Guns.ru Talks
Сайга
Сайга-12. Затворная рамка застревает. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сайга-12. Затворная рамка застревает.
макхакин
5-7-2011 21:17 макхакин
Всем здравствуйте. Поделитесь пож-ста опытом и советом. У меня на новой сайге-12 при ласковом передёргивании затвора, затворная рамка не доходит 2см до ствола. Затвор в пазы заходит нормально, но рама на него до конца не наезжает. При резком передёргивании и при стрельбе всё нормально. Если кто знает точно, подскажите где что подшлифовать. Если можно, то с фоткой. Заранее благодарю.
AresSk
5-7-2011 21:26 AresSk
так и должно быть. Передергивать надо резко. т.е отводите затворную раму в крайнее заднее положение и просто отпускаете рукоятку затвора
Таможня
5-7-2011 21:49 Таможня
Кто то в соседней ветке очень плохо(справедливо) отзывался о Фурсенко и отмене уроков НВП. ТС, внимательно прочитайте руководство по эксплуатации к карабину, а то будет ещё одна тема "ой, она меня укусила".
Спиннингист34
quote:
Originally posted by макхакин:

затворная рамка не доходит 2см до ствола.

Не вздумайте ладонью добивать раму на место (это типо ТБ), а если уж "сильно надо", то пальцем можно (его не так жалко и их много).

edit log

Волжское небо
quote:
Originally posted by Спиннингист34:

пальцем можно (его не так жалко и их много).

Совет - супер.

edit log

ORFEY
5-7-2011 23:07 ORFEY
кто хочет собрать информацию про сайгу ищут её в интернете и находят естественно ветку "сайга" на Ганзе (просто это очень сильный форум в плане раскрученности). А ТУТ каждая вторая тема про то как недоворачивается до конца заглушка газовой камеры, болтается шток затворной рамы, болтается магазин, а теперь еще как оказалось и затвор до конца не доходит если его нежно придержать. Человек собирающий инфу про сайгу испугается и решит что сайга-это ГОВНО. и НЕ КУПИТ её. Вот такая жуткая история
Reznecov
5-7-2011 23:12 Reznecov
Ха-ха )))
В принципе да, тем вроде "моя сайга просто супер" на форуме совсем немного.
Но при всех потенциальных и фактических недостатках мне Сайга оч. по душе.
макхакин
6-7-2011 08:36 макхакин
Очч замечательно всё объяснили. А главное про то, что надо было почитать. Спасибо большое. Раз нашли время так всё толково объяснить, и написать не поленились, позвольте уж маленький алаверды такой, однако. Потрудитесь заглянуть в инструкции разных Саёг. И в 223, и в 308, и в 12 всё одно и тоже. Почти слово в слово: отпускайте затвор резко. Знамо дело, что резко, но только ни у 223, ни у 308 затворная рамка не кокетничает как её ни передёргивай. Хошь резко, хошь ласково. Всё встаёт на свои места, как это и должно быть.
Называть это нормальным, наверно излишне либерально. Приемлемым, допустимым - соглашусь однозначно. Но представить, что подобная нормальность это результат конструкторской мысли, а не последствия технологических ограничений или компромиссов, поверьте очень сложно.
Но всё равно AresSk спасибо за конкретный ответ на конкретный вопрос.

Про НВП не понял. Очень туманная причинно-следственная связь. Она у меня была. Приблизительно как у всех в далёкие эсссэровские года. За 5 минут подержать АК - 1000 шагов на плацу, за 5 выстрелов из мелкашки - бесконечный бред про сук-агрессоров из НАТЫ. И это при том, что наш военрук был весьма интеллигентным человеком. Не знаю как Вам, а мне НВП очень помогла выбрать правильный путь - дальше только в ВУЗ учиться.

