Guns.ru Talks
Сайга
12к самокрут VS КОРА1м (ПЕРВЫЙ ОТСТРЕЛ СОСТОЯЛСЯ) ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: 12к самокрут VS КОРА1м (ПЕРВЫЙ ОТСТРЕЛ СОСТОЯЛСЯ)
mcredo
28-5-2010 10:44 mcredo
первое сообщение в теме:
В данной теме уже проведено несколько отстрелов:
Первый: пробный на 1 странице
Второй: (много пластин) на 8 странице
Третий: по бронежилету Кора 1М на 9-й странице
Четвёртый : Комрад Digger21 VS каски СШ 40 на 10-й странице
Пятый: ПашаАБАКАН VS противоружейный бронелист( 2-й класс) на 10-й странице
Шестой: kobalt82 VS титановой бронепластины из разных калибров на 11 стр

Сразу скажу, что никого не чему не хочу удивлять и т.д., просто давно хотел попробовать и результатом делюсь с вами.

Патроны: 12 калибр с пулей тандем (СКМ)
Пластина: Примерно 2 мм толщиной вытащенная 10 лет назад из арм. бронежилета (марку жилета и назв. металла не знаю)
Расстояние 35 метров.
Результат: Пластина в мясо.
click for enlarge 800 X 600 36,7 Kb picture click for enlarge 800 X 600 42,2 Kb picture click for enlarge 800 X 600 38,2 Kb picture click for enlarge 800 X 600 43,0 Kb picture click for enlarge 800 X 600 39,8 Kb picture

edit log

mcredo
1-6-2010 15:21 mcredo
quote:
Originally posted by mefistofel:

тот броник что я описывал(рудная пластина в тряпочке))

а вы не помните название того броника или какое то заводское обозначение?
mefistofel
1-6-2010 17:27 mefistofel
там на пластине( то ли 4 римскими то ли 6 было написано) но пластина очень прочная..))) это был лишь передник.. после многих выстрелов он расшился и пластина выпала)
от свинцовых пуль и совестра(!!!) только микро вмятинка(еле заметна) и след разбрызгивания свинца.. от тандемов и пи вмятинки, от пи больше, но и заряд был хороший, ее енергия была в районе 3600-3700Дж... тандем так не летает((
fkr
1-6-2010 21:36 fkr
Пластины от первого поколения советский армейских бронежилетов - 6Б2, 6Б3, 6Б4, 6Б5. Толщиной 1.25мм, из титанового сплава ВТ-14.
Таможня
2-6-2010 11:20 Таможня
quote:

и мне это как рассматривать? это юмор или серьезно? глум или что? сорри но не понял, торможу) скажу так - мне интересно - я занимаюсь))

Слишком ревностно относитесь к этой теме, в голову бы не пришло глумится или юморить по поводу людей которые что то ДЕЛАЮТ, а не просто 3.14здят. Жил бы в Москве обязательно бы поучаствовал и помог чем смог. Интересно стабильные 500 в 70мм гильзе(под Саёжный магазин).

quote:

но вобще это офф)) тот броник что я описывал(рудная пластина в тряпочке)) не пробил не тандем на хорошей навеске, не иванова на очень хрошей навеске(но вмятинка была конечно) не совестр... так что вот..

Что бы пробить нужен сердечник правильной формы и из правильного материала. В любом случае пуля Дьябло из обреза дедовой двустволки, и та же ПИ из Сайги на бинаре - это очень разные вещи соответственно и броника которого хватит для "без последствий" в первом случае, не хватит для второго, а ещё переносимость у людей разная. Запреградное действие реально, т.е. опытным путём - например на десятке добровольцев(эх, зря пиратов высадили ) испытать, возможности нет, поэтому дальнейшее обсуждение в этом ключе ИМХО можно прекращать.

Scorp 3
2-6-2010 11:37 Scorp 3
quote:
(эх, зря пиратов высадили )
Так пиратов с умом высадили - так, что бы не доплыли...
mefistofel
2-6-2010 12:05 mefistofel
quote:
Интересно стабильные 500 в 70мм гильзе(под Саёжный магазин).

