Guns.ru Talks
Сайга
"Сайга-12К" исп.030-1 или Сайга-12 К тактика 040-04 (М) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: "Сайга-12К" исп.030-1 или Сайга-12 К тактика 040-04 (М)
Aleks Lawyer
11-9-2011 12:35 Aleks Lawyer
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Вряд ли такая тема уже была, поэтому решил создать ее. Извините, если что.
Намереваюсь купить свое первое ружье. Основная цель самооборона, потом уже охота и развлекательная стрельба. (Вообще, в курсе, что для охоты другое надо).
Читал, что многие спецподразделения,в том числе иностранные, используют гладкоствольные ружья.
Представьте, что у нас такая же цель, выбрать ружье для спецподразделения.Из того, что есть в продаже.
Лично мой выбор пал на "Сайга-12К" исп.030-1 или Сайга-12 К тактика 040-04 (М).
Нашел еще Сайга-12 К исп 030, но у нее приклад не очень нравится.

И вот между ними не могу определиться. Помогите, пожалуйста.
Первоочередные критерии: надежность, качество изготовления в целом и наибольшая пригодность для практической стрельбы (не в смысле спорта).

И второй вытекающий вопрос по этим двум ружьям. Где лучше приобрести в смысле качества (например Сайга-12 К тактика 040-04 (М) можно заказать в Легионе).

Knigochot
11-9-2011 13:01 Knigochot
сейчас тапки полетят.
Request
11-9-2011 13:25 Request
Я бы все-таки начал вопрос с назначения этой Сайги. Я представляю три возможных интереса: охота, спортинг, просто хранение для "самообороны" или просто наличия
А вот что за цель выбора, "ружье для спецподразделения", я пока не понял.

Так вот, я бы не заморачивался сильно всякими Легионами, если нет задачи практической стрельбы. Для охоты Сайгой никогда не заменишь хорошее охотничье ружье, тут стараться решить вопрос "спецзаказом" не имеет смысла.
Для спортинга имеет значение качественная сборка, соосность и т.п. Но, мне кажется, это все либо для больших спортсменов, которые все берут на заказ, либо "от лукавого".
Я бы потратил лишние средства на хороший обвес и оптику. Тут всего навалом. Посмотрите ветку с фото "долгая дорога...", да и остальные темы полезно почитать.
У меня от 12К остался только ствол и УСМ. Стреляю немного, поэтому до УСМ пока не добрался. "Доводить" будете любую Сайгу, даже "спецзаказанную". В общем, я бы брал самую простую с планами по модернизации. В принципе, качество аппарата можно проверить при покупке.

edit log

Aleks Lawyer
11-9-2011 13:41 Aleks Lawyer
Request, спасибо за ответ! Но цель я обозначил: "Основная цель самооборона, потом уже охота и развлекательная стрельба. (Вообще, в курсе, что для охоты другое надо)".
То есть основная цель самооборона. Наверное, про спецподразделения я зря написал, только с толку сбивает.
Поскольку я не специалист и не фанат (чтобы конструктором заниматься), хотел бы сразу приобрести максимально надежное и качественное оружие.
Насчет замены деталей, пока не вижу смысла. В вопрос оптики (коллиматор) пока не стоит. Ружье вначале купить надо.
kamyak
11-9-2011 13:43 kamyak
Пластиковый приклад удобнее труб
Есть еще Вепрь ВПО-205-00, но он тяжелее
Проблема найти ровный аппарат, что Сайгу, что Вепрь. Но Вепри говорят "прямее".
А вообще определитесь сначала для чего вам ружье нужно. Просто так чтобы лежало на всякий случай - лучше помпу возьмите турецкую какую-нибудь. Не будет геморроев ни с напилингом, ни с обвешиванием. Ну и уверенность что ружье в нужный момент не заклинит из-за неперезаряда...
Aleks Lawyer
11-9-2011 13:50 Aleks Lawyer
И все-таки друзья, если между этими выбирать:
1.Сайга-12 К исп 030;
2.Сайга-12К исп.030-1;
3.Сайга-12 К тактика 040-04 (М).
В зависимости от качества, надежности, фирмы-изготовителя и прикладного использования.

edit log

Request
11-9-2011 14:02 Request
quote:
Originally posted by Aleks Lawyer:
1.Сайга-12 К исп 030;
2.Сайга-12К исп.030-1;
В зависимости от качества, надежности, фирмы-изготовителя и прикладного использования.

