Guns.ru Talks
Сайга
Сегодня она меня укусила. Очень злобно.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сегодня она меня укусила. Очень злобно.
J0ker
21-5-2005 11:13 J0ker
Описываю ситуацию.
Сайга20С.
Стреляю дробью - выстрел, клин.
Патрон застревает в патроннике не дойдя милиметров 8-10.
Курок уже спущен, досылаю ударом ладони по ручке затворной рамы - выстрел.
Болевой шок.
Ничего не понял, смотрю на ладонь, в ладони - дырка, клок мяса торчит.
Дырка по форме ручки затворной рамы.
Гильза остаётся в патроннике, по прежнему в застрявшем состоянии.
В общем всё понятно, когда я патрон дослал - удар был резкий - курок стоявший в спущенном сположении догнал в кранем положении раму и ударил по бойку, удар оказался достаточным что бы разбить капсуль.
Претензий к спусковому устройству тут нет, подобную ситуацию вряд ли можно исключить до конца на уровне конструкции.

Теперь про патрон. Самокрут из стреляной один раз пластиковой гильзы от "Азот-магнум дробь 3".
Абсолютно точно помню, что когда я партию отстреливал неделю назад - один так же досылал.
То есть именно эта гильза по видимому и была, но в тот раз обошлось.
Патроны, кстати, гавно - куча отвратная.
Да ещё и по диаметру металичиской части(очевидно) некондиция попадается.
С-цуки.
Снаряжённый патрон через кольцо можно прогонять?

Никогда у меня не было подобных проблем с рекордовскими гильзами 20/76 да и с Азотовскими тоже - привык.
Нельзя привыкать, калиберные кольца похоже вещь абсолютно обязательная.

Какие будут мнения?
Только про "сам дурак" не надо, и так херовенько.

Рекомендация участкового терапевта - заклинивший патрон выбрасывается передёргиванием затвора и выкидывается нахер.

IgorKom
21-5-2005 11:22 IgorKom
Сочувствую! других советов, к сожалению нет.
M4
21-5-2005 11:45 M4
Тоже сочуствую. И спасибо за предостережение. Полагаю, что до прочтения вашего поста досылал бы "не идущий" патрон примерно так же.
J0ker
21-5-2005 11:51 J0ker
Уточню ещё один момент.
Ударов было два, первый слабенький, акуратно выполненный - не помог.
Тогда врезал уже конкретно, вот она и оболивщись в ответ и цапнула.

Резюм.
Граждане сайгисты! Любите Сайгу - мать вашу!

Сергей Калугин
Сочувствую.
Vadeemka
21-5-2005 12:17 Vadeemka
Облепиховым маслом рану смазать рекомендую, заживает быстрее.
Альпенист
21-5-2005 12:26 Альпенист
Сочувствую.
Огрызнулась так огрызнулась!.
Желаю скорейшего выздоровления.
Серега
21-5-2005 12:48 Серега
Сочувствую, и сильно советую во первых осмотреть патронник ствола - возможна там кусочек старой гильзы остался, причем если гильза белая или полупрозрачная была, то ее видно только при дневном свете.
Во вторых осмотреть затворную раму и все рядом на предмет отсуствия трещин - запирания, как я понял-то не было.
В третьих, т.к. я не видел гильзу и накол капсуля, возможно что был капсюль неплотно утоплен и удар был не бойком нанесен, а именно рамой.

На будущее лучше выкиньте такой патрон дернув затвор, а не добивайте его внутрь.

Да и еще - в травмпункт обратитесь, пусть на всякий случай один укольчик от столбняка сделают, выпирающая-то часть затворной рамы не в стерильном чехле-то лежит, да плюс смазка и прочее.

Удачи и выздоровления!

----------
Хочешь жить - умей вертеться.

Aleksei
21-5-2005 13:36 Aleksei
Сочувствую,я представляю если кто нибуть спереди подошел посмотреть на поломку,в то время когда ты долбил по затворной раме.
J0ker
21-5-2005 13:38 J0ker
Патронник первым делом осмотрел - чисто.
С затворная рама и всё вокруг вроде тоже.
Закрытие было - совершенно естественная работа механизма, курок догоняет ЗР и бъёт по бойку.
Капсуль был не "жевело" а как его... в фабричных патронах такие идут.
Он мягче "жевело", это тоже свою роль сыграло наверно.
Просто удара курка разогнавшегося на дистанции 8-10 милиметров как ситуация показывает может хватить для накола капсюля.

Спасибо всем за сочуствие, вроде более-менее - хотя в первый момент признаться вспомнил Тарантино в фильме про вампиров.

