Guns.ru Talks
Сайга
Существует ли Сайга 16 калибра? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Существует ли Сайга 16 калибра?
yalga
30-12-2009 18:21 yalga
Уважаемые поклонники АКМоидов, вы слышали о таком звере, как Сайга в 16 калибре?
Особенно интересует мнение людей приближенных к ИжМашу. Или тех кто делает тюнинговые стволы по заказу.

Прошу сильно не плеваться и не стебаться - озадачился идеей унификации калибров.

edit log

kisbaby
30-12-2009 18:43 kisbaby
Сайги в 16 калибре нет.
А изготавливать Сайгу для вас ни кто не будет, тем более ее нужно будет серцифицировать. А это очень большой гемор и заморачиваться ни кто не будет.
ORFEY
30-12-2009 18:47 ORFEY
Я никогда про нее не слышал, но думаю на заказ можно сделать, хотя дешевле Вам продать то, что у Вас уже есть 16 калибра и купить сайгу 12 + аналог в 12-м калибре того, что у вас в 16 уже есть.
Scorp 3
30-12-2009 19:01 Scorp 3
quote:
Прошу сильно не плеваться и не стебаться - озадачился идеей унификации калибров.
Тоже была такая мысль. Но пришлось все бросить и перейти на 12к.
yalga
30-12-2009 19:05 yalga
quote:
Originally posted by ORFEY:
Я никогда про нее не слышал, но думаю на заказ можно сделать, хотя дешевле Вам продать то, что у Вас уже есть 16 калибра и купить сайгу 12 + аналог в 12-м калибре того, что у вас в 16 уже есть.

Возможно вы и правы. Нету у меня возможности провести натурный эксперимент по взаимодействию 12 Сайги со своим организмом.
У нас нету ни клубов ни стрельбищ. А наобум проводить такие глобальные изменения не решусь.

ORFEY
30-12-2009 19:25 ORFEY
Боитесь отдачи-оставьте сайгу-20с(которая у Вас в профиле) и купите вертикалочку 20 калибра. А вообще Ваш иж лягается гораздо сильнее! Я стрелял с тоза-34 и сайги-12 одними и теми же патронами, так сайга мягко так, а тоз как жахнет как бешеная швабра! Чуть из рук не вылетел

edit log

Таможня
30-12-2009 22:13 Таможня
Мой 58-й в 12к дерётся гораздо злее чем С12.
yalga
30-12-2009 22:59 yalga
quote:
Originally posted by Таможня:
Мой 58-й в 12к дерётся гораздо злее чем С12.

Ничего удивительного - газоотвод снижает отдачу. И лишние несколько сот грамм вносят свои коррективы.
Больше склоняюсь к варианту покупки Сайги 12К, но тут закавыка с ЛРОшниками, да и вариант подходящий пока не вырисовывается, ищу за 10 тыр, для нас - нормальная цена.

edit log

Таможня
30-12-2009 23:17 Таможня
quote:
Originally posted by yalga:

Ничего удивительного

А я и не удивляюсь. А в чём заковыка с ЛРО?
yalga
31-12-2009 01:08 yalga
Дали понять, что не стоит мне наращивать арсенал.
ORFEY
31-12-2009 01:29 ORFEY
quote:

да пошли они, имеете право, Вы гражданин РФ или их раб?
Таможня
31-12-2009 06:18 Таможня
quote:

да пошли они, имеете право, Вы гражданин РФ или их раб?

+ много.

TigroKot-2
31-12-2009 21:38 TigroKot-2
quote:

Попросите в письменной форме.

BLC
31-12-2009 22:36 BLC
quote:

Дайте им понять, что их заморочки Вас мало интересуют, и с ними они могут "идти лесом". И действительно, попросите мотивированный отказ в письменной форме, как советует камрад TigroKot-2.

Тропик
1-1-2010 00:28 Тропик
когда то заморачивался сайгой 16 кал. Купил 20 магнум. По весам то же самое, те же 32 гр в магнуме, хотя для 20 магнум ИМХО 27-29 гр.
И как то само собой улеглось. Хотя если бы сейчас появилась сайга в 16 калибре, то сразу же бы побежал в ЛРО за разрешением и непременно купил бы сайгу в этом незаслуженно забытом калибре.
Lebedikha
1-1-2010 03:59 Lebedikha
quote:
Originally posted by Тропик:

непременно купил бы сайгу в этом незаслуженно забытом калибре.