да фиг его знает...
качество у моделей одинаковое, отличия в обвесе и наличии мелкх добавок, которые в принципе вам могут и не пригодиться.

надежность у гладкоствола вещь важная, но допускает некоторые отклонения, которые не мешают уверенно поражать цели до 50м . если стрелять не планируете, то изначальное качество системы АК, вас вполне устроит.

"фирма" везде одна Может быть сразу имеет смысл глянуть на Вепря, который идет с Вятско-Полянского с более богатым обвесом.

Request
11-9-2011 14:05 Request
Про "самооборону с Сайгой" имеет смысл тут тему развивать?

Может проще пестик какой подобрать?

Aleks Lawyer
11-9-2011 14:16 Aleks Lawyer
Пестик есть, нужно ружо.
Как минимум, на всякий случай. Вон сейчас, что творится в африканских/азиатских странах (Египет, например). Не дай Бог, конечно.
Без всякой паранои и шизофрении.
Не в тему, но напишу. Недавно (в августе) в отделе смеялись над девушкой, которой папа противогаз просто так подарил. Ну нафига он ей нужен?
Но когда 1 сентября у нас в Челябинске на ж/д вокзале бутылки с бромом разбились в вагоне (новости все, наверное, видели по телевизору), я как-то немного призадумался.
Sedobor
11-9-2011 15:35 Sedobor
Качество у всех саёг очень не стабильное. Может повезти и попадётся ровная и без проблемная (но это редкость), а может криваяшописец (наиболее вероятный случай). Вепрь по обвесу и качеству получше будет, но тоже не фонтан. Преимущество Вепря в том, что его можно заказать в штучном исполнении. В этой теме https://forum.guns.ru/forummessage/48/857190.html можно посмотреть какие доработки можно заказать. В этом случае качество сборки будет выше среднестатистического.
Как бы всё оружие нужно смотреть, особенно отечественное. Если будете покупать не в магазине, а в интернете, то советую обратиться сюда https://forum.guns.ru/forummessage/241/515900-124.html Человек по имени Смолет за дополнительную плату подберёт вам наиболее ровное ружьё.
Удачи в выборе и покупке.
kamyak
11-9-2011 16:08 kamyak
quote:
Originally posted by Sedobor:

Человек по имени Смолет за дополнительную плату подберёт вам наиболее ровное ружьё

только очередь у него на 12к - более полугода в данный момент - зеленка сгорит...
Request
11-9-2011 16:32 Request
quote:
Не в тему, но напишу. Недавно (в августе) в отделе смеялись над девушкой, которой папа противогаз просто так подарил. Ну нафига он ей нужен?
Но когда 1 сентября у нас в Челябинске на ж/д вокзале бутылки с бромом разбились в вагоне (новости все, наверное, видели по телевизору), я как-то немного призадумался.

Отвечу тоже вроде как не по теме. Папа прикололся над дочей с противогазом Потому как противогаз позволяет солдату на полу боя продолжить выполнение задачи на 5-10 минут. В гражданском варианте он спасет разве от бытового дыма, чтобы отбежать от него на приличное расстояние. А вот при техногенной катастрофе у вас в Челябинске, я бы не посоветовал девушке испытывать свой подарок

По теме. Не нужно вам ждать Сайгу на заказ. Читайте, как выбрать Сайгу, идите в магазин и просто повыбирайте. Для "самообороны в Челябинске" шмальнуть всегда сможете

Вентилятор
11-9-2011 17:21 Вентилятор
quote:
posted 11-9-2011 13:50

1.Сайга-12 К исп 030;
2.Сайга-12К исп.030-1;
В зависимости

Я выбрал 030-1 и не пожалел Даже на охоту сходил и утку добыл Снял с нее пламегаситель и поставил насадку чок(полный)С50 метров бьет кучно и пулей и картеью Аппарат достойный Берите

