не указанно д.с ,я полагаю значит стоит цилиндр ? 2.Ночной прицел купил пока что без кронштейна и возник вопрос куда его ставит на боковое или на верх на вивер,выдержит ли вивер ночник?,а на боковое боюсь уже не встанет так как вивер мешать будет(но я пока что не узнавал высоту бокового крона). 3. Не могу разобраться с прикладом,если ставлю прикладовскую щёку в положение к своей щеке то не могу совместить целик с мушкой , а если прямо то она упирается в глаз , что с этим можно сделать? 4. есть ли для сайги магазина на 2-3 патрона ?

edit log

vinni83
5-1-2017 21:52 vinni83
quote:
Изначально написано закуска:
Доброго времени суток!Всех с праздниками!
Дайте пару дельных советов.
Не давно стал обладателем сайги 12к 040-03.

Купил её с целью ночной охоты и с этим возникло пару вопросов. 1.Не в паспорте не на самой сайге не указанно д.с ,я полагаю значит стоит цилиндр ? 2.Ночной прицел купил пока что без кронштейна и возник вопрос куда его ставит на боковое или на верх на вивер,выдержит ли вивер ночник?,а на боковое боюсь уже не встанет так как вивер мешать будет(но я пока что не узнавал высоту бокового крона). 3. Не могу разобраться с прикладом,если ставлю прикладовскую щёку в положение к своей щеке то не могу совместить целик с мушкой , а если прямо то она упирается в глаз , что с этим можно сделать? 4. есть ли для сайги магазина на 2-3 патрона ?

1. Да именно поэтому на конце ствола резьба.

2. Лучше на боковое, но крон должен быть высокий.

3. Поставить другой приклад.

4. Есть на 4. Для вашей именно.

valdod
5-1-2017 22:41 valdod
quote:
Originally posted by vinni83:

Бывали и на два - https://forum.guns.ru/forummessage/43/237998-3.html
Но легко делаются любой вместимости - https://forum.guns.ru/forummessage/48/393558.html
закуска
5-1-2017 23:39 закуска
quote:
1. Да именно поэтому на конце ствола резьба.

2. Лучше на боковое, но крон должен быть высокий.

3. Поставить другой приклад.

quote:
Но легко делаются любой вместимости - https://forum.guns.ru/forummessage/48/393558.html

Спасибо огромное за ответы,ссылки(почитал, посмотрел,увидел!)
Уважаемые , подскажите , мне любой приклад складной брать можно или там какие то критерии есть.
ещё раз спасибо за ответы!
vinni83
6-1-2017 01:46 vinni83
quote:
Изначально написано valdod:

Сделать можно, но Ижмаш под горловину меньше чем на 4 не делал никогда. Хотя без горловины делал именно на 2 патрона.

vinni83
6-1-2017 01:55 vinni83
quote:
Изначально написано закуска:

Спасибо огромное за ответы,ссылки(почитал, посмотрел,увидел!)
Уважаемые , подскажите , мне любой приклад складной брать можно или там какие то критерии есть.
ещё раз спасибо за ответы!

Да, критерии есть - нужен именно на Сайгу со складным прикладом и осью 5.5 мм. Ну и чтоб пропил под блокиратор был.

Я бы посоветовал с резинкой от Сайги 12к030 или Fab Defens. Типа такого - http://www.pro-shooter.ru/prod...ygi-fab-defense , только магазин подешевле выбрать.

edit log

valdod
6-1-2017 02:16 valdod
quote:
Originally posted by vinni83:

Хотя без горловины делал именно на 2 патрона.

https://forum.guns.ru/forummessage/241/510847.html
закуска
6-1-2017 10:24 закуска
Спасибо всем!
Всё таки на 2 патрона есть и их можно купить.
А по прикладу как я так понял , либо как по ссылке либо с переходником вкручивающийся приклад.

click for enlarge 866 X 568 189.0 Kb
такие тоже подойдут?

edit log

vinni83
6-1-2017 12:31 vinni83
quote:
Всё таки на 2 патрона есть и их можно купить.

Есть, но под горловину их придется адаптировать.

quote:
такие тоже подойдут?

Да, например через вот такой переходник - https://collimator.su/wa-data/.../8311.750x0.jpg

всего страниц: 63 :  1  2  3 ... 57  58  59  60  61  62  63