Guns.ru Talks
Сайга
САЙГА для чайника. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 63 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 60  61  62  63 
Автор
Тема: САЙГА для чайника.
HemulMSK
13-9-2011 00:38 HemulMSK    первое сообщение в теме:
Доброго всем времени суток, господа!
Принимайте новорожденного Сайгавода в свои стройные ряды и если не сложно, помогите пожалуйста с освоением предмета.
Сегодня приобрел Сайга-20(охот вариант, 20х76 ч0.9) и тут же озадачился рядом вопросов:

1.Если у кого есть инструкция в электронном виде, или не лень отсканить, или же завалялась где и не нужна, поделитесь пожалуйста?

2. Чистка и уход.
Сайга мне досталась не самая юная (98г)
И судя по виду, стреляли из нее мало, но таскали изрядно и чисткой не заморачивались. Видимо какой-то разорившийся ЧОП сдал ее на комиссию. ИМХО: собственное оружие ТАК не запускают. От смазки остался лишь легкий аромат, зато грязии...
Поделитесь пожалуйста опытом: как правильно разбирать не теряя деталей и не ломая жизненно важных органов. Какими средствами и как производить чистку и смазку механизмов ну и т.д.

3. Здоровое питание.
Чем "кормить" питомца, что бы его стальная душа радовалась и не капризничала?

С уважением,
HemulMSK

edit log

Дядя Сережа
14-9-2011 10:38 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by HemulMSK:

А вот вопрос с выбором боеприпасов, так и остался для меня не решенным.

Для пострелушек самый дешовый рекордовский патрон. Кстати пулевые патроны от рекорда с пулей стрела прекрасно идут для пристрелки оружия, пуля стрела довольно кучно ложится. Для точной стрельбы по малым но значимым целям покупай полева (лучше если сам научишся снаряжать). По крупным целям выбирай пули тяжелые калиберные. В любом случае пристрелка под себя и своё ружо. Лично я предпочитаю самоснаряжение, крупные дробя, заряды полумагум и магнум.
r.a.y
14-9-2011 10:52 r.a.y
quote:
А вот вопрос с выбором боеприпасов, так и остался для меня не решенным.)

Для 20-ки самый лучший патрон - это самокрут. Поэтому собираем гильзы, покупаем ЛИ и добро пожаловать в мир медитации!

HemulMSK
14-9-2011 10:56 HemulMSK
quote:
Originally posted by r.a.y:

Пластик новый стоит копейки, дерево тоже можно купить. Плюс всякие тактические "обвесы". Саёга - это такой конструктор. Только начни с ней возиться, потом не остановиться будет

Стоить-то он стоит, только нет нихрена нигде.
Под К,С, Тактика- полно всякой интересной хрени, а под охотвариант че-то совсем пусто.
Магазины и те под 20кал. везде пропали.

HemulMSK
14-9-2011 10:59 HemulMSK
quote:
Originally posted by Дядя Сережа:

Для пострелушек самый дешовый рекордовский патрон.

А они с контейнером бывают?

HemulMSK
14-9-2011 11:01 HemulMSK
quote:
Originally posted by r.a.y:

добро пожаловать в мир медитации!

Мне пока что медитации и без этого хватает

Дядя Сережа
14-9-2011 11:05 Дядя Сережа
quote:

А они с контейнером бывают?

Пока рекордовские все только на контейнерах снаряженные видел. (20-й имею в виду)
HemulMSK
14-9-2011 11:10 HemulMSK
quote:

Пока рекордовские все только на контейнерах снаряженные видел. (20-й имею в виду)

Спасибо за совет. Попробуем "рекорд" для начала
А из дробовых что посоветуете?

Дядя Сережа
14-9-2011 11:24 Дядя Сережа
quote:

А из дробовых что посоветуете?

Несмотря на то что часто слышу не лестные отзывы о "феттере" - мне нравится "феттер-магнум". Сейчас стреляю с усиленного чока 1,0(супергусь) поэтому в связи стем, что патроны на пыж-контейнерах показывают неудовлетворителиные для меня результаты, пользую иногда "позис" на пыжах, но в основном самокрут.

edit log

HemulMSK
14-9-2011 11:34 HemulMSK
У меня постоянное сужение 0.9
В магазине сказали, что пулевые ТОЛЬКО контейнер, а вот на счет дробовых не прояснили. Дробовые лучше тоже контейнер или без разницы?
Дядя Сережа
14-9-2011 11:44 Дядя Сережа
Все (практически) магазинные пули "сертефецированы" для стрельбы с сужениями до 1,0 мм. Всегда написано производителем на пачке. Дробовые без разници. Тут надо смотреть какой бой получится по индивидуальным особенностям ружья (как и калиберными пулями). При бесконтейнерном снаряжении трудней ствол чистить - освинцовка. Мне освинцовка не мешает.
Ствол с постоянным сужением 0,9 должен вобще очень кучно ложить практически любым патроном

edit log

HemulMSK
14-9-2011 11:53 HemulMSK
quote:
Originally posted by ALVAER:

ХемулМСК, насчёт выбора патронов поищи тему ъПро патроныъ, там, вроде, всё неплохо пояснено . Кстати, у тебя не такая ли Сайга, как у Дяди Серёжи на фото ?