+1
Виталий М
2-1-2010 17:27 Виталий М
Сайга 16 производилась, правда давно и в серийное производство не пошла. Выпускалась в варианте с длинным стволом и нескладным прикладом. Несколько лет назад видел в пользовании у егеря. Первый раз когда увидел - думал во хмелю померещилось, пришлось идти и просить посмотреть на следующий день - действительно 16-го калибра и ствол как не смешно сейчас это прозвучит отмаркирован как 16х70!!!. Собственно наверное верно, что их серийно не делают... ну хоть под заказ бы.
raduga5
4-1-2010 01:53 raduga5
С большим удовольствием бы купил Сайгу в 16-м калибре! Давно владею 410-кой, очень доволен инструментом. Но - 12К не хочется, а вот 16-й перекроет все потребности. Да и патроны в 16К дешевле!
yalga
4-1-2010 18:59 yalga
quote:
Originally posted by Виталий М:
ну хоть под заказ бы.

Виталий, ваши слова как бальзам на душу. Найти бы ещё желающих стать посредниками между заводом и страждущими.

Ведь тактических стволов в 16 калибре я лично не знаю, не видел.
А к Сайге уже прикипел душой, и 58-й не хочу продавать. Уж больно хорош.

edit log

Виталий М
4-1-2010 23:16 Виталий М
quote:
Виталий, ваши слова как бальзам на душу. Найти бы ещё желающих стать посредниками между заводом и страждущими.

Бальзам бальзамом, да и только... Поверьте собственному опыту, общаться с отечественными производителями, а уж тем более с предприятиями оружейной промышленности, нет никакой надобности... Потратите силы, время, деньги, нервы, бензин и пр... а толку не будет НИКАКОГО. Самое смешное(отвлечёмся на нассуждения с их точки зрения, а не Ваше "хотение эдакого") что производитель фактически прав не выпуская Сайгу в 16-м калибре. Дело в том, что база этого гладкоствольного карабина(а именно им он и являстся) у 12-го и 20-го разная(они ВЫПУСКАЮТСЯ СЕРИЙНО) и запускать в производство третью нет никакой надобности из-за малого объёма спроса. Это целая проблема с номенклатурой запчастей и оборудования, затраты на производственные мощности(одна штамп-форма сейчас стоит баснословных денег из-за отсутствия специалистов по их изготовлению). Короче заводу это не нужно, невыгодно и пр. В принципе наверное могли бы делать на заказ в той же 12-й базе ствольной коробки, но есть ещё препон - сертификация. Первичная видимо давно кончилась, а заново проходить дорого и пр. пр.(причины описаны выше). А без неё сделать можно, а продавать - нельзя.
Но не всё так печально...
Рассмотрим фактическую ситуацию: в Вашем случае есть 58-й в 16-м калибре, есть и пусть будет. Это хорошее ружьё. По факту Сайгу 16 не достать никак и это данность(вероятность выловить образцы первых выпусков на вторичном рынке крайне мала). 12-я сайга не устраивает по...у вас свои причины. Но очень хочется безотказный самозарядный карабин. Купите Сайгу 20К!!! со сменными дульными сужениями(или с возможностью их установки). Что у нас выходит: безотказность есть - есть, самозарядность есть - есть, бой 20-го с цилиндром дробью на уровне 16-го полчока есть - есть(хотите кучнее ставте чоки), пульки для 20-го сейчас в продаже навалом - есть. А вот отказ по причине якобы"... не хочу разные калибры" на самом деле блаж, по делу калибр выбирают, а не по модности.
П.С. Кстати... есть такая особенность, фактическая,... ружей 16-го калибра и на руках и в продаже много, а вот ХОРОШИХ патронов этого калибра - нету. Всякие - есть, а хороших - нету. И вся проблема ПРОПАДАЕТ как только человек начинает собирать патроны к своим ружьям САМ...
Zhelezniy_Felix
5-1-2010 01:16 Zhelezniy_Felix
интересно было бы в 10к, и покороче, этакий привет двигателям.
TigroKot-2
5-1-2010 03:21 TigroKot-2
а чего не в 4М?

По теме: тема -блажь. Есть 20 калибр. Он в своей нише, а 16й где? Конечно производители редиски, но их тоже можно понять: начать все с начала: пр-во магазинов, комплектухи, и ради кого? ради 1% ностальгирующих об 16 калибре? Потом начнутся ностальгии по 16 патронам хорошим, ибо работать саеги будут через раз. В общем -головняк на голову производства, и никакой отдачи. Хочешь аналог -20К, хочешь 12й -вот тебе пожалуйста!

