Guns.ru Talks
Сайга
Запрос от работника ИЖМАШ по тюнингу Сайги ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Запрос от работника ИЖМАШ по тюнингу Сайги
Zanatoy
6-10-2010 21:36 Zanatoy персональное сообщение Zanatoy
Камрады. В недалеком прошлом я заимел проблему со своей Сайгой. (сломалась затворная рама). Отправил на ремонт в ИЖМАШ. помимо замены затворной рамы договорился что бы мне сделали еще ряд усовершенствований . Плотно общаясь с представителем Ижмаша получил от него известие, что на Ижмаше создана рабочая группа, которая получила задачу, собрать информацию, какие у стрелков, активно эксплуатирующих Сайгу, есть рекомендации по ее усовершенствованию. в ходе общения, выяснилось, что эту рабочую группу интересуют такие вопросы как: 1.)рекомендации стрелков по внесению конструктивных изменений в устройство карабина. 2) рекомендации по тюнингу. а) приклада б) пистолетной рукоятки в) прицельных приспособлений г) ДТК наиболее интересный потребителям д) планки пикатини куда нужны е) магазины (тут я сраЗу не удержался и надавил на уши что очень нужны магазины на 10 изготовлены заводским способом и что молот делает магазины качественней и надежней)))) и т.п. Руководство завода обещало выделить рабочей группе средства для воплощения рекомендаций в жизнь. камрады, давайте в очередной раз всем поверим и устроим мозговой штурм по тюнингу сайги. прошу высказать свои предложения. я буду их консолидировать и высылать в ижмаш.
AlexxP
6-10-2010 21:58 AlexxP персональное сообщение AlexxP
1.Подствольник
2.ПБС
3......)))

А если серьёзно, то вы им ссылочку на наш форум дайте, тут всё давно расписано и разжевано.

Спиннингист34
quote:
Originally posted by Zanatoy:

Руководство завода обещало

Не нравится мне эта фраза.....
Sergii
6-10-2010 22:22 Sergii персональное сообщение Sergii
Да пусть хотя бы просто сделают прямую тридцатку, вот просто без косяков, ровную тридцатку... А то получите на выходе кривую тридцатку в обвесе.
И это, нужно определиться для чего тюнингуется ружьё. То что для спортсмена необходимость, то для охотника лишний вес.

----------
Сергей.

TigroKot-2
6-10-2010 22:49 TigroKot-2 персональное сообщение TigroKot-2
Такое впечатление что руководство ижмаша минимум на сатурне обитает. Так далеко до них, связи никакой, транспорт по 2 года в одну сторону...

Рекомендации такие: всякими рюшечками типа планок обвешивать оружие не надо.

Надо:

1. Оснастить модели с охот газоотводом нормальной, прочной базой которая была бы установлена вместо базы целика и другим концом на узел газоотвода. Чтобы в конце концов мог владелец поставить нормально коллиматор.
2. Сделать регулируемый регулятор газоотвода чтобы его можно было регулировать БЕЗ привлечения инструмента!!! Может быть добавить режим "закрыто" -надо обсуждать.
3. Сделать наконец чтобы снятие предохранителя не сопровождалось звоном на весь лес. Сайга -это еще и охотничье оружие. Если выведут его с другой стороны, да еще и сделают как для людей (включение, выключение большим пальцем) -вообще прекрасно!!!
4. Сделать ВЫКРУЧИВАЮЩЕЙСЯ и штифтуемый рычаг затвора или как оно там называется, сделать возможность установить его с другой стороны! Крышки с отверстием для этого продавать отдельно.
5. Сделать штатный приклад на 3 см длиннее.

Вот, первое что в голову пришло.

А пластмассой каждый обвесит какой понравится, это, ИМХО, в последнюю очередь надо думать, ИМХО.

