Guns.ru Talks
Сайга
Буллпап Сайга-12С ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Буллпап Сайга-12С
Grr
11-11-2009 22:52 Grr
первое сообщение в теме:
Как то незаметно случилось, что переписка с форумчанином Любителем булок по моей Сайге, перекомпонованной в буллпап растянулась до размеров <романа в письмах>, вследствие чего родилась идея вновь приподнять не новую тему <Сайга - буллпап>, вывесив на форуме наше совместное эпистолярное произведение.
мак2
4-10-2012 14:15 мак2
Купил kussnapup-овскую булку.
Толщина поластика такая же как и наш родной пластиковый приклад у Сайги-12 (рев.061). Толщина пластика цевья у Сайги значительно больше. Но там на самом деле никакой нагрузки то и нет. Так для удобства удержания.
По поводу безопасности пока сказать труно - не стрелял. Есть не большие проблеммы с установкой моего колиматора.
Но в ближайшее время они разрешаться тогда все напишу. У меня ветка https://forum.guns.ru/forummessage/43/1051058-0.html
Большое спасибо за инфу по безопасности. Обращу особое внимание.
И все-таки булпаповское решение для Сайги-12 (именно Сайги), а не АК на мой взгляд удачнее с точки зрения удобства вкладки, удержания и балансировки.
Samsonov-Dvygrom
4-10-2012 14:36 Samsonov-Dvygrom
а какая отдача у булки сайги 12 - точку прицеливания магнумом видать в небо сносит
мак2
4-10-2012 17:52 мак2
Не пробовал. Вообще никогда Магнумом не стрелял. Наверное большое удовольствие получаешь.
Samsonov-Dvygrom
4-10-2012 18:53 Samsonov-Dvygrom
quote:
Originally posted by мак2:

Не пробовал. Вообще никогда Магнумом не стрелял. Наверное большое удовольствие получаешь.

это как это - никгда не стрелял магнумом - у меня сайга - приклад от свд-с - отдачу гасит нормально

мак2
4-10-2012 19:19 мак2
А зачем им стрелять и во что. По мишени? По дичи? Это если бы мне потребовалось какую нибудь броньку пробить, тогда конечно. Но Сайга у меня ох вар (061). И охочусь я с ней только по копытам. На 20-50 м лось, кабан и так упадет от полево-3.
Вот если на гуся ее использовать. Но я гуся стреляю из двустволки 16 калибра зарядами 1 или 0.
Вобщем с магнумом мне пока не повезло.
Samsonov-Dvygrom
4-10-2012 19:40 Samsonov-Dvygrom
магнум - для стрельбы перелётных птиц на высотах ну и для пробития бронежилетов
Shizakroid
5-10-2012 13:12 Shizakroid
Глянул я на видео, с "комплектом"- американцы молодцы, реализован принцип "в простоте - надежность". Хотя за два кусочка пластмассы, пяток винтов и шайб цену ломят как за пол-сайги. К тому же почему то оказывается закрыта крышка ствольной коробки, так что возникает вопрос с чисткой.
мак2
5-10-2012 15:43 мак2
Как написали в другой теме опытные пользователи Сайги. После каждой стрельбы чистить надо только газовую камеру. А все остальное достаточно раз в ...... Доступ к газоваое камере свободен. Ствол протянуть тоже без вскрывания ств. кор. можно.
При разборке откручивается 7 винтов и винт крепления к стволу. Занимает раскручивание и разборка занимает 1-2 минуты. Отвертка входит в состав изделия и прячется в рукоятке. Сборка чуть дольше - 10 минут, т.к. надо аккуратно винты постепенно закручивать, по кругу.
Это мое личное мнение.
Зато когда щека лежит на пластике, отделенным зазором от крышки ств.кор. это гораздо приятнее чем, если бы она лежала на ней - на железке, под которой прыгает возвратный механизм и все другие железяки. Америкосы берегут свои импланты.

edit log

Samsonov-Dvygrom
5-10-2012 15:49 Samsonov-Dvygrom
quote:

После каждой стрельбы чистить надо только газовую камеру

а я после стрельбы только в обязательном порядке ствол чищу

а чё газовую камеру обязательно постоянно чистить

мак2
5-10-2012 16:06 мак2
Да не знаю я. Забыл. В паспорте надо прочитать, в разделе чистка и обслуживание.
Чистке ствола закрытая крышка ств. кор. не мешает.
Shizakroid
5-10-2012 16:18 Shizakroid
quote:

После каждой стрельбы чистить надо только газовую камеру. А все остальное достаточно раз в .