мне тоже, но наверно под 70-ю гильзу будет вариатн со скоростью чутка поменьше, но вписывающийся в 12/70 параметры.. а вот если будет не оч хорошо, то попрбуем пизнуть пороха до 500м/с а давление до магнума(скажем так такой короткий вариант магнума) длинный уже ясно будет довать 520-530..
на счет ревностно - первый раз чем то занялся так серьезно, а колво неадекватов увеличилось, так что я просто перебдел за что прощения просим!

а еще сейчас сокол отвлекает, надо и с ним мудрить..

блин если бы знать что обойдусь ушибом, гемотомой и дискомфортом то испытал бы броню на себе))) осу когда то испытывали, правда в период самых слабых патронов)

deathklaat
2-6-2010 13:26 deathklaat
quote:
то испытал бы броню на себе

Бросьте Вы это. С такими делами не шутят.
mcredo
2-6-2010 15:34 mcredo
Сегодня заказал новую пластину- попрочнее , пока не знаю что пришлют то ли 3-й, то ли 5-й класс защиты!
Через неделю думаю уже фото выложу.

edit log

ae689c
3-6-2010 13:42 ae689c
При равной энергии, запреградное/ударное действие у более тяжелой (и ессно медленной) пули выше чем у более легкой (и скоростной). Так что не факт что броник "настроенный" на 5,45 спасет от 12к.
ДНДшник
4-6-2010 00:44 ДНДшник
Если интересно, вот ссылка:
http://guns.arsenalnoe.ru/m/4190
там в середине расписано, что от чего защищает и какие защитные элементы у того или иного жилета.
Вот выдержка оттуда:

"...6Б5 и 6Б5-11.
Обеспечивает защиту груди и спины от осколков и пуль пистолетов ПМ и АПС.
Материал защитного пакета - 30 слоев ткани ТСВМ-ДЖ.
Масса - 2,7 и 3,0 кг соответственно.

6Б5-1 и 6Б5-12.
Обеспечивает защиту груди и спины от осколков и пуль пистолетов ПМ, АПС, ПСМ и ТТ, обладает усиленной противоосколочной стойкостью.
Материал защитного пакета - титановые пластины АДУ-605-80 толщиной 1,25 мм и 30 слоев ткани ТСВМ-ДЖ.
Масса - 4,7 и 5,0 кг соответственно.

6Б5-4 и 6Б5-15.
Обеспечивает защиту груди и спины от осколков и пуль стрелкового оружия.
Материал защитного пакета - керамические пластины АДУ 14.20.00.000 из карбида бора (22 в карманах переднего модуля и 15 в спинном модуле) и 30 слоев ткани ТСВМ-ДЖ.
Масса - 11,8 и 12,2 кг соответственно.

6Б5-5 и 6Б5-16.
Предназначены для защиты: груди - от пуль стрелкового оружия и осколков; спины - от осколков и пистолетных пуль.
Материал защитного пакета: грудной модуль - 8 титановых бронеэлементов АДУ-605Т-83 толщиной 6,5 мм, 3-5 титановых бронеэлементов АДУ-605-80 толщиной 1,25 мм и тканевый пакет из 30 слоев ткани ТСВМ-ДЖ; спинная секция - 7 титановых бронеэлементов АДУ-605-80 толщиной 1,25 мм и тканевый пакет из 30 слоев ткани ТСВМ-ДЖ.
Масса - 6,7 и 7,5 кг соответственно.

6Б5-6 и 6Б5-17.
Предназначены для защиты: груди - от пуль стрелкового оружия и осколков; спины - от осколков и пистолетных пуль.
Материал защитного пакета: грудной модуль - 8 стальных бронеэлементов АДУ 14.05. толщиной 3,8 (4,3) мм, 3-5 титановых бронеэлементов АДУ-605-80 толщиной 1,25 мм и тканевый пакет из 30 слоев ткани ТСВМ-ДЖ; спинная секция - 7 титановых бронеэлементов АДУ-605-80 толщиной 1,25 мм и тканевый пакет из 30 слоев ткани ТСВМ-ДЖ.
Масса - 6,7 и 7,5 кг соответственно.