Спиннингист34
quote:
Originally posted by TigroKot-2:

1. Оснастить модели с охот газоотводом нормальной, прочной базой которая была бы установлена вместо базы целика и другим концом на узел газоотвода. Чтобы в конце концов мог владелец поставить нормально коллиматор.
2. Сделать регулируемый регулятор газоотвода чтобы его можно было регулировать БЕЗ привлечения инструмента!!! Может быть добавить режим "закрыто" -надо обсуждать.
3. Сделать наконец чтобы снятие предохранителя не сопровождалось звоном на весь лес. Сайга -это еще и охотничье оружие. Если выведут его с другой стороны, да еще и сделают как для людей (включение, выключение большим пальцем) -вообще прекрасно!!!
4. Сделать ВЫКРУЧИВАЮЩЕЙСЯ и штифтуемый рычаг затвора или как оно там называется, сделать возможность установить его с другой стороны! Крышки с отверстием для этого продавать отдельно.
5. Сделать штатный приклад на 3 см длиннее.

6. Рукоятку нормальную, как Вы делаете.
TigroKot-2
6-10-2010 22:56 TigroKot-2 персональное сообщение TigroKot-2
quote:
Originally posted by Спиннингист34:

6. Рукоятку нормальную, как Вы делаете.

Тут трудно согласиться. Если бы ВСЕ на форуме покупали только мои рукоятки, оно было бы понятно, но ведь это не так. Это значит что всем не угодить. Тобишь как я сказал -это в последнюю очередь надо думать, поскольку ни магпул никто повально не ставит, ни ТДИ, ни мои... Поэтому вкладываться в новую форму рукояток заводу ИМХО не советую, лучше начать с насущного, что владелец своими силами не может, либо имеет риск попасть на неприятности. Я их перечислил, если у кого есть еще варианты -надо начинать именно с таких доработок ИМХО.

Спиннингист34
quote:
Originally posted by TigroKot-2:

Поэтому вкладываться в новую форму рукояток заводу ИМХО не советую

Я думаю Вам переживать не стоит, Вы сможете сделать еще лучше, и так-же продавать, здоровая конкуренция будет только на благо для Сайги. А то что не все их у Вас заказывают, так это просто наверное лень, или типа "и так сойдет", а когда будет в базе идти - никто не откажется.
TigroKot-2
6-10-2010 23:06 TigroKot-2 персональное сообщение TigroKot-2
quote:

Я думаю Вам переживать не стоит, Вы сможете сделать еще лучше, и так-же продавать, здоровая конкуренция будет только на благо для Сайги.

Я не переживаю. Только мне не понятно почему люди хотят здоровую конкуренцию в первую очередь а не устранение более насущных моментов. Рукояток этих, наверное типов 10 на сайгу подходит, зачем они нужны, если есть такие проблемы, как уродский предохранитель, непонятно на что и как ставить прицелы, и прочая?

Спиннингист34
7. Горловины на все модели (20к в том числе) кроме АК-образных 410к.
TigroKot-2
6-10-2010 23:21 TigroKot-2 персональное сообщение TigroKot-2
quote:

Вот -это дельное. И главное -магазины на 20 под эту горловину

АЗЗ -ну хотя бы как опцию!

edit log

Азазелло
6-10-2010 23:34 Азазелло персональное сообщение Азазелло
Для меня наиболее насущный вопрос это: Регулируемый газоотвод и магазин на 4-5 патронов
Dead Cat
7-10-2010 00:30 Dead Cat персональное сообщение Dead Cat
quote:

Не надо на все. Мне вот без нее хорошо:
quote:
И это, нужно определиться для чего тюнингуется ружьё. То что для спортсмена необходимость, то для охотника лишний вес.

Хоть и не охотник, добавлю: ....и габариты.
А еще, просто качество имеющихся моделей поднять! Чтобы как у меня, Zanatoго и многих других затворные рамы не кололись НА СПОРТИНГЕ!
TigroKot-2
7-10-2010 00:48 TigroKot-2 персональное сообщение TigroKot-2
Еще бы газоотводы ставили бы прямо и мушки, бальзам бы на душу

edit log

law & Rights
7-10-2010 01:07 law & Rights персональное сообщение law & Rights
необходимо изменить конструкцию газового узла на моделях К-03 и К-04, при активной эксплуатации этих моделей, через некоторое время накрывается газовая трубка, разбивается седло газовой трубки, так как ударная нагрузка от поршня вся передается не только на газовый шток затворной рамы, но и на газовую трубку. Небходимо сделать как на моделях К-02, тогда все будет ОК или продавать в ормагах газовую трубку (их там найти нереально)как расходник. Что конечно проще и выгоднее. (это я говорил о 410 калибре) Но думаю, что это относится ко всем моделям с коротким ходом поршня.