Спасибо за совет.
Да, похожа. Только у дяди, судя по фото, сменные чоки, а у меня постоянный

edit log

ALVAER
14-9-2011 11:54 ALVAER
HemulMSK, насчёт патриков поищи в нашей саёжной ветке тему 'Про патроны', там всё описано именно для Сайги . И кстати, у тебя не такая Сайга, как у Дяди Серёжи ?

----------
С уважением и наилучшими пожеланиями, Александр из солнечного Татарстана (г.Альметьевск, РТ)

HemulMSK
14-9-2011 11:56 HemulMSK
quote:

Ствол с постоянным сужением 0,9 должен вобще очень кучно ложить практически любым патроном

Спасибо за пояснение.
r.a.y
14-9-2011 11:56 r.a.y
quote:

Магазины и те под 20кал. везде пропали.

Ганза -- наше фсё
https://forum.guns.ru/forummessage/120/837289.html

СОК-20х70 Магазин 5 мест СОК-20 сб. 6 940,00 руб.шт
СОК-20х76 Магазин 5 мест СОК-20 сб.5 1020,00 руб. шт
СОК-20х70 Магазин 8 мест СОК-20 сб.6-02 1 500,00 руб. шт
СОК-20х76 Магазин 8 мест СОК-20 сб.5-02 1 812,00 руб. шт

ALVAER
14-9-2011 11:56 ALVAER
(прим.: как у Дяди Серёжи на фото )

----------
С уважением и наилучшими пожеланиями, Александр из солнечного Татарстана (г.Альметьевск, РТ)

HemulMSK
14-9-2011 12:04 HemulMSK
quote:

Спасибо за совет.
Да, похожа. Только у дяди, судя по фото, сменные чоки, а у меня постоянный

Dead Cat
14-9-2011 12:09 Dead Cat
quote:

По крупным целям выбирай пули тяжелые калиберные

О! Как раз всё хотел поинтересоваться у охотников:
Для чего такие пули используются сейчас? Чем такая будет пуля лучше, чем, например, подкалиберная экспансивная? Ведь скорость и точность у последней вроде должна быть выше? Спасибо заранее
sergeygorobchenko
14-9-2011 12:35 sergeygorobchenko
quote:
Originally posted by Dead Cat:

Ведь скорость и точность у последней вроде должна быть выше?

Скорость да, а вот точность хуже многократно. Весной друг-охотник-лосятник палил с моей Сайги калиберными покупными Гуаланди, с сорока метров ложились чуть ли не в друг-дружку.

А я подкалиберными Ли (и колпачками и полнотелыми) с 35 метров в полметра не вписываюсь...

Дядя Сережа
14-9-2011 12:38 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by Dead Cat:

О! Как раз всё хотел поинтересоваться у охотников:
.....

ИМХО и только ИМХО . Подкалиберные пули как правило высокотехнологичные и соответственно дорогие. У гладкоствола скорость пули предельна для нормальной стрельбы, ну с небольшой разницей. Экспансивность пули - свойство очень своеобразное в каждом отдельном случае, а зацепив по ходу "веточку" вобще выстрел на смарку может получиться, зацепив косточку раскроется раньше времени, а по мягким тканям некоторые экспансивные вобще как дырокол проходят, на большом растоянии (излете) не экспансируются. Короче специфична стрельба экспансивными пулями. По сурку я использую обычную полевку (не экспансивную) - подкалиберная, достаточна для мелкой цели, точна.
По лосику - ну например "позис" от "позиса", она и через парадокс прекрасно летит. Хороший тяжелый костолом и тупым концом все разворачивает и веточка ее не останавливает.
HemulMSK
14-9-2011 12:59 HemulMSK
Я тут повнимательнее осмотрел свою сайгу и заметил на затворе штамп:
литера "Н" (кажется)в круге. Это вроде что-то с испытаниями связанное, проясните пожалуйста?
  всего страниц: 63 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 60  61  62  63