6Б5-7 и 6Б5-18.
Материал защитного пакета: грудной модуль - титановые пластины АДУ-605Т-83 толщиной 6,5 мм и 30 слоев ткани ТСВМ-ДЖ; спинной модуль - 30 слоев ткани ТСВМ-ДЖ.
Масса - 6,8 и 7,7 кг соответственно.

6Б5-8 и 6Б5-19.
Предназначены для защиты: груди - от пуль стрелкового оружия и осколков (3-й класс защиты МО РФ); спины - от осколков и пуль пистолетов ПМ и АПС.
Материал защитного пакета: грудной модуль - 6 стальных пластин АДУ 14.05 толщиной 3,8 (4,3) мм и 5-7 титановых пластин АДУ-605-80 толщиной 1,25 мм и тканевый пакет из 30 слоев ткани ТСВМ-ДЖ; спинной модуль - тканевый пакет из 30 слоев ткани ТСВМ-ДЖ.
Масса - 5,7 и 5,9 кг соответственно..."

Пластина, которую испытывал уважаемый mcredo, это "титановая пластина АДУ-605-80 толщиной 1,25 мм". Как видно из выше приведенной ссылки, эти пластины, в совокупности с 30 слойным пакетом баллистической ткани в бронежилетах 6Б5-1 и 6Б5-12 защищал от "...осколков и пуль пистолетов ПМ, АПС, ПСМ и ТТ, обладает усиленной противоосколочной стойкостью...". Отстрел "голой" пластины - ИМХО - не показатель. Тканевый пакет наверняка остановил бы пулю. О травмах не говорю, они были-бы наверняка фатальны.

ИМХО - для защиты от 12к. требуется сплошная пластина, примерно (если исходить из современного ГОСТа) 3 класса. Что-то типа "Кора-кулон" и т.п. Причем основное требование здесь - цельная пластина. Чем больше - тем лучше

edit log

ДНДшник
4-6-2010 01:06 ДНДшник
mcredo

И еще - если уж очень хочется проверить класс защиты "2а" (то что по ГОСТу защищает от 12к.), здесь
https://forum.guns.ru/forummessage/186/628030.html
можно приобрести "...бронепластина 2а класса по 450р..." и "...кевларовый подбой 1кл защиты по 750р...".
Или по первой ссылке взять только бронепластину, а пакет можно взять здесь
https://forum.guns.ru/forummessage/208/625001.html
Твароновый пакет "...цена пакета 350р. пакет ярко-желтый: 14 слоев, нить плотная, распушается, 1995г. выпуска..."
Хотя перевод денег в два места и пересыл также из двух мест - по цене наверняка выйдет тоже самое.
Напишите kot5'45 (первая ссылка) - может он в качестве рекламной акции согласится продать дешевле - ему реклама товара - Вам дешевле - нам "чиста позырить"
С уважением,
ДНДшник.

Пы.Сы.
Кстати можете написать и scerg (вторая ссылка) - может и у него что-то найдется подходящее для Ваших испытаний.

Таможня
4-6-2010 07:17 Таможня
Получается что 2а та же Дьябло не пробьёт, исходя из ГОСТа, остаётся вопрос по тому что будет с телом, или можно предположить, что в 2а упор сделан не на стойкость к пробиванию(свинец на небольших скоростях), а на аммортизацию и снижение запреградного воздействия - в таком случае для стальных пуль скорее всего правильный вариант класс 3 с цельной пластиной (соглашусь с ДНДшником). Что бы проверить, кроме пластин и подбоя нужно ещё чучело с датчиками.
ПашаАБАКАН
4-6-2010 22:47 ПашаАБАКАН
quote:
Originally posted by ДНДшник:

Напишите kot5'45 (первая ссылка) - может он в качестве рекламной акции согласится продать дешевле - ему реклама товара - Вам дешевле - нам "чиста позырить"
С уважением,

Я запросил о цене за 1-2 пластины, посомтрим, что ответит.
quote:
Originally posted by Таможня:

Что бы проверить, кроме пластин и подбоя нужно ещё чучело с датчиками.