----------
Леха

click for enlarge 640 X 480  60,9 Kb picture

Механик с ружьём
quote:
1.Сайга-12 К исп 030;
2.Сайга-12К исп.030-1;

1.Сайга-12 К исп 030. Как по мне, то не нужен там СВДС приклад. Пластиковый вполне справляется со своей задачей. Затыльник у него резиновый - отдачу гасит, да и полегче он.
Я себе такую купил и ни капли не жалею - всё работает без сбоев, всё ровненько и хорошо.

edit log

Sergii
11-9-2011 18:23 Sergii
quote:

Aleks Lawyer

На данный момент самый универсальный вариант это Вепрь ВПО 205 03. Самый короткий калашоид 12к из доступных.

1. Для самообороны, держим дома/возим в машине без насадок. Используем патроны полумагнум/магнум(для дополнительной гарантии перезаряда)
2. На пострелушки/охоту накручиваем удлинитель/сужения и гарантированно бабахаем 32г.

Вентилятор
11-9-2011 18:23 Вентилятор
quote:
Качество у всех саёг очень не стабильное. Может повезти и попадётся ровная и без проблемная (но это редкость), а может криваяшописец (наиболее вероятный случай). Вепрь по обвесу и качеству получше будет, но тоже не фонтан. Преимущество

А про нестабильное качество полный бред Не слушайте
Aleks Lawyer
11-9-2011 19:55 Aleks Lawyer
Благодарю всех за ответы. Но больше запутался.
Как я вижу ситуацию:
1.Сайга-12 К исп 030 - внешне полностью схож с 18,5 мм. карабином специальным <18,5 КС-К> (т.е. аутентичность).
2.Сайга-12К исп.030-1 - имеет трубчатый приклад, он внешне мне больше нравится, но так до конца и непонятно какой все-таки приклад лучше трубчатый или пластиковый, мнения расходятся;
3.Сайга-12 К тактика 040-04 (М) - надежда на повышенное качество Легиона.

Еще есть у них разница.
У 030-ки вроде как есть АЗЗ (не знаю как на последних моделях). АЗЗ автоматическая завторная задержка. Это я считаю за плюс.
У 040 - ки есть газовый регулятор (так вроде называется), что вроде как лучше для эксплуатации самого ружья.
Наверное, взял бы Сайга-12 К исп 030 (из-за аутентичности), но боюсь за качество. Поэтому, видимо, остается Легионовская Сайга-12 К тактика 040-04 (М) - в надежде на качество. Вот такие размышления.
Про Смоллета читал, наценка больше 15 тысяч (было бы тысяч пять), да и пишут очередь тоже большая.

ShtroffRus
11-9-2011 19:56 ShtroffRus
У ВПО205 03 перезаряд только магнумом, читал их ветку на форуме, перезаряжает и не магнумом, но с большими навесками дробью и с насадкой
kamyak
11-9-2011 20:10 kamyak
А чего вам с этой аутентичности? 95% народу в стране, даже и не подозревает о существовании КС-К.

Я сейчас сам в муках выбора. С12к-030 или ВПО-205-00 (как вариант ВПО-206) с предпочтением Сайге. Но с учетом ситуации по качеству и доступности в наличии тоже подумываю о 040-04. На следующей неделе буду в Легион звонить, интересоваться

Knigochot
11-9-2011 20:14 Knigochot
quote:
перезаряжает и не магнумом, но с большими навесками дробью
а что тогда "магнум"?
Aleks Lawyer
11-9-2011 20:26 Aleks Lawyer
Уважаемый kamyak, если Вас не затруднит, отпишитесь здесь, пожалуйста,о своем разговоре с Легионом. Заранее благодарю.
kolot
11-9-2011 20:59 kolot
ИМХО для ваших целей- простую 12к, никаких Легионов и 030, а разницу в деньгах потратить на магазины, пароны, колиматор. А ещё лучше помпу с коротким стволом.

edit log

Sergii
11-9-2011 21:06 Sergii
quote:
Originally posted by ShtroffRus:
У ВПО205 03 перезаряд только магнумом, читал их ветку на форуме, перезаряжает и не магнумом, но с большими навесками дробью и с насадкой

Так я же и написал - в стандартном варианте, для гарантии перезаряда - магнум(т.е. большие навески). Для самообороны везешь с собой компактное ружьё, и пару магазинов с магнумом.