А кто то оружие вообще не чистит. Т.к. сайга ни разу не помпа, то в ствольную коробку набивается всякой хрени это раз. Во вторых, случись какая задержка неясного генеза на природе, вы тоже будете семь винтов откручивать ,чтобы посмотреть в ствольную коробку?
quote:

под которой прыгает возвратный механизм и все другие железяки.

если вдруг что то пойдет не так, то этот пластик вам не поможет. Так что расслабьтесь.
quote:
Originally posted by Samsonov-Dvygrom:

а чё газовую камеру обязательно постоянно чистить

Особенно газовую камеру. Потому как пластиковые пыжи контейнеры могут основательно её засрать.
quote:

Чистке ствола закрытая крышка ств. кор. не мешает.

помимо этого сбоку(слева снизу) в газовой камере есть технологическое отверстие для стравливания лишнего газа "на улицу" т.е. под цевье. Поэтому после стрельбы цевье нужно снимать и оружие там протирать, чтобы не было коррозии.
Samsonov-Dvygrom
5-10-2012 16:26 Samsonov-Dvygrom
а ваще нафига сайгу в компоновке булки делать
Shizakroid
5-10-2012 16:40 Shizakroid
quote:
Originally posted by Samsonov-Dvygrom:

а ваще нафига сайгу в компоновке булки делать

сокращение длины оружия не укорачивая ствол, т.е. не ухудшая характеристик оружия.
Samsonov-Dvygrom
5-10-2012 16:59 Samsonov-Dvygrom
quote:
Originally posted by Shizakroid:

сокращение длины оружия не укорачивая ствол, т.е. не ухудшая характеристик оружия.

если сайгу со стволом 710 мм сделать по длине с самую короткую

да ещё и баланс чтоб хороший был

турист43
7-10-2012 00:19 турист43
Спасибо за тему - прочитал с удовольствием. Идея хорошая - взять недорогой ствол и сделать из него конфетку. Плюс при при наличии длинного ствола получаем хорошие баллистические характеристики для такого компактного полуавтомата. Вот только два вопроса:
1. У меня С12к исп.030 и когда в быстром темпе выстреливаю 8ми зарядный магазин возникает высокая загазованность в области лица, вплоть до попадания частиц пороха в глаза. Вопрос: А как тогда будет у булпап?
2. Второй и самый главный вопрос: Как к подобной переделке отнесутся люди в ЛРО РФ?
Просьба.
Хочется увидеть ответы только тех кто уже ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пользуется данным изделием и на практике сталкивался с этими вопросами. Также буду благодарен увидеть только корректные ответы и высказывания.
Заранее благодарен
Samsonov-Dvygrom
7-10-2012 00:23 Samsonov-Dvygrom
quote:
Originally posted by турист43:

1. У меня С12к исп.030 и когда в быстром темпе выстреливаю 8ми зарядный магазин возникает высокая загазованность в области лица, вплоть до попадания частиц пороха в глаза. Вопрос: А как тогда будет у булпап?
2. Второй и самый главный вопрос: Как к подобной переделке отнесутся люди в ЛРО РФ?
Просьба.