ИМХО.

Тропик
5-1-2010 13:57 Тропик
ну очччень категорично....
TigroKot-2
5-1-2010 16:21 TigroKot-2
quote:
ну очччень категорично....

поверьте мне... Если чего-то в природе нету, это значит что это скорее всего делать не выгодно. ИМХО.

Тропик
5-1-2010 18:54 Тропик
тогда бы коллега ничего нового и не было бы, может и топора не было бы каменного, его ведь не было изначально. Это только у нас невыгодно. Смотрю на так нелюбимые мной штаты, но отдаю им должное, есть всетаки у людей моторчик в жопе. Мы калаш выпустили и привет, а для них это оружие чужое и делающее некую конкуренцию их родному, но столько они всяких прилуд к калашу придумали и главное сделали, что уже и мы ими пользуемся. Примеров море можно приводить. Если свести к деньгам, то нам их часто с полу лень поднять. Китайцы поднимают, нам лень. Вот тут прозвучало мол 20 и 12 сайга разные вещи. Не готов спорить, особой разницы не вижу хоть убей. Перестволить и вырубать на прессе другой проем под патрон и чуток изменить геометрию затвора для такого оружейного монстра проблема? Да нет конечно. Смешно даже слушать это. Т.е. проблема не техническая. Если задуматься, то и не маркетинговая. Проблема лени, накуя шевелиться, коли и так не капает. Все это усугубляется монополией и окуенно высоким порогом вхождения в оружейный бизнес и как следствие отсутствие конкуренции. Перечитываю в который раз Черкасова "Записки охотника восточной сибири". Есть там приличный раздел касающейся оружия, из него следует, что во Времена Черкасова (1834-1895) конкуренция в оружейном бизнесе в России была достаточно сильная и оружие помимо казенных заводов вырабатывалось и в куче мастерских и отдельными мастерами оружейниками и качеством и характеристиками зачастую было выше западного, не хуже, для своего времени.

Я вот удовлетворился 20-кой в свое время только от безисходности, былаб она в 16, я на 20 ку бы и не глянул. Но возможности и тогда и сейчас иной у меня нет.
ИМХО.

TigroKot-2
5-1-2010 19:12 TigroKot-2
quote:

Перестволить и вырубать на прессе другой проем под патрон и чуток изменить геометрию затвора для такого оружейного монстра проблема? Да нет конечно. Смешно даже слушать это. Т.е. проблема не техническая. Если задуматься, то и не маркетинговая. Проблема лени, накуя шевелиться, коли и так не капает. Все это усугубляется монополией и окуенно высоким порогом вхождения в оружейный бизнес и как следствие отсутствие конкуренции.

Вы размышляете с точки зрения потребителя, которому по большому счету все равно. А вы когда нибудь с заводом взаимодействовать пробовали с отечественным? Я вот пробовал, причем с разными. Каждый раз разговор следующий:
Завод: камрад, обращайся, все сделаем, дешево, круто!
Я: отлично, я подумаю
Завод: ну когда ты к нам обратишься?
Я: вот. В общем, мне нужно сделать болт.
Завод: давай тех задание.
Я: на.
Завод (пауза на месяц)
Я: ???????
Завод: подожди, у нас главный технолог в запое.
Я: ......

Через 3 месяца:
Завод: Йоу! Жопа полная стряслася!!!
Я: что такое???
Завод! Ты нам не указал какие фаски на болте!!!
Я: что такое фаски?
Завод: (многостраничная лекция о том, что если не снять фаски с граней болта то грани будут острые и об них можно будет порезаться.
Я, растерянно: ну, сделайте фаски.
Завод: какие???
Я: не знаю.
ЗАвод: скажи нам!!!!
Я: ну... эээээ, а какие бывают???
(далее 15 страниц текста переписки где идет обсуждение и приходим к общему мнению что это в общем то не важно, и останавливаемся на 0,7мм.
Завод: все, делаем тестовый образец.
Я: жду.