Ещё - если бы перед тем как закалачивать его крышку снял и курок вручную взвёл ничего подобного не было бы наверно.
Хотя лучше конечно просто выкинуть.
Сколько случаев несчастных уже было, мужик один ручкой ножа пытался патрон застрявший загнать.
Так и лежал когда нашли, с ножом вошедшим в переносицу аж по ручку.
Выкидывать, однозначно.

J0ker
21-5-2005 13:42 J0ker
quote:
Originally posted by Aleksei:
Сочувствую,я представляю если кто нибуть спереди подошел посмотреть на поломку,в то время когда ты долбил по затворной раме.

Ну, я уже эту ситацию представил.
Бздец

WILD
21-5-2005 17:32 WILD
Остается посочувствовать, и самому прогонять готовые патроны через колибратор по 2 раза...
J0ker
21-5-2005 21:02 J0ker
То что я завтра пойду за калибратором - вообще не вопрос.
Astol
22-5-2005 23:10 Astol
Да, плохо! Я когда самокрут клинит, даже не пытаюсь добить, выкидываю патрон нах!
Больше так не делай. Примерно из 30-40 патронов даже если через кольцо прогнал на новой ружбайке клин будет.
Micro
23-5-2005 02:50 Micro
Сочувствую вам, скорейшего выздоровления!
У самого такое было на самокрутных патронах, причина как оказалось в раздувшейся металической юбке старой гильзы, вернее ее верхнего края. Он-то у вас и зацепился за край патронника. У себя решил проблему просто, калибровочным кольцом, или прогонным незнаю точно как наз-ся (у меня в виде рыбки) обжимаю край юбки гильзы, но не до конца, так получается как-бы завальцовка небольшая. и в патронник входит как по маслу.
пробовал прогонять юбку полностью, но что-то не понравилось мне, оставляет кольцевые вмятины. Уж лучше другую гильзу взять, благо этого добра хватает. В общем выздоравливайте!
С уважением Михаил.
ex_roman_l
23-5-2005 10:46 ex_roman_l
А я прогонным кольцом, обрезком трубы и молотком обжимаю каждую юбку.
Прогонное кольцо спецально отшлифовал по заводским патронам.

Гильзу ставлю на деревяшку
одеваю кольцо
сверху на кольцо ставлю кусок трубы
и легкими ударами молотка по трубе
загоняю кольцо на юбку до упора
навойником выталкиваю гильзу и усе

толщина прогонного кольца как раз как высокая юбка, поэтому волн как от тонкого кольца нет
юбки выглядят лучше заводских

таких проблем с самокрутом никогда небыло стрелляю исключительно своими патронами

spit
23-5-2005 10:52 spit
Не очень понял, почему курок был уже спущен, вроде штатная работа УСМ.
J0ker
23-5-2005 17:34 J0ker
Потому что я его спустил, на спусковой крючок нажав.
Я ж не видел что там клин.
Кстати, думаю, боёк по может ударить только в положении закрытого затвора, там язычок экстрактора для этого забегает на выступ с подьёмом.
Думаю боёк при этом освобождается.
Иначе бы при каждом клине - стреляло.
TigroKot-2
23-5-2005 19:40 TigroKot-2
я уже выработал привычку проблемные патроны экстрактировать в обязательном порядке. Не важно, произошел недосыл (было при эксперементах) или не срабатывание капсуля. Когда сайга была новая и нетюненный магазин, при стрельбе 1 патрон заклинил, порядком помяв перед гильзы о скос под стволом. -Тоже на запчасти. Лучше выбросить, ну его нафиг.
CoreBuG
24-5-2005 05:12 CoreBuG
Сочуствую автору. Сам точно так же забивал самокрутные патроны в патронник. После такого думаю больше не буду.

Хотелось бы узнать каким образом лучше и проще откалибровать юбку гильзы. Калибровочное кольцо есть, но оно просто не налазит на юбку даже новых гильз. Может его как-то надо доработать напильником или так и должно быть, просто я не умею пользоваться?

САМоделкин
24-5-2005 10:46 САМоделкин
Я и сам бывало досылал (добивал) рукой затвор на самокрутах, правда курок был взведен. А смысл добивать затвор вперед если курок спущен? Все равно надо будет его как то взводить для выстрела, а для этого передергивать затвор.
Я же обнаружил еще вот что. Донца гильз делают из разных металлов (сплавов). Одни мягкие, другие жесткие. Допустим на Pozis - мягкие, а на Барнаульском Полиэксе жесткие (самые жесткие которые я видел). Вот, а на донце гильзы после выстрела остается след от отражателя и он тем больше, чем мягче металл донца гильзы. Если гильза используется по второму разу, то ничего страшного, а если по разу 3-4, то "замины" на донце от отражателя не дают отбортовке донца плотно лечь на свое место. Патрон не доходит (совсем немножко) но затвор уже не закрывается. Когда я на части гильз снял "замины" от отражателя напильником, то они стали нормально досылаться.
Ins
27-5-2005 15:16 Ins
quote:
Originally posted by J0ker:
Потому что я его спустил, на спусковой крючок нажав.
Я ж не видел что там клин.
Кстати, думаю, боёк по может ударить только в положении закрытого затвора, там язычок экстрактора для этого забегает на выступ с подьёмом.
Думаю боёк при этом освобождается.
Иначе бы при каждом клине - стреляло.