Если прикидывать ОЧЕНЬ грубо, может сгодиться например баранья или свиная туша. После выстрела потрошим и изучаем повреждения (переломы, отрывы внутренних органов и т.д.).
Таможня
4-6-2010 23:07 Таможня
quote:
Originally posted by ПашаАБАКАН:

После выстрела потрошим и изучаем повреждения (переломы, отрывы внутренних органов и т.д.).

Я далёк от ветеринарии, но, думается, поломаное ребро не показатель фатальности, как и отрывы органов в умершвлённой заранее туше, а по живому барашку или свинье - статья. Извиняюсь, не заметил "ОЧЕНЬ грубо", для ОЧЕНЬ грубо вполне пойдёт.

edit log

ПашаАБАКАН
4-6-2010 23:23 ПашаАБАКАН
По живому мне совесть не позволит стрелять...
Еще можно под броню положить соответствующий слой одежды и бревно подходящего размера. А затем попытаться воспроизвести повреждения на аналогичном бревне с помощью, например, бейсбольной биты.
Таможня
5-6-2010 21:45 Таможня
quote:
Originally posted by ПашаАБАКАН:

По живому мне совесть не позволит стрелять...

Да это понятно, не вариант, ни с моральной точки зрения, ни с точки зрения закона.
Вот, вспомнилось, когда машины тестируют на безопасность, внутрь садят манекен с датчиками - такой бы раздобыть, на него БЖ и вперёд. Как их вообще испытывают, эти жилеты, наверняка же есть "безкровная" методика.

ae689c
6-6-2010 00:44 ae689c
Как вариант: стрельнуть по баллистическому маятнику, прижатому к бронежилету с обратной стороны. Примерно станет известно количество джоулей добравшихся до тела. Потом вместо маятника поставить кусок пластилина/глины - определить площадь отпечатка. Поделить одно на другое, получим дж/см2 ... а дальше криминалистов трясти, на предмет какая цифра каким повреждениям соответствует.
ПашаАБАКАН
6-6-2010 01:17 ПашаАБАКАН
quote:
Originally posted by Таможня:

Вот, вспомнилось, когда машины тестируют на безопасность, внутрь садят манекен с датчиками - такой бы раздобыть, на него БЖ и вперёд.

Стоимость таких манекенов НАЧИНАЕТСЯ от нескольких десятков тысяч долларов.
kson
6-6-2010 15:51 kson
quote:
количество джоулей добравшихся до тела.

После того как почувствовал на себе краткое присутствие ентих джоулей. ИМХО цель разроботчиков была отвести их-то бишь рикошет сферопластинами + не твёрдая опора(кувырком)
aLexx564
6-6-2010 18:57 aLexx564
Стрелял на помойке по электрическому водонагревателю (бак такой, металлический)

Что удивило, тандем от СКМ оставил на нем только вмятину, а гауланди от Главпатрона пробила.

Адис
6-6-2010 21:10 Адис
немного пострелял данным боеприпасом - по пробиваемости сказать ничего не могу, так как стрелял просто по мишеням (пристрелка), но осталось такое впечатление -

1. после чистки ствола обнаружил продольные полосы, которые отчистить не удалось, я так понимаю, что это запёкшийся пластик от контейнера,
2. стало интересно устройство патрона - разобрал, оказалось, что пуля намертво сидит в контейнере, и похоже при вылете из ствола с ним не расстаётся, а так и летит до цели, причём хвостовик контейнера выполняет по видимому роль оперения...
3. кроме контейнера в патроне больше ничего нет (я имею ввиду никаких пыжей, т.о. сам контейнер не обеспечивает водоустойчивости боеприпаса, думаю, если патрон хот как-то соприкоснётся с влагой, то порох отсыреет сразу...

и вообще не понятно само название пули, вначале я думал что на двойная, оказалось одна-единственная, в чём там заключается ТАНДЕМ - загадка...