А с насадками и простые 32г жрет, это вариант для пострелушек.

ShtroffRus
11-9-2011 21:27 ShtroffRus
quote:
Так я же и написал - в стандартном варианте, для гарантии перезаряда - магнум(т.е. большие навески)

С магнумом слишком крутая самооборона получается))))

Sergii
11-9-2011 21:51 Sergii
quote:
Originally posted by ShtroffRus:

С магнумом слишком крутая самооборона получается))))

Так, стоп...
Самооборона с оружием, не бывает наполовину. Если Вы самообороняетесь с применением оружия, значит должны быть точно уверены в РЕАЛЬНОСТИ угрозы вашей жизни и обоснованности своих действий. Раз дело дошло до стрельбы, тут уже не должно быть сомнений в правомерности. Если сомнения все же есть, то стрелять точно не стоит.
А так, давайте зарядим ружьё резиной, тогда уж точно никто кроме "самооборонщика" не пострадает...

ps картечь 8,5мм - наше все...

koluchyi
11-9-2011 21:55 koluchyi
quote:

Человек по имени Смолет за дополнительную плату подберёт вам наиболее ровное ружьё

Вот это внатуре чиста раэсеянский "бизнесс"
А так возьмите Вепря короткого, 03-ий который !
Вентилятор
11-9-2011 23:04 Вентилятор
quote:
А так возьмите Вепря короткого, 03-ий который !

Это самый правильный выбор Ствол 305мм невозможно сделать кривым
ShtroffRus
11-9-2011 23:21 ShtroffRus
Я для самообороны накрутил с пулей 1,5г сунар35, звук как от петарды получился.

Хлоп и на поле ямку рыть))) жаль для города не вариант.

koluchyi
11-9-2011 23:35 koluchyi
quote:
Это самый правильный выбор Ствол 305мм невозможно сделать кривым

Для ижсмеха ничего невозможного НЕТ ! Справильсь бы ! И молоток в подарок - ствол править !
vinni83
12-9-2011 00:32 vinni83
А почему именно эти 3 модели ?
По принципу наибольшей внешней схожести с АК, или есть еще какие то критерии -? Каков Ваш опыт общения с оружием ?

quote:
Просто так чтобы лежало на всякий случай - лучше помпу возьмите турецкую какую-нибудь. Не будет геморроев ни с напилингом, ни с обвешиванием. Ну и уверенность что ружье в нужный момент не заклинит из-за неперезаряда...

Не, помпа в сейфе вообще не вариант, если уж что и держать в сейфе то либо полуавтомат с коробчатым магазином и (желательно) приемником либо еще лучше двустволку, тоесть то, что можно быстро привести в боеготовность с минимальным кол-вом операций. А помпа она регулярного опыта обращения требует, без которого время приведения ее в боеготовность зашкаливает все приемлемые временные рамки.
Мое мнение о коротких помпах 12 кал. с "пулевыми" стволами да еще и пистолетками можно выразить фразой - ни в пи*ду ни в красную армию.

----------
Оптимист - изучает английский, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.

edit log

kamyak
12-9-2011 08:20 kamyak
Насчет быстрого приведения в боеготовность не согласен
Классическая помпа самое быстрое в этом отношении оружие (речь о первом выстреле). Видел как это делают опытные люди. Одним движением патрон закидывается в окно, вскидка, выстрел. За секунду примерно плюс/минус.
ДобрыняНикитич
Автору:
Вам 030-1 больше 030 на вид нравится чем, что у нее на фотке с официального сайта магазин на 8 патронов и поэтому смотрится как настоящий автомат )))?