Странно всё равно, у меня даже при чуть-чуть приоткрытом затворе на спусковой крючок нажимать бесполезно - нефига не будет спуска. Только когда совсем затвор закрыт срабатывает.

finder00
27-5-2005 16:17 finder00
У 12-й такое однозначно возможно.
J0ker
27-5-2005 17:50 J0ker
quote:
Originally posted by Ins:

Странно всё равно, у меня даже при чуть-чуть приоткрытом затворе на спусковой крючок нажимать бесполезно - нефига не будет спуска. Только когда совсем затвор закрыт срабатывает.

Точно спускает при незакрытом.
Думаю это зависит от допусков при производстве.
То есть у конкретной Сайги - конкретный диапазон где курок спускается.

Bad to the bone
30-5-2005 09:06 Bad to the bone
А я как - то раз посмотрел на недозакрытый затвор , потупил чуток , и.... спустил курок :-) звук можно охарактеризовать как фффсссттттт ! и каёмочка гари на одежде по месту где крышка ствольной коробки неплотно прилегала к коробке . дробь пролетела где-то метров десять . Гильзу выковырял - сбоку разорвало и все газы в основном через окно для стреляных гильз вылетели . Друг говорит: чего рукой не дослал ? - опасно , говорю :-) а крышкой по балде не опасно ?

Так что нет предела совершенству

edit log

WS
30-5-2005 12:27 WS
Давно известны правила техники безопасности при стрельбе. Неужели их так сложно выполнять?
Еще раз напоминаю: если патрон не вошел в патронник, отсоединяете магазин, удерживая оружие в сторону мишеней, передергиваете затвор, чтобы выбросить застрявший патрон. Потом снова вставляете магазин, передергиваете затвор и продолжаете стрельбу. Трогать плохой патрон можно не менее, чем через 3 минуты, во избежание срабатывания его в случае затяжного выстрела.
Сайга в этом плане весьма безопасна, так как позволяет легко ликвидировать некачественный патрон из ствольной коробки или патронника. Как и автомат АК...
Ну, а если несознательным владельцам оружия хочется, чтобы у них были проблемы - стреляйте отдельно от всех, чтобы никого не поранить случайным неверным действием!
J0ker
30-5-2005 18:22 J0ker
Ну, ёёё... совсем тяжко
Магазин то зачем отсоединять?
WS
30-5-2005 19:25 WS
Магазин отсоединять только лишь для того, чтобы не было препятствий для свободного извлечения патрона. Иногда может быть ситуация, при которой патрон в присоединенном магазине легче выкинуть вниз, через ту часть ствольной коробки, в которую вставляется магазин.
Кроме того, это поможет избежать случайности, связанной с тем, что вдруг случайно Вы отпустите затворную раму, и тогда под действием пружины она пойдет вперед, захватывая патрон снизу (из магазина). Произойдет утыкание патрона из магазина в тот, который застрял в патроннике или находится впереди. Такая методика важна в ситуации, когда можно подающимся патроном зацепить капсюль застрявшего патрона.
Mef
8-6-2005 10:54 Mef
Ребят, вы чего ох--ли!?! Сколько раз наблюдал картину, патрон не лезет, пытаешся загнать, инструктор сразу по ушам, и гонит разбирать. В 90% случаев - обрыв гильзы. Жёпка нормально экстрагируется а трубка остаётся в стволе и не пускает следующий патрон. Даже если его удасться засунуть, всё равно не дай бог выстрелить. У самого такая история дважды случалась. Причём оба раза на рекордовских гильзах. Ещё два раза облой с гильзы или обломки капсюля попадали под нижний боевой упор, там как раз выемка. Так затвор не донакатывается, соответственно нет запирания. Правда курок при этом блокируется и выстрелить нельзя. Опять разборка, чистка.

В общем сайга это дело такое, если патрон не дослался, лучше его не трогать. Аккуратно извлечь, а потом смотреть что случилось. Уж очень много шансов, что не "просто гильза распухла" а что то более серьёзное и череватое неприятностями.

Guns.ru Talks
Сайга
Сегодня она меня укусила. Очень злобно.