Честно пробовал помучиться угрызениями совести, что я мог кого-то напугать своим вопросом и оттолкнуть от покупки Сайги. Ничего не вышло. Можт пугливым не надо покупать оружие? А? ORFEY, Вы когда комментируете, не поленитесь вопрос прочитать внимательно. Где это Вы там увидели про придерживание? Была бы Сайга какашкой - это было бы уже давно известно и никто б на неё время и деньги не тратил в наше время. До конфетки ей далеко, да и вкусы у всех разные. Я вот, читал-читал, читал-читал, а потом бац! И купил. И не жалею в третий раз.
Кстати, и про то , что у кого-то шток болтается, тоже не придурь пустая. Важно как болтается. Возьмите в руки юговский и румынский (или китайский) АКи и сравните. За один хоцца сразу бежать в кассу пробивать, а другой осторожно положить на прилавок и культурно сказать с грустной улыбкой - спасибо не надо.
Ещё раз спасибо тем кто помог.

Rodionbl4
6-7-2011 09:55 Rodionbl4
quote:
только ни у 223, ни у 308 затворная рамка не кокетничает как её ни передёргивай. Хошь резко, хошь ласково. Всё встаёт на свои места, как это и должно быть.

Недоход затворной рамы при сопровождении рукой на гладких Сайгах обусловлен конструкцией выбрасывателя, а точнее одного из них. Как известно, гладкие Сайги, из-за особенностей подачи-извлечения патрона, имеют два выбрасывателя: жеский и подпружиненный.

Подпружиненный выбрасыватель довольно крупный и делать под него вырез в патроннике - значит сильно его (патронник) ослабить. Думаю, по этому подпружиненный выбрасыватель на последнем сантиметре хода затвора отжимается в сторону скосом на патроннике.

Пружина выбрасывателя очень мощная и, естесственно, возвратная пружина не может преодалеть ее сопротивление без помощи энерции резко отпущенной затворной рамы (это все плюсом к затратам энергии на поворот запирающей личинки).

На нарезных Сайгах выбрасыватель устроен иначе и не дает (без патрона) сопротивления движению затвора.

edit log

ORFEY
6-7-2011 10:52 ORFEY
quote:

ORFEY, Вы когда комментируете, не поленитесь вопрос прочитать внимательно. Где это Вы там увидели про придерживание?

quote:

при ласковом передёргивании затвора, затворная рамка не доходит 2см до ствола. Затвор в пазы заходит нормально, но рама на него до конца не наезжает. При резком передёргивании и при стрельбе всё нормально

Волжское небо
Ну да, хочется сказать: "Стреляет? -Стреляет. Чё те ещё надо?"
Дядя Сережа
6-7-2011 12:39 Дядя Сережа
quote:

Всё встаёт на свои места, как это и должно быть.

Учите матчасть! Но её мало знать - её надо понимать!
quote:

представить, что подобная нормальность это результат конструкторской мысли, а не последствия технологических ограничений или компромиссов, поверьте очень сложно.

А вы представьте и поверьте. Я уверен не ошибетесь.
quote:

Про НВП не понял. Очень туманная причинно-следственная связь. Она у меня была. Приблизительно как у всех в далёкие эсссэровские года. За 5 минут подержать АК - 1000 шагов на плацу, за 5 выстрелов из мелкашки - бесконечный бред про сук-агрессоров из НАТЫ. И это при том, что наш военрук был весьма интеллигентным человеком. Не знаю как Вам, а мне НВП очень помогла выбрать правильный путь - дальше только в ВУЗ учиться.

А я вот многому на НВП научился и срочную отслужил и академию с отличием закончил .....
quote:

Честно пробовал помучиться .... Ничего не вышло. ..... ORFEY, Вы когда комментируете, не поленитесь вопрос прочитать внимательно. ..... Была бы Сайга какашкой .... в наше время. До конфетки ..... бац! И купил. И не жалею ......

ЧЁт Вы батенька совсем рамсы попутали ..... прежде чем наезжать вот так , вы бы повнимательней к участникам форума присмотрелись, почитали .....
А то ВЫ вынырнули, неизвесно кто, неизвестно откуда - как из 3,14 на лыжах. Извиняюсь за каламбур.

edit log

sablezubyi
6-7-2011 13:11 sablezubyi
quote:
Originally posted by Rodionbl4:

Подпружиненный выбрасыватель довольно крупный и делать под него вырез в патроннике - значит сильно его (патронник) ослабить. Думаю, по этому подпружиненный выбрасыватель на последнем сантиметре хода затвора отжимается в сторону скосом на патроннике.

