Guns.ru Talks
Сайга
Завал мушки

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Завал мушки

r.a.y
P.M.
8-8-2011 11:29 r.a.y
Часто встречающийся дефект последнее время.
Повернуть ее на стволе нереально, как я понимаю.
Вопрос - из какого металла она сделана? Он гнется?
Идея такая -- сделать сбоку, противоположном завалу, узкий пропил.
Потом легко постукивая кувалдой выпрямить мушку, пропил заварить, зачистить, заворонить.

Есть два вопроса: будет ли гнуться, не треснет? Будет ли вариться?
click for enlarge 1024 X 1009 196,1 Kb picture

kolot
P.M.
8-8-2011 12:00 kolot
Originally posted by r.a.y:
Часто встречающийся дефект последнее время.
Повернуть ее на стволе нереально, как я понимаю.
Вопрос - из какого металла она сделана? Он гнется?
Идея такая -- сделать сбоку, противоположном завалу, узкий пропил.
Потом легко постукивая кувалдой выпрямить мушку, пропил заварить, зачистить, заворонить.

Есть два вопроса: будет ли гнуться, не треснет? Будет ли вариться?

Боюсь, что таким способом запорете только. Сайга насколько я понимаю от Легиона, штивта на мушке нет? Если так, то тупо посажено на клей, нужно спрессовывать. Проблема обсуждалась в старых темах 2006г

r.a.y
P.M.
8-8-2011 15:21 r.a.y
Originally posted by kolot:

Боюсь, что таким способом запорете только.

Мушка как на фото. Что там запороть можно? Надрезать, загнуть, заварить.

Stayn
P.M.
8-8-2011 15:40 Stayn
А смысл?
Имеется мушка с завалом, будет мушка кривая.. .
Если бы мне предложили на выбор: с завалом или кривую, резанную и заваренную, выбрал бы с завалом.
Поставь пулеметную планку с регулировкой по горизонтали, пристреляй и забудь про этот завал.
valdod
P.M.
8-8-2011 17:14 valdod
Сними эту - поставь на винтах...

DENI
P.M.
8-8-2011 20:44 DENI
Прицельная планка от АК-ПБС спасет вас.
karaganda
P.M.
8-8-2011 21:37 karaganda
Поставь пулеметную планку с регулировкой по горизонтали, пристреляй и забудь про этот завал.

+1
алехандрэ
P.M.
8-8-2011 22:05 алехандрэ
А РПКшная планка поможет решить эту проблему? Такая пойдет?
199 x 143
DENI
P.M.
8-8-2011 22:10 DENI
Originally posted by алехандрэ:

А РПКшная планка поможет решить эту проблему? Такая пойдет?


Лучше всего подходит от АК-ПБС.
DENI
P.M.
8-8-2011 22:11 DENI
алехандрэ
P.M.
8-8-2011 22:20 алехандрэ
Ок, спасибо, просто завалялась лишняя, но оказывается еще есть планки с зубчатыми барабаны с цифрами, которые задают дополнительное возвышение стволу
skovka
P.M.
9-8-2011 00:59 skovka
Originally posted by алехандрэ:

А РПКшная планка поможет решить эту проблему? Такая пойдет?
199 x 143


Ещё бы знать где купить такую.
karaganda
P.M.
9-8-2011 05:21 karaganda
Ещё бы знать где купить такую.

В разделе "Купля-продажа запчастей и комплектующих" их предлагают очень много.
алехандрэ
P.M.
9-8-2011 10:02 алехандрэ
Ну конкретно эту я продаать могу, только вот вам от АК-ПБС видимо лучше взять
karaganda
P.M.
9-8-2011 18:45 karaganda
А чем лучше от АК-ПБС? Тем что барабанчики увеличеной высоты для компенсации траектории УС? Так ТС вроде интересует именно горизонтальные поправки, а вертикаль спокойно мушкой выводится.
angol
P.M.
9-8-2011 19:34 angol
Я свернул основание мушки газовым ключом, зажав ствол с газовой трубкой в тисках. Использовал для прокладки в тисках лист винипласта. Процедура описывалась на форуме лет 5 назад. Единственное отличие, что положение мушки и защитного кольца относительно канала ствола выверял прибором, в процессе выверки газовым ключом.

Основание посажено на клей или краску. Дополнительно, положение основания мушки на стволе фиксирует резьбовая шпилька-стопор -ее выкрутил. Изначально, преполагал, что понадобится пересверливать под новое положение шпильки. Все оказалось интереснее. Основание было на заводе повернуто относительно размеченного положения всего на доли мм. При этом, мушка, в выверенном положении, уходила к краю защитного полукольца (предохранителя мушки). Шпилька фиксировала основание на стволе без проблем.

В правильном положении, и мушка встала ровно и глухое отверстие в стволе под шкильку. Ничего пересверливать не понадобилось. Впрочем, и без шпильки, основание фиксированно очень прочно. Руками не свернуть.