Тишина, месяц.
Я: але...
Завод: мля. Мы не можем сделать такие фаски. Можем 0,8мм.
Я: хорошо, делайте.
Завод: хорошо.
Тишина, месяц.
Я: ээээ ...... N%%;:"N"N;;?*?(()
Завод: мля, мы не можем такую шляпку сделать.
Я: а какую можете?
ЗАвод: любую!
Я: так делайте, млять как я просил!
Завод: такую не можем!
(начинаю тихо звереть)
Завод: можем сделать вот такую, чтобы болт был не на 16 а на 19.
Я: делайте уже!!!
Тишина, месяц.
Я: .....
Завод: у нас тут трудности с резьбой.
Я: .....
Тишина, месяц.
Завод: мы не можем сделать из того сплава который ты просил.
Я: из какого можете?
Завод: из такого вот.
Я: А это что?
Завод: ну типа как то, только твердость N%Н%;??"N!N"N! на N%;:;%?;N";N; ну и так, по мелочи, ржаветь будет быстрее.
Я: делайте.
Тишина, месяц.
Я: ......
Завод: да ты понимаешь, у нас партнеры оборзели, они не хотят делать партию в 1000 штук которые ты просил.
Я: а сколько они готовы сделать?
Завод: 10000
Я: так сами же сказали -1000.
Завод: ну да, ну вот они такие козлы. И да, кстати, фаску такую они тоже не могут сделать. И резьбу такую, могут любую но не такую. И вообще они могут сделать не болт а шуруп только.
Я: делайте.
Тишина, месяц...
Я: .....??????
Завод: мы не можем сделать по такой низкой цене этот шуруп!

В итоге, когда ты заказываешь у нашей промышленности будильник, не удивляйся если тебе сделали утюг. А рассчитывать что попадут в золотую середину между 12 и 20 калибром сделав 16 -вообще не стоит ИМХО!

ЗЫ: кстати, а есть в мире магазинный полуавтомат с отъемным магазином чтобы он был в 3х калибрах, 20,12,16?

Тропик
5-1-2010 20:52 Тропик
ну в вашем приведенном диалоге, нового ничего нет, вы только иллюстировали мой предыдущий пост, спасибо. Но это не значит что нужно поднять руку вверх, резко ее опустить и выдохнув сказать - а пошло все на"ер, будем хлебать то, что дадут. Именно такая пассивная позиция дает маральное оправдание монополисту. Только когда его со всех сторон поддавливать конкуренты начнут, может начнет и он шевелиться, а не начнет, похоронить его и не жалко. Уклонились однако от темы.
Короче, , хочу сайгу 16 калибра и точка. И таких нас есть легион. )
yalga
5-1-2010 21:30 yalga
Нет, хоронить не надо.
Вятско-Полянский завод уже похоронили.
И про ИжМаш нехорошие слухи ходят.
Виталий М
5-1-2010 23:38 Виталий М
quote:
И про ИжМаш нехорошие слухи ходят.

...не взирая на слухи, по мировым меркам и пр. и пр. ПОХОРОНЕН...
yalga
6-1-2010 02:34 yalga
Нельзя к нам с мировыми мерками. У нас особенная стать. Калаш похоронят только со всеми нами вместе.
KsI
6-1-2010 04:39 KsI
quote:
Originally posted by TigroKot-2:

А рассчитывать что попадут в золотую середину между 12 и 20 калибром сделав 16 -вообще не стоит ИМХО!

При всем уважении,
Что-то я и ружей других производителей, включая забугорных, под эту "золотую середину" не очень то много в магазинах видел...

Значит не такая она и золотая, а скорее почти никому и не нужная.
Либо смотрю криво .

Вот если честно, понимаю производителя:

Есть сайга в 12-м 20-м 410-м (он же 36-й охотничий) калибре.

В каждом калибре куча моделей с любыми типами прикладов и длинами стволов + тюнинг есть.

Все охоты/спортивная стрельба/самооборона перекрываются этими калибрами

От Лось/медведь/кабан с 12 до бобер пулей фостера с 410-го

Зачем 16-й? ради ностальгирующего 0,01 % потенциальных покупателей от общего числа?

IMHO Сайга под него нивжизнь не окупится.

Почему тогда не сделать
32-й и 10-й? Тоже вроде калибры, имеющие право на жизнь.
Я даже аж целого 1-го человека лично знаю, у которого ИЖ 18 в 32-м калибре.
С 16-м вообще никого ниразу на охотах не видел. Правда недавно охочусь. Пару лет всего.

Вот с чем соглашусь - зря гос-во не позволяет частным мастерам оружие делать и вообще ограничевает его всячески.