edit log

ORFEY
7-10-2010 01:28 ORFEY персональное сообщение ORFEY
делать сайгу геометрически прямой, соосность насадок добиться, и еще... а пожалуй хватит пока, и так рабочей группе лет на 30 работы я загадал
yalga
7-10-2010 01:49 yalga персональное сообщение yalga
Антабки дребезжат при ходьбе, и вообще их положение какое-то не такое.
Газовая трубка с интегрированным вивером по типу Ультимак нужна, но с сохранением механических прицельных приспособлений.

Впрочем, это всё мечты. В первую очередь нужен контроль качества уже выпускаемой продукции, а его нет и не предвидится, и никакая рабочая группа тут не поможет.

edit log

TigroKot-2
7-10-2010 01:56 TigroKot-2 персональное сообщение TigroKot-2
quote:
Originally posted by yalga:

В первую очередь нужен контроль качества уже выпускаемой продукции, а его нет и не предвидится, и никакая рабочая группа тут не поможет.

Бось что все усовершенствования сведутся к набляшиванию пластикового вивера на крышку коробки, и усе.

Patogen
7-10-2010 06:31 Patogen персональное сообщение Patogen
Рамочный приклад на Сайге 12к должен быть с удобным и прочным затыльником, и чтобы в сложенном состоянии не было необходимости снимать кронштейн под прицел. Также предохранитель должен быть удобным, чтобы не обдирать об него пальцы. И продумать прицельные приспособления, штатные не достаточно удобны. Стрельба на вскидку требует слишком большого навыка стрельбы. А в целом Сайга представляет собой неприхотливое и не дорогое оружие. Ждать от ИЖМАШа чего сверх естественного не стоит. Это так же как и с Жигулями.
kae3
7-10-2010 08:12 kae3 персональное сообщение kae3
Блин, можно подумать, руководство не знает о проблемах своей продукции...
Да наплевать им на то, что мы здесь напишем!!! Забота как всегда о собственном кармане! Хотели бы что то изменить - сделали бы это МОЛЧА! А потом бы на сайте у себя разместили бы информацию, что так мол и так: в процессе эксплуатации были выявлены следующие недостатки нашей продукции, на данный момент они устранены, контроль качества выпускаемой продукции налажен и ВСЁ.
А так, по-моему это очередной маркетинговый ход. Добавят пару планок, ещё какую нибудь мелочь реализуют.
Что на выходе: типа новая модель с индексом М(модернизированная) или У(усовершенствованная)или просто цифры другие и цена в ДВА раза дороже, мол мы же старались!!!Учли пожелания!!!
И народ схавает!!! И ещё попросит!!!
Устранение недостатков сборки и контроля требуют гораздо больших средств нежели данный проект.
И получится опять как с ТАЗами - модель новая, а как была ведром на дороге так и остается по сей день.
Так что запасаемся деньгами и напильниками и с нетерпением ждем НОВЫЙ КРИВОЙ ШЕДЕВР завода.
Ведь всё равно купим, кто стрелял из сайги и держал её в руках, тот от неё не откажется(исключения правила только подтверждают).
Danila.83
7-10-2010 11:04 Danila.83 персональное сообщение Danila.83
Газоотводный механизм нужен крепкий (200 выстрелов начал качатся)
sm_alien
7-10-2010 11:21 sm_alien персональное сообщение sm_alien
На самом деле все просто - нужно сделать сайгу модульной - то есть сделать дополнительные разъемы и резьбовые отверстия для крепления различных элементов (захотел приклад поменять открутил 2 болта поставил другой какой хочешь, захотел планку - отвернул старый целик поставил новый), то есть все должно быть не как сейчас на заклепках, а на винтах посаженных на герметик и фиксирующих разъемах - 21 век уже поди, а у нас все клепают... (Это кстати позволит избежать ошибок сборки - все всегда можно будет открутить и перебрать правильно без сложных манипуляций.)

PS: Да и уже давно пора изменить конструкцию отстегивания магазина (тем более при наличии горловины) - до своей переделки, пару раз чуть магазины не терял, когда через ветки проходил в лесу.

2ALL: Зря вы так на завод - радуйтесь что хоть вообще интересуются, а то уже сколько лет сайгу выпускают, а такое ощущение что ее с Марса нам шлют...

edit log

Fear
7-10-2010 11:47 Fear персональное сообщение Fear
Интересная тема. Буду следить за её развитием.

Сначала, хотелось бы отметить, что товарищам с Ижмаша неплохо было бы научится делать качественно то, что они делают сейчас ( достаточно посмотреть обзоры Смоллета ).

Второе, предлагаю составить коллективное письмо от нас, представителей Ганзы, и официально направить его в Ижмаш с изложением всех существующих проблем и наших предложений по их решению, а также предложений по улучшению ТТХ, обвеса, допов и пр. и следить за судьбой письма и реакцией руководства. Т.е. чтобы всё было официально и публично.

К примеру на 030-ой Я бы хотел видеть :

1) Лёгкий алюминиевый обвес по типу Quad Rail System - 3 планки пикаттини на газовой трубке ( верхняя - в одну горизонтальную линию с планкой на крышке коробки ), 3 - на цевье. Выполнен в виде 2-ух съёмных накладок, установка безо всяких подгонок, "напиллинга" и пр. физупражнений. Сверхнадёжное крепление учитывая возможность установки коллиматоров, ЛЦУ и пр.
2) Более интересные пламягасители ( хотя бы с точки зрения дизайна ) и однокамерный ДТК ( не громоздкий, качественный, функциональный )
3) Что касается прикладов, пистолетных рукоятей и передних тактических рукоятей переноса огня - переплюнуть по качеству и функционалу западные аналоги ( тот же Magpul или FAB ) у них вряд ли получится. Разве что по цене. Предлагаю оставить подобное дооснащение на выбор владельца. Либо выпускать простые, доступные, качественные реплики продукции западных производителей для тех кому не важен бренд и какие-то детали.
4) Опять же по 030-ой - сделать предохранитель с флажком, как на "Вепре".
5) АЗЗ - как обязательный атрибут оснащения.
6) Качественные магазины на 2, на 4, на 10 под горловину. Maybe барабан на 20
7) Заводские адаптеры для смены приклада на любой другой под спецификацию трубок западного образца. А то САА-адаптер стоит 4950 р. в "Тактике" - это даже не запредельная, а беспредельная цена для простой железки.
8) Петли на магазин по типу Magpul - для быстрой смены магазина, удобного извлечения из разгрузки и пр.
9) Насадки, чоки/получоки - всё соосно.
10 ) Травматичекие боеприпасы 12К - пуля/картечь ( те же самые 8.5мм в резине ).

quote:
Originally posted by sm_alien:
На самом деле все просто - нужно сделать сайгу модульной

Плюсую.

edit log

Dios
7-10-2010 12:09 Dios персональное сообщение Dios
АЗЗ нормальную. А то магазин 8-ку в Сайгу 12к хрен воткнешь, садомазо прям.
Приклад-телескоп как у амеров был-бы интересен, но качественный, а не разболтайка.

edit log

КВ7
7-10-2010 12:10 КВ7 персональное сообщение КВ7
Да пусть хотя бы просто сделают прямую тридцатку, вот просто без косяков, ровную тридцатку...
Да!
А то получите на выходе кривую тридцатку в обвесе.
О Да!+ солидную прибавку... нет, не к пенсии или зарплате... к ценнику!
Антабки дребезжат при ходьбе, и вообще их положение какое-то не такое.
Прикручены узким скотчем, на практике ремень не использую, держу нос по ветру, где мода(тюнингую так сказать):-D
Газовая трубка с интегрированным вивером ........... нужна, но с сохранением механических прицельных приспособлений.
:-D И сохранением возможности эти приспособления в нужный момент(ы)использовать по прямому назначению.
В принципе то,что было сказано в первом предложении, до меня, уже станет хитом продаж. Ну не торжественно... но обязуюсь проголосовать рублём!Здесь же,на форуме, есть люди которые готовы помочь. Но...увы цена помощи для меня лично выходит за рамки "бюджетной".(или разумной?)
4-х местные магазины(родные).Где?Дайте немного.
Владимир.
P.S.Ганза у меня с утра что-то не очень корректно работает, процитировать не смог, но тут пока пара страниц, думаю не сложно авторов найти.

edit log

Следующий СТРЕЛОК
quote:
Камрады. В недалеком прошлом я заимел проблему со своей Сайгой. (сломалась затворная рама). Отправил на ремонт в ИЖМАШ. помимо замены затворной рамы договорился что бы мне сделали еще ряд усовершенствований .

если при этом учесть, что ситуация с треском рамы у Вас - далеко не первая за последний год-два (ранее подобные сообщения по аналогичным дефектам были и у Макса Фролова и у нескольких других участников) - то первое, что должна сделать эта рабочая группа - добыть нужное количество руды, чтобы выплавить из нее качественные рамы, которые не трещат. По началу таким дефектом (году в 98-00) могли только 20ки похвастаться а теперь уже заведомо усиленные 12ки сыплются.

Общий вывод - пора вместо пластилина всетки металл использовать! О ТЮНИНГЕ им говорить РАНО!

Sergii
7-10-2010 13:52 Sergii персональное сообщение Sergii
quote:
Originally posted by sm_alien:

На самом деле все просто - нужно сделать сайгу модульной

Понимаете в чем дело, для модульной схемы необходима точность при производстве компонентов. Сдается мне что недоступно сие господам из Ижевска. Тут магазины-то в одну не лезут, в другой болтаются, ни о каком соблюдении размеров речи и не идет - владелец подгонит...

quote:
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

первое, что должна сделать эта рабочая группа - добыть нужное количество руды, чтобы выплавить из нее качественные рамы, которые не трещат.

Аплодирую стоя

----------
Сергей.

Dead Cat
7-10-2010 14:07 Dead Cat персональное сообщение Dead Cat
quote:
первое, что должна сделать эта рабочая группа - добыть нужное количество руды, чтобы выплавить из нее качественные рамы, которые не трещат.

Господа, могу поделиться результатами своего общения с Ижмашем. Данная проблема - действительно типичная - вызвана недостаточно глубокой резьбовой посадкой штока в раму. Это как мне по телефону объяснил человек в Бюро ремонта.
Следующий СТРЕЛОК
quote:
Originally posted by Dead Cat:

Господа, могу поделиться результатами своего общения с Ижмашем. Данная проблема - действительно типичная - вызвана недостаточно глубокой резьбовой посадкой штока в раму. Это как мне по телефону объяснил человек в Бюро ремонта.

наверняка этот душевный человек обьяснил Вам также что изза того, что ктото не "глубоко посадил" - Вы теперь попали на спецсвязь+ремонт Очень удобно, не правда ли

Следующий СТРЕЛОК
quote:
Originally posted by Sergii:

Аплодирую стоя

Выражение про руду принадлежит одному из моих друзей, но тут просто удержаться не смог

КВ7
7-10-2010 14:22 КВ7 персональное сообщение КВ7
quote:
Originally posted by Dead Cat:

Данная проблема - действительно типичная - вызвана недостаточно глубокой резьбовой посадкой штока в раму. Это как мне по телефону объяснил человек в Бюро ремонта.

Может всё же "достаточно глубоко"посадить ещё при первононачальной сборке?А тут тюнинг, тюнинг...СмеялЪся...ПлакалЪ...
P.S.Ура!Ганза заработала.
TigroKot-2
7-10-2010 14:33 TigroKot-2 персональное сообщение TigroKot-2
Некоторые камрады улыбнули Обвес им, кольца как у магпула подавай...

История такова, что автовазу понадобилось 10 лет исправить баг заднего дворника на своей машине. Верить в то что ижмаш быстрее чем за 10 лет исправит хотя бы 1 баг -эт фантастика

Начать надо, как тут правильно сказано неоднократно, с качества. Какие нафиг модули? какие съемные части, господа, вы чего? Вы радуйтесь что у вас магазин модульно, и почти без напиллинга можно купить и вставить его в Сайгу, а ведь совсем недавно, каких то 60 лет назад магазины под оружие индивидуально подгонялись!!! А ведь 60 лет, это всего 6 улучшений Чтобы покупатель не начинал владение оружием с капитального ремонта оного.

Особенно хочется обратить внимание на то, что любой производитель, он изначально тюнингом оружие НЕ обвешивает!!! Его задача сделать оружие максимально пригодным для этого самого тюнинга, а именно: оснастить его различными базами вивер например, и не там где проще а там где это будет работать. Сделать оснастку для установки мушки и газоотвода ровно. Причем, я не понимаю чего сложного: данная оснастка делается элементарно а ее цена менее 10 т.р.

Вот с этого надо начинать. А то счас заводчане начитаются и получат люди сайгу еще дороже чем сейчас, тысячи на 4-5 потому что на нее сделали новую рукоятку, новое цевье аки ежик все в виверах ни один из которого не пригоден, ну и так далее.

Scorp 3
7-10-2010 14:40 Scorp 3 персональное сообщение Scorp 3
Из минимального: Присоединяюсь -
Пикатини на газ трубку с сохранением прицельных приспособлений (проточку по середине сделать)
Антабку на боковину цевья.
Dead Cat
7-10-2010 14:47 Dead Cat персональное сообщение Dead Cat
quote:
наверняка этот душевный человек обьяснил Вам также что изза того, что ктото не "глубоко посадил" - Вы теперь попали на спецсвязь+ремонт Очень удобно, не правда ли

Конечно, это явно следовало из разговора. Правда там всё несколько иначе. гарантия еще не прошла, поэтому в плане денег я попадаю только на спецсвязь в один конец.
Но я попадаю на время! Мне в ЛРО пойти некогда направление на ремонт взять. Да ешще месяц без сайги куковать.
Дело не только в деньгах. Да я их сам доплачу без проблем, лишь бы сделали нормально, чтобы радость эта не повторилась.
алехандрэ
7-10-2010 14:48 алехандрэ персональное сообщение алехандрэ
030 прямую сделают пусть с боковой планкой под прицел. Без вот таких косяков!!!
Весёлые картинки, или краткая иллюстрированная энциклопедия косяков в "Тридцатке" https://forum.guns.ru/forummessage/43/630060.html

edit log

Zanatoy
7-10-2010 17:36 Zanatoy персональное сообщение Zanatoy
сколько идей то!)) не успеваю записывать))) да и некогда)) вчера ночью стал папой. так что камрады, пишите, а я обязуюсь консолидировать ваши предложения и отправить по адресу)))
-SADAM-
7-10-2010 17:43 -SADAM- персональное сообщение -SADAM-
для упражнений мкпс нужны ЗАВОДСКИЕ магазины на 10-14(с ограничителем на 10)
TigroKot-2
7-10-2010 17:44 TigroKot-2 персональное сообщение TigroKot-2
quote:

вчера ночью стал папой

Ух ты, поздравляю!!!

Джиин
7-10-2010 18:02 Джиин персональное сообщение Джиин
Мдааа.... какой,нахрен, тюнинг???
Надо просто сделать Сайгу без брака!!!Просто- в соответствии с чертежами!
Вот когда на заводе научатся так делать, можно будет и к тюнингу переходить...
Но это будет не скоро...

----------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!"

Дядя Сережа
7-10-2010 18:21 Дядя Сережа персональное сообщение Дядя Сережа
quote:
вчера ночью стал папой

Поздравляю!!! Желаю стать трижды папой - как я!

Guns.ru Talks
Сайга
Запрос от работника ИЖМАШ по тюнингу Сайги ( 1 )