у меня тоже сайга 12к 030-1, только этой проблемы нет

если номер на зелёнке будут совпадать с номером на ружье, то всё будет норм

если чё - можно сказать что это тебе на ижмаше пож заказ сделали, главное чтоб длинна не меньше 800 мм была

турист43
7-10-2012 00:39 турист43
Samsonov-Dvygrom - вы владеете сайгой булпапом?
Samsonov-Dvygrom
7-10-2012 00:44 Samsonov-Dvygrom
нет, у меня обычная сайга
Samsonov-Dvygrom
7-10-2012 00:46 Samsonov-Dvygrom
и кстати - насчёт выбров газов - это скорее всего порох плохой
мак2
8-10-2012 19:08 мак2
Перед покупкой комплекта булки зашел в ЛРО РФ поговорил с сотрудником, который оформляет, зеленки и продлевает разрешения.
Он сказал, что если длинна оружия и длина ствола соответсуют требованиям закона об оружии и нет изменений в механизмах и принципах работы, вопросов не будет. И булку можно будет использовать как и обычную сайгу.
Буллпап есть, но еще не стрелял. До делываю прицельную систему - вивер на газоотвод.
Вот все сделаю, постреляю выложу фотки, видки и т.д.
zorra.s
9-10-2012 06:17 zorra.s
quote:
вы владеете сайгой буллпапом?

да. два года . четыре проверки в полях -один просили сфоткаться. сейчас после отстрела одним придурком всей своей семьи идёт глобальная проверка условий хранения. в пятницу приходили и ко мне -меня не было дома. решил не разбирать и посмотреть на реакцию СП (всё законно)поглядим на здравомыслие-знания.
Vittek
11-10-2012 20:35 Vittek
quote:
два года . четыре проверки в полях
А можете рассказать в деталях? Если не затруднит, покажите фотки, - это кушнапап, что-то иное, самодел? Как новая компоновка в полях себя проявила, удобно ли переносить с центром тяжести в прикладе, как меняется развесовка по мере опустошения магазина? Прицельные приспособления какие ставили новые?

Подробностей! Не для себя прошу, для ижмашевцев. Нет, серьезно, сегодня общался с представителями завода на выставке, и они всем хором не верят в удобство буллпапа на С12.

zorra.s
13-10-2012 11:49 zorra.s
quote:
и они всем хором не верят в удобство буллпапа на С12.

они не верят далеко не в это.в стену стучаться нет смысла.
Vittek
13-10-2012 12:55 Vittek
Отчего такое уныние? Глядите, для спортсменов сделали версию, которую в лучшем случае несколько тысяч забугром продать. В России меньше наберется, 100-200... Сколько у нас реальных команд?

У буллпапа продаж может быть больше, потенциально это и охота и плинкинг и спорт. Но вау-отзывы вижу только на американских сайтах, и то, про практическое удобство в полях там ноль инфы.

Поэтому прошу, опишите свой практический опыт. Удобнее ли носить, вскидывать, выцеливать и т.д.

zorra.s
13-10-2012 20:44 zorra.s
Интересный у вас профайл. ну да ладно. Чтоб прикинуть развесовку возьмите 12с и со сложенным прикладом по примеряйте, от количеств патронов в магазине мало что изменится. ИМХО -за два года в (заводское) состояние возвращал 2 раза- не понравилось, человек привыкает ко многому (к хорошему быстрее) . баланс устраивает на 120% , ходовая охота: трёх точка-класс. Прикладистость-если рост выше 180 см это ваше, мой 173см и меня вполне устраивает. Если концептуально делать из сайги буллпап -надо укоротить ствольную коробку и будет удобно для всех; что не осуществимо. П.С. Люди напомните можно ли прямо сюда видео залить, как?
valdod
13-10-2012 21:32 valdod
quote:
Originally posted by zorra.s:

Люди напомните можно ли прямо сюда видео залить, как?

Ооооо, это тяжело
Но у меня несколько раз получалось...
Кидай ссылку в свой пост - попробую...
Vittek
13-10-2012 21:59 Vittek
quote:
Originally posted by zorra.s:Интересный у вас профайл. ну да ладно.
Анекдот про мальчика, который с рождения молчал, знаете? Дык это про меня. Пока не надумал сменить ружье, вопросов не было.

Спасибо за подробности! Примерно так и подозревал. Теперь еще более странно, почему почти никто не заморачивается.