179 x 144 154 x 159
Было . . . . . . . . . . . . . . . Стало

Теперь соображаю, что сделать чтобы правильная регулировка мушки по вертикали приходилась на середину защитного кольца. При имеющейся ситуации, самосветящаяся точка под мушкой полностью утоплена в основании.

Сайга-12 -Легионовская, сборки 79 цеха.

r.a.y
P.M.
9-8-2011 22:41 r.a.y
Седня отстрелял эту Саёжку-12...
Не знаю, как из нее стрелял прежний хозяин, но она била стабильно на почти метр ниже на 35 м. Укрутив мушку вниз до упора и подняв целик до N9, привел ружжо у нормальному бою. Еще обнаружил интересный нюанс -- несмотря на завал мушки, на ней стоит заводская риска, отмечающая правильную вертикаль, и на нее мушка смещена. Таким образом влево-вправо увода нет. И даже мушка в прорези торчит почти по центру. Цимес портят только верхние "рога" намушника, которые при прицеливании вылезают над целиком несимметрично. =)
Но "на скорость это не влияет", попадаю из нее куда целюсь.
Кимыч_58
P.M.
13-8-2011 09:01 Кимыч_58
Была,примерно такая-же,завал мушки влево,проблема на 410К-03, причём на двух экземплярах, купленных в один период времени, в разных магазинах. На одной конкретно заметен на глаз.Лечили в мастерской, при магазине "Левша", в Питере.. . Весьма успешно.Причём первую мучили неделю, вторую, через пару месяцев, за час сделали. Мотивировали тем, что при таком количестве обращений, чуть-ли не массовом, отработали технологию.... ))) По цене... ,что-то 1.5-2 т.р.
victor01
P.M.
14-8-2011 23:07 victor01
Он гнется?

У меняя было то же, что и у Вас...
Сначала я купил РПК-шную планку, потом решил поправить мушку.
Выставил по стволу Сайгу (Легион) на подходящую цель, сравнил с мушкой, был значительный угол увода, поставил карабин на подставку, зажал основание мушки в станочные (для фрезерного) маленькие тиски и постучал по стойке мушки сбоку серьезным молотком через деревяшку. Отстрелял, стало почти ровно, еше раз повторил, целик РПК снял за ненадобностью, все стало на место...
А высоту мушки скомпенсировал снятием мягкой щеки с приклада СВДС, теперь можно стрелять с положения целика от "2" до "4" на 50 м (зависит от вкладки и боеприпасов).

------
С наилучшими пожеланиями, Виктор!

лашок
P.M.
31-8-2011 22:59 лашок
такие же проблемы с новой сайгой 410-04, сначала думал мушка кривая, шипко расстроился, выдавил мушку импровизированным мушкодавом в тисках, пристрелял - нормуль), но смотриться мушка криво, не по центру этой полукруглой фигни( уж простите меня за невежество), ну вот, со временем, чем больше присматриваюсь - кажется( а по ходу точно), что дело не в мушке, а в планке, прицельная планка косо стоит, чуть успокоился, мушку можно поставить на место, но ЧТО делать с планкой?!
Stayn
P.M.
1-9-2011 00:21 Stayn
Originally posted by лашок:

но ЧТО делать с планкой?!


Originally posted by DENI:

Прицельная планка от АК-ПБС спасет вас.


лашок
P.M.
2-9-2011 00:30 лашок
да, наверное спасет, некогда сейчас заморачиваться с поисками,
я не пойму что с этой не так, сама она ровная(она не может быть не ровная), но по отношению к оси ствола и самой сайги стоит не ровно
лашок
P.M.
2-9-2011 00:40 лашок
Прицельная планка от АК-ПБС спасет вас.

да, наверное спасет, некогда сейчас заморачиваться с поисками,
я не пойму что с этой не так, сама она ровная(она не может быть не ровная), но по отношению к оси ствола и самой сайги стоит не ровно

алехандрэ
P.M.
2-9-2011 08:02 алехандрэ
Originally posted by лашок:

я не пойму что с этой не так, сама она ровная(она не может быть не ровная), но по отношению к оси ствола и самой сайги стоит не ровно


Фото выложите, заочно сложно что-то понять
Вот еще посмотрите Весёлые картинки, или краткая иллюстрированная энциклопедия косяков в "Тридцатке" , у вас возможно что-то похожее с планкой...

