Guns.ru Talks
Сайга
Проблема с затворной рамой Сайга ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проблема с затворной рамой Сайга

Zanatoy
P.M.
13-8-2010 12:59 Zanatoy
Камрады, имею проблему. Сколы на месте соединения поршня и затворной рамы. Подробнее на фото. кто то имел подобные проблемы? как решали?

800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
ShtroffRus
P.M.
13-8-2010 13:34 ShtroffRus
пошукай поиском ибо видел темы 3-4, кто варить пыталься с разным успехом, кто в ремонт на завод отправлял
ShtroffRus
P.M.
13-8-2010 13:34 ShtroffRus
забыл спросить, а настрел у этого ружа какой?
Zanatoy
P.M.
13-8-2010 14:03 Zanatoy
забыл спросить, а настрел у этого ружа какой?

больше 1000 выстрелов.
rxtu
P.M.
13-8-2010 14:29 rxtu
Мое мнение - забить. Сварка точно ничего не исправит, а только оттянет конец Два варианта: или снимать затворную раму с утилизационной Сайги, или покупать как ЗЧ. То, что деталь номерная - читаем ЗоО - это не основная часть оружия. На старых ПМах вон магазины номерные.

З.Ы. С Днем Варенья, тебя!

Tushisvet
P.M.
13-8-2010 14:33 Tushisvet
Раму менять. Можно поискать в ЛРО те, что на списание идут.

Originally posted by rxtu:

о, что деталь номерная - читаем ЗоО - это не основная часть оружия.


А где на раме Сайги номер?
BLC
P.M.
13-8-2010 14:42 BLC
А где на раме Сайги номер?

Рядом с рукояткой взведения.

Zanatoy
P.M.
13-8-2010 15:00 Zanatoy
З.Ы. С Днем Варенья, тебя!

Спасибо))))
Рядом с рукояткой взведения.

Там там. последние три цифры от номера ружья.

Раму менять. Можно поискать в ЛРО те, что на списание идут.

Надо договориваться?
Tushisvet
P.M.
13-8-2010 15:10 Tushisvet
Originally posted by Zanatoy:

Надо договориваться?


Ну да, придти с ЗОО (лучше книжкой, а не распечаткой) объяснить ситуацию. Они будут ломаться, сказать им, что затворная рама неосновная часть. В принципе если нормальные отношения, то потом раз в неделю отзванивать. Ну и коньяк\конфеты, само собой.
КДС
P.M.
13-8-2010 15:31 КДС
Originally posted by Zanatoy:

имею проблему


Магнум в положении "2"? Неужели снова угадал? Не иначе шаман!
Zanatoy
P.M.
13-8-2010 15:35 Zanatoy
Магнум в положении "2"? Неужели снова угадал? Не иначе шаман!

Отнюдь. Магнумом ниразу не стрелял. Только 28 гр. и 32 гр.
Scorp 3
P.M.
13-8-2010 15:37 Scorp 3
Боясь такого долго работал над ограничением кол-во газов до необходимого уровня.
Zanatoy
P.M.
13-8-2010 16:20 Zanatoy
Боясь такого долго работал над ограничением кол-во газов до необходимого уровня.

Регулятор 4-х позиционный?
Sergii
P.M.
13-8-2010 18:46 Sergii
1000 ЧЩУФТЕМПЧ ЛБЛ-ФП УПЧУЕН НБМП, УПЮХЧУФЧХА.. . пЖЙГЙБМШОП Е_ ОЕ ЛХРЙФШ, ЙМЙ ПФУЩМБФШ уБКЗХ ГЕМЙЛПН ОБ ЪБЧПД ЙМЙ ЙУЛБФШ ЧБТЙБОФЩ.

------
Сергей.

Sergii
P.M.
13-8-2010 18:47 Sergii
1000 выстрелов как-то совсем мало, сочувствую.. . Официально её не купить, или отсылать Сайгу целиком на завод или искать варианты.

------
Сергей.

Scorp 3
P.M.
13-8-2010 18:55 Scorp 3
Регулятор 4-х позиционный?
Нет, еще до появления оного точил новую пробку.
Кстати с ДР!

mefistofel
P.M.
13-8-2010 18:56 mefistofel
забить и достреливать.. может на еще тыщи 4-5 скол останется сколом.. может нет. как капитально развалится на завод отправлять.
самому не стоит пытаться ничего менять.. это известный косяк
Спиннингист34
P.M.
13-8-2010 19:08 Спиннингист34
Originally posted by mefistofel:

забить и достреливать..