такие вот наблюдения...

edit log

BLC
6-6-2010 21:23 BLC
quote:
и вообще не понятно само название пули, вначале я думал что на двойная, оказалось одна-единственная, в чём там заключается ТАНДЕМ - загадка...

Раньше была "двойная" - два шарика. Теперь один ролик, а название осталось прежним.

fkr
6-6-2010 21:40 fkr
Степень запреградной травмы в основном оценивают по размеру (диамерт и глубина) отпечатка на баллистическом желатине, или скульптурном пластилине. Если кто-то решит заморочиться с этим делом, могу скинуть описание проведения методики по определению запреградной травмы.
ПашаАБАКАН
6-6-2010 22:17 ПашаАБАКАН
quote:
Originally posted by fkr:

Степень запреградной травмы в основном оценивают по размеру (диамерт и глубина) отпечатка на баллистическом желатине, или скульптурном пластилине. Если кто-то решит заморочиться с этим делом, могу скинуть описание проведения методики по определению запреградной травмы.

Скиньте мне в личку, возможно уже в эти выходные получу бронелисты.
mefistofel
8-6-2010 13:48 mefistofel
целый броник нужен, а не отдельные листы...
BLC
8-6-2010 14:15 BLC
Люди хотят верить.
С одной стороны, особого смысла стрелять по одним пластинам, без соответствующего подбоя - нет. имхо.
С другой - "кто платит, тот и заказывает музыку".
Возможно, Павел не только листы приобретет.
В любом случае интересно.

edit log

mefistofel
8-6-2010 14:46 mefistofel
да, интерес есть - но предлогаю для тестов скинуться и купить новый норм броник с цельной пластиной и пострелять в него различными вариантами различной направленности пуль и материала изготовл. пуль) а если активистов больше 10 то не накладно особо и ради науки)))
а если число интересующихся приблизится к 20 то и 2 броника для полных подробных тестов.. и ессно скидываться и на пластелин придется.. оптом бы купить, надо будет много пластелина.. манекен готов сам слепить.. атлетичный торс или пухляк - как большинство решит)
как моя идея?? если глубоко задушить жабу, и подумать рационально - то и просто пострелять транжирство, но ведь стреляем же?
BLC
8-6-2010 15:27 BLC
Надо бы прозондировать цену вопроса. Но, имха, не наберется столько активистов.
mefistofel
8-6-2010 15:35 mefistofel
броник 10тыс - 10чел, 15тыс - 15... по штуке ради такого дела не накладно..
я бинаров бы накрутил, чтоб энергетика была максимальной)))
хотя сам понимаю что не наберется...
где продают броню мне не ведомо, тк что с ценами пока инфы нет))
но идея зацепила, разживусь - сам запытаю)))
mefistofel
8-6-2010 15:37 mefistofel
quote:
Originally posted by Адис:
немного пострелял данным боеприпасом - по пробиваемости сказать ничего не могу, так как стрелял просто по мишеням (пристрелка), но осталось такое впечатление -

1. после чистки ствола обнаружил продольные полосы, которые отчистить не удалось, я так понимаю, что это запёкшийся пластик от контейнера,
2. стало интересно устройство патрона - разобрал, оказалось, что пуля намертво сидит в контейнере, и похоже при вылете из ствола с ним не расстаётся, а так и летит до цели, причём хвостовик контейнера выполняет по видимому роль оперения...
3. кроме контейнера в патроне больше ничего нет (я имею ввиду никаких пыжей, т.о. сам контейнер не обеспечивает водоустойчивости боеприпаса, думаю, если патрон хот как-то соприкоснётся с влагой, то порох отсыреет сразу...

такие вот наблюдения...

а я около тысячи таких пуль расстрелял(800 на 12к, ост на 20 и 410к) и все патроны - самокрут)))

ПашаАБАКАН
8-6-2010 18:45 ПашаАБАКАН
quote:

да, интерес есть - но предлогаю для тестов скинуться и купить новый норм броник с цельной пластиной и пострелять в него различными вариантами различной направленности пуль и материала изготовл. пуль) а если активистов больше 10 то не накладно особо и ради науки)))

1. Я с удовольствием спонсирую покупку броника.
2. Покупку броника мне никто почему-то не стал спонсировать. Поэтому покупаю, на что денег (своих) хватит.
quote:

броник 10тыс - 10чел, 15тыс - 15...