Т.к. топикстартер легко бы стал владельцем сайги в 16-м калибре.
Правда "задорого", но тем не менее реализовал бы свое желание.

KsI
6-1-2010 04:46 KsI
quote:

И таких нас есть легион

легион (римский) 5 - 6 000
Ради интереса, сделайте голосовалку - кто купил бы сайгу в 16-м калибре?

Тропик
6-1-2010 09:07 Тропик
То то и оно что охотитесь недавно, а о 16 калибре уже суждение имеете. Не обижайтесь. 16 калибр еще в начале 80 доминировал в СССР (вернее сказать до начала 80-х). почему сейчас 12 и 20 и нет 16 - все просто ИМХО, оружейники ориентирубтся на штатовский рынок а не на европейский откуда 16-й. В европу такое оружие не погонишь, там на милитари табу. м как и появление недомерка 410 калибра. Был у промысловиков распространен 32, другого хождения не имел по своей функциональности - а появился амереикосовский 410. Уж он то точно у нас в то время нахер никому был не нужен, а поглядите внимательно востребован или нет сейчас. А вы говорите у нас 16 не будет востребован. А отечественный потребитель вторичен, сожрет все что дадут. Не поймете почему про 16-й речь? И не нужно понимать. Никого на охоте с 16 не видели? - ну вы, блин, даете. Есть желание к 20 или 12 - пожалуйста пользуйтесь. Но не нужно если лично вам что то не требуется утверждать что это не нужно. Что касается голосовалки - не проканает она по двум причинам. Первая причина - форум - это срез в основном определенной социальной группы пользователей оружия, в основной молодой которая о 16- уже как и вы мало что знает. Вторая причина, трудно судить о том о чем не знаешь - а именно приведу аналогию. Нет дороги нормальной и нахер она не нужна, и зачем ее строить на наши деньги, и так живем не хуже людей с каменной речки и т.д. и т.п. А как дорогу построят так вся жизнь то только около нее, вон посмотрите трансиб и гравийка рядом и все в лево в право "счастливые люди".
Что касается "И имя им легион" - это нарицательное

edit log

kson
6-1-2010 15:57 kson
Нельзя к нам с мировыми мерками. У нас особенная стать. Калаш похоронят только со всеми нами вместе.
ORFEY
6-1-2010 17:29 ORFEY
Мне вообще не жалко что нет сайги в 16-м, жалко что нет в 10-м
TigroKot-2
6-1-2010 17:29 TigroKot-2
quote:
Originally posted by KsI:

При всем уважении,
Что-то я и ружей других производителей, включая забугорных, под эту "золотую середину" не очень то много в магазинах видел...

Я об том и толкую. Я помоему где-то даже спрашивал: знает ли кто ПА с коробчатым отъемным магазином в калибрах 12,20,16 инностранного производителя...

TigroKot-2
6-1-2010 17:32 TigroKot-2
quote:
Мне вообще не жалко что нет сайги в 16-м, жалко что нет в 10-м

А 4й как же? Такой хороший калибер!!!

Сан-Саныч
6-1-2010 17:38 Сан-Саныч
16-я Сайга малореальна, ведь помимо карабина придется геморроиться с формами для отливки магазинов... Вы об этом подумайте.

А чем не устроит 20-я? Ведь там есть магнум, а это как раз почти 16-12 калибры...

Тропик
6-1-2010 19:07 Тропик
Коллеги постебаться решили, постебайтесь, постебайтесь. По существу то сказать нечего. Но иногда лучше молчать чем говорить.

Саныч, ну это что проблема техническая, форма для магазина, что смешить воробьев то. Когда космические корабли, бороздят просторы вселенной (С)....

Да в 20ке магнум позволяет кидать 32 грамма. Но есть НО. Я в 20-ке от 30 грамм отказался и остановился на 27 граммах. Больше чем просто 20 (24 гр). Почему? Да резкость магнум нормальную не дает, если добиться резкости, то там разброс будет будь зоров. Стольбик дроби больше получается и предполагаю, что она деформируется сильнее. Эту особенность независимо друг от друга отмечали многие коллеги 20 точники. Если не лень, поройте тут, найдете подтверждения.

Сан-Саныч
6-1-2010 20:16 Сан-Саныч
quote:

Если не лень, поройте тут, найдете подтверждения.

Честно говоря лень после приобретения нарезной Сайги

Guns.ru Talks
Сайга
Существует ли Сайга 16 калибра? ( 1 )