Думаю, что причина в другом. Выбрасыватель на последнем сантиметре хода выполняет функцию противоотскока.
Михалыч.59
6-7-2011 13:30 Михалыч.59
Ребята, куда делся уважаемый "valdod" и его скорая помощь по ссылкам?

Вообще, думаю, не правильно поступаете.
Можно конечно между делом и незлобно пошутить над новичком (да и друг над другом), но по делу, лучше ответить если есть что ответить, а не катать новичка как ёжика сапогом по скотному двору...

макхакин
Понимаю, что сие действо затвора "Сайги" вызывает у Вас легкое недоумение и ряд вопросов.
Тогда позвольте и Вам вопросы задать.
При каких условиях это происходит:
1. Оружие без фальшпатрона в патроннике и неприсоединен магазин.
2. Оружие с фальшпатроном в патроннике и с неприсоединенным магазином.
3. Оружие с фальшпатроном в патроннике и с присоединенным пустым магазином.
4. Оружие с фальшпатроном в патроннике и с присоединенным наполненным патронами магазином.
5. Во всех случаях.

edit log

Дядя Сережа
6-7-2011 13:45 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by Михалыч.59:

Можно конечно между делом и незлобно пошутить над новичком (да и друг над другом), но по делу, лучше ответить если есть что ответить, а не катать новичка как ёжика сапогом по скотному двору...

Каюсь
valdod
6-7-2011 14:07 valdod
quote:

куда делся уважаемый "valdod" и его скорая помощь по ссылкам?

Я то здесь...
Сам в свое время задавал аналогичный вопрос и получил ответ в виде https://forum.guns.ru/forummessage/43/77936.html
После прочтения доводить раму рукой желание пропало
АВлад
6-7-2011 14:28 АВлад
quote:
Про НВП не понял...Она у меня была. Приблизительно как у всех в далёкие эсссэровские года.

Не нужно обобщать. Не у всех военруком была бывшая складская крыса.

АВлад
6-7-2011 14:36 АВлад
quote:
Вообще, думаю, не правильно поступаете.

Надысь читал о том, что американовские психологи (военные, по моему) открыли очередную америку. Так вот, они утверждают, что новые знания горздо лучше запоминаются если сопровождаются яркими эмоциями, даже негативными.
Стало быть вот этот https://www.youtube.com/watch?v=2kh2KUrbjbk&feature=player_embedded метод, т.е. метод "катания ёжика сапогами" очень эффективен.

edit log

Knigochot
6-7-2011 16:23 Knigochot
у меня такой же загон был.купил в магазе Саёжку,патрончики там разные магнум, да полегче.дома почитал инструкцию,естесно подёргал,пощёлкал(похолостил), разобрал,собрал,сфоткался.назавтра поехал пострелять.заряжаю,всё по инструкции,щёлк-осечка думаю,второй раз щёлк-осечка,давай разбирать смотреть,минут через 5 допёрло.калаш на военке в своё время мучил(разбирал,собирал) но не стрелял,в армии не служил,так что хрен его знает где плавно где резко.
Михалыч.59
6-7-2011 18:24 Михалыч.59
Дядя Сережа
"Каюсь"

Сергей Архипович,- наш человек!

АВлад
Правильно!
Каждый наш парень, если ему 19 лет и он не долбодятель обязан уметь управлять танком!!!
Метод катания бухты колючей проволоки босыми ступнями по минному полю- в массы!

valdod
6-7-2011 18:55 valdod
quote:

Метод катания бухты колючей проволоки босыми ступнями по минному полю- в массы!

АВлад
6-7-2011 18:58 АВлад
quote:
АВлад
Правильно!
Каждый наш парень, если ему 19 лет и он не долбодятель обязан уметь управлять танком!!!

