Guns.ru Talks
Сайга
САЙГА для чайника. ( 32 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 67 : 123...29303132333435...64656667
Автор
Тема: САЙГА для чайника.
HemulMSK
13-9-2011 00:38 HemulMSK
первое сообщение в теме:
Доброго всем времени суток, господа!
Принимайте новорожденного Сайгавода в свои стройные ряды и если не сложно, помогите пожалуйста с освоением предмета.
Сегодня приобрел Сайга-20(охот вариант, 20х76 ч0.9) и тут же озадачился рядом вопросов:

1.Если у кого есть инструкция в электронном виде, или не лень отсканить, или же завалялась где и не нужна, поделитесь пожалуйста?

2. Чистка и уход.
Сайга мне досталась не самая юная (98г)
И судя по виду, стреляли из нее мало, но таскали изрядно и чисткой не заморачивались. Видимо какой-то разорившийся ЧОП сдал ее на комиссию. ИМХО: собственное оружие ТАК не запускают. От смазки остался лишь легкий аромат, зато грязии...
Поделитесь пожалуйста опытом: как правильно разбирать не теряя деталей и не ломая жизненно важных органов. Какими средствами и как производить чистку и смазку механизмов ну и т.д.

3. Здоровое питание.
Чем "кормить" питомца, что бы его стальная душа радовалась и не капризничала?

С уважением,
HemulMSK

edit log

Кез
23-4-2012 18:56 Кез
quote:
Originally posted by Alexandr_72:

Да я заметил, что и наши частенько дергают его левой...
Не знаю, в чем прикол. Мне кажется, что это дико неудобно. Наверное руководствуются какими-то книжками или киношками-боевиками. Надо будет присмотреться.
На видео как-то уж очень легко затвор передергивается... У моей туго, можно и палец вывернуть. Надо есть побольше.

как только научитесь дергая правой рукой затвор делать результативный выстрел за 0.7 секунды из положения 2 (карабин у пояса удерживается двумя руками , магазин пристегнут, затвор закрыт, патронник пуст) то ваше мнени в данном вопросе будет привалирующим

Alexandr_72
23-4-2012 23:17 Alexandr_72
quote:
Originally posted by Кез:

выстрел за 0.7 секунды

Да Вы шО? Я за это время только подумать успею... И-то пару слов. Не.. мне это не надо. Я сдамся.
Грек-понтиец
28-4-2012 14:55 Грек-понтиец
1. Пдскажите, как правильно снаряжать патроны картечью и крупной дробью?
2. п/к используется при этом или нет?
3. Как отмерять дробь/картечь? и навеску пороха делать по максимуму?

edit log

yalga
28-4-2012 21:08 yalga
1. Какой картечью и какими номерами дроби? Какое дульное сужение? Вопрос широко освещен в литературе, а также в разделе "Снаряжение патронов".
2. Зависит от диаметра картечины и способа укладки.
3. Можно подсчитать кол-во картечин на одном эталонном патроне, а потом укладывать столько же. Навеска определяется опытным путем - как и оптимальный способ снаряжения - то-есть отстрелом.

Трофимова "Охотничьи боеприпасы и снаряжение патронов к охотничьим ружьям" почитай.

старая гвардия
есть у моей сайги20 с косяк вот такой - первый патрон в магазине перекашивает и он не подается , надо слегка стукнуть по магазину , но это только на рекордовских гильзах , на остальных всё работает нормально .
stary3
1-5-2012 07:11 stary3
quote:
Originally posted by Грек-понтиец:

1. Пдскажите, как правильно снаряжать патроны картечью и крупной дробью?2. п/к используется при этом или нет?3. Как отмерять дробь/картечь? и навеску пороха делать по максимуму?

пользуйся поиском
https://forum.guns.ru/forummessage/11/211255.html полезная тема, как остаться с руками , глазами и тд... а ваще это хобби, только на которое порой злится жена
старая гвардия
я пробовал 2 типа пороха сокол и сунар магнум , и самая моя лучшая дробь это 0000 . почемуто она у меня самая кучная. Навески пороха летом сокол- 1.7 на 30 грамм дроби , зимой 1.8 на 30 дроби . Сунар точно такие навески , но в мороз на сунаре летит хуже что ли . летом только п/к потому что возни меньше , зимой картон 2 мм,2 войлочных ,3 мм картон ,дробь, или на войлок ложу стаканчик от п/к , закручиваю простой закруткой упс5 , дробь почти всегда 0000 и всегда на крахмал, картечь 7.5 я купил у деда на базаре 2 килограмма ,на козу её заряжаю в стакан из фольги - сокол 1,8 картон 3мм , 2 войлочных осаленных,2 мм картон и фольга с картечью 12 штук, метров на 50 стрельну. на всякую мелкоту - перепела и куропатки дробь 7 без контейнера
Neforo
4-5-2012 10:01 Neforo
подскажите как разобрать затвор, вроде как штифт выбить надо или чего не так понял?
valdod
4-5-2012 12:22 valdod
quote:
Originally posted by Neforo:

как разобрать затвор

Для 410 есть инструкция - https://forum.guns.ru/forummessage/43/513394.html
Какая у Вас?
Neforo
4-5-2012 12:37 Neforo
quote:
Originally posted by valdod:
Какая у Вас?
Сайга-12 затвор из двух частей
DeadMoreOzz
8-5-2012 10:24 DeadMoreOzz
что-то мне подсказывает, что затвор вообще мало кто разбирал... а что с ним?
Neforo
8-5-2012 10:49 Neforo
quote:
Originally posted by DeadMoreOzz:
а что с ним?
скучно решил почистить и смазать. Собственно действительно выбивается штифт гвоздиком и всё.
DeadMoreOzz
8-5-2012 11:04 DeadMoreOzz
quote:
Originally posted by Neforo: скучно решил почистить и смазать. Собственно действительно выбивается штифт гвоздиком и всё.
тоже стало интересно. там их несколько, с какого начинать? не затруднит выложить краткую инструкцию с картинками?
Sergii
8-5-2012 11:06 Sergii
https://forum.guns.ru/forummessage/48/723246.html подробно и не только про затвор.
Neforo
8-5-2012 11:22 Neforo
quote:
Originally posted by Sergii:
подробно и не только про затвор.
различий многовато, но спасибо за ссылку.
DeadMoreOzz
8-5-2012 11:24 DeadMoreOzz
quote:
Originally posted by Sergii: подробно и не только про затвор.
спасибо, хороший мануал, раньше не видел

Sergii
8-5-2012 11:39 Sergii
quote:

различий многовато,

Так это с чем сравнивать. С тридцаткой так вообще отличий нет...
valdod
8-5-2012 11:42 valdod
quote:

различий многовато

По затвору?
Neforo
8-5-2012 11:48 Neforo
quote:
Originally posted by valdod:
По затвору?
по затвору нет различий а вот в снятии газоотводной трубки, крышки и цевья заметные

edit log

valdod
8-5-2012 12:19 valdod
quote:

по затвору нет различий а вот в снятии газоотводной трубки, крышки и цевья заметные

Ваш вопрос был конкретно по затвору
всего страниц: 67 : 123...29303132333435...64656667

Guns.ru Talks
Сайга
САЙГА для чайника. ( 32 )