Собственно, я и примерил Сайгу со сложенным прикладом в присутствии заводчан и изумился, почему ж они не делают буллпап? Затем смотрю здесь - тоже тишина, 3.5 человека в теме, про охоту никто не пишет. Удивительно: куча тем про горловины, ДТК, допил всякий - а про буллпап почти ноль...

edit log

zorra.s
13-10-2012 23:30 zorra.s
придёт уважаемый валдод и накидает десяток ссылок на булки разных мастей. Валерий поздравляю с новыми кнопками и удачи в модерировании самой позитивной ветки. (простите за отступление
Vittek
14-10-2012 17:49 Vittek
Ссылок могу сам накидать. Только про охоту с Сайгой-буллпап ничего нет! Вы единственный, кто рассказал - поэтому неудивительно, что спроса нету.

Итак, ссылки (и свежее фото):

1. Самоделы. Цена неопределена. Авторство Zorra.s, Grr, Kostya_jeep, Mixmix, Sumsky. Информации по применению мало: У Grr "отлично держит горизонт", но "по перу применяется плохо". У Zorra.s "баланс устраивает на 120% , ходовая охота: трёх точка-класс". На этом всё.

2. Kushnapup. Цена 11000р. Любимец стендовых бабахеров в США. Устанавливается на охот.Сайгу-12, и, с доработками, на любую Сайгу и АК. Информации по применению в полях нет.

2. CBRPS. Цена 15000р. Ужасно выглядит, но легкий и обвешан планками пикатинни. Делается под заказ на охот.Сайгу-12. Информации по применению нет.

3. ZENITCO, Б-23 "Классика". Цена 27000р. Разработан для МинОбороны. Легкий, вес комплекта 600 грамм. Устанавливается на АКМоиды со съемным газоотводом. ФИЗЛИЦАМ НЕ ПРОДАЕТСЯ, т.к. фирма опасается проблем с ЛРО МВД. Отзывов еще нет. Фото c выставки в Москве:

800 x 600

edit log

TigroKot-2
14-10-2012 18:03 TigroKot-2
quote:
Originally posted by Vittek:

3. ZENITCO, Б-23 "Классика". Цена 27000р. Разработан для МинОбороны. Легкий, вес комплекта 600 грамм. Устанавливается на АКМоиды со съемным газоотводом. ФИЗЛИЦАМ НЕ ПРОДАЕТСЯ, т.к. фирма опасается проблем с ЛРО МВД. Отзывов еще нет. Фото c выставки в Москве:

Ужас. А рукоятку наверное они на 3д принтере напечатали.

Vittek
14-10-2012 18:29 Vittek
quote:
Originally posted by TigroKot-2: Ужас. А рукоятку наверное они на 3д принтере напечатали.
Это в вас ревность говорит!
Кстати, интересное крепление к спуску в коробке. Если еще планируете создавать свой буллпап-кит, зайдите к ним в офис, позырьте.

Рукоять это отливочный образец, старый и грязный. Они продавали там всё, передо мной даже микро-фонарики ушли. Кит собирали вчера, а комплектная рукоятка наверное ушла раньше.

edit log

TigroKot-2
14-10-2012 18:34 TigroKot-2
quote:

Это в вас ревность говорит!

Эт вам так кажется. Данный кит ничего из себя интересного не представляет. Как и рукоятка. У нас такая есть, 600р стоит, только лучше -имеет расширение вверху и закрывающийся пенал

Vittek
14-10-2012 18:50 Vittek
Зато у них буллпап есть, а у вас нету!

А если без шуток, то грустно всё это. Этот единственный серийный буллпап-кит в России можно купить только через ЧОП, и за конские деньги. Атас.

edit log

TigroKot-2
14-10-2012 19:25 TigroKot-2
quote:
Зато у них буллпап есть, а у вас нету!

А если без шуток, то грустно всё это. Этот единственный серийный буллпап-кит в России можно купить только через ЧОП, и за конские деньги. Атас.

ДА ну нафиг: выглядит этот кит как самоделка рукоблудников!