лашок
P.M.
2-9-2011 13:25 лашок
большое спасибо за ссылку, похожая фотка с планкой там есть, все именно так, даже у меня менее заметно, оказывается шансы купить ровную саежку у меня были не высоки, а может вообще небыло))
я не расстраиваюсь, нужно сказать, что с 20кой мне повезло, ну с 410 уже перебор )))
r.a.y
P.M.
28-9-2011 20:35 r.a.y
Вывинтил мушку. В отверстии ниже видна головка под шлиц. Я так понимаю, это стопор? Он законтрен как-то? А то что-то не вывинчивается никак
Stayn
P.M.
29-9-2011 05:33 Stayn
Наверное на клей посажен и затянут со всей дури.
Легион, что с него спрашивать - обсуждали тут несколько случаев, когда этот болтик чуть ли не насквозь в канал ствола торчал.. .
r.a.y
P.M.
1-10-2011 21:29 r.a.y
Как отвинтить-то?
Stayn
P.M.
2-10-2011 17:22 Stayn
Не совет, а просто единственный пришедший мне в голову вариант: нагреть основание мушки газовой горелкой или паяльником до пары сотен градусов. Если там клей - должен расплавиться или выгореть. Если просто затянуто - тоже может помочь на основании теории теплового расширения.

r.a.y
P.M.
3-11-2011 10:09 r.a.y
Докладаю: проблема решена!

В общем, Фрезер сделал мне спецотвертку, которой этот стопор был без проблем вывернут. Потом зажали железяки с помощью пары деревяшек, большой струбцины и такой-то матери к столу, дернули газовым ключом -- струбцина была благополучно сломана пополам.
Резиновая киянка завершила разгром - мушка встала ровно. Без предварительных нагреваний и прочих танцев с бубном. В воскресенье посмотрим, как оно будет стрелять.. .

vlad275
P.M.
6-11-2011 22:57 vlad275
Столкнулся с ухудшением обзора из-за высокой мушки при стендовой стрельбе. Высокую мушку снял, хочу поставить мушку на место вывернутой и выкинутой штатной мушки. К сожалению не знаю какой резьбы покупать TruGlo.


Какая резьба у штатной мушки на Сайге 12К?

vlad275
P.M.
10-11-2011 21:03 vlad275
Странно, что никто не знает. Мушка с резьбой 4M.

В комплекте со световодной мушкой Truglo поставляются четыре винта переходника: 3.56/ 2,6 мм, 3 мм, 5.4 мм, 6.46 мм.

Как в 4M ровно посадить 3-х миллиметровую оптоволоконную мушку? Обмотать ее медным волоском по резьбе?

vlad275
P.M.
11-11-2011 02:33 vlad275
Или купить мушку оптоволоконную самоклеющуюся 70 мм и отрезать 10 мм, так как больше не приклеить из-за пакостной формы газоотводной трубки Сайги 12К?
Wellwellwell
P.M.
18-11-2011 01:20 Wellwellwell
Originally posted by kolot:
Проблема обсуждалась в старых темах 2006г

вот блин память то )))

стойка мушки на Сайге 410к-01

r.a.y
P.M.
18-11-2011 10:53 r.a.y
Originally posted by r.a.y:
Резиновая киянка завершила разгром - мушка встала ровно. Без предварительных нагреваний и прочих танцев с бубном. В воскресенье посмотрим, как оно будет стрелять...

Мушку мушководом пришлось сдвинуть на 1 мм влево и стало всё ок!
Я доволен

r.a.y
P.M.
30-11-2011 15:16 r.a.y
Я думал, кривая мушка -- это бага. Оказалось -- это фича!
click for enlarge 531 X 807 157,2 Kb picture
Фрезер
P.M.
30-11-2011 16:46 Фрезер
Originally posted by r.a.y:

Я думал, кривая мушка -- это бага. Оказалось -- это фича!


Куда-ж ты раньше то смотрел? Мы бы тебе её так жеж погнули бы.
DeadMoreOzz
P.M.
4-12-2011 16:09 DeadMoreOzz
тут поржали надо мной.. без всяких тисков и газовых ключей несколько раз молотком, потом холодную пристрелку, на все- про все 15 мин., и "иди от сюда со своей балалайкой, не морочь голову".
r.a.y
P.M.
5-12-2011 08:58 r.a.y
DeadMoreOzz, ну вот видишь, как с тобой жестоко обошлись. Ни процесса, ни, понимаешь, даже вспомнить не о чём.. .
DeadMoreOzz
P.M.
5-12-2011 18:56 DeadMoreOzz
Originally posted by r.a.y:
ну вот видишь, как с тобой жестоко обошлись
за-то теперь я овладел навыками сворачивания стойки мушки и холодной пристрелки. в общем, после процедуры поехал пострелял - не понравилось. легкий завал прицельного остался и хоть прицел мушкой вывели, но мушка не по оси, как-то не симпатично. подумал я подумал, ну и накинулся сам бороть. и заборол. сначала стойку выставил ровно, а потом из стеллажа и книжек соорудил импровизированный станочек, и с помощью двух пластмассовых пробок и лазерной указки пристрелял машинку. на днях поеду попробую как она теперь...

>
Guns.ru Talks
Сайга
Завал мушки