Можно поискать подешевле, складские.
quote:

я бинаров бы накрутил, чтоб энергетика была максимальной)))

Думаю правильнее тестить ТОЛЬКО заводские патроны. Что бы ВСЕ знали, на что способно именно их оружие.
mefistofel
8-6-2010 19:43 mefistofel
эээ все могут и накрутить))) то что я хотел зарядить нет в заводских патронах и небыло.. что теперь? даже тандем гумно в заводском варианте...
ПашаАБАКАН
8-6-2010 20:30 ПашаАБАКАН
quote:

эээ все могут и накрутить))) то что я хотел зарядить нет в заводских патронах и небыло.. что теперь? даже тандем гумно в заводском варианте...

Не все могут. Некоторые не смогут найти необходимые пули, у некоторых нет времени на самоснаряжение...
Что спорить-то, из двух десятков знакомых охотников и просто стрелкОв, релоудом занимаются 2-3 челвоека.
AAG
8-6-2010 21:55 AAG
quote:

броник 10тыс - 10чел, 15тыс - 15...

готов поучаствовать, если решимся на коллективную покупку

edit log

AgatAG
8-6-2010 23:54 AgatAG
зПФПЧ ФПЦЕ РПХЮБУФЧПЧБФШ Ч РПЛХРЛЕ Й Ч РПУМЕДХАЭЕН ЬЛУРЕТЙНЕОФЕ ОБД ВТПОЙЛПН. ч ОБХЮОЩИ ГЕМСИ, ФБЛ УЛБЪБФШ
AgatAG
8-6-2010 23:55 AgatAG
Koroche ya za pokupku bronika
ДНДшник
9-6-2010 01:58 ДНДшник
О каких 10-15 тыс. руб. Вы говорите, камрады?
Вот тема
https://forum.guns.ru/forummessage/114/628326.html
вот выдержка оттуда
"...Кора-Кулон (5кл.), 5тр., Кора-Кулон (3кл.), ЕСТЬ также 2кл. (сталь 2,5мм) 3тр...". То что обсуждали - цельная пластина. Можно броник в сборе расстреливать, можно отдельно грудь, отдельно спину.
Итого 3-5 т.р., на 10 чел. - по 300-500р, а на 15 чел. и того дешевле.

Я участвую деньгами.
Кто берет на себя расстрел?

ДНДшник
9-6-2010 02:03 ДНДшник
Итого
1. AgatAG
2. AAG
3. ПашаАБАКАН
4. mefistofel
5. BLC
6. ДНДшник
Все верно?
Никого не обидел?
Никого лишнего не вписал?
mefistofel
9-6-2010 04:37 mefistofel
я за))) но только с цельной пластиой)))
и на пластилин надо скдываться или иную куклу мутить граматною , чтоб по науке было))
расстрел я могу поучаствовать в организации, но только с возможностью стрелять самокрутом помимо магазинного патрона)
ПашаАБАКАН
9-6-2010 08:20 ПашаАБАКАН
Да, я участвую. Могу выступить в качестве стрелка с 12 и 410 калибром (как раз очень короткие, "самооборонные" дробовики). Но вот мутить всякие куклы и варить желатин - это не осилю.
Думаю броник имеет смысл заказывать в тот город, где 1. Есть необходимые калибры (думаю надо изучить .410 пулевой и 12 пуля/крупная картечь 8.5-10 мм, это самые популярные на ганзе калибры). 2. Откуда будет больше всего взносов. 3. Где можно вообще такую вещь испытать (в Москве можно на стрельбище в Мытищах).
Настаиваю на заводских патронах. Все остальное - факультатив.
КС и нарезняк - тоже факультативом.
Медкашку, пневматику и травматику можно протестить первыми.

Guns.ru Talks
Сайга
12к самокрут VS КОРА1м (ПЕРВЫЙ ОТСТРЕЛ СОСТОЯЛСЯ) ( 2 )