Чего там в этом ките на 25 тысяч? Та же берется дешевое цевье штатное, прикручивается к нему рукоятка, из полоски жести спусковая скоба, затыльник из магазина на основе из текстолита чтобы он втыкался сзади и все. Ну можно было бы купить это "счастье" а чем оно хорошо? Эргономику не улучшает ниразу.

redheat
15-10-2012 08:05 redheat
quote:

...интересное крепление к спуску в коробке...

А как именно сделано?
И щёку(которая заодно с козырьком выполнена) поподробнее бы рассмотреть.Из чего сделана,куда и как крепится.
zorra.s
15-10-2012 08:36 zorra.s
заходил участковый,булку видел впервые,вопросов не задавал примерился,вроде понравилась.да он и коллиматор видел впервые так что не показатель. (и свежее фото) чуть шею не свернул очень удачный ракурс, другую бы сторону и решение спуска глянуть.

edit log

Vittek
15-10-2012 11:07 Vittek
Вот другой ракурс:

Директор Зенитки смотрел как на шпиона, и вообще был резок "мы вам всё равно не продадим". Поэтому я особо не старался фоткать. Не хотят рекламы - ну и не буду.

Крепление к спуску сделано в виде плоской тонкой нержавеющей тяги, протянутой внутри коробки слева. В конце тяги жесткое колечко, которое сажается на крюк шептала "старого" спуска. Передача движения очень четкая.

Щека там колхозная из кожзама на пенке. Крепится на клей

Посмотреть - велкам в офис Зенитки за фонарями и рукоятками. Чем больше людей спросит Б-23, тем быстрее директор решится продавать её в розницу. Сейчас он запуган какими-то своими МВДшниками, дескать, "если этот набор будут ставить на короткую Сайгу, то мы огребем". Чушь, но пока что некому переубедить.

edit log

TigroKot-2
15-10-2012 12:16 TigroKot-2
quote:

Посмотреть - велкам в офис Зенитки за фонарями и рукоятками. Чем больше людей спросит Б-23, тем быстрее директор решится продавать её в розницу. Сейчас он запуган какими-то своими МВДшниками, дескать, "если этот набор будут ставить на короткую Сайгу, то мы огребем". Чушь, но пока что некому переубедить.

А что мешает самому такую булку сделать? На фото кустарщина ИМХО!

redheat
15-10-2012 12:24 redheat
quote:

Крепление к спуску сделано в виде плоской тонкой нержавеющей тяги, протянутой внутри коробки слева. В конце тяги жесткое колечко, которое сажается на крюк шептала "старого" спуска. Передача движения очень четкая.
Щека там колхозная из кожзама на пенке. Крепится на клей

Спасибо,понятно.Но на 12К такое,наверное,не пройдёт - места мало(писали в начале темы)
quote:

Посмотреть - велкам в офис Зенитки за фонарями и рукоятками. Чем больше людей спросит Б-23, тем быстрее директор решится продавать её в розницу

Далековато мне до их офиса,вёрст с 1000 будет.А так обязательно бы сходил пошшупать.И всё равно,ИМХО не за что там 25 платить.Цевьё Б-10 + планка Б-12 + рукоятки РК-1 и РК-3.Итого 4+2+1,5+3=10,5. Остаётся 14,5 за затыльник,колхозную щеку,скобу,СК и тягу. А,ещё полушахту и крепёж забыл.
Как-то дофига получается...
Vittek
15-10-2012 13:34 Vittek
quote:
что мешает самому такую булку сделать? На фото кустарщина
По факту они единственные кто серийно выпускает, поэтому могут и так

quote:
на 12К такое,наверное,не пройдёт
Почему? Тонкая стальная пластинка, прижатая к левой стенке коробки. Нормально вроде, но конечно надо пробовать... Номенклатура набора цевья там какая-то другая, эти детали отстутствуют в прайсе.

Дорого, ужас, но на калашмат со съемным газоотводом других коробочных китов нету. Я надеюсь, что моя новость заставит некоторых предприимчивых форумчан начать шевелить булками.

Guns.ru Talks
Сайга
Буллпап Сайга-12С ( 6 )