Если бы ты имел привычку думать, прежде чем писать, то понял бы, что еб.т только одного бойца, к другим механикам-водителям претензий нет. Стало быть их учили и научили таки, ничего сложного там нет. А вот в тупого солдата знания вбивают, раз уж не способен научиться в щадящем режиме.
Ты, видимо, не служил в армии-то, и считаешь главного героя ролика дебилом?

edit log

valdod
6-7-2011 19:30 valdod
quote:
Originally posted by АВлад:

Ты, видимо, не служил в армии-то, и считаешь главного героя ролика дебилом?edit log

Я бы сто раз подумал, перед тем, как это писать....
Scorp 3
6-7-2011 19:31 Scorp 3
quote:
АВлад

Потри пост. Не надо так на Михалыча. Мы его тут все уважаем.
Scorp 3
6-7-2011 19:33 Scorp 3
quote:
valdod
На минуту, но раньше отреагировал...
АВлад
6-7-2011 19:45 АВлад
quote:
Originally posted by Scorp 3:

Потри пост. Не надо так на Михалыча. Мы его тут все уважаем.

Чтоб было понятно.
Вылазит новичок с дурацким вопросом. Над ним грубо шутят, так же грубо ему указывают на недостатки.
Кто-то замечает что "катать ёжиков" это не очень эффективная метода.
Тут в беседу влазит никем не уважаемый авлад и пишет о том, что дескать он читал про психологов, доказавших, что как раз наоборот, такой метод обеспечивает быструю выработку устойчивых навыков. Приводит шутку на эту тему.
Для тех, кто в жизни ни.уя не видел и столько же знает - метод "катания ёжика по скотному двору" используется по всему миру и в разных областях человеческой деятельности. К примеру, так работают тренера юношеских команд, так учат подростков балету, гимнастике, хоккею, борьбе или боксу. Так учат солдат во всех лучших армиях мира. Так учат начальники своих подчинённых. Так учат родители нерадивых чад. Их не лупят по мордасам, а просто создают стрессовые ситуации. Создают НАМЕРЕННО, потому, что читай выше.
И тут на сцену выходит некий уважаемый персонаж и шутит по по повуду массового распространения такого способа обучениям. Еще он умело шутит про колючую проволоку и мины. Уважаемый не в курсе, что это и так давно уже широко используется, причем без шуток, на полном серьёзе. Уважаемый не понимает что их учат не катать колючку по минам, а учат тому, что они ОБЯЗАНЫ делать, чтоб добиться успеха или просто выжить.
Если ты уважаемый человек, то думай что пишешь, а то ведь не все соблюдают политесы, могут и ткнуть в конфуз.

edit log

AresSk
6-7-2011 20:59 AresSk
нда. ТС задал конкретный вопрос,получил не менее конкретный ответ. К чему все остальные посты? флуд,видеоролик где какой то товарищ не может цензурно мысль оформить и пр.
Таможня
6-7-2011 21:17 Таможня
Н-да

quote:
Originally posted by АВлад:

Если бы ты имел привычку думать, прежде чем писать,

АВлад, Вы не правы (я не про методику, которая бывает, к самострелам приводит и пр. прелестям).

edit log

ORFEY
6-7-2011 21:20 ORFEY
Мало того, тот кто собирает информацию в интернете про сайгу заметит кроме тем про "недостатки" сайги также данную тему которая указывает на горячесть и агрессивность некоторых сайгообладателей
Борис, подумайте над тем чтоб её удалить пожалуйста, тут уже жуть какая-то.

edit log

AresSk
6-7-2011 21:26 AresSk
quote:
Мало того, тот кто собирает информацию в интернете про сайгу заметит кроме тем про "недостатки" сайги также данную тему которая указывает на горячесть и агрессивность некоторых сайгообладателей
Борис, подумайте над тем чтоб её удалить пожалуйста, тут уже жуть какая-то.

это на всей ганзе так,чем больше на форуме народу,тем больше в любой теме будет флуда и швыряния какашками.

лично я предпочитаю использовать местячковые форумы.
кстати,судя по профайлу,мы с Вами ORFEY,земляки.