Я вам могу точно сказать, что вам нужна 30-ка, т.к. на 30-1 цевье с вивером и руками за него держаться не удобно (личный опыт), туда надо рукаять вещать. И рамочный приклад с "щекой" не так уж и удобен как кажется, у пластикового есть масса плюсов. В общем 30-ка и в тир сходить, и на охоту, ну и как вы говорите в случае чего разбойников разогнать - думаю ваш вариант, сам когда то так же выбирал...
P.S. Может и ошибся на счет вас, но судz по вашим пожеланиям, у меня сложилось такое мнение.

В общем на вид она - ништяк, вот такая же будет как экспортная - http://www.izhmash-arms.ru/im/imp/33.html

edit log

vinni83
12-9-2011 10:49 vinni83
quote:
Видел как это делают опытные люди.

quote:
А помпа она регулярного опыта обращения требует

И в чем Вы со мной не согласны ?

quote:
Originally posted by ДобрыняНикитич:
цевье с вивером и руками за него держаться не удобно (личный опыт)

А Вы именно Сайгу 030-01 с оригинальным цевьем держали и Вам не понравилось, или с Вепрем сравниваете ?
Что касается приклада то основной плюс пластика это вес, с рамкой СВДС и затыльником Св-98 "тридцатка" (30-01) весит как Вепрь. Далеко за 4 кило.

----------
Оптимист - изучает английский, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.

edit log

Симуран
12-9-2011 11:45 Симуран
Сайга 12К-030, 030-1 и Вепрь ВПО-205 это фактически одно и то же оружие.
Разница в весе - незначительна, автоматика одинаковая. У Вепря лучше проработан узел складывания приклада и сразу идет опикатиненное цевье. если нужно вкусностей добавить. В остальном - одинаковое оружие.
Моя 12К-030-1 ест любые навески, от 24 гр начиная.

Сайга производства ООО "Легион", то есть ТАктика исп 040, ИМХО переоценена, и очень сильно.

Про кривость и нестабильность 12К-030 - грязный пиар некоторых продавцов форума, мол только Смоллет за лишние 20 килораблс выберет тебе правильную Сайгу. Проверено, не только Смоллет, можно и самостоятельно, тем более, что тридцатка в плане надежности гораздо лучше своих собратий.

СНК
12-9-2011 12:40 СНК
Тоже хочу приобрести "Сайгу-12 К" исп. 030, пару дней назад пересмотрел пять ружей, все "кривые", так-то вот.
Sergii
12-9-2011 12:54 Sergii
Не далее как на этих выходных видел прямую тридцатку, покупалась в магазине, без всяких Смоллетов. Правда покупалась давно.
topinambur
12-9-2011 12:58 topinambur
quote:
Originally posted by Sergii:

Не далее как на этих выходных видел прямую тридцатку, покупалась в магазине, без всяких Смоллетов. Правда покупалась давно.

???
kamyak
12-9-2011 13:12 kamyak
quote:
Originally posted by vinni83:

quote:
Видел как это делают опытные люди.

quote:
А помпа она регулярного опыта обращения требует
И в чем Вы со мной не согласны ?

В этом согласен, а в том что помпа совсем не подходит - нет
натренироваться с помпой проще, чем научиться ловко забрасывать два патрона в двустволку, особенно если она новая или пристегивать магазин к Сайге без шахты. Везде навык нужен
Sergii
12-9-2011 13:18 Sergii
quote:
Originally posted by topinambur:

???

Я к тому, что если задаться целью, то можно найти прямую тридцатку самостоятельно, без привлечения платных "выбиральщиков" типа того же Смоллета.
Это был ответ на вот это:

quote:
Originally posted by СНК:
Тоже хочу приобрести "Сайгу-12 К" исп. 030, пару дней назад пересмотрел пять ружей, все "кривые", так-то вот.

edit log

topinambur
12-9-2011 13:38 topinambur
quote:
Originally posted by Sergii:

Я к тому, что если задаться целью, то можно найти прямую тридцатку самостоятельно, без привлечения платных "выбиральщиков" типа того же Смоллета.

Эт точно!

Guns.ru Talks
Сайга
"Сайга-12К" исп.030-1 или Сайга-12 К тактика 040-04 (М) ( 1 )