А неопасно если толкатель совсем отломится от рамы и при выстреле пойдет рядом, вскользь??
Хотя врядли... .
Sergii
P.M.
13-8-2010 19:29 Sergii
Достреливать? А если этим толкателем разворотит крышку ствольной коробки и в глаз?

------
Сергей.

KsI
P.M.
14-8-2010 02:07 KsI
Originally posted by Sergii:

Достреливать? А если этим толкателем разворотит крышку ствольной коробки и в глаз?

С большой долей вероятности не сорвет крышку.

Толкатель отвалившись от затворной рамы никуда не денется т.к. почти не выходит из газоотвода.
вверх и в стороны улететь ему мешает то, что он в газоотводе на 95% длины. Он выходит из газоотвода при крайнем заднем положении рамы только на 2 сантиметра. А сзади его затворная рама подпирает.

таких зазоров чтобы он в ствольную коробку достал отвалившись там нет.
Скорее всего как отвалится - просто при чистки после стрельб стрелок увидит 2 детали вместо одной.

Достал свою сайгу посмотрел.

Хотя это теория. Рисковать все равно не стоит.

Варианта 2 либо в ЛРО поговорить, ну это маловероятно хотя возможно оружия утилизируют много. либо на завод, как уже написали.

Сварка не поможет, как выше написали. Других вариантов практически нет.

Хотя можно попробовать нитки на поксиполе. или иной холодной сварке. я бы попробовал. Нитки функцию армирования выполнять будут. обезжирить ацетоном слой поксипола и намотать (не в притык), еще несколько слоев потом ошкурить. Если будет отваливаться - увидите по люфтам трещинам, если нет - прослужит долго

Поксипол достаточно элластичен, чтобы держать нагрузку на изгиб в отличие от сварки и чертовски крепок. К обезжиренному железу нормально цепляется. а тут еще резьба и прочие неровности, должен схватиться. (проверено не один десяток раз) правда не в оружейной тематике.

REI
P.M.
14-8-2010 07:05 REI
А до трещин и сколов был ли шат самого штока в затворной раме, или же всё произошло в одночасье???
КДС
P.M.
14-8-2010 07:50 КДС
Originally posted by KsI:

С большой долей вероятности не сорвет крышку.

Срывает крышку согнутым толкателем, случаи были. Товарищ вновь правил толкатель и снова его гнуло со снятием крышки. Потом выточил толстый из нержавейки, углубил резьбу в раме, завернул наглухо, стреляет до сих пор. Настрел больше 3000.

rxtu
P.M.
14-8-2010 19:20 rxtu
Originally posted by REI:

был ли шат самого штока в затворной раме


Что значит был? Он должен быть, иначе эту резьбу очень быстро разбивает. Собственно поэтому сварка и не помогает.
У меня на всех Саёжках газовый поршень болтается в затворной раме.

REI
P.M.
14-8-2010 19:43 REI
У меня нет ни на одной из трёх.. . и ни чего не разбивает...

Scorp 3
P.M.
14-8-2010 19:53 Scorp 3
И у меня нет. И рад этому очень.
Спиннингист34
P.M.
14-8-2010 19:55 Спиннингист34
А у меня есть, и я тоже этому рад....

В который раз убеждаемся - двух одинаковых Саёг не бывает!

BLC
P.M.
14-8-2010 19:56 BLC
А у меня есть, и я тоже этому рад....

+1.
Хы.

REI
P.M.
14-8-2010 21:57 REI
Как хорошо, что все рады )))
KsI
P.M.
15-8-2010 00:56 KsI
А про поксипол армированный как идея, товарищи? Стоит попробовать топикстартеру?

Блин самому интересно, но пока бог миловал.
Сайга 20 ка 3000+ полет нормальный.
410 ка - 300 .

КДС
P.M.
15-8-2010 07:00 КДС
про поксипол армированный как идея

Напоминает ремонт скотчем, но попробовать можно.
Zanatoy
P.M.
15-8-2010 12:11 Zanatoy
Спасибо, камрады, за советы. Пока пришел к следующим выводам:
1. Поксипол армированный- попробую сделать
2. Буду продолжать стрелять, параллельно искать замену затворной рамы.
3. сломается- тогда в ремонт)))
Slava Tatarin
P.M.
15-8-2010 19:18 Slava Tatarin
Originally posted by Zanatoy:
Спасибо, камрады, за советы. Пока пришел к следующим выводам:
1. Поксипол армированный- попробую сделать
2. Буду продолжать стрелять, параллельно искать замену затворной рамы.
3. сломается- тогда в ремонт)))

еще один вариант забыли - отпилить поршень и перезаряжать в ручную, как хороший болтовик и будет Вам счастье

Егор
P.M.
16-8-2010 00:50 Егор
Originally posted by Zanatoy:
... сломается- тогда в ремонт...

Ежели живой останетесь.

Вариантов у вас в общем - то не много, а точнее - 1 (один).
Идти в ЛРО, брать направление на ремонт и отправлять на завод.

Причина выхода из строя - брак металла и технологии опрессовки рамки, только все сроки гарантии у вас наверняка прошли, посему ремонт будет платный.
Кстати, ремонт на заводе - самый дешевый.
Будут некоторые хлопоты с пересылкой, но обычно выходит все равно дешевле, чем в мастерских ( это касается всех остальных ремонтов ), да и качество гарантировано.

Мой вам совет - жизнью не рискуйте.

Parka
P.M.
16-8-2010 12:16 Parka
Поломка затворной рамы вызвана "рационализаторскими нововведениями" в технологию, проведенными на ижевском и вятско-полянском заводах. В "дорационализатоских" конструкциях штоков, присутсвтовали упорные буртики, которые компенсировали как осевую так и изгибущую нагрузки.
Сейчас же эти нагрузки компенируются только резбовой частью (а нагрузки там нешуточные). Дело усугубляется еще тем, что резьбовая часть в сопряжении "шток-рама" имеет довольно бульшой зазор, и ощущается шат штока в раме, из за чего и возникают ударные осевые и изгибающие нагрузки, нескомпесированная часть которых и вылезает в виде поломанных затворных рам.
Так что скажу сразу, что когда придет новая затворная рама не спеши ставить туда старый шток, а лучше выточи новый из нержавейки, но уже с буртиком, стопорение под штифт...
Удачи тебе и твоему новому штоку с затовором.. .
Sergii
P.M.
16-8-2010 13:05 Sergii
Originally posted by Parka:

Так что скажу сразу, что когда придет новая затворная рама не спеши ставить туда старый шток, а лучше выточи новый из нержавейки, но уже с буртиком, стопорение под штифт...


Затворная рама не придет, заводы её не высылают. Да и идет она в сборе со штоком.

------
Сергей.

Parka
P.M.
16-8-2010 13:38 Parka
Я не говорил про заводы))).. .
SuperMan
P.M.
16-8-2010 14:23 SuperMan
Хмм, а как такой вариант, купить б/у Сайгу (иногда проскальзывают варианты, очень дешевые из ЧОПОВ, по цене менее 10 тыщ)и взять искомую запчасть оттуда?Если учитывать стоимость ремонта и доставки спецсвязью, может получиться дешевле, уж по нервам точно.. . При необходимости можно взять направление и сделать виртуальный ремонт, типа официально в мастерской сделали замену одного поршня на другой и т.п... Плюс вдобавок останется второй ствол с кучей запчастей..
Parka
P.M.
16-8-2010 16:34 Parka
Думаю, что техническая часть вопроса вполне решаема, но относительно юридической могут возникнуть некоторые сложности в плане того что затворная рама пронумерована, хотя и к юридическому вопросу можно подойти с технической стороны (шлифмашинка, и нумераторы =), немоного черной краски).
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
16-8-2010 19:46 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by Parka:
хотя и к юридическому вопросу можно подойти с технической стороны (шлифмашинка, и нумераторы =), немоного черной краски).

административ в чистом виде.

KsI
P.M.
16-8-2010 20:15 KsI
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

административ в чистом виде.


Угу. только сначала надо будет пободаться доказывая что не 223. и это не основная часть оружия .
В любом случае за ремонт вроде административка...

Вообщем нунафиг такие приключения. IMHO.


>
Guns.ru Talks
Сайга
Проблема с затворной рамой Сайга ( 1 )