макхакин
6-7-2011 22:03 макхакин
Rodionbl4, спасибо за толковый ответ без понтов и нравоучений. Я, пожалуй, попробую хорошенько промыть пружину и замерить её силу динамометром (если найду) сейчас пока она новая и через пару сотен выстрелов. Может, что-то и проясниться.

Михалыч.59, спасибо за интерес и разумный подход. А главное, за золотые слова, по поводу ответов без дела.
Правильные ответы - 1 и 2. В магазине, когда покупал, фальшпартона не было, может оттого и рука дрогнула, но дома с фп - та же картина. Заметил, одну закономерность, которая теперь, пожалуй, картину проясняет. Стоит не оттянуть затворную раму на полсантметра до конца - всё повторяется. Если <всё как по написанному>, то вроде бы без проблем. Пока полностью во всём не разобрался отстрелял только 20 патронов (самые слабенькие). Один раз при выбросе, гильзу закусило затворной рамой. Из того, что нашёл на форумах - похоже, что это довольно частое явление на новых ружьях. Разобрал, почистил. Все (или почти все) что скользит и двигается отшлифовал аккуратно. Вот надеюсь на этой недели доехать до стрельбища. Как я теперь понимаю (отобрав зёрна от :хм не зёрен) - это не дефект, а особенности конструкции этого замечательного ружья. Я прав? Ещё раз огромное спасибо.

Ёжики колючие бегают по комнате.
Топают, смеются. Сволочи проклятые!

Пожалуйста, читайте внимательнее. Ну что вам трудно?! Я ни словом ни намёком нашего военрука не задел. Он у нас был очень интеллигентный человек. Знал прекрасно литературу, английский в младших классах вёл. Я его всегда вспоминаю добрым словом. Военрук - это не НВП в СССР. НВП в СССР - это предмет с которого можно было снять учеников на уборку территории, или на очередной митинг против китайской агрессии на вьетнамских товарищей. Ведь если бы не мы на митингах - всем бы было очень трудно. Вас когда-нибудь с истории на уборку снимали? Нас нет, а вот с НВП регулярно.

Дядя Серёжа. В Академии я, конечно, не учился. Я Университет закончил.
Про неизвестно кто и неизвестно откуда, тут я с Вами совершенно согласен. Давайте познакомимся. Меня зовут, Пётр. Мне 46 и я доцент на кафедре внутренних болезней. Специальность - предупреждение и лечение заболеваний (инфекционных главным образом) у людей опасных профессий. Я с Университета занимался медико-биологическим обеспечением деятельности, тех, кого у нас называют спецконтингент (главным образом товарищи из ВВС и ВМФ).
А Вы?
А вот про рамсы и наезд я Вас, извините, не понял. Поверьте, я старался быть максимально деликатным. Но если я кого-то тут незаслуженно задел, непременно извинюсь.

Давайте начнём всё сначала (если вопрос оказался уместным и интересным) или задушим тему, но без пурги. Как вы все на это смотрите?

AresSk
6-7-2011 22:12 AresSk
проверил на своей сайге,с покупными патронами рама доходит до крайнего переднего положения даже если ее придерживать. с самокрутом - нет,но это скорей все потому,что самокрутные патроны я не калибрую
макхакин
6-7-2011 22:17 макхакин
А она у Вас давно? Точнее сколько отсреляли? И было-ли это когда-нибудь?
AresSk
6-7-2011 22:26 AresSk
quote:
А она у Вас давно? Точнее сколько отсреляли? И было-ли это когда-нибудь?

сама сайга 96 г.в. купил ее недавно с рук,но судя по всему она крайне малострельная. т.е. меньше 100 выстрелов. Еще я добавил штук 150. т.е. суммарный настрел меньше 300
Таможня
6-7-2011 22:40 Таможня
quote:

Я, пожалуй, попробую хорошенько промыть пружину и замерить её силу динамометром (если найду) сейчас пока она новая и через пару сотен выстрелов. Может, что-то и проясниться.

Да не мешайте механизму работать, и себе голову не забивайте. Через 2-3 сотни выстрелов под своим весом(если стволом вниз) без пружины будет на боевые упоры вставать, если нет каких нибудь серьёзных косяков. А об их наличии/отсутствии, извините конечно, но из Вашего поста не понять. Что значит "ласково"? - если сопровождаете, то чему удивляться, что в наставлениях к АК, что к Сайге: оттянуть - отпустить, выдумывать ни чего не надо. Если нет, тогда Ваш вопрос надо подкрепить фотографиями узлов, которые участвуют во взаимодействии. А так, как говорят, каков вопрос - таков ответ.

edit log

Дядя Сережа
7-7-2011 06:49 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by Таможня:

не мешайте механизму работать, и себе голову не забивайте. Через 2-3 сотни выстрелов под своим весом(если стволом вниз) без пружины будет на боевые упоры вставать, если нет каких нибудь серьёзных косяков.

Я поддерживаю это мнение.
quote:

Дядя Серёжа. ... Про неизвестно кто и неизвестно откуда, ..... согласен. Давайте познакомимся. ..... А Вы?.... я Вас, извините, не понял. ..... если я кого-то тут незаслуженно задел, непременно извинюсь.Давайте начнём всё сначала (если вопрос оказался уместным и интересным) или задушим тему, но без пурги. Как вы все на это смотрите?

Давайте познакомимся. Кроме того что в профайле могу сказать. Мой профиль - безопасность жизнедеятельности в техносфере (Сибирская Государственная Геодезическая Академия). Хлеб зарабатываю на Искитимском цементном заводе, промышленной безопасностью опасных производственных объектов (116-ФЗ от 21 июня 1997 г. с последними изменениями от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
Служил срочную в ВДВ механиком-водителем БМД, Гайжюнай, Псков. Токарь, слесарь по нестандартному оборудованию, электрогазосварщик, слесарь кузовного ремонта автомобилей, машинист крана, водитель (А,В,С,Е), техник газового хозяйства, прочая мелочь без удостоверений. Сейчас заместитель технического директора по охране труда, промышленной безопасности, пожарной безопасности, гражданской обороне и черезвычайным ситуациям.
Охочусь всю жизнь, в 12 лет самостоятельно добыл первого лося. Сменил класическое ружо на сайгу лет 5 назад.
Конечно это все можно было в личку, но раз уж подняли разговор то и закончим сдесь.
Петр. Я думаю через годик общения с сайговодами Вы разберетесь в специфике нашего общения и неписаных правилах, приоритетах и авторитетах.
Как говорится - "Всяк кулик свое болото хвалит" и "В чужой монастырь со своей молитвой не ходят".
Ваш вопрос лично меня "насторожил" уже вторым и третим словом названия темы - ".... рамка застревает" .
Конечно каждый вопрос достоин адекватного ответа. Но ответную реакцию получил, скажем так, несколько самоуверенный тон новичка противоречащий известным сдесь истинам. Ну а люди все разные.
Будем общаться

edit log

Scorp 3
7-7-2011 06:55 Scorp 3
quote:
Давайте познакомимся. Меня зовут, Пётр.
Молодец Петр. Все грамотно и корректно расписал.
quote:
Через 2-3 сотни выстрелов под своим весом(если стволом вниз)
Правильно Таможня написал. Метода для проверки легкости закрытия на боевые упоры: Снять крышку и возвр. пружину, взвести курок, упереть ствол в пол, отвести затворную раму вверх, до соприкосновения с курком и отпустить. Под своим весом затвор должен закрытся и встать на свое место. Все манипуляции без патрона (фальшпатрона).
Shizakroid
7-7-2011 21:29 Shizakroid
quote:

Затвор в пазы заходит нормально, но рама на него до конца не наезжает.

Сайга любит политику "жесткой любви". Самому "доводить" не надо, на это пружина есть.
Волжское небо
У моей рама не доходит, сразу после постановки на упоры останавливается, если придерживать. Чуть нажмёшь - запирается. И как то не загоняюсь. Потому как если по инструкции - то всё Ок.
макхакин
8-7-2011 04:24 макхакин
quote:
У моей рама не доходит

Спасибо. А какой настрел?
Приблизительно.

Guns.ru Talks
Сайга
Сайга-12. Затворная рамка